Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 26«1217181920212526»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svetДата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Пятница, 04.11.2016, 18:41 | Сообщение # 271
Admin
Цитата qwe ()
А просветленнным эгоистом можно быть? типо просветлившись не задев эго.
или даже став более эгоистичным чем до?

Отличные вопросы, ответил в более подходящей теме: Эго - причина проблем.

pro-svetДата: Пятница, 04.11.2016, 18:55 | Сообщение # 272
Admin
Цитата CnnC ()
Может стоит смотреть туда

Если не вдаваться в дебри типа "кто должен смотреть?", "где находится это туда?", и "как туда правильно смотреть?", тогда да, однозначно, туда стоит смотреть))

Когда ум исследует сам себя, с искренним интересом познать Истину, он обнаруживает свою пустотность, иллюзорность, и растворяется.

CnnCДата: Четверг, 10.11.2016, 15:26 | Сообщение # 273
ищущий
Самопознание - единственная игра ума, которая может закончиться "победой"?))

Процесс самопознания, как и другие умственные формы, может сопровождаться движением мыслей, как было отмечено, сменами концепций, которые при рассмотрении в конечном счёте рассыпаются или изменяются, так как не обладают "законченностью", "абсолютизмом". Но процесс подразумевает движение, а движение мыслей возможно при наличии потенциального поля дуальностей. При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей? Или другой вариант: постоянное движение в данном поле, не устранит в итоге его заряд и движение вовсе прекратится, ум наиграется, успокоится и переключиться на что-то другое, а может станет наращивать интенсивность вовлечённости?

pro-svetДата: Четверг, 10.11.2016, 16:32 | Сообщение # 274
Admin
Цитата CnnC ()
Самопознание - единственная игра ума, которая может закончиться "победой"?))
Чьей победой? smile
В конце самопознания не остается никого победившего, так как исчезает "я", которое могло бы победить или проиграть, или сыграть вничью.

Цитата CnnC ()
При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей?
Как говорилось на главной странице, есть разные виды самопознания. Тот вид самопознания, которому посвящен сайт, предполагает самоисследование в попытке познать свою истинную природу, и если такое исследование искреннее, то результат обеспечен, вопрос лишь времени.

Цитата CnnC ()
Или другой вариант: постоянное движение в данном поле, не устранит в итоге его заряд и движение вовсе прекратится, ум наиграется, успокоится и переключиться на что-то другое, а может станет наращивать интенсивность вовлечённости?
Опять же, вопрос искренности самопознания.

Есть разница между самопознанием и всем остальным smile

N431Дата: Четверг, 10.11.2016, 20:10 | Сообщение # 275
продвинутый
Цитата CnnC ()
При самопознании возможно ли не растворить ум, а заглубиться в дебри мыслей?

Сами наверное наблюдали.
Многие исследуют и исследуют..... )))

Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.

Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.

Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 10.11.2016, 20:25

CnnCДата: Четверг, 10.11.2016, 22:31 | Сообщение # 276
ищущий
Цитата pro-svet ()
В конце самопознания не остается никого победившего, так как исчезает "я", которое могло бы победить или проиграть, или сыграть вничью.
Это и имел ввиду), ну или полагал, что так smile
Цитата N431 ()
Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей? Может ли сознание быть проявлено в чистом виде, или же оно может явить себя только многими формами (множественностью). Тут вопрос в том, как при при полном растождествлении, можно утверждать, что Я познало себя как чистое сознание, а не как одна из возможных форм его существования. Это ли конец пути? После затянувшегося сна Один снова стал Одним, или же оказался в очередном сне? Ведь, исходя из представленного материала, поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?

qweДата: Пятница, 11.11.2016, 01:06 | Сообщение # 277
ищущий
Исчезающее "я" это тоже концепция, в концепции smile ))

Добавлено (11.11.2016, 01:06)
---------------------------------------------
CnnC, бытие его оживляет.
как некий фон на котром пляшут вещи, и свидетели и наблюдаемое итп...
Просто нужно охватить этот фон вниманием и получиш просветление.

Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 11.11.2016, 01:12

N431Дата: Пятница, 11.11.2016, 08:10 | Сообщение # 278
продвинутый
Цитата N431 ()
Весь фокус в том, что искомое за пределами мыслей.

Цитата N431 ()
Вы, То ,  что  наблюдает мысли-ум со стороны.

Цитата CnnC ()
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей?

ТО- это осознанность. В осознанности вообще нет мыслей или ум
может восприниматься в стороне как субъект.(это когда "Я есть")
Когда "Я есть" растворилось ум-мысли совсем исчезает.
smile
Цитата CnnC ()
поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?

Вы, запредельное для ума , хотите понять умом.
Поднимитесь хотя бы, на несколько "ступенек выше" ....
Прочувствуете всё.... smile

Цитата CnnC ()
Это ли конец пути?

Конец пути заснувшего.
Это пробуждение.
Это возвращение к Источнику.

Цитата qwe ()
Исчезающее "я" это тоже концепция, в концепции

Это переживания такие biggrin по факту ....
Исчезновение переживающего biggrin

pro-svetДата: Пятница, 11.11.2016, 12:27 | Сообщение # 279
Admin
Цитата CnnC ()
Но как происходит наблюдение за мыслями, с помощью таких же мыслей?
Понаблюдайте, как это происходит. Собственный опыт даст собственное понимание smile

Цитата CnnC ()
Может ли сознание быть проявлено в чистом виде, или же оно может явить себя только многими формами (множественностью).
Эта тема была затронута в статье Схема Бытия. Давайте уточним, что Вы имеете в виду под словами "в чистом виде".

Цитата CnnC ()
Тут вопрос в том, как при при полном растождествлении, можно утверждать, что Я познало себя как чистое сознание, а не как одна из возможных форм его существования.
Здесь то же самое уточнить нужно. Чистое сознание как Я Есть, или чистое сознание как непроявленное? Что Вы имеете в виду?

Цитата CnnC ()
поток восприятия продолжается при отсутствии наблюдателя и наблюдаемого, но что его тогда "оживляет"?
Поток восприятия не зависит от наличия или отсутствия ложного разделения на "я" и "не-я". Он возникает из "Я Есть" (см "Схема Бытия"), и оживляется этим Я Есть.

CnnCДата: Пятница, 11.11.2016, 13:19 | Сообщение # 280
ищущий
Под «сознанием в чистом виде» подразумевал сознание в самом себе. Если нет разделённости, а всё – едино, нет ни наблюдаемого и наблюдающего, ни «я» и «не-я», то, что же тогда получается: всё есть ничто, поток восприятия – сознание – Бытие – Бог наблюдает себя при этом являясь наблюдаемым при отсутствии наблюдаемого и наблюдающего. Но кто же тогда наблюдает и за чем? «Сознание в чистом виде» как сознание итак просто Есть. Но что же тогда происходит, что есть разотождествление - просветление? Что же происходит с сознанием, которое просто Есть, и как оно проживает свои иллюзии?

Чистое сознание как есть и чистое сознание как непроявленное понимается в полноте отождествления (?) с чем-либо: первое – истина, второе – как очередной сон, но с со своими особенностями.

Корявенько получилось )

pro-svetДата: Пятница, 11.11.2016, 15:09 | Сообщение # 281
Admin
Цитата CnnC ()
Под «сознанием в чистом виде» подразумевал сознание в самом себе.
То есть, самоосознание? Осознание себя как сознание?

Цитата CnnC ()
Но кто же тогда наблюдает и за чем?
Сознание наблюдает само себя, свои проявления. Зная, что это проявление себя же.

Цитата CnnC ()
что есть разотождествление - просветление?
Разотождествление с конкретным телом-умом - это духовное пробуждение. Исчезновение идеи разделенности - это просветление, которое следует за духовным пробуждением. Этому посвящена отдельная глава из книги Просветление за полчаса, на днях будет опубликована.

Цитата CnnC ()
Что же происходит с сознанием, которое просто Есть, и как оно проживает свои иллюзии?
С ним ничего не происходит. Оно просто есть.

Цитата CnnC ()
Чистое сознание как есть и чистое сознание как непроявленное понимается в полноте отождествления (?) с чем-либо: первое – истина, второе – как очередной сон, но с со своими особенностями.
Не понял вопрос, уточните.

fedrucioДата: Среда, 16.11.2016, 12:04 | Сообщение # 282
заглянувший
Подскажите, почему так происходит. Если я отношусь к человеку (любому) с любовью, с добротой, то в ответ получаю всякие гадости. А если я начинаю его ненавидеть и презирать, то человек становится сама любезность. Я понимаю, что это карма, но хочется разобраться досконально. 
Такая же история происходит, если я начинаю желать счастья конкретным людям. Они становятся агрессивно настроены в отношении меня.
В чем проблема и как с ней бороться.

pro-svetДата: Среда, 16.11.2016, 12:33 | Сообщение # 283
Admin
Цитата fedrucio ()
Если я отношусь к человеку (любому) с любовью, с добротой, то в ответ получаю всякие гадости. А если я начинаю его ненавидеть и презирать, то человек становится сама любезность.
Это игра двойственности, противоположных полюсов. Почему бы не относиться к другим нейтрально, не впадая в крайности?

Цитата fedrucio ()
Такая же история происходит, если я начинаю желать счастья конкретным людям. Они становятся агрессивно настроены в отношении меня.
Продолжайте желать счастья, тогда весь накопленный в уме негатив исчерпается, растворится, и не будет притягивать негатив извне.

Вовне проявляется (притягивается) только то, что есть внутри.

CnnCДата: Четверг, 17.11.2016, 09:08 | Сообщение # 284
ищущий
Цитата pro-svet ()
То есть, самоосознание? Осознание себя как сознание?
Да. Как сознание осознаёт себя? Если сознание есть неизменный фон, который проецирует на себя, в себе различные иллюзии, то оно, сознание, по сути является пассивным, облачённый во множество активных форм. Как обезличенное сознание может что-либо осознавать напрямую, без вспомогательных инструментов, вроде ума. Что такое осознавание? Процесс, состояние или что-то иное. Если применить концепцию тонких тел, то осознавание - это, возможно, понимание того, что значит быть собой, быть в себе, которое (понимание) присутствует, содержится в себе, во множестве проявленных форм, в теле, уме, а может и в других "надстройках". Иллюзия реальности устойчива, постоянно утрачивая тела, личности, что-то каждый раз пересобирает их вновь и вновь. Но что-то порождает всплески снов: причинно-следственный закон, неразрушаемые обличия Дживы (в отличии от памяти ))), всё сразу, или же сам вопрос не корректен, так как любой ответ будет недостаточно полным?

pro-svetДата: Четверг, 17.11.2016, 12:36 | Сообщение # 285
Admin
Цитата CnnC ()
Как сознание осознаёт себя? Если сознание есть неизменный фон
Сознание как неизменный фон не осознаёт себя. Неизменность сама себя не осознаёт. Но самоосознание возникает, когда возникает легкое движение, по аналогии - легкое волнение на поверхности океана, см. статью "Схема бытия" http://pro-svet.at.ua/index/skhema_bytija/0-140

Цитата CnnC ()
Как обезличенное сознание может что-либо осознавать напрямую, без вспомогательных инструментов, вроде ума.
Да, не может. Но "на фоне" деятельности ума, на фоне потока восприятий может возникнуть самоосознание - осознание себя как сознания.

Как я говорил в статье Открытая Истина,
Цитата
"Вы есть сознание, которое лежит в основе всего воспринимаемого. В основе любого переживания лежит это чувство бытия – «Я Есть». Если бы не было вас как сознания, не было бы никаких восприятий. Поэтому, в любой момент жизни вы обнаруживаете только одну неизменную вещь – Я Есть."

Цитата CnnC ()
любой ответ будет недостаточно полным?
Безусловно. Любой ответ - лишь указатель, концепция.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Страница 19 из 26«1217181920212526»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6759