Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

shylcc Дата: Вторник, 06.05.2014, 20:24 | Сообщение # 126
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Djulia ()
Полностью согласна!
С чем?
Что всё возможно!?
Или жизнь изменчивая штука!?  smile

феличита Дата: Вторник, 06.05.2014, 22:26 | Сообщение # 127
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Боль, физическая или ментальная - это природный предохранительный механизм. Она нереальна,
Получается, что боли нет? Или всё же процесс, именуемый болью, происходит?

Добавлено (06.05.2014, 21:26)
---------------------------------------------

Цитата Supreme_Insider13 ()
У боли есть, прошлое и будущее
Если есть прошлое и будущее, то  есть и настоящее.

Yan Дата: Среда, 07.05.2014, 07:02 | Сообщение # 128
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата феличита ()
Получается, что боли нет? Или всё же процесс, именуемый болью, происходит?
Приветствую. hello
Что такое боль? Боль - это только мысль... всего лишь мысль... Боль настолько же реальна, насколько реальна мысль о ней. Если вы отождествляете себя с тем, чему она присуща, то она реальной становиться на какое-то время.
Это как во сне: "страшно" - бывает по настоящему. smile Но, по пробуждении, мы осознаём всю нелепость своего страха. Также и с болью.
Смотрите:  "процесс"(как понятие, концепт). Это понятие - полностью основано на времени и иллюзии времени, которая присутствует исключительно в нас самих до той поры, покуда мы её принимать соглашаемся.
В этом мире, в мире который находится внутри нас, всё "движется", всё "в процессе". Но, То, что является его основой та "пустота", "пространство", "океан сознания" благодаря которому, наблюдение процессов возможно - это и есть Реальность. Реальность - содержащая в себе всё. Это нечто неизменное, вечное.
То что, мы наблюдаем как внешнее - на самом деле, находиться внутри нас. Мы содержим всё внутри, мы состоим их всего. Мир (и всё в нем содержащееся) появляется вместе с мыслью о нём. Найдите источник этой мысли.
Цитата феличита ()
Если есть прошлое и будущее, то есть и настоящее.
Это сказано - относительно. Время - это не абсолютное понятие. Время - понятие относительное.
Наука основанная на времени - это ещё одна из форм религии. smile
В этом мире - всё подвластно времени, оно абсолютизировано. В Реальности  - нет ничего связанного временем. В Реальность - это есть Всегда Настоящее. А для того, что-бы появилось "прошлое" и "будущее" - необходим тот, кто это сможет так воспринять. Так постоянно появляется целый мир, вселенная чувств и образов.... он творится каждое мгновение для тех ,кто его воспринимает в той форме в которой, способен воспринимать.
Благодарю за Ваши Вопросы. Благодарите Бога, за то, что Он Дал нам возможность - задать эти вопросы, и попытаться ответить на них. smile
Всего Доброго. hello



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 07.05.2014, 07:05
N431 Дата: Среда, 07.05.2014, 08:03 | Сообщение # 129
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Что такое боль? Боль - это только мысль... всего лишь мысль... Боль настолько же реальна, насколько реальна мысль о ней. Если вы отождествляете себя с тем, чему она присуща, то она реальной становиться на какое-то время.


Боль - это не мысль,
это электрохимическая реакция тела  на опасные изменения в теле, она может
сопровождаться мыслями и неправильные действия тела могут привести к
абсолютному Просветлению , потере тела и ума, реальности и  всех иллюзий.

Прано Дата: Среда, 07.05.2014, 12:01 | Сообщение # 130
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Боль - это не мысль, это электрохимическая реакция тела  на опасные изменения в теле, она может
сопровождаться мыслями и неправильные действия тела могут привести к
абсолютному Просветлению , потере тела и ума, реальности и  всех иллюзий.
biggrin Наверно так



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 07.05.2014, 12:06
феличита Дата: Среда, 07.05.2014, 23:17 | Сообщение # 131
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Боль настолько же реальна, насколько реальна
она или есть или её нет. Присутствуют ли мысли о ней или нет - если она есть, то есть.
Цитата Yan ()
Реальность - содержащая в себе всё.
В том числе и боль.
Цитата Yan ()
покуда мы её принимать соглашаемся.
А зависит ли это от нас? Есть ли выбор:принимать или не принимать? если в настоящий момент присутствует боль.
Цитата N431 ()
Боль - это не мысль,это электрохимическая реакция тела на опасные изменения в теле, она может
сопровождаться мыслями и неправильные действия тела могут привести к
абсолютному Просветлению , потере тела и ума, реальности и всех иллюзий.
Согласна.Благодарю!

Yan Дата: Суббота, 10.05.2014, 09:09 | Сообщение # 132
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата феличита ()
А зависит ли это от нас?
Зависит от того, как вы к себе относитесь. (кем вы себя видите, в жизни: Душой, Телом, Душой в теле, Телом с Душой и так далее...) smile
Подробнее.
Если боль физическая (на уровне восприятия), то это просто, полезный (в большинстве случаев) механизм, играющий ключевую роль в процессе самосохранения. Иногда, физическая боль - это результат неумелого отношения с инструментом (физ. тело и другие "инструменты").
Если боль ментальная (душевная). Это также - "полезный инструмент", для тех же целей существующий. И также, боль - это зачастую, результат неправильного обращения с более "тонким инструментом" (психика). У такой боли, есть известный эффект - она "отчищает нас". Такая боль - похожа на огонь, в пламени которого, сгорают или трансформируются, все неправильные и ненужные, мешающие полноценно жить, элементы психики.

Физически: Боль - это импульс возникающий в процессе восприятия. (Объективная Истина - доказывается и опровергается) Мир.
Философски: Боль - это обратная сторона удовольствия. (Относительная Истина - первое не наблюдается без второго, дуальность) Ум.
Реально: Боль - это иллюзия. (Абсолютная Истина - не доказать, не опровергнуть, и "да" и "нет", не "то" не "это")   Бог-Вера-Душа.
Эти "Три Грани" - дают более полное "представление" о том, что есть Мера. Эти три грани - это три грани одного.
Цитата феличита ()
Есть ли выбор:принимать или не принимать?
И да, и нет. smile
Цитата феличита ()
...она или есть или её нет. Присутствуют ли мысли о ней или нет - если она есть, то есть.
Совершенно верно: Боль или есть, или её нет. smile
Иллюзия в том, что кто-то - может подумать, что сначала появляется боль, а потом мысли о ней (и наоборот). Но это не так. На самом деле - это одно.
Боль - это всегда результат. Откажитесь от таких "результатов". А также, от тех путей, которые приводят к такому "результату".
Не ищите её, и не найдёте. Ищите то, что вам нужно. Откажитесь от того, что вам не нужно. Как раз, зачастую, по боли (индикатор), можно и определить то, что нужно, а что не нужно. smile
Всего Доброго. hello

P.S.  Чем осознанней и мудрее "мастер", тем меньше ему требуется "инструментов".
Пример: У Дирижёра - есть только палочка, но управляет он целым оркестром. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 10.05.2014, 10:24
Gelsominka5993 Дата: Четверг, 29.05.2014, 01:05 | Сообщение # 133
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . У меня однажды было такое переживание. Была теплая осень, грело солнце, желтые листья под ногами, приподнятое романтическое настроение. И тут на меня нахлынуло такое ощущение всепоглощающей любви и щастья . ко всему и всем.вот прям пришло ниоткуда и ушло туда же. и осознание целостности с другими людьми и одновременно ощущение сохранения личности. .словами действительно трудно объяснить но это было ощущение что мы отдельные личности и в то же время мы все одно целое. незабываемое ощущение. но продолжалось примерно минут 10-15 .есть ли у вас какая-то концепция по этому поводу?  smile больше некого спросить. боюсь, что примут за неадекватную  wacko .Спасибо
Yan Дата: Четверг, 29.05.2014, 07:06 | Сообщение # 134
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Gelsominka5993 ()
...есть ли у вас какая-то концепция по этому поводу?
Приветствую  smile . Да Есть.
Всё Есть Ты. smile
Попытаюсь объяснить... Кратко: Все живые существа, которые мы встречаем в жизни - это в прямом смысле различные частички нас. Проанализируйте, как в твоей жизни и какие части тебя, влияют на твою жизнь, с какими частями себя, стоит наладить отношения, какие части тебя, нуждаются в твоей помощи, а какие части тебя, могут помочь тебе?... и т.д.
Ты и Бог Одно. Всё Есть Бог. Бог Есть Любовь.
Всего Доброго smile



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:19 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопросы и ответы из письма.

Здравствуйте Валерий.
Много лет я занимаюсь буддийскими практиками и  медитацией . В целом
обучалась самостоятельно  интуитивно сама чувствуя  как и что нужно
делать..в результате медитаций я наткнулась на одно вроде бы
противоречие . Все буддийские учителя  говорят об осознанности  о
постоянном наблюдения себя.  По сути  это то , чем я занимаюсь много
лет, но в последнее время  я вдруг увидела , что нет того кто
осознает.... Я долго не могла понять что за напряжение  мне мешает  и
увидела , что это тонкое чувство осознающего... Того кто якобы что то
наблюдает и делае
т.. Осознает  и понимает...  Но в медитации я вижу что некого нет... А
рефлексия, т. Е тенденция хвататься за движения ума и чувствования  как
за саму себя остается и она очень неприятна. Скажем так осознавать - для
меня это напряжение... Отпустить ?  Но кто будет отпускать ... Так как
все происходит само ...   Боле того .. Если полностью от пускается ...
То  падаешь в пустоту в бессознательность будто.   Я вижу, что  все как
есть ... И в этом нет проблемы ... Может что то мной не понимается ?
Ведь все говорят об осознанности, но как вы правильно написали здес
ь  я также вижу , что наличие осознающего  это все  таже двойственность
. Тогда зачем об этом все говорят. А еще говорят об спонтанной
осознанности.. Это для меня вообще противоречие... Два несовместимых
полюса. ... Вообщем в этом вопросе мне не хватает ясности .  Но любое
движение ума для меня болезненно ... Так как это своего рода " трение" ,
а вот " объединиться "с этим движением  не получается... Так как по
сути ты должен стать бессознательным... Ведь объединение это отсутствие
управляющего , а значит отсутствие Я... А это безумие... Так как по сути
Ñ
�ы должен будешь исчезнуть из этого мира... Потому как изменяется твое
кармическое видение... Т. Е ты уже не обладаешь человеческим во приятием
и не сможешь соответственно адекватно жить в этом мире, либо с тобой
что то случится... Так как нет Я , которое бы чего то боялось... Вот как
то сумбурно описались мои переживания  . Буду  благодарна за ваш ответ.


Ответы:

В первую очередь рекомендую прочитать статью pro-svet.at.ua/index/koncepcija_dukhovnogo_razvitija/0-72 и понять, что все сказанное - это уже не истина, и только потом читать дальше.

Цитата
я вдруг увидела , что нет того кто осознает....
я бы сказал по-другому: тот, кто осознает, не является объектом. Не является частью двойственности.

Цитата
Я долго не могла понять что за напряжение  мне мешает  и  увидела , что это тонкое чувство осознающего... Того кто якобы что то наблюдает и
делает..
когда Вы пытаетесь осознавать - напряжение неизбежно, потому что Вы прилагаете усилия. Усилия создают сопротивление, напряжение.

Цитата
Отпустить ?  Но кто будет отпускать ...
нет того, кто держит, поэтому и отпускать некому.

Цитата
Если полностью от пускается ... То  падаешь в пустоту в бессознательность будто.
это не есть полное отпускание, потому что когда оно полное, нет никого, кто волновался бы о падении или о чем-либо еще.

Цитата
Может что то мной не понимается ?
конечно. Пока есть двойственность (то есть, пока есть понимающий и понимаемое), всегда будет что-то непонятное.

Цитата
Тогда зачем об этом все говорят.
это вопрос, который является мелкой разновидностью главного вопроса в мире двойственности: "Почему происходит то, что происходит?"

Цитата
Но любое движение ума для меня болезненно ...
существование в мире двойственности болезненно в основе своей, ничего не поделаешь. Но, с другой стороны, благодаря двойственности, Вы получаете
широчайший спектр различных восприятий, называемый жизнью. И в глубине
души Вы хотите этого - это лучше, чем не быть.

Цитата
а вот " объединиться "с этим движением  не получается
конечно, потому что Вы пытаетесь это сделать. Я уже говорил об усилиях выше. Здесь применим закон физики, гласящий, что на любое действие
обязательно есть противодействие. На любое усилие - противоположно
направленное усилие. Сама попытка объединиться создает двойственность
там, где ее нет, и тем самым - невозможность объединиться.

Цитата
Ведь объединение это отсутствие управляющего , а значит отсутствие Я... А это безумие... Так как по сути ты должен будешь исчезнуть из этого
мира...
Вы сильно заблуждаетесь. Вы никогда ничего не контролировали в этом мире, но у Вас есть иллюзия, будто Вы что-то контролируете. Ваши страхи
не имеют под собой ничего, кроме иллюзии. Исчезаете не Вы как сознание,
исчезает иллюзия контроля и другие иллюзии, которые описаны в статье /index/illjuzii_zhizni/0-67

Цитата
ты уже не обладаешь человеческим восприятием и не сможешь соответственно адекватно жить в этом мире
с точки зрения Вед, поведение современного среднестатистического человека в основном неадекватно. А с точки зрения современного
среднестатистического человека, он совершенно нормален. Безумие не
позволяет видеть свое безумие. Современная цивилизация безумных людей
считает свое поведение нормальным. Просто посмотрите один раз новости, и
Вы поймете о чем речь.

Цитата
либо с тобой что то случится
с тобой случится что-то в любом случае. Смертность на Земле 100%-ная. Но это относится к телу, а не к сознанию, которым Вы являетесь.

Цитата
Так как нет Я , которое бы чего то боялось
когда нет того Я, которое чего-то боится (то есть, ложного я), нет и безумных поступков, потому что такие поступки продиктованы иллюзиями и
страхами. Если Вы боитесь, что можете наделать глупостей, потеряв
иллюзорный контроль, Вам лучше заниматься не буддистскими медитациями, а
чем-то полезным и позитивным, например, использовать формулу счастья или читать молитвы/мантры.

Для большего понимания почитайте также другие статьи на сайте самопознания.

Если есть вопросы - пишите. Всех благ и успехов!

Niki Дата: Суббота, 21.06.2014, 01:14 | Сообщение # 136
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня вопрос про дуальности. Я очень "хочу" похудеть и много лет страдаю пробемой ё - ё эффекта, переедания, потом худения, и т.д. Когда одна, и когда все "хорошо" и нет проблем на "личном фронте" то качусь по накатанной, занимаюсь спортом и держу свой идеалъный вес, чуть что какие то неурядицы тут же начинается обжорство.. чувство вины и т.д. В общем полная клиническая картина. Если подходит к этой "проблеме" с точки зрения дуальности и если я говорю "я хочу быть стройной" - то есть и другая сторона - "я хочу быть НЕстройной"? как в конкретном этом случае нужно визуализировать 2ой полюс? как себя представить стройной и красивой я знаю, но как же представить себя толстой и страшной? я была такой.. нужно ли это вспоминать? или чувства кот. я при этом испытывала? комплексы? страхи? все это представить и принять? принять "себя" и толстую и худую?

Можете что то еще посоветовать?

Спасибо!

shylcc Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:40 | Сообщение # 137
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Niki ()
Когда одна, и когда все "хорошо" и нет проблем на "личном фронте" то качусь по накатанной, занимаюсь спортом и держу свой идеалъный вес, чуть что какие то неурядицы тут же начинается обжорство.
Вы уже сами подметили! Корни проблемы гораздо глубже! smile

pro-svet Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 10:54 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Niki, как сказал shylcc, корни глубже.

Слушайте ведические лекции, клик по баннеру справа.
Успехов!

Обсуждение техник первого уровня находится в другой теме.

Niki Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:30 | Сообщение # 139
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Вы уже сами подметили! Корни проблемы гораздо глубже!
Вы можете высказать предположение где именно? То что глубже я знаю, и что естественно не в еде проблема, через еду она только проявляется.

Жанетт Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:09 | Сообщение # 140
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата Niki ()
Я очень "хочу" похудеть

С таким же успехом можно хотеть не стареть. Не иметь проблем. Быть более богатой...  Что бы ни получил человек, он остается с результатом "Нет - купил бы, есть - убил бы"
Одна женщина очень хотела бросить курить. И когда она сломала ногу, была в больнице долго, там не могла курить и таким образом бросила.
Niki, Вам в самом деле любой ценой нужна эта победа?...
Что Вы хотите получить в результате нормального веса? Самоуважение? Восхищение окружающих? Отсутствие переживаний и комплексов?
Так ум привыкший к определенным переживаниям найдет другую цель.
Машина не такая модная как у коллег. Нет уютной дачи. Вес в норме, но танцуешь не так как та девушка в клипе. Вес в норме, но начали появляться морщинки. Или тощая корова еще не газель, надо регулярно заниматься фитнесом...
И это без конца и без края. Счастье, тишина и покой не в получении чего-либо, а в приятии того что есть.
Известная цитата, может я неточно ее воспроизведу:
"Я очень был обижен на бога за то, что у меня не было ботинок, пока не встретил человека, у которого не было ног..."



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 22.06.2014, 16:18
shylcc Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:16 | Сообщение # 141
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Niki ()
Вы можете высказать предположение где именно?
Вы не задавались вопросом, а почему решение Вы стали искать в эзотерике?
Или почему жизнь привела Вас к эзотерике для поиска решения?
Проблема то пустячная! Знать есть проблемы гораздо масштабные!?
Конкретика малоэффективна, из за узкой направленности.
И поверьте, если Вы заинтересовались техниками самопознания, Вы так и пойдёте по этому пути! smile  
Решив одну проблему, вдруг появится желание решить другую.
Удачи!!!

Niki Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:01 | Сообщение # 142
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Жанетт
Niki, Вам в самом деле любой ценой нужна эта победа?...  Что Вы хотите получить в результате нормального веса? Самоуважение? Восхищение окружающих? Отсутствие переживаний и комплексов?  Так ум привыкший к определенным переживаниям найдет другую цель.  Машина не такая модная как у коллег. Нет уютной дачи. Вес в норме, но танцуешь не так как та девушка в клипе. Вес в норме, но начали появляться морщинки. Или тощая корова еще не газель, надо регулярно заниматься фитнесом...  И это без конца и без края. Счастье, тишина и покой не в получении чего-либо, а в приятии того что есть.


Я не знаю, у меня нет ответа на этот вопрос. Я была худой и выглядела ТАК как я хотела, но счастья мне это не прибавило ( Ни уверенности в себе ни того внутреннего ощущения, кот. я думала придет если я буду выглядеть так как я всегда хотела.
Когда я поправляюсь то появляется ужасное ощущение внутри, отвращение к себе, за слабость, за обжорство, за неумение взять себя в руки - в принципе стандартные мысли тех у кого проблемы с едой, когнитивное обжорство это вроде называется в психологии.
Я думаю, тем что я концентрируюсь на этом, я ухожу от самой проблемы, а сама проблема это комплекс проблем с самой собой, весь букет над которым надо работать кот. идет с детства, все то, в принципе о чем вообще тут речь и идет.
Да если разобратъся все просто, когда я была толстая мне казалось вот если я похудею только все будет "хорошо", потом на какой то период я похудела, и внешне была именно такой как и хотела, но "появилась" другая проблема, кот. "не давала" как я думала мне возможности жить и делать как я хочу.. и сейчас и эта новая проблема имеется и опять лишний вес, т.е. уже 2 проблемы не дают мне жить как я хочу, делать то что я хочу, все свободное время уходит на эти 2 "проблемы"..кот. я пытаюсь локально решить.
Я кручусь по кругу и захожу в тупик. В теории понимаю "как надо", но на практике чего то не хватает.

Добавлено (23.06.2014, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата

Добавлено (23.06.2014, 11:01)
---------------------------------------------
Спортом я занимаюсь и очень много, также у меня много хобби и интересов и работа, и "жизнь кипит" обычно. Но мне не нравится что еда для меня как в принципе проблема, в этом все дело, а не в том что я естественно могу взять себя в руки и похудеть, что я и делаю, я хочу что бы похудение-потолстение как в принципе перестало бы быть проблемой, что бы я нормально всегда кушала, не перегибая палку ни в одну из сторон, и не парилась если вдруг пара кг приплыла.
Если смотреть с точки зрения дуальности, то это то чего я хотела бы, а противоположность то что есть сейчас .. Но я не до конца понимаю КАК именно "прорабатывать" эти дуальности? что представлять в будущем "я хочу похудеть" мне еще понятно, но как "представить" противоположное "я не хочу похудеть" - мне не понятно. Мне сложно представить себя что я "не хочу" похудеть.. как это? Мне нужно представлять именно это? т.е. себя или не себя, как будто бы я совершенно не хочу похудеть и мне нравится то какая я сейчас, и что намного важнее это допустим помощь близким, или забота о чем то или ком то, и то сколько я вешу не имеет к этому никакого отношения? Или как представить эту "противоположность"?
Тут приводится пример "я хочу бизнес" и "я не хочу бизнес" - так вот человек кот. хочет бизнес, как же ему представить что он его не хочет? можно ли какой то пример?
И еще - есть цели женания идени кот. есть в голове, но они не навязчивы, они не занимаюс всех мыслей, они просто сущствуют, и у меня например есть четкая уверенность что они осушествятся, и я о них практически не думаю, просто сейчас их реализация не возможно по каким то причинам, но я знаю что это будет, и для меня это не проблема, что этого нет сейчас, а вот с похудением и внешним видом это проблема sad
Например - я хочу летать на самолете, и я знаю что когда то я пойду в школу и сделаю права на самолет - просто сейчас нет у меня на это времени и концентрации и просто еще "не прошло время", но я абсолютно не парюсь, и не переживаю - т.е. очевидно что это желание естественно дуальное, но я принимаю что сейчас я не хочу эти права, т.к. не время еще, а когда время придет - они будут.
Почему же эта же схема не работает с похудением?
Т.е. я вижу что цели и желания кот я ставлю, и на кот не зацикливаюсь они случаются и получаются, а это чертово похудение и то как я выгляжу - я зацикленна на этом, как и на еде.. почему?


Сообщение отредактировал Niki - Понедельник, 23.06.2014, 12:01
Жанетт Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:48 | Сообщение # 143
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Жизнь забавная штука. Если не забывать задавать вопрос - а что случится если...
Niki, а что случится если Вы не похудеете?
Niki, а получится ли у Вас не потерять вес, а набрать его, переживая что не удалось добавить хотя бы киллограмм в неделю, расстраиваясь от того что не смогли себя заставить еще поесть...
Серьезно, попробуйте! Некоторые теории и методики хорошо проверять вместе с их противоположенностями.
Теперь честно. Тело не лжет. Человек не может полностью и всегда контролировать свое тело. Многие функции просто скрыты от управления ума - регенерация, пищеварение, функционирование мозга и куча других о которых наука еще не имеет представление.
Хотите похудеть - идите и режьте, пройдите диету в клинике, изуродуйте организм какой-нибудь новомодной диетой или препаратами, приобретите анорексию.
Тело - это процесс. Попытки заставить его застыть в каком-либо пусть даже эстетичном положении обречены на провал. Тело часть жизни, а жизнь - это вечное движение и перемены. Ничего нельзя достигнуть раз и навсегда.
Все чего вы хотите - получить от себя же разрешение быть такой, какая вы есть. Но даже и без этого разрешения человек бывает только таким, каким он бывает. И каждому дано легкое счастье быть тем, чем он является в этот момент.
Может показаться что кто-то достиг успеха, научился гнуться в асанах, не дышать, выглядеть на все сто.
Я помню что когда училась играть на гитаре, у меня поначалу лопалась кожа на пальцах от струн. Но я играла через боль и это не было насилием. Я не слышала неправильности аккордов, фальши голоса. Меня вело, мне этого очень хотелось. Те люди, которые перешагнули пределы, их тоже вело. Но это не повод для того чтобы миллионы других в стремлении подражать, жили в насилии.
Иногда хочется есть, иногда не очень. Дайте себе свободу, избавьтесь от подражательства образцам. В 18 веке в моде была бледность и маленькая грудь. Девушки носили свинцовые пластины на груди, чтобы ее уменьшить, заболевали туберкулезом и выглядели очень модно. В 19 веке носили корсеты, приобретая массу заболеваний внутренних органов, а была еще мода на пышные формы...
Niki, Вам хочется побыть собой, а не кем-нибудь другим?
Niki, что с Вами случится если все останется как есть?
Niki, жизнь - это нахождение своих собственных ответов. Нет никакого смысла в пояснениях как именно практиковать дуальность. Попробуйте сами и увидьте нужен ли именно этот метод именно Вам.



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 23.06.2014, 19:05
Yan Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 09:19 | Сообщение # 144
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Жанетт ()
Тело - это процесс.
 
Цитата Жанетт ()
Попробуйте сами и увидьте нужен ли именно этот метод именно Вам.
up
Тело - это Жизнь. Жизнь - это Река. Река - это Связь, между Истоком и Океаном. Связь - это Йога.
smile

Добавлено (13.07.2014, 06:39)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Я уже говорил об усилиях выше. Здесь применим закон физики, гласящий, что на любое действиеобязательно есть противодействие. На любое усилие - противоположно
направленное усилие. Сама попытка объединиться создает двойственность
там, где ее нет, и тем самым - невозможность объединиться.
Приветствую Валерий! smile Хорошо сказано. Отлично, просто, чисто...

У меня был вопрос... но пока я пытался, придать ему форму... он просто исчез... biggrin
Вопрос был (ладно, пусть Будет), о Тотальной Слаженности Мироздания, и о том, что нет никакого противодействия... есть только Тотальное-Безграничное-Содействие (хотя, "слаженность" - больше подходит, так как действие - предполагает "время", но у вечности - нет время, так как я знаю ,что ничего не знаю о "времени")... Всё как-бы внутри - этого содействия-слаженности... в том числе и энергия этих слов...  Можно назвать это словом - "Воля"... но это слово лишь "тень на фоне этого поста"... smile Это - как в случае с тенью; по тени - можно догадаться о том, что есть "нечто", что её отбрасывает...
... и о том, что содействие, выраженное в противодействии - это также, содействие... сложно выразить печатными символами (словами, буквами)... smile

Но вопрос в том, что; Где противодействие, если нет никакого противодействия? Сложно, даже "вопросом" - это назвать.
Я вижу Всё, - как Один-Тотальный-Процесс, сотканный из "микро-тотальностей-функций".... как-бы сказать... тотальная функция...всё просто происходит... само... самовыражается как-бы.... не могу объяснить, выразить (но выражаю, так как могу,.. однако)... даже ,пусть и концептуально, к сожалению или к счастью - не важно... но, пост оставлю...
и да,
Цитата pro-svet ()
это не есть полное отпускание, потому что когда оно полное, нет никого, кто волновался бы о падении или о чем-либо еще.
Это очень, точно сказано up
Волнуется - волна, а океан - всегда остаётся Океаном. smile (концептуально)

Добавлено (13.07.2014, 07:52)
---------------------------------------------
Цитата Niki ()
Т.е. я вижу что цели и желания кот я ставлю, и на кот не зацикливаюсь они случаются и получаются, а это чертово похудение и то как я выгляжу - я зацикленна на этом, как и на еде.. почему?
Во первых. Здравствуйте. smile
Всё, что я вам скажу - Вы можете, воспринимать так, как вы считаете нужным. То есть, следовать или не следовать - решаете только Вы. Я только предлагаю, рассмотреть и если есть вам от этого польза, - пользуйтесь, если нет, - то нет.
1. Измените своё отношение к пище. То отношение, которым вы пользуетесь - не ваше. Оно соткано из чужих представлений, принято вами "как родное" и помогает вам сделать "лучше себя". Отбросьте его, пересмотрите, создайте своё на основании благоразумия и в соответствии с ситуацией.
2. Измените своё отношение к весу. Вес - понятие относительное.
Счастлив не тот, у кого много или мало, а тот - кому хватает.
3. Актуальные Дуальности: "Я стройная - Я не стройная". "Я себе нравлюсь - я себе не нравлюсь". "Я сыта - Я не сыта" - верны, для проработки. Во всех случаях, Вы придёте к тому, что Вы; Стройны, Нравитесь себе, и Сыты.
Ваш Ум - не воспринимает, частицы "не" (в том числе, и в этом предложении). Уберите все "не", и всё увидите. (Части-Цы) smile
Цитата Niki ()
я зацикленна на этом, как и на еде.. почему?
Потому-что, ответ - в вашем вопросе.
Объясняю; Сначала, вы говорите (подтверждая);
- "Я зациклена на этом, как и на еде"
А затем, спрашиваете;
- Почему?
Так, Вы создаёте этой "зацикленности" - всё больше (создавая процесс поиска этих "причин зацикленности").
Объясняю;
Это работает так; Знаете наверное Мудрость; "Кто Ищет - тот всегда найдёт" - это относится и к Уму. Ум - всегда, что-то ищет, и всегда находит (поверьте). smile
К примеру; Вы можете, посмотреть на нечто, и спросить себя; "И что, я в этом нашла, почему мне это нравится?" Ум - начнет искать это, и найдёт почему (поверьте). smile Или, вы можете, сказать, глядя на нечто; "И почему я это ненавижу?" - и это ум тоже сможет отыскать. Он (ум) - так устроен, он всегда находит то, что ищет. (Как ему кажется), но "кажимость" - это уже другая тема.
Пересмотрите  Ваше отношение к вашим вопросам, с учётом вышесказанного.
Всего доброго! Будьте стройны, Здоровы И Счастливы! smile

Добавлено (13.07.2014, 08:19)
---------------------------------------------
Хорошая дуальность, есть у Станиславского: Верю - Не Верю. biggrin



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 13.07.2014, 09:40
Прано Дата: Вторник, 15.07.2014, 08:46 | Сообщение # 145
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Уберите все "не", и всё увидите. (Части-Цы)
 Курить - не курить. Актуальная дуальность миллионов.  biggrin biggrin biggrin
Постановка дуальностей должна быть правильной  biggrin

Добавлено (15.07.2014, 07:46)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Это работает так; Знаете наверное Мудрость; "Кто Ищет - тот всегда найдёт" - это относится и к Уму. Ум - всегда, что-то ищет, и всегда находит (поверьте).
И к уму и к ..... smile



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 15.07.2014, 08:53
Yan Дата: Вторник, 15.07.2014, 10:20 | Сообщение # 146
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Курить - не курить. Актуальная дуальность миллионов.
Цитата Прано ()
Постановка дуальностей должна быть правильной

Правильность в Соответствии с Актуальностью.  biggrin
Тот метод (как и все другие концепции, техники и приёмы) описанный выше (касательно лишнего веса) - может, подойти для одного, и может не подойти для другого.
Так как, Концепция - это не Истина. Концепция - это лишь инструмент.
Всему свое место и время - означает то, что: концепция "ложка" - это щи хлебать ,а концепция "веник" - сор выметать. biggrin

Добавлено (15.07.2014, 09:20)
---------------------------------------------
Отказаться от курения - можно, до 20 раз в день и более... Это Легко! biggrin
Но, что-бы не прекращать чего то, стоит всего лишь, - не начинать этого, снова и снова...
Как мы можем, заметить - и это, только концепт... biggrin
...вопрос не в том, курить или не курить, вопрос в другом... кто курит? biggrin

Всё ещё, тянется рука к очередной сигаретке?! smile
Всё в порядке!
Просто дышите, глубже и чаще - головокружение сравнимое с головокружением от сигарет, - вам обеспечено. Только второе - для здоровья, а первое - от здоровья. (шутка! biggrin но как известно; " в каждой шутке, только доля...") Банально, но... весело... biggrin
Всего! smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 15.07.2014, 10:29
Прано Дата: Среда, 16.07.2014, 00:52 | Сообщение # 147
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просто дышите, глубже и чаще
Витаминчики организму требуются  biggrin   biggrin   biggrin

Добавлено (15.07.2014, 23:52)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Так как, Концепция - это не Истина.
Кто сказал  biggrin biggrin   biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 16.07.2014, 00:53
никита Дата: Суббота, 02.08.2014, 11:31 | Сообщение # 148
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощение,что пишу здесь,но я придумал слишком длинный пароль на свою почту- и забыл его.
Теперь очень хочу вернутся и продолжить свой путь.Как мне получить 4 уровень?:)никита.

Georgiys Дата: Суббота, 02.08.2014, 19:13 | Сообщение # 149
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Опишу ситуацию. С некоторых пор стал видеть, что проживаю свою жизнь уже много раз, проявляется это видение в хроническом дежавю. Короче говоря, каждый день узнаю все ситуации которые со мной происходят, и то что я их узнаю тоже. Искал информацию как быть, что делать. Оказалось, что в Англии этим занимается один доктор, но как я понял решения он не нашел. Очень странным мне показалось произведение Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина", в нем состояние главного героя почти полностью совпадает с моим. так же нашел понятие этернализм говорящее что прошлое настоящее и будущее существуют одновременно, а мы лишь наблюдатели в разное время. Так же нашел понятие вечное возвращение. Такие вот концепции хоть как то объясняют то что я вижу. но от этого не легче, ум это не вывозит от чего депрессия и все сопутствующее. Может кто знает, что это все значит и как решить это или синхронизировать ум с этим знанием. С сознательной жизнью это мягко говоря не совместимо.

И еще. До того как, стал читать про буддизм единственным выходом считал полное растворение в пустоте. И сей час так считаю, но сомневаюсь что это возможно.



Сообщение отредактировал Georgiys - Суббота, 02.08.2014, 19:25
Yan Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 07:04 | Сообщение # 150
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Georgiys ()
... но сомневаюсь что это возможно.
Если это для Вас факт, то сомнение - это единственная опора, на которой держится эта ложь.
Возможно Всё. smile



На Всё Воля Всевышнего!
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: