Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Депрессия (дуальность)
Депрессия
Жанетт Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:44 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Наверное, есть много причин для депрессии. У меня просто с возрастом прошла депрессивность и тяга к самоубийству. Бывает иногда - все бы на кусочки разнесла! но это, кажется, не депрессия))) еще незаметно ушла скука и чувство одиночества. Хотя с этим я помнится, что-то пыталась делать)))
В разное время, пытаясь применить какие-либо методы или изменить свое мировозрение, я сталкивалась с головной болью. Как показывала практика, это случалась если я делала что-то не то или не так. Возможно, и депрессия возникает как реакция на "не то". Ее сопровождают привычка концентрироваться на проблемах, неудачах, сужение сознания, повышенное внимание к личностому я, невнимательность к окружающему миру (только яяяяяяя), малое количество любви, просто любви ко всему - собачке во дворе, маленькому делу, прохожему.... У меня даже определение большой души появилось по тому, сколько в ней вмещается " не я "......Депрессия сейчас мне видится безутешным отчаянием, невозможность изменить ситуацию. Поэтому вижу причины ее возникновения в желаниях и излишнем контроле. Ну и то что выше написано проработать.
Внимание с себя переносишь на внешний мир. Потом там тоже ничего не можешь понять, дурдом на колесах))) возвращаешься к себе, но наблюдаешь уже не как объект, а пытаешься обнаружить источник..



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 11.11.2011, 19:08
Spererva Дата: Понедельник, 14.11.2011, 09:49 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
то почему позитивные эмоции сменяются разочарованием и депрессией, любовь сменяется разочарованием и ненавистью или в лучшем случае равнодушием...

Потомучто, ЕСТЬ тот, кого это волнует!

Quote (alik)
конечно людям хочется верить
.....
Эго любит вещать от имени "людей"
Но...В разное верят люди , у каждогго свой индивидуальный набор тараканов.

Quote (Detonator)
Быт это там где все еще важны слова.


Так есть! Детонатор!

--------------------------------------------------------------------------------
Ом мани падме хум

Добавлено (14.11.2011, 08:49)
---------------------------------------------
О депрессии.
Депрессия явно полюсное состояние. Противоположный полюс , может иметь множество положительноэмоциональных оттенков .
Депрессия ( упадок) -подъём. Депрессия(бессилие)-сила. Депрессия (печаль)- радость, .... и пр.
Депрессия порождается страхом будущих событий с предполаемым неблагоприятным исходом.
ИМХО. Депрессия легко прорабатывается и уходит. Важно поточней найти противоположный полюс.

--------------------------------------------------------------------------------


Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Жанетт Дата: Понедельник, 14.11.2011, 13:20 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Spererva)
любовь сменяется разочарованием

не, у меня как-то любовь сама перестала сменяться, еще до всяких поисков. Пришла и не ушла. Огорчения были, трудности были, но она больше ничем не сменялась...

shylcc Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:28 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Депрессия, уныние для меня как сигнальная точка. Ага! Уныние! Значит чего-то не так!
Начинаю копать. Дипрессия-нежелание жить, обратный полюс, важность жизни, гордыня. Гордыня, почему? Актуальность зацепленности за способности, интелект. Типа: я знаю больше всех и я Великий Гудвин! Я так считаю потому, что создал себе идею совершенствоваться и идеал (человек просветлённый).
Идея вышла из актуальности(важности) желания познания. Вот и полюса

VladKyog Дата: Среда, 25.04.2012, 03:36 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
хорошая тема ... для меня депрессия эквивалентна эгоизму ... человек думает только о себе ... лучшее спасение это наверное оказание помощи людям которые тебя окружают ... любимое дело ... и т.д. тогда времени на депресуху не остается ...

Жанетт,
Quote (Жанетт)
Внимание с себя переносишь на внешний мир. Потом там тоже ничего не можешь понять, дурдом на колесах))) возвращаешься к себе, но наблюдаешь уже не как объект, а пытаешься обнаружить источник..


Жанетт, up Это обычное дело "что наверху - то и внизу" ... что внутри, то и отражается наруже ... если дурдом вокруг ... всегда приходит ассоциация, что мир - это зеркало ... biggrin

...то почему позитивные эмоции сменяются разочарованием и депрессией, любовь сменяется разочарованием и ненавистью или в лучшем случае равнодушием...

Ну наверное это как океан - прилив ... отлив ... чтобы познать счастье надо узнать несчастье ...

а когда познаешь любовь - то автоматически познаешь и ненависть?
всегда ли при наличии одного полюса автоматом возникает и другой?
если очень сильно любишь, то через какое-то время так же будешь сильно ненавидеть?

Quote (shylcc)
Депрессия, уныние для меня как сигнальная точка. Ага! Уныние! Значит чего-то не так!


shylcc, ну никто и не спорит что что-то не так. По некоторым статьям причиной депрессии может быть просто напросто химический дисбаланс крови. Так что правильно мастера говорят - смотри чем дышешь, что пьешь и ешь. Сильнейшие депресанты - это те продукты которые вначале заставляют нас "очень хорошо себя чувствовать." biggrin



Влад

Сообщение отредактировал VladKyog - Среда, 25.04.2012, 03:46
N431 Дата: Среда, 25.04.2012, 18:54 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (VladKyog)
для меня депрессия эквивалентна эгоизму ... человек думает только о себе ... лучшее спасение это наверное оказание помощи людям которые тебя окружают


Полностью согласен .

Депрессия возникает тогда, когда человек перестаёт отдавать энергию окружающим – благо дарить, pro-svet хорошо написал об этом в статье, о Силе благодарения.



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 26.04.2012, 17:38
Spererva Дата: Среда, 25.04.2012, 20:53 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (VladKyog)
для меня депрессия эквивалентна эгоизму

Да, это состояние Эго.Сознание -просто ЕСТЬ.
Практикуя технику благодарения-"Я есть" переходит в Сознание.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
VladKyog Дата: Четверг, 26.04.2012, 01:03 | Сообщение # 8
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Spererva, мне еще помогает "делание" ... когда начинаю что-либо делать, то "Я" расстворяется в этом занятие ... меня уже нет, а есть действие ... или делание ... существительное растворяется - остается глагол ... и это может быть все что угодно - работа по дому, приготовление пищи, методичная ходьба и т.д. ...

Quote (Spererva)
Да, это состояние Эго.Сознание -просто ЕСТЬ.
Практикуя технику благодарения-"Я есть" переходит в Сознание.
Ом мани падме хум


up ну а с этим продолжу работу ...

N431,
Quote (N431)
Депрессия возникает тогда, когда человек перестаёт отдавать энергию окружающим


N431, ну здесь, наверное, надо разобраться куда эта энергия у человека уходит, если у него ее не остается ...



Влад

Сообщение отредактировал VladKyog - Четверг, 26.04.2012, 01:03
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Депрессия (дуальность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: