Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 26«1210111213142526»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svetДата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ПраноДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:10 | Сообщение # 166
юродивый
Цитата Yan ()
Если Вы в обществе безумцев, где любая мудрость - равна безумию, вдруг провозгласите Истину, Вас сочтут - за сумасшедшего.
Истина это бог  biggrin biggrin   biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 03.08.2014, 18:10

Uncle_IhorДата: Суббота, 31.01.2015, 03:07 | Сообщение # 167
заглянувший
Хочу поговорить о страхе боли. Соответствующую статью, конечно, читал.

Я могу понять, как можно освободиться от страха полного одиночества, страха критики и унижения, от страха смерти даже могу понять. Но как не испытывать страх к боли? Разумеется, я не имею в виду головную или зубную боль. И я не имею в виду душевную боль. Я говорю о невероятных пытках, которым иногда подвергаются люди.

Приведу пример:

Словили как-то Просветленного и усадили в камеру пыток. Чтобы сильно не понтовался своими умениями принимать боль, ему вкололи некое вещество, которое сводит на нет подобные попытки, и заодно блокирует работу защитных функций организма, таких как болевой шок, потеря сознания и т.д. То есть, как бы ни старался, все "удовольствие" от процесса Просветленный получит.

Проходит, скажем, два часа сильнейших мучений, сопровождаемых оглушающим душераздирающим криком. И тут Садист останавлявается, освобождает своего мученика и обращается к нему: "Ну все, на сегодня хватит. Можешь быть свободен. А завтра я опять тебя выловлю и приведу сюда. Только учти, буду пытать тебя в два раза жестче". Просветленный встает, выравнивается, демонстрирует искреннюю улыбку и отвечает: "Хорошо, друг мой. До встречи завтрашним днем".

Так вот вопрос: неужели он не будет бояться следующего сеанса? Неужели этот страх не будет преследовать всю его оставшуюся жизнь? А если вдруг пройдет много времени, и он призабудет о случившемся, его словят и повторят процедуру. Как в таком случае быть?

shylccДата: Суббота, 31.01.2015, 13:15 | Сообщение # 168
продвинутый
Uncle_Ihor, а есть ли разница, что осознавать, процесс боли или мысли о предстоящей боли?
Или мысли, как поступить?

Uncle_IhorДата: Суббота, 31.01.2015, 15:58 | Сообщение # 169
заглянувший
shylcc, честно говоря, не пробовал. Не знаю. Но мне кажется, что подобный опыт изрядно бы пошатнул мою способность принимать как есть.

pro-svetДата: Суббота, 31.01.2015, 16:13 | Сообщение # 170
Admin
Страх боли - это защитная функция тела, избавиться от которой невозможно, не избавившись от тела.

Другое дело - психологические страхи. Их можно убрать.

shylccДата: Суббота, 31.01.2015, 21:53 | Сообщение # 171
продвинутый
Цитата Uncle_Ihor ()
честно говоря, не пробовал. Не знаю.
Знаете! И пробуете постоянно! И не что не пошатнёт способности как есть.
Просто не обращаете на это внимания, это Ваше естество!

Добавлено (31.01.2015, 20:53)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Страх боли - это защитная функция тела, избавиться от которой невозможно, не избавившись от тела.
Некоторые йоги сидят в кипятке, варят креветки и угощают людей.
Знать, при жизни тела, инстинкт самосохранения преодолим.

Сообщение отредактировал shylcc - Суббота, 31.01.2015, 21:46

pro-svetДата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:53 | Сообщение # 172
Admin
Цитата shylcc ()
Некоторые йоги сидят в кипятке, варят креветки и угощают людей.Знать, при жизни тела, инстинкт самосохранения преодолим.

Это другое. Их тело непосредственно не находится под воздействием кипящей воды, иначе оно бы сварилось, как и креветки, яйца - вкрутую biggrin

Что там за фокус у йогов, я не знаю, но тело не подвергается опасности, потому страха нет ни физиологического, ни психологического.

владДата: Среда, 04.02.2015, 15:11 | Сообщение # 173
любопытный
pro-svet, а почему вы на мои сообщения в личке не отвечаете?Я же вроде ничего не нарушал...

pro-svetДата: Среда, 04.02.2015, 15:21 | Сообщение # 174
Admin
влад, не вижу никаких ЛС от Вас.

владДата: Среда, 04.02.2015, 15:32 | Сообщение # 175
любопытный
pro-svet, пишут сообщение отправленно,я думал вы получали.У когонибудь еще есть такая проблемма?

qweДата: Среда, 14.10.2015, 21:42 | Сообщение # 176
ищущий
(удалено)

Сообщение отредактировал qwe - Среда, 14.10.2015, 22:47

pro-svetДата: Четверг, 15.10.2015, 20:38 | Сообщение # 177
Admin
qwe, ответ нашелся?:)

qweДата: Пятница, 16.10.2015, 22:54 | Сообщение # 178
ищущий
Вот мне интересно. Как вы, как просветленный находите столь долгий интерес в этом сайте? Как вы держитесь за одно и тоже?

Сообщение отредактировал qwe - Суббота, 17.10.2015, 00:10

shylccДата: Суббота, 17.10.2015, 19:24 | Сообщение # 179
продвинутый
qwe, я немного переделаю вопрос!  smile
pro-svet, как Вы держите столь долгий интерес к просветлению?  smile

YanДата: Воскресенье, 18.10.2015, 00:05 | Сообщение # 180
опытный
Цитата Uncle_Ihor ()
Так вот вопрос: неужели он не будет бояться следующего сеанса? Неужели этот страх не будет преследовать всю его оставшуюся жизнь? А если вдруг пройдет много времени, и он призабудет о случившемся, его словят и повторят процедуру. Как в таком случае быть?
Здравствуйте. Интересный вопрос.
Поделюсь своими соображениями (отличное кстати слово; "соображение").    smile
Во первых; Да.  Боль физического тела - это защитный механизм органической жизни. (т.е. организмов... орган, организация, органика и т.д.)
Во вторых; У главного фигуранта данного примера именуемого "Просветлённый" - отсутствует отождествление с телом, а следовательно и со всем ему (телу) присущим. (на более глубоком уровне понимания, и психическое(-ие) тело(-а) и физическое(-ие) тело (-а) - это просто тела).
Дух и Материя Едины
В третьих; Не доверяйте сознательному, оно - причина страдания. Сами идеи страха, боли и страдания - находятся в сознании.

Я понимаю, что вы говорите именно о "Страхе Боли" и именно поэтому, аналогии провести несложно: Боль физическая, боль ментального характера, страхи страданий поиски удовольствий -у всего этого одна причина - незнание себя.

По иному; Тьма делает сияние света возможным. Свет светит во тьме. Человек видит свет и темнота остаётся на заднем плане, она упускается. Или; Страдание - это тёмное пятно неведения в безграничном океане света.
Это просто попытки передать невыразимое но, очень простое.

А возвращаясь к примеру, уточню; Если нет того - кто страдает, как он может страдать? Без болеющего, где болезнь?
Никакое страдание - невозможно. Иллюзия страдания - может происходить. Страдание только потому и страдание - что оно иллюзия. Незнание о своём незнании - второе имя страдания. Это и есть боль. Боль и удовольствие нераздельны, одно сменяет другое чередуясь в сознании.
Даже идея неотождествления с сознательным находится в сознании. Выход очевиден но, сама идея выхода - также, лишь плод воображения.
Просветление или освобождение при жизни - это смерть личности с сохранением тела. Ум останется, тело останется, индивидуальность останется. Присвоение закончится. Интеграция и распад примерятся.

Всего Доброго!   smile

Добавлено (17.10.2015, 22:29)
Добавлю; Человек воспринимает только то, что желает. Даже, если он - этого не знает. И именно тогда, когда нет знания, о своём незнании - появляется страдание (оно, только на этом и держится).
Посмотрите внимательно, все страдания - от отождествлений с воспринимаемым.
И да, здесь важно понимать, что многое зависит от того, какое понимание вложено в слово "боль", а какое в слово "страдание".
На практике, полезным может, стать понимание механизма; "желание-удовольствие=боль-страдание".

Пока-пока.   hello

Добавлено (17.10.2015, 22:57)
Цитата Uncle_Ihor ()
Но как не испытывать страх к боли?
На самом деле, ответ уже содержится в вопросе. Он его неотъемлемая составляющая.
Не испытывать страх к боли. Не испытывать и всё.
Испытывайте счастье. Это приятней.  biggrin

Добавлено (17.10.2015, 23:11)
Будьте счастьем. Счастье - это просто. Боль - это сложно. Будьте счастьем.
Цитата Uncle_Ihor ()
Разумеется, я не имею в виду головную или зубную боль. И я не имею в виду душевную боль. Я говорю о невероятных пытках, которым иногда подвергаются люди.
Интересный момент но, в вашем примере; пыткам подвергаются ... вы имеете ввиду издевательства - скорее всего.
Когда виноваты все - не виноват никто. Страдать и причинять страдания - признак невероятной глупости и тупости.
Все участники страданий - соучастники.   yes
Организуйте свой ум тонким, молниеносным и дисциплинированным, он как никто - поможет телу, избежать страданий и боли. И просто, понаблюдайте отстранёно за этой парочкой "ум и тело" :D

Всего доброго.

Добавлено (17.10.2015, 23:19)
Можете рассматривать страх, как память о боли. Тоже, полезная точка зрения для исследования.
Так или иначе, всё закончится радостью. Почему? А Потому - что с этого всё и началось.  biggrin

Добавлено (17.10.2015, 23:38)
Ещё о страхе... есть интересный пример... так... к размышлению.

Лежит бревно 10 метров в длину, 0.5 метра в ширину. На земле лежит. Устойчиво закреплено. Пройти по нему - не составит никакого труда. (хоть бегай! туда-сюда  biggrin  )
...
Тоже бревно. Также, надёжно закреплено. Даже лучше закреплено. Лежит через пропасть. Не так просто пройти. (даже с страховкой)
Что изменилось?  biggrin

Добавлено (18.10.2015, 00:05)

Цитата shylcc ()
Некоторые йоги сидят в кипятке, варят креветки и угощают людей.
Ха... ха ха ха... biggrin Молодцы.... люди наверное радуются... йоги тоже... biggrin Главное дезинфекция... кипяточком... biggrin
Цитата shylcc ()
Знать, при жизни тела, инстинкт самосохранения преодолим.
Сплошь и рядом. Посмотрите телевизор. Вечерние новости.  biggrin

А если серьёзно. Это могут быть техники связанные с энергиями пространства. Но, использовать эти способности для того, что-бы "удивить публику" - это вряд ли. (хотя...) Скорее всего - это трюк.
Но, это точно - не потеря инстинкта самосохранения, скорее наоборот - полное его подчинение воле йога.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 17.10.2015, 23:46

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Страница 12 из 26«1210111213142526»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854