Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Религия (вера во что?)
Религия
кусочек Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:13 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
здесь он довольно часто вспоминаеться. В какого Бога вы верите? какой религии придерживаетесь?
если верите, то как относитесь к тому что это - "концепция"? Ваш "путь" идёт в разрез с верой?

SaVoi Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 12:53 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Бог один и нет другого. Любая вера, религия правильная и верная если несет благо и добро. Смотрите по сути что несет религия и если от нее злом несет такая вера Богопротивна. Различать во благо или во зло вам. Мой путь не идет вразрез с Богом. Именно Он и привел меня к тому чем я сейчас. есть. Ищите,стучите и вам отворят. Мир вам.)))
pro-svet Дата: Понедельник, 08.08.2011, 09:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
кусочек, на эти вопросы уже есть ответы на сайте.
Почитайте На всё Воля Бога
и Концепция Единого Бога.
Если останутся вопросы, спрашивайте.

Путник1965 Дата: Пятница, 03.03.2017, 11:58 | Сообщение # 4
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
большую часть своей жизни к религии имела только то отношение, что молилась истерично перед иконой Иисуса Христа в "тяжелейшие" минуты и изредка заходила в церковь свечку поставить. Устраивала жизнь без-духовности. 
Пару лет назад случился "сбой программы", повлекший за собой "перезагрузку" и разрушение ОС. Образовались пустоты. Началась духовная работа. 
Первой "тяпкой" стал трансактный анализ, за ним теория Шаменкова - недолго фанатела, кое-что оч полезное о себе узнала и некие прикладные програмулины в свою ОС, кажется, вшила)))

И тут ко мне пришли Заповеди Блаженств Иисуса Христа - думаю, это стало "дверью" в мой духовный путь. Весь Мир, ВСЁ буквально, предстало передо мною в совершенно ином образе - как-будто на другой планете оказалась. Почувствовала очень жгучее желание - удержаться, остаться на этой "планете". 
Стала читать комментарии к Заповедям, Жития Святых, слушала проповеди Батюшек. Стала ходить на службы, прибилась к церковному приходу и приняла решение выполнять "план-минимум" воцерковленного православного христианина - читать молитвы каждый день по молитвослову; исповедоваться; причащаться; регулярно стоять на службе.

из всего перечисленного легко и благодатно пошли только исповеди, но только какое-то время, остальное не-пошло: молиться, т.е. бубнить слова и предложения, смысл которых мне неведом, да еще каждый день по часу - не понятно зачем, нет стимула; причащаться... эх, не поддается никакой логике этот ритуал; отстаивать службу - не-понятно в чем ее суть и, как следствие, зачем?

Стала собирать инфу обо всем этом, пытаясь поиметь ясность, не сказать что "носом землю рыла", но читала, слушала - угнетала витиеватость всех объяснений/рассуждалок и оч часто явное отклонение от здравого смысла; а еще больше настораживало разнообразие комментариев (авторитетных лиц) с почти противоположными мнениями - кого слушать, кому верить, на чем основываться в понимании сути Православия - мне было совершенно не-ясно.
Восхищение Блаженствами неизбежно привело к вопросу греховности - стала изучать этот вопрос - семь смертных грехов, пути избавления от них - да простит меня Господь, но вот, черт ногу сломет, изучая все это нагромождение!

Исповеди - первые пять-семь исповедей имели дня меня оглушительной мощности эффект - по нескольку дней писала длинючие портянки; рыдала навзрыд, читая их перед Батюшкой; ощущала несказанное облегчение; опять писала; опять рыдала... 

В этот период попался вебенар М.Таргаковой и впервые узнала о Ведах.  
Разница между простотой и понятностью ведического подхода и сложностью, туманностью и запутанностью православного была настолько очевидна, что я незадумываясь с головой ушла в Веды - как голодающий, оказавшийся перед шикарным шведским столом (бесплатным!)) 
основными лекторами стали Торсунов, Сунцов, Хакимов, Таргакова. 

параллельно я продолжала, как могла, вести воцерковленный (в православную веру) образ жизни. никаких смущений, сомнений по поводу "совмещения" того, что изучала с тем, чему внешне следовала, не возникало, потому что все эти Учителя прямо говорят о "мультимедийности" Бога и никогда не склоняют в какую-то конкретную религию. 
тем сильнее оказалось мое удивление, когда на очередной исповеди Батюшка задал мне вопрос о читаемой мною литературе... с его слов оказалось что я сильно грешу!
внешне спорить не стала, но я не поверила ему. а неприятный "привкус" появился. и стал еще усиливаться тем, что на исповедях возникло явное несоответствие тому, в чем я исповедовалась, с тем, что старался вложить в меня Батюшка (я ему о Гордыне, о злобливости, об осуждении; а он мне о дьяволе, об аде - к чему эти его догмы приложить и как с их помощью свои пороки исправить не понимала)

мои посещения в церковь стали случаться реже. молитвослов покрылся пылью. 
но вместо этого появилась молитва своими словами и частое покаяние в только что содеянном - т.е. "отловила" свой грех, тут же обратилась "прости Господи за то, что вот соседку осудила".

на сайт "про свет" пришла вскорости после соприкосновения с Ведами. в какой-то момент поняла, что адвайта - как магнит - тянет. и по началу просто упивалась этими новыми и яркими объяснениями, которые, мне казалось, всегда были внутри меня.
но, как и следовало ожидать, в какой-то момент этого увлечения адвайтой, как "бревно поперек дороги" свалился вопрос - так Бог нечто или личность? 
к этому времени в своих изысканиях все больше и чаще стала встречаться не с каким-то  "общим Богом", а с конкретным Кришной. 
на исповедь ходить совсем перестала, но вот мысли о реакции Батюшки на факт, что его прихожанка читает и слушает об учении Кришны, посещали и огорчали, чем дальше, тем сильнее.
и вот, я открыла и стала читать "Возвращение домой". Пока герой только определялся со своим Богом, читала со скрытой надеждой, но и после остановиться не могла - его путешествие отзывалось в каждой частичке меня радугой благостных чувств, окрыляло, вдохновляло и приближало меня к Богу. но к какому???

этот вопрос приводил и приводит в отчаяние! я не хочу уходить от Иисуса Христа!!!

я не хочу, не могу, не вижу смысла отказываться от Источника Знаний под названием Веды - ведь этот Источник упоительной чистоты и мощности. да и альтернативного, подобного, у меня нет. 
я не хочу быть предателем Веры, канонам которой следую.

тупик - выход где?

начала читать "Новые беседы с Богом". еще не знаю на счет "это изменит твою жизнь" - но с первой же страницы - это дефибриллятор для моего сознания. и все бы супер, полный комплект ответов на все мои Вопросы, только... опять же, героиня Бхактин.
я читаю ее слова "я хочу быть с Кришной" и вою внутри себя "я хочу быть с Христом".
я смотрю на Его лик во время молитвы и ловлю себя на чувстве вины перед Ним, внутри возникает вопрос "почему именно эта книга? почему не Библия? почему не задаешься целью найти и изучить аналогичные работы православных?"

здесь и сейчас я приобщаюсь к духовным практикам и это оживляет почти задохнувшуюся насмерть душу:
- каждый день многократно повторяю Христову молитву (узнав из учения Кришны о силе повторения имен Бога)
- желаю счастья всем людям - чтобы Иисус Христос оказал милость к нам и проявился во всех душах (поняв эту Благость через изучение Вед)
- учусь христианскому смирению (через догму Вед об отношении к Старшим, Равным и Младшим)

хочу понять что есть здесь и сейчас - я проявляю нетерпение (нужно просто прожить период поиска) или я себя обманываю?

искренне Благодарна тому, кто дочитал это многословие до конца.
прошу помощи - мнение стороннего наблюдателя.

pro-svet Дата: Пятница, 03.03.2017, 21:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
так Бог нечто или личность?
Вообще, в индуизме считается, что Высшая Реальность, Абсолют, имеет три аспекта - Брахман, Бхагаван и Параматма. Это три аспекта Одного и Того же. О Брахмане уже написано немало, Бхагаван - это личностный аспект Бога, то есть, Бог как Высшая Личность. Параматма - это Сверхдуша, всепроникающий дух, Высшее Я.

Поэтому, под словом Бог следует подразумевать единство всех этих трех аспектов. В книгах кришнаитов тоже говорится, что Брахман, Бхагаван и Параматма - это недвойственная субстанция, хотя слово Бог у них чаще всего ассоциируется именно с личностным аспектом Высшей Реальности, который они почему-то считают первичным и высшим.

Цитата Путник1965 ()
я не хочу уходить от Иисуса Христа!!!
А разве кто-то настаивает?
Давайте простой пример. Вот у Вас есть друзья, и они все хорошие, но разные. Кто-то более душевный, кто-то очень мудрый, с кем-то просто интересно проводить время. Разве настоящий друг скажет: "Ты с другими не водись, а то я с тобой дружить не буду!"?

Ваши друзья могут быть несовместимы между собой, потому что у каждого свой характер, свои вкусы, свои интересы. Но разве это означает, вы не можете поддерживать с каждым из них хорошие отношения, даже если вы всей компанией не собираетесь вместе?

Конечно можете.

А теперь вернемся к Богу. Бог (в отличие от людей) Абсолютен во всех своих личностных проявлениях, будь то Кришна, Иисус, Будда и т.д. - это всё один и тот же Бог, только в разных образах. И как Он может сказать: "Ты выбери только этот мой образ, а с другими не контактируй"? Это было бы немного странно с Его стороны, не так ли?))

Другое дело, что последователи той или иной религии могут воспринимать это иначе, в зависимости от своего духовного уровня понимания. Вы же знаете, что такое фанатизм и неспособность видеть шире. В зависимости от своего уровня сознания (или своей точки сборки), люди искренне верят, что всё обстоит именно так, а не иначе, что настоящий Бог - это (подставьте правильное имя), поэтому все остальные формы Бога - ложны. Это нормально, все через это проходят.

Что чувствуете именно Вы по этому поводу? Если для Вас Бог Един, тогда проблем нет, выбирайте любой Его Образ, который Вам нравится. Или несколько. Какая разница?

То же и со священными писаниями. Какие понятнее, ближе, яснее, те и изучайте. Все они - об Одном и Том же, просто разными словами. Потом эти писания переводятся на другие языки, а потом их кто-то еще интерпретирует, объясняет со своей "точки сборки", со своего уровня понимания. А те, кто слушает или читает эти переводы и интерпретации, понимает их вообще по-своему. И т.д. Это похоже на игру в поломанный телефон biggrin

Цитата Путник1965 ()
"почему именно эта книга? почему не Библия? почему не задаешься целью найти и изучить аналогичные работы православных?"
Это вопрос вкуса. И вопрос доступности для понимания.

Цитата Путник1965 ()
хочу понять что есть здесь и сейчас - я проявляю нетерпение (нужно просто прожить период поиска) или я себя обманываю?
Могу предложить неспешно почитать книгу. Немного адвайты к индуизму и христианству не помешает))) Может всё прояснится wink

Путник1965 Дата: Суббота, 04.03.2017, 09:11 | Сообщение # 6
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Валерий, бесконечно Благодарна Вам! Низкий поклон.

Цитата pro-svet ()
Высшая Реальность, Абсолют, имеет три аспекта - Брахман, Бхагаван и Параматма. Это три аспекта Одного и Того же.
... во имя Отца и Сына и Святого Духа...
ну вот тоже самое ведь?!
помню, когда в "путешествии домой" прочла объяснение Гуру единства этих трех аспектов - он привел сравнение с солнцем, мол оно тоже и физический шар и лучи и тепло - прям рот открыла от удивления, потому что год назад мне православный батюшка таким же точно примером про солнце объяснял триединство Бога.

Цитата pro-svet ()
слово Бог у них чаще всего ассоциируется именно с личностным аспектом Высшей Реальности, который они почему-то считают первичным и высшим.
и тут тоже самое!
и вот полностью согласна - именно почему-то.
вообще зачем (в связи с чем) возникает какая-либо иерархия в этом триединстве? - Ум строит графики в экселе?!
хотя, эх, у меня она тоже есть - мое личное внутреннее восприятие - Бог Отец главнее)))
а ведь само существование этой иерархии разрушает Единство.

Цитата pro-svet ()
А разве кто-то настаивает?
да, настаивает! причем крайне категорично, с угрозой "предать анафеме"
не буду говорить за священников других вероисповеданий (хотя, стереотип есть, что все они одинаковые) но вот православные батюшки категорично отрицают любое инакомыслие и требуют признания исключительно только Иисуса Христа Богом, всё прочее приравнивается к богохульству.

более того, в современной традиции православия есть некий "шаблон исповеди", он оочень обширный и охватывает все аспекты жизни, так вот, в нем указано прямое требование каяться, как в тяжком грехе, в случае если читал/слушал/смотрел инфу/знания/мнения говорящие о любых других вероисповеданиях, а также психологии, астрологии, изотерике.
более того, в норме такой маразм, как например, публичные слова одного из лидеров православия "человек не может жить без Бога, а с Богом живут исключительно лишь православные христиане".
понимаю, что название этому явлению - фанатизм (и даже, наверное, Вижу частичную необходимость таких мер) - но что из того?
все-равно оказываюсь перед делемой - или продолжать изучать Веды и лишиться таинства Исповеди; или быть грешной (по мнению священнослужителей моего вероисповедания); или умалчивать на исповеди...

Цитата pro-svet ()
Если для Вас Бог Един, тогда проблем нет, выбирайте любой Его Образ, который Вам нравится. Или несколько. Какая разница?
не могу сдержать слов Благодарности, потому что Вы подарили мне возможность разобраться (хоть отчасти) - написав все это и выше, поняла, что моя проблема в мнении других, что если бы не этот фактор, молилась бы я радостно и спокойненько Иисусу, продолжая благодарить Его и взахлеб читая Мудрость Вед и Адвайты.
но... помню как-то ввязалась в дискуссию с глубоко верующей христианкой и стала говорить ей о Единстве Бога, а именно "ведь Бог он один единственный для всех людей на планете, просто кто-то видит его как Христа, кто-то как Будду, кто-то как Кришну" - она чуть в обморок не упала! смотрела на меня так, что мне страшно стало...

хотя, ну вот ведь, это железная, незыблемая и лежащая на самом виду Истина - Бог он один на всех - точно также, как и воздух один на всех, как и земля она на всех, как и вселенная одна на всех. другое дело, что, в зависимости он части света, где-то воздух влажный, где-то разряженный (а где-то в закрытом помещении кто-то пукнул) - но суть то неизменна - воздух один общий для всех!!!

почему же во мне появляется чувство вины перед Иисусом? пазл начинает складываться!
Благодарю!

книгу "Просветление за пол часа" начала читать, как только стали появляться первые главы и... стопорнулась на Открытой Истине. возможно, еще не настал час, когда мне нужно ее читать  huh



Сообщение отредактировал Путник1965 - Суббота, 04.03.2017, 09:59
pro-svet Дата: Суббота, 04.03.2017, 12:32 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
... во имя Отца и Сына и Святого Духа...
Здесь мне не совсем понятно, что имеется в виду, я не изучал христианство настолько глубоко.

Цитата Путник1965 ()
именно почему-то. вообще зачем (в связи с чем) возникает какая-либо иерархия в этом триединстве?
На это тоже Воля Бога.

Цитата Путник1965 ()
мое личное внутреннее восприятие - Бог Отец главнее)))
это нормально в мире двойственности:)

Цитата Путник1965 ()
а ведь само существование этой иерархии разрушает Единство.
На самом деле Единство не может быть разрушено, но видимость множества создает именно такое восприятие.

Цитата Путник1965 ()
категорично отрицают любое инакомыслие
Это хорошо для начинающих, чтобы они не запутались. То есть, нужно выбрать один путь и идти по нему. А когда человек начинает видеть Единство, он видит также, что все пути, все религии ведут к Богу. Тогда можно выбрать другой путь, который больше нравится, или даже совмещать.

Цитата Путник1965 ()
все-равно оказываюсь перед делемой - или продолжать изучать Веды и лишиться таинства Исповеди; или быть грешной (по мнению священнослужителей моего вероисповедания); или умалчивать на исповеди...
Бог находится в сердце каждого, и при желании исповедаться можно обращаться непосредственно к Нему. Священник, который выслушивает исповедь - это "внешний инструмент Бога", и это хорошо для многих людей.

Нужен ли Вам посредник? Как определить? Это легко. Если Вы исповедуетесь, напрямую обращаясь к Богу внутри Вас, и это работает, то в посреднике уже нет необходимости.

Это так же, как и церковь, храм, алтарь, иконы - это внешние проявления Бога. Они хороши, потому что люди ориентированы на внешнее, они не осознают, что Царство Бога находится внутри. Им легче концентрироваться на внешнем. По мере очищения сознания необходимость во внешних проявлениях Бога становится меньше, это происходит само собой.

Цитата Путник1965 ()
смотрела на меня так, что мне страшно стало...
biggrin

По этому поводу есть хорошая наглядная аналогия.
Люди смотрят на одно и то же, но так как они смотрят с разных сторон, то видят это по-разному. И если человек еще не созрел, чтобы допустить, что видимое с их точки смотрения отличается от видимого с другой точки смотрения, он будет доказывать, что все остальные описания видимого ложны. Это от невежества, незнания. Они не виноваты, это просто их текущий уровень осознания; пока что они не могут видеть шире.



Цитата Путник1965 ()
почему же во мне появляется чувство вины перед Иисусом?
Потому что кто-то Вас убедил, что Иисус - это единственное истинное проявление Бога. А еще Вас убедили, что есть такая вещь, как предательство. Как будто Бога можно предать, отдавая предпочтение какому-то отдельному Его Проявлению.

Еще одна простая аналогия. Например, Ваш отец. Он может сегодня надеть одну одежду, завтра другую, послезавтра третью. Сегодня он добрый и любящий, завтра серьезный, послезавтра еще какой-то. И Вам может не нравится какая-то из его одежд, или какое-то из его настроений. У вас есть предпочтения по этому поводу. Но разве наличие предпочтений означает предательство? В конце концов, даже Ваши предпочтения (вкусы) от Вас не зависят, у Вас просто возникает определенный отклик на ту или иную одежду, на то или иное его настроение. Это просто реакция, она не находится под Вашим контролем. Так где же здесь предательство?


Прикрепления: 1852479.jpg (35.5 Kb)
Путник1965 Дата: Суббота, 04.03.2017, 17:53 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Бог находится в сердце каждого
ну вот ведь вроде всегда знала это! а читаю дальше
Цитата pro-svet ()
люди ориентированы на внешнее, они не осознают, что Царство Бога находится внутри
и - вот это да! какое несказанно Благостное Открытие для меня!!! как многое объясняет!

сегодня весь день хожу окрыленная случившимся - живым диалогом и такими чудесными подарками от Вас.
возможно мой ребенок это почувствовал, потому что перед сном у нас произошел вот такой разговор:
сын (4 года): - мам, а сколько минут назад люди нас сделали?
я: - нас сделал Бог
он: - а саниту сколько минут назад люди сделали?
начинаю перебирать возможные варианты этого слова, сын помогает мне и описывает:
- ну такая кругленькая, на ней еще наши домики и мы все на ней живем.
я: - нашу планету? ее тоже сделал Бог. Бог очень любит нас, поэтому сделал такую красивую и уютную планету. Бог всегда заботится о нас и помогает во всем.
он: - да? значит он ночью вылазиет из своей иконки и помогает нам?
я: - не совсем, иконка это только как фотография.
он: - а где же тогда Бог?
я: - Бог везде.
но тут же чую всю необъятность такого ответа и говорю:
- а знаешь где еще Бог?
- где?
- Он вот тут! - кладу руку ему на грудь, сын удивленно восклицает:
- да где же он там?
- Он там каждый раз, когда ты делаешь Добро, когда например помогаешь другу встать, когда говоришь "спасибо" или "пожалуйста", когда желаешь всем людям добра и счастья.

конечно не знаю, где "угадала" с ответом, а где нет. оч сложно в режиме секундомера отвечать на такие вопросы. но вот о чем подумала: - а отличались бы как-то мои ответы, если бы я была убежденной приверженицей какого-то конкретного вероисповедания? - думаю, нет.
если так, то не самое ли это очевидное подтверждение того, что никакой разницы между религиозными концепциями нет?!

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 18:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
сын (4 года): - мам, а сколько минут назад люди нас сделали?
я: - нас сделал Бог
Очень интересный вопрос up 
Бог делает нас прямо сейчас, в каждое мгновение biggrin 
Он делает Себя - в роли нас))

Цитата Путник1965 ()
что никакой разницы между религиозными концепциями нет?!
Они могут по-разному звучать и по-разному пониматься, но суть всегда одна.

proton81 Дата: Среда, 29.03.2017, 18:51 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Путник1965, У меня та же проблема возникает,вернее раньше возникала,сейчас постепенно отхожу от этого чувства предательства. Я просто понял,что это чувство иллюзорности создают мой и других умы. Я православный,с крестиком,но сколько раз начинал читать Заветы,никогда не доводил их до конца,а вот Бхагавата читаю в захлёб,мне более понятны все ответы на мои вопросы именно с этих писаний,а суть что Завета,что Гиты одна и таже. Были тоже очень глубокие сомнения,мучался,потом как то щёлкнуло внутри. Понял что Бог один,а знания беру из разных источников,что получаю,то перевариваю,а если и нужно кому нибудь помочь в добром совете,прежде изучаю собеседника,и стараюсь по его близкому понятию интерпретировать. Молюсь как православный,медетирую,изучаю Веды,изучаю жизнь Святых всех религий,я просто изучаю духовный мир,и живу с Богом единым. Самым сокровенным то что внутри,то как я вижу истину,я нискем не делюсь. Зачем? Сколько людей,столько истин,и все ведут к одному,к Богу. Храню внутри себя то таинство,то самое сокровенное. Сейчас я даже не могу себя отнести к какой-то религии,я просто верующий. Вот например сегодня,съездил на святой источник,там иконки Христа,перекрестился,окунулся,приехал домой,Читаю Веды,и мне так хорошо внутри. Лично я считаю так,не сама религия важна,а вера в Бога,весь ответ в сердце. Мудрый батюшка не станет другие религии ругать,а укажет мудрый путь человеку,как пройти к Богу,а не к кокой либо религии,а уж как,этот вопрос к самому мудрому,на то он и поставлен между Творцом и нами,а если пугает бесами,то ему самому нужен совет мудреца,старца. То что чувствую сердцем что это приближает меня к Богу,то и созерцаю внутри себя,и не говорю об этом всем,а только ему Творцу,а он мне указывает путь в повседнености. Как то так,может чем-то и помог. Слава Богу !


Я-не Я

Сообщение отредактировал proton81 - Четверг, 30.03.2017, 06:32
Прано Дата: Пятница, 31.03.2017, 10:45 | Сообщение # 11
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
-Пап откуда взялись люди и боженьки?
-Из Сознания!
-Из Сознания?
-Да!
- smile  smile  smile

Yan Дата: Суббота, 01.04.2017, 23:58 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата кусочек ()
В какого Бога вы верите?
Я Верю В Вас. Всё Есть Бог. Полностью. Нет ничего отдельного. СоВсем.
                          Никто и ничто не является тем, чем кажется.
Цитата кусочек ()
какой религии придерживаетесь?
Той, которая помогает помнить себя... но, это не религия, а скорее Образ Бытия (как способ)... слова, - мало что передают... почти ничего.
Религии - реки, впадающие в Океан. Облака на небе. Лучи солнца.
Религиозность - Дуновение прохлады в знойный день. Глоток ключевой воды в жаркий полдень.
прим.
Это "чувство присутствия высшего" во сне, мистическое чувство - "пред.охранитель самости,"...


Смотря как посмотреть.
Цитата кусочек ()
Ваш "путь" идёт в разрез с верой?
                                                             Вера и Путь - Одно
-Цитата 2825-
...как относитесь к тому что это - "концепция"?
                                   
                                                               Всё - концепция.
                                                               Ничего этого нет.


Но... Для ума... В мире ума - всё наоборот. Всё то, что ум считает своим - ему не принадлежит, а то, что его по праву - он считает чуждым ему.
Всё нереальное - ум видит как реальное, а то-что-есть, на самом деле - ум вообще не видит. Точнее он видит это, но думает что это что-то другое... а это всегда то-что-есть... оно всегда совершенно такое какое и есть... сложно выразить... Вот! Всё дело в том, что сам способ его видения искажён. Поскольку, основан на разделении и противопоставлении. Есть Ещё разные способы восприятия при помощи ума. Есть Ещё и такие которые вообще не требуют никакого ума. Ум - это посредник. Посредник - интерпретирует то-что-есть на основе заложенных в него правил. Из этих правил есть масса исключений. А самое интересное в этом то, что ума никакого - вообще нет. Но, это можно понять только освободившись от него. Ум - это просто способ восприятия (один из). Чего? Вот именно! Ничего. Ничего - самое всеобъемлющее слово, в данном случае.
Реальное - невоспринимаемо умом.
Сама попытка понять умом то-что-есть, - похожа на попытку написать слово прутиком на воде. Но в ней есть великий смысл. Величайший! Её тщетность...
Это очень ясно и чётко осознаётся только тогда, когда такие попытки оставлены.
Рано или поздно, каждый ищущий (  wink да-да, этот несчастный, сбитый с толку и серьёзно озадаченный человек) отказывается от самого поиска... и когда это полностью сделано... всё случается само...

                                                           Всем Всех Благ!



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 02.04.2017, 00:01
zeynab Дата: Среда, 12.04.2017, 22:32 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, высокая англиканская церковь скорее простит нападки на 38 из 39 статей ее символа веры, чем на 1/39 ее денежного дохода. В наши дни сам атеизм представляет собой culpa levis [небольшой грех] по сравнению с критикой традиционных отношений собственности.
Карл Маркс Капитал
P.s.И это касается не только церкви

Путник1965 Дата: Пятница, 14.04.2017, 15:52 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
proton81, благодарю за отзыв
Цитата proton81Молюсь как православный,медетирую,изучаю Веды,изучаю жизнь Святых всех религий,я просто изучаю духовный мир,и живу с Богом единым. Самым сокровенным то что внутри,то как я вижу истину,я нискем не делюсь. Зачем? Сколько людей,столько истин,и все ведут к одному,к Богу.
да, и мне все больше созвучна такая позиция.
вообще, после того, как выговорилась здесь и получила обратную связь по этому вопросу, как-то страсти внутри поутихли)))
поняла простую суть - важно не то, в какого Бога я верю, а то что происходит с душой. например, подняла с тротуара мусор и донесла до урны и мыслишка "ух, какая я молодец" тут как тут, пусть мимолетная, пусть сразу же Увиденная, но это есть - и что, какое значение в этом случае имеет вероисповедание? что, если бы я была мусульманкой или кришнаиткой убежденной такой мысли стопудово не могло бы возникнуть? нет!

вот такая аналогия возникает:
зубы требуют регулярной чистки, иначе изо рта начнет вонять. и вот некто начал понимать, что уже, э, запашок и такой развел поисковую программу - с исследованиями, экспериментами, пробами - типа на предмет выявления истинно верного способа чистить зубы. а в это же самое время - окружающим просто тяжко с ним общаться на близком расстоянии)))
вот и я понимаю, что на данном этапе моего Пути суть не в том, чем я "чищу зубы" - нитью, пастой или порошком из совдепья - главное чистить, два раза в день, как минимум)))
ну а дальше... Путь выведет.

еще недавно услышала от одного ведического лектора вот такое мнение (пересказываю не дословно): "...в каждой религии свое предназначение - в исламе Бог познается через Его могущество, в христианстве через смирение, в индуизме через любовное служение..."

pro-svet Дата: Пятница, 14.04.2017, 16:20 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Насчет Бога и разных религий:

Интернет Один, провайдеры - разные))

Triton Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 13:03 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Тема весьма щепетильная. Я сам два года пробыл  в общине христиан-баптистов. Очень плотно и подробно изучал Библию, и пришел к некоторым выводам. Во первых, лично для меня не существует возможности личного роста и духовного развития в рамках какой-бы то ни было духовной организации. Будь то христианство, буддизм или мусульманство, везде существуют свои достаточно жесткие рамки, за которые нельзя выходить. Своего рода духовный
бизнес со своим разделом сфер влияния, своими олигархами и своими изгоями. Во вторых я понял, что со своими поисками истины и неудобными вопросами к лидерам этих общин лучше не лезть. Тебе быстро укажут твоё место, дабы учился смирению, и еще молчать, терпеть и не задавать лишних вопросов… Истина для них зачастую значит меньше, чем дисциплина и соблюдение установленных годами, десятилетиями и веками традиций. Ну и в третьих, и это самое важное: если внимательно и основательно вникнуть в учение основателя духовной традиции, и сравнить это учение с тем, чему учат современные жрецы и лидеры культа, можно нередко увидеть что это диаметрально противоположные учения. Христос никогда не призывал к крестовым походам, так-же как и зверства священной инквизиции он точно бы не одобрил. Он учил людей быть счастливыми здесь и сейчас (но это тема отдельного разговора) Его и убили собственно за то, что Он своим учением разрушал все устои господствующей тогда духовной организации. Вообще все Мастера были людьми высокодуховными, а их последователи как правило обыкновенные люди, со своими предрассудками и точками зрения. Потому, если есть такое желание, лучше вникать в то, что говорили Мастера, а не в то, как их поняли ученики. Так сказать изучайте первоисточники. А еще лучше, сами познавайте истину, ведь она не скрыта и не запечатана. Мир, покой и любовь вокруг нас – это Истина, которую мы сами прячем от себя за иллюзиями, суетой и поисками смысла жизни…
Будьте счастливы Здесь и Сейчас!!!



Сообщение отредактировал Triton - Воскресенье, 22.04.2018, 13:08
alipchanskiy Дата: Среда, 24.04.2019, 16:01 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветлен человек или нет, пока он в этом мире, он есть раб этого мира. И ему приходитьсям жить здесь.
А каковы реальные законы этого мира и есть ли они?
Где критерий правильности поступков?
 Разные священные писания говорят по разному что правильно, а что нет. И что согласуется с законами этой программы реальности, а что нет. Например вопрос питания тела.
в ведах можно доить корову и пить ее молоко, но мясо вообще есть нельзя, стараясь есть только растения. Хотя природа например создала человека так, что он переваривает мясо и рыбу, а например не может переварить большинство тех же растений, т.к. они ядовиты для организма. В иудаизме нельзя есть свинину, а говядину, например, можно. В христианстве например можно есть и свинину, но при этом поклоняться только одному Богу Иегове, или Саваофу, а веды говорят что у Бога тысячи экспансий, и ты можешь выбрать любую для поклонения. А в самой природе мы вообще не видим никакого бога?
Где критерий же истины. Все таки веды? Или в зависимости от твоего наблюдения за природой?

pro-svet Дата: Среда, 24.04.2019, 16:50 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата alipchanskiy ()
Где критерий же истины.

Поясните, что вы имеете в виду под словами "критерий" и "истина"?

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Религия (вера во что?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: