Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

pro-svet Дата: Пятница, 13.01.2012, 13:57 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Xtreme77700 ()
Просветленный может читать мысли других людей, видеть характер человека, его душу и т.д.?

все может быть, а может и не быть.
Или иногда может быть, а иногда нет.
Я писал об этом в статье Развитие сверхспособностей.

Veriko Дата: Понедельник, 29.04.2013, 13:33 | Сообщение # 77
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
День добрый. Подскажите, пожалуйста, как можно остановить объёмный поток мыслей и зафиксироваться на чем-то одном! Такое чувство, что я информационно-голодный человек (хотя и избирателько кушающий информацию)))). Хотела начать с дуальности (1й ступени). Начала. Прошло буквально 30 мин. и захотелось просто изучить наполненность сайта. Темы интересные...люди интересные...но как-только появляется желание, так сказать, принять участие - возникает ступор! Даже это письмо сформулировать было сложно т.к. много сразу вопросов в голове всплывает....аа..да. подскажите если можно.
shylcc Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:29 | Сообщение # 78
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Veriko ()
возникает ступор!


smile

Ирина8982 Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:30 | Сообщение # 79
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Или на ком-нить оттянется ...


Сообщение отредактировал Ирина8982 - Понедельник, 29.04.2013, 21:32
Валерия Дата: Среда, 08.05.2013, 18:48 | Сообщение # 80
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня мучает один вопрос:
когда я упала в обморок - выключилось все - и разум и душа.не это ли и есть просветление?)там полный вакуум и чернота....ни какого ощущении единения с богом нет.....может это просто в промежутке нет? я ведь не умерла? очень мучает,а вдруг и смерть это то же самое, нет там бога. страшно.

Томкатомкина Дата: Четверг, 09.05.2013, 00:19 | Сообщение # 81
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Veriko)
День добрый. Подскажите, пожалуйста, как можно остановить объёмный поток мыслей и зафиксироваться на чем-то одном!
"..иди домой и только не думай об обезьянах.." Эти слова из притчи. Чем больше Вы стараетесь остановить поток мыслей, тем хуже. От обезьян не избавиться. Ошо предлагал просто смотреть на цветок, не давая никаких оценок и характеристик. Начните с малого. Просто смотрите на что-нибудь без оценок и суждений, хотя бы короткое время. Это сложно, ведь в голове всплывают образы и ассоциации, но попробовать стоит, и не раз, и не два. Ученье - свет!

pro-svet Дата: Четверг, 09.05.2013, 21:56 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Валерия)
не это ли и есть просветление?)
Нет. Почитайте статьи сайта.

Цитата (Валерия)
очень мучает,а вдруг и смерть это то же самое, нет там бога. страшно.
Если после смерти Вы хотите к Богу,
читайте Веды, практикуйте бхакти-йогу smile

Во как рифма сложилась))

Валерия Дата: Пятница, 10.05.2013, 16:37 | Сообщение # 83
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
уж столько всего начиталась...что до материализма дошла)
бога нет, души нет, только мозг - у не просветленных он фунциклирует по другому чем у просветленных
а распирающее изнутри чувство любви к богу - это так работают нервные клетки и посылают сигнал мозгу
может и так?

Ugvey Дата: Пятница, 10.05.2013, 18:58 | Сообщение # 84
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Валерия)
распирающее изнутри чувство любви к богу
Это то вот, как раз, объяснений и не требует. Если это то...



Если ты хочешь жить, тебе нужно один раз умереть.
Veriko Дата: Пятница, 10.05.2013, 19:51 | Сообщение # 85
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо) Томкатомкина,
Томкатомкина Дата: Суббота, 11.05.2013, 11:25 | Сообщение # 86
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Валерия)
уж столько всего начиталась...что до материализма дошла) бога нет, души нет, только мозг - у не просветленных он фунциклирует по другому чем у просветленных
а распирающее изнутри чувство любви к богу - это так работают нервные клетки и посылают сигнал мозгу
может и так?
Так. Мы - обезьяны с мутировавшим мозгом в результате непонятно каких причин, возможно в результате труда включился процесс самообучения, и на протяжении миллионов лет эволюционировавшие в то, что представляем сегодня. Причем далеко не все эволюционировали. Вспомним о племенах мумба-юмба и иже с ними, которые до сих пор находятся на этапе собирательства и охоты, а периодически и человечинку кушают.
Мы научились решать задачи от поиска еды и крова до претворения своих желаний в жизнь. Все это результат работы мозга и нейронов (нейропептидов, нейромультимедиаторов). У людей с отклонениями от нормы, зафиксированной социумом, в психо-биологическом развитии нарушены цепочки-связи, и вот на них повешен ярлык больных людей. Кстати, некоторым людям с определенными формами психических заболеваний  сопутствует природная, а не умственная гармония. Этих людей называют простофилями и дурачками. Они не умеют хитрить, злобиться, говорят только то, что думают и видят, иными словами они не обусловлены социумом, так как их мозг не может создать абстрактное и логическое мышление.

Так вот, насчет "просветленных". У них в мозге также как и у Архимеда ("Эврика!!!") после долгих поисков решения поставленной задачи, ведь достижение просветления также классифицируется мозгом как задача, в какой-то момент времени происходит озарение и возникает ясное видение всей картинки целиком. В этот момент происходит мощный выброс гормона эндорфина, и человек "улетает". То же самое происходит и у творческих людей, и у гениев, и у ученых и т.д.



Сообщение отредактировал Томкатомкина - Суббота, 11.05.2013, 11:28
человек Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 18:27 | Сообщение # 87
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли с помощью  техник первого уровня  избавиться от социофобии, панического расстройства?
pro-svet Дата: Понедельник, 13.05.2013, 12:41 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
человек, почитайте успехи и отзывы практикующих, кажется были такие случаи.
Кроме техник первого уровня, я бы рекомендовал формулу счастья, мантры и молитвы.

ChernayaVedma Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:16 | Сообщение # 89
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте)
Возможно я задам наиглупейший вопрос, но , по-моему, за спрос не убивают)
Предыстория. У меня есть младший брат. Это чудо природы младше меня на 13 лет(мне 37). Так вот он просто кладезь шаблонов и зависимостей. Конечно, каждый человек имеет право на свой путь и свои ошибки. Более того,я практически не лезу к нему со своими взглядами на жизнь. Да это просто невозможно было бы сделать, даже если  я захотела бы. Потому что он психопатическая личность- любые попытки показать ему другой путь вИдения мира воспринимал в штыки и просто уходил или бросал трубку. Дабы не быть неправильно понятой ,приведу пример.
У него день рождения. Он кислый и в трансе. Спрашиваю, в чем дело. Оказывается его приятель купил себе машину( в кредит). И вот он вдруг осознал, какой он неудачник, потому что у него до сих пор все в жизни наперекосяк, потому что у него нет машины. Даже не успела высказать мысль о том,что такое кредиты и что в жизни может быть что-то интереснее ,чем обладание машиной. Перешел на крик(я бы даже сказала- визг), с мокрыми глазами и злой как черт ушел в никуда... Итог- классический. Через полгода машина(которую он все-таки взял в кредит) разбита в хлам,продана на запчасти и выплата по кредиту еще на три года.
Сегодня он позвонил маме, с которой не разговаривал несколько месяцев, и , пережевывая сопельки, стал плакать, что повесится, потому что жизнь амно и денег нет(А главное-нет машины! Ну бзик какой-то!). Потом опять психанул на мамино "надо жить по средствам" и бросил трубку..
Я его люблю. Он вырос на моих руках. Мне хочется помочь, но я просто в растерянности. Ведь позволение жить на своих ошибках  не может быть равно "смотреть равнодушно" на его барахтанья.
Реально ли работая с собой как-то оказать помощь близкому? Визуализация, например? Или может есть еще какие-нибудь техники, которые можно попробовать?
Кстати, начала с техники  "желаю счастья". Надеюсь, ему не станет хуже....Имеется ввиду, не полезет из него слишком резко ментальный хлам...
Со стороны , говорят, виднее. Может быть я в чем-то не права?
Спасибо)



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
pro-svet Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:23 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Желайте ему счастья. Хуже не станет.
Попробуйте подходящие мантры или молитвы.
Успехов!

ChernayaVedma Дата: Пятница, 23.08.2013, 01:02 | Сообщение # 91
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо))
Как-то на одном форуме слышала такую интересную теорию. Когда между двумя людьми есть связь, то все,чего добивается один ,автоматом
происходит у другого. Тот кто сильнее внутренне(сильнее- не совсем правильное слово,но, надеюсь, вы меня поймете), тот всегда ведущий.
Проверю эту теорию))



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
Жанетт Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:04 | Сообщение # 92
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
Проверю эту теорию))
все концепции как точка джи - доказано что она есть ,но не доказано что она работает)))
любая теория это рассматривание чего либо под определенным ракурсом. Целостное ни в какую систему не может уложится полностью, но именно оно истино. Ракурс - это не все что есть. Теорий много, можно проверять их бесконечно. Но лучше обратить внимание что они изучают реальность. Они не есть реальность. Они пытаются отобразить,  найти в ней закономерности. Никакая карта не заменит самого ландшафта. Первоисточника.

ChernayaVedma Дата: Пятница, 23.08.2013, 15:21 | Сообщение # 93
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Жанетт, я это понимаю.
Даже проработала дуальность " я хочу,что бы у брата все решилось без проблем - я не хочу,что бы у брата все решилось без проблем".

И вышло , что ровным счетом нет желания...нет, какого-то внутреннего позыва к какому-то движению. Вдруг такое чувство...
Блин,мне проще сравнительно описать. И немного издалека.  Не так давно смотрела передачу на дискавери. Про бизонов, как они живут, умирают.... Там был один момент, где исследователи снимали , как в полынье тонут молодые бизоны. То есть, глядя на эти кадры понимаешь, что снимали до последнего бизоньего вздоха...Напишу по "прибыванию" чувств))))

Сначала привычное возмущение - какая жестокость! Потом, когда диктор сообщает,что каждый год в этих полыньях погибает несколько сотен или тысяч животных- "это жестокая  жизнь!". Потом показывают , как гризли вытаскивает тело погибшего бизона. Гризли не злой и не коварный. Он просто голоден и хочет выжить. Тогда осознание меняется на "все так целесообразно!" и далее целый поток вспышек- "мы никого и никогда не сможем спасти", "спасая одного - мы обрекаем на смерть другого", " мы ничего не можем изменить!" и в том же духе... Это было так ярко и так ... трудно ... Но потом я просто расслабилась и смирилась с этой мыслью.  "Все просто происходит". Приняла ее  и стало так спокойно, что ли. А тут ваш сайт. И столько созвучных мыслей. А потом брат со своей истерикой.
А теперь вот пишу и понимаю, что я уже получила ответ  на свой вопрос. Еще до того,как я его задала. Просто не сразу осознала это. Там были бизоны, а тут брат. Но в сущности разницы нет. Что бы изменить сценарий чьей-то жизни - нужно стать тем,кто его написал. Ой...все...моСк закипает...



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
НМ Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:37 | Сообщение # 94
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
Как-то на одном форуме слышала такую интересную теорию. Когда между двумя людьми есть связь, то все,чего добивается один ,автоматом
по моему опыту это действительно работает,  все люди  связаны  и у каждого есть доступ  к общему хранилищу  опыта и знаний.. ну и, конечно, если  кто то из наших близких душ осознает какие то вещи или получает  какой либо глубинный опыт,  большинство  связанных с ним душ, могут  также получить  доступ к этой инфе и навыкам  на резонансах..  и человек как бы  "вспоминает" или осознает какие то вещи или неожиданно обнаруживает у себя какие либо не известные  уменья.

Добавлено (23.08.2013, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата (ChernayaVedma)
Но в сущности разницы нет. Что бы изменить сценарий чьей-то жизни - нужно стать тем,кто его написал. Ой...все...моСк закипает...

thumb именно)))   только из целого можно увидеть картинку  частного...  ну и выйти из  захваченностей и программ...

Жанетт Дата: Пятница, 23.08.2013, 23:01 | Сообщение # 95
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Надежда, ты как всегда в точку))))
а если кому-то не дается автоматом от ближнего, нужно взять и отобрать без всяких теорий (шютка)

Добавлено (23.08.2013, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата (ChernayaVedma)
у брата все решилось без проблем
у меня тоже был брат. У него как-то возникли проблемы с законом. Дело утрясли. Спустя какое-то время он напился на работе и трагически погиб. Так что от судьбы не отмажешь...
Еще есть история жалостливая про кошечку. Я ее тут описывала однажды. Подобрали люди кошечку, она такая больная вся. Кучу денег извели, вылечили. С балкона падали, находили, выхаживали. Стала рожать и чуть не померла. Повезли в ветеринарку, спасли. Уже позже она убежала гулять и погибла перебегая дорогу... Ну что тут скажешь

ChernayaVedma Дата: Суббота, 24.08.2013, 00:24 | Сообщение # 96
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Утро вечера, говорят, мудренее. И вот опять кое-что ...Еще осознания, сразу много...Пыталась сейчас начать писать и просто не могу. Но вечером попробую выложить.
Скажу только,что есть странное ощущение, что как-то я разгоняюсь что ли...то застой в течение длительного периода,то вот поперло))) Пришло время, наверное, для этого.
Еще раз спасибо,что вы есть)



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
pro-svet Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:06 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
Пришло время, наверное, для этого.
Похоже на то))

ChernayaVedma Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:41 | Сообщение # 98
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня произошло...чудо!Прямо разволновалась....
вернулась к исходной точке сборки biggrin
Мама позвонила и сказала, что Брат просит меня ему позвонить(видимо баланс поет романс). И мы наконец-то поговрили! После нескольких месяцев полной тишины с его стороны. Он не брал трубку, когда я звонила,не отвечал на смс...
Я не хочу сейчас препарировать произошедшее...Оно происходит и мне это нравится)))Ощущение, что я на серфе поймала огромную волну и это непередаваемо! разве нужно в такие моменты думать о технике и правильной постановке ног? teehee
ПС. серфингом никогда не занималась, а ощущения полные crazy



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
Жанетт Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:37 | Сообщение # 99
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
это похоже на самочувствие. Чего бы ни коснулась - ощущение себя. И нет сопротивления происходящему. Потому что ничего не может произойти. Так как есть, так и есть.
Rustik90 Дата: Понедельник, 02.09.2013, 21:02 | Сообщение # 100
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, в последнее время начал замечать одну неприятную закономерность: с промежутком около двух недель  мною овладевает депрессивное состояние, которое сопровождается унынием, негативными мыслями, возникает трудность в общении, проявление жалости к себе, неуверенность, беспокойство, беспричинные беспокойства и т.д. Это продолжается около года, две недели - нормальное состояние, потом резкий спад длительностью, около двух недель, как по синусоиде. За то время когда нахожусь в нормальном состоянии - удается получать удовольствие от того что делаешь, появляется  уверенность, но потом снова следует спад.  Очень мешает в работе, да и вообще в жизни в целом. Возможно ли в дальнейшем как то прервать эти повторяющиеся деструктивные состояния психики?
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Поиск: