Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Просветление и Сознание Кришны
Просветление и Сознание Кришны
pro-svet Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Просветление и Сознание Кришны

Получил письмо:

Здравствуйте,
я недавно на вашем сайте, стал интересоваться просветлением, спасибо за материалы, разбираюсь.
Интересует такой вопрос, на данный момент мне кажется есть конфликт, я видел у вас книгу Бхагават-Гита. Это учение и просветление, можно ли их объединять, какие противоречия? Просто я практикую Сознание Кришны, там не говорилось о просветлении, но больше о Святости.
Просветление - нет желаний, но Сознание Кришны говорит, что нужно развивать желание служить Богу.
Просветление - это кажется из Буддизма, растворение в Абсолюте с потерей индивидуальностей, тогда как Сознание Кришны, оставаться индивидуальностью и строить отношения с Богом. На первый взгляд это кажется противоположностью.
Как вы относитесь к организации ИСККОН, Сознание Кришны? Кажется я видел у вас материалы Торсунова, он всё ещё в ИСККОНе, правда его роль там, не совсем понятна.
В чём по вашему её, как организации слабые и сильные стороны? С вашей точки зрения нужна ли организация для достижения более высшего сознания или это помеха?
Харе Кришна маха-мантра - я не видел её в разделе Повторение (воспевание) имен Бога, практикую не долго, но результат есть! Почему её нет в списке?


Ответы:

интересует такой вопрос, на данный момент мне кажется есть конфликт, я видел у вас книгу Бхагават-Гита. Это учение и просветление, можно ли их объединять, какие противоречия?

- из Бхагавад-Гиты я выделил отдельной статьей самое важное - Природа души

Просто я практикую Сознание Кришны, там не говорилось о просветлении, но больше о Святости.

- да, там акцент на другом, во главу угла ставятся личностные отношения с Богом. Видимо, считается, что, осознав свои истинные отношения с Богом, человек автоматически постигнет свою божественную природу. Так оно и есть, вопрос только в том, сколько придется потратить на это времени.
Я же делаю акцент на самопознание. Как по мне, это более быстрый путь, хотя, в любом случае - не для всех.

Просветление - нет желаний, но Сознание Кришны говорит, что нужно развивать желание служить Богу.

- не то чтобы нет желаний, но нет объекта, который их имел бы (душа - это не объект). Это решает все проблемы одновременно.

Я слышал от Кришнаитов, что в их движении были мудрецы, которые, достигнув святости, перестали проповедовать что-либо, в том числе - идею служения Богу. Это явный признак просветления - исчезла двойственность, а вместе с ней идея служения. Мы все - Одно. Кто и кому будет служить?

Просветление - это кажется из Буддизма, растворение в Абсолюте с потерей индивидуальностей, тогда как Сознание Кришны, оставаться индивидуальностью и строить отношения с Богом. На первый взгляд это кажется противоположностью.

- любая двойственность (включая отношения) существует в недвойственности, в Абсолюте, или Безличном Брахмане (по Ведам).

Как вы относитесь к организации ИСККОН, Сознание Кришны?

- любые организации, люди, явления и события - это неотъемлемая часть того, что есть. Здесь нет отношения.

С вашей точки зрения нужна ли организация для достижения более высшего сознания или это помеха?

- любая организация, как и любые достижения - это часть Игр Сознания. А "нужна" или "не нужна" - это просто идея))

Харе Кришна маха-мантра - я не видел её в разделе Повторение (воспевание) имен Бога, практикую не долго, но результат есть! Почему её нет в списке?

- ее нет, как и многих мантр и молитв из других религий. Мне было лень искать все подходящие мантры. Суть я передал, а каждый для себя найдет то, что ему больше по душе))

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Просветление и Сознание Кришны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: