Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

CnnC Дата: Понедельник, 05.12.2016, 08:51 | Сообщение # 301
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
А что такое реальность, в чём её критерии? Почему Майя настолько реальна, что даже, как правило, не подвергается сомнению? Одно принимается за реальность, втрое – за иллюзии, третье – за выдумку, четвёртое – за фантазии и т.д. И чем же реальность отличается от всего остального, что такого особенного в этом указателе, на что он ссылается?

Если ум определяет что есть реальность, а что нет, то ответ на вопрос «что такое реальность?» зависит от качеств ума. Быть может, реальность определяется сравнением одного «исходного материала» с другим. Но что выступает данным «эталоном», например, личный опыт: всё что сейчас воспринимается – реально, или реально – само восприятие, переживание, ощущение происходящего. А что в таком случае воспринимается и как оно соотносится с переживанием? Например, если условиться, что всё воспринимаемое есть иллюзии, то можно ли воспринимать что-либо иное, реальность... Сила слов – во вложенном смысле, ограничения определения «реальность», как и других продуктов мысли, заключается в разделении и противопоставлении: реальность – это такое, вот такое, при этом оно не является чем-то другим (иллюзиями). Иллюзии, в свою очередь, не могу быть реальностью, так как они временны, а реальность – ну, она постоянна, есть во всём, является всем,… но в тоже время сама обособленность, как слова, и указатель на «реальность», прям таки, губят эту реальность, делает её очередным объектом.

Другое дело иллюзии, в отличие от реальности, тут всё проще, так как можно усложнить: разложить простое на сложное, чтобы упростить)))… Но если рассуждения про реальность ложны, то почему с иллюзиями как бы «проще», может дело в том, что при рассмотрении иллюзий уже допускаются ошибки. Ошибаться в том чего нет – не страшно, так как ложью ложь не испортишь))) Однако иллюзии – реверсивное значение реальности. Вопрос лишь в том, что под иллюзией можно понимать а) неполноту чего-либо, отражение реальности, или же иллюзии б) также не являются объектами, как реальность – это одно и тоже в плане отсутствия обособленности одного и другого, и их как бы нет (потому что нет различия), но они есть, когда есть наблюдатель (реальность) и наблюдаемое (иллюзии)?

pro-svet Дата: Понедельник, 05.12.2016, 11:59 | Сообщение # 302
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Почему Майя настолько реальна, что даже, как правило, не подвергается сомнению?
Хороший вопрос. В одной из следующих глав книги этот вопрос рассмотрен, дождитесь smile

Если двигаться в сторону упрощения, то можно назвать реальностью всё, что воспринимается, поток восприятий, но эта реальность временна, поэтому не является Истиной. Истина вечна и неизменна.

AKHTAR Дата: Вторник, 06.12.2016, 10:53 | Сообщение # 303
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемы Валерий. Почему на сайте нет отзывов прощедщих пятый уровень? Кто нибудь стал просветленным по данным техникам? Хотелось бы почитать об их опыте.
pro-svet Дата: Вторник, 06.12.2016, 12:08 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
Почему на сайте нет отзывов прощедщих пятый уровень? Хотелось бы почитать об их опыте.
Я не могу заставлять людей писать отзывы. Всё добровольно. Кто-то пишет, кто-то нет. Кто-то пишет в письме и просит не публиковать. По предыдущим уровням тоже не все оставили отзывы на форуме. Что же я могу поделать?

Цитата AKHTAR ()
Кто нибудь стал просветленным по данным техникам?
Да, человек 5 отписались об этом.

AKHTAR Дата: Вторник, 06.12.2016, 14:16 | Сообщение # 305
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
За время существования ваших методик наверняка сотни тех, кто прошли все уровни, но достигших пробуждения всено несколько. Может прави те мудрецы которые утверждали что просветление не зависет от нас? Мы лишь можем подготовить физиологию и сознание к этому, но само просветление дается Высшими силами взависимости от факторов которые нам неизвестны. Ведь даже монахи которые посвятили свою жизнь этому, лиш 10% достигают его.
pro-svet Дата: Вторник, 06.12.2016, 15:31 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
наверняка сотни тех, кто прошли все уровни
Нет, пятый уровень прошли единицы. На каждый последующий уровень, начиная с первого, идет лишь небольшой процент людей. Потому что даже первый уровень, если почитать отзывы, решает большое количество проблем. Многим этого достаточно. Только единицы хотят просветления.

Цитата AKHTAR ()
достигших пробуждения всего несколько
И это не обязательно происходит на пятом уровне. У большинства это случилось раньше.

Цитата AKHTAR ()
просветление не зависет от нас

Так и есть.

Цитата AKHTAR ()
Мы лишь можем подготовить физиологию и сознание к этому, но само просветление дается Высшими силами
Да. Более того, наши усилия по "подготовке" тоже возникают благодаря Высшим Силам.

Цитата AKHTAR ()
лиш 10% достигают его

Скорее даже меньше, если рассматривать только текущую жизнь.

AKHTAR Дата: Вторник, 06.12.2016, 17:10 | Сообщение # 307
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
У меня еще один вопрос. Я обучался трансцендентальной медитации, суть которой в повторении мантры, которая выводит за пределы ума в чистое сознание и постепенно чистое сознание все больше проникает в повседневную жизнь и когда нибудь случится просветление. Эффекты от нее тоже хорошие.
Могу ли я совместить ее с вашими техниками?

pro-svet Дата: Среда, 07.12.2016, 13:02 | Сообщение # 308
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ЦитатаAKHTAR ()
Могу ли я совместить ее с вашими техниками?

Почему бы и нет? Конечно, можете.

AKHTAR Дата: Среда, 07.12.2016, 17:52 | Сообщение # 309
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога (Кришной и т.п.) т.е есть что-то или кто-то еще выше Чистого сознания, который есть и причина всего и владеет абсолютным знанием.
Можете прояснить этот момент?

pro-svet Дата: Среда, 07.12.2016, 18:34 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога (Кришной и т.п.) т.е есть что-то или кто-то еще выше Чистого сознания, который есть и причина всего и владеет абсолютным знанием. Можете прояснить этот момент?

Мое видение не совпадает с этим. Более истинной выглядит концепция из Йога Васиштхи, согласно которой, любая личность, даже Верховная, не может быть первичнее сознания (Брахмана). Как нечто временное и изменчивое (как, в данном случае, личность) может создать нечто вечное и неизменное - Брахман? Чтобы быть Источником или Творцом, нужно быть, в первую очередь, Чистым Сознанием. Разве нет?

Почему в так называемом ведическом знании есть небольшой раздел о том, что Бог - это в первую очередь личность, а уже потом сознание, я не знаю. Может, это часть игры такая? Знаете, для тех, кто пытается выбраться из Игры (двойственности) и осознать Истину smile

Быть может, самый большой соблазн для духовно ищущего - это подружиться с Богом как Личностью. Представьте, ваш друг - Бог, Личность, он может сделать для вас всё, чисто по дружбе. Не круто ли? Кто скажет "я не хочу"? Какой соблазн может быть круче на духовном пути? Разве что самому стать Богом smile Это уже максимальный уровень эгоизма biggrin

Всё это не плохо, все эти философии двойственности нужны - определенным людям на определенном этапе, просто эти вещи держат вас в рамках двойственности и не дают из нее выйти. И когда вы это осознаёте, происходит отпускание всех этих красивых интересных описаний и обещаний, как и прекращение поиска и "личных" усилий. Это так называемое освобождение, Конец Игры. Вы больше не участник шоу, а наблюдатель. Вы им всегда были, просто исчезли иллюзии.

pro-svet Дата: Среда, 07.12.2016, 19:03 | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ЦитатаAKHTAR ()
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога

Скорее всего, это говорится не в самой Гите, а в чьих-то комментариях к ее стихам. Или в конкретном стихе встречали?

AKHTAR Дата: Четверг, 08.12.2016, 08:08 | Сообщение # 312
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы правы это говорится в переводе Шри Шримала ко второй главе. Увы мы сами не способны понять гиту.
Чтож так много вопросов и понимания того что на уровне ума этого никогда не прзнать. Придется просветлеть smile
Кстати уже больше недели занимаюсь техниками первого уровня а также дополнительными медитациям и уже заметны некоторые результаты. Вот только возник такой нюанс:
Я стал осознавать себя не этим телом- умом с эмоциями и мыслями а как будто наблюдаю за всем этим гдето с области выше головы. Точнее такая практика стала возможной для меня. Но вот когда нужно обрабатывать дуальности и т.п. то нужно снова как бы войти в это тело-ум чего очень не хочется делать ибо я воспринимаю себя чемто другим, наблюдающим. Чемто выше всего этого. Что делать?

Добавлено (08.12.2016, 08:08)
---------------------------------------------
На словах это звучит совсем не так как на самом деле. Просто я стал с легкостью наблюдать за эмоциями и мыслями в этом теле и действовать не обращая внимания на них. Такое восприятия придерживаю почти постоянно. Может это способность временно?!

pro-svet Дата: Четверг, 08.12.2016, 11:49 | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
Но вот когда нужно обрабатывать дуальности и т.п. то нужно снова как бы войти в это тело-ум
Используйте в формулировках слово "я", "мне" и т.д., обычно это "затягивает".

Цитата AKHTAR ()
я воспринимаю себя чемто другим, наблюдающим. Чемто выше всего этого. Что делать?

С другой стороны, если Вы воспринимающий, то нужно ли что-то в этот момент прорабатывать? Пользуйтесь правилом, которое выделено красным.

Цитата AKHTAR ()
действовать не обращая внимания на них. Такое восприятия придерживаю почти постоянно.
Кто этот действующий "я"? Вот в чем вопрос smile

AKHTAR Дата: Четверг, 08.12.2016, 14:00 | Сообщение # 314
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
По желанию я могу снова быть телом умом и прорабатывать актуалные дуальности, мне просто не хочетчя этого делать. В моменты наблюдения дуальностей вообще нет. Когда я углубился в это состояние уловил четкий такой момент чистого сознания и блаженства. Я бы хотел постоянно оставатся в нем и быть чистым наблюдателем. может мне практиковать на это?
pro-svet Дата: Четверг, 08.12.2016, 14:29 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AKHTAR ()
В моменты наблюдения дуальностей вообще нет
Ну и отлично  smile Зачем тогда что-то прорабатывать?

Цитата AKHTAR ()
Я бы хотел постоянно оставатся в нем и быть чистым наблюдателем. может мне практиковать на это?

Практиковать - это проделки ума biggrin

Чистое сознание - это не деятель. Душа ничего не делает.

Просто наблюдайте, как включается ум с его идеями что-то практиковать, чтобы продолжалось блаженство wink

CnnC Дата: Среда, 14.12.2016, 10:43 | Сообщение # 316
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
А при разотождествлении Сознания и различных форм, например таких, как тело-ум, Присутствие (сознательность) сохраняется постоянно, будь то бодрствование или сон в обыденном понимании этих слов?

Например из произведения Ошо «Алмазная сутра»: “И Будда сказал: "Сон случается с телом, я остаюсь бдительным по отношению к нему. Вот сон приходит, вот он пришел, вот он углубился, вот тело расслабилось, суставы расслабились, но моя сознательность остается”.

Или из наставлений Шри Рамана Махарши «Будь тем, кто ты есть»: “М: Ближе, но в таком смысле: при переходе от глубокого сна к бодрствованию «я»-мысль [индивидуальное «я»] должна начаться и ум обязан вступить в игру. Затем возни­кают мысли, и функции тела вступают в действие. Всё это вместе заставляет нас говорить, что мы проснулись. Отсут­ствие подобного развертывания является характеристикой крепкого сна, и, следовательно, он ближе к чистому Созна­нию, чем бодрствование.

Но отсюда не вытекает, что нужно желать постоянного глубокого сна. Во-первых, это невозможно, так как он обя­зательно станет чередоваться с другими состояниями, а во-вторых, здесь не будет Блаженства джняни, ибо состояние последнего постоянно и не меняется. Более того, люди не воспринимают бытия во сне без сновидений, тогда как Мудрец всегда осознаёт. Таким образом, глубокий сон отличен от состояния, в котором установился Мудрец.

Следует добавить, что крепкий сон свободен от мыслей и их влияния на человека. Его нельзя изменить по собст­венной воле, так как в этих условиях усилие просто невоз­можно, а потому, хотя глубокий сон и ближе к чистому Сознанию, он не подходит для усилий, направленных на осознание Себя, Атмана.

Наблюдаемое и наблюдающий явились Сознанием в себе как одно, воспринимаемое умом как разное. Но насколько реальным является всё многообразие воспринимаемых объектов, если они пропитаны истиной, характеризующие её по-своему, каждый своими особенностями? Можно сказать, что всё реально с точки зрения наличия восприятия, так как осуществляется посредством инструментов. Но что такое реальность, какие есть критерии, и где она заканчивается, и вырастают иллюзии? Что было бы, если, скажем, отсутствовала функция памяти. То и восприятие стало бы иным. Всё наполнено восприятием и воспринимает всё, потому что всё взаимосвязано и всё есть одно. От большого до малого. Интересует то, что удерживает «индивидуальность» восприятия: устройство и функции ума – эгоизма – личности, либо какие-то силы вне ума, например, субъективизм Атмана…



Сообщение отредактировал CnnC - Среда, 14.12.2016, 10:43
pro-svet Дата: Среда, 14.12.2016, 12:06 | Сообщение # 317
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Присутствие (сознательность) сохраняется постоянно
Чье присутствие? Чья сознательность? Как я говорил в книге, сознание есть всегда, оно может быть в проявленном или непроявленном виде. Вы, видимо, имеете в виду некое "мое сознание", личностное. Не факт, что оно сохраняется. Даже в состоянии так называемого бодрствования оно не всегда "сохраняется".

Цитата CnnC ()
И Будда сказал: "Сон случается с телом, я остаюсь бдительным по отношению к нему. Вот сон приходит, вот он пришел, вот он углубился, вот тело расслабилось, суставы расслабились, но моя сознательность остается”.
Он не говорил о персональном сознании. Проблема в словах. Ему задавали вопросы, он был вынужден пользоваться словами, которые абсолютно всегда несут искажения. Я об этом говорил в книге много раз.

Цитата CnnC ()
Более того, люди не воспринимают бытия во сне без сновидений, тогда как Мудрец всегда осознаёт.
Кто осознаёт? Это звучит персонально, но это не так. Попробуйте не приписывать сознательность личности.

"Состояние осознавания", раз уж мы пользуемся словами и вы задаете вопросы, может присутствовать, пока есть небольшая двойственность. Когда двойственности нет, нет и никакого осознавания. Пока есть осознающий и осознаваемое - это в рамках двойственности. Это на уровне проявленного сознания. Вопрос в том, насколько глубок сон без сновидений.

Цитата CnnC ()
Но насколько реальным является
Для кого?

Цитата CnnC ()
Но что такое реальность, какие есть критерии, и где она заканчивается, и вырастают иллюзии?
Я уже отвечал на этот вопрос. Если вы хотите лезть в дебри, то делайте это без меня biggrin

Цитата CnnC ()
что удерживает «индивидуальность» восприятия
Всё влияет на всё. Всё удерживает всё.

pro-svet Дата: Среда, 14.12.2016, 14:56 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
CnnC, вот еще нашел в переписке вконтакте - насчет осознавания в глубоком сне. Может это немного внесет ясность в обсуждаемую тему.

Цитата
Есть ли в "Я Есть" индивидуум, личность? Или она появляется внутри чувства Бытия?
Она появляется и исчезает, как и любое другое мимолетное восприятие wink

Цитата
но Я Есть остаётся, я правильно понимаю?
Оно всегда есть, в любой момент жизни.

Цитата
ты кстати начал "осознавать" в глубоком сне? Ты как-то на форуме писал, что такого нет, мол возможно не всё как следует очистилось )
Кто должен начать осознавать, вот в чем вопрос? smile В глубоком сне нет никаких восприятий, нет самоосознания. Понятия не имею, должно ли что-то очиститься smile

Цитата
там была речь, мол веды говорят, что джняни может осознавать в глубоком сне (не дословно, что бы это ни значило)
Теоретически да, такое возможно, может присутствовать легкое волнение на поверхности океана (pro-svet.at.ua/index/skhema_bytija/0-140), но может и не присутствовать. Легкое волнение - в смысле самоосознание.

Цитата
если нет волнения вообще никакого, то нет и самоозознания. Получается вопрос в том, насколько глубок глубокий сон ))
да, именно так wink

CnnC Дата: Среда, 14.12.2016, 17:00 | Сообщение # 319
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Pro-svet, благодарю за проделанную работу.

Довольно сложно изложить (охватить) словами данную тему.

Краеугольными словами становятся сознание, восприятие, осознанность. Просто смысл, вложенный в данные указатели, слишком размыт. Поставив вопрос «Кто осознаёт?», подразумевается определённый процесс (осознание). Между кем и кем, или чем и чем? Движение относительно, то нужно как минимум два объекта (для ума). Раз есть объекты (множественность), то осознание тоже иллюзорное явление, которое может само выступать объектом в грёзах.  Осознание подразумевает сознающего, что тоже – вымысел (таким представляется), осознаёт ум, который в своей концепции времени – переменчив и временен. Значит он тоже не «фундаментален», его нет. Так что же есть, кто такой я в этом потоке восприятий? Но я и поток восприятий (не-я) тоже представления, что есть А и Я. Таким образом, никто ничего не осознаёт, как и нет самого осознавания... Но видимость всё же есть? Видимость пустоты? И далее следующие вопросы: «Чья видимость?», «Видимость чего?»… Трансформация всего из ничего, что есть всё и ничто сразу ))

pro-svet Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:18 | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Довольно сложно изложить (охватить) словами данную тему.
Не только эту, и не только сложно. Практически невозможно biggrin

Цитата CnnC ()
Но видимость всё же есть?
Похоже на то smile

N431 Дата: Пятница, 16.12.2016, 07:44 | Сообщение # 321
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Закройте глаза ...
и нет видимости ...
Закройте уши и нет слышимости ... smile
Закройте ... и ..
Что останется ?
Что ТО ....

CnnC Дата: Четверг, 22.12.2016, 11:05 | Сообщение # 322
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Благодарю за ответы.
Ситуацию прояснила статья Одновременное тождество и различие - философия "ачинтья бхеда абхеда таттва". Практически всего то, чего может коснуться речь, может быть описано с разных сторон. И нет различия между предметами рассуждений и разговоров, так как можно проследить, что одно и тоже может являться противоположенными формами.
Всегда, постоянно есть Что-то, однако зачастую не очевидно его наличие.

Добавлено (22.12.2016, 11:05)
---------------------------------------------
А как создаётся иллюзия времени? Суждения о прошлом и будущем истекают из настоящего момента. Прошлое ассоциируется с опытом, который хранится в памяти, как информация о переживаниях в виде образных фрагментов. Воспоминания прошлого – опыт настоящий. События случаются, выбор делается. То чувство, что что-либо имело место быть,… случающееся становиться случившимся, пришедшее из случиться. Например, рана на руке образовывается в результате некоего воздействия, она заживает и исчезает. Переживание данного опыта происходит в настоящем, но также осуществляется индификация во времени, как в пространстве – ум определяет положение текущего момента относительно имеющейся мысленной информации по данному вопросу. Сколько прошло времени с момента пореза, как изменяется в размерах рана. Ясно, что в основе изменчивости – движение, но что всегда изменчиво – время, которое и обозначает движение. Время, как причина движения, создаёт впечатление автономного существования «я» и остального «не-я», понимается как управляющий механизм причинно-следственных воздействий. Однако смысл «времени» подразумевает работу ума.

Время, как и остальные объекты, есть иллюзии, но само словосочетание есть иллюзии, которые не могут быть, потому что иллюзии – то, чего нет. Но как может быть то, чего нет? Наличие переживания говорит о том, что есть переживание. Но есть ли переживаемое, или переживания просто обретают как бы форму, представления того, что что-то переживается. Как говорят, страх обретает форму. Так и переживания проецируются в так называемый «мир». Взаимодействие объектов – порождает опыт, а опыт порождает взаимодействие объектов. Воспринимается так: снящееся воспринимается наблюдающим, потому что наблюдающий переживает сон в его продолжении. И как говорится, круг замкнулся: одно и тоже переживает одно и тоже. Любые действия сформируют новые переживания, которые в свою очередь, принесут свои воздействия. Палец давит в стол, а стол давит в палец. И стоит что-либо с этим делать, крутиться в разные стороны, наматывая на себя всё больше нитей, путаясь в них… Есть ли разница в том, что отражается в зеркале. Что есть, то есть.



Сообщение отредактировал CnnC - Четверг, 22.12.2016, 11:06
N431 Дата: Четверг, 22.12.2016, 14:13 | Сообщение # 323
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
иллюзии – то, чего нет. Но как может быть то, чего нет?


Реальность - То, что неизменно, всегда есть
(глубокий сон без сновидений - вспомните  это )
Иллюзии - изменчивые  формы.

Как вообще люди общаются, понимают что то, если слова по разному толкуют.

smile

CnnC Дата: Четверг, 22.12.2016, 15:14 | Сообщение # 324
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Как вообще люди общаются, понимают что то, если слова по разному толкуют.

Просто вопрос поставлен таким образом. Если истина Есть, то как могут быть иллюзии. Вы правы, разное толкование. Иллюзии – как концепции Реальности и иллюзии – то, чего нет. Переживания – отражение мира или мир – отражение переживаний.

Цитата N431 ()
Реальность - То, что неизменно, всегда есть(глубокий сон без сновидений - вспомните  это )
Иллюзии - изменчивые  формы.


Принимать изменчивость за истину – попытка удержать воду ситом. Да, глубокий сон, в котором нет ни мыслей, ни тела – прекращаются всякие попытки строить пол из кирпичей, чтоб не провалиться вниз: придумал один кирпич, второй, третий,… смотришь – первые два уже провалилась. Не знаешь куда кидаться, карточные замки рушатся, а ум снова с круглыми глазами собирает эту охабку карт, и начинает лепить всеми правдами и неправдами кривые строения, лишь бы держаться на плаву…

N431 Дата: Четверг, 22.12.2016, 15:59 | Сообщение # 325
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Принимать изменчивость за истину – попытка удержать воду ситом.

Если истина Есть, то как могут быть иллюзии.


Можно ещё поговорить , что есть Истина.
Для меня ИСТИНА - это понимание как Всё происходит,
видиние  свойств ПАРАБРАХМАНА.
Истину постичь не возможно.



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 22.12.2016, 16:03
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: