Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 21 из 26«1219202122232526»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svetДата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Суббота, 03.12.2016, 14:10 | Сообщение # 301
Admin
Цитата AKHTAR ()
Как просветленный у вас наверняка нет желания что-то исследовать, найти ответы

То, что я есть, не имеет желаний. Но это не обязательно означает, что желания не возникают. Желания, как и всё остальное воспринимаемое, являются частью потока восприятий. Идея, что это "мои" желания - это просто идея, базирующаяся на другой идее - что есть некий я. И что же собой может представлять это "я", кроме как набор ложных отождествлений?

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, иногда случаются исследования, иногда находятся ответы.

Цитата AKHTAR ()
т.к. все и так понятно

Понятно самое главное, всё остальное (по сравнению с этим) не имеет большого значения. Почитайте книгу, многие моменты станут яснее.

Цитата AKHTAR ()
Но если задуматься даже Вам как Чистому Сознанию не все известно

А разве должно быть всё известно? "Всё" относится к относительному миру, к этой майе. Можно бесконечно углубляться в любую сферу майи и постоянно находить что-то новое. Это можно делать миллиарды лет, постоянно открывая что-то неизвестное ранее. И так и не познать себя как сознание. Понимаете?

Цитата AKHTAR ()
можете ли подумать над такими глобальными вопросами

Конечно. Как только мне задают вопрос, возникает какой-то ответ. Но, как я уже говорил, все эти вопросы - о майе, поэтому ответы не столь важны, по сравнению с самопознанием.

AKHTARДата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:23 | Сообщение # 302
заглянувший
В Бхагават-гите говориться об Индивидуальной душе и Сверхдуше. - Правильно ли я понимаю, что когда человек(индивидуальная душа) пробуждается, то его душа как бы соединяется со Сверхдушой? или как это происходит?
- Сверхдуша это уже Единая Душа, т.е. Бог, или Сверхдуша тоже у каждого индивидуальна?
Спасибо.

pro-svetДата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:03 | Сообщение # 303
Admin
Цитата AKHTAR ()
как бы соединяется со Сверхдушой
Да, "как бы". Потому что отсоединения на самом деле и не было никогда smile

Есть хорошие цитаты о душе, где говорится, что душа никогда не была создана. А это значит, что она никогда не была отделена.

Цитата AKHTAR ()
как это происходит?
Исчезает кажущееся реальным разделение.

Цитата AKHTAR ()
или Сверхдуша тоже у каждого индивидуальна?
Нет, это Единая душа, Брахман как проявленное сознание, общее Я Есть.

CnnCДата: Понедельник, 05.12.2016, 08:51 | Сообщение # 304
ищущий
А что такое реальность, в чём её критерии? Почему Майя настолько реальна, что даже, как правило, не подвергается сомнению? Одно принимается за реальность, втрое – за иллюзии, третье – за выдумку, четвёртое – за фантазии и т.д. И чем же реальность отличается от всего остального, что такого особенного в этом указателе, на что он ссылается?

Если ум определяет что есть реальность, а что нет, то ответ на вопрос «что такое реальность?» зависит от качеств ума. Быть может, реальность определяется сравнением одного «исходного материала» с другим. Но что выступает данным «эталоном», например, личный опыт: всё что сейчас воспринимается – реально, или реально – само восприятие, переживание, ощущение происходящего. А что в таком случае воспринимается и как оно соотносится с переживанием? Например, если условиться, что всё воспринимаемое есть иллюзии, то можно ли воспринимать что-либо иное, реальность... Сила слов – во вложенном смысле, ограничения определения «реальность», как и других продуктов мысли, заключается в разделении и противопоставлении: реальность – это такое, вот такое, при этом оно не является чем-то другим (иллюзиями). Иллюзии, в свою очередь, не могу быть реальностью, так как они временны, а реальность – ну, она постоянна, есть во всём, является всем,… но в тоже время сама обособленность, как слова, и указатель на «реальность», прям таки, губят эту реальность, делает её очередным объектом.

Другое дело иллюзии, в отличие от реальности, тут всё проще, так как можно усложнить: разложить простое на сложное, чтобы упростить)))… Но если рассуждения про реальность ложны, то почему с иллюзиями как бы «проще», может дело в том, что при рассмотрении иллюзий уже допускаются ошибки. Ошибаться в том чего нет – не страшно, так как ложью ложь не испортишь))) Однако иллюзии – реверсивное значение реальности. Вопрос лишь в том, что под иллюзией можно понимать а) неполноту чего-либо, отражение реальности, или же иллюзии б) также не являются объектами, как реальность – это одно и тоже в плане отсутствия обособленности одного и другого, и их как бы нет (потому что нет различия), но они есть, когда есть наблюдатель (реальность) и наблюдаемое (иллюзии)?

pro-svetДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:59 | Сообщение # 305
Admin
Цитата CnnC ()
Почему Майя настолько реальна, что даже, как правило, не подвергается сомнению?
Хороший вопрос. В одной из следующих глав книги этот вопрос рассмотрен, дождитесь smile

Если двигаться в сторону упрощения, то можно назвать реальностью всё, что воспринимается, поток восприятий, но эта реальность временна, поэтому не является Истиной. Истина вечна и неизменна.

AKHTARДата: Вторник, 06.12.2016, 10:53 | Сообщение # 306
заглянувший
Уважаемы Валерий. Почему на сайте нет отзывов прощедщих пятый уровень? Кто нибудь стал просветленным по данным техникам? Хотелось бы почитать об их опыте.

pro-svetДата: Вторник, 06.12.2016, 12:08 | Сообщение # 307
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
Почему на сайте нет отзывов прощедщих пятый уровень? Хотелось бы почитать об их опыте.
Я не могу заставлять людей писать отзывы. Всё добровольно. Кто-то пишет, кто-то нет. Кто-то пишет в письме и просит не публиковать. По предыдущим уровням тоже не все оставили отзывы на форуме. Что же я могу поделать?

ЦитатаAKHTAR ()
Кто нибудь стал просветленным по данным техникам?
Да, человек 5 отписались об этом.

AKHTARДата: Вторник, 06.12.2016, 14:16 | Сообщение # 308
заглянувший
За время существования ваших методик наверняка сотни тех, кто прошли все уровни, но достигших пробуждения всено несколько. Может прави те мудрецы которые утверждали что просветление не зависет от нас? Мы лишь можем подготовить физиологию и сознание к этому, но само просветление дается Высшими силами взависимости от факторов которые нам неизвестны. Ведь даже монахи которые посвятили свою жизнь этому, лиш 10% достигают его.

pro-svetДата: Вторник, 06.12.2016, 15:31 | Сообщение # 309
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
наверняка сотни тех, кто прошли все уровни
Нет, пятый уровень прошли единицы. На каждый последующий уровень, начиная с первого, идет лишь небольшой процент людей. Потому что даже первый уровень, если почитать отзывы, решает большое количество проблем. Многим этого достаточно. Только единицы хотят просветления. 

ЦитатаAKHTAR ()
достигших пробуждения всего несколько
И это не обязательно происходит на пятом уровне. У большинства это случилось раньше.

ЦитатаAKHTAR ()
просветление не зависет от нас

Так и есть.

ЦитатаAKHTAR ()
Мы лишь можем подготовить физиологию и сознание к этому, но само просветление дается Высшими силами
Да. Более того, наши усилия по "подготовке" тоже возникают благодаря Высшим Силам.

ЦитатаAKHTAR ()
лиш 10% достигают его

Скорее даже меньше, если рассматривать только текущую жизнь.

AKHTARДата: Вторник, 06.12.2016, 17:10 | Сообщение # 310
заглянувший
Спасибо за ответы.
У меня еще один вопрос. Я обучался трансцендентальной медитации, суть которой в повторении мантры, которая выводит за пределы ума в чистое сознание и постепенно чистое сознание все больше проникает в повседневную жизнь и когда нибудь случится просветление. Эффекты от нее тоже хорошие.
Могу ли я совместить ее с вашими техниками?

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 13:02 | Сообщение # 311
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
Могу ли я совместить ее с вашими техниками?

Почему бы и нет? Конечно, можете.

AKHTARДата: Среда, 07.12.2016, 17:52 | Сообщение # 312
заглянувший
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога (Кришной и т.п.) т.е есть что-то или кто-то еще выше Чистого сознания, который есть и причина всего и владеет абсолютным знанием.
Можете прояснить этот момент?

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 18:34 | Сообщение # 313
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога (Кришной и т.п.) т.е есть что-то или кто-то еще выше Чистого сознания, который есть и причина всего и владеет абсолютным знанием. Можете прояснить этот момент?

Мое видение не совпадает с этим. Более истинной выглядит концепция из Йога Васиштхи, согласно которой, любая личность, даже Верховная, не может быть первичнее сознания (Брахмана). Как нечто временное и изменчивое (как, в данном случае, личность) может создать нечто вечное и неизменное - Брахман? Чтобы быть Источником или Творцом, нужно быть, в первую очередь, Чистым Сознанием. Разве нет?

Почему в так называемом ведическом знании есть небольшой раздел о том, что Бог - это в первую очередь личность, а уже потом сознание, я не знаю. Может, это часть игры такая? Знаете, для тех, кто пытается выбраться из Игры (двойственности) и осознать Истину smile

Быть может, самый большой соблазн для духовно ищущего - это подружиться с Богом как Личностью. Представьте, ваш друг - Бог, Личность, он может сделать для вас всё, чисто по дружбе. Не круто ли? Кто скажет "я не хочу"? Какой соблазн может быть круче на духовном пути? Разве что самому стать Богом smile Это уже максимальный уровень эгоизма biggrin

Всё это не плохо, все эти философии двойственности нужны - определенным людям на определенном этапе, просто эти вещи держат вас в рамках двойственности и не дают из нее выйти. И когда вы это осознаёте, происходит отпускание всех этих красивых интересных описаний и обещаний, как и прекращение поиска и "личных" усилий. Это так называемое освобождение, Конец Игры. Вы больше не участник шоу, а наблюдатель. Вы им всегда были, просто исчезли иллюзии.

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 19:03 | Сообщение # 314
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
В Бхагават-гите говорится что Брахман создан Верховной Личностью Бога

Скорее всего, это говорится не в самой Гите, а в чьих-то комментариях к ее стихам. Или в конкретном стихе встречали?

AKHTARДата: Четверг, 08.12.2016, 08:08 | Сообщение # 315
заглянувший
Вы правы это говорится в переводе Шри Шримала ко второй главе. Увы мы сами не способны понять гиту.
Чтож так много вопросов и понимания того что на уровне ума этого никогда не прзнать. Придется просветлеть smile
Кстати уже больше недели занимаюсь техниками первого уровня а также дополнительными медитациям и уже заметны некоторые результаты. Вот только возник такой нюанс:
Я стал осознавать себя не этим телом- умом с эмоциями и мыслями а как будто наблюдаю за всем этим гдето с области выше головы. Точнее такая практика стала возможной для меня. Но вот когда нужно обрабатывать дуальности и т.п. то нужно снова как бы войти в это тело-ум чего очень не хочется делать ибо я воспринимаю себя чемто другим, наблюдающим. Чемто выше всего этого. Что делать?

Добавлено (08.12.2016, 08:08)
---------------------------------------------
На словах это звучит совсем не так как на самом деле. Просто я стал с легкостью наблюдать за эмоциями и мыслями в этом теле и действовать не обращая внимания на них. Такое восприятия придерживаю почти постоянно. Может это способность временно?!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Страница 21 из 26«1219202122232526»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6759