Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Для чего нужен дуальный мир?
Для чего нужен дуальный мир?
pepper510 Дата: Четверг, 17.11.2011, 17:55 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
/index/opisanie_prosvetlenija/0-5
в статье укаазано что такое просветление. написано несколько слов про изначальную природу , что путь к просветлению это путь к самому себе к изначальной природе.
Цитата
Просветление – это истинная природа духовного существа, то есть Вас. Она неизменна, вечна и бесконечна. Меняется всё, кроме вашей изначальной природы, которую человек просто забыл. ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. На самом деле, "достижение просветления" - это не совсем правильное выражение. Как можно достичь того, что и так есть? Более правильно было бы сказать, что нужно освободиться от иллюзий, которые мешают видеть Истину.

вот есть один небольшой вопрос для чего человек получил дуальный(материальный) мир, для какой цели нужно было познавать его? к чему все это ?

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:55
Жанетт Дата: Пятница, 18.11.2011, 06:06 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Рассматривая что либо в какой-нибудь системе принципов, концепций, можно обнаружить то, что эти концепции предполагают. Если подходить к тому что есть, например, с координатной осью температур, то можно увидеть различные температуры в том, что есть. Если подходить с точки зрения ума, то можно обнаружить (или не обнаружить) смысл в том, что есть... Но если нет никаких концепций, нет позиции наблюдателя, нет никаких виртуальных координат, то то что есть просто есть. Не возникает никаких вопросов - почему трава зеленая, солнце яркое.
Можно и умом прийти к выводу что внутри всего - пустота. Трава зеленая только когда рассматривается человеческим взглядом при определенном освещении. Направив на нее например, коричневый источник света, она уже не будет восприниматься зеленой. Если на траву посмотрить кошка, глаз которой не воспринимает зеленый цвет, она тоже не увидит зеленого. А если на траву посмотреть восприятием кузнечика, то она будет не травой, а может "домом" или пищей)))) Т.е. взгляд наблюдателя формирует реальность.
Например, все состоит из атомов, а атом - некоторая конструкция , находящаяся в пустоте. Если сложить одним образом - будет графит. Другим образом - будет алмаз. Но сколько бы форм ни менялось, всегда есть ПУСТОТА, НИЧТО, БЛАЖЕНСТСТВО, РЕАЛЬНОСТЬ, АТМАН, ТО - что невозможно воспринять органами восприятия и описать языком ума. И сколько бы форм не исчезало, не появлялось, ТО не становится больше или меньше. Как воздух - упакуй его в сто мешков, в один - его остается столько, сколько было..
Дуальность - это свойство ума, а не свойство ТОГО ЧТО ЕСТЬ. Почему именно так устроен ум? - потому что. Все обусловенно всем. Неважно почему, это вопрос возникает из ума и не имеет смысла, ценности, не имееет вопроса в других системах восприятия)))))
Можно почитать книги по квантовой физике, посмотреть фильм "Все и ничто" - если интересует устройство материи и почему результат возникает когда есть наблюдатель, а когда нет наблюдателя, то никто не знает - есть ли результат))))
Никакой мир человек не получал. Человек - виртуальная, форма, возникшая из пустоты. Вот написали сценарий (из ничего возникло нечто), актеры сыграли роль (из ничего создали образ, прототипа нигде нет в реальности), видеооператор снял сцены, придав им убедительность ( крови, взрывов, страданий и погонь не было в реальности, был процесс видеозаписи того, чего на самом деле нет так, как-будто это есть), монтажер свел куски (из одного и того же материала можно сделать комедию, боевик, как из семи нот написать грустную или веселую мелодию, но в реальности не было того, что появилось ), записали на диск. Зритель смотрит - один воспринимает как гениальное творение, другие как пошлость, третьи зевают.... Есть диск с файлом. Но где находится сам фильм?! За что платится разница между пустой болванкой и записанной? Что за содержимое?....Где находится сон? Что такое сон?....
Дуальный мир не нужно познавать. Можно садить картошку, есть ее, или питаться чем найдется и прекрасно дожить до финала. Освобождение от тождественности с формой может произойти (и не произойти) по любому сценарию. Нужно ли дышать? Попробуйте не дышать. Это нужно? Или это заданность, просто есть?
Все совершенно ни к чему, просто шальная пуля))))) Если попробовать походить на руках, мир видится другим.... но что перевернулось? Земля или наблюдатель? куда делись истины, верные пока ходишь ногами?)))))
Проработка дуальностей помогает расшатать жесткие конструкции мышления, привязанности к определенным эмоциям и событиям. Помогает осознать механизм ума и то, что реальность не находится в этих рамках.



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 18.11.2011, 07:38
pepper510 Дата: Пятница, 18.11.2011, 10:20 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
немножко не в ту степь поехали ........
вопрос буквально в том-
сначала было оно , лишенное дуальности, допустим, затем появилась дуальность как свойство ума , затем мы опять идем(как автор говорит возращаемся в исходное состояние) к тому что лишено дуальности.... почему появились дуальности?
мне кажеться в этом основное заблуждение, нет понимания того для чего нужен опыт дуальностей..... пытаются его отбросить...
типа были в абсолюте и вернемся в абсолют. и понятие любовь трактуется не совсем правильно, его отожетсвляют с понятием принять все как есть. это не ЛЮБОВЬ- это РАВНОДУШИЕ

вот в этом
Quote (pro-svet)
Притча о Боге

немножко раскрыта суть
в моем понимании оно было РАВНОДУШНЫМ, и ум нужен для познания ЛЮБВИ как величины абсолютной, в смысле милосердия, счастья, добродетели(все эти понятия не будут иметь других противополжностей , когда все при помощи революции сознания, люди поймут что полюсов у этих вещей нет).
и то что вижу на переходе в абсолют, оно опять РАВНОДУШНОЕ, неужели для этого все затевалось? ГЛУПО
вот допустим,
1) идет человек увидел другого человека с ножом в животе, проходящий подумает, "наполненный" знаниями о абсолюте, он равдоушно так подумает: "я приму все как есть, он достоин этого, я не буду вмешиваться в его судьбу, он сам создал ее своим умом,"
2) начало, тоже самое, человек проходящий думает "как же ему плохо, надо быстрее помочь ему, иначе он умрет"
Когда же все же так будут думать, во всех ситуациях, когда это будет естественным состоянием человека, исчезнут полюса. и АБСОЛЮТ получит новое качество!
ПРи помощи УМА МЫ можем познать ЛЮБОВЬ в истинном абсолютно понимании и выйдем из равнодушия.
из всего этого следует что ДУАЛЬНОСТЕЙ НЕТ , есть ТРИАЛЬНОСТИ ..... плюс, минус и ПОХ

Добавлено (18.11.2011, 09:20)
---------------------------------------------
раскачивайте триальности ))) biggrin



Сообщение отредактировал pepper510 - Пятница, 18.11.2011, 10:49
Жанетт Дата: Пятница, 18.11.2011, 11:44 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (pepper510)
почему появились дуальности?

непроявленное принимает форму, становится проявленным безо всякой причины. Можно назвать это жизнью, можно сказать что причина одна - ТО
Quote (pepper510)
РАВНОДУШИЕ

Равнодушие - это типа демократии))) равные возможности для каждой души проявлять себя))) Бернрард Шоу был очень прав, когда говорил что "Любовь - это большое преувеличение разницы между одним человеком и всеми остальными"))) Состояние полного приятия лишь слабая тень того хорошего настроения, когда, к примеру, девушки любят, начальство хвалит, деньги приходят отовсюду, машина летает, ноги не промокают в весенних лужах, легкая влюбленность и всё вызывает восторг - кошки, несуразицы, мороженое, старушки)))) Это нужно испытать, что толку рассказывать о клубнике тому, кто ее не пробовал....
Quote (pepper510)
милосердия, счастья, добродетели...люди поймут что полюсов у этих вещей нет

а как же жестокость, горе, зло - они чо, от понимания под кровать спрячутся))))

Добавлено (18.11.2011, 10:25)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
и ум нужен для познания ЛЮБВИ

а что, картошку ему не нужно познавать?)))) он просто создает видимость объектов, материальный мир

Добавлено (18.11.2011, 10:28)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
ГЛУПО

Более чем!!! нет ничего умного в еде, откажитесь от нее, нет ничего умного в улыбке, в любви даже полезного мало, не говоря уж об умном)))) микробы там в слюнях, аборты и трата денег на конфеты)))

Добавлено (18.11.2011, 10:30)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
он равдоушно так подумает: "я приму все как есть

стоит попробовать принять как есть, а потом увидеть, что в этом состоянии увидится. Без опыта подобные рассуждения не более чем глубокомысленное ковыряние в пупке

Добавлено (18.11.2011, 10:33)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
проходящий думает "как же ему плохо, надо быстрее помочь ему, иначе он умрет"

ага, а это Гитлер был и сжег потом полевропы или лисичка, которую зайчик обогрел и остался без избушки)))
ну лягте под кустом и не отказывайте никому, добрая душа))))
Не будет размышлений, будет прямое видение всего как есть и полное соответсвие, как ключ к замку

Добавлено (18.11.2011, 10:39)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
АБСОЛЮТ получит новое качество

Абсолют не имеет качеств. Мысли приходят только в пустую голову, увидеть может только глаз, незанятый рассматриваний чего-то другого. Побывав в этой пустоте хоть мгновение, это не назовешь пустотой. Слова даже примерно не могут описать. Не познав Абсолют как можно решать, нужны ли ему качества. Типа посмотрел через банку на огурцы и прозрел: соли в них маловато))))

Добавлено (18.11.2011, 10:42)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
ПРи помощи УМА МЫ можем познать ЛЮБОВЬ

познать - не пережить. Можно узнать что такое быть известным, красивым, а можно это пережить. От понимания столько же толку, сколько от размышлений во время секса.
Любовь не нуждается в понимании. Понимание - это штука, которая убивает фокус. Любовь моло того что не нуждается в понимании, она не может быть познана.

Добавлено (18.11.2011, 10:44)
---------------------------------------------
Quote (pepper510)
есть ТРИАЛЬНОСТИ

дуальности - это для упрощения. Можно на сколько фантазий хватит: смотришь на мир как на причинно-следственный, потом как на следственно-причинный, потом как на безпричинно-бесследственный-безобъектный))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 18.11.2011, 12:04
pro-svet Дата: Пятница, 18.11.2011, 17:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
pepper510,
почитайте Притчу о Боге и другие материалы сайта

Shamandeffer Дата: Пятница, 18.11.2011, 18:51 | Сообщение # 6
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
3) Человек принимает нож в животе другого как есть. Он ( без криков "е..й в рот!!!!!! Помогите!!!!! Человека убили!!!!", или без мыслей "пройду ка я мимо пока сам цел...") смотрит и видит СИТУАЦИЮ. Может от этого зависит жизнь человека с ножом в животе. Может и помагать нет смысла. Может рядом есть тот кто решит эту ситуацию за нас или лучше. Все может быть.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Quintezz Дата: Пятница, 18.11.2011, 23:22 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (pepper510)
в моем понимании оно было РАВНОДУШНЫМ

Цитата из книги "Я есть То":
В: Вы кажетесь таким равнодушным ко всему!
М: Я не равнодушен, я беспристрастен. Я не отдаю предпочтение мне и моему. Корзина земли и корзина драгоценностей одинаково не нужны мне. Жизнь и смерть для меня одно.
В: Беспристрастность делает вас равнодушным.
М: Напротив, сострадание и любовь – моя суть. Лишённый всех предубеждений, я свободен любить.



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Обычный Дата: Среда, 23.11.2011, 17:56 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (pepper510)
понятие любовь трактуется не совсем правильно, его отожетсвляют с понятием принять все как есть. это не ЛЮБОВЬ- это РАВНОДУШИЕ


Равнодушие - игнорирование. Это не есть принятие.
Любовь увеличивает единство. Равнодушие - дистанцирование.

Quote (pepper510)
то что вижу на переходе в абсолют, оно опять РАВНОДУШНОЕ
ПРи помощи УМА МЫ можем познать ЛЮБОВЬ в истинном абсолютно понимании и выйдем из равнодушия.


В Абсолюте максимально возможная Любовь. Даже в полностью преображённом уме любовь не максимально возможная.

Quote (pepper510)
мне кажеться в этом основное заблуждение, нет понимания того для чего нужен опыт дуальностей..... пытаются его отбросить...


Согласен. Тоже считаю, что не без причины мы подвержены влиянию эго, не без причины это есть.
Попытки отбросить эго, уйти от кармическго опыта, технически получить просветление - искусственны и безуспешны. Максимум, что возможно сделать технически и намеренно - искусная имитация. Человек действительно освобождается от влияния эго спонтанно (неконтролируемо личностью). Тогда, когда полностью проживает свою карму.



Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
Прано Дата: Пятница, 22.02.2013, 17:12 | Сообщение # 9
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pepper510 ()
из всего этого следует что ДУАЛЬНОСТЕЙ НЕТ , есть ТРИАЛЬНОСТИ .....
 Конечно есть, результат проработки дуальности  biggrin

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:55
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Для чего нужен дуальный мир?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: