Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

pro-svet Дата: Пятница, 11.11.2016, 12:27 | Сообщение # 276
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей?
Понаблюдайте, как это происходит. Собственный опыт даст собственное понимание smile

Цитата CnnC ()
Может ли сознание быть проявлено в чистом виде, или же оно может явить себя только многими формами (множественностью).
Эта тема была затронута в статье Схема Бытия. Давайте уточним, что Вы имеете в виду под словами "в чистом виде".

Цитата CnnC ()
Тут вопрос в том, как при при полном растождествлении, можно утверждать, что Я познало себя как чистое сознание, а не как одна из возможных форм его существования.
Здесь то же самое уточнить нужно. Чистое сознание как Я Есть, или чистое сознание как непроявленное? Что Вы имеете в виду?

Цитата CnnC ()
поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?
Поток восприятия не зависит от наличия или отсутствия ложного разделения на "я" и "не-я". Он возникает из "Я Есть" (см "Схема Бытия"), и оживляется этим Я Есть.

CnnC Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:19 | Сообщение # 277
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Под «сознанием в чистом виде» подразумевал сознание в самом себе. Если нет разделённости, а всё – едино, нет ни наблюдаемого и наблюдающего, ни «я» и «не-я», то, что же тогда получается: всё есть ничто, поток восприятия – сознание – Бытие – Бог наблюдает себя при этом являясь наблюдаемым при отсутствии наблюдаемого и наблюдающего. Но кто же тогда наблюдает и за чем? «Сознание в чистом виде» как сознание итак просто Есть. Но что же тогда происходит, что есть разотождествление - просветление? Что же происходит с сознанием, которое просто Есть, и как оно проживает свои иллюзии?

Чистое сознание как есть и чистое сознание как непроявленное понимается в полноте отождествления (?) с чем-либо: первое – истина, второе – как очередной сон, но с со своими особенностями.

Корявенько получилось )

pro-svet Дата: Пятница, 11.11.2016, 15:09 | Сообщение # 278
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Под «сознанием в чистом виде» подразумевал сознание в самом себе.
То есть, самоосознание? Осознание себя как сознание?

Цитата CnnC ()
Но кто же тогда наблюдает и за чем?
Сознание наблюдает само себя, свои проявления. Зная, что это проявление себя же.

Цитата CnnC ()
что есть разотождествление - просветление?
Разотождествление с конкретным телом-умом - это духовное пробуждение. Исчезновение идеи разделенности - это просветление, которое следует за духовным пробуждением. Этому посвящена отдельная глава из книги Просветление за полчаса, на днях будет опубликована.

Цитата CnnC ()
Что же происходит с сознанием, которое просто Есть, и как оно проживает свои иллюзии?
С ним ничего не происходит. Оно просто есть.

Цитата CnnC ()
Чистое сознание как есть и чистое сознание как непроявленное понимается в полноте отождествления (?) с чем-либо: первое – истина, второе – как очередной сон, но с со своими особенностями.
Не понял вопрос, уточните.

fedrucio Дата: Среда, 16.11.2016, 12:04 | Сообщение # 279
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, почему так происходит. Если я отношусь к человеку (любому) с любовью, с добротой, то в ответ получаю всякие гадости. А если я начинаю его ненавидеть и презирать, то человек становится сама любезность. Я понимаю, что это карма, но хочется разобраться досконально. 
Такая же история происходит, если я начинаю желать счастья конкретным людям. Они становятся агрессивно настроены в отношении меня.
В чем проблема и как с ней бороться.

pro-svet Дата: Среда, 16.11.2016, 12:33 | Сообщение # 280
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата fedrucio ()
Если я отношусь к человеку (любому) с любовью, с добротой, то в ответ получаю всякие гадости. А если я начинаю его ненавидеть и презирать, то человек становится сама любезность.
Это игра двойственности, противоположных полюсов. Почему бы не относиться к другим нейтрально, не впадая в крайности?

Цитата fedrucio ()
Такая же история происходит, если я начинаю желать счастья конкретным людям. Они становятся агрессивно настроены в отношении меня.
Продолжайте желать счастья, тогда весь накопленный в уме негатив исчерпается, растворится, и не будет притягивать негатив извне.

Вовне проявляется (притягивается) только то, что есть внутри.

CnnC Дата: Четверг, 17.11.2016, 09:08 | Сообщение # 281
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
То есть, самоосознание? Осознание себя как сознание?
Да. Как сознание осознаёт себя? Если сознание есть неизменный фон, который проецирует на себя, в себе различные иллюзии, то оно, сознание, по сути является пассивным, облачённый во множество активных форм. Как обезличенное сознание может что-либо осознавать напрямую, без вспомогательных инструментов, вроде ума. Что такое осознавание? Процесс, состояние или что-то иное. Если применить концепцию тонких тел, то осознавание - это, возможно, понимание того, что значит быть собой, быть в себе, которое (понимание) присутствует, содержится в себе, во множестве проявленных форм, в теле, уме, а может и в других "надстройках". Иллюзия реальности устойчива, постоянно утрачивая тела, личности, что-то каждый раз пересобирает их вновь и вновь. Но что-то порождает всплески снов: причинно-следственный закон, неразрушаемые обличия Дживы (в отличии от памяти ))), всё сразу, или же сам вопрос не корректен, так как любой ответ будет недостаточно полным?

pro-svet Дата: Четверг, 17.11.2016, 12:36 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Как сознание осознаёт себя? Если сознание есть неизменный фон
Сознание как неизменный фон не осознаёт себя. Неизменность сама себя не осознаёт. Но самоосознание возникает, когда возникает легкое движение, по аналогии - легкое волнение на поверхности океана, см. статью "Схема бытия" pro-svet.at.ua/index/skhema_bytija/0-140

Цитата CnnC ()
Как обезличенное сознание может что-либо осознавать напрямую, без вспомогательных инструментов, вроде ума.
Да, не может. Но "на фоне" деятельности ума, на фоне потока восприятий может возникнуть самоосознание - осознание себя как сознания.

Как я говорил в статье Открытая Истина,
Цитата
"Вы есть сознание, которое лежит в основе всего воспринимаемого. В основе любого переживания лежит это чувство бытия – «Я Есть». Если бы не было вас как сознания, не было бы никаких восприятий. Поэтому, в любой момент жизни вы обнаруживаете только одну неизменную вещь – Я Есть."

Цитата CnnC ()
любой ответ будет недостаточно полным?
Безусловно. Любой ответ - лишь указатель, концепция.

CnnC Дата: Четверг, 24.11.2016, 19:56 | Сообщение # 283
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, если Джива, как индвидуальное сознание, также как и Источник (Бог), была, есть и будет всегда, при этом она не уничтожима, то как долго длится её прибывание в иллюзии? То есть, если рассмотреть с позиции времени, которое есть инструмент ума, созданный для восприятия посредством мыслей, растождествление сознания и тела-ума является результатом целенаправленных действий в данном сне, то возможно, что до момента просветления сон длился вечно? Или были как бы этапы сон и бодрствование, сменяющие друг друга? Хотя опять же мысленно трудно описать мысль(!!!) по поводу длительности (!!!) иллюзий, вне рамок времени, так как само слово пробуждение вне рамок времени кажется феноменом: вечно спал, а тут раз и проснулся (и слово вечность даже не уместно) )))


Сообщение отредактировал CnnC - Четверг, 24.11.2016, 19:58
N431 Дата: Пятница, 25.11.2016, 07:25 | Сообщение # 284
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
является результатом целенаправленных действий в данном сне

smile

CnnC, Вы не думали , что глупо искать ответы ВО СНЕ или ФИЛЬМЕ.
Нет, наверное Вы думаете, что сон, фильм - это шутка.
smile

CnnC Дата: Пятница, 25.11.2016, 09:12 | Сообщение # 285
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата N431 ()
CnnC, Вы не думали , что глупо искать ответы ВО СНЕ или ФИЛЬМЕ.
Ответы ищет ум. Почему он ищет ответы во сне, в мыслях, в самом себе…, ну просто так получается. Есть так, как есть. Если могло бы быть иначе, то так и было бы. Возможно это глупо, возможно это мудро. По мне, основное – это заданный вектор, а что для этого делается или не делается, верным или неверным окажутся решения – ошибиться не получится, потому что оно, движение, происходит само.

Согласен с тем, что слова зачастую неуместны, так как ограничены вложенным в них смыслом, и понимание не может быть полным. Пожалуйста, не цепляйтесь к словам…

Цитата N431 ()
Нет, наверное Вы думаете, что сон, фильм - это шутка.

Даже и мыслей таких не было. Наоборот, думается, что происходящее, воспринимаемое происходит на неизменном фоне. Чтобы фиксировать происходящее, притом совершенно разное, нужно быть статичным наблюдателем. Может ещё не проникся в достаточной степени данной концепцией, ну видимо так тоже должно быть…

pro-svet Дата: Пятница, 25.11.2016, 13:39 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
то как долго длится её прибывание в иллюзии?
Она не пребывает ни в какой иллюзии. Пребывание в иллюзии - это образное выражение, но оно не соответствует действительности. Скорее иллюзия пребывает в ней. Это тонкий момент, который проясняется по мере очищения сознания и приближения к просветлению.

"как долго длится ее пребывание" - это попытка измерить неизмеримое придуманными мерками. Душа не находится во времени, ее нельзя измерить ничем, в том числе и временем. Опять же, скорее время (как идея) находится в душе, в сознании. Так же, как и все остальные иллюзии находятся В сознании, а не сознание В иллюзиях.

Но выглядит все наоборот.

Цитата CnnC ()
растождествление сознания и тела-ума является результатом целенаправленных действий в данном сне
Так может казаться. Но вопрос - чьих целенаправленных действий? Снящегося персонажа, не имеющего свободы выбора? smile

В Вашей фразе просматривается предполагаемая причинно-следственная связь "Целенаправленные действия приводят к разотождествлению", и видится это действительно таким. Но посмотрите с другой стороны: "Запрограммированное разотождествление является причиной того, что снящийся персонаж выполняет целенаправленные действия". Как Вам такая точка зрения?

Цитата CnnC ()
до момента просветления сон длился вечно?
"Вечно", в данном контексте, - это просто идея о длительности, и эта идея создает определенную видимость, определенное восприятие. Проще говоря, да, может казаться, что сон длится вечно. Может казаться что угодно smile

Всё - кажется biggrin

N431 Дата: Пятница, 25.11.2016, 14:08 | Сообщение # 287
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
По мне, основное – это заданный вектор


Вы, с помощью ума, ищите запредельные для ума состояния.
Пока активен ум этого не случится.
Мастера говорят ищите в тишине ...
Пережив однажды реальность и опять погрузившись в майю , ум шокирован и
пытается активно вернуться в реальность, так вот, возвращаются тогда
когда ум устав прекращает поиски.
Есть ещё, несколько полезных вопросов для пробуждения:
- Кто Я?
- Почувствуй кем ты являешься?

Ответ- ...... (если есть ответ - это не ответ smile )

smile

CnnC Дата: Вторник, 29.11.2016, 16:25 | Сообщение # 288
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В Вашей фразе просматривается предполагаемая причинно-следственная связь "Целенаправленные действия приводят к разотождествлению", и видится это действительно таким. Но посмотрите с другой стороны: "Запрограммированное разотождествление является причиной того, что снящийся персонаж выполняет целенаправленные действия". Как Вам такая точка зрения?
Многое объясняет. Хотя для эго принять такую точку зрения - равносильно окончанию сущ..., то есть присваивания  smile .
Цитата N431 ()
Есть ещё, несколько полезных вопросов для пробуждения:- Кто Я?
- Почувствуй кем ты являешься?
А также "кем я себя считаю?", "что я считаю собой?", "где заканчиваются мысли, и есть ли у них границы?", "что есть в данный момент, а чего нет?" - отлично вгоняют ум в прострацию  smile . Полёт похожий на падение, мысли проваливаются в никуда, правда цепляясь за стены, раз за разом вскарабкиваются вверх и выбираются назад)).

Сознание с позиции ума может быть как отдельным объектом, когда «имеется ввиду сознание» и субъектом, так как есть то, что он воспринимает, но что является воспринимаем?... Сознанию сниться сон, то существует и то, кому он не сниться… Словами не передать единство, так как сразу же возникает и множественность. Я есть и меня нет: идя, возвращаясь к источнику – нет того, кто идёт к тому, чего также нет, ведь это подразумевает движение одного к другому. Найти себя – как такое возможно? Кто-то ищет какие-то представления о том, что есть «я». Само слово «найти» может ссылаться на множество таких же неопределённых действий, состояний, объектов. Кто ставит целью познать себя? Цель ведь, в данном контексте – это мишень для мыслей. Фокус, ведь заключается в совмещении противоречий, которые есть ничто, что невыполнимо для ума? Они есть (поток восприятия) ничто (временны). Если, к примеру, восприятие происходило бы другими инструментами, нежели тело и ум, то оно бы и виделось другим. Но кому видится восприятие, если всё едино – самому себе? И тогда, иллюзии и реальность, наблюдающий и наблюдаемое – одно и тоже, что видится как иллюзии и реальность, наблюдающий и наблюдаемое.

N431 Дата: Вторник, 29.11.2016, 18:51 | Сообщение # 289
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
мысли проваливаются в никуда, правда цепляясь за стены, раз за разом вскарабкиваются вверх и выбираются назад)).

Мысли Вас вытаскивают из "никуда"
Вы отждествлены с телом с умом.
Если будете душой , ум-мысли  не вернет Вас из "ниоткуда".( Вообще место хорошее  biggrin )
smile

pro-svet Дата: Вторник, 29.11.2016, 20:47 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Мысли Вас вытаскивают из "никуда"
Мысли и создают "Вас" из ничего.
И даже не вас, а ваш временный образ smile

pro-svet Дата: Вторник, 29.11.2016, 20:48 | Сообщение # 291
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
И тогда, иллюзии и реальность, наблюдающий и наблюдаемое – одно и тоже, что видится как иллюзии и реальность, наблюдающий и наблюдаемое.
Да. Нет двоих biggrin

N431 Дата: Вторник, 29.11.2016, 21:59 | Сообщение # 292
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Мысли Вас вытаскивают из "никуда"

Цитата pro-svet ()
Мысли и создают "Вас" из ничего.

Цитата pro-svet ()
ваш временный образ

smile

pro-svet Дата: Среда, 30.11.2016, 17:37 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос из письма:

Цитата
Если убрать все органы чувств, убрать тело, оставить только мысли, только сознание, как ты говоришь, то перестанет существовать и время и пространство, так как мысли (сознание) могут находится ОДНОВРЕМЕННО везде?


Время и пространство создается мыслями. Если их убрать, то исчезнут и понятия "везде" и "одновременно".

Когда говорят, что Сознание находится здесь и сейчас, то "здесь и сейчас" - это не часть времени и пространства, это не место и не время. Это то, в чем возникают мысли и всё остальное.

Цитата
только мысли, только сознание, как ты говоришь

Есть разница между чистым сознанием и мыслями. Сознание первично, мысли вторичны. Сознание без мыслей возможно, но мысли без сознания не могут существовать.

Может, книга немного прояснит этим моменты.

pro-svet Дата: Четверг, 01.12.2016, 12:11 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Если пропадают время и пространства, мысли находятся одновременно везде... Кто у нас находится одновременно везде?) Не Бог ли? Значит наши мысли и сознание и есть Бог? ну или часть Его? если вообще возможна часть от целого... Наши мысли и есть "Я есть", и есть Бог?


Конечно, всё есть проявление Бога, проявление Сознания. Нет ничего кроме Бога.

Мысли - это не Бог, это Его проявления. Равно как и все остальные проявления.

CnnC Дата: Пятница, 02.12.2016, 16:16 | Сообщение # 295
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Интересно, что Бог - субъект, а всё что можно, так сказать, назвать, увидеть, подумать - его проявления. Как в книге - безмятежная масса воды, переходящая в движение на поверхности. Даже в отождествлении с формами сна Бог остаётся субъектом - наблюдение и присваивание, иллюзии самодостаточности, причинности. То есть творения Бога подобны ему. А желания творить иллюзии в иллюзиях - отражения потока Майи, что был явлен в нём самом?

Также странным кажется неизбежность выбора, который приходится делать под влиянием тех или иных факторов. Как писал ранее Yan слишком много условностей в том, что принято называть реальностью. Казалось бы вся обусловленность тех или иных процессов, качеств, объектов, их взаимная увязка между собой представляется надуманной. И, наконец, выбор... вынужденные действия, которые предполагают что-то одно, отрицая другое. Жёсткая последовательность движений, которая зачем-то выдаётся за принятие решений. По аналогии с фильмом на экране - прописанный сценарий, где персонажи играют отведённые им роли. К примеру, если пойти в одну сторону, то это приводит к отсутствию движения по другим направлениям.

Помимо сказанного выше, сомнительно также наличие начала сна, причины и следствия, которые привели к тому, что воспринимается как "сейчас". Так как предполагается наличие первого действия, того, которое явило бы кажущуюся множественность, так как само это начальное действие также должно было находится в этом множестве, а если оно первое, то как тогда был сделан первый выбор, если ему ничего не предшествовало? Возможный вывод: оно спонтанно случилось или было, но воспринималось иначе, нежели умом с его возможностью запоминать.

AKHTAR Дата: Суббота, 03.12.2016, 09:29 | Сообщение # 296
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Как просветленный у вас наверняка нет желания что-то исследовать, найти ответы, которые не доступны обычным людям, т.к. все и так понятно. Но
если задуматься даже  Вам как Чистому Сознанию не все известно, н-р
можете ли подумать над такими глобальными вопросами:
Зачем все это (Богу)? Смысл все этого существования - колесо самсары, вселенной, проявление непроявленного
и т.п.?
Вы и необъязаны отвечать. Это скорее вопросы мне самому будущему просветленному. Спасибо.
-----------------

pro-svet Дата: Суббота, 03.12.2016, 13:56 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
А желания творить иллюзии в иллюзиях - отражения потока Майи, что был явлен в нём самом?
Всё проявленное - есть Майя, иллюзия.

Цитата CnnC ()
Возможный вывод: оно спонтанно случилось

Концепция спонтанности в чем-то лучше концепции причинно-следственной связи, из которой растут другие концепции типа кармы, судьбы и т.д.

pro-svet Дата: Суббота, 03.12.2016, 14:10 | Сообщение # 298
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
Как просветленный у вас наверняка нет желания что-то исследовать, найти ответы

То, что я есть, не имеет желаний. Но это не обязательно означает, что желания не возникают. Желания, как и всё остальное воспринимаемое, являются частью потока восприятий. Идея, что это "мои" желания - это просто идея, базирующаяся на другой идее - что есть некий я. И что же собой может представлять это "я", кроме как набор ложных отождествлений?

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, иногда случаются исследования, иногда находятся ответы.

Цитата AKHTAR ()
т.к. все и так понятно

Понятно самое главное, всё остальное (по сравнению с этим) не имеет большого значения. Почитайте книгу, многие моменты станут яснее.

Цитата AKHTAR ()
Но если задуматься даже Вам как Чистому Сознанию не все известно

А разве должно быть всё известно? "Всё" относится к относительному миру, к этой майе. Можно бесконечно углубляться в любую сферу майи и постоянно находить что-то новое. Это можно делать миллиарды лет, постоянно открывая что-то неизвестное ранее. И так и не познать себя как сознание. Понимаете?

Цитата AKHTAR ()
можете ли подумать над такими глобальными вопросами

Конечно. Как только мне задают вопрос, возникает какой-то ответ. Но, как я уже говорил, все эти вопросы - о майе, поэтому ответы не столь важны, по сравнению с самопознанием.

AKHTAR Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:23 | Сообщение # 299
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
В Бхагават-гите говориться об Индивидуальной душе и Сверхдуше. - Правильно ли я понимаю, что когда человек(индивидуальная душа) пробуждается, то его душа как бы соединяется со Сверхдушой? или как это происходит?
- Сверхдуша это уже Единая Душа, т.е. Бог, или Сверхдуша тоже у каждого индивидуальна?
Спасибо.

pro-svet Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:03 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
как бы соединяется со Сверхдушой
Да, "как бы". Потому что отсоединения на самом деле и не было никогда smile

Есть хорошие цитаты о душе, где говорится, что душа никогда не была создана. А это значит, что она никогда не была отделена.

Цитата AKHTAR ()
как это происходит?
Исчезает кажущееся реальным разделение.

Цитата AKHTAR ()
или Сверхдуша тоже у каждого индивидуальна?
Нет, это Единая душа, Брахман как проявленное сознание, общее Я Есть.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: