Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 26«122223242526»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svetДата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

rolik24Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:04 | Сообщение # 346
любопытный
Что то мне подсказывает, если прекратить попытку понять, то это уже будет просветлением. Но тогда возникает вопрос, что дальше? И при этом понимаю, что нет не кокого дальше, и тут ум как бутаки об стенку ударяется. В момент удара, как бы отключается понимание. Мне кажется, что я в каком-то шарике застрял и не могу выбратся, постоянно натыкаясь на парадоксы.

N431Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:24 | Сообщение # 347
продвинутый
Цитата rolik24 ()
если прекратить попытку понять, то это уже будет просветлением

Понимание - это ум.
Ум уходит .... а душа остаётся .... biggrin
Душа зеркало ....

http://pro-svet.at.ua/index/dusha_soznanie_priroda_dushi/0-94

Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 13.01.2017, 17:04

rolik24Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:32 | Сообщение # 348
любопытный
Цитата pro-svet ()
Это ум запутался. Сознание не может запутаться. Ты как был сознанием, так и остался, и всегда им будешь. Кто наблюдает запутанность ума и все эти парадоксы - вот в чем вопрос

Я понял

Добавлено (15.01.2017, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Это ум запутался. Сознание не может запутаться. Ты как был сознанием, так и остался, и всегда им будешь. Кто наблюдает запутанность ума и все эти парадоксы - вот в чем вопрос

Я понял

Добавлено (15.01.2017, 14:13)
Почему то 2 слова только отправилось, а не весь текст. Извените!

Добавлено (15.01.2017, 14:20)
Я хотел сказать, что понял что вы имели в виду под тем, что я есть чистое сознание и то, что с точки зрения чистого сознания нет не каких парадоксав. Я увидил ум, который пытается описать чистое сознание и натыкался на парадоксы (как тень под камням пытается вылезти на солнечьный свет поглазеть, но не может, так и ум). Спасибо ребята!

Добавлено (15.01.2017, 14:32)
А сточки зрения солнца, тени вобще не существует, каждое понятая вещь, уменьшает тень, пока не останется только свет. Уххуу как все проста

pro-svetДата: Суббота, 21.01.2017, 13:07 | Сообщение # 349
Admin
Цитата
как Вы понимаете, что Вы есть сознание, если можно описать такой опыт?

Я не знаю, как я это понимаю. Этот опыт невозможно описать. Даже слово "сознание" - это лишь условное обозначение.

Когда меня спросили "а что такое сознание?", я не нашел что ответить. Как это можно объяснить? Любые объяснения - это лишь концепции, и в ответ на любую из них опять можно спросить: "а как это?".

Поэтому лучше исследуйте сами, например с помощью вопросов типа "Кто я", "Как я себя осознаю?" и т.д.

Можно использовать процесс самопознания или другие подходящие практики.

YanДата: Понедельник, 23.01.2017, 15:15 | Сообщение # 350
опытный
Концептуально. ("Кон - Цепта(септа) - Альность" - приблизительно: высшая форма идеи):
"Со-Знание" - Само Знание.
Союз Знаний. (Как Система)
Совместное Знание (Полное Знание: Целостное)
...
"О-Со-Знание" - Знание о самом себе. Знание о сознании. ( ...о том, что всё есть - Сознание)

...это очень упрощённо... на самом деле, то на что указывает этот термин - гораздо тоньше и гораздо более сложно организованно... если смотреть как на систему ... например как на Вселенную... То, - Проявленная Вселенная - это только, лишь, малая часть Сознания - не смотря на всю её сложную организацию и упорядоченность.
Проявленная часть Вселенной - это наименьшая часть Сознания.
Само Сознание - Безгранично во Всех Направлениях. Таким образом, любая точка в Сознании - это Центр Сознания.
И да, помните: При попытке описать неописуемое - концептуализация неизбежна. Концептуальна - сама попытка передачи смысла через описание. Наиболее подходящая форма описания - отрицание. Поскольку, методом отрицания (отбрасывания) концепций, вероятность и точность прийти к искомому "неописуемому" = 100%. Нет нужды в объяснениях, проверьте сами.

Всегда и везде, относитесь ко всему так-же, как вы относитесь к самому себе.
То, есть; как-бы вы хотели чтобы относились к вам, так и относитесь к окружающим.
Даже если вы в это не верите, или не понимаете, или не видите этого - это работает таким образом, само по себе, не зависимо от вашего знания, или незнания об этом.

...  wink 

И да, дело не только в том, что Всё Есть Сознание... Дело ещё и в том, что Я Есть - Сознание.
Всё Есть Одно.
Из этой точки;
Движение - это сам Покой.
Пустота - это сама Наполненность.
Видимое - Невидимо. Невидимое - Видимо. Видимое - это и есть Невидимое.
Ничто Ничем Не Кажется. Всё Есть Такое, Какое Есть.
Все противоречия - сходятся.
Нет ничего бессмысленного.
Отсутствие - есть Присутствие.
Нет Очередности События.
Всё Есть Одно СоБытие.

...  wink )))

Добавлено (23.01.2017, 15:02)
Нет подходящего описания... Сознание - это просто концепция. Полезная конечно. Но, и эта концепция это только инструмент... приходит момент, когда и эта концепция исчезает.
Нет подходящего слова... или их набора - вмещающих "Это"... хотя, "Это" - есть в каждом слове... все слова - есть благодаря Этому.
Это - и не думание, и не недумание...
Это То, что за всем "Этим"... бесконечно далёкое и невероятно близкое - одновременно.
                                                  ... wink  )))

Добавлено (23.01.2017, 15:15)

Цитата Yan ()
...это работает таким образом, само по себе, не зависимо от вашего знания, или незнания об этом.
...более того, Ваше Знание или Незание об этом - это всё та же работа "Этого". Функция - подходящее слово в этот момент. 
Можно подумать, что вы тяните или толкаете - но, всё это иллюзия. На самом деле, происходит приятие и отпускание. Это просто происходит...без личности (как автора).... как вдох и выдох составляют дыхание. Так и приятие и отпускание - есть жизнь.
Посмотрите на это: Можно сказать; "Я Дышу.", а можно заметить; "Дыхание Происходит".
Можно сказать; "Я делаю это", а можно заметить; "Действие Происходит".
Первое - порабощает. Последнее - Освобождает. Это только вопрос отношения.
Отношение - это мотив.
Высшая форма Любви - Сострадание. 
                                                                        Всем Всех Благ!  wink

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Понедельник, 23.01.2017, 16:44 | Сообщение # 351
ищущий
Произнося мысленно или вслух «сознание», обычно подразумевается набор различных определений, формулировок, представлений. Одним «сознание» может видится чем-то всеобъемлющим, всевключающим, наполняющим собой себя, другие охарактеризуют «сознание» как не являющееся конкретным объектом, формой, вещью, абстракцией нечто или даже ничто. Всё включает всё и ничто, но как ничто может быть только частью всего или даже всем и включаться во что-либо ещё?

Посредством чего реализуется поток восприятия, посредством ума (осознанных и неосознанных механизмов), или же посредством ума выражается данный поток, что включает в себя все мысленные механизмы… Есть ли противоположность ума, не как наличие и отсутствие, а как другой конец палки, или другая сторона монеты? К слову, взяв противоположность чёрный и белый, и представить в виде монеты, одна из сторон – чёрная, другая – белая, а между лежит бесконечная градация оттенков серого от тёмного до светлого, то уму очень сложно представить это «набор» единим, приходится называть именно чёрное и белое. Чем была бы палка без концов и середины, свет без интенсивности и окраса. Например, взяв два совершенно разных объекта, и раскладывая, разбирая их на составляющие можно, обнаружить как единые параметры, как форма перетекает в цвет, цвет в звук, звук в чувство. Ум и глупость, но глупость выступает качеством ума-интеллекта, его мерой. Ум и безумие, но безумие – степень адекватности в рамках определённых правил. Как-то с ум сложновато выходит, тогда ум и не-ум, как всё что не является умом. А что не является мыслями? Допустим, какой-нибудь предмет: я шёл, шёл и напоролся на гвоздь. Был ли он до этого на том месте, где нога его повстречала, или не было ни гвоздя, ни места до настоящего момента, где они возникли и тут же ахом растворились, правда картинки склеены плавно и на совесть, кажется очень натуральным. Вещи, объекты и формы – продукты ума, как и сознательная часть – всего лишь часть необъятного ума. Причём начало и конец, целое и часть – классификации самого ума. Тогда вопрос: что ищет что?

pro-svetДата: Суббота, 28.01.2017, 13:44 | Сообщение # 352
Admin
Цитата CnnC ()
Тогда вопрос: что ищет что?
Отличный вопрос up

pro-svetДата: Четверг, 09.02.2017, 13:29 | Сообщение # 353
Admin
Вопрос:

"Здравствуйте! Решилась спросить, если можно. По моим ощущениям, что то близкое к истине у меня ощущалось в момент страха, пристальным смотрение в страх и пониманием что МНЕ ни чего не будет (чувство неуязвимости, прозрачности сквозь которую все проходит, но ни что не задевает). Еще пыталась мысленно представить не желательные ситуации, задавая вопросы: а что будет если это случиться? И чувствовала эту внутреннюю незатронутость(не очень ярко). Также при наблюдениях, как бы смотрение со стороны на то что есть (мысли,эмоции, ситуация) и мягкое безразличие к ним. Хотелось ваше мнение и если это не надумки мои, то стараться укореняться в этих уже знакомых мне чувствах.
А кстати, год назад при представлении в уме ситуации было какая то вспышка в доли секунды, чувство легкости а та тяжелая ситация как иллюзия, как будто в другом измерении побывала.
"

Ответ:

Это не надумки. Почитайте Духовное пробуждение и другие статьи на сайте. Быть может, Вам поможет укрепиться в этом состоянии медитация.

CnnCДата: Суббота, 11.02.2017, 10:44 | Сообщение # 354
ищущий
Доброго времени суток.

А с кем происходит пробуждение/просветление/реализация? Если чувство личного действия устраняется, тогда реализация ни над кем не осуществляется, так как растворяется видимость личного авторства, с другой стороны сознание проявляет и воспринимает проекции, с ним видимо реализация тоже произойти не может, так как оно субъективно.

Можно ли выделить чувство личного авторства в отдельную форму? Например, ум различает отличия гнева от беспокойства, радости от страха. Видны также различия в мыслях, по их направленности и тематики. Так что же представляет собой чувство личного авторства, оно имеется в переживаниях при неприятии какого-либо факта, в гордости и вине, в наслаждении и страдании. Но это лишь проявления, проекции - но как оно ощущается в самостоятельном состоянии?

Каково содержание кармы? Механизмы тела-ума играют определённую, отведённую Богом роль, как составные части механизма. Для наличия движения необходима направленность действий. Направленность предусматривает поле для перемещения. Если я стою в темноте, то смотрю на свет, если я стремлюсь вверх, то считаю себя расположенным внизу. Как развёрнутый круг в синусойду, так и жизнь подобна колебаниям. Считая себя хорошим, тело-ум будет смотреть в "плохо". Рисуя картину, помимо светлых красок, художник пользуется и тёмными; он даже может нарисовать мрачную картину, которую множество признает прекрасной. Выглядит, как я наказываю одну ногу за то, что она оказывается позади, когда вторая делает движение вперёд, или хвалю одну руку, что она тянется к выключателю, а другая просто висит и не стремиться сделать действие. Никто же не ругается на то, что ветер дует с запада, а не с востока, за то что дождь капает вниз, а не вверх. Глядишь, если бы не было луж на дороге, то и меньше было бы аварий на дорогах, но дождь сложно обвинить в этом, так как он такой, какой он есть.

Сообщение отредактировал CnnC - Суббота, 11.02.2017, 10:47

YanДата: Воскресенье, 19.02.2017, 12:09 | Сообщение # 355
опытный
Цитата CnnC ()
А с кем происходит пробуждение/просветление/реализация? Если чувство личного действия устраняется, тогда реализация ни над кем не осуществляется, так как растворяется видимость личного авторства, с другой стороны сознание проявляет и воспринимает проекции, с ним видимо реализация тоже произойти не может, так как оно субъективно.
Здравствуйте. Совершенно Верно. Хороший вопрос. С кем "Это" происходит.  wink 
Нет того, кто просветлён. Есть только само-о-со-знание. (немного фил. анализа не повредит wink )

В данном случае. Разбирая личность и личностную оценку в целом, мне наиболее импонирует системный подход. Системный метод, при умелом использовании (в самоисследовании) - открывает глаза на многое. 
Многие процедуры, протекающие в процессе жизнедеятельности организма и личности, благодаря использованию этого метода переходят из области неосознанного в область сознательного и осознанного.
Само исследование природы иллюзии - рассеивает её.
Говоря простыми словами - человек является заложником того, чего он не знает, не понимает. Это основная причина страха. Можно, называть это как угодно; "самоисследование", "стирание ума", " работа над ментальной рутиной"... как угодно.
Так вот, исследуя "сеть личности" системно - можно очень быстро (на порядки), прийти к осознанию и полному приятию того факта, что НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО. Затем (или вскоре), следует вполне справедливый вопрос; "Для кого ничто не случайно?"

Рассматривая этот сайт в контексте и из точки, выше изложенного, даже не обладая особой проницательностью или выдающимся интеллектуальным аппаратом, можно очень быстро прийти к выводу, что суть всех техник предлагаемых здесь - ничто иное, - как отточеный инструмент призванный облегчить работу при решении проблем связанных с самооосознанием.
Любой здравомыслящий человек, согласится с тем, что переоценить всю важность самоисследования - невозможно. Большие вопросы, так или иначе должны быть поставлены в жизни любого человека.

Теперь по карме...
Цитата CnnC ()
Можно ли выделить чувство личного авторства в отдельную форму? Например, ум различает отличия гнева от беспокойства, радости от страха. Видны также различия в мыслях, по их направленности и тематики. Так что же представляет собой чувство личного авторства, оно имеется в переживаниях при неприятии какого-либо факта, в гордости и вине, в наслаждении и страдании. Но это лишь проявления, проекции - но как оно ощущается в самостоятельном состоянии?
Можно сказать так; Само это "чувство личностного авторства" - основная и единственная причина кармы.
Это чувство(Л.А.), - построено на чувстве отдельности "Я-НеЯ" - что само по себе иллюзия. Поскольку, Всё Есть Я.
Понимаете, изначальное состояние неделимо - это "моно-состояние"... монолит... пока не пришло более подходящего слова... wink Поскольку, даже говоря о части - контекст целостности - неизбежен. Ибо, "Часть Чего?"... сама идея отдельности - болезненна... идея целостности - целебна, ободряюща, она даёт чувство гармонии... это прослеживается в психике.. достаточно провести небольшой анализ...

Ничего, вы проницательны и ставите вопросы адекватно... поэтому, думаю не стоит тут расписывать... тем, более, что всё написанное - итак написано... так как есть.

Цитата CnnC ()
Каково содержание кармы? Механизмы тела-ума играют определённую, отведённую Богом роль, как составные части механизма.
Все эти механизмы - не более реальны, чем те субъекты с которыми это всё происходит.
Понимаете... вы (ничего личного) - неизбежно объективизируете, смотря на мироздание субъективно и наоборот. В этом нет ничего плохого.... или хорошего... просто это так устроенно... wink 
Так устроен ум, с его интеллектом. Когда, механизм ума вами постигнут и вы ясно видите ту "ось", центр этого "колеса склонностей", вы уже не может впадать в лукавство или сомнения, ясное видение - само по себе награда.
Содержание нереального сосуда - нереально.
Ум со всем его содержимым (карма в том числе, и вся причинность) - Это не происходящее и никогда непроисходившее событие. Ничего этого не было - на самом деле. Была такая иллюзия. Это просто случилось... и может случится или не случится - это вообще не имеет никакого значения...
Это очень сложно передать словами, ввиду ограниченности языка... говорить на языке слов вообще сложно... он больше создан для думания... нежли для говорения... вообще... образы и слова - посмотрите внимательно какая связь между ними? )))
Цитата CnnC ()
Выглядит, как я наказываю одну ногу за то, что она оказывается позади, когда вторая делает движение вперёд, или хвалю одну руку, что она тянется к выключателю, а другая просто висит и не стремиться сделать действие. Никто же не ругается на то, что ветер дует с запада, а не с востока, за то что дождь капает вниз, а не вверх.
Блестящая Мысль!  biggrin 
Вот именно! Это Всё - просто происходит. Само. Отбросив личностную точку зрения -мы освобождаемся от этой иллюзии. Это так просто... так просто. Весь этот шум вокруг просветления - не случаен... сами личности поднимают всю эту пыль вокруг просветления... и выгоден этот шум - только самим лчностям... просветление - вообще вне этого всего...

Всего Наилучшего. Всех Благ!!! Просто Будьте!!! wink

Добавлено (19.02.2017, 11:59)

Цитата Yan ()
...сами личности поднимают всю эту пыль вокруг просветления... и выгоден этот шум
...и, хотя, эти вот слова - могут быть поняты совершенно неоднозначно... в этой связи... потому, что одно и тоже слово, может иметь несколько различных значений... и взаимосплетений всемозможных... просто не давайте словам сбить вас с толку...
...когда разделение на внешнее и внутреннее отсутствует... всё видится таким как есть, не больше ни меньше... простым и понятным абсолютно... когда разделения нет и препятствий для понимания нет никаких тоже.
                                Всего Наилучшего!  wink

Добавлено (19.02.2017, 12:01)

Цитата CnnC ()
Для наличия движения необходима направленность действий. Направленность предусматривает поле для перемещения.
Да. Некое неподвижно-неизменное Нечто. В сути, всякое движение - это Сам Покой.
Покой - Сердце Движения.

Добавлено (19.02.2017, 12:09)
Покой может быть выражен в движении. Но, это всегда, - один и тот-же Покой.
Поэтому, это сравнивают с океаном, а жизнь в мат.мире с волнами на его поверхности. Это конечно концепция но, она предпринимается для понимания... для более точного и наглядного понимания... можно, сказать для того чтобы осознать иллюзорность всевозможных границ... само понятие "ограниченность" - только и порождает её... поскольку это только понятие в уме... постольку нет смысла так страдать. Отсюда следует также и то, что всякое страдание бессмысленно, а настоящее Бытие состоит В Радости Бытия... настоящей ни от чего не зависящей... которой можно делится неограничено... поскольку такая радость неистощима... настоящее - это то, что доступно всем и всегда... и здесь нет никаких ограничений.
                                                                                                             Всего Доброго Всем! wink

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Четверг, 02.03.2017, 16:04 | Сообщение # 356
ищущий
Благодарю, Yan, за ответы.

В начале напишу немного рассуждений.

Мыслей самих по себе нет, как и всего остального. Точка наблюдения необходима для восприятия: если видишь – то чем-то и как-то, если слышишь и говоришь – также при помощи каких-либо инструментов. Способ восприятия зависит от условий: глаза видят, уши слышат, кожа чувствует тактильный контакт. Так или иначе, если ты – здесь, то значит – не там. Таково мысленное рассуждение. Например, есть я, ты и он. Тогда я могу двигаться к нему или тебе, а он – к тебе и ко мне; но если есть я, я и я или ты, ты и ты, тогда зачем куда-то идти или что-то делать, итак везде я или ты или он. Отсюда же и время: ускользающий настоящий момент, как тонкая грань между прошлым и будущим, которая постоянно теряется. Или в другом представлении – постоянное бесконечное настоящее, сейчас, из которого и в которое транслируется идея о времени, о движении. К примеру, вот я иду домой, захожу в трамвай, еду, читаю новости в телефоне… Вроде как то, что сделано – то сделано, оно ушло в прошлое, пришло и тут же покинуло сейчас, быстро и неуловимо. Но если по-другому: всё есть сейчас, иллюзии оттеняют реальность, т. е. обнаружить или различить настоящий момент можно только при наличии иллюзий прошлого и будущего. Движение не является движением без статики, как речь невозможна при наличии одной буквы.

Вопрос следующий, правда уже задавался ранее: что делает меня мной? Пояснение: эгоизм, личность, тело-ум также должны восприниматься, помимо того, что воспринимается посредством них. Но каким-то образом, наблюдения происходят от их имени. Видимо само восприятие бесплотно, поэтому – что есть, то есть. Всегда всё делаться каким-то образом. Или же это всего лишь обременения сна. Но чем был сформирован это сон? Быть может это сон без спящего, но что тогда повлияло на отождествление сознания с этим тело-умом?

Сообщение отредактировал CnnC - Четверг, 02.03.2017, 16:05

pro-svetДата: Четверг, 02.03.2017, 18:28 | Сообщение # 357
Admin
Цитата CnnC ()
Но каким-то образом, наблюдения происходят от их имени.
Это только так кажется. На самом деле, наблюдение безличностно, окраска в личность и характеристики - это часть сна, а не часть наблюдающего сознания.

Если бы вы не были в первую очередь чистым сознанием, вы бы не могли себя воспринимать и как что-либо еще.

Есть только Бог.
Он переживает Себя во всех Своих проявлениях. Он смотрит через все глаза, слышит через все уши, действует через все организмы. При этом, переживая опыт отделенности, Он не становится отделенным, Он всегда остается Источником, Чистым Изначальным Сознанием.

Осознание этого и есть просветление.

Доступно только для пользователей

[†GaN†_Темный_Кардинал]Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:14 | Сообщение # 358
заглянувший
Доброго всем здравия, у меня возник вопрос, помогите разрешить данную ситуацию, вопрос заключается в том , а точнее звучит он так - "Что можно забрать с собой из сновидения?" но речь не идет о чем-то материальном, скорее о том какие навыки или опыт можно приобрести и вынести в реальную жизнь или что-то еще, помогите, всем заранее спасибо.

pro-svetДата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:35 | Сообщение # 359
Admin
Цитата [†GaN†_Темный_Кардинал] ()
Что можно забрать с собой из сновидения?
Воспоминания))

[†GaN†_Темный_Кардинал]Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 18:53 | Сообщение # 360
заглянувший
спасибо за ответ. задам еще один. Что останется навсегда со мной после смерти в случае вечной жизни души? тоже воспоминания? ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Сообщение отредактировал [†GaN†_Темный_Кардинал] - Воскресенье, 19.03.2017, 19:16

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Вопросы и ответы (любые по теме)
Страница 24 из 26«122223242526»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6790