Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Слабость или доброта, жестокость или безжалостность?
Слабость или доброта, жестокость или безжалостность?
Spererva Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:37 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Иногда проявление доброты обусловлено страхом , что не угодишь кому-то, что тебе грубо ответят, сделают больно.
Доброта соседствует с угодничеством -получить одобрение и хоть немного любви...
Освобождаясь от обусловленности начинаешь отслеживать мотивацию поступков.
И всё -таки :
существует ли Доброта, как черта характера, непорождающая второго полюса -злобности?
Близкими к обозначенной теме оказались понятия "безжалостность-жестокость"
КК утверждает "нужно быть безжалосьным, но не жестоким"
Насколько отличаются эти понятия?, и как воспринимают их близкие?
Да и надо ли думать каковО окружающим от твоей безжалостности или жестокости?



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
sanyasi Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:08 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Да все так.Иногда хочется послать а почему то нельзя.Может не хочется в мире хауса создавать еще больший хаус.
Иногда отмахиваешься от всего ссылаясь на жестокость и не совершенство этого мира.

Жанетт Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:37 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Мне кажется что доброта, любовь всегда присутствуют в сердце человека. Проявление их может выглядеть не как доброта - ну вот хирург удаляетя зуб, причиняет боль...
Как сила может испоьзоваться на строительство дома ,а может на то чтобы соседу череп починить, так ум может использовать качества для своих целей. Быть добрым чтобы иметь хорошую репутацию, например...
Полезно отслеживать мотивы, конечно. Но по-любому, доброта как качество сушествует только на фоне дуальной пары. Если же нет качеств, то остается актуальное действие.
Всегда есть только то, что есть. Всё остальное - мысли



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 02.10.2011, 20:12
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 10:19 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Spererva)
КК утверждает "нужно быть безжалосьным, но не жестоким" Насколько отличаются эти понятия?

Что есть Жалость и что есть Жестокость ? На мой взгляд, жалость без доброты есть возвеличивание, возвышение себя над объектом твоей жалости. А жалость с добротой - это уже не жалость а сочувствие, сопереживание, вовлечение в жизнь другого.
А Жестокость - по моему мнению - есть утверждение своего положения, состояния, практически всегда сопровождаемое силовыми методами или использованием своего ролевого положения (Начальник - подчинённый и т.д.)
Жестокость проистекает из бессилия. Бессилия добиться своих каких-то целей от объекта жестокости другими методами; неспособность увидеть, принять и понять скрытые мотивы поступков, непринятие в-целом.



Твоя воля превращает мысль в реальность.
CETARA Дата: Понедельник, 03.10.2011, 12:31 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Иногда проявление доброты обусловлено страхом , что не угодишь кому-то, что тебе грубо ответят, сделают больно. Доброта соседствует с угодничеством -получить одобрение и хоть немного любви...

О да мне это знакомо, только несколько в другом ракурсе.
Quote (Spererva)

Освобождаясь от обусловленности начинаешь отслеживать мотивацию поступков. И всё-таки : существует ли Доброта, как черта характера, непорождающая второго полюса -злобности?

На мой взгляд существует только поступок из "своего центра" или "из ума". Когда поступок или слова из ума исходит - всегда потом что-то не так в последствиях. Есть только "ты" как что-то бесконечное, к чему и придраться некому неохота, там бесконечность. И сам непойму любовь или не любовь, доброта не доброта, но всем нравится, то что там они видят, когда они распознают кто ты. Когда ты действуешь от себя. Поэтому особого смысла нет обзывать "это". Там не доброта и не все эти понятия - там больше.
Quote (Spererva)
Близкими к обозначенной теме оказались понятия "безжалостность-жестокость" КК утверждает "нужно быть безжалосьным, но не жестоким" Насколько отличаются эти понятия?, и как воспринимают их близкие? Да и надо ли думать каковО окружающим от твоей безжалостности или жестокости?

У всех в эти понятия разные смысловые нагрузки вложены, поэтому что для одного безжалостность для другого жесть. Ты на шахматной доске. Это игра в шахматы. Каждый ход обдумывать, что одному может причинить боль другому нет. Так что это игра где нужно учитывать последствия для тебя и чужих фигур. Это у них есть понятия - у тебя их нет. Поэтому ты учитываешь и это тоже. А понятия здесь не причем. Правильно сказала Жанетт - есть только актуальное действие. smile Есть только перемещение фигуры на клетку.. Но чтобы другие игроки не осуждали твой ход - нужно делать мудрый ход учитывая и других тоже. Что бы доставить максимальное пользу себе. И выиграть партию biggrin



Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Понедельник, 03.10.2011, 12:34
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 15:36 | Сообщение # 6
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Но чтобы другие игроки не осуждали твой ход - нужно делать мудрый ход учитывая и других тоже. Что бы доставить максимальное пользу себе. И выиграть партию

Что-то здесь не так... причём тут другие игроки... по-моему, скорее не в оглядывании на других и не в мудрости хода дело, а в понимании закона Вселенной об Возврате выпущенного тобой в мир этот.
Делай другим то, что хочешь чтобы делали тебе - что-то типа этого.
И не нужно будет что-то выигрывать, да и вообще во что-то играть.
А если и попадётся "учитель" на твоём пути - так учись у него а не думай о возможных последствиях делания твоего или неделания.

Не ошибается тот кто ничего не делает ! (Хотя и на это есть Воля Бога) smile



Твоя воля превращает мысль в реальность.
CETARA Дата: Понедельник, 03.10.2011, 16:21 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (GoldStas)
Делай другим то, что хочешь чтобы делали тебе - что-то типа этого.

Ну и как работает?
До какой то степени все это работает... Но не надо летать в облаках.
Почему допустим ты должен делать другим то, что ты не хочешь делать. И что это за свобода такая? Быть классным чувааком излучающим любовь. Никто никому не обязан быть счастливым, радостным и т.д
Моя Т.З была такая - когда общаешься с разными людьми - у всех разные обиды, глюки и пределы допустимого поведения. Поэтому с каждым общаешься по разному. Что бы мне было хорошо. Когда им хорошо - мне тоже. Но это пока. Может потом мне будет пофигу. Это как сказать жесткое нет на мольбы о помощи. Поэтому ответ по сути простой - делай что ты хочешь делать - пока это не начнет причинять тебе непрятности. А когда начнет разрывай соглашения с собой и привязки - стирай дуальности. Сперерва спрашивает что делать когда у меня есть цель ........... (не быть жестокой, или быть доброй) А я говорю делай все что служит твоей цели, а надоест - разрывай цель. Потому что пока есть цель, бдут проигрыши и страдания.
Quote (GoldStas)
А если и попадётся "учитель" на твоём пути - так учись у него а не думай о возможных последствиях делания твоего или неделания.

Вот так вот тысячелетиями и долбили нам священники свою правду - никто и не задумывался, даже боялись думать - типо сомнения допускать, так запугали своим адом, огнем, страданиями, что все чуть с ума не сошли. Поэтому смысл не в думани о последствиях а в видении что к чему видет, т.е быть над игрой чтобы тебя не всосало куда ни попади.



Cetara
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 16:55 | Сообщение # 8
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты малыша не напрягай так.Помягче.
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 16:57 | Сообщение # 9
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Поэтому смысл не в думани о последствиях а в видении что к чему видет, т.е быть над игрой чтобы тебя не всосало куда ни попади.

Из-за своего косноязычия приходится признать что именно это и имелось ввиду ! wink
Успехов всем нам во всех наших начинаниях !

Добавлено (03.10.2011, 15:57)
---------------------------------------------

Quote (sanyasi)
Ты малыша не напрягай так.Помягче.

Так временами хочется побыть маленьким и слабым...
Благодарю за воспоминание !



Твоя воля превращает мысль в реальность.
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:03 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Я это искрение.
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:04 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sanyasi)
Я это искрение.

Так и я тоже !

Временами вспоминается детство : как-то всё легко и непринуждённо тогда было... Вот бы вернуть ТО состояние...



Твоя воля превращает мысль в реальность.
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:11 | Сообщение # 12
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело не в этом.Дело в том что в детстве не было разделения на женскую и мужскую особь.Было единое духовное составляющее.Делай выводы.
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:15 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sanyasi)
Дело в том что в детстве не было разделения на женскую и мужскую особь.Было единое духовное составляющее.Делай выводы.

Скажем так : Различать мальчиков и девочек я начал где-то лет в 5 smile И, как я сейчас себе это понимаю, первое влечение было тоже где-то в том же возрасте.
Насчёт духовного составляющего... Не помню... Может и было...



Твоя воля превращает мысль в реальность.
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:18 | Сообщение # 14
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну фиг на них.Хм.... всех.
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:21 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sanyasi)
Ну фиг на них.Хм.... всех.

Бывало и такое smile

В суфийских традициях Бог заповедал иметь семью и детей. Так что надо стремиться smile

А если фиг с ними - тут много работы. Сам только вылез из такого состояния. Больше 2-х лет целибата



Твоя воля превращает мысль в реальность.
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:44 | Сообщение # 16
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
целибата - а что это такое?
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:48 | Сообщение # 17
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sanyasi)
целибата

Это добровольный отказ от половых отношений.



Твоя воля превращает мысль в реальность.
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:51 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не очень в этом понимаю.Я больше по энергиям и муструбациям.
GoldStas Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:54 | Сообщение # 19
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Так отож...
Всякое бывает в жизни этой. но работы ещё - мама, не горюй !!!!



Твоя воля превращает мысль в реальность.
Spererva Дата: Вторник, 04.10.2011, 10:36 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (CETARA)
А я говорю делай все что служит твоей цели,

Quote (GoldStas)
не в мудрости хода дело, а в понимании закона Вселенной об Возврате выпущенного тобой в мир этот

Quote (Жанетт)
Как сила может испоьзоваться на строительство дома ,а может на то чтобы соседу череп починить,

Степенью Осознанности ( степенью невежества) и определяется доброта, как субстанция воспринимаемая.
Как и любое утверждаемое (отверждаемое) понятие ставшее мыслью -тут же порождает противоположный полюс.
Кому интересно поработайте с дуальностью: Осознанность -невежество. В результате понятие "невежество" теряет орицательный смысл, это не "зло". Это как невежество малыша, писающего и какающего в штанишки. Даже преступник(преступивший закон) делает это из благих побуждений. "Не ведают, что творят". Законы Вселенские существуют, и они совершенны ,Законы человеческие не совершенны,ибо совершенство материальном мире относительно.
Как уже недавно говорилось на сайте."не знание Законов-не освобождает от отвественностии" , это касается и Вселенских и человеческих.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Прано Дата: Пятница, 20.03.2020, 00:42 | Сообщение # 21
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Spererva ()
Законы Вселенские существуют, и они совершенны ,Законы человеческие не совершенны,ибо совершенство материальном мире относительно.
Как уже недавно говорилось на сайте."не знание Законов-не освобождает от отвественностии" , это касается и Вселенских и человеческих.

Вы где)))

Добавлено (20.03.2020, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата Жанетт ()
Всегда есть только то, что есть. Всё остальное - мысли

И Вы!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Слабость или доброта, жестокость или безжалостность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: