Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Почему не бесплатно? (еще раз о "стоимости" уровней)
Почему не бесплатно?
pro-svet Дата: Среда, 24.08.2011, 09:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Почему не бесплатно?


Периодически я получаю письма, в которых задается один и тот же вопрос: «Почему уровни не бесплатны?» или «Почему изначально уровень стоил 100 евро?».
Здесь я отвечу на эти и сопутствующие вопросы.

Откуда вообще взялась идея, что духовная помощь должна быть бесплатной? Насколько я понимаю, это произошло из древних традиций, где ученики проходили к учителю или мастеру, и он им рассказывал «высшие истины», делился мудростью, своим пониманием, отвечал на вопросы, помогал разобраться в сложных вопросах, проблемах и путаных концепциях. В большинстве случаев, конечно же, никто не приносил денег. Но его ученики, последователи и просто гости обеспечивали его одеждой, едой, крышей над головой (если не было свободной пещеры или хижины).

ОБМЕН БЫЛ ВСЕГДА. Учителю или мастеру не нужны были деньги, так как в большинстве случаев он никуда не ходил, и тратить деньги было негде и не на что. Всё необходимое организовывалось учениками. Поэтому нельзя сказать, что духовная помощь была «на шару». Конечно, было множество случаев, когда мастеру ничего не было нужно, да и пришедший ничего не мог предложить, и тогда мастер помогал «за так». Бывали также случаи «пожертвование после помощи», то есть ученик думал так: «Вот если он мне сможет помочь, скажет что-то толковое, тогда я его отблагодарю, а если нет – значит нет». Но факт остается фактом – обмен был всегда.

Сейчас не те времена и не те обстоятельства. Если Вы принесете мне еды или одежду, я не смогу ею рассчитаться за интернет и коммунальные услуги. А духовные истины или техники работы над собой не интересуют работников соц-структуры, они не примут их в качестве оплаты. Это настолько очевидно, что не вижу даже смысла развивать эту тему. Только глупец не понимает роли денег в современной жизни.

Но перейдем к главному. К человеческой глупости, идиотизму, невежеству, жадности. Если по мере чтения дальнейшего текста у вас возникнет раздражение, злость, или что-то еще в таком роде, знайте – речь идет о вас (не о Вас как Сознании, но о вас как человеке, личности).

Средний человек тратит почти все деньги (которые остались после оплаты крайне необходимых для жизни вещей) на то, что приносит ему страдания того или иного рода (после короткого удовольствия). Вы едите пищу, которая вас медленно убивает болезнями и плохим самочувствием. Вы покупаете машины, дачи, бытовую технику, шмотки, из-за которых потом не можете расслабиться, боясь, как бы с ними чего не случилось. Вы тратите деньги на развлечения, которые разрушают вашу психику. И когда денег уже не осталось, вы пишете мне слезливые письма типа «Я сейчас не могу пожертвовать деньги за второй уровень… Дайте мне бесплатно!» А потом занимаете у кого-то до получки, и снова тратите деньги на то, что вас уничтожает.

Мне когда-то приходило письмо от одного бизнесмена, который за месяц зарабатывает больше, чем мне приходит пожертвований за год. И знаете, что он сказал? «Я не могу себе позволить заплатить 100 евро, потому что у меня огромные расходы».

Вы готовы регулярно платить (и регулярно платите!) большие деньги за то, что приносит вам беды, но за освобождение платить не хотите, потому что, видите ли, у вас есть идея, что духовная помощь должна быть бесплатной. Это не глупо? Не идиотизм? Не невежество? Не жадность?

Вы регулярно платите за возможность деградировать, болеть и страдать, а духовную помощь хотите получить за так? Вы вкладываете время, усилия и деньги в то, чтобы вам становилось все хуже и хуже, но духовную помощь вам должны предоставить бесплатно, как будто кто-то вам что-то должен. Как это называется? И с чего бы это я помогал тем, кто собирается и дальше катиться в том же направлении? Как по мне, лучше чтобы у вас вообще не осталось денег на это медленное самоубийство, лучше чтобы вы были в долгах, чем продолжали деградировать.

Ваша жадность распространяется с материального на духовное. Вы знаете, что материальное на шару не дадут, поэтому вы, не пискнув, выкладываете деньги за всякий хлам. Но духовное вы хотите бесплатно, или, в крайнем случае, пытаетесь выторговать как можно больше. А потом с облегчением говорите себе: «Фух, слава Богу! У меня осталось на водку и закуску!»

Есть те, кто действительно не может себе позволить сделать денежное пожертвование ввиду низкой зарплаты, и в таких случаях предусмотрен вариант другого обмена – помощь в продвижении сайта (например, оставлять на форумах свои отзывы с успехами от прохождения первого уровня, и т.д.). Потратив пару дней, вы можете приобрести второй уровень без денежного пожертвования. Но нет же, для некоторых 100 евро за два дня работы – это слишком маленькая оплата усилий. Здесь вообще без комментариев.

Откуда взялось 100 евро (изначальная стоимость каждого уровня, которая в конце концов была отменена)? Эта сумма возникла из расчета, что за такие деньги человек может получить три-четыре сеанса у более-менее нормального психолога, который хоть что-то понимает. За эти несколько сеансов психолог может помочь вам временно избавиться от какой-то проблемы, вот и все. Ни о каких стабильных результатах и успехах не может быть и речи. Психология не ориентирована на духовное, и целью психолога не является помочь вам познать себя, поэтому направление работы психолога в эти несколько сеансов – косметический ремонт мозгов. Психология не копает настолько глубоко, чтобы искоренить проблему, но может ее подретушировать. Этого хватит на какое-то время. А потом вы понимаете, что потратили деньги зря.

Кроме того, ни один психолог со своим огромным арсеналом знаний, техник и методов не сможет вас подвести к границе ума, потому что он понятия не имеет, что это такое и как это получить, не говоря уже о том, чтобы вывести за пределы ума. Я не говорю обо всех психологах, потому что могут быть исключения. Но я общался с психологами, которые прямо и открыто говорили, что почти всё, что их заставляли учить – это чушь несусветная, которую невозможно применить в реальных обстоятельствах и получить от этого действительно стоящий результат.

Если вы пройдете 10-30 сеансов у отличного психолога, вы получите примерно тот же результат в духовном плане, что и от работы на втором уровне. Но второй уровень при прежней цене в 100 евро получается раз в 10 дешевле, чем такой курс у психолога. Разве это плохая альтернатива? Поэтому я и говорю, что даже цена в 100 евро была чисто символической.

Истина должна быть бесплатной

Некоторые умники заявляют мне, что истина должна быть бесплатной. На что я отвечаю, что она и есть бесплатна. Более того, ее нельзя купить, продать, обменять, приобрести, потерять, сделать ее меньше или больше, лучше или хуже, грязнее или чище. Об этом есть на сайте и форуме. Я не занимаюсь продажей того, что невозможно продать или купить в принципе. Да и вообще, никакой продажей не занимаюсь - с тех пор, как стоимость уровней была отменена. Техники, которые есть на уровнях, истиной не являются, они лишь инструменты, так что глупо утверждать, что я даю, продаю или меняю истину.

Как получить следующий уровень?

Об этом уже говорилось, но так как мне продолжают задавать этот вопрос, повторю. Чтобы получить второй уровень, нужно пройти первый. Затем написать мне на ящик через форму обратной связи, я вышлю тест. Если тест пройден успешно, то есть вы получили хорошие успехи на первом уровне, вы можете сделать пожертвование в виде денег или усилий и получить второй уровень. Вид и размер пожертвования согласовывается индивидуально, я рассматриваю ваши предложения. Поэтому не нужно спрашивать, сколько стоит.

Нежелание делать пожертвование (при желании получить следующий уровень) может означать следующее:
- нет доверия, что получите второй уровень (в этом случае ничем не могу помочь)
- нет доверия, что второй уровень даст результат (это обсуждается здесь)
- вы не получили хороший результат на первом уровне - по причине нарушения рекомендаций, неправильного выполнения техник, недостаточного количества работы на этом уровне или по другим причинам
- из-за жадности, глупости, невежества, эгоизма – о чем мы говорили в этой статье.

Если остались еще вопросы по данной теме, давайте их обсудим, так как для многих эта тема весьма "горяча".

Читайте также Варианты получения следующего уровня

Banan Дата: Среда, 24.08.2011, 11:41 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ваша жадность распространяется с материального на духовное. Вы знаете, что материальное на шару не дадут, поэтому вы, не пискнув, выкладываете деньги за всякий хлам. Но духовное вы хотите бесплатно, или, в крайнем случае, пытаетесь выторговать как можно больше. А потом с облегчением говорите себе: «Фух, слава Богу! У меня осталось на водку и закуску!» "

Это частный случай, автор обобщает. Как на счет людей, которые для себя решили, что материальные блага мешают их духовному росту? Есть люди, которые отказались от всего, от коммерции, а ведь жить творчеством - это тоже коммерция, от работы, как от части порабощающей системы. Есть люди, которые делают пожертвования делом, охраняя природу, организуя экологические акции, на волонтерской основе!

"Есть те, кто действительно не может себе позволить сделать денежное пожертвование ввиду низкой зарплаты, и в таких случаях предусмотрен вариант другого обмена – помощь в продвижении сайта (например, оставлять на форумах свои отзывы с успехами от прохождения первого уровня, и т.д.). Потратив пару дней, вы можете приобрести второй уровень без денежного пожертвования. Но нет же, для некоторых 100 евро за два дня работы – это слишком маленькая оплата усилий. Здесь вообще без комментариев. "

Хорошо, я готов помогать раскручивать сайт, но я еще не уверен в действенности первого уровня, лгать? Осознаю, что опережаю события, но это попахивает коммерцией! Я прошу прощения за недоверие, но мир, в котором я живу в данный момент, готов пойти на все ради монет, даже на продажу ложной духовности. Это похоже на духовность внутри капитализма.
Возможно я совсем не осознан в том, что сейчас пишу, но считаю, что будущее - это просветление и рост каждого! А как расти, если на свою свободу НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ? если нужно думать сначала о деньгах? Для меня деньги - это то, что разрушило духовный мир, разобщило людей! Об этом кстати Фриман в одном из роликов отзывался.

Все написанное здесь не имеет отношения к автору техник, к их действенности, не является претензий. Я просто содействую в разъяснении вопроса, так как и меня от тоже беспокоит.

К примеру, Ошо дал все техники бесплатно людям. А вот если хочешь приехать и попрактиковать вместе с другими ищущими, то приезжай, вот тебе наши условия, комната, питание за трафу и т.д..
Випассана организуется во всем мире бесплатно, предоставляют жилье и питание. Эти центры живут только за счет ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований. То есть сначала прошел курс, а потом делаешь пожертвование. И то, что эти центры существуют в таком виде и состоянии, говорит о том, что люди жертвуют, что это работает, это вызывает большое доверие к ним (Не нужно аналогий с сектами). Этому сайту уже около трех лет, если я не ошибаюсь, каков результат? Если техники работают и на пожертвования люди строят центры, кормят курсантов и дают им жилье, если видно куда уходят пожертвования, то здесь мы видим только сайт на бесплатном хостинге. Не нужно принимать за злую критику, это критика уместная. Ведь ничего не бывает просто так, если есть сопротивление в виде таких сообщений и доводов, значит есть движение к полюсу.

Добавлено (24.08.2011, 10:39)
---------------------------------------------
Нам хотя бы на лицо твое взглянуть, не то чтобы узнать куда уходят деньги?

"Но перейдем к главному. К человеческой глупости, идиотизму, невежеству, жадности. Если по мере чтения дальнейшего текста у вас возникнет раздражение, злость, или что-то еще в таком роде, знайте – речь идет о вас (не о Вас как Сознании, но о вас как человеке, личности). "

Что-то не очень похоже на безусловную Любовь. Зачем вызывать у людей злость, если ты из любишь?

У меня есть предложение. Если твои техники действительно наиболее эффективные, еще более эффективные, чем предложенные Ошо, то почему бы тебе не заявить о себе на весь мир? Почему бы не начать собирать пожертвования в полной мере, не организовать свой центр духовного роста и просветления? Почему бы не пойти в университет и не читать лекции студентам? Почему бы не заняться просветлением масс? Ведь так и больше шансов получать пожертвования! Просветленный человек харизматичен, он притягивает. Ему все дадут, и кров и пищу. Я сам своими руками готов строить дом для просветленного только ради того, чтоб быть рядом с ним, чтоб чувствовать его энергию.

Добавлено (24.08.2011, 10:41)
---------------------------------------------
На на статус "умника" не претендую.

Katrina Дата: Среда, 24.08.2011, 14:18 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже, когда впервые побывала на сайте задавалась похожими вопросами. На тот момент у меня были деньги и я обменяла их на техники.
Потому что
1) данная тема представляла для меня большую ценность
2) я нигде не встречала ничего подобного

Banan, вы сами работали по предложенным техникам?

По мере проработок все вопросы пропадают. Вы " возвращаетесь" в нулевую точку. Нет счастья и нет несчастья. Вас больше не колбасит и не хандрит. biggrin Температура приходит в норму. Это как очнуться от долгой болезни. Вы не привыкли к здоровому состоянию, после болезни, и вам кажется что жизнь прошла, вы умерли, но в этой точке вы просто ЕСТЬ, здесь и сейчас.

Добавлено (24.08.2011, 13:18)
---------------------------------------------
Не переживайте что переплатите. По мере проработок необходимость в вещах, деньгах, людях отпадает.

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2011, 16:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Quote (Banan)
Это частный случай, автор обобщает.

Конечно обобщаю. Если Вам нужны конкретные примеры, поищите их сами, мне же они не нужны.

Quote (Banan)
Как на счет людей, которые для себя решили, что материальные блага мешают их духовному росту? Есть люди, которые делают пожертвования делом, охраняя природу, организуя экологические акции, на волонтерской основе!

Я помню, Вы писали мне об этом. Вы занимаетесь полезным делом, респект Вам и уважуха, как говорится. Но какое это имеет отношение к познанию Вашей истинной природы? В Ведах это называется Карма-йога - совершение благочестивых поступков ради светлого будущего, в первую очередь своего. Но такая деятельность не имеет отношения к познанию своей природы, и колесо сансары (круговорот рождений и смертей) продолжится, пока Вы не познаете себя.

Вы, наверное, хотите сказать следующее: я вот такой хороший, поэтому я заслужил второй уровень бесплатно. Я Вас разочарую: если бы Вы были таким хорошим, благочестивым, чистым, духовным и т.д., Вы были бы счастливы, и никакие уровни Вас не интересовали бы даже ради почитать. Многие на своем пути попадаются в ловушку "я лучше других", и это просто этап. Можете проработать дуальность типа "я лучше других - я хуже других", заодно и поймете, с чем мы здесь работаем, и стоит ли этим заниматься вообще.

Quote (Banan)
Хорошо, я готов помогать раскручивать сайт, но я еще не уверен в действенности первого уровня, лгать? Осознаю, что опережаю события, но это попахивает коммерцией!

Это попахивает глупостью - думать о втором уровне, когда Вы еще на первом не работали. С чего Вы вообще взяли, что Вам понадобиться второй? Первый полностью доступен, бесплатен, только бери и работай, нет же, жадный ум говорит "я уже хочу второй!". А потом этот ум обижается, что его называют жадным, не так ли?

Quote (Banan)
Хорошо, я готов помогать раскручивать сайт, но я еще не уверен в действенности первого уровня, лгать?

Я ответил на Ваш вопрос? Или нужно подробнее?

Quote (Banan)
А как расти, если на свою свободу НУЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Вот интересно. Люди каждый день зарабатывают на свою НЕсвободу, а на свободу - не хотят.
Вы можете расти, совершая благочестивую деятельность, в чем проблема? Вы же растете? Иначе зачем этим занимаетесь? Это приносит Вам удовлетворение и повышает чувство собственной духовности, или как это еще там называется?
Вопрос только в том, сколько уйдет времени на такой образ жизни, прежде чем у Вас возникнет вопрос: "Ну и как далеко я продвинулся в плане самопознания?"

Quote (Banan)
Для меня деньги - это то, что разрушило духовный мир, разобщило людей!

Ну конечно, знакомая концепция, деньги причина всего плохого. Тогда что явилось причиной возникновения денег?

Quote (Banan)
К примеру, Ошо дал все техники бесплатно людям.

И сколько его техник Вы уже выполнили? И что это Вам дало?

Quote (Banan)
Випассана организуется во всем мире бесплатно, предоставляют жилье и питание.

Ну и почему Вы не поедете туда? Это же то, что Вы хотите - техники, и причем бесплатно.

Quote (Banan)
Этому сайту уже около трех лет, если я не ошибаюсь, каков результат?

А сколько лет учению Ошо? Какие результаты были у его учеников за первые три года?

Quote (Banan)
Что-то не очень похоже на безусловную Любовь. Зачем вызывать у людей злость, если ты из любишь?

Зачем стоматолог вырывает зуб, если он любит пациента? Это же больно! Он причиняет боль. Какая же здесь безусловная любовь? Пусть ходят с больными зубами, и едят анальгин пачками! Так Вы считаете?
Если у Вас возникла злость - радуйтесь, что она возникла сейчас, а не в конце жизни. Сейчас у Вас есть возможность исследовать себя, потом будет некогда, смерть не будет ждать.

Quote (Banan)
У меня есть предложение.

Вот так и случается. Бла-бла-бла вместо работы над собой. Что Вы пытаетесь доказать себе? Или мне? Или кому-то еще? Это типичная ситуация, здесь уже были такие на форуме. Работать над собой не хотят, но языком болтать - хоть круглосуточно.

Quote (Banan)
Если твои техники действительно наиболее эффективные, еще более эффективные, чем предложенные Ошо

Кто сказал? Ссылку дайте. Не будем выдавать свои мысли за фразы других.

Quote (Banan)
Почему бы не начать собирать пожертвования в полной мере, не организовать свой центр духовного роста и просветления?

Вам этого хочется? Вы и занимайтесь.

Quote (Banan)
Почему бы не пойти в университет и не читать лекции студентам?

То же самое.

Quote (Banan)
Почему бы не заняться просветлением масс?

Ошо пробовал. Без комментариев.

Quote (Banan)
Ведь так и больше шансов получать пожертвования!

Мне не нужны миллионы, которые были у Ошо.

Quote (Banan)
Просветленный человек харизматичен, он притягивает.

Чушь. Наслушались эзотерических бредней, основанных на единичных случаях, например случай Ошо.

Quote (Banan)
Я сам своими руками готов строить дом для просветленного только ради того, чтоб быть рядом с ним, чтоб чувствовать его энергию.


Quote (Banan)
Я сам своими руками готов строить дом для просветленного только ради того, чтоб быть рядом с ним, чтоб чувствовать его энергию.

Конечно, всё что угодно, лишь бы не заняться проработкой актуальных дуальностей biggrin

Ваши представления о свободе, или просветлении, неверны в самом корне. И то представление, которое у Вас, возможно, сформировалось сейчас, не более верно, чем изначальное.

Я могу сэкономить Вам много времени, усилий и нервов, сказав, что сейчас Вы не готовы к этому пути, даже к первому уровню. Ваш ум не выдержит адвайты, она разрушит все ваши иллюзии вместе с мозгом biggrin , и это будет очень больно.

Продолжайте заниматься любимым делом. Карма-йога, бхакти-йога или что-то в этом духе, основанное на утверждении двойственности - вот это Вам будет более близко и более приятно.

Banan Дата: Среда, 24.08.2011, 17:10 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же, оставить духовный поиск?
Заявлено, что здесь собраны самые эффективные практики и мне предлагается этим не заниматься smile
Я полностью согласен с тем, что ум управляет мной, я скептик. И не исключаю, что к духовному поиску меня привел эгоизм (то, что называется духовным материализмом), быть таким, как те, кому это уже удалось. Но я готов экспериментировать и занимаюсь этим. Не нужно кардинального настроя, я в самом начале пути!
Уйти с этого пути - все же самый актуальный совет на данный момент?

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2011, 17:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Вот еще две дуальности:
Уйти - остаться,
заниматься - не заниматься.
Это хорошо прорабатывается, когда актуально.

Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 06:12 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Ой, мне очень понравилось как автор всех отбрил. ей бо- очень тактично и с юмором!
Все эти финансовые разговоры для тех кто считает что они есть и что они зарабатывают. Словно напыщенные желуди могли бы думать что они вырастили из себя дуб)))) Если нет мастера, значит человек не готов или он ему не требуется, как это произошло с Махарши или Ошо и многими другими... Если нет денег, значит, они не нужны)))) Почему бы не принять так как есть? Ведь все равно ничего другого нету... а те кто считает что есть, пусть туда и идут))))
В принципе все доходят до уровня принятия того что есть, осознания что просветляться нечему и что конфликт между видимым и невидимым сам решается (или не решается)))))
Просто очень необычно что автор скрывает себя, в то время как многие рекламируют, что не обуревается желанием просветлить массы в то время как других прям распирает от счастья и оно в них не вмещается...



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 02.09.2011, 06:16
Manflower Дата: Понедельник, 26.12.2011, 19:21 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
"Деньги за просветление" ))
Иллюзия просветления за иллюзию материального блага))
В случае Валерия это должно выглядеть примерно так: "Я продаю сам себе сказку о том, кто я есть за липовое материальное счастье".

pro-svet Дата: Понедельник, 26.12.2011, 19:38 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Manflower, у Вас есть вопрос или просто захотелось поговорить?
Я например, не понял этот набор слов, Вы уж простите.
Давайте конкретно, что Вас беспокоит?

Manflower Дата: Понедельник, 26.12.2011, 20:15 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
меня, как личность-эго беспокоит реальность моего существования. и "Я" всячески пытается найти неопровержимые доказательства либо своего существования, либо своего несуществования. Меня же как Бытие, уверен, ничто не беспокоит.
С кем вы желаете говорить?

pro-svet Дата: Вторник, 27.12.2011, 13:36 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Quote (Manflower)
С кем вы желаете говорить?

Кто желает говорить?

SaVoi Дата: Вторник, 27.12.2011, 17:19 | Сообщение # 12
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
))))...мда...все хотят халявы. Так жалко деньги выкладывать...Ведь это не бутылка хорошего вина которое взял откупорил и насладился вкусом. Тут надо поднапрячься и действительно потрудиться))) а кто хочет трудиться и при этом отдавать за это свои таньгэ)))) Вот и приводят длинные доводы... как так? Должно же быть бесплатно! ,..Поездите месяц на троллейбусе...с экономте на бензине...за него ж платите...почему за это не должны платить? За все надо платить в той или иной мере. У меня друзья 6 лет кричат что им надо ребенка покрестить...а денег и времени не хватает. Бред. При этом на застолье с пышным столом находяться гульдэнги)))) но как же можно пропустить день рождение мамы...крестины подождут...а после опять денег нет))) и так постоянно. Кто не хочет ищет повод либо озвучивает довод...но при этом все хотят просветления и непременно бесплатно. Интересные мы существа - человеки)))))
Manflower Дата: Вторник, 27.12.2011, 18:12 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
отчего ж такая неприязнь к халявщикам то? кто то ищет способ заработать, кто-то - сэкономить то, что уже заработал. И то и другое - одного поля ягода! почему бы самому админу на тралике не покататься - на бензине не поэкономить дабы дать людям возможность постичь что он постиг - это же дороже денег и уж тем более не может принадлежать ему! Админа ведь никто не заставляет отчитываться на какие развлечения тратит деньги он. Зачем же давить на несчастных ищущих?))

альтернативный вариант: почему бы админу не перенять опыт випассановских ритритов! там люди совершенно бесплатно живут, питаются и получают технику на протяжении 10 дней и лишь потом им предлагается внести взнос настолько, насколько они чувствуют себе пользу. в случае випассаны такая практика успешно работает и, в свою очередь, напрочь снят вопрос о какой-либо корысти. ведь на деньги собранные с текущего ритрита организуется следующий.
Как мне кажется, учитывая специфику, так сказать, товара - это наиболее гармоничное решение!



Сообщение отредактировал Manflower - Вторник, 27.12.2011, 18:16
SaVoi Дата: Вторник, 27.12.2011, 20:38 | Сообщение # 14
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Не испытываю никакой неприязни ни к халявщикам...ни к тем кто усердно зарабатывает деньги. Почему админ должен лишать себя чего то и ездить на траллике))) чтобы вы поучили желаемое...это в первую очередь надо же вам. Может вы сами сделаете усилие над собой? Думаю им и так проделана достаточная работа ...если вы обратили на доступную информацию на этом сайте))) Давление на "несчастных ищущих"? Где оно?))) Тут свобода выбора и главное ваше желание...Поработайте с первым уровнем...я так до второго еще не добрался. И если чудо свершиться))))я думаю изыщу средства на него)))) Мы тратим больше куда на более ненужные вещи друзья. Удачи.
pro-svet Дата: Вторник, 27.12.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Online
Manflower, Вам ответили довольно четко и внятно.
Если это все равно непонятно - ищите другой путь. Езжайте к мастерам, которые Вам так нравятся. Здесь Вам делать нечего.

турист Дата: Понедельник, 09.01.2012, 03:11 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
ОДНИ ХОЛЯВЩИКИ (КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВСЁ И СРАЗУ),В СВОЕЙ ЖИЗНИ Я ПОНЯЛ "ЧТО ТОЛЬКО ГЛУПЫЕ ЛЮДИ ДАЮТ СВОЙ ПРОДУКТ ПОД РЕАЛИЗАЦИЮ, НЕ ТРЕБУЮЯ НИ ЧЕГО В ЗАМЕН".СДЕСЬ КАК ВЫ УЖЕ НАВЕРНО ПОНЕМАЕТЕ ЕСТЬ ТОВАР - ЭТО ИНФОРМАЦИЯ, А ОНА СТОИТ ДЕНЕГ, КНИГА НАПРИМЕР, ЧТО ВЫ С НЕЙ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ. Я САМ ИНТЕРЕСУЮСЬ ТАКОГО РОДА ИНФОРМАЦИЕЙ И МНЕ ИНТЕРЕСНО, НО МНОГОЕ ЕЩЕ НЕ ОСОЗНАЮ,СЮДА ЗАШОЛ УЗНАТЬ ЗА ЦЕНУ И ВИЖУ - ЧТО ВИЖУ. БУМАГА НЕ ПРОБЛЕМА - БЫЛО Б ЖЕЛАНИЕ, ТУТ БЕЗ ДЕНЕГ СТОЛЬКО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЧТО КОГДА Я ЭТО ВСЁ ОСОЗНАЮ,ТАМ ПОТОМ НЕ БУДЕТ "КУПИТЬ ИЛИ НЕ КУПИТЬ" (ТАК ТО Я ВСЁ ПОНЕМАЮ,НО ПОКА ЧТО НЕ ОСОЗНАЮ). А НА СЧЁТ ТОГО ЧТО ЛЮДИ САМИ СЕБЯ УБИВАЮТ "ТЕМ ЧТО ЕДЯТ" ЭТО ВЫ ПРЯМ В ТОЧКУ,Я ПРИДЕРЖУЮСЬ ЗЕЛАНДА, ОН ОБ ЭТОМ ХОРОШО НАПИСАЛ В "ВЕРШИТЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ",НО ТАК КАК У НАС БОЛЬШЕНСТВО ЛЮДЕЙ ПИЩЕВЫХ НАРКОМАНОВ,С ЭТИМ ДОЛГО БУДЕМ БОРОТСЯ.КАК ПО МНЕ - НАДО С НАЧАЛА ОПРЕДЕЛИТСЯ ПО ЖИЗНИ, ЧЕГО ТЫ ОТ НЕЁ ХОЧЕШЬ? И НАЧИНАТЬ ИТДИ В ЗАДАННОМ НАПРОВЛЕНИИ, А БУМАГА (ДЕНЬГИ) САМА ПРИДЁТ, КАК И ВСЕГДА ПРИХОДИЛА
SkyDiveR Дата: Среда, 11.01.2012, 19:17 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Просто очень необычно что автор скрывает себя, в то время как многие рекламируют, что не обуревается желанием просветлить массы в то время как других прям распирает от счастья и оно в них не вмещается...


Есть подозрение, что в "просветлении масс" нет никакой необходимости. Даже в общем-то закономерно, что просветлённый избегает этого, так как тщеславие и "эго" тесно взаимосвязаны. Как говорится, если мир и нуждается в спасении, то он нуждается в спасении от тебя. То есть, чтобы спасти мир, нужно его спасти от себя(эго).

Ещё вспоминается фильмы "Адвокат дьявола" и "Матрица" с Киану Ривзом. Тщеславие - это один из самых распространненых пороков. В матрице когда Нео выходит из лифта - его встречают толпы "ищущих" с пожертвованиями, и Нео вместо того, чтобы идти заниматься плотскими делами с Тринити, идёт к ищущим. Так и чудится закадровый смех и фраза: "Вот тут то ты и попался!". Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель.

Ещё есть замечательная книга Ричарда Баха "Иллюзию". Там упоминается "Справочник Мессии" - забавная штука.

Спасение масс очень напоминает желание "эго" их контролировать. А если нет "эго", то и нет желания контроля. И как ещё справедливо заметил главный турбо-суслик, эти массы можно сказать "больны". И появление желания контролировать толпу грубо говоря "сумасшедших", вряд-ли совместимо с просветлением. Хотя, может быть, в случае Ошо, был какой-то парадокс. В конце концов вся эта игра в "стирание эго", в которую играет само "эго" один большой сплошной парадокс.

Что касается оплаты за второй и дальше уровни, то мне смешны нападки со стороны любителей халявы. Нахождение на этом прекрасном сайте является на самом деле привилигией, а не правом. Первый уровень - дан совершенно бесплатно. К тому же, для получения второго уровня нужно пройти тест-допуск. То есть надо ещё как бы "уговорить админа продать" тебе второй уровень. Конечно же, "эго"(и моё тоже!) просто в бешенстве оттого, что одних денег недостаточно, в современных условиях - это очень необычно, "уговаривать продавца продать тебе товар". Но нападки со стороны тех, кто не получил допуск и озабочен тем, что второй уровень не дан нахаляву, даже не смешны, это похоже на клинический случай.



You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)
турист Дата: Среда, 11.01.2012, 23:03 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SkyDiveR)
Просто очень необычно что автор скрывает себя,

ЕСЛИ АВТОР СКАЖЕТ КТО ОН, У НЕГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.....

proton81 Дата: Среда, 24.05.2017, 19:08 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
почитав тут комменты пришёл к выводу:вот он наш реально иллюзорный мир wacko


Я-не Я
Yan Дата: Пятница, 26.05.2017, 10:12 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Banan ()
Что-то не очень похоже на безусловную Любовь. Зачем вызывать у людей злость, если ты из любишь?
Цитата pro-svet ()
Зачем стоматолог вырывает зуб, если он любит пациента? Это же больно! Он причиняет боль. Какая же здесь безусловная любовь? Пусть ходят с больными зубами, и едят анальгин пачками! Так Вы считаете? Если у Вас возникла злость - радуйтесь, что она возникла сейчас, а не в конце жизни. Сейчас у Вас есть возможность исследовать себя, потом будет некогда, смерть не будет ждать.

biggrin

Добавлено (26.05.2017, 09:59)
---------------------------------------------
...они ещё думают, полагают или как там ещё, что это они за что-то платят... biggrin  biggrin  biggrin  Вот смеху -то!!! biggrin  biggrin  biggrin


Валера, Держись!  biggrin  
... со смеху чтоб не лопнуть... biggrin  biggrin  biggrin

Добавлено (26.05.2017, 10:03)
---------------------------------------------
100% - с важным видом... biggrin  biggrin  biggrin
 ... каждый - в главной роли...  biggrin  biggrin  biggrin 

                                Как сказал один мой Друг -"Удивительная штука жизнь!"  :D

Добавлено (26.05.2017, 10:06)
---------------------------------------------
Разговаривают два психиатра. Один из них говорит:
- Я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения личности.
- И чем же этот случай так интересен, коллега?
- Дело в том, что мне удалось каждого из них уговорить платить за лечение.
                       biggrin  biggrin  biggrin

Добавлено (26.05.2017, 10:12)
---------------------------------------------
Разговор двух динозавров (он и она):
- Да?!
- Нет.
- Да?!
- Нет...
Вот так они и вымерли.


На Всё Воля Всевышнего!
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Почему не бесплатно? (еще раз о "стоимости" уровней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: