Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго или гордость (В чем разница между эго и гордостью)
Эго или гордость
Nastasja Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:07 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, с Новым Годом!

Давно мучает меня вопрос, пожалуйста, помогите разобраться: Где граница между эго и гордостью? Абсолютно все прощать не получается, а вести себя так как ни в чем не бывало тоже как-то неестественно... да и надо ли?
Вот как понять, гордость - это вообще негативное явления (гордыня) или наоборот нужное? Разве можно терпеть обман, например и т.п. или это всё эго, от которого нужно избавляться?

vasyaredok Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 17:39 | Сообщение # 2
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Nastasja, Надо бы по точнее описать суть обмана.
Если вас обманывает муж изменяя вам, то это не обман, а ваш само обман.
Если вас разводят на деньги, дайте сколько можете и скажите спасибо, что вас не ограбили.

А что вам положительного может дать гордость?Она вам не чего не даёт, а только повышает ваше эго.

shylcc Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:37 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Nastasja)
Где граница между эго и гордостью?

Может сначало надо осознать, что Я-есть эгоист?! smile
Мне например помогло понять, что есть гордыня! smile

leaf Дата: Понедельник, 02.01.2012, 14:05 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я из своего опыта напишу, тоже есть такое... Терпеть\прощать не обязательно, можно набраться смелости и сказать - "мне не нравится то, что ты\вы .... . Я понимаю, что это твой образ жизни (слабость, характер .......), но прошу также учитывать то, что это от этого я ....". Если люди готовы тебя услышать, после такого разговора становится очень хорошо на душе. А если не готовы, будут продолжать в том же духе, и тут уже надо решать, стоит ли это терпеть\прощать.
Иногда стоит, потому что это приносит нам новый опыт. Иногда за этим просто скрывается страх перемен, желание показать, что ты лучше других или куча еще чего (надо понаблюдать).
Что еще интересного в этом - так это проговаривание вслух фразы "мне не нравится то, что ты....". В этот момент ты, возможно,
и сможешь поймать, гордость это говорит, или эго smile

Я нашла самым действенным простое наблюдение за собой во время жизненных ситуаций. Помогает лучше понять, что в этом конкретном случае движет нами, и почувствовать оттенки.

Shamandeffer Дата: Вторник, 03.01.2012, 02:48 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
"Я ЕСТЬ" /index/0-39 - это состояние помогает наблюдать и, соответственно, видеть. Сначала не многое, затем, по мере роста осознания, почти все - и гордость, и механизмы работы эго. И не стоит от чего-либо избавляться, сопротивляться - стоит сначала ПРИНЯТЬ КАК ЕСТЬ ситуацию, а затем сохраненную энергию направить осознанно на решение задачи-ситуации-проблемы-задачи. Вот вам и дуальность - Прощать\терпеть\сопротивляться-Принимать как есть.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
pro-svet Дата: Вторник, 03.01.2012, 14:14 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Человек как организм (тело+ум) является эгоистом "по умолчанию", потому что в первую очередь заботится о своем выживании.
Человек как душа (сознание - природа души) эгоистом не является. Альтруистом тоже. Это просто чистое воспринимающее сознание.
Духовные практики, которые рекомендуют избавляться от эгоизма, пытаются искоренить одно другим, противоположным. И это работает, это удается в какой-то мере. Но природа души всегда остается неизменной - ни эгоистичной, ни альтруистичной.
Конечной целью любой духовной практики является самопознание, а не переключение на тот или иной полюс человеческого существования.

Quote (Nastasja)
Вот как понять, гордость - это вообще негативное явление (гордыня) или наоборот нужное?

Гордыня - это проявление эгоизма. Ни к чему хорошему это не ведет. Всегда найдется кто-то, кто будет "обламывать" вашу гордыню, вам это будет неприятно, вы будете считать этого человека врагом и воевать с ним. Что в этом хорошего? С людьми, переполненными гордыней, мало кто хочет общаться. Будут общаться те, у кого нет выбора (члены семьи, например), и кто будет использовать вашу гордыню в своих интересах, то есть манипулировать вами (например, на работе или в каких-то общих делах).

Nastasja Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:00 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, благодарю всех за ответы! Вы очень помогли
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Эго или гордость (В чем разница между эго и гордостью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: