Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

CnnC Дата: Суббота, 11.02.2017, 10:44 | Сообщение # 351
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Доброго времени суток.

А с кем происходит пробуждение/просветление/реализация? Если чувство личного действия устраняется, тогда реализация ни над кем не осуществляется, так как растворяется видимость личного авторства, с другой стороны сознание проявляет и воспринимает проекции, с ним видимо реализация тоже произойти не может, так как оно субъективно.

Можно ли выделить чувство личного авторства в отдельную форму? Например, ум различает отличия гнева от беспокойства, радости от страха. Видны также различия в мыслях, по их направленности и тематики. Так что же представляет собой чувство личного авторства, оно имеется в переживаниях при неприятии какого-либо факта, в гордости и вине, в наслаждении и страдании. Но это лишь проявления, проекции - но как оно ощущается в самостоятельном состоянии?

Каково содержание кармы? Механизмы тела-ума играют определённую, отведённую Богом роль, как составные части механизма. Для наличия движения необходима направленность действий. Направленность предусматривает поле для перемещения. Если я стою в темноте, то смотрю на свет, если я стремлюсь вверх, то считаю себя расположенным внизу. Как развёрнутый круг в синусойду, так и жизнь подобна колебаниям. Считая себя хорошим, тело-ум будет смотреть в "плохо". Рисуя картину, помимо светлых красок, художник пользуется и тёмными; он даже может нарисовать мрачную картину, которую множество признает прекрасной. Выглядит, как я наказываю одну ногу за то, что она оказывается позади, когда вторая делает движение вперёд, или хвалю одну руку, что она тянется к выключателю, а другая просто висит и не стремиться сделать действие. Никто же не ругается на то, что ветер дует с запада, а не с востока, за то что дождь капает вниз, а не вверх. Глядишь, если бы не было луж на дороге, то и меньше было бы аварий на дорогах, но дождь сложно обвинить в этом, так как он такой, какой он есть.



Сообщение отредактировал CnnC - Суббота, 11.02.2017, 10:47
Yan Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 12:09 | Сообщение # 352
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
А с кем происходит пробуждение/просветление/реализация? Если чувство личного действия устраняется, тогда реализация ни над кем не осуществляется, так как растворяется видимость личного авторства, с другой стороны сознание проявляет и воспринимает проекции, с ним видимо реализация тоже произойти не может, так как оно субъективно.
Здравствуйте. Совершенно Верно. Хороший вопрос. С кем "Это" происходит.  wink 
Нет того, кто просветлён. Есть только само-о-со-знание. (немного фил. анализа не повредит wink )

В данном случае. Разбирая личность и личностную оценку в целом, мне наиболее импонирует системный подход. Системный метод, при умелом использовании (в самоисследовании) - открывает глаза на многое. 
Многие процедуры, протекающие в процессе жизнедеятельности организма и личности, благодаря использованию этого метода переходят из области неосознанного в область сознательного и осознанного.
Само исследование природы иллюзии - рассеивает её.
Говоря простыми словами - человек является заложником того, чего он не знает, не понимает. Это основная причина страха. Можно, называть это как угодно; "самоисследование", "стирание ума", " работа над ментальной рутиной"... как угодно.
Так вот, исследуя "сеть личности" системно - можно очень быстро (на порядки), прийти к осознанию и полному приятию того факта, что НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО. Затем (или вскоре), следует вполне справедливый вопрос; "Для кого ничто не случайно?"

Рассматривая этот сайт в контексте и из точки, выше изложенного, даже не обладая особой проницательностью или выдающимся интеллектуальным аппаратом, можно очень быстро прийти к выводу, что суть всех техник предлагаемых здесь - ничто иное, - как отточеный инструмент призванный облегчить работу при решении проблем связанных с самооосознанием.
Любой здравомыслящий человек, согласится с тем, что переоценить всю важность самоисследования - невозможно. Большие вопросы, так или иначе должны быть поставлены в жизни любого человека.

Теперь по карме...
Цитата CnnC ()
Можно ли выделить чувство личного авторства в отдельную форму? Например, ум различает отличия гнева от беспокойства, радости от страха. Видны также различия в мыслях, по их направленности и тематики. Так что же представляет собой чувство личного авторства, оно имеется в переживаниях при неприятии какого-либо факта, в гордости и вине, в наслаждении и страдании. Но это лишь проявления, проекции - но как оно ощущается в самостоятельном состоянии?
Можно сказать так; Само это "чувство личностного авторства" - основная и единственная причина кармы.
Это чувство(Л.А.), - построено на чувстве отдельности "Я-НеЯ" - что само по себе иллюзия. Поскольку, Всё Есть Я.
Понимаете, изначальное состояние неделимо - это "моно-состояние"... монолит... пока не пришло более подходящего слова... wink Поскольку, даже говоря о части - контекст целостности - неизбежен. Ибо, "Часть Чего?"... сама идея отдельности - болезненна... идея целостности - целебна, ободряюща, она даёт чувство гармонии... это прослеживается в психике.. достаточно провести небольшой анализ...

Ничего, вы проницательны и ставите вопросы адекватно... поэтому, думаю не стоит тут расписывать... тем, более, что всё написанное - итак написано... так как есть.

Цитата CnnC ()
Каково содержание кармы? Механизмы тела-ума играют определённую, отведённую Богом роль, как составные части механизма.
Все эти механизмы - не более реальны, чем те субъекты с которыми это всё происходит.
Понимаете... вы (ничего личного) - неизбежно объективизируете, смотря на мироздание субъективно и наоборот. В этом нет ничего плохого.... или хорошего... просто это так устроенно... wink 
Так устроен ум, с его интеллектом. Когда, механизм ума вами постигнут и вы ясно видите ту "ось", центр этого "колеса склонностей", вы уже не может впадать в лукавство или сомнения, ясное видение - само по себе награда.
Содержание нереального сосуда - нереально.
Ум со всем его содержимым (карма в том числе, и вся причинность) - Это не происходящее и никогда непроисходившее событие. Ничего этого не было - на самом деле. Была такая иллюзия. Это просто случилось... и может случится или не случится - это вообще не имеет никакого значения...
Это очень сложно передать словами, ввиду ограниченности языка... говорить на языке слов вообще сложно... он больше создан для думания... нежли для говорения... вообще... образы и слова - посмотрите внимательно какая связь между ними? )))
Цитата CnnC ()
Выглядит, как я наказываю одну ногу за то, что она оказывается позади, когда вторая делает движение вперёд, или хвалю одну руку, что она тянется к выключателю, а другая просто висит и не стремиться сделать действие. Никто же не ругается на то, что ветер дует с запада, а не с востока, за то что дождь капает вниз, а не вверх.
Блестящая Мысль!  biggrin 
Вот именно! Это Всё - просто происходит. Само. Отбросив личностную точку зрения -мы освобождаемся от этой иллюзии. Это так просто... так просто. Весь этот шум вокруг просветления - не случаен... сами личности поднимают всю эту пыль вокруг просветления... и выгоден этот шум - только самим лчностям... просветление - вообще вне этого всего...
                                     
                                   Всего Наилучшего. Всех Благ!!! Просто Будьте!!! wink

Добавлено (19.02.2017, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
...сами личности поднимают всю эту пыль вокруг просветления... и выгоден этот шум
...и, хотя, эти вот слова - могут быть поняты совершенно неоднозначно... в этой связи... потому, что одно и тоже слово, может иметь несколько различных значений... и взаимосплетений всемозможных... просто не давайте словам сбить вас с толку...
...когда разделение на внешнее и внутреннее отсутствует... всё видится таким как есть, не больше ни меньше... простым и понятным абсолютно... когда разделения нет и препятствий для понимания нет никаких тоже.
                                Всего Наилучшего!  wink

Добавлено (19.02.2017, 12:01)
---------------------------------------------

Цитата CnnC ()
Для наличия движения необходима направленность действий. Направленность предусматривает поле для перемещения.
Да. Некое неподвижно-неизменное Нечто. В сути, всякое движение - это Сам Покой.
Покой - Сердце Движения.

Добавлено (19.02.2017, 12:09)
---------------------------------------------
Покой может быть выражен в движении. Но, это всегда, - один и тот-же Покой.
Поэтому, это сравнивают с океаном, а жизнь в мат.мире с волнами на его поверхности. Это конечно концепция но, она предпринимается для понимания... для более точного и наглядного понимания... можно, сказать для того чтобы осознать иллюзорность всевозможных границ... само понятие "ограниченность" - только и порождает её... поскольку это только понятие в уме... постольку нет смысла так страдать. Отсюда следует также и то, что всякое страдание бессмысленно, а настоящее Бытие состоит В Радости Бытия... настоящей ни от чего не зависящей... которой можно делится неограничено... поскольку такая радость неистощима... настоящее - это то, что доступно всем и всегда... и здесь нет никаких ограничений.
                                                                                                             Всего Доброго Всем! wink


На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Четверг, 02.03.2017, 16:04 | Сообщение # 353
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Благодарю, Yan, за ответы.

В начале напишу немного рассуждений.

Мыслей самих по себе нет, как и всего остального. Точка наблюдения необходима для восприятия: если видишь – то чем-то и как-то, если слышишь и говоришь – также при помощи каких-либо инструментов. Способ восприятия зависит от условий: глаза видят, уши слышат, кожа чувствует тактильный контакт. Так или иначе, если ты – здесь, то значит – не там. Таково мысленное рассуждение. Например, есть я, ты и он. Тогда я могу двигаться к нему или тебе, а он – к тебе и ко мне; но если есть я, я и я или ты, ты и ты, тогда зачем куда-то идти или что-то делать, итак везде я или ты или он. Отсюда же и время: ускользающий настоящий момент, как тонкая грань между прошлым и будущим, которая постоянно теряется. Или в другом представлении – постоянное бесконечное настоящее, сейчас, из которого и в которое транслируется идея о времени, о движении. К примеру, вот я иду домой, захожу в трамвай, еду, читаю новости в телефоне… Вроде как то, что сделано – то сделано, оно ушло в прошлое, пришло и тут же покинуло сейчас, быстро и неуловимо. Но если по-другому: всё есть сейчас, иллюзии оттеняют реальность, т. е. обнаружить или различить настоящий момент можно только при наличии иллюзий прошлого и будущего. Движение не является движением без статики, как речь невозможна при наличии одной буквы.

Вопрос следующий, правда уже задавался ранее: что делает меня мной? Пояснение: эгоизм, личность, тело-ум также должны восприниматься, помимо того, что воспринимается посредством них. Но каким-то образом, наблюдения происходят от их имени. Видимо само восприятие бесплотно, поэтому – что есть, то есть. Всегда всё делаться каким-то образом. Или же это всего лишь обременения сна. Но чем был сформирован это сон? Быть может это сон без спящего, но что тогда повлияло на отождествление сознания с этим тело-умом?



Сообщение отредактировал CnnC - Четверг, 02.03.2017, 16:05
pro-svet Дата: Четверг, 02.03.2017, 18:28 | Сообщение # 354
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Но каким-то образом, наблюдения происходят от их имени.
Это только так кажется. На самом деле, наблюдение безличностно, окраска в личность и характеристики - это часть сна, а не часть наблюдающего сознания.

Если бы вы не были в первую очередь чистым сознанием, вы бы не могли себя воспринимать и как что-либо еще.

Есть только Бог.
Он переживает Себя во всех Своих проявлениях. Он смотрит через все глаза, слышит через все уши, действует через все организмы. При этом, переживая опыт отделенности, Он не становится отделенным, Он всегда остается Источником, Чистым Изначальным Сознанием.

Осознание этого и есть просветление.

Доступно только для пользователей

[†GaN†_Темный_Кардинал] Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:14 | Сообщение # 355
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем здравия, у меня возник вопрос, помогите разрешить данную ситуацию, вопрос заключается в том , а точнее звучит он так - "Что можно забрать с собой из сновидения?" но речь не идет о чем-то материальном, скорее о том какие навыки или опыт можно приобрести и вынести в реальную жизнь или что-то еще, помогите, всем заранее спасибо.
pro-svet Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:35 | Сообщение # 356
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата [†GaN†_Темный_Кардинал] ()
Что можно забрать с собой из сновидения?
Воспоминания))

[†GaN†_Темный_Кардинал] Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:53 | Сообщение # 357
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ. задам еще один. Что останется навсегда со мной после смерти в случае вечной жизни души? тоже воспоминания? ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


Сообщение отредактировал [†GaN†_Темный_Кардинал] - Воскресенье, 19.03.2017, 19:16
pro-svet Дата: Понедельник, 20.03.2017, 12:32 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата [†GaN†_Темный_Кардинал] ()
Что останется навсегда со мной после смерти в случае вечной жизни души?
Останется вечная жизнь души))

Twin Дата: Среда, 22.03.2017, 23:27 | Сообщение # 359
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Куда девается карма после просветления?
pro-svet Дата: Четверг, 23.03.2017, 11:51 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Twin ()
Куда девается карма после просветления?
Почитайте в статье Карма и судьба, там есть об этом.

Yan Дата: Четверг, 23.03.2017, 20:33 | Сообщение # 361
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Twin ()
Куда девается карма после просветления?
Здравствуйте.    smile
Когда исчезает делатель, исчезает и карма.
(покуда вы считаете себя объектом среди объектов, на вас действуют объективные законы обусловленности, в следствии чего и есть карма, которая есть ничто иное, как закон причины и следствия. не избавившись от концепции "Я есть это тело", и пытаясь при этом как то повлиять на судьбу этого организма-тела-ума, вы подобны стреляющему по воробьям из пушки.)
                                                                                    Ничего этого нет

Добавлено (23.03.2017, 20:33)
---------------------------------------------
Цитата Twin ()
...после просветления?
Нет никакого "до и после просветления"... Просветление - Есть.
Я говорю о том, что нет никаких просветлённых, есть просветление.
То-Что-Есть - всегда есть. Есть Такое - Какое Есть.
То, что приходит и уходит - это только может быть, а может и не быть.
Неизменное - есть сама неизменность.
Вы не можете как-то прийти к этому, по одной простой причине - Вы уже Есть Оно Самое.  wink
Обратите внимание на главное...
                                                         Просто Будьте



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 23.03.2017, 20:40
Kosorikko Дата: Вторник, 11.04.2017, 15:32 | Сообщение # 362
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Карма должна быть чистой


Сообщение отредактировал Kosorikko - Вторник, 11.04.2017, 15:33
qwe Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:19 | Сообщение # 363
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Че за хрень такая. стала появляться....
знаете во сне иногда считаеш себя хрен знает кем и прям ощущается фэнтезическая или фантастическая ситуация в реальной степени. Или например книгу читаеш интересную и прям как окунаешся в нее, забывая внешний мир. Так вот, чет стало такое проявляться из неоткуда. Например чет делаеш, и вдруг нахлынет, и прям как будто в другой мир попал, хотя ничего не изменилось свиду, но изменилась какмбы происходящая история. Потом бах и назад.
и вот чет по нескольку раз за день такое. Прикольно так smile блин прям.

то себя космонавтом ощущаеш, то как будто сталкер.... И кажется что это взаимосвязано с моим давним увлечением почитушек книжек... 
причем это так все мега реально, что возращаясь назад, кажется обычность соткана из того-же, просто насыщена другой историей....

pro-svet Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:27 | Сообщение # 364
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qwe ()
обычность соткана из того-же
Всё состоит из одного и того же материала, я писал об этом в книге.

Slava5198 Дата: Вторник, 16.05.2017, 20:02 | Сообщение # 365
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Если мы не имеем свободы выбора и мыслим тоже не мы, то сами действие такое например как зайти на ваш сайт и само действие и действия связанные с поиском истины тоже не принадлежат мне, но как факт они происходят и кто то соответственно приводит мой ум к этому не спроста получается для того что бы способ откинуть шелуху и найти источник был найден ? Т.е потенциально все кто зашёл на сайт подводятся к просветлению?

Добавлено (16.05.2017, 20:02)
---------------------------------------------
Зачем же жизнь, того человека который потенциально должен просветлеть водит путями, создавая иллюзию поиска истины ( ведь свободы воли нет) просто не создаст иллюзию мгновенного просветления после истинного желания об этом( но и желание нам не принадлежит) ?

pro-svet Дата: Среда, 17.05.2017, 11:31 | Сообщение # 366
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Slava5198 ()
получается для того что бы способ откинуть шелуху и найти источник был найден ?
Можно и так сказать.

Цитата Slava5198 ()
Т.е потенциально все кто зашёл на сайт подводятся к просветлению?
Да. Вопрос лишь времени и искренности ищущего.

Цитата Slava5198 ()
Зачем же жизнь, того человека который потенциально должен просветлеть водит путями, создавая иллюзию поиска истины ( ведь свободы воли нет) просто не создаст иллюзию мгновенного просветления после истинного желания об этом( но и желание нам не принадлежит) ?
Так проявляет себя Жизнь. Одни иллюзии сменяются другими, пока не произойдет осознание этих иллюзий как иллюзий.

По поводу того, что "нам что-то принадлежит или не принадлежит", то здесь главный вопрос - кому нам? Кто мы? Кто я? Это главный вопрос. Этому посвящена книга.

Slava5198 Дата: Четверг, 18.05.2017, 10:06 | Сообщение # 367
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, тогда получается что ( брахман) ничего не делает и (атман) тоже ничего не желает, но при этом есть судьба и все предрешено, но кем тогда все предрешено ? )

Добавлено (18.05.2017, 10:06)
---------------------------------------------
Кто тогда формирует действительность такой какой она является для меня и для других, создаёт все эти жизненные иллюзии, получается три гуны? Но они же тоже производные от брахмана, но он (брахман) ничего не желает, тогда кто изъявил желание ?)

pro-svet Дата: Четверг, 18.05.2017, 10:48 | Сообщение # 368
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Slava5198 ()
кем тогда все предрешено ?
Цитата Slava5198 ()
Кто тогда формирует действительность
Цитата Slava5198 ()
тогда кто изъявил желание ?

Обязательно должен быть кто-то?))
Устроит Вас ответ, что всё это делается неким Творцом, будь то Кришна, Аллах, Брахма и т.д.? Но тогда мы снова возвращаемся к двойственности, и снова возникает куча вопросов, ответы на которые просто недоказуемы)))

Slava5198 Дата: Четверг, 18.05.2017, 12:51 | Сообщение # 369
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Исключив двойственность, исключив иллюзию разделённости получается что вообще выходишь из этой иллюзии всепредрешонности и кармы?)

Добавлено (18.05.2017, 12:51)
---------------------------------------------
Ведь получается тогда, что она есть до тех пор пока есть мысль о том что она есть ( карма, иллюзия, двойственность) в тот момент когда осознаешь на опыте то что ты ни есть "ты" и не ты, что то решаешь и делаешь и на все есть воля творца и действия и мысли исходят от источника, и то что все получается совершенно вкаждый момент времени, потому что все вокруг на данный момент именно таковое и с той целью что бы прийти к источнику, даже если в этот момент тебе бьют по лицу))) я верно думаю ?

Добавлено (18.05.2017, 12:51)
---------------------------------------------
Не верно именно то что я думаю, но не прочувствоваю это на опыте

pro-svet Дата: Четверг, 18.05.2017, 13:46 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Slava5198 ()
Исключив двойственность, исключив иллюзию разделённости получается что вообще выходишь из этой иллюзии всепредрешонности и кармы?)
Условно говоря да, но. Кто выходит? Если кто-то вышел и говорит об этом, значит, двойственность осталась: тот, кто вышел, и то, из чего он вышел.

Цитата Slava5198 ()
она есть до тех пор пока есть мысль о том что она есть
Да, иллюзию двойственности создает мысль. Я несколько раз писал об этом в разных статьях и на форуме, можете почитать, чтобы лучше понять.

Цитата Slava5198 ()
я верно думаю ?
Не бывает верного думания, особенно об Истине. Верное думание может быть только относительно верным, да и то - только в отношении относительных вещей проявленного мира.

Цитата Slava5198 ()
все получается совершенно вкаждый момент времени, потому что все вокруг на данный момент именно таковое и с той целью что бы прийти к источнику, даже если в этот момент тебе бьют по лицу)))
Можно и так сказать.
Жизнь циклична. Просветление неизбежно. Вопрос времени, искренности поиска и, соответственно, усилий в этом направлении.

Slava5198 Дата: Четверг, 18.05.2017, 17:20 | Сообщение # 371
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришло такое сейчас понимание, что раз мы ни чего не решаем мы ничего не делаем, все условно то и просветление приходит не врезультате наших действий, а наоборот врезультате бездействия и случается оно по воле творца

Добавлено (18.05.2017, 16:34)
---------------------------------------------
Любое действие получается отдаляет от просветления, потому что кто то должен действовать, а это противоречит пониманию единства, ведь если есть действие есть и действующий ?

Добавлено (18.05.2017, 17:20)
---------------------------------------------
Тогда вопрос что мы можем сделать ? Ничего, все по воле бога?

pro-svet Дата: Четверг, 18.05.2017, 17:48 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Slava5198 ()
раз мы ни чего не решаем мы ничего не делаем, все условно то и просветление приходит не врезультате наших действий, а наоборот врезультате бездействия
Не совсем так.
Во-первых, вы не можете бездействовать. А во-вторых, бездействие в той же мере не является причиной просветления, как и любое действие.

Цитата Slava5198 ()
случается оно по воле творца
Всё случается по воле творца. И действия и бездействия, и их результаты и отсутствие результатов.

Цитата Slava5198 ()
Любое действие получается отдаляет от просветления
Это тоже неверная формулировка. Как и любая другая.
Потому что, с такой же долей правды можно сказать, что многие действия приближают к просветлению, например, очищение ума с помощью тех же техник.

Цитата Slava5198 ()
Тогда вопрос что мы можем сделать ? Ничего, все по воле бога?
Всё, что мы делаем, и всё, чего мы не делаем, происходит исключительно и только по Воле Бога.

proton81 Дата: Пятница, 19.05.2017, 17:50 | Сообщение # 373
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста книжку для новичка интересующегося адвайтой.


Я-не Я

Сообщение отредактировал proton81 - Пятница, 19.05.2017, 18:52
pro-svet Дата: Пятница, 19.05.2017, 19:59 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
proton81, для начала можно просто прояснить значение термина в разных словарях, потом можно прочитать (например, в википедии) статью "Адвайта-веданта", ну а потом можете читать любые книги, например, эту)))
proton81 Дата: Пятница, 19.05.2017, 20:19 | Сообщение # 375
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
pro-svet, эти я все прочитал))),,отдельная Благодарность Вам за Вашу книгу,именно с неё всё во мне и началось)


Я-не Я
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: