Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Shackyamun Дата: Суббота, 02.06.2018, 13:09 | Сообщение # 401
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да фактически в пустоту. Все ответы сводятся к одному, как "Карфаген должен быть разрушен".
Зато непросветленный я не скрываю, что сыроед процентов на 85 уже не первый год,
vaalli, а Вы?



Сообщение отредактировал Shackyamun - Суббота, 02.06.2018, 15:30
N431 Дата: Суббота, 02.06.2018, 13:18 | Сообщение # 402
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата vaalli ()
было интересно узнать, что тело употребляет когда Сознание просветленное, а вы спрятались за иллюзией.. хех.

Никакого реального тела нет, а в мираже еда покупается  и употребляется 
 - кого это волнует ... smile

vaalli Дата: Суббота, 02.06.2018, 13:21 | Сообщение # 403
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
кто сыроедят? из вашего сообщения не понятно, вы о себе? ваалли не сыроед


Я желаю всем счастья!
Shackyamun Дата: Суббота, 02.06.2018, 15:25 | Сообщение # 404
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
"Никакого реального тела нет, а в мираже еда
покупается и употребляется"

Да кто ж спорит-то! Но вопрос был не об этом, а конкретно о том, какой иллюзорной пищей питается иллюзорное тело и не более того.
vaalli, я имел ввиду конечно же себя.

N431 Дата: Суббота, 02.06.2018, 17:27 | Сообщение # 405
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Shackyamun ()
какой иллюзорной пищей питается иллюзорное тело

Суп с мясом.
Колбаса полукопчёная.
Картофель после термообработки .
Хлеб.
Груши.
Бананы.
Вино .
Виски.
и т.д., как говорят какую Бог послал ...
.......    smile

pro-svet Дата: Суббота, 02.06.2018, 20:54 | Сообщение # 406
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Валерий не сыроед:)
Хотя летом сырого в рационе немало.
Мясо, рыбу, яйца не ем.
Разные молочные продукты, каши, супы, овощи, фрукты, ягоды, и вообще плоды, зелень - это да.

Сыроедение не всем хорошо подходит. И не гарантирует просветления:)

Питание не является определяющим фактором, но важно для хорошего самочувствия, как физического, так и ментального.

Рекомендую почитать это и это. Всем рекомендую:)

vaalli Дата: Суббота, 02.06.2018, 23:10 | Сообщение # 407
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
ну наконец-то!)) вот низкий поклон за понимание и благодарю всех за ответы (здесь смайлик "намасте")


Я желаю всем счастья!
Shackyamun Дата: Понедельник, 04.06.2018, 09:55 | Сообщение # 408
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, спасибо, примерно так и предполагал; а то, что сыроедение не гарантирует просветления это само собой, хотя бы потому, что является своего рода крайностью, а к просветлению ведёт как раз срединный путь.))


Сообщение отредактировал Shackyamun - Понедельник, 04.06.2018, 09:57
Старушка-шапокляк Дата: Вторник, 07.08.2018, 23:43 | Сообщение # 409
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я на этом сайте   новенькая. У меня вопрос о проработке дуальностей.  Я так поняла, что конечный итог проработки - полное разотождествление с различными навязанными понятиями. В том числе, наверное и с понятиями "любовь - не любовь". Как потом разотождествленные живут в семье Как  относятся к своим детям? никак? их не волнует когда дети или близкие болеют? ну или чудят что-нибудь эдакое? Я понимаю, что волноваться тут ничем не поможешь, что будет - то будет, и это навязанное чувство, конечно же, и еще как говорит моя подруга - эзотерик на эту тему - волноваться за ребенка это проявление  эго.  но у меня вопрос, после разотождествления, какие эмоции люди испытывают к своим детям? И уж раз на эту тему начала, то как прорабатывать любовь к детям? Люблю дочь Таню - не люблю дочь Таню?
CnnC Дата: Четверг, 09.08.2018, 10:01 | Сообщение # 410
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Старушка-шапокляк ()
Я так поняла, что конечный итог проработки - полное разотождествление с различными навязанными понятиями.
В процессе работы с противоположностями островоспринимаемые актуальные проблемы, волнения, вопросы, а также неразрешённые ситуации и проблемы утрачивают свою ярко выраженную окраску. Понижается степень вовлечённости в стремлении достигнуть той или иной цели, изменить текущее положение, прийти к противоположенному полюсу. Тут именно растворяется вовлечённость, самоотждествелние с определёнными ролями. Понятия, как и понимания ситуаций, при проработке могут измениться, могут не измениться. Остаётся понимание на уровне мыслей, которое при необходимости извлекается из памяти и туда же по прошествии времени убирается.
Цитата Старушка-шапокляк ()
Как потом разотождествленные живут в семье Как относятся к своим детям? никак? их не волнует когда дети или близкие болеют? ну или чудят что-нибудь эдакое?
Как правило, основные измнения происходят не на уровне ума. Тело-ум продолжают свою деятельность. Проблемы происходят, но уменьшается или исчезает неприятие-непринятие. По прошествию времени личность, как набор концепций, отношений и связей, обрастает всё новыми и новыми элементами. Ощущается подобное состояние как скованность, зажатость в рамках и определениях. Вода, которая принимает форму сосуда, со временем начинает думать, что сама принимает те или иные формы, старается их сохранить, удержать и приумножить, хотя это не в её силах, так как устроена иначе. Посути, разотождествление в данном контексте можно назвать отдачей всего приобретённого, возврат накопленных вещей. Представьте, как чистите лук, начинаете снимать слой за слоем, что в итоге остаётся?

Даже так - волнения, переживания за поступки детей, за их болезни, не приносят конструктивного результата. Если давать лекарства и при этом переживать, то переживание никак не усилит действия лекарства, напрасное, даже негативное, разрушительное действие. Камень тянет вниз, а руки устают его держать. Придёт время, и пальцы автоматически разожмутся, он так или иначе рухнет. Личность чувствует к ниму привязанность, видит некую ценность, долг, обязанность, но это не уменьшает его веса, не прекращает действие силы тяжести.
Цитата Старушка-шапокляк ()
после разотождествления, какие эмоции люди испытывают к своим детям? И уж раз на эту тему начала, то как прорабатывать любовь к детям?
Видимое различие во всём обеспечивает восприятие всем этим разнообразием. Люди, которые прорабатывали подобные техники, не становятся именно равнодушними, отчуждёнными, нелюдимыми, ну или что-то в этом роде ;), как может думаться или казаться . Конечно, случается всякое smile . Эго стремиться всеми способами самосохраниться, однако ум, подобно реке, подвержен движению, изменению, хочет невозможного для себя. Особенно, страшит спонтанность, которая непредсказуема, внезапна, опасна. Так кто боится?

Под видом любви, как правило, маскируются привязанности, ответственности, обременения, вина, гордость, власть, и много чего ещё. Сколько разрушений принесла любовь-приверженность общностей, групп, партий и т.д. к неким концепциям и принципам, насильтвенное навязывание мнения, разделения, градация человечества по неким условностям. Бывает, что сильная любовь к детям приводит к дееспособности последних, когда также навязываются образцы поведения, идеи, или жизнь детей проживается их родителями (вместо детей). Тут можно отыскать уйму дуальностей.

В соответствующем разделе сайта даны общие описания результатов, которые возникают в процессе работы с дуальностями. Естественно, что ощущения каждого - индивидуальны. Например, произнося одно и то же слово, у всех людей будет свой смысл, своё понимание того, на что указывает это слово. К тому же и контекст может быть разным. Да и дуальности у каждого свои.

shylcc Дата: Четверг, 09.08.2018, 22:16 | Сообщение # 411
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Shackyamun ()
Я так поняла, что конечный итог проработки - полное разотождествление с различными навязанными понятиями. В том числе, наверное и с понятиями "любовь - не любовь".
Убеждениями. Любовь- это чувство? Любовь это действие(забота)? Любовь это мука? В чём Вы убеждены? Какое убеждение взяли на веру?   работа с убеждениями

Yan Дата: Пятница, 12.10.2018, 05:37 | Сообщение # 412
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Старушка-шапокляк ()
В том числе, наверное и с понятиями "любовь - не любовь"...
Здравствуйте.  wink 
Пара противоположностей "любовь - ненависть" должно так быть...
Когда, прорабатываете такие пары, для начала, для большей эффективности, представьте себя в каждом из этих состояний настолько, - насколько это возможно для вас представить. Коротко говоря, почувствуйте себя  полностью в ненависти, а затем в любви. Затем приступайте к проработке. Так лучше пойдёт.

Затем, рекомендация; тщательней разберите ключевые концепции(понятия) в вашей жизни. Как сформированы, откуда пришли, из чего состоят(что вкладывается в эти понятия), как проявляются в вашей жизни, как вы проявляете и как другие проявляют, как на ваш взгляд должно быть, и как не должно.

Коротко, говоря настоящий исследователь не заинтересован в доказательствах, или опровержениях своего мнения по поводу, той или иной концепции(понятия), задачи, цели и т.д. Настоящего исследователя интересуют, исключительно, только факты о настоящем устройстве и механизме концепций, задач, путей решения.
Поскольку распознав, фактическое устройство и механизмы функционирования той или иной концепции, вы становитесь во первых, свободным от неё, во вторых вы сами решаете и определяете степень полезности и вредности, той или иной концепции(или некоторых аспектов её механизма).
Такой подход, называется "Различение" - этот подход напрямую - ведёт к непривязанности и непредвзятости в суждениях, то есть к освобождению.

На дорожку мудрость...
Ум ищущего с его мыслями - это как сосуд с мутной, а у некоторых(благо, что не у всех) и с грязной водой. Прежде чем, привнести чистую воду в этот сосуд, необходимо вылить всю грязь(мусор), полностью отчистить сосуд, найти чистый источник и наполнить этот сосуд чистой водой... если есть такая необходимость конечно.
Как показывает практика, легче содержать свои инструменты в чистоте и на своём месте. В общем, проще порядок поддерживать чем всё время его создавать. Всё как в народной, мудрой поговорке " Чисто не там где метут, а там где не сорят". Суть проста; выбросить весь мусор из своей головы (помещение, сосуд, пространство) , и не тащите туда всё подряд... ))) так, можно и самому на улице остаться. Смотрите, что для вас действительно полезно, а что наоборот, только мешает.  Просто Будьте Осознаны В Своём Выборе.         Мудрость в Простоте.
                                                             
                                                               Всего Наилучшего Всем Нам!   wink

Добавлено (12.10.2018, 06:24)
---------------------------------------------

Цитата Старушка-шапокляк ()
но у меня вопрос, после разотождествления, какие эмоции люди испытывают к своим детям? И уж раз на эту тему начала, то как прорабатывать любовь к детям?
После растождествления? Как после пасмурной погоды или бури, наступает ясный солнечный день. Или, как после глубокой и тёмной ночи, наступает ясный солнечный день, приносящий свежесть, ясность и чистоту. Вот разница такая же. То, что вам казалось, перестаёт казаться.
Отождествление с умом и его концепциями, это как идти в темноте в лесу без светильника. Всякое может померещиться. И часто в таком положении, безопасное кажется опасным, а опасное игнорируется или не замечается. После разотождествления (то ещё словечко wink ), Всё просто встаёт на свои места. И заметьте, сам лес - это всё тот-же лес, каким он и был ночью. Только, теперь вы ясно видите что и как на самом деле. Вот так дело и обстоит с этими "до" и "после".  biggrin          Будьте Светом Самому Себе

Ваш настоящий вопрос не в том, любите ли вы своё дитя. Это не вопрос. Это безусловно так. (даже если  взможно вы это забыли).
Но, вас скорее всего волнует вопрос мудрой любви. Как показывает практика;  Многих Родителей, часто волнует вопрос, так называемой "мудрой любви". Как с одной стороны не разбаловать(перелюбить), а с другой стороны не быть глухим и недостаточно любящим (недолюбить), как дать необходимое количество теплоты, любви и заботы?
Возьмём два примера.
Предположим что...
1. Любовь - это огонь. Слишком близко - сгоришь. Слишком далеко - замерзнешь. Оптимальная дистанция, мера - вот решение. (это вопрос практики и наблюдения в каждом индивидуальном случае)
2. Любовь - это вода. Растение - объект любви.  Если воды(любви) много много - то растение начинает гнить, становится хлипким, тронешь его, а оно потекло, расползлось (узнаете эмоции разбалованных, перелюбленных?) wink . Если воды мало, растение становится жестким, сухим, ломким. Тронешь его и оно осыпается, рушится.(узнаёте, недолюбленных?)  smile .  Мера (дистанция) - это ключ. Это универсальные понятия, работающие во всех направлениях одинаково. В этом ответ на многие и многие вопросы. Просто присмотритесь получше.
В конце-концов, вопрос искусства жизни, - заключается в искусстве взаимоотношений всего со всем.
Наблюдайте Себя внимательно и вам откроются такие глубины, которые никому и не снились в самом сказочном сне.                                           
                                                                  Всего Наилучшего.



На Всё Воля Всевышнего!
qUickY Дата: Суббота, 01.12.2018, 07:47 | Сообщение # 413
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
дуальности и двоичный код.. я провел параллели (пальцем в небо).. как по вашему, есть ли связь?


Сообщение отредактировал qUickY - Суббота, 01.12.2018, 07:53
N431 Дата: Суббота, 01.12.2018, 17:26 | Сообщение # 414
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
дуальности и двоичный код.. я провел параллели (пальцем в небо).. как по вашему, есть ли связь?
  Двоичный код .... только 0 или 1 ...  0 - пусто , 1 - есть   ... да дуализм ... ))

pro-svet Дата: Понедельник, 03.12.2018, 14:06 | Сообщение # 415
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
дуальности и двоичный код.. я провел параллели (пальцем в небо).. как по вашему, есть ли связь?
Ноль и единица двоичного кода (в качестве "есть" и "нет") - да, это дуальность.
Это можно использовать для проработки.

Потому что всё воспринимаемое и существует и не существует одновременно. Оно кажется существующим (воспринимается) за счет одновременного присутствия (и смены) обоих полюсов. По аналогии, свет обычной лампочки мы видим за счет мерцания (быстрых кратковременных вспышек, чередующихся с отсутствием вспышек). Это не лучшая аналогия, но более подходящей не нашел. Вообще, это очень тонкий момент, который трудно объяснить.

Как это можно использовать практически? Лучше всего это работает на 4-м и 5-м уровнях, когда ум достаточно чист, чтобы видеть мельчайшие детали происходящего. Но можно попробовать и на начальных уровнях, например, проработать дуальности типа:

Я тело - я не тело
Я ум - я не ум
Я человек - я не человек
Я есть - меня нет

И так далее. Суть здесь такова - прорабатывать наличие и отсутствие. И таким же образом прорабатывается утверждение и отрицание (чего-либо).

Не у всех это будет хорошо работать на начальных уровнях, потому что у многих людей есть более актуальные дуальности. И в таком случае лучше прорабатывать именно актуальные дуальности, а не те, что я привел как пример.

qUickY Дата: Среда, 05.12.2018, 11:06 | Сообщение # 416
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svetN431, Спасибо большое за ответы!)) 
У меня тут ещё темка появилась поболтать)). Вот узнал что часы которые не идут в доме эт примета плохая, а у меня в комнате как-раз на стене такие весят, сколько я тут живу)) могу я все беды на проклятые часы списать или раз я не суеверный и конкретно в я в данном ключе не думал по поводу этих часов, то и вреда они не приносили?)

pro-svet Дата: Среда, 05.12.2018, 15:07 | Сообщение # 417
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
могу я все беды на проклятые часы списать
Можете конечно:)

Цитата qUickY ()
или раз я не суеверный и конкретно в я в данном ключе не думал по поводу этих часов, то и вреда они не приносили?
Тоже верно:)

У меня в комнате тоже часы не идут. Так я не чувствую времени, и все нормально)))

AWAS Дата: Вторник, 11.12.2018, 19:13 | Сообщение # 418
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
могу я все беды на проклятые часы списать или раз я не суеверный и конкретно в я в данном ключе не думал по поводу этих часов, то и вреда они не приносили?
ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!!! Зачем СВОЮ веру отдаете СУЕВЕРИЯМ? Обычно это делают от своей слабости. Вам даны БОЖЕСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТ РОЖДЕНИЯ, так почему вы СЕБЕ не верите?????



Наши знания убивают наши возможности
ZATOICHI Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 14:33 | Сообщение # 419
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане, у меня к вам вопрос: где можно заказать или скачать в электронном варианте Бхагават Гиту (только без пояснений и комментариев авторов переводчиков, а просто русский текст самой книги???)
pro-svet Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 14:38 | Сообщение # 420
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ZATOICHI ()
где можно заказать или скачать в электронном варианте Бхагават Гиту (только без пояснений и комментариев авторов переводчиков, а просто русский текст самой книги???)

Кажется, есть несколько переводов от разных переводчиков. И даже где-то был сайт со сравнениями разных переводов. Поищите в гугле, должно найтись wink

alipchanskiy Дата: Среда, 24.04.2019, 09:18 | Сообщение # 421
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Например убийца, злодей и маньяк осознал что он лишь персонаж игры, он лишь наблюдатель как Бог через него убивает людей, для него теперь нет двоих, жертва и палач одно целое, проявление Единого сознания. Продолжать ему делать то, что он делал, или просить сознание не проявляться в нем этим жестоким способом? Хотя для него теперь жестокость и нормальность одно и тоже, т.к. нет жвойственности...
N431 Дата: Среда, 24.04.2019, 09:53 | Сообщение # 422
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата alipchanskiy ()
Бог через него убивает людей


В  игре ....
Игру создал Ум ...
Реальна ли Компьютерная Игра ? ..... ))))
Ум разные игры создаёт ..... миражи это ....



Сообщение отредактировал N431 - Среда, 24.04.2019, 10:16
alipchanskiy Дата: Среда, 24.04.2019, 15:53 | Сообщение # 423
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем человек может управлять?
1. Реальностью?
2. Телом?
3. Мыслями?
Если это принадлежит богу, тогда все идет как идет, человек часть этой системы и ничем не управляет.
Как тогда развить способность поменять реальность, тело и мысли?

pro-svet Дата: Среда, 24.04.2019, 17:19 | Сообщение # 424
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата alipchanskiy ()
осознал что он лишь персонаж игры, он лишь наблюдатель

Персонаж - это действующее лицо, влияющее на свое окружение, и само находящееся под влиянием. А наблюдатель - лишь наблюдает. Вы осознаёте себя кем?

Давайте не будем говорить об абстрактных людях. Вы же пришли сюда со своими проблемами, а не с чужими. Что конкретно вас беспокоит? Давайте разбирать вашу ситуацию.

Цитата alipchanskiy ()
человек часть этой системы и ничем не управляет

Глобально - нет, локально - да. Разве это не очевидно?

Цитата alipchanskiy ()
Как тогда развить способность поменять реальность, тело и мысли?

Отличный вопрос. Практичный. С этого и надо было начинать:)
Вы хотите изменить свою реальность, тело и мысли? Тогда ваш первый шаг - узнать, как это делается. Второй - делать это. Согласны?

LeoDost Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 23:29 | Сообщение # 425
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! Занимаюсь духовной работой полтора года и есть вопрос, который волнует с самого начала духовного пути.
После проработки техники возникает маятник, самое часто встречающееся ощущение - чувство вины. Буду честным, оно мучает меня и тогда, когда я "на подъеме"
Как с ним справиться? Как убедить себя в том, что все, что происходило - воля Высшего сознания?
И как вести себя с человеком, которого я действительно обидел?

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: