Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
pro-svet Дата: Вторник, 12.01.2016, 14:54 | Сообщение # 401
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Знаю, что надо подняться над этим
Тело зависит от этих вещей, ему нужно тепло и еда. В той или иной мере. Зачем же тратить время на переделывание тела? Есть ли в этом необходимость? Быть может, лучше посвятить время чему-то более важному и интересному?

AWAS Дата: Вторник, 12.01.2016, 17:15 | Сообщение # 402
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Тело зависит от этих вещей, ему нужно тепло и еда
Зависит в той мере в которой мы ему позволяем удовлетворять эту зависимость. Когда тело зависит от внешних обстоятельств, то и наш дух как на якоре возле зависимого тела. Эту зависимость создало для нас общество в котором мы живем, ограничив наши божественные возможности правилами и нормами для более комфортного ЖИВОТНОГО проживания. Освобождение от зависимости вижу в изменении своих отношений, дух которых изменить тело, сделав его свободным в любых обстоятельствах. А свобода духа взрастает на свободе тела, наоборот никогда и никак ЯТД



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:37 | Сообщение # 403
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Когда тело зависит от внешних обстоятельств, то и наш дух как на якоре возле зависимого тела.
Тело - это тоже обстоятельство. В таком случае.  :D
Заметьте, тело появилось вместе с обстоятельствами. (одновременно)
В общем и целом... тут, вот что получается. Смотря, что называть зависимостью. 
Ошибочно - отделять тело от его потребностей. Тело и его потребности - это одно и тоже. Это легко проверить. Уберите одно из этих двух и ни одного не останется. :)

Добавлено (12.01.2016, 18:37)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Зависит в той мере в которой мы ему позволяем удовлетворять эту зависимость.
Смотря, как посмотреть.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 12.01.2016, 18:47
AWAS Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:46 | Сообщение # 404
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Так как объясните, ваше тело может зависеть от самого себя?  :DЗависимость - это ограниченное представление о себе.
Тело - это призма, через которую  я обозреваю мир. Если тело болеет, то мой взгляд направлен больше внутрь себя, чем наружу, если тело мучает жажда или голод, то я тоже не могу лицезреть окружающий мир. Вот такие зависимости тела и создают ограниченное представление о себе.

Добавлено (12.01.2016, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Ошибочно отделять тело от его потребностей. Тело и его потребности - это одно и тоже
Наркотик и тело зависимого от него человека, это одно и тоже????  wacko



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:52 | Сообщение # 405
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Упс ))) biggrin

Добавлено (12.01.2016, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Наркотик и тело зависимого от него человека, это одно и тоже????
Нет, это противоречие в терминах.  Потребности и желания.
Вы говорили о тепле и холоде, и перешли на разговор о наркотиках?



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:55 | Сообщение # 406
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вот такие зависимости тела и создают ограниченное представление о себе.
Это из-за отождествленности с телом. Идея изменить зависимости тела с целью изменить представления о себе, может еще более уплотнить отождествление себя с телом. Ну или как минимум усилить зависимость от тела. Плюс потеряете много времени и усилий, а результат весьма сомнительно что Вам очень уж понравится. Но дело хозяйское, хотите - делайте.

AWAS Дата: Вторник, 12.01.2016, 19:13 | Сообщение # 407
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Идея изменить зависимости тела с целью изменить представления о себе, может еще более уплотнить отождествление себя с телом. Ну или как минимум усилить зависимость от тела. Плюс потеряете много времени и усилий, а результат весьма сомнительно
Любые зависимости направляют наши усилия на их удовлетворения, в обществе зависимости называют потребностями. Убрать зависимости - это перепрограммировать свои инстинкты. А на это время жалеть не стоит ЯТД
Цитата Yan ()
Вы говорили о тепле и холоде, и перешли на разговор о наркотиках?
А вы знаете, что пища и есть главный наркотик и при отказе ее приема, ломка организма происходит также как и при отказе от наркотика. Поэтому надо вначале дать телу питание тонких энергий, а потом уходить от грубой пищи. Как видите в основе перестройки лежит смена отношений



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Вторник, 12.01.2016, 20:16 | Сообщение # 408
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это из-за отождествленности с телом. Идея изменить зависимости тела с целью изменить представления о себе, может еще более уплотнить отождествление себя с телом. Ну или как минимум усилить зависимость от тела. Плюс потеряете много времени и усилий, а результат весьма сомнительно что Вам очень уж понравится. Но дело хозяйское, хотите - делайте.
Согласен.
А вообще, эта тема, может быть более широко развёрнута. "Зависимость, потребность, желание."

Добавлено (12.01.2016, 19:24)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
А вы знаете, что пища и есть главный наркотик
Это зависит от точки зрения.
Пища - это то из чего состоит тело. А пища состоит из элементов. А элементы состоят из энергии. А энергия - это чистое сознание. Всё есть сознание. (это если кратко)
Цитата AWAS ()
Любые зависимости направляют наши усилия на их удовлетворения,
Это может быть, а может и не быть. В этом случае, всё зависит от того, что вкладывается в какое из понятий, тело, потребность, зависимость
Цитата AWAS ()
в обществе зависимости называют потребностями.
Называть можно всё что угодно, как угодно.

Добавлено (12.01.2016, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Поэтому надо вначале дать телу питание тонких энергий, а потом уходить от грубой пищи. Как видите в основе перестройки лежит смена отношений
Поэтому, каждый сам знает то, что лучше для него и когда.   biggrin
Но знать то, что это тело - это не то, чем оно кажется на самом деле - это полезно.    biggrin
На самом деле, ни в какой перестройке - нет никакой необходимости.
Ничего не изменяется. Даже когда, кажется что изменилось всё.
Когда видимость - выдаёт себя за действительность, возникают кажущиеся противоречия... отношения и так далее.

Добавлено (12.01.2016, 19:41)
---------------------------------------------
В уме человека, есть представление о зависимости, и всё от чего зависит ум зависящего - это его бесчисленные представления о зависимостях. Ум думает, что он существует. Но это не так. Сам ум - это только, его представление о себе самом, как об ограничении.
В таком положении, для ума это звучит совершенно неприемлемо.
Поэтому так полезно, сначала опираться на самое первое состояние, из которого разрастается "дерево ума".
Можно конечно, бесконечно отламывать ветви этого дерева. Но лучше, сразу заняться корнем.    biggrin

Добавлено (12.01.2016, 19:47)
---------------------------------------------
Можно сказать и так; Ум - это представление о существовании.    smile
Если подойти к истокам ума, проследить как он возникает каждый день, можно его разоблачить.
Полезно ещё, изучить механизмы памяти.

Добавлено (12.01.2016, 19:53)
---------------------------------------------
А ещё, очень полезно изучать мудрое писание, в хорошей компании  "Йога Васиштха" - например.
тогда, хотя-бы противоречий в терминах не возникнет.     biggrin
Очень полезное писание. Заметьте, я не говорю "Книга" или "Информация".
Так как, в писаниях содержится Знание и Мудрость.
Знание о своём незнании.    wink

Добавлено (12.01.2016, 20:16)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Тело - это призма, через которую  я обозреваю мир.
Тот, кто обозревает и то, что обозревается, вместе с актом обозрения - Всё это - Одно.
Например, вот такие вопросы, интересные - полезно себе задавать;
- А зрение (глаз) видит само себя?
- А у тактильных ощущений есть тактильное ощущение самих тактильных ощущений?
- А язык ощущает вкус самого себя?
- А что думает думание о самом думании? (может ли думание ,подумать само себя?)

Как где-то здесь на сайте встречал шутку про то; Если Бог Всемогущий, то может ли Бог создать такой камень, который поднять не сможет? biggrin  (Он же - Всё Может!)  biggrin
НА первый взгляд, это всё шуточки... но, это прямое указание на ограниченность ума.
Ограниченное не может постичь Безграничность.
По одной простой причине, ограниченность - это иллюзия. Есть Только Безграничность.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 12.01.2016, 20:19
Прано Дата: Среда, 13.01.2016, 09:04 | Сообщение # 409
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Сейчас я работаю с двумя отношениями к пище и холоду.
Пост и закаливание  :)

Добавлено (13.01.2016, 09:01)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
...Когда ум в порядке, он похож на опытного водителя.
Когда сознание в порядке, оно ведёт умную машину  :D

Добавлено (13.01.2016, 09:04)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Есть Только Безграничность.
Есмь всё, потОМу истина у каждого своя,
суть одно  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 13.01.2016, 09:05
Yan Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 22:06 | Сообщение # 410
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
из переписки...

" - Как вам удаётся быть всегда таким уверенным спокойным и мудрым?
 - Просто проснитесь однажды... спросите себя... что я могу дать себе, миру ...чем я могу поделиться от всей души, без сожалений и надежд на выгоду... просто поделиться... не почему и не для чего... без условностей... чисто... как солнце светит для каждого одинаково... так и я - являюсь светом самому себе... улыбнитесь ... будьте спокойны и доброжелательны... излучайте покой и уверенность... знайте, что всё приходящее временно, а неизменное истинно. Будьте светом самому себе".


Так... мысли вслух... smile

Добавлено (07.02.2016, 22:06)
---------------------------------------------
Спекуляция большими смыслами - обесценивает их.
                                                   
             То, от чего нельзя отказаться - рабство.
                                             
                                                    Истина - не навязчива. 
                                                                   
                                                                                       Одна мысль вслух... от неподуманных двух... :D



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Пятница, 26.02.2016, 21:16 | Сообщение # 411
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просто проснитесь однажды... спросите себя... что я могу дать себе, миру ...чем я могу поделиться от всей души, без сожалений и надежд на выгоду... просто поделиться... не почему и не для чего... без условностей..
О, сколько условностей в безусловности. Ведь вопрос задаешь себе от сомнения, а отвечаешь на него для укрепления своей уверенности



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Суббота, 27.02.2016, 07:30 | Сообщение # 412
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
О, сколько условностей в безусловности. Ведь вопрос задаешь себе от сомнения, а отвечаешь на него для укрепления своей уверенности
Здравствуйте.  smile
Да. Назовём это... Осознанность. 
Вопросы навязывают ответы. В мире ума, в мире слов - попытка объяснить необъяснимое - обречена на поражение. Нет никакой нужды, навязывать своё понимание. То, что проигрывает вначале - в конце-концов побеждает.

Когда согласие не находит пристанища в беспокойном уме, тогда ум борется с неким мифическим, несуществующим носителем идеи, вместо того, чтобы разобраться с самой идеей, проследив её до истока.

Добавлено (27.02.2016, 06:21)
---------------------------------------------
Что-бы ни было сказано, сказанное - такое какое есть.
Отличается только способ видения, то состояние - из которого происходит, рассмотрение идеи.

Добавлено (27.02.2016, 06:36)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
О, сколько условностей в безусловности.
Все противоположности сходятся.
                                         Отношение - ключ к происходящему. 
                                                                            И наблюдаемое, и наблюдатель, и наблюдение - Одно.

Добавлено (27.02.2016, 06:48)
---------------------------------------------
Если хотите прийти к целостности, для начала - не ищите разделений. Ищите то, что есть общее в одном и в каждом.
Разница в том, что для меня - нет "моих" мыслей. Мысли есть, но они - мысли - не "мои", и стало-быть и не чужие тоже.
Тот, кто говорит; "это моё, а это твоё", однажды обнаружит нечто "чужое" во всём этом присваивании. 

Хотите понять - смотрите глубже. Туда, - где нет разделений ни по каким признакам. Туда, - где нет ничего чужого. Туда, - где сказанное мной, ничем не отличается от сказанного кем-то. В этом вся мудрость и красота. 
                                          Всего Наилучшего.  wink

Добавлено (27.02.2016, 07:18)
---------------------------------------------
Можно - взять одно, и выразить это тысячей слов, а можно - взять тысячу слов, и выразить это одним словом. Но, то - что делает всё это возможным - само находится вне этого.

Покуда, мир ума будет казаться реальным, будет существовать и кажущийся нереальным мир не-ума. Когда этот "танец противостояния" - себя исчерпает, всякое разделение - отпадает за отсутствием надобности.

Посмотрите, что делает разделение возможным? Перестаньте смотреть. Научитесь видеть. Сама мысль о разделении - немыслима.

Добавлено (27.02.2016, 07:30)
---------------------------------------------
Истина - не рождается в спорах. В спорах - рождаются грибы biggrin
Истина вообще не рождается и не умирает. Ища мира - не объявляйте войны.


На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Суббота, 27.02.2016, 09:18 | Сообщение # 413
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемый Yan, хорошо и красиво пишите, трудно с вами не согласиться, но даже с самим собой разговаривая, мы находим в себе противоречия, хоть и стремимся к ЦЕЛЬНОСТИ.
Цитата Yan ()
Назовём это... Осознанность.
Осознанность, это луч света фонаря в царстве тьмы, но следующий и главный подвиг, который мы должны совершить, это сделать первый шаг на бесконечном пути своего развития
Цитата Yan ()
Когда согласие не находит пристанища в беспокойном уме, тогда ум борется с неким мифическим, несуществующим носителем идеи
А разве не вы позволили уму породить эти мифические идеи которые и беспокоят ум? Согласие держится на сравнении, а это тоже функция ума. Ум обуздывают наши чувства
Цитата Yan ()
Отношение - ключ к происходящему
Не ключ, а дверь открывающая Новый Мир!!!
Цитата Yan ()
Если хотите прийти к целостности, для начала - не ищите разделений.
Целостность похожа на снежный ком, который все встречающееся на своем пути вбирает в себя. А там где идет поиск, там нет целостности



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Суббота, 27.02.2016, 16:33 | Сообщение # 414
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
А там где идет поиск, там нет целостности
Согласен. Смотря откуда и как смотреть.  smile
Цитата AWAS ()
Не ключ, а дверь открывающая Новый Мир!!!
Возможно. Зависит от того, как  на это смотреть.
Цитата AWAS ()
А разве не вы позволили уму породить эти мифические идеи которые и беспокоят ум?
Нет.
Я понимаю то, что вы хотите сказать. Нет. Когда ум разоблачён - нет чувства личного авторства. Нет того, кто может присвоить, запретить или позволить.
...Есть дистанция. Вы можете видеть ум, как-бы со стороны... две его составляющие
 Получается, что мир крутится... что-то происходит (кажется что происходит) но, на самом деле, для вас - ничего не происходит. Это сложно объяснить. Но, на деле - это очень просто. Это проще, чем сосчитать до одного... С одной стороны можно видеть, что проявлять себя - заложено в природу всякой вещи, с другой стороны - нет никаких вещей.
Цитата AWAS ()
главный подвиг,
Цитата AWAS ()
первый шаг
Единственный шаг.  smile
Цитата AWAS ()
Осознанность, это луч света фонаря в царстве тьмы,
Да. Это свет сознания. Само представление о свете - содержится в сознании. Каждый сам является светом сознания, для самого себя.
Цитата AWAS ()
...но даже с самим собой разговаривая, мы находим в себе противоречия, хоть и стремимся к ЦЕЛЬНОСТИ.
В этом нет ничего плохого. Противоречия - это взаимодополняемости. Опять зависит от того, как смотреть.

Добавлено (27.02.2016, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Осознанность, это луч света...
Можно просто называть это; Внимание к самому Себе.
Всё начинается с того, что человек обращает своё внимание на самого себя... Внутрь Себя.
Такие полезные вопросы как;
Кто я?
Каким я себя воспринимаю? (как я себя вижу, ощущаю, описываю для самого себя?) 
Как я оказался здесь? (как так получилось, что теперь я тут?)
Где Я?
И так далее.
Посмотрите, все эти вопросы внутренние. Это сокровенное. Только, каждый сам знает (чувствует) как ему лучше с ними работать. В конце-концов, здесь важна честность перед самим собой.
Многие люди, вообще за всю жизнь(иногда и не одну), по различным причинам, вообще не ставят таких вопросов перед самим собой. Многие - действительно заново открывают, нового себя. Все находятся в процессе самоосознания, - на самом деле.
                                                                                       Всего Доброго.  smile



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Суббота, 27.02.2016, 19:32 | Сообщение # 415
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Получается, что мир крутится... что-то происходит (кажется что происходит) но, на самом деле, для вас - ничего не происходит.
У меня такое впечатление, что вы где-то летаете глубоко в небесах и ничего вас не волнует в этом бренном мире. Я же двумя ногами опираюсь на этот мир и иду по нему своим Путем, который и является моим Учителем и самой Жизнью
Цитата Yan ()
Всё начинается с того, что человек обращает своё внимание на самого себя... Внутрь Себя.
У меня все начиналось с НЕПРИЯТНОСТЕЙ, это стимулятор судьбы, для бесПУТных людей. Ставших на свой Путь преображения, судьба перестает стимулировать, так как человек видит Путь, который надо преодолевать. А за вехой умиротворения, страдания навсегда остаются в прошлом....



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Пятница, 25.03.2016, 11:30 | Сообщение # 416
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
У меня такое впечатление, что вы где-то летаете глубоко в небесах и ничего вас не волнует в этом бренном мире.
Мне нечего сказать о Ваших впечатлениях. smile
Цитата AWAS ()
Я же двумя ногами опираюсь на этот мир и иду по нему своим Путем, который и является моим Учителем и самой Жизнью.
Проверьте, докажите, или опровергните это. Не для меня. Для Себя.
Вы сами  - являетесь своим собственным Путём, Учителем и Жизнью.

Когда Вы говорите; "Я же двумя ногами опираюсь на этот мир и иду по нему своим Путем,"
Что Вы имеете ввиду?
Цитата AWAS ()
У меня все начиналось с НЕПРИЯТНОСТЕЙ, это стимулятор судьбы
Это - рассмотрение жизни, с позиции ума, в котором, содержатся концепции "стимул" и "мотив", это не что иное, как - концепции; "боль" и "удовольствие" (завёрнутые в другую "упаковку" - для самообмана). Ум - в своём беспокойстве, мечется между своими иллюзиями пытаясь, опереться на любую опору - даже, на самую неубедительную. (такую как например; память)
Судьба - есть у форм и вещей. Вы - не вещь и не форма.
Цитата AWAS ()
...так как человек видит Путь, который надо преодолевать.
Это мне знакомо...я тоже, с этим разбирался однажды... чисто случайно... biggrin  ....
Ум-личность-тело - создаёт (составляет) представления; о пути, о его преодолении, о трудностях, о борьбе, о победах и поражениях, о достижениях, статусах, целях... обо всём за что он может ухватиться(или создать такое представление)... только, всё это - фикция, выдумки ума.
Так ум - пытается доказать своё существование(только одного этого - достаточно, чтобы понять то, что ум - нереален. Разве счастливый ищет счастья? А реальность нуждается в реальности?).
В уме - одно представление порождает все другие. Как только, ключевое самоотождествление "Я есть это тело" - отброшено, и осознаётся как - недействительное, все остальные представления, которые держатся на этом одном представлении, - рушатся, как карточный домик. biggrin

Добавлено (27.02.2016, 22:06)
---------------------------------------------
Например, полезные вопросы;
Что такое это тело?
Как происходит его узнавание?
Когда тело не замечается и как(каким способом) и когда тело говорит(напоминает) о себе?
Тело в жизни, или жизнь в теле?
-----------------------------------------------------------------------------
Что такое ум?
Где находится ум?
Ум и тело отдельны?
Я в уме, или ум во мне?
----------------------------------------------------------------------
Что такое восприятие?
Ощущения и реакции тела, отдельны от объектов их вызывающих?
Причина ощущений заложена в объекты восприятия, или модель восприятия заложена в ум?(что формирует восприятие, система моделей и правил узнавания, основанных на памяти, заложенных в ум, или сами объекты?)
Что именно, в данный момент я воспринимаю?
Как я воспринимаю?
------------------------------------------------------------------------------
Что такое внимание?
Внимание направленное на нечто во вне, откуда оно направленно? (источник внимания)
Я - в сознании, или это сознание - во мне? (в чём различие)
Что такое сознание, а что осознание?
Я сознаю, или осознаю?
Кто Я? (если я - определённо не то, что я наблюдаю. В том смысле - что глядя (наблюдая) на объект, наблюдающий не говорит: "Я - объект." и объект не говорит наблюдателю о себе; "Я - объект")

И так, далее...  smile

Добавлено (27.02.2016, 22:35)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Прикрепления: 6367779.jpg(75Kb)
Отличная подсказка.  wink
Я скажу даже, вместо "другие жизни" и "остальные люди" - это Всё Одно Я.
Хотя, из точки зрения "индивид-дуальности"... biggrin

Добавлено (27.02.2016, 22:41)
---------------------------------------------
это тоже я... biggrin
Все говорят: "я живу... я сделал.. я это.. я то... я сё..."   Я одно, имена разные...
У всех одно общее Я, и каждый ум - пытается его присвоить...  biggrin ...

Добавлено (27.02.2016, 22:46)
---------------------------------------------
Я одно... умов много... и это называется "мир"?!  wacko ...это-ж целая борьба с элементами военных действий за "Я" biggrin   Борьба с самим собой... точнее, иллюзия борьбы... ну... кому как...

                                                               Всем добра, любви и света!!!  v

Добавлено (25.03.2016, 11:24)
---------------------------------------------
Нет разницы там, где её нет. 
Ищите того, кто думает что ищет.
Разница между тем, кто умеет плавать и тем, кто стоит на берегу... не так велика, как может показаться. Вода не боится воды. Огонь не страшится огня. Ветер не связывает сам себя.
Всё есть одно - не потому, что это - адвайта. Двойственность - иллюзия. 
Два Есть Одно.
Ничто не отдельно. 
Беспристрастная Непривязанность. 
Никто,.. ни к чему,.. не привязан...

Как вода не тонет в воде, так и огонь не горит в огне, как и сознание растворяется в осознании. Ничто никому не мешает быть. Быть Осознанием.
Из океана осознания рождается движение в сознании, суть которого - чистый покой. Когда сознание движется, кажется, что оно движется по поверхности осознания. Этот эффект, возникает из-за иллюзии бесчисленных свойств сознания. Причём из состояния "сознание", это невыразимо. Это превосходит всякое "много", как и всякое "мало"...     ....  ... . .. ... .... ... (интересная морзянка...) smile
Ни там, не тут нет такого слова... но, есть такое ... "чувство-переживание"...  
                         
                                               ... Так... мысли вслух...

Добавлено (25.03.2016, 11:30)
---------------------------------------------
геометрически... это точка... абсолютная точка... она везде и нигде... одновременно... не... не выразить... и в то же время, всё об этом молчит... громче молчать ничто не может... smile


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 27.02.2016, 22:16
Прано Дата: Пятница, 02.09.2016, 13:07 | Сообщение # 417
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
же двумя ногами опираюсь на этот мир и иду по нему своим Путем, который и является моим Учителем и самой Жизнью
И смысл жизни наверно знаете  )))

Добавлено (31.08.2016, 01:15)
---------------------------------------------
Путь  простой  :)

Добавлено (31.08.2016, 01:18)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Как вода не тонет в воде, так и огонь не горит в огне, как и сознание растворяется в осознании. Ничто никому не мешает быть. Быть Осознанием. Из океана осознания рождается движение в сознании, суть которого - чистый покой. Когда сознание движется, кажется, что оно движется по поверхности осознания. Этот эффект, возникает из-за иллюзии бесчисленных свойств сознания. Причём из состояния "сознание", это невыразимо. Это превосходит всякое "много", как и всякое "мало"...     ....  ... . .. ... .... ... (интересная морзянка...)
:)

Добавлено (02.09.2016, 13:07)
---------------------------------------------
Не допустили к олимпиаде  biggrin "правильно" сделали, теперь страдайте
biggrin   biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 02.09.2016, 13:07
N431 Дата: Вторник, 13.09.2016, 07:28 | Сообщение # 418
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Что то прохладно и тихо стало , осень  однако  ...  smile


Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 13.09.2016, 09:47
STARRY_BLADE Дата: Вторник, 13.09.2016, 08:40 | Сообщение # 419
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
- Куда уходит жизнь?
- Жизнь никуда не уходит. Уходите Вы. Жизнь всегда здесь, а вы где то бегаете.
- Тогда куда же все время идёт и бежит время?
- Время тоже никуда не бежит и не идёт. Оно стоит на месте и ждёт вас. Идёте вы и всё время проходите мимо него. А время ждёт. Ему всё равно кого и сколько ждать ведь будучи временем оно не подвластно самому себе. Оно там где его нет. Там его дом.  Наш мир двойственен и поэтому у всего есть своя противоположность. У времени так же. Просто есть то, чему подвластно время. То чему оно подчиняется. Закон времени. Остановись.  И ты поймёшь, что время никуда не бежит.

N431 Дата: Среда, 21.12.2016, 08:05 | Сообщение # 420
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Оставьте в покое ...   слова ... и будет ... вам ( и без вам) счастье  .

biggrin biggrin biggrin

pro-svet Дата: Среда, 21.12.2016, 16:26 | Сообщение # 421
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Оставьте в покое ... слова ... и будет ... вам ( и без вам) счастье .
Хорошо там, где "нас" нет.

На самом деле, это очень мудрое высказывание, но в народе это понимают неверно))

Yan Дата: Четверг, 22.12.2016, 11:44 | Сообщение # 422
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Хорошо там, где "нас" нет.
На самом деле, это очень мудрое высказывание, но в народе это понимают неверно))
Верно.

Добавлено (22.12.2016, 11:03)
---------------------------------------------
Хорошо там, где Я Есть. Здесь.

Добавлено (22.12.2016, 11:05)
---------------------------------------------
Где Я Есть, там не хорошо и не плохо.
Здесь Просто Быть - Лучшее Из Того, Что По-Настоящему Может Быть.

Добавлено (22.12.2016, 11:07)
---------------------------------------------
Когда, говорят Вам; "Это тебе надо" - на самом деле, - это надо тем, кто это говорит. Не обманывайтесь.

Добавлено (22.12.2016, 11:10)
---------------------------------------------
Если говорят; "Вот, это занятие - достойней, того. Занимайся этим". Не обманывайтесь. Нет достойней занятия, чем Просто Быть. Нет ничего проще и сложней.
Ничего не желать, ничего не иметь, быть никем - это и есть - Просто Быть.

Добавлено (22.12.2016, 11:15)
---------------------------------------------
Если говорят; "Вот, подожди, позже всё будет". Не обманывайтесь. Позже - ничего не будет, как и прежде - ничего не было. То-Что-Есть - Сейчас Есть. Всегда - это и есть Никогда. То, чего прежде не было и затем не станет - этого и сейчас нет. То что всегда было - то есть и всегда будет. К этому нечего прибавить и убавить от этого нечего. Оно Всегда Такое - Какое Есть. Неизменно.

Добавлено (22.12.2016, 11:22)
---------------------------------------------
Посмотрим на воду.
Три состояния - суть отношения к обусловленному.
Одна крайность - Лёд.
Вторая - Пар.
Посередине - Жизнь.
Поразмыслите. 
                                             Просто Будьте.

Добавлено (22.12.2016, 11:40)
---------------------------------------------
Когда Я Есть, тогда Всё Есть.
Когда меня нет, то ничего нет.
Не отдаёт тот, кто не брал.
Не ищет тот, кто не терял.
Нет нужды возвращаться тому, кто и не уходил никуда.
Не смотрите на тех, кто якобы имеет - присваивая одно и отвергая другое. Истинный Владелец - ничего не присваивает и не отвергает, раздавая всё в Дар.
Отдавая нечто в надежде получить взамен - неизменно получите. Ничего не имеющий - всё раздал, не ожидая взамен ничего. Тот, кто ничего не ждёт - ничего не дождётся. Тому и боятся нечего. Ничего не ждущий - лучший из ожидающих. (так как Он - к ним не относится).
Когда Вы думаете, что Он здесь - Его нет Здесь. Когда Вам кажется, что Он здесь - это не Он.
                                                     Просто Будьте.

Добавлено (22.12.2016, 11:43)
---------------------------------------------
Вот говорят; "Эта Жизнь для работы, а работа - для Жизни". Не обманывайтесь.
Дела - делаются, а Жизнь - Живётся. И то и другое - Есть Одно.
                                                                                       Так... Мысли Вслух... wink

Добавлено (22.12.2016, 11:44)
---------------------------------------------
Поскольку, в мире есть всё для ума, а в уме для мира - они одно. Мир - это и есть ум, а ум - это и есть мир.
Поскольку, когда одного из них нет - нет и второго.
                                                                                    Всех Благ Всем!  wink


На Всё Воля Всевышнего!
qwe Дата: Пятница, 23.12.2016, 02:53 | Сообщение # 423
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
......


Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 23.12.2016, 12:07
CnnC Дата: Вторник, 17.01.2017, 12:23 | Сообщение # 424
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
…Облако размеренно плыло по белому небу, правда не по такому, каким его видели люди: кристально синее пространство, словно глубокое море, висящее над головой в ясный солнечный день, - облако не знало ни людей, ни их представлений, поэтому и суждения человека ему тоже были неведомы. Но всё же…

«Я есть или меня нет?» - мысленно спросило облако. Дожидаясь ответа, оно вслушивалось в тишину, о которой могло и не догадываться. Прошла вечность или доля мгновения, как образовалась из неведомой пелены следующая мысль:

«Но ведь кто-то же задаёт вопросы? Что этот вопрос, и тот, что был до него» - воздушные лёгкие формы приняли, как казалось, новое положение, кусочки белой ваты перемешались в своём объёме, который был и в тоже время не был, тем кем мог быть.

Облако, по его представлению зависло в одном месте, пытаясь вспомнить предыдущие мысли, которые ускользали неуловимыми тонкими лучами, что утончались от желания их поймать.

Окружение состояло из тоже материала, чем было образовано облако. «В таком случае, что оттеняет меня? Если я окрашено в один цвет, то остальное должно иметь противоположенный окрасок, чтобы максимально выделить меня. Равносильно тому, как белые фигуры перемещаются по белому фону. Стороннему наблюдатели не будет ясно, есть ли на фоне объекты, так как они сливаются с фоном. Окружение мне видится как белое пространство, поэтому я должен иметь чёрный цвет, чтобы быть индивидуальностью, точнее объяснить индивидуальность».

Тут же облаку явились множества ярких и блеклых форм – такие же как оно, облака различных цветов и оттенков. Одни плыли быстро, пересекая расстояние в считанные секунды, другие взбитые в пористую пену неспешно перемещались, то и дела соударяясь между собой.

В конечном итоге количество отдельных облаков настолько возросло, что оттеняющее пространство перестало быть заметным, да и надобности в нём более не было. Столько стало всего, что здесь легко бы потерялась даже ячменная семечка, упавшая на вспаханное поле.

«Кем бы я было без всего этого? Чем больше я вовлекаюсь в этот спектакль, тем увеличиваю по нарастающей количество суждений о самом себе. Когда возникло я, в тот же момент началось движение вместе с тем, что подвержено этому движению. Я надёжно скрыло себя от себя: камень упав разбился на множество осколков, каждый из который зачастую неосознано ищет этот камень, которым был, представляя, что он уже не камень» - тень облака скользила над каменистым полем, покрывая поля и луга навстречу городам, где множество людей строило по их мнению «будущее». На крыше одной из высоток облако заметило человека, который делал какие-то записи. В заголовке красовалась широкая надпись – «Жизнь облака». Рука продолжала выводить кривым почерком тёмные буквы на белом разлинованном листе:

«… и облако устремило свой выдуманный взор вниз, увидев сидящего на бетонном парапете мужчину, который выстраивал поток жизни с позиции облака, наделив его персональным сознанием, которое было деятелем, началом и концом своей реальности, концентрацией мыслей и чувств…

Облако удивилось и ужаснулось от такого виденья порядка вещей: «Так кто же я есть – зашифрованная в закорючках того человека жизнь, чья-то глупая выдумка, яркая мимолётная мысль пронзающая ослепительной вспышкой небеса? Или текст человека вместе с ним сами – это в свою очередь моя фантазия, всего лишь проекция ума, воспринимаемое как самостоятельное бытие».

Спустя некоторое время облако стало сливаться с другими облаками в одну большую тёмную со сливовым окрасом тучу. Оно перестало думать обо мне, его волнение было направлено на грядущую трансформацию, к утрате своей персональности…, или же нет, не совсем так.

Предложения могут закончиться или же дальше выстраивать друг друга.

Облаку постоянно казалось, что оно имело свои мысли и чувства, которыми я его наделил, включая и представления об индивидуальности. Оно переживало, рвалось на части – как ни странно в стремлении к единству. Невидимое, неосмысливаемое, непонятное, неразличимое чувство целостности заставляло колесо вертеться, солнце жарко светить, снег таять, а облако плыть по небу, жить в его привычном понимании. Единое по сути, искало себя в частях. И вот теперь оно трансформируется в другой объект, вместе со всеми мыслями и переживаниями – тоже объектами, которые в скором времени будут стёрты и воссозданы вновь.

Если признаться, то и я – лишь одно из его желаний. Просто облако не видело всей истории, пламя, которое стало огоньком, чтобы найти костёр по-больше, «вернуться» к себе.

Интересно я это всё придумал. Весело, и самое главное искренне, правда для каждого по своему…».

Уставшая рука медленно остановилась на половине движения, потому что на исписанный лист стали падать с неба маленькие капли тёплого дождя. Человек резким движением захлопнул записную книжку, поднял с пола помятую куртку и направил свой взор вверх, туда, где чёрно-фиолетовая туча собиралась расквитаться дождём с неродивым писакой, забывшим сегодня дома свой зонт.

«Прощай облако, новая форма ничего не меняет – ты всегда будешь моим облаком. Твои слёзы грусти пусть и станут бушующим ливнем, разбивающим уличный асфальт, рано или поздно они закончатся, и ты снова обретёшь свою лёгкость, мягкость и пушистость. Прощай и до  встречи. Ты моё следствие и моя причина. Я это ты, а ты это я» - закончив мысль, человек почувствовал умиротворение и направился к выходу, который всегда оставался для него открытым.



Сообщение отредактировал CnnC - Среда, 18.01.2017, 10:45
rolik24 Дата: Понедельник, 24.07.2017, 14:33 | Сообщение # 425
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Однажды ко мне подошел ребенок с вопросом «как летит самолёт?». Я растерялся и не знал как ответить, потому что я и сам не понимал как самолёт это делает. Дело в том, что слово- это сосуд несущий в себе определённое понимание. Все слова тесно взаимосвязаны и каждое слово является отражением всех остальных и именно поэтому каждому понятию есть пример и подобия. Не понимая этого, мы на придумывали разные слова, которые были ближе к понятию «так легче выражаться» чем к необходимости «потому что так проще понимать». Какой пример можно привести понятию «самолёт летит»? Да не какого, потому что в нем не отражаются остальные (нам известные) понятия, поэтому я и не понимал что это значит. А теперь возьмите на место понятия «самолет летит» и поставьте понятия «Воздушный корабль плывет»! Вот тут уже все понятно, нет не каких вопросов, так как в этих словах отражается истинная суть, понимать просто, потому что есть пример и подобия- подобно тому как корабль плывёт по воде, так же и воздушный корабль плывет по воздуху. Разве не легче понимать (складывать картинку)? А представьте какому количеству понятий мы надавали не правильных слов (символов) и этим самым искажаем истинную суть вещей! Это же целая вселенная не понимания.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: