Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Quintezz Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:54 | Сообщение # 26
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
pro-svet, а как Вы относитесь к сексу?
Во многих религиях и учениях утверждают, что это глупая трата энергии. Проповедуют воздержание, аскетизм. Что для Вас лично секс и что порекомендуете другим?



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Detonator Дата: Четверг, 16.12.2010, 12:05 | Сообщение # 27
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
"...так как нет объекта, обладающего отношением к сексу..." smile
pro-svet Дата: Четверг, 16.12.2010, 16:47 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Я с подробностями не знаком, но вроде там так всегда делают.

Я тоже не знаком. Если узнаете, расскажете, интересно smile

Quote (Detonator)
"...так как нет объекта, обладающего отношением к сексу..." smile

Совершенно верно biggrin

Quote (Quintezz)
Во многих религиях и учениях утверждают, что это глупая трата энергии. Проповедуют воздержание, аскетизм.

Это имеет определенный смысл в тех учениях, религиях или практиках.

Quote (Quintezz)
Что для Вас лично секс и что порекомендуете другим?

Секс - это одно из множества явлений, которые происходят. Общих рекомендаций нет smile

Detonator Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:59 | Сообщение # 29
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
интересно

Кому? smile

В инете почитайте "шактипат-дикша"

Добавлено (16.12.2010, 16:59)
---------------------------------------------

Quote (Quintezz)
что это глупая трата энергии

У тебя столько других потерь энергии что говорить "глупая" об еще одной смысла нет.

Quintezz Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:02 | Сообщение # 30
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Общих рекомендаций нет

И всё таки вегетарианство вы рекомендуете, как способ избавления от эго, а воздержание нет? wink

Добавлено (16.12.2010, 17:02)
---------------------------------------------

Quote (Detonator)
У тебя столько других потерь энергии что говорить "глупая" об еще одной смысла нет.

Я знаю. И даже советы на форуме - глупая потеря энергии wink Но я пытаюсь сначала "заткнуть" наиболее актуальные "утечки" у себя.



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Detonator Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:18 | Сообщение # 31
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quintezz, надо сначала научиться чувствовать и управлять своей энергией, прочистить энергетические потоки в теле. Для этого есть цигун, пранаяма и т.д. В конце концов энергии будет в достатке просто из вовне, она будет легко и неощутимо двигаться в теле сама и заботы о "потере" уйдут, как впрочем и желание ощущений от секса. По сути эти ощущения такие приятные только из за контраста прохода сильного потока в загрязненном организме. Когда все идет свободно не такие они уж и притягательные, нет этого контраста.
Quintezz Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:25 | Сообщение # 32
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Detonator, учту. Но все же, хотелось бы услышать мнение pro-sveta wink


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2010, 10:05 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
И всё таки вегетарианство вы рекомендуете...

Этому посвящена одна статья на сайте, из полусотни smile

Quote (Quintezz)
а воздержание нет?

Если хотите и можете воздерживаться, и это не приводит к увеличению умственного напряжения - воздерживайтесь.

Quintezz Дата: Пятница, 17.12.2010, 11:09 | Сообщение # 34
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
В том то всё и дело. Собственно не воздержание, а его отсутствие как такового вызывает напряжение. Пытаюсь посмотреть на это с какой-нибудь другой стороны, чтобы унять неприятные мысли, ищу положительные стороны. Но что-то пока безуспешно. sad


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Shamandeffer Дата: Пятница, 17.12.2010, 15:43 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Половой акт, как и любое другое явление с телом нужно принимать как есть. Воздержание - это борьба(усилие), отдаляющее момент просвещения еще одной игрой ЭГО, такой же как и сексофилия.
Из своего опыта скажу, что чем более я осознан становлюсь, тем менее остро стоит вопрос секса. Желание остается, возможности те же - внешне ничего не меняется, но внутренние потребности нормализуются. И не надо напрягаться, друзья.) Расслабтесь и получайте удовольствие от ОСОЗНАНОСТИ.)

Это и касается поеданию категорически только овощей или любой другой "игры". Не теряйте основную идею концепции - Я ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

Сообщение отредактировал Shamandeffer - Пятница, 17.12.2010, 15:48
Quintezz Дата: Пятница, 17.12.2010, 18:06 | Сообщение # 36
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Shamandeffer)
И не надо напрягаться, друзья

Легко сказать smile Когда сидишь на работе и стоит - мысли о работе исчезают. Пробовал просто наблюдать - "он" падает, но работа стоит... пока наблюдаешь. Хотел бы я это проработать с помощью дуальностей - так противоположность не могу найти. Вот из за чего весь сыр-бор.

P.S. Ладно, это похоже уже на самосожаление. sad Закроем тему.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Detonator Дата: Пятница, 17.12.2010, 18:12 | Сообщение # 37
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quintezz, наблюдайте и осознавайте энергию которая собирается внизу и что ей мешает естественно уходить верх.
alik Дата: Пятница, 24.12.2010, 22:36 | Сообщение # 38
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Я кстати тоже заметила что некоторые дуальности не прорабатываются особенно относящиеся к физическим процессам организма как у Quintezz, !
Например, еще давно когда у меня была проблемная кожа, я привыкла ковырять лицо, и самое страшное что эта привычка осталась, хотя теперь проблем особо сильных с лицом нет, а привычка всевремя когда сидишь за столом или просто делать нечего или за теликом фильм смотришь руки так и тянутся поковырять что-то, таким образом я при не сильной жирности лица, за счет ковыряний создаю видимость что у меня проблемная кожа, я пытаюсь давить даже не значительные невидимые прыщи которые просто не видишь если смотришь на меня, и результат что на том месте образуется большая рана и таких много у меня, куча мелких шрамиков из-за этого! И какими только дуальностями я не пыталась вызвать равнодушие к прикосновениям к лицу, и прорабатывала наверно 20 штук дуальностей на эту тему, там были и ощущения и желания и зрительные образы и все что только можно, но привычка осталась с небольшой поравкой в том что теперь когда руки тянутся заняться вредным для лица делом я вспоминаю об этом и останавливаюсь но не всегда, я испытываю какое-то удовольствие от этого, и ничего не могу сделать...
О кстати, пока писала сообщение придумала проработать важность моего чистого лица, может поможет...

Добавлено (24.12.2010, 21:36)
---------------------------------------------
Quintezz, не знаю уже прошло какое-то время, но возможно проблема у тебя осталась поэтому, вот созрели дуальности на этот счет(если это не поможет избавиться от возбуждения то во всяком случае хотябы это пререстанет быть проблемой и вызывать страх что кто-то увидит):
-Мня возбуждает вспоминать о женской сексуальной сущьности - я равнодушен к женской сексуальной сущности!
-Меня тревожит что у меня появляется возбуждение - мне плевать на то что у меня возбуждение!
-Я стесняюсь моего возбуждения - я не стесняюсь моего возбуждения!
-Мне стыдно что кто-то может удивить - мне все равно что кто-то увидит!
Если хочешь совсем убрать возбуждение на конкретную особу, просто проработай все чувства к ней ощущения, лицо, фигуру, одежду, импульсы! Действует безотказно!!!
У меня была следующая ситуация, у меня есть парень я его люблю, но у меня постоянно появляются влюбленности в других и все на почве секса, например недавно посмотрела видео про мальчика Будду, кто-то в комментариях написал что у него роскошные волосы, я посмеялась и вот тебе результат, решила все таки посмотреть на его волосы по внимательней, смотрю а у него и волосы красивые и губы красивые и глаза красивые и мимика лица очень сексуальная... а потом я стала смотреть про него все подряд, розовая пелена на глаза натянулась, и я увидела его на видео горящим в огне абсолютно голым и поехало все в эту сторону, я влюбилась в мальчика Будду, и стала о нем мечтать думать когда я в Непал к нему поеду и т.п.......
С каждым днем привязка становилась все сильней и я с ума сходила по нему но у меня есть парень на тот момент внимание с парня перешло на мальчика Будду и я решила что так продолжаться не может... Создала себе как минимум 10 дуальностей и прорабатывала все что всплывало в сознании по этому поводу, всплывало где-то 3 дня, было сложно отказаться от своего возлюбленного, а потом на утро я проснулась и поняла что я больше не люблю мальчика, меня перстали интересовать его видео и фото, расхотелось его рисовать и я на какое-то время вообще забыла про него, а потом когда вспомнила почувствовала равнодушие и решила снова посмотреть его фото, разница в видении была колоссальной: крупный нос узкие глаза и губы не совсем правильной формы, разве что волосы действительно роскошные, и фигура в огне не возбуждала т.к. недостатки были видны как на ладони в отличии от первого раза... Теперь я чувствую равнодушие и у меня больше нет жгучего желания приехать В Непал к Палдену Дордже, удивить его и соблазнить... зачем, его книга уже пишется, а через год его учение появится и у нас и его можно будет скачать не едя ни куда!


Я сошла с ума, какая досада!!!
Quintezz Дата: Суббота, 25.12.2010, 01:00 | Сообщение # 39
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
alik, спасибо smile Дельный совет! Я искал внешние дуальности, а стоило поискать внутри. Всё гениальное - просто! Ёще раз огромное спасибо!

З.Ы. Странно, но почти тут же наткнулся на цитату:
Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает смотреть внутрь себя, – просыпается.
Карл-Густав Юнг


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

Сообщение отредактировал Quintezz - Суббота, 25.12.2010, 01:10
alik Дата: Суббота, 25.12.2010, 13:17 | Сообщение # 40
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Да проработка дуальностей рулит! Спасибо Автору! smile

Добавлено (25.12.2010, 12:17)
---------------------------------------------
Я еще никогда так быстро не избавлялась от мучительного чувства любви к человеку и желания им обладать, как правило этот процесс растягивался в лучшем случае на год в худшем на 2-3 года страданий по человеку...


Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Суббота, 25.12.2010, 14:36 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Бога нужно благодарить biggrin
pro-svet Дата: Среда, 12.01.2011, 17:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Из письма:
Вы лично автор всего материала( статей и техник просветления), опубликованных у вас на сайте?
Автором всего является Бог, но проявляет свое авторство через людей. Статьи и многие из предложенных на данном пути техник просветления (в том виде, в котором они опубликованы) были созданы Богом через организм тела-ума, который Вы знаете под именем Валерий.

"Копирование и распространение материалов сайта pro-svet "Путь к просветлению: техники" возможно только с указанием прямой ссылки на сайт: pro-svet.at.ua " - можно узнать почему?
Потому что статьи, опубликованные на сайте, были впервые опубликованы именно на этом сайте, и в этом смысле данный сайт является первоисточником данного материала. В этом мире правилом хорошего тона является указание источника при копировании и распространении. Некоторые владельцы сайтов или других продуктов даже преследуют по закону тех, кто распространяет материал без разрешения и ссылки, а некоторые вообще запрещают копирование и распространение, однако я этим не занимаюсь. Еще одна причина этой строчки внизу состоит в том, что тот, кто распространяет материал без ссылки на первоисточник, чем, возможно, лишает читателей возможности получить консультацию или прояснить непонятные моменты у физического автора материала, потенциально причиняет вред не только им, но и себе, чем отягощает свою карму.

Если кто-либо таки опубликует без ссылки каковы будут ваши действия?
Какими захочет Бог, чтобы они были. Возможно, действий через данный организм тела-ума не будет вообще никаких. Возможно, будут действия через другие организмы или обстоятельства. Неисповедимы пути Господни и Ничто не случайно

DENjA Дата: Пятница, 04.02.2011, 22:22 | Сообщение # 43
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет всем!
А как осознаётся сон в просветлённом состоянии, бывают ли сны? У Ошо читал об осознании себя 24-е часа в сутки, так ли это?



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
CETARA Дата: Суббота, 05.02.2011, 00:32 | Сообщение # 44
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда у Землякова спросили что он делает во время сна - он сказал что пока тело спит, он бывает в разных мирах, вселенных, развлекается. batman


Cetara
pro-svet Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:30 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (DENjA)
Привет всем!
А как осознаётся сон в просветлённом состоянии, бывают ли сны? У Ошо читал об осознании себя 24-е часа в сутки, так ли это?

И как Вам объяснить? Умом это понять невозможно - вы уже читали Ошо, и не поняли. Прочитайте у других, и тоже не поймете. Потому что всё это - концепции, способы описать неописуемое.

Detonator Дата: Суббота, 05.02.2011, 23:06 | Сообщение # 46
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (CETARA)
он сказал что пока тело спит, он бывает в разных мирах, вселенных, развлекается.

Кто "он бывает"?

CETARA Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:29 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Духовное существо


Cetara
Detonator Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:16 | Сообщение # 48
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
астральное тело которое куда то путешествует это не духовное существо, это все еще более тонкий уровень привязанностей к форме, ощущениям. Себя как дух можно полностью осознать только когда умрет и оно, там нет ни форм ни миров.
CETARA Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:48 | Сообщение # 49
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Detonator, как самочувствие расскажи? Как ты мог бы сейчас описать свое состояние?


Cetara
Detonator Дата: Среда, 30.03.2011, 01:06 | Сообщение # 50
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
"никак" самое подходящее определение smile

Добавлено (30.03.2011, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (pro-svet)
Я тоже не знаком. Если узнаете, расскажете, интересно

Вот встретил про это

Quote
Когда люди имели эту откpытость и довеpие, Будда учил Алмазному Пути. Он показывал им их собственную Будда-пpиpоду. Тpансфоpмиpуя свое тело в чистые фоpмы энеpгии и света, он уполномачивал своих учеников устанавливать обpатную связь своих тел с Пpосветлением, пpобуждать глубокий психологический отклик. Вибpация мантp пеpедавала его благословение пpосветленной pечи, и доводил до конца pаботу он тем, что вкладывал виpус в невpозные пpогpаммы их умов. Это делалось пpи помощи высочайшего и абсолютного поучения "Махамудpа". Здесь он делился своим постижением так пpямо, пpосто и недвойственно, что немногие могли это забыть. Вкусив pеализацию Будды на уpовне, где видящий, видимое и акт видения - не pазделены, многие пpоходили чеpез глубинные изменения. Поскольку умственные пpоцессы становились непpинужденнее и свободнее от усилий, они чувствовали себя счастливыми и как дома в каждой ситуации. После этого пеpвого введения было только вопpосом вpемени, когда последняя завеса спадет с их умов (см. "Махамудpа: безгpаничная pадость и свобода", 1992 год).

Quote
Одиночные фоpмы давались на тpех низших уpовнях Буддийской Тантpы; это - пеpедача Кpийя, Чаpья и Йога. Выpажением ума на непpевзойденном уpовне Махаанутаpа-Йога-Тантpы всегда являются мужские и женские Будда-фоpмы в союзе. Только они выpажают целое. Его "посвящения вазы", когда он пpикасался к голове учеников и давал им испить нектаp, уполномачивали их видеть себя как световые тела Будд. Пеpедавая повтоpение тайных мантp, он пpобуждал их внутpенние энеpгии. В тpетьем посвящении он пеpедавал им силу йогического совокупления, соединенных состpадания и мудpости, pадости и пpостpанства. Затем "посвящения слова", также называемые "посвящения без слов", засевали в умах учеников семена веpховного состояния Махамудpы. Это давало им вневpеменное озаpение, по ту стоpону вpемени и места. Живя в чистой стpане и слыша любой звук как мантpу, видя все фоpмы чистыми и пеpеживая каждую мысль и чувство как высшую интуицию и pадость, как возможно не иметь мудpость и состpадание? И возможно ли пpичинять дpугим вpед?



Сообщение отредактировал Detonator - Среда, 30.03.2011, 01:28
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: