Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

N431 Дата: Четверг, 26.11.2015, 21:00 | Сообщение # 251
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Вот блин, как же все просто
...   без  умно  ... просто ....   biggrin

Yan Дата: Четверг, 03.12.2015, 12:54 | Сообщение # 252
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Сложно с описанием, хотя все так просто.
 И да и нет.  smile          ... когда противоположности сходятся...
Пример;
Возьмём верёвку. Два её конца натянуты. Факт натяжения обеспечен (обусловлен) тем (и при условии), что; два её конца тянут (удерживают) в противоположные стороны. Так (по аналогии) всё и устроено в мироздании (жизни). Энергия (потенциал) - разность (полярность) потенциалов - желание жить. Покуда нить натянута - человек жив (как тело). Жизнь - это напряжение. Центр напряжения - покой. Всякое движение - это стремление в покой (так как, "всё возвращается на круги своя"). Очевидные истины -самые надёжные. Хотите покоя, - идите в центр, внутрь, к первому ощущению жизни. Первое ощущение - "Я ЕСТЬ", до него (сразу за ним) - неописуемое. То - что действительно одно и есть.
Отпустите (любой) один из концов верёвки - натяжение отсутствует. Вот и вся мудрость.  smile
Мудрость - это когда пример универсален и работает во всех случаях.
                                                  От мудрости и в жизни толк.
                                                               
                                                                                Всего доброго. С просветлением.  wink

Добавлено (03.12.2015, 12:54)
---------------------------------------------
P.S.
В ситуациях, когда вас пытаются "взять на эмоции" (манипулировать в общем), все работает именно так, как на рыбалке - (святое занятие  с глубоким смыслом). Если со стороны наживки нет поклёвки (никто не дёргает за крючок)... дальше вы знаете. smile
Человеческий ум - похож на водоём, а мысли и желания на носящихся в нём рыб (туда-сюда, туда-сюда)... рыбаки... рыбки... золотые рыбки... biggrin просто смотрите внимательно... осознанно на то что написано, а не на то кем написано... я сам такое проделываю и вам советую... Будьте Осознанны.


На Всё Воля Всевышнего!
qwe Дата: Четверг, 03.12.2015, 15:20 | Сообщение # 253
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
мудрость -не мудрость, умные слова - не умные, правельные действия -не правельные действия, я - не я. Все одна куча г***** smile
Хотя мне ние об этой кучи создано самой кучей smile

Yan Дата: Четверг, 03.12.2015, 22:46 | Сообщение # 254
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Мудрость и Глупость - это одно и тоже. (всё зависит от того, как посмотреть)  biggrin

...Разум обслуживает желания, которые в свою очередь, приводят к действиям, а действия к результату. К максимально возможному результату.
Максимально реализоваться - значит осознать и страдание и счастье как одно, единое неразрывное целое. 
Дабы не путаться в терминах... как говорится; "ху из ху" , дабы понимание пришло - лучше выражаться прямо и просто. 
Как сказал Сенека вроде; "Не желай ничего там, где ничего не можешь"... золотые слова... но, человек (как личность)  - часто, стремится к максимальному выражению "своего" потенциала, от чего часто страдает. А что есть страдание, как не оборотная сторона счастья?
По сути отдельность этих двух взаимоисключающих понятий - только видимость и условность. На деле все противоположности идут рука об руку. Вообще все. Понимаете?
                                                                          Конечно понимаете biggrin Улыбнёмся и пойдём дальше... только одно;     Где-бы мы не были - мы всегда Здесь...
                                                                                         Всего Доброго.

Добавлено (03.12.2015, 22:46)
---------------------------------------------
О вопросах... тема то, о вопросах и ответах.
Когда то, я смотрел на учения различных мудрецов, скажем Будды для примера, у меня возникал только один вопрос; Если все Будды, то кому проповедовал Будда?  biggrin
Когда дело, доходит до дела, - все учения, убеждения и прочий "ментальный хлам"... "тает на глазах" как снег в апреле  smile ...
Так вот, когда сказать больше нечего и нет никакой возможности выразить невыразимую простоту озарения, что остаётся? - молчание, безмолвие. Истина в безмолвии.
Желать Жить - значит желать изменений. Чем сложнее желания, тем сложнее жизнь. Человек может (при определённой тренировке и устремлённости, например искренней smile ), жить просто и находить в простых вещах радость бытия. Это не так сложно. Чем сложнее желание, тем сложнее его осуществить. Не желать вовсе - это значит не жить. Но, покуда мы живём эту жизнь, можно хотя-бы жить её мудро... ага, так вот... wink
Базовое желание - это само желание жить-быть. Умение, в простом находить счастье и удовлетворение - это и есть мудрая любовь к себе. Заставлять себя (или позволять заставлять себя, верить всяким "прохвостам") желать больше и больше, быстрей и сильней - это страдание, его корень. Желать невозможного - это страдание, страдание возникает вместе с необходимостью изменения. Истина в простоте. То, что понятно и просто, всегда неизменно-ново и безхитростно - это и есть Истина. 
Я наблюдал, и наблюдая за происходящим в различных сферах человеческой жизни, однажды ясно увидел то ,что человек действительно 90% проблем тупо "высасывает из пальца" и носиться с ними как балбес biggrin Всё гораздо проще и понятней.
Если видишь, что написано следующее; Истина в Простоте - доверься, так оно и есть. (не веришь - проверяй)
                                                                                           Всего.


На Всё Воля Всевышнего!
N431 Дата: Среда, 21.09.2016, 07:55 | Сообщение # 255
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Хорошая тема, для вопросов и ответов ... smile
CnnC Дата: Суббота, 29.10.2016, 15:42 | Сообщение # 256
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
В одной из статей на сайте было написано, что отождествление с иллюзией необходима человеку, чтобы прогрессировать. Но в чём заключается данный прогресс? В кажущемся изменении мыслей благодаря другим мыслям, бесконечные игры разума, но для чего? Хотя этого сна могло и не быть, однако он есть, так кому и зачем он нужен?

Но собственно вопрос в следующем: при просветлении тело-ум также продолжает следовать импульсам желаний, получать удовольствия, а потом также страдать и разочаровываться в выборе? Прогресс и деградация – понятие, относящиеся именно к уму, так ведь? Сон может быть как приятным и радостным, так и страшным, кошмаром. На сознание (если оно  личное, джива) проецируется поток восприятий, но воспринимает его всё же ум или нет? Сознание само в себе и не является отдельным инструментом, так чтобы принимать что-либо, надо им быть, то есть должно произойти полное пробуждение при котором Я – везде и всюду, в иллюзиях и сам является иллюзиями, спит и бодрствует, персонально и коллективно, для одного и для всех и не для кого, всё и ничто.

qwe Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:09 | Сообщение # 257
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Да все это хрень, не ведись на новые знание и не парься о старых знаниях.
С просветлением все просто, проще некуда. Чем проще тем вернее.

Все эти значения и символы что ты использовал имеют смысл только у тебя в голове.
Забудь о них и смысл пропадет.

Чем проще - тем вернее. Просветление - сама простота.

pro-svet Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 20:16 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
В одной из статей на сайте было написано, что отождествление с иллюзией необходима человеку, чтобы прогрессировать. Но в чём заключается данный прогресс?
В том, чтобы переходить от более "неправильных" концепций к более "правильным" - до тех пор, пока не произойдет постижение Истины, при котором все концепции осознаются неистинными.

Цитата CnnC ()
бесконечные игры разума
Эти игры не бесконечны. Мироздание циклично, и этот цикл включает в себя все эти игры разума, которые в каждом конкретном случае заканчиваются пробуждением и осознанием Истины.

Цитата CnnC ()
Хотя этого сна могло и не быть, однако он есть, так кому и зачем он нужен?
Лучше всего задать себе этот вопрос: кому это всё нужно? Зачем я живу? Что я хочу от этой жизни? Но, в конечном итоге, человек приходит к самому главному вопросу: "Кто, собственно я такой? Что я такое?" С началом этого вопроса начинается духовное пробуждение, которое ведет к просветлению.

Цитата CnnC ()
при просветлении тело-ум также продолжает следовать импульсам желаний, получать удовольствия, а потом также страдать и разочаровываться в выборе?
Тело-ум живет в этом "сне жизни" в соответствии со своей кармой или программой. Это неплохая концепция. С телом-умом в каждый момент происходит то, что не может не происходить. Многие импульсы и желания отпадают, и это слишком индивидульно, чтобы обобщать и выводить правило для всех.

Цитата CnnC ()
Прогресс и деградация – понятие, относящиеся именно к уму, так ведь?
Эти вещи - снящиеся, как и всё остальное. Во сне есть кажущийся прогресс и кажущаяся деградация.

Цитата CnnC ()
На сознание (если оно личное, джива) проецируется поток восприятий, но воспринимает его всё же ум или нет?
Ум - это дальнейшая "модицикация" дживы. Ум состоит из того же материала, что и джива. Невозможно провести четкую границу между одним и другим, все эти границы - выдумки ума.

Цитата CnnC ()
Сознание само в себе и не является отдельным инструментом, так чтобы принимать что-либо
В мире грез есть видимость множества. Но реально есть только сознание.

Цитата CnnC ()
надо им быть
Вы и есть Оно.

Цитата CnnC ()
то есть должно произойти полное пробуждение при котором Я – везде и всюду
Просто исчезает разделение на "я" и "не я", и тогда больше нет двойственности, которая раньше казалась реальной.
Цитата qwe ()
С просветлением все просто
Настолько просто, что для ума это попросту непостижимо. Ум может функционировать только в двойственности, которую сам же и создает. То, что проще двойственности, ум понять не может. Адвайта умом непостижима, ум в этом не поможет.

Если Вы можете оставить весь этот концептуальный мусор двойственности и множественности, хорошо. Если не можете, значит, еще нужно исследовать, анализировать, читать, практиковать. Не в том смысле, что Вы должны это делать. Это само будет происходить, хотите Вы того или нет smile

qwe Дата: Понедельник, 31.10.2016, 01:56 | Сообщение # 259
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Настолько просто, что для ума это попросту непостижимо
Как это не постежимо? ^^
а постижение что это не постежимо- тоже постижение. biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 31.10.2016, 15:34 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Как это не постежимо? ^^
Я говорил "для ума непостижимо", а не вообще непостижимо))

CnnC Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:23 | Сообщение # 261
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Pro-svet, qwe, благодарю за ответы.

А например, если предположить,что наблюдаемые сны в чём-то схожи, то это также иллюзии? Любая трактовка, память и суждения, представления, все эти правила и концепции, даже это разговор - тоже часть сна. Вопрос следующий: а как ведётся наблюдение, почему сон как бы вращается вокруг одного эга? Почему, просыпаясь каждое утро, сознание отождествляется именно с этим тело-умом, а не с каким-либо другим, или вообще без разделения на я и не-я?

qwe Дата: Понедельник, 31.10.2016, 21:36 | Сообщение # 262
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Я говорил "для ума непостижимо", а не вообще непостижимо))
Как это, а не вообще непостижимо? ^^ А кто постигает? ))))))

CnnC,
Это ум отождествляет себя как сознание отождестляющее с умом-телом



Сообщение отредактировал qwe - Понедельник, 31.10.2016, 21:57
pro-svet Дата: Понедельник, 31.10.2016, 22:29 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
а как ведётся наблюдение
Наблюдение - это тоже часть сна, как  наблюдающий, как и наблюдаемое)))

Цитата CnnC ()
просыпаясь каждое утро
И просыпающийся - часть сна smile

Цитата CnnC ()
Почему, просыпаясь каждое утро, сознание отождествляется именно с этим
тело-умом, а не с каким-либо другим, или вообще без разделения на я и
не-я?
Все вопросы, начинающиеся с "почему", сводятся к одному: почему снится именно такой сон? 

Спрашивающий "почему" - часть сна, отвечающий - часть сна. И ответ на вопрос - тоже часть сна smile

Ну разве это не забавно? biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 31.10.2016, 22:30 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Как это, а не вообще непостижимо? ^^ А кто постигает? ))))))
Постижение есть, но постигающего нет, и для ума это непостижимо biggrin

qwe Дата: Пятница, 04.11.2016, 03:10 | Сообщение # 265
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Постижение есть, но постигающего нет, и для ума это непостижимо
biggrin

Добавлено (04.11.2016, 03:10)
---------------------------------------------
А просветленнным эгоистом можно быть? типо просветлившись не задев эго.
или даже став более эгоистичным чем до?

CnnC Дата: Пятница, 04.11.2016, 10:43 | Сообщение # 266
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ну разве это не забавно?
Забавно).
Быть может и никаких проблем нет, уму ведь важно наличие этого сна, так как он и есть сон. Уму снится сон, о том что он есть). Проблемы и решение проблем, как раз в этом и заключается подвох. Что-либо изменить, даже осознать себя, разделить ум и не-ум - тоже часть ума. Когда ум начинает рассеиваться, как утренний туман, возникает страх. Может стоит смотреть туда, откуда веет холодом (непринятием) и просто Быть?

qwe Дата: Пятница, 04.11.2016, 14:50 | Сообщение # 267
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Когда ум начинает рассеиваться, как утренний туман, возникает страх. Может стоит смотреть туда, откуда веет холодом (непринятием) и просто Быть?

Какой из ума рассеивается, тот который наблюдает или тот который наблюдается? smile ))

pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 18:41 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
А просветленнным эгоистом можно быть? типо просветлившись не задев эго.
или даже став более эгоистичным чем до?

Отличные вопросы, ответил в более подходящей теме: Эго - причина проблем.

pro-svet Дата: Пятница, 04.11.2016, 18:55 | Сообщение # 269
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Может стоит смотреть туда

Если не вдаваться в дебри типа "кто должен смотреть?", "где находится это туда?", и "как туда правильно смотреть?", тогда да, однозначно, туда стоит смотреть))

Когда ум исследует сам себя, с искренним интересом познать Истину, он обнаруживает свою пустотность, иллюзорность, и растворяется.

CnnC Дата: Четверг, 10.11.2016, 15:26 | Сообщение # 270
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Самопознание - единственная игра ума, которая может закончиться "победой"?))
 
Процесс самопознания, как и другие умственные формы, может сопровождаться движением мыслей, как было отмечено, сменами концепций, которые при рассмотрении в конечном счёте рассыпаются или изменяются, так как не обладают "законченностью", "абсолютизмом". Но процесс подразумевает движение, а движение мыслей возможно при наличии потенциального поля дуальностей. При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей? Или другой вариант: постоянное движение в данном поле, не устранит в итоге его заряд и движение вовсе прекратится, ум наиграется, успокоится и переключиться на что-то другое, а может станет наращивать интенсивность вовлечённости?

pro-svet Дата: Четверг, 10.11.2016, 16:32 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Самопознание - единственная игра ума, которая может закончиться "победой"?))
Чьей победой? smile
В конце самопознания не остается никого победившего, так как исчезает "я", которое могло бы победить или проиграть, или сыграть вничью.

Цитата CnnC ()
При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей?
Как говорилось на главной странице, есть разные виды самопознания. Тот вид самопознания, которому посвящен сайт, предполагает самоисследование в попытке познать свою истинную природу, и если такое исследование искреннее, то результат обеспечен, вопрос лишь времени.

Цитата CnnC ()
Или другой вариант: постоянное движение в данном поле, не устранит в итоге его заряд и движение вовсе прекратится, ум наиграется, успокоится и переключиться на что-то другое, а может станет наращивать интенсивность вовлечённости?
Опять же, вопрос искренности самопознания.

Есть разница между самопознанием и всем остальным smile

N431 Дата: Четверг, 10.11.2016, 20:10 | Сообщение # 272
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей?


Сами наверное наблюдали.
Многие исследуют и исследуют..... )))

Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.

Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 10.11.2016, 20:25
CnnC Дата: Четверг, 10.11.2016, 22:31 | Сообщение # 273
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В конце самопознания не остается никого победившего, так как исчезает "я", которое могло бы победить или проиграть, или сыграть вничью.
Это и имел ввиду), ну или полагал, что так smile
Цитата N431 ()
Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей? Может ли сознание быть проявлено в чистом виде, или же оно может явить себя только многими формами (множественностью). Тут вопрос в том, как при при полном растождествлении, можно утверждать, что Я познало себя как чистое сознание, а не как одна из возможных форм его существования. Это ли конец пути? После затянувшегося сна Один снова стал Одним, или же оказался в очередном сне? Ведь, исходя из представленного материала, поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?

qwe Дата: Пятница, 11.11.2016, 01:06 | Сообщение # 274
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Исчезающее "я" это тоже концепция, в концепции smile ))

Добавлено (11.11.2016, 01:06)
---------------------------------------------
CnnC, бытие его оживляет.
как некий фон на котром пляшут вещи, и свидетели и наблюдаемое итп...
Просто нужно охватить этот фон вниманием и получиш просветление.



Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 11.11.2016, 01:12
N431 Дата: Пятница, 11.11.2016, 08:10 | Сообщение # 275
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.

Цитата N431 ()
Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.

Цитата CnnC ()
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей?

ТО- это осознанность. В осознанности вообще нет мыслей или ум
может восприниматься в стороне как субъект.(это когда "Я есть")
Когда "Я есть" растворилось ум-мысли совсем исчезает.
smile
Цитата CnnC ()
поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?


Вы, запредельное для ума , хотите понять умом.
Поднимитесь хотя бы, на несколько "ступенек выше" ....
Прочувствуете всё.... smile

Цитата CnnC ()
Это ли конец пути?


Конец пути заснувшего.
Это пробуждение.
Это возвращение к Источнику.

Цитата qwe ()
Исчезающее "я" это тоже концепция, в концепции


Это переживания такие biggrin по факту ....
Исчезновение переживающего biggrin

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: