Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопрос
Вопрос
CETARA Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:24 | Сообщение # 1
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот появился у меня вопрос. Хочу понять. Допустим я вышел с другом погулять. И мы обмениваемся мнениями и точками зрения по поводу всяких вещей. Общаемся. И у меня допустим негативное отношение к какому то поступку человека. И мне этот друг говорит что в этом поступке хорошего. И я понимаю его мысль. И моя точка зрения изменяется на это. А вот собственно и вопрос - чем отличается то, когда мы прорабатываем дуальности и когда мы просто общаемся? При проработке дуальности(проблемы) взгляд на нее изменяется и при общении - тоже взгляд на проблему изменяется. И там и там изменяется точка зрения. Но в одном случае я сам достигаю какой то Т.З , а в другом я воспринял её извне от друга. Это что одно и тоже получается? Или я что то неуловил?


Cetara
Shamandeffer Дата: Суббота, 06.08.2011, 22:28 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Твоя точка зрения и точка зрения друга - это два полюса. Ты поменял полярность.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
pro-svet Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 08:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Если бы общение с каждым человеком приводило к очищению ума, это было бы замечательно. Как видите, это не так.
При общении может измениться точка зрения или полярность.

Проработка дуальностей предназначена не для смены точки зрения или полярности, а для очищения ума. Но если человек никогда не достигал конечного результата в проработке дуальностей, то ему трудно увидеть разницу между результатами общения и проработки дуальностей.

CETARA Дата: Пятница, 12.08.2011, 03:03 | Сообщение # 4
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Проработка дуальностей предназначена не для смены точки зрения или полярности, а для очищения ума. Но если человек никогда не достигал конечного результата в проработке дуальностей, то ему трудно увидеть разницу между результатами общения и проработки дуальностей.

чет намека непонял smile
вот щас спорить начну!
хотя надоело спорить
я это все к чему
Quote (pro-svet)
Если бы общение с каждым человеком приводило к очищению ума, это было бы замечательно.

вот, я этого хочу и мы можем посодействовать в этом друг другу, пользуясь силой друг друга, вот таким способом:
можно выбрать тему интересующую многих, к примеру "страх"
и если каждый выпишет сюда "что хорошего в страхе" по пунктам чтобы была понятна Т.З, чтобы другой человек мог ее воспринять, то тогда получается мы всей группой будем разбирать эту вещь. И из этого выйдет весь заряд. Ведь то что доступно мне - становится доступно вам! pro-svet, как считаете может хорошая затея? Это ведь групповой штурм получается, сила всей группы достается каждому! Мы же все помочь можем друг другу, особенно если сильные сайта сего подключаться. Примерно Такое раньше проводилось с успехом.



Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Пятница, 12.08.2011, 03:13
pro-svet Дата: Пятница, 12.08.2011, 10:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (CETARA)
и если каждый выпишет сюда "что хорошего в страхе" по пунктам чтобы была понятна Т.З, чтобы другой человек мог ее воспринять, то тогда получается мы всей группой будем разбирать эту вещь. И из этого выйдет весь заряд. Ведь то что доступно мне - становится доступно вам! pro-svet, как считаете может хорошая затея?

Считаю, что попробовать можно, но надеяться на полный выход негатива не стоит, это маловероятно.

Saodat Дата: Пятница, 12.08.2011, 12:46 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
что хорошего в страхе - его наличие....когда осознаешь страх свой, начинаешь видеть свои недостатки. Скорее всего, здесь не страх надо прорабатывать, а ситуацию, людей из-за которых возник страх. CETARA, общение будет, когда есть конкретный вопрос.


Saodat
Spererva Дата: Пятница, 12.08.2011, 13:57 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (CETARA)
"что хорошего в страхе"

Страх, он разным бывает.
Страх, рождённый инстинктом самосохранеия, когда существует реальная опасность нарушения целостности нашего организма , необходим для выживания физики- можно сказать -он полезен.
Страх порождённый ложными Эго ,родом из детства -страх деятельности. страх публичности и пр. Этих страхов великое множество и у каждого свой набор. Вот с этими страхами и надо работать.
Иногда результат проработки дуальности сразу незаметен Например-проработала дуальность "я-боюсь высоты , я не боюсь высоты." ничё не почувствовала.
Но спустя пару недель нада было влезть на чердак строящегося дома. И оказалось, что страха нет!
Приятно удивило.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
CETARA Дата: Четверг, 18.08.2011, 03:15 | Сообщение # 8
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Saodat)
что хорошего в страхе - его наличие....когда осознаешь страх свой, начинаешь видеть свои недостатки. Скорее всего, здесь не страх надо прорабатывать, а ситуацию, людей из-за которых возник страх. CETARA, общение будет, когда есть конкретный вопрос.

Вот я сразу впитал эту точку зрения и по другому начал относится к страху. Осознание! Прямо щас! Точка зрения - это частичка сознания! Страх стал неважен, и это ведь на самом деле круто что он есть, ведь он всегда манит и притягивает, можно сказать что это дверь в новый мир. И что то теперь и страх стал не интересен. А как же без страха, тогда можно было бы вообще уйти далеко в лес. Страх как сужение пространства. Получается можно дать человеку частичку сознания, если он возьмет ее конечно и при том высокого уровня! Такого, до которого бы он еще шел и шел. И биологический страх полезен 100 процентов. Получается страх это только поверхность.
Ну что предлагайте господа что-нить, тему интересную, чтобы понахватать частичек сознания от Saodat, и Spererva.

во придумал! ПРОСВЕТЛЕНИЕ - наверное всем будет актуально.

Что хорошего в просветлении?
Что плохого в просветлении?
Чем больше дадите точек зрения тем лучше, пишите все, кому что в голову придет, отожмем эту дуальность вместе biggrin
а пока напишу я чуть - чуть
---------------------------------------
плохого
- больше не будет игр, в которые раньше играл, кем был, кем являлся - без этого неосознанного состояния. Теперь только осознание всегда.
- будешь что то знать, и придется это знание нести на себе как крест, а знание уже из памяти не сотрешь, теперь только вперед.
- невозможно вернуться назад, к прежнему состоянию, просветелние отрезает путь назад
- потеря настоящей позиции в жизни, взгляда на жизнь
- будешь не таким как все, возможно будут считать дибилом biggrin



Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Четверг, 18.08.2011, 03:32
pro-svet Дата: Четверг, 18.08.2011, 09:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Чем больше дадите точек зрения тем лучше, пишите все, кому что в голову придет, отожмем эту дуальность вместе

Поддерживаю. А я буду комментировать. Быть может, поспособствует проработке))

Quote (CETARA)
больше не будет игр, в которые раньше играл,

игры могут остаться, но не будет присвоения себе роли игрока в этих играх

Quote (CETARA)
кем был, кем являлся

все эти роли иллюзорны. Ты всегда был, есть и будешь тем, что есть всегда - вне времени, пространства и игр.

Quote (CETARA)
Теперь только осознание всегда.

Теперь только то, что есть, но дать этому определение невозможно))

Quote (CETARA)
будешь что то знать

о нет, это двойственность: "я и то, что я знаю". Уж лучше сказать, будешь самим знанием, но это тоже неудачный ярлык, как и все остальные ярлыки.

Quote (CETARA)
и придется это знание нести на себе как крест

это продолжение двойственности.

Quote (CETARA)
а знание уже из памяти не сотрешь

и здесь двойственность.

Quote (CETARA)
теперь только вперед.

здесь нет направления, ни вперед, ни назад.

Quote (CETARA)
невозможно вернуться назад, к прежнему состоянию, просветелние отрезает путь назад

возвращаться некому и некуда

Quote (CETARA)
потеря настоящей позиции в жизни

не существует настоящей позиции, есть только жизнь.

Quote (CETARA)
потеря ... взгляда на жизнь

да, этой двойственности нет.

pro-svet Дата: Четверг, 18.08.2011, 09:10 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (CETARA)
будешь не таким как все

С точки зрения "других" - да

Quote (CETARA)
возможно будут считать дибилом

уверен, что найдутся и такие, но кого это будет волновать? biggrin

Spererva Дата: Четверг, 18.08.2011, 12:04 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
все эти роли иллюзорны. Ты всегда был, есть и будешь тем, что есть всегда - вне времени, пространства и игр.

Высший пилотаж! Опять!
Жив и процветает( этообо мне) тот, кому нравится оценивать. smile
Ну и пусть!
Значит не наскучило и есть кому играть. cry



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Четверг, 18.08.2011, 12:11
pro-svet Дата: Четверг, 18.08.2011, 19:04 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Значит не наскучило и есть кому играть.

Есть вроде как проявление игрока, но самого его никогда не было smile

Жанетт Дата: Четверг, 01.09.2011, 20:26 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
почему собственное сообщение можно редактировать, но нельзя удалить?


Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 01.09.2011, 20:28
pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 09:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Чтобы никто не привыкал болтать что попало, зная, что потом можно удалить)))
Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 10:15 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
против лома нет приема))) но всегда можно стереть и поставить смайлик)))) да и сообщения же дублируются в САМОЙ БОЛЬШОЙ КНИГЕ там уж точно не сотрешь))))
и природа сама творит, сама рушит, так что принцип редактирования сообщений на этом сайте ей явно противоречит)))

pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 14:46 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы правы, нужно убрать возможность редактировать))
Spererva Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:28 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
и природа сама творит, сама рушит, так что принцип редактирования сообщений на этом сайте ей явно противоречит

Природа может и изменять ,что=редактировать. smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Кассандра Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 22:11 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
....возник вопрос...Как так произошло, что ощущение полноты в моменте сейчас не находит своего места в реальной жизни. То, что наполняет "неестественным" светом здесь и сейчас никак не вписывается в окружаещий мир. Как принять всё то что чувствуешь, чтобы это гармонально вписалось (хотя бы частично) в окружающий мир........просто как с этим жить...Если ты чувствуюшь, что внутри огромная любовь...ее нельзя объяснить...ее нельзя рассказать - ее можно только ощутить ...Как ее отдать...кому ее отдать, когда каждая попытка приводит тебя к очередному сомнению...Может так стать, что мне совсем и не нужно что-то в ответ...но как не навредить тому, кому хочется подарить, кого хочется "нагрузить"..Растерянность...Постаралась затронуть все возможные дуальности...но видимо так и не нашла ту самую, проработав которую (ые) стало бы хоть чуточку легче.....Может кто-то испытывает подобное - печаль, это точно не грусть....Может кто-то сможет поделиться своим опытом..Может кто-то смог это в себе перебороть...
Жанетт Дата: Понедельник, 26.09.2011, 03:44 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Милая Кассандра! Попробуйте найти дуальности сами в следующих ситуациях: в Вашем восприятии существуете Вы и какие-то другие. Существует кто-то, имеющий любовь и некто, ею обделенный. Существует правильная и неправильная реализация любви в Вашем понимании. Существует любовь и нелюбовь. Печаль похожа на состояние задумчивости, когда теплый вечер, за окном голоса, на душе так хорошо, что даже не включаешь музыку, тихо-тихо, внутри нечто невыразимое, достойное великих дел, но именно в такие вечера никакими великими делами и не занимаешься, в лучшем случае, возьмешь гитару и споешь, но в основном, не делаешь даже этого... Потому что для ума труднопереносимо выражение чего-либо без действия. Но для того что есть достаточно просто быть....
В состоянии любви любое действие становится любовью, моете ли чашку, просто шагаете - самореализующая любовь. Иногда реализация этой любви может выглядеть как зло - например, мать наказывает своего ребенка, чтобы он понял что нельзя лезть в розетку или обижать других детей... Нет одного ответа на реализацию любви - если еще управляет ум, то стоит прислушаться к сердцу, оно подскажет как поступать в каждом конкретном случае. Хорошо бы найти внутри того, кто не дает принять то, что есть, а требует изменений в настоящем - дать больше любви , сделать нечто великое.... обычно это ум, который сам же вздохнет потом и скажет: ну вот, хотела как лучше, а получилось как всегда)))
КТО хочет реализовать любовь? Где ИСТОЧНИК этой любви?
Когда нечто оказывается за рамками Я, ум начинает с этим ВНЕ МЕНЯ что-либо делать: любить, губить, понимать, оценивать.... Разотождетвление с мыслями, осознание механизма ума, обретение единства поможет увидеть что ВСЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, а не только Вы... и что нет никого, только то, что есть, безо всякого КТО....



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 26.09.2011, 04:27
pro-svet Дата: Понедельник, 26.09.2011, 10:41 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Хороший ответ smile
Жанетт Дата: Понедельник, 26.09.2011, 17:14 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
мурррррр))))
sanyasi Дата: Среда, 28.09.2011, 13:40 | Сообщение # 22
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуальность - само настрой сознания на развития чего либо?
Понижающее и повышающие чистоты?
Будущее и прошлое - дуальность.
Нет не будущего не прошлого а есть только здесь и сейчас - это дуальность?
Нечего нет и нечего нет тоже нет и даже здесь и сейчас тоже нет - это дуальность?

Spererva Дата: Среда, 28.09.2011, 17:26 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Sanyasi!
Просто работай с дуальностями по предложенным методикам,
Именно работа с актуальными дуальностями позволяет выйти за ограничения ума и увидеть созданные умом границы.
Концепций, обьяснений может быть сколько угодно. Они все правильные и они ничего не дают в плане выхода из дуального мышления.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Среда, 28.09.2011, 17:28
sanyasi Дата: Четверг, 29.09.2011, 06:24 | Сообщение # 24
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо милая Жани.Хоть я уже это проходил но надо еще раз обновить память.
Мне хочется поделиться воспоминаниями по поводу дуальности.Одно время по утрам очень давно вел передачу Гардон в прямом эфире.Помню он опоздал на передачу и начал рассказывать почему.Он перед уходом на работу зашел в комнату к дочери и увидел как она по телевизору смотрит телепузиков.Он попытался как то сформулировать отношение свое к ним. Построить дуальность.И не как.В конце концов он в конце своей передачи объявил что телепузиков придумали французы и на этом успокоился.
Его дочь не пыталась сформулировать отношение к телепузикам.Ей нравился то ли Тим-Тим толи Поо.
Иногда появляется что то такое новое к чему еще не навешали ярлыков.
Иногда появляются ощущения,чувства которые не имеют названия и определения.

Добавлено (29.09.2011, 05:24)
---------------------------------------------
Я предпочитаю не отбрасывать дуальность а видить ее целиком.К примеру - ругаются двое.А я как бы сверху наблюдаю за ними и тем третим кто ими рулит.Если посмотреть по цепочке то источник всегда один и тот же.
Ловко у них получается создавать дуальность но в конечном счете один негатив.Под словом негатив я не имею виду добро и зло.Я имею виду резонансною чистоту создаваемою данной дуальностью.

pro-svet Дата: Четверг, 29.09.2011, 10:52 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (sanyasi)
Если посмотреть по цепочке то источник всегда один и тот же.

Источник всех полюсов или чего бы то ни было - один и тот же.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопрос
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: