Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
qwe Дата: Суббота, 12.12.2015, 19:33 | Сообщение # 376
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
AWAS
Разбрасывать
камни
собирать
время
ситуации
мало
папугай
повторение
пришли
повторение
материя
итп....

Все это взято из мира, где в этом ваше?
Ваша оценка всех этих вещей, слов связана с вашими желаниями и нежеланиями которые связанными с миром.

Вы и мир одно целое проявление.
Вы не можете думать без мира, он вам нужен для думанья. И то о чем думать тоже связано с миром. Весь смысл и направление мысли посвящены миру и сотканы из воспоминаний о мире переведенные в отдельные значения.

Любая новая идея или мысль имеет корни в мире, и появляется от влияния мира. 

Слова и их значения как -смысл, истина, материя, энергия. Тоже часть того же.

Есть компьютерные игры, в которые играют и взрослые и дети. В одной такой игре управляеш персонажем, этот персонаж получает определенные способности, много всяких способностей. Ходит по игре и сражается или общается с другими компьютерными персонажами. Все что происходит с этим персонажем - все связано с игрой.

Так вот, наше с вами общение и вообще все что происходит в жизни, подобно такой игре, есть ваш персонаж и есть мой. Мы с вами общаемся и действуем подобно как действуют в той компьютерной игре. Мы не выходим за рамки этой игры. Мы часть её. Все наши знания и общение часть игры и мы разговариваем на её языке.

Но есть ешо кое что, есть реальный игрок и он вне игры. Он не зависит от этой игры, но делает её возможной. 
И это игрок в игре воображает себя персонажем игры.

Ирина8983 Дата: Вторник, 15.12.2015, 19:25 | Сообщение # 377
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 32
Статус: Offline
Вспомнилось: 20 лет назад держала в руках маленькую зеленую самиздатовскую книжку "Перевод с придуманного"
Элмер Ричард Транк 

СТРАШНАЯ СКАЗКА 

Маг остался не у дел, 
Бросил книжки в угол, 
Растолстел и одряхлел, 
А друзей, каких имел, 
Заменил на кукол. 
Стала кровь не горяча, 
Засыпать спокойно 
Научился по ночам. 
И нисколько не скучал 
По пирам и войнам. 
Замок мага в землю врос - 
Он и не услышал. 
Предназначен был под снос. 
Лепестки собачьих роз 
Засыпали крышу. 
Сунув трубку в угол рта, 
Он сидел без дела 
У окна, и пустота 
Взглядом черного кота 
На него глядела. 
Что в напевах над рекой 
Слишком много фальши, 
Он уверился легко. 
А до смерти далеко! 
А до жизни дальше! 

Но случилось в этот век 
Истинное чудо: 
Въехал в замок человек, 
Неожиданный, как снег, 
Гость из ниоткуда. 
Встретил гостя старый маг 
Вежливо, но сухо: 
Вспомнить он не мог никак, 
Друг пришелец или враг, 
Добрых двое суток. 
Понял он в конце концов: 
Вражьим быть не может 
Это ясное лицо. 
Снял волшебное кольцо, 
Гостю дал - и ожил: 
Значит, было все не зря - 
Мужество и вера, 
Шорох листьев октября, 
Свет ночного фонаря 
В сумрачных пещерах, 
Свет апрельского луча, 
Колдовские травы, 
И отчаянья печать, 
И мозоли от меча 
На ладони правой! 
Нужно столько рассказать, 
Времени немного. 
Посмотреть ему в глаза. 
И, конечно, указать 
Лучшую дорогу... 

Так легенда говорит. 
В жизни было хуже. 
Оказалось - маг-старик 
Никому не нужен.

AWAS Дата: Вторник, 15.12.2015, 22:07 | Сообщение # 378
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Все это взято из мира, где в этом ваше?
Действительно, мы приходим в этот мир с хватательным рефлексом, который почти все развивают на разных нивах и этим занимаются до конца своих дней. Это рабы мира сего, а наше начинается с изменения своего отношения к происходящему, определяемым не чужими программами... Тогда и слова не хватать будем, а дарить
Цитата qwe ()
Любая новая идея или мысль имеет корни в мире, и появляется от влияния мира.
 Влияние мира статично, поэтому и видим НОВЫЕ идеи. Наша жизнь динамична протекающая в истине, до которой любым идеям никогда не допрыгнуть. Но человечество находится в своем детстве
Цитата Ирина8983 ()
Оказалось - маг-старик Никому не нужен
Таков удел многих. Приходят к старости не наполненные жизненными уроками, а выжатые ими. А выжатый лимон - на удобрение в землю...



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Суббота, 02.01.2016, 10:31 | Сообщение # 379
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата qwe ()
AWAS, Тогда вы должны понимать что мир зделал вас таким каким вы есть сейчас.
Мир такой - только потому такой, что Я такой. (не наоборот) Мир ничего не делает. Делание происходит. (само). Ничто ничему не мешает
Цитата qwe ()
Что все ваши знания и уроки были предоставленны жизненными ситуациями в которые вы попадали.
Это теряет всякое значение в конечном итоге. Так или иначе, произойдёт тотальный отказ (отрицание), в том числе и от так называемого жизненного опыта. 
Цитата qwe ()
Эти ситуации вас обучали, и это обучение использовалось в других ситуациях.
Нет ни одной ситуации если нет меня. 
Цитата qwe ()
И такая цепочка реакций происходит постоянно, и внутри и снаружи.
Цепочка без звеньев. smile Каждый сам себе - причина и следствие одновременно. Ничто не от чего не зависит. (Всё уже и всегда, было-есть-будет абсолютно)
Предсказуемое - нереально. Непредсказуемое - реально. (Непредсказуемое (всегда новое и незыблемое) - неопределимо, а потому - свободно от всякого определения, в том числе и от этого). smile
Цитата qwe ()
Цепная реакция движущаяся с момента появления мира.
Момент один. Память создаёт иллюзию нескольких (множества) моментов. Начиная с одного, один момент становится двумя, два тремя. На деле это один и тот же момент. Остальные моменты - его отражения. Причем, не самые яркие  biggrin
Всё есть сейчас - несомненно. Тогда и потом - сомнительно.
Цитата qwe ()
Как камень который несется с горы, он обтачивается и пачкается, и это влияет на его дальнейшее падение, но этот камень считает что он сам выберает свое движение.
Хороший пример.  up
Но, камень не говорит наблюдающему его падение; - "Я камень...". Это Я говорит; - " О, это камень. Он катится..." Это к тому, что - Я формирует (придаёт форму) мир. Это потому что я такой и мир такой. (не наоборот).

Теперь, вот что.
Спросите себя;
Кто наблюдает(ал-а) отсутствие Я?
Вы знаете что вы есть, но откуда вы знаете то, что вас не было?  :xmas: (С Новым Годом!)

Добавлено (02.01.2016, 09:22)
---------------------------------------------

Цитата qwe ()
Все это взято из мира, где в этом ваше?
Я и Мир - Одно. Ничто не отдельно. Я не принадлежу миру, как и мир не принадлежит мне. Я и Мир - Одно. Я и есть Мир.
Мир в котором есть собственники - тюрьма. Ничто никому не принадлежит. Есть только то, что есть и нет ничего другого.
Личность - это надстройка (декорация). Подумайте... все эти "личные вещи"... biggrin ... Без личности, кто присвоит и что?
Нет нужды в освобождении от мира, освободитесь от личности и от всего что её составляет. Так или иначе, присвоение - иллюзия. 
Присвоение ведёт напрямую к страху потери, страх - это обман. Зачем вам чужое. Всё что Вы знаете - обман и иллюзия. Никто не может знать того, чего не может. Только в этом свобода.
Если это всё не принадлежит никому, то никто за это и не отвечает. Присваивая вы несёте ответственность. Позвольте всему быть таким, какое оно есть (ничьим в этом, как и во всех случаях).

Когда вы спрашиваете; -"Где в этом ваше?" вы всё ещё играете в эту игру, где есть разделение на автора, или собственника. Это не хорошо и не плохо. Это так.  smile
В конечном итоге, совершенно не важно кто есть кто. Ничто не важно
                                                                                                                        Всего Доброго. wink

Добавлено (02.01.2016, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Таков удел многих. Приходят к старости не наполненные жизненными уроками, а выжатые ими. А выжатый лимон - на удобрение в землю...
Старость - это новое детство. Когда это любовь к жизни. smile
Что рождено, то умирает, умирая рождается, рождаясь умирает.
Всё есть жизнь и любовь в своём проявлении. 

Жизненные уроки...  smile Узор из событий, сотканный из набора воспоминаний... Ничто не умирает. Обновляется... возможно... скорее всего... может быть это так, а может и нет... Просто быть такое счастье... становиться чем-то ещё?... Нет. Всё уже есть то, что есть... Так... мысли вслух... biggrin                                                       Единственный полезный урок в этой школе; ... перемена.  biggrin
                                                                                   Всего Доброго.
                                                    С Новым Годом Всех! Всем Добра и Любви!

Добавлено (02.01.2016, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Тогда и слова не хватать будем, а дарить
up ДА! Дарить. Подарите себе Прозрение. Вы и есть оно самое (Само Прозрение) и ничто другое yes ... то, о чём здесь речи ведутся... )))



На Всё Воля Всевышнего!
qwe Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 01:31 | Сообщение # 380
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Yan, Если видна постоянная взаимосвязь, 
Между миром и я, то как вы думаете не станет ли это одним целым, разрушив иднивидуальность? wink

Добавлено (03.01.2016, 01:31)
---------------------------------------------
С французом лучще общаться на француском, с англичанином на английском, а с личностью - как личность. Тогда будет понимание.

Yan Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 10:17 | Сообщение # 381
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Между миром и я, то как вы думаете не станет ли это одним целым, разрушив иднивидуальность?
Индивидуальность остаётся. 
Здесь, всё зависит от того, что вы вкладываете в понятие индивидуальности.
Это как вкус соли растворённой в воде. Соль растворяется в воде, но сама солёность остаётся.

Добавлено (03.01.2016, 09:50)
---------------------------------------------
Соль - является солью постольку, поскольку обладает солёностью. Не потому, что она белая, серая, кристалл или пыль. Так же и с человеком, не тело и не ум,и не сознание делает вас возможным. Напротив, то что делает возможными  и сознание, и ум - это и есть Вы. 
Между миром и Я - нет взаимосвязи. Они одно. В этом случае, зависит от того, как вы смотрите.
И Мир и Я - находятся в сознании. Океан, безграничный океан сознания. Смотрите наружу - видите множество, смотрите внутрь - видите одно. 

Проблемы появляются там и тогда, где и когда возникает ложное чувство разделённости (отождествления) с чем угодно. 
Если идти на поводу у ума и наблюдать за ним, вы очень скоро сможете обнаружить, что всё что делает ум - разделяет, противопоставляет затем присваивает. Просто, наблюдайте как приходят мысли, как возникают желания, к чему они ведут, какие средства предлагаются умом для их достижения и на каком основании... изучите свой ум, только так вы сможете его обуздать. Это просто совет. Дружеский совет.  wink Через исследование,  именно своего ума -  вы сможете освободится от его тирании. 
Всего Доброго.

Добавлено (03.01.2016, 10:17)
---------------------------------------------
Слова... Если при помощи слов человек может запутаться, то и распутаться при помощи слов так же возможно.
....распутывание... С распутыванием - всё тем проще, чем дальше распутывание продолжается. Однажды вы обнаруживаете то, что ничто не держит вас. Если ваша задача поставлена, и вы целиком и полностью решили разобраться в этом, просто продолжайте распутывание.
...личность... Личность - похожа на клубок нитей... разноцветных нитей сознания... у личности есть начало и есть конец... у того, что привело вас к этим строкам - нет ни конца, ни начала... просто продолжайте исследование... И да, ничего не бойтесь, будьте смелы и решительны... радуйтесь - Ведь Вы Идёте К Себе.  ;) 
                                                                     Всего Доброго.


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 18:52 | Сообщение # 382
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если идти на поводу у ума и наблюдать за ним, вы очень скоро сможете обнаружить, что всё что делает ум - разделяет, противопоставляет затем присваивает.
И объединяет, всё в двойственности и важно понимать, что biggrin  где   biggrin когда  biggrin

Добавлено (03.01.2016, 18:28)
---------------------------------------------
С Новым Годом  biggrin

Добавлено (03.01.2016, 18:52)
---------------------------------------------
- Незримы, скaзaли вы, - удивилaсь Анaстa, - но ведь я вaс вижу!

- Дa, ты нaс видишь, потому что уплотнили воздух мы, тaк уплотнили, чтоб телa изобрaзить, тебе привычные. Вот в небе облaкa, к примеру, они ведь тоже уплотнение пaров воздушных. Причудливы из этих уплотнений формы получaются, то нa зверей похожими бывaют, то нa человеческое тело или лицо. И человеческое тело во многом из рaзных степеней уплотнения воды построено. Смысл, соотношение уплотнений человеческого телa известен, должно быть, только Создaтелю лишь одному. Нaши телa нa человеческое тело внешне лишь похожи. Темноволосый брaт мой собою предстaвляет все тёмные сущности, я - светлые.

- А зaчем вы изобрaзили передо мной уплотнение в виде человеческого телa? - спросилa Анaстa.

- Чтоб ты не испугaлaсь, слышa нaши голосa, не трaтилa энергию своих мыслей нa рaзгaдку, откудa звук исходит, - ответил Светловолосый.

- Но зaчем вы хотели говорить со мной?

- Ты пошлa нaперекор стихии, точнее, плaнетaрной кaтaстрофе вопреки. Однa пошлa, с уверенностью, что сможешь предотврaтить её. Мы уверены, этого сделaть невозможно. Прогрaммой Богa предусмотренa кaтaстрофa, если человечество пойдёт гибельным путём. Тaк было, и не рaз. И мы бы нa твои усилия внимaния не обрaтили. Но вздрогнули все сущности Вселенские, когдa цветок рaсцвёл нa твоей клумбе. Он рaсцвёл, хотя по прогрaмме Создaтеля должен был уже погибнуть. А он рaсцвёл.

- Цветок рaсцвёл блaгодaря мaмонту, который от ветеркa холодного прикрывaл его.

- Мaмонт лишь звено в цепи событий, тобою выстроенных.

- Не строилa я ничего.

- Мысль строилa твоя, Анaсточкa.

AWAS Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 22:56 | Сообщение # 383
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если идти на поводу у ума и наблюдать за ним, вы очень скоро сможете обнаружить, что всё что делает ум - разделяет, противопоставляет затем присваивает.
Ум уму рознь! Ум невежды и просветленного по разному воспринимают происходящее. Ум полностью зависим от уровня развития, чем ближе человек подходит в своей жизни к духовности, тем меньше влияния ума. 
Цитата Yan ()
Слова... Если при помощи слов человек может запутаться, то и распутаться при помощи слов так же возможно.
Слова - материализованные мысли, а дела материализованные слова. Поэтому слова годятся для составления планов, а плохо составленные планы не словами распутывают, а делами smile



Наши знания убивают наши возможности
qwe Дата: Понедельник, 04.01.2016, 02:03 | Сообщение # 384
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Yan, Да какая разница что ум делает :)
Пусть происходит присваиваивание или отвержение.
У вас своё кино у меня своё :)

Добавлено (04.01.2016, 01:50)
---------------------------------------------
Уже нет проблем Yan, но спасибо за советы smile



Сообщение отредактировал qwe - Понедельник, 04.01.2016, 03:02
Yan Дата: Понедельник, 04.01.2016, 11:17 | Сообщение # 385
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата qwe ()
Yan, Да какая разница что ум делает :)
Какая разница? Большая и никакой - одновременно.  smile
Цитата AWAS ()
Ум невежды и просветленного по разному воспринимают происходящее.
Для ума.
Цитата AWAS ()
Ум полностью зависим от уровня развития, чем ближе человек подходит в своей жизни к духовности, тем меньше влияния ума.
 Всё это имеет значение для ума. Духовность, развитие, влияние - это просто концепции.  
Ум так и обманывает себя. Ум говорит примерно следующее; " О! эти концепции хорошие, а эти плохие" - согласно своим представлениям. Ум находит любую иллюзорную опору, провозглашает её "истинность" придавая ей высокую значимость, действует согласно этому. Куда может привести такой ум? smile
Что верно в вашем утверждении на мой взгляд? Верно то, что несовершенная психика ведёт к страданию.
Цитата Прано ()
И объединяет, всё в двойственности и важно понимать, что  где когда
  На самом деле, ум ничего не делает. Всё и так едино. Уже совершенно.
Весь путь ума, можно выразить так; Ум создаёт иллюзию несовершенства (разделённости), затем стремится к совершенству и единству. Это слова конечно, там нет слов; "создаёт", "стремиться"... это всё не происходит на самом деле. Поскольку сам Ум - иллюзия. Это "само-выдавание себя за что угодно другое" - и есть ум. Простота - губительна для иллюзии.  
Ум не верит в то, что всё настолько просто. Для ума нужны годы, практики, обычаи, и условности и ещё куча всевозможных препятствий и сложностей, концепции развития, превосходства и так далее... это свойство сознания. То, что ищет ум на самом деле губительно для него. Это простота и ясность. То в чём нет необходимости в уме или в чём либо ещё.

Все вопросы, поиски, беседы и размышления о доказательствах реального - возникают в уме. Но, вот какая штука, - умом реальность непостижима, а за пределами ума в этом нет никакой необходимости.
Но, ум устроен так, что нереальное выдаёт за действительное, а реальное, для ума - не существует, или не имеет значения. То есть, для ума всё наоборот.  

Ещё один момент. Ум находясь в уме, ищет выход, идея о котором, также находится в самом уме. smile Всё что необходимо, это осознать и увидеть иллюзорность такого стремления. Сам поиск выхода - препятствие. Так как, прежде идеи поиска выхода за пределы ума, умом подсовывается идея присутствия в замкнутости (через идею "пределы ума"). Распознайте этот подлог, и дело сделано. 
                                                           Ум отражает действительность. 

                                                                                       Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Понедельник, 04.01.2016, 12:08 | Сообщение # 386
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
На самом деле, ум ничего не делает. Всё и так едино. Уже совершенно.
Если ум ничего не делает, то откуда горе от ума  biggrin
Тьма там, где нет Света.

AWAS Дата: Понедельник, 04.01.2016, 14:18 | Сообщение # 387
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё это имеет значение для ума. Духовность, развитие, влияние - это просто концепции.  Ум так и обманывает себя. Ум говорит примерно следующее; " О! эти концепции хорошие, а эти плохие" - согласно своим представлениям. Ум находит любую иллюзорную опору, провозглашает её "истинность" придавая ей высокую значимость, действует согласно этому. Куда может привести такой ум?
Ум определяет наши ценности, покоряя которые мы и живем. Вы предлагаете отказаться от ума. Да, такое можно проделать только в медитации, но потом снова возвращаются в жизнь и начинают рассказывать, что ум это плохо. Нет, ум - это главный инструмент в нашей жизни, убрав ум, пропадает смысл жизни. Все надо взращивать и ум в том числе из грубого материального в тонкое духовное. Достигнув духовного состояния человек на порядок меньше использует ум, чем человек материальный, но все равно использует



Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Понедельник, 04.01.2016, 22:23 | Сообщение # 388
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
пропадает смысл жизни
Смысл жизни дарить жизнь, не теряй  biggrin
Цитата AWAS ()
Все надо взращивать и ум в том числе из грубого материального в тонкое духовное.
Может сознание  biggrin

Добавлено (04.01.2016, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Ум находясь в уме, ищет выход, идея о котором, также находится в самом уме.
Ум находясь в Сознание, ищет выход, идея о котором, также находится в самом Сознание.  biggrin

Добавлено (04.01.2016, 22:23)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
И Мир и Я - находятся в сознании. Океан, безграничный океан сознания. Смотрите наружу - видите множество, смотрите внутрь - видите одно.
  up

AWAS Дата: Вторник, 05.01.2016, 10:39 | Сообщение # 389
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Ум - производная нашего состояния. При беспокойстве ум на коне, своими действиями успокаиваем его, и при полном спокойствии и ум становится спокойным, то есть практически невидимым  smile


Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Вторник, 05.01.2016, 15:46 | Сообщение # 390
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Наши знания убивают наши возможности
up

Добавлено (05.01.2016, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Ум - производная нашего состояния. При беспокойстве ум на коне, своими действиями успокаиваем его, и при полном спокойствии и ум становится спокойным, то есть практически невидимым
Ум - производная нашего Сознания

Yan Дата: Среда, 06.01.2016, 11:49 | Сообщение # 391
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Ум находясь в Сознание, ищет выход, идея о котором, также находится в самом Сознание.
  Да. up Об этом я и говорю.
Все идеи находятся в сознании. В том числе и идея о самом сознании.

Добавлено (06.01.2016, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
Ум - производная нашего Сознания
Да. smile (не наоборот, а именно так, как сказал Прано)
А, То на чём основано сознание (делает сознание возможным), одновременно везде и нигде - это не подлежащее описанию - это и есть То.


Это есть в каждом переживании и вне всяких переживаний одновременно. Только, оно не затронуто переживанием когда оно есть в переживании, оно делает переживание возможным. Как тишина делает возможным звук. Но, звук (шум) ничего не может сделать с тишиной, только на время заслонить.
                                               Всем Всего Доброго! Добра Любви И Света!
                                                                                   wink

Добавлено (06.01.2016, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Вы предлагаете отказаться от ума.
Нет. Я предлагаю отказаться от страданий причиняемых умом, когда он находится не на своём месте. Внешнее должно подчинится внутреннему. Это мудро и разумно.
Цитата AWAS ()
...но потом снова возвращаются в жизнь и начинают рассказывать, что ум это плохо.
... во первых; возвращаться - никуда не надо (никто не уходил и не приходил). Всё Есть Жизнь.  smile
.. во вторых; никто не говорит, что ум - это плохо, как никто не говорит, что ум - это хорошо. Ум - это ум, это просто инструмент. Такой какой есть. smile
.  в третьих; Не доверяйте сознательному (на этом пути), оно крайне изменчиво. Держитесь того, что неизменно.
Цитата AWAS ()
Достигнув духовного состояния человек на порядок меньше использует ум, чем человек материальный, но все равно использует
То что можно достичь - это не то. 
А в целом, более детально изучив собственный ум, можно понять многое. В том числе и то, что он не имеет никакого отношения, к неизменному. Ум - это даже не противоположность... Ум принадлежит сознанию, а не сознание уму.
..."след в сугробе"... подумайте, след принадлежит сугробу? smile



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Среда, 06.01.2016, 23:40 | Сообщение # 392
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ум - это ум, это просто инструмент. Такой какой есть.
v

AWAS Дата: Четверг, 07.01.2016, 10:03 | Сообщение # 393
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Любой инструмент проявляется в СИСТЕМЕ, так вот ум проявляется в обществе и вырастает из инстинктивного, знающего прошлое в осознание общества, поднимаясь над системой его породившей и уходящий в духовный мир. Все живое РАСТЕТ!!! Только неразумное растет по инстинктам заложенным в нем, а разумное идет по ПУТИ своего развития, если он его видит, а не видит, то говорит об этом пути и рисует (фантазирует) о безграничных нераскрытых человеческих инструментах, а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты


Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Четверг, 07.01.2016, 11:56 | Сообщение # 394
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты
Зомбированные водители тоже ездят "чужими" путями  biggrin biggrin biggrin

Yan Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:36 | Сообщение # 395
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Любой инструмент проявляется в СИСТЕМЕ...
Поймите одно, если система ненастоящая, то и инструменты в ней ненастоящие. Мир созданный умом, для ума - ненастоящий. Это выдумка, иллюзия. 
Цитата AWAS ()
Все живое РАСТЕТ!!!
smile ... Ну что тут сказать... Вы сами конечно, решаете как лучше для вас....
....но, Это потому вы так говорите, что в вашем уме есть концепции роста и жизни. На самом деле, всё что вы знаете, как... и можете указать на это как; "это - то" , а "это - это" - это ненастоящее, это - не то, чем оно кажется. В самом прямом смысле. (всё, что вы видите глазами внешними - основано на том, чего вы не видите. Всё это не настоящее)
Повторяю; Если мир выдуманный, то всё присущее ему - выдумано тоже. Этот мир, это мир грёз - он ненастоящий, у него нет ни конца, ни начала, - поэтому он пустой. (и начало и конец - одновременно - это то, что многие ищут но, они не теряли это!) Проверьте сами, просто будьте не предвзяты, настолько - насколько это вообще возможно и в ваших силах.
Проследите за "вашим миром", от мгновения к мгновению. Чем тщательней вы это сделаете, тем скорее всё увидите. Увидите таким, какое оно есть. Не больше и не меньше. Мир ума, личный мир, выдуманный мир - это ненастоящий мир.
Повторяю; насчёт знаний, и всего остального (включая всё, что вы можете себе представить);
Всё То, что обретено - утрачено. (истина универсальна и абсолютна).
Что есть Истина? Истина-Есть-То-Что-Освобождает-Безусловно. Но, это утверждение - это не описание истины, а лишь указатель. Все указатели - одновременно ложны и истинны, в мире двойственности. Мир двойственности - это когда; Есть переживающий и переживание. Это иллюзия. Эти два - одно.

P.S.
Прекрасно понимаю всё, что вы хотите сказать (и говорите), всё что вы говорите - может быть так, а может и не быть.
То, о чем здесь, идёт речь - не участвует в этом обсуждении. Хотя, это обсуждение и основано на этом, оно не является им.
Всего Доброго.  :)

Добавлено (09.01.2016, 23:13)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
...а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты
Оставьте в покое всех этих людей... Это не поможет. Займитесь собой.  :)
Смотрение наружу и изучение этого хламья, - никого еще не освободило, а только всё больше запутывает (неужели не замечаете wink )... Избавляйте себя от ненужного. Всё что вы получаете - не ваше. А если это не ваше, оно вам только мешает. Доверьтесь самому простому и надёжному - СЕБЕ.
Смотрите Сами - Без оглядки и опоры на выводы и оценки вашего мыслительного аппарата. Всё то (как считает ваш ум), чем владеет ум - временно. Сам ум временен, а следовательно и всё с ним связанное. :)
Нет никакого общества, мира, развития, роста. Есть только вы.
...
Где это всё будет без вас? Вы есть ничто иное как - это Вы сами. Всё на что вы можете указать (любым способом) - это не вы.
...
ВСЁ ЭТО - может происходить, а может и не происходить... с вами... ими.. нами... нет никаких ЧУЖИХ путей... Это тело - это не вы. Вы И это тело - только и только, в весьма и весьма, определённом и узком смысле.
Расширьте себя до масштабов вселенной, и вы уместитесь в одном, весьма коротеньком слове.
Вся вселенная умещается в точке... вместе со всеми её концепциями... в сознании.
Как вы можете это понять? - очень просто; чтобы увидеть это, достаточно находится вне этого (не быть ни этим и ничем другим), а раз уж вы видите это, то это означает только одно - вы уже здесь (как и всегда были), а думаете что вы это -"..где-то, когда-то и кто-то..." smile Это очень просто. Проще, чем само слово "просто"...
Всего Доброго.

Добавлено (10.01.2016, 00:17)
---------------------------------------------
Ничто - ничего не боится.
Ничто - никуда не стремится.
Ничто - ничего не теряет.
Ничто - никогда не бывает.
                                           Ничем не владея, глядя в никуда
                                                                          Есть только оно, ни зачем... никогда.
                                                Только для Вас...  biggrin
...так мысли вслух...  wink

Добавлено (10.01.2016, 00:27)
---------------------------------------------


...Самое близкое определение "этого"(для ума) - звучит как; "ничто"... но, самое поразительное в "этом" - то, что "это-есть-всё-и-ничто-одновременно"... так... мысли вслух... без этого - нет ничего.
Всего Доброго Всем.  smile

Добавлено (10.01.2016, 00:36)
---------------------------------------------
Относитесь к каждому встречному в жизни так, словно перед вами Бог. Так оно и есть.  wink


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 09.01.2016, 23:44
AWAS Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 11:25 | Сообщение # 396
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Поймите одно, если система ненастоящая, то и инструменты в ней ненастоящие. Мир созданный умом, для ума - ненастоящий. Это выдумка, иллюзия.
 Понятно, общества нет и людей выдумал разум. Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?  biggrin
Цитата Yan ()
в вашем уме есть концепции роста и жизни. На самом деле, всё что вы знаете, как... и можете указать на это как; "это - то" , а "это - это" - это ненастоящее, это - не то, чем оно кажется. В самом прямом смысле. (всё, что вы видите глазами внешними - основано на том, чего вы не видите. Всё это не настоящее)
Ребенок растет не по воле своего ума, а по программе заложенной в его генах. Также и взрослый, обязан открывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО заложенные в нем возможности если он будет продолжать следовать программе генной инженерии написанной Творцом
Цитата Yan ()
Избавляйте себя от ненужного. Всё что вы получаете - не ваше. А если это не ваше, оно вам только мешает. Доверьтесь самому простому и надёжному - СЕБЕ.
Зачем направлять свои усилия на избавления от ненужного? Расти и ненужной само отвалиться от тебя!!! Поэтому цель роста в том и заключается, чтобы заменить в этом Пути ВЗЯТЬ на ДАТЬ, а вершиной этой отдачи является любовь. Но когда входишь сам в себя и отрицаешь все вокруг, наслаждаясь своей самодостаточностью, то зачем надо было появляться на этот свет, чтобы духовно убить себя? О самодостаточности говорил еще Иисус "Я ЕСМЪ", но Его Путь не похож на то что проповедуете вы



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 23:32 | Сообщение # 397
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Понятно, общества нет и людей выдумал разум. Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?
Рождённый я, или не рождённый...какое вам дело до какого-то меня?! biggrin    (какой-то "версии меня" находящейся в вашем уме)
Для вас - важнее то, рождены ли вы, проверьте это. (иначе зачем вы задаёте этот вопрос мне? Задайте его себе.)   smile   То, что рождено - умрёт. Я не тот, кто расскажет вам красивую сказку на ночь о просветлении рае и аде... Я - скорее то - что не даст уснуть никому... никому из тех, кто привык засыпать - под сладкие улюлюканья от ложного спокойствия известного...     biggrin

Родители - есть у тел. Скопление тел (и их родителей biggrin ), движущихся, размышляющих и так далее, по определённым правилам - это называется умом "общество". Я - не тело. Если тело отдельно, то это - не я.
Этот мир находится в сознании, а сознание находится во мне. Без меня - нет сознания и никакого мира нет. 
Цитата AWAS ()
Также и взрослый, обязан открывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО заложенные в нем возможности если он будет продолжать следовать программе генной инженерии написанной Творцом
Всё это и так, и не так. Ум построил эту последовательность для боли и удовольствия. Это происходит в уме, из-за иллюзии времени, которая основана на памяти. Память создаёт последовательность. Но, в памяти - масса провалов и она крайне ненадёжна(в этом - очень легко, может убедится каждый сам). Вы узнаёте мир вспоминая его, каждое мгновение вы узнаёте-вспоминая и вам кажется, что это предельно реальное состояние.
На самом деле, всё с точностью до наоборот; Всё что кажется уму нереальным, непостижимым - единственно реально.
Цитата AWAS ()
но Его Путь не похож на то что проповедуете вы
Я ничего не проповедую. Ни к чему не призываю. 
Проповеди - это удел тех, кому что-либо может быть нужно от кого-либо. Мне же - ничего от вас не нужно.     biggrin
Поймите же это! Всё гораздо проще...
Это простое общение... мысль реализует себя в слове...
Я даже не говорю, и не я пишу это... этот разговор (и написание) сами - просто происходят. Мысль приходит, я её не держу... не прицениваюсь... просто идёт процесс, мне нет никакого дела до него. Я знаю что это процесс полезен сам по себе... по своей сути, или природе... как угодно.
То, что происходит, закончилось и началось одновременно... да, для ума - ближе сказать; "как началось так и закончится"   ...
То, что осознал я - осознали и вы (на более глубоком уровне понимания, нет ничего отдельного, в том числе нет никакого "чужого опыта", всё есть одно)
"ВСЁ" - это так и значит прямо: АБСОЛЮТНО ВСЁ!    biggrin
Всего Доброго.    wink

Добавлено (10.01.2016, 21:51)
---------------------------------------------
...Когда ум в порядке, он похож на опытного водителя. Опыт - ведёт машину не думая о том, какую скорость ему включить, или какую педаль ему нажать...(чрезмерные задержки внимания, при решении комплексных задач, - могут привести к нежелательным последствиям) Опытный водитель - делает управление авто автоматическим. Легко и не принуждённо, всё находится в поле его внимания, но он не вовлечен в это. Это похоже на разновидность транса...(для ума)
Так вот, когда ум тренирован и опытен, он не требует никакого вмешательства, Он сам прекрасно справляется с поставленными задачами. В конце концов в этом мире ум находится как рыба в воде (если вы их не разделяете).  Так почему-бы, не предоставить ум и мир самим себе (друг-другу), они так прекрасно подходят...
    biggrin

Добавлено (10.01.2016, 22:26)
---------------------------------------------
Вы спросите возможно; как я пришел к такому пониманию? ответ такой: так получилось, что я искренне интересовался этим, на протяжении некоторого времени(несколько лет), и оно само так получилось, что мне это открылось... таким какое есть. У меня, как и у многих людей, было очень много вопросов, по поводу мира и вообще жизни... я просто продолжал искать, даже тогда - когда казалось, что всё это бессмысленно... я просто продолжал искать ответы на актуальные на те моменты вопросы, не смотря ни на что, или чьё-либо мнение, в том числе и на своё (как мне казалось) мнение... затем, факты - растворили мнения, безмолвие - растворило факты в себе... это получилось само, хотя, по началу мне конечно казалось что я прилагаю усилия, но это не так, я ничего не делал и не не делал ничего... понимание само пришло...    как-то так... Добавить пока нечего...    :) 

Добавлено (10.01.2016, 23:32)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?
Вот именно!
Знаете... а ведь, этот вопрос волнует многие великие умы )))... (яйцо или курица?)... а ответ - ниоткуда. Всё просто - Нет никакого яйца с курицей.
Я не появлялся, а потому и не исчезну. Нет никакой "причины меня". Я - просто Есть. Без причин.

Ум конечно, возразит... мол; "Это не логично! это не научно! У всего есть причина! должна быть причина! просто обязана!"  ля ля ля  wink   это всё - давно знакомо...
Понимаете, ум - создаёт зависимость одной вещи от другой - именно, через причинность и создаётся иллюзия безнадёжной зависимости от причин... Там, где нет причин - нет и никакого ума. На самом деле, всякая вещь - сама является своей собственной. Только так - ничто ничему не мешает. 
... так мысли вслух...  smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 11.01.2016, 00:04
AWAS Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:07 | Сообщение # 398
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
как я пришел к такому пониманию? ответ такой: так получилось, что я искренне интересовался этим, на протяжении некоторого времени(несколько лет), и оно само так получилось, что мне это открылось... таким какое есть. У меня, как и у многих людей, было очень много вопросов, по поводу мира и вообще жизни... я просто продолжал искать, даже тогда - когда казалось, что всё это бессмысленно... я просто продолжал искать ответы на актуальные на те моменты вопросы, не смотря ни на что, или чьё-либо мнение, в том числе и на своё (как мне казалось) мнение... затем, факты - растворили мнения, безмолвие - растворило факты в себе... это получилось само, хотя, по началу мне конечно казалось что я прилагаю усилия, но это не так, я ничего не делал и не не делал ничего... понимание само пришло...
А мои взгляды дала мне моя жизнь. Мне пришлось испытать невежество, тяжелое карапканье по скалам знаний и прийти к своему пониманию всего что меня окружает, а сейчас работаю со своими отношениями, через которые думаю прийти к свободе, чтобы стать человеком верующим помогающим другим и взрасти  к любящему и дарить любовь всему с чем соприкасаешься. Вот таков Путь моей видимой и невидимой жизни, для которого смерть не имеет никакого значения. И для этого мало иметь светлую голову, а надо еще иметь и железный зад   biggrin



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Понедельник, 11.01.2016, 22:03 | Сообщение # 399
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вот таков Путь моей видимой и невидимой жизни,
Несомненно. Путь основанный на личных усилиях, направленных на постижение истины - ведёт к освобождению от всякого невежества.  smile
...
Что-бы понять;  - "где Я?"- сначала, надо понять; "Кто Я". Что бы понять; "Кто Я" - надо понять, то; "Чем Я - не являюсь". (совет, дружеский)  А затем, уже, можно и понять то, что надо делать... кому помогать, откуда и как...  smile
Вся соль в том, что никто "за Вас" - этого не сделает.  cool
Цитата
...я ничего не делал и не не делал ничего...
Мудрость. Размышление. Спокойствие. (Лучшие Друзья) wink
Я вижу, что понимание  - достигается человеком, через правильно поставленный вопрос, в верный момент.
Каков вопрос - таков и ответ.  biggrin
Цитата AWAS ()
а сейчас работаю со своими отношениями, через которые думаю прийти к свободе, чтобы стать человеком верующим помогающим другим и взрасти  к любящему и дарить любовь всему с чем соприкасаешься.
То, к чему вы стремитесь - достижимо. Понастоящему помочь другим, - можно, только, прежде, избавив себя, от всякой необходимости в помощи.
Держитесь Неизменного. Того, перед чем замирает Само Время.
Всего Доброго.  wink

Добавлено (11.01.2016, 22:03)
---------------------------------------------
Примите то, что есть. Радуйтесь тому, чего уже достигли. И Всё получится.  wink


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 11.01.2016, 21:51
AWAS Дата: Вторник, 12.01.2016, 13:50 | Сообщение # 400
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Понастоящему помочь другим, - можно, только, прежде, избавив себя, от всякой необходимости в помощи.
Помощь несовершенного порождает страдания, помощь совершенного - любовь. Поэтому надо вначале научиться помогать самому себе и эта помощь начинается с построения своего отношения к происходящему и корректировка его обратной связью, если это отношение ведет к страданию. 
Сейчас я работаю с двумя отношениями к пище и холоду. Пока не много радости без пищи и без тепла, но есть стремление изменив отношение получить радость от холода и без еды, точнее убрать между ними границы. Знаю, что надо подняться над этим, но это получается только иногда, а хочется чтобы было всегда в моей жизни



Наши знания убивают наши возможности
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: