Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Осознающий и осознаваемое (вопросы и ответы)
Осознающий и осознаваемое
pro-svet Дата: Среда, 17.08.2011, 15:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопросы и ответы из письма.
Решил сделать отдельной темой. Может, будут еще вопросы.

Осознающий и осознаваемое


Quote (из письма)
Что нужно чтобы каждую секунду осознавать происходящее (нужно ли накопление энергии для этого, тренировка, может это какая то привычка)


Вопрос не в этом. Вопрос в том, есть ли тот, кому это нужно? Осознавание подразумевает двойственность: осознающий и осознаваемое. Эта двойственность возникает с мыслью, которая, собственно, и делит единство на полярности. Эта мысль утверждает, что есть я, который осознаёт, и есть то, что осознаётся. Но то "я", которое якобы осознаёт, является просто мыслью. Мысль говорит, что есть "я", но это "я" - не более чем порождение этой мысли. За этой мыслью никого нет, нет никакого я, которое могло бы или не могло бы осознавать. Нет того, кто реально владел бы этой способностью.

Но если вы хотите прямой ответ на вопрос, могу сказать. Чтобы каждую секунду осознавать происходящее, нужны двое: осознающий и осознаваемое. Но вы не сможете так сделать никогда, потому что нет того "я", которое реально обладало бы властью сделать это (или сделать что-либо еще). Для возникновения осознающего и осознаваемого нужна мысль, которая их создает, а эта мысль не может присутствовать всегда. Более того, "осознающий" является результатом мысли, а то, что является результатом мысли, не имеет ни свободы выбора, ни причинности, ни независимого существования. Подробнее в статье Иллюзии жизни и других материалах сайта.

Посмотрите, как ум цепляется за собственное существование, как он продолжает сам себя: он хочет осознавать каждую секунду))) Вот так ум может извратить духовную практику себе на пользу - лишь бы продолжать существовать. Подробнее о работе ума.

Quote (из письма)
...если я, как обычно, блуждаю в мыслях, то, чтобы (начать) осознавать (в моем понимании этого слова), мне нужно сделать какое то усилие, то есть мне нужно вспомнить об этом

Вспоминание о "необходимости" осознавать приходит само. Вы не сможете запрограммировать вспоминание даже на пару минут вперед.

Блуждание в мыслях уменьшается по мере практики.

Quote (из письма)
Но вы наверное скажете, что не нужно вспоминать - это есть всегда

Я скажу, что тот, кому якобы нужно вспоминать, не существует как реальная и независимая сущность, а является просто результатом возникающей мысли.

Quote (из письма)
...в процессе осознавания могу ли я подумать об этом?

В процессе осознавания могут возникать любые мысли. Но нет никакого думающего, который мог бы что-то подумать или не подумать.

CETARA Дата: Четверг, 18.08.2011, 03:52 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Осознавание подразумевает двойственность: осознающий и осознаваемое. Эта двойственность возникает с мыслью, которая, собственно, и делит единство на полярности. Эта мысль утверждает, что есть я, который осознаёт, и есть то, что осознаётся.

А как сейчас у вас это происходит, вы же продолжаете новые вещи осознавать. Получается есть разделенность, двойственность?



Cetara
pro-svet Дата: Четверг, 18.08.2011, 08:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Конечно есть, но эта двойственность иллюзорна. Она возникает с мыслью и исчезает с исчезновением мысли. Нельзя считать реальным то, что приходит и уходит.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Осознающий и осознаваемое (вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: