Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

DёS Дата: Суббота, 24.12.2016, 21:58 | Сообщение # 326
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знал в какую тему соотнести свой вопрос ,поэтому напишу сюда.А вопрос собственно в следующем...Во многих источниках часто уделяется внимание внутреннему диалогу ,и порой даже его позицианируют ,как нечто очень мешающее и захламляющее наш взор.И тут и там многие твердят ,надо мол его останавливать ,техники всякие предлагают ...Вот на своей практике просто неоднократно обращал внимание ,не раз пребывал в состоянии отсутствия ВД причём не пару секунд,а очень значительное время ,но никаких так сказать прозрений или вообще чего либо необычного не происходило ,ничего кроме отсутствия ВД,это за собой не влекло.И вот на этой почве и назрел вопрос, имеют ли за собой все эти разговоры какое то подспорье ?Мало ли может это только у меня ничего это не влечёт за собой...


"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
pro-svet Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 22:28 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DёS ()
Во многих источниках часто уделяется внимание внутреннему диалогу
Данная тема не обошла стороной и этот сайт: Внутренний диалог biggrin

Лучше вопросы задавайте там, раз уж такая тема существует wink

CnnC Дата: Понедельник, 26.12.2016, 12:09 | Сообщение # 328
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Для меня ИСТИНА - это понимание как Всё происходит,видиние  свойств ПАРАБРАХМАНА.
Истину постичь не возможно.
Согласен. По крайней мере, так думается. Даже с такой позиции: что если можно было постичь истину, тогда то, что постигло бы эту истину – уже включало в себя истину, иначе постигаемый сам есть часть постигаемого. Истина в том, что есть, и не зависит от представлений о ней.

Мысли об истине… это как если бы, предположим, циркуль думал о направляющей его руке, а рука – о теле. При том циркуль недоумевал, почему же он повернулся именно в эту сторону, а не в другую.  С одними действиями он соглашается, с другими – напротив. А может быть я и не циркуль, а рука, которая его вращает? Тогда, что управляет мной, может тело? Я, рука, как связующее звено – без меня бы циркуль не повернулся, но и я нужна для того, чтобы им управлять. «Ты нужна для того, чтобы появился – я» - сказал только начерченный круг, - «также как и бумага, на которой я помещён, также как и циркуль, который нарисовал меня. Если хотя бы одного из вас не было, то я бы и не появился».  Рука, услышав рассуждения круга, подумала: «Я, рука, и циркуль нужны были лишь как средство, для возможности движения». Так и перемещаясь от одного механизма к другому, «я» было то одним, то другим, а то и некоторыми частями сразу, когда речь заходила, скажем, о чертеже, который включал и лист, и начерченный круг.  «Я» также включало в себя «Всё», когда речь шла обо всём. «А каково быть кругом, как быть начерченным на бумаге?» - спросил однажды циркуль. «А ты попробуй и узнаешь. Ты же можешь. Я всецело завишу от тебя: толщина грифеля, положение твоих ножек делают меня таким, какой я есть. Но когда я об этом говорю, кажется, что я возник сам собой». Закончив мысли, круг замолчал. «Я то же считаю, что сам рисую круги – когда наблюдаю, какими разными они получаются» - заметил циркуль. «Всё что делаете вы, зависит от моих действий!» - добавила рука. Таким образом, «я» обнаруживало себя всюду, в каждом движении, в каждом слове, в каждой мысли. «Оно» даже могло считать себя объектом, и говорить о любой своей части… «Так, кто же я?» - спросили одновременно круг, циркуль и рука. «Чтобы спрятать себя от самого себя достаточно только одной лишь мысли…» - добавила мысль, указывающая на круг. «Какой?» - в недоумении воскликнула другая. «А разве ты не знаешь? Ведь ты же постоянно смотришь вперёд, а видишь свою спину, ловишь саму себя. Спрятав себя в мыслях, ты ищешь себя в представлениях, в убеждения. Спрятав себя вдобавок в одной из форм, ты пытаешься искать в формах. Став чем-то – ты видишь себя в подобном».  «Но, а как же быть?» - спросила мысль саму себя. «А чтобы быть не нужны условия, типа «как», «каким образом», также как и не нужны причины. «Быть» ни от чего не зависит – и это лишь самая малость того, чем может являться «Быть».  Просто «Быть» ничего не мешает. Это есть даже тогда, когда нас нет, в нашем представлении о присутствии и отсутствии. Занятно, что мы пытаемся об этом думать, как бы в отрыве от «Бытия», думая, что есть автономность нашего существования» - мысль продолжала изливаться, пока не растворилась, исчерпав весь заряд.

pro-svet Дата: Понедельник, 26.12.2016, 19:07 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
мысль продолжала изливаться, пока не растворилась, исчерпав весь заряд

up

rolik24 Дата: Пятница, 06.01.2017, 16:32 | Сообщение # 330
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий! Я искал у вас на сайте какую ни будь информацию о внутреннем гуру. Не могли бы вы что ни будь написать об этом? Как обнаружить это? Как понимать его? Какие признаки его присутствия? Может быть есть какие ни будь практики для обнаружения внутреннего гуру? Спасибо за ранее!

Добавлено (06.01.2017, 16:32)
---------------------------------------------
Я так много раз пытался задать вам вопрос на форуме, но пока формулировал его в уме, ответ был уже в конце формулировки. В момент формулировки я обнаружил искренность и веру по отношению к вам. Это заставляет меня вопрос задавать максимально точно. Вот меня интересует комбинация, искреность, вера и серьезность, это и есть внутренний учитель в действии?

pro-svet Дата: Суббота, 07.01.2017, 13:15 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Я искал у вас на сайте какую ни будь информацию о внутреннем гуру.
И не нашли, потому что ее нет))

Что Вы подразумеваете под внутренним гуру? Я не пользуюсь этим термином.

Можно определить внутреннего гуру как проявление Бога в виде разума, который, опираясь на прошлый опыт, подсказывает разумные решения.

Обнаружить такого гуру несложно - он всегда говорит разумные вещи. Например, Вас приглашают попьянствовать в честь Рождества, а разум говорит: это вредно, завтра будет плохо, это нецелесообразное расходование денег, времени и здоровья; лучше займись чем-то более полезным. Это голос разума, проявление разума.

А ум говорит: да ладно, это же так кайфово - выпить чего-нибудь, побыть в эйфории несколько часов, забыть на время о текущих проблемах, провести время в компании, а не дома со сварливой женой и непослушными детьми, и т.д.

То есть, ум, в отличие от разума, не задумывается о последствиях, его интересует только получение удовольствий и устранение страданий, и для него в этом плане все средства хороши.

Подробнее о разнице между умом и разумом есть в статье на сайте эзотерики: "Функции ума, разума и чувств"
Доступно только для пользователей
Цитата rolik24 ()
Может быть есть какие ни будь практики для обнаружения внутреннего гуру?
Его можно обнаружить по его проявлениям. Он проявляет себя как разумность. Вы можете просто спрашивать себя: как будет наиболее разумно поступить в такой-то ситуации?

Этот внутренний гуру заботится о вас как человеке - о вашем физическом здоровье, о психике, о работе, отношениях, обо всех аспектах вашего благополучия, включая и духовный рост тоже.

Он заботится обо всем этом настолько, насколько ему не мешает ум. А ум мешает. У обычного человека ум мешает слишком сильно. Именно поэтому многие люди ведут неразумный образ жизни. Не то чтобы у них нет разума, но ум как бы сильнее. Именно поэтому я и даю практики для очищения ума.

По мере очищения ума, человек начинает лучше слышать своего внутреннего гуру. То есть, разум становится сильнее ума. Соответственно, меняется и жизнь. Как можно увидеть из отзывов, жизнь меняется к лучшему, что не может не радовать smile

Цитата rolik24 ()
Вот меня интересует комбинация, искреность, вера и серьезность
Для начала, нужно разобраться, чего я хочу на самом деле. Вот здесь нужна искренность. Если ты искренне хочешь чего-то, то жизнь даст тебе это, вопрос лишь времени. Ускорить это можно серьезностью, что подразумевает твои усилия по достижению этого. Одного лишь желания недостаточно, нужны действия. Нужно знать, что делать и как делать. Нужно изучать пути и способы достижения желаемого и применять эти знания - это серьезность.

Что касается веры, то здесь нужно бы уточнить, какая вера имеется в виду.

Если брать в общем, всё в этом мире держится на вере. По вере вашей дано будет вам. Это универсальный принцип.

Как говорил Нисаргадатта Махарадж,

"Мир существует с вашего согласия. 
Изымите свою веру в его реальность, 
и он рассеется, как сон".

rolik24 Дата: Суббота, 07.01.2017, 17:05 | Сообщение # 332
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
теперь я понял что такое внутрений гуру, спасибо за подробный ответ. Я однажды бежал в мазин за сигаретами, бежал быстро, очень курить хотел. Но в какой то момент, я увидел в себе того, кто не хочет курить. Я перестал бежать, но желание закурить, просто как магнит, притягивал мое внимание, разумность проиграла. Потом я в интернете наткнулся на пословицу. В нутри человека происходит битва между белым и черным волком, и побеждает тот, которого ты кормишь больше всего. Белый волк- это разумнасть (внутренний гуру), черный- это ум, корм- это мое внимание. Победит то, чему я больше буду уделять внимание. Я правильно понимаю вашь ответ? Теперь я понимаю для чего нужны практики, чтобы уметь различать разуманасть от выдумки. Только не понимаю, почему некатырые мудрецы говорят, что практики не нужны, даже тот самый Нисаргадатта Махарадж говорил, что не занимался не какими практиками, ему достаточно было помнить слова гуру. Артур Сита (тоже имеет авторитет в духовном обществе), тоже не дает не какие практики, а только говорит "просто будьте!". Вера- для меня это нечто такое, что заставляет меня двигатся в том направлении, о котором вы говорите, это подобно некай силе. когда цель достигнута, вера больше не нужна, так как буду видить факт. Вера создает действие (тоесть дает силу для действия),а действие приводит к результату ( к факту). Веру я могу видить только в действии, потому я не могу описать ее. Думаю что веру, тоже можно назвать разумнастью (внутренним гуру).

Добавлено (07.01.2017, 16:52)
---------------------------------------------
теперь я понял что такое внутрений гуру, спасибо за подробный ответ. Я однажды бежал в мазин за сигаретами, бежал быстро, очень курить хотел. Но в какой то момент, я увидел в себе того, кто не хочет курить. Я перестал бежать, но желание закурить, просто как магнит, притягивал мое внимание, разумность проиграла. Потом я в интернете наткнулся на пословицу. В нутри человека происходит битва между белым и черным волком, и побеждает тот, которого ты кормишь больше всего. Белый волк- это разумнасть (внутренний гуру), черный- это ум, корм- это мое внимание. Победит то, чему я больше буду уделять внимание. Я правильно понимаю вашь ответ? Теперь я понимаю для чего нужны практики, чтобы уметь различать разуманасть от выдумки. Только не понимаю, почему некатырые мудрецы говорят, что практики не нужны, даже тот самый Нисаргадатта Махарадж говорил, что не занимался не какими практиками, ему достаточно было помнить слова гуру. Артур Сита (тоже имеет авторитет в духовном обществе), тоже не дает не какие практики, а только говорит "просто будьте!". Вера- для меня это нечто такое, что заставляет меня двигатся в том направлении, о котором вы говорите, это подобно некай силе. когда цель достигнута, вера больше не нужна, так как буду видить факт. Вера создает действие (тоесть дает силу для действия),а действие приводит к результату ( к факту). Веру я могу видить только в действии, потому я не могу описать ее. Думаю что веру, тоже можно назвать разумнастью (внутренним гуру).

Добавлено (07.01.2017, 17:05)
---------------------------------------------
Ой... втарой раз нечайно как то.

pro-svet Дата: Суббота, 07.01.2017, 17:26 | Сообщение # 333
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Я правильно понимаю ваш ответ?
Да.

Цитата rolik24 ()
почему некатырые мудрецы говорят, что практики не нужны
С какой стороны посмотреть. Если человек может заниматься самопознанием без практик, то они не нужны. Но мало кто так может. Похоже, для этого нужен довольно чистый ум, который не будет отвлекать бесконечным потоком желаний и их осуществлением. Это встречается редко, поэтому большинству людей практики все же нужны. Даже не то что нужны, просто так происходит, что некая сила, ведущая человека по жизни, привносит в его жизнь ту или иную практику. Это нормальное обычное явление.

Еще говорят, что практики не нужны, в том смысле, что тебе, как чистому сознанию, они действительно не нужны. Как чистому сознанию, тебе вообще ничего не нужно. Но пока ты не знаешь себя как чистое сознание, то как ты можешь прийти к этому осознанию? Обычно для этого дается какая-то практика.

Цитата rolik24 ()
Вера- для меня это нечто такое, что заставляет меня двигатся в том направлении,
Ок, я понял.

DёS Дата: Понедельник, 09.01.2017, 23:30 | Сообщение # 334
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, назрел такой вопрос .Вот по идее всё то что воспринимается нами это не есть мы сами,т.е то что проявлено (тело,ум,предметы внешнего мира),всё то что мы способны наблюдать.И суть вопроса такова,каким образом просветлённый человек после осознания истины понимает кто он сам есть на самом деле ,через виденье того что он сам и есть все то что его окружает?Или же он как то сам себя осознаёт как сознание проявленное и не проявленное?Вопрос сам назрел от непонимания процесса этого видения ,т.е мне кажется что если просветленный человек сам себя каким либо образом может осознавать ,то как он может вообще не запутаться где он истинный а где не он,по идее же невозможно увидеть самого себя (как глаза не видят сами себя) ?


"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
N431 Дата: Вторник, 10.01.2017, 08:11 | Сообщение # 335
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
некатырые мудрецы говорят, что практики не нужны

Цитата rolik24 ()
Вера- для меня это нечто такое


Попробуйте найти того кто верит.
Вы скажете :" Как же Я, верю, Я думаю" (мысли такие появились)
А кто или что это "Я"?.

Там никого нет... biggrin
Там другое - это ...
Вот и вся практика. smile

pro-svet Дата: Вторник, 10.01.2017, 11:59 | Сообщение # 336
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DёS ()
Вот по идее всё то что воспринимается нами это не есть мы сами,т.е то что проявлено (тело,ум,предметы внешнего мира),всё то что мы способны наблюдать.
Всё проявленное - это, так сказать, модификация сознания. Почитай здесь. Сознание может наблюдать или осознавать себя только в виде (или при наличии) своих модификаций. В чистом виде сознание себя не осознаёт, я писал об этом в книге.

Цитата DёS ()
каким образом просветлённый человек после осознания истины понимает кто он сам есть на самом деле ,через виденье того что он сам и есть все то что его окружает?
Я не понял вопрос. Человек не есть всё то, что наблюдает человек. Это тело не есть тот компьютер, колонки, стены, другие тела и т.д.

"Просветленный человек" - это весьма условное понятие. Тело и ум не может быть просветленным.

Цитата DёS ()
Или же он как то сам себя осознаёт как сознание проявленное и не проявленное?
Исчезает вера в иллюзорные разделения на "я" и "не я", которые генерируются умом, или, другими словами, создаются мыслями.

Цитата DёS ()
невозможно увидеть самого себя
Да, но можно осознать себя как чистое сознание через самоисследование и отбрасывание ложных отождествлений. Этому и посвящена книга.

Почитай также Духовное пробуждение и просветление.

DёS Дата: Вторник, 10.01.2017, 14:29 | Сообщение # 337
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Всё проявленное - это, так сказать, модификация сознания. Почитай здесь. Сознание может наблюдать или осознавать себя только в виде (или при наличии) своих модификаций. В чистом виде сознание себя не осознаёт, я писал об этом в книге.
Вот тут я понял о чём речь,получается сознанию (как бы) необходима вот эта некоторая относительность ,для само осознавания?Потому как в не проявленном состоянии оно себя не может осознать?
Цитата pro-svet ()
Я не понял вопрос. Человек не есть всё то, что наблюдает человек. Это тело не есть тот компьютер, колонки, стены, другие тела и т.д. "Просветленный человек" - это весьма условное понятие. Тело и ум не может быть просветленным
Тут немного не до конца выразился,имею ввиду что просветлённый человек видит что всё есть сознание и как бы через виденье недвойственности как бы в отражении снаружи видит сам себя...Не знаю понятно ли выразился



"я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет."с уважением Висков Д.А
pro-svet Дата: Вторник, 10.01.2017, 17:56 | Сообщение # 338
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DёS ()
получается сознанию (как бы) необходима вот эта некоторая относительность ,для само осознавания?
Да, без двойственности самоосознание невозможно.

Цитата DёS ()
как бы через виденье недвойственности как бы в отражении снаружи видит сам себя

"Как бы" да.

Когда ум замолкает, нет ни себя, ни других.

rolik24 Дата: Пятница, 13.01.2017, 11:49 | Сообщение # 339
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
N431 я пробывал увидеть того- кто верит, и увидел, что верущий есть (в конечном счете). Тут некий парадокс (с точки зрения ума), верущий есть и его нет. Есть то, что верит в реальнось этого мира. Не реален тот, кто находится в нутри самой веры.
N431 Дата: Пятница, 13.01.2017, 13:55 | Сообщение # 340
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Тут некий парадокс (с точки зрения ума), верущий есть и его нет. Есть то, что верит в реальнось этого мира.

Так, Вы эго-ум нашли. smile

Цитата rolik24 ()
Не реален тот, кто находится в нутри самой веры.


Вера - это убеждение, убеждён, что так а не иначе ...- это ум.

В первом случае ум реален, во втором нет smile

Осталось только разобраться, что есть ум и реален ли он. smile

pro-svet.at.ua/index/um_priroda_uma/0-95

rolik24 Дата: Пятница, 13.01.2017, 14:42 | Сообщение # 341
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
N431 я запутался в этих парадоксах
pro-svet Дата: Пятница, 13.01.2017, 14:54 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
я запутался в этих парадоксах
Это ум запутался. Сознание не может запутаться. Ты как был сознанием, так и остался, и всегда им будешь. Кто наблюдает запутанность ума и все эти парадоксы - вот в чем вопрос wink

rolik24 Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:04 | Сообщение # 343
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Что то мне подсказывает, если прекратить попытку понять, то это уже будет просветлением. Но тогда возникает вопрос, что дальше? И при этом понимаю, что нет не кокого дальше, и тут ум как бутаки об стенку ударяется. В момент удара, как бы отключается понимание. Мне кажется, что я в каком-то шарике застрял и не могу выбратся, постоянно натыкаясь на парадоксы.
N431 Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:24 | Сообщение # 344
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
если прекратить попытку понять, то это уже будет просветлением

Понимание - это ум.
Ум уходит .... а душа остаётся .... biggrin
Душа зеркало ....

pro-svet.at.ua/index/dusha_soznanie_priroda_dushi/0-94



Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 13.01.2017, 17:04
rolik24 Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:32 | Сообщение # 345
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это ум запутался. Сознание не может запутаться. Ты как был сознанием, так и остался, и всегда им будешь. Кто наблюдает запутанность ума и все эти парадоксы - вот в чем вопрос

Я понял

Добавлено (15.01.2017, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Это ум запутался. Сознание не может запутаться. Ты как был сознанием, так и остался, и всегда им будешь. Кто наблюдает запутанность ума и все эти парадоксы - вот в чем вопрос

Я понял

Добавлено (15.01.2017, 14:13)
---------------------------------------------
Почему то 2 слова только отправилось, а не весь текст. Извените!

Добавлено (15.01.2017, 14:20)
---------------------------------------------
Я хотел сказать, что понял что вы имели в виду под тем, что я есть чистое сознание и то, что с точки зрения чистого сознания нет не каких парадоксав. Я увидил ум, который пытается описать чистое сознание и натыкался на парадоксы (как тень под камням пытается вылезти на солнечьный свет поглазеть, но не может, так и ум). Спасибо ребята!

Добавлено (15.01.2017, 14:32)
---------------------------------------------
А сточки зрения солнца, тени вобще не существует, каждое понятая вещь, уменьшает тень, пока не останется только свет. Уххуу как все проста

pro-svet Дата: Суббота, 21.01.2017, 13:07 | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
как Вы понимаете, что Вы есть сознание, если можно описать такой опыт?


Я не знаю, как я это понимаю. Этот опыт невозможно описать. Даже слово "сознание" - это лишь условное обозначение.

Когда меня спросили "а что такое сознание?", я не нашел что ответить. Как это можно объяснить? Любые объяснения - это лишь концепции, и в ответ на любую из них опять можно спросить: "а как это?".

Поэтому лучше исследуйте сами, например с помощью вопросов типа "Кто я", "Как я себя осознаю?" и т.д.

Можно использовать процесс самопознания или другие подходящие практики.

Yan Дата: Понедельник, 23.01.2017, 15:15 | Сообщение # 347
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Концептуально. ("Кон - Цепта(септа) - Альность" - приблизительно: высшая форма идеи):
"Со-Знание" - Само Знание.
Союз Знаний. (Как Система)
Совместное Знание (Полное Знание: Целостное)
...
"О-Со-Знание" - Знание о самом себе. Знание о сознании. ( ...о том, что всё есть - Сознание)

...это очень упрощённо... на самом деле, то на что указывает этот термин - гораздо тоньше и гораздо более сложно организованно... если смотреть как на систему ... например как на Вселенную... То, - Проявленная Вселенная - это только, лишь, малая часть Сознания - не смотря на всю её сложную организацию и упорядоченность.
Проявленная часть Вселенной - это наименьшая часть Сознания.
Само Сознание - Безгранично во Всех Направлениях. Таким образом, любая точка в Сознании - это Центр Сознания.
И да, помните: При попытке описать неописуемое - концептуализация неизбежна. Концептуальна - сама попытка передачи смысла через описание. Наиболее подходящая форма описания - отрицание. Поскольку, методом отрицания (отбрасывания) концепций, вероятность и точность прийти к искомому "неописуемому" = 100%. Нет нужды в объяснениях, проверьте сами.


Всегда и везде, относитесь ко всему так-же, как вы относитесь к самому себе.
То, есть; как-бы вы хотели чтобы относились к вам, так и относитесь к окружающим.
Даже если вы в это не верите, или не понимаете, или не видите этого - это работает таким образом, само по себе, не зависимо от вашего знания, или незнания об этом.

...  wink 

И да, дело не только в том, что Всё Есть Сознание... Дело ещё и в том, что Я Есть - Сознание.
Всё Есть Одно.
Из этой точки;
Движение - это сам Покой.
Пустота - это сама Наполненность.
Видимое - Невидимо. Невидимое - Видимо. Видимое - это и есть Невидимое.
Ничто Ничем Не Кажется. Всё Есть Такое, Какое Есть.
Все противоречия - сходятся.
Нет ничего бессмысленного.
Отсутствие - есть Присутствие.
Нет Очередности События.
Всё Есть Одно СоБытие.

                                             ...  wink )))

Добавлено (23.01.2017, 15:02)
---------------------------------------------
Нет подходящего описания... Сознание - это просто концепция. Полезная конечно. Но, и эта концепция это только инструмент... приходит момент, когда и эта концепция исчезает.
Нет подходящего слова... или их набора - вмещающих "Это"... хотя, "Это" - есть в каждом слове... все слова - есть благодаря Этому.
Это - и не думание, и не недумание...
Это То, что за всем "Этим"... бесконечно далёкое и невероятно близкое - одновременно.
                                                  ... wink  )))

Добавлено (23.01.2017, 15:15)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
...это работает таким образом, само по себе, не зависимо от вашего знания, или незнания об этом.
...более того, Ваше Знание или Незание об этом - это всё та же работа "Этого". Функция - подходящее слово в этот момент. 
Можно подумать, что вы тяните или толкаете - но, всё это иллюзия. На самом деле, происходит приятие и отпускание. Это просто происходит...без личности (как автора).... как вдох и выдох составляют дыхание. Так и приятие и отпускание - есть жизнь.
Посмотрите на это: Можно сказать; "Я Дышу.", а можно заметить; "Дыхание Происходит".
Можно сказать; "Я делаю это", а можно заметить; "Действие Происходит".
Первое - порабощает. Последнее - Освобождает. Это только вопрос отношения.
Отношение - это мотив.
Высшая форма Любви - Сострадание. 
                                                                        Всем Всех Благ!  wink



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Понедельник, 23.01.2017, 16:44 | Сообщение # 348
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Произнося мысленно или вслух «сознание», обычно подразумевается набор различных определений, формулировок, представлений. Одним «сознание» может видится чем-то всеобъемлющим, всевключающим, наполняющим собой себя, другие охарактеризуют «сознание» как не являющееся конкретным объектом, формой, вещью, абстракцией нечто или даже ничто. Всё включает всё и ничто, но как ничто может быть только частью всего или даже всем и включаться во что-либо ещё?

Посредством чего реализуется поток восприятия, посредством ума (осознанных и неосознанных механизмов), или же посредством ума выражается данный поток, что включает в себя все мысленные механизмы… Есть ли противоположность ума, не как наличие и отсутствие, а как другой конец палки, или другая сторона монеты? К слову, взяв противоположность чёрный и белый, и представить в виде монеты, одна из сторон – чёрная, другая – белая, а между лежит бесконечная градация оттенков серого от тёмного до светлого, то уму очень сложно представить это «набор» единим, приходится называть именно чёрное и белое. Чем была бы палка без концов и середины, свет без интенсивности и окраса. Например, взяв два совершенно разных объекта, и раскладывая, разбирая их на составляющие можно, обнаружить как единые параметры, как форма перетекает в цвет, цвет в звук, звук в чувство. Ум и глупость, но глупость выступает качеством ума-интеллекта, его мерой. Ум и безумие, но безумие – степень адекватности в рамках определённых правил. Как-то с ум сложновато выходит, тогда ум и не-ум, как всё что не является умом. А что не является мыслями? Допустим, какой-нибудь предмет: я шёл, шёл и напоролся на гвоздь. Был ли он до этого на том месте, где нога его повстречала, или не было ни гвоздя, ни места до настоящего момента, где они возникли и тут же ахом растворились, правда картинки склеены плавно и на совесть, кажется очень натуральным. Вещи, объекты и формы – продукты ума, как и сознательная часть – всего лишь часть необъятного ума. Причём начало и конец, целое и часть – классификации самого ума. Тогда вопрос: что ищет что?

pro-svet Дата: Суббота, 28.01.2017, 13:44 | Сообщение # 349
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Тогда вопрос: что ищет что?
Отличный вопрос up

pro-svet Дата: Четверг, 09.02.2017, 13:29 | Сообщение # 350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос:

"Здравствуйте! Решилась спросить, если можно. По моим ощущениям, что то близкое к истине у меня ощущалось в момент страха, пристальным смотрение в страх и пониманием что МНЕ ни чего не будет (чувство неуязвимости, прозрачности сквозь которую все проходит, но ни что не задевает). Еще пыталась мысленно представить не желательные ситуации, задавая вопросы: а что будет если это случиться? И чувствовала эту внутреннюю незатронутость(не очень ярко). Также при наблюдениях, как бы смотрение со стороны на то что есть (мысли,эмоции, ситуация) и мягкое безразличие к ним. Хотелось ваше мнение и если это не надумки мои, то стараться укореняться в этих уже знакомых мне чувствах.
А кстати, год назад при представлении в уме ситуации было какая то вспышка в доли секунды, чувство легкости а та тяжелая ситация как иллюзия, как будто в другом измерении побывала.
"

Ответ:

Это не надумки. Почитайте Духовное пробуждение и другие статьи на сайте. Быть может, Вам поможет укрепиться в этом состоянии медитация.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: