Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 28 из 30«122627282930»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
ПраноДата: Вторник, 05.01.2016, 15:46 | Сообщение # 406
юродивый
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Наши знания убивают наши возможности
up

Добавлено (05.01.2016, 15:46)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Ум - производная нашего состояния. При беспокойстве ум на коне, своими действиями успокаиваем его, и при полном спокойствии и ум становится спокойным, то есть практически невидимым
Ум - производная нашего Сознания

YanДата: Среда, 06.01.2016, 11:49 | Сообщение # 407
опытный
Цитата Прано ()
Ум находясь в Сознание, ищет выход, идея о котором, также находится в самом Сознание.
  Да. up Об этом я и говорю.
Все идеи находятся в сознании. В том числе и идея о самом сознании.

Добавлено (06.01.2016, 11:26)

Цитата Прано ()
Ум - производная нашего Сознания
Да. smile (не наоборот, а именно так, как сказал Прано)
А, То на чём основано сознание (делает сознание возможным), одновременно везде и нигде - это не подлежащее описанию - это и есть То.

Это есть в каждом переживании и вне всяких переживаний одновременно. Только, оно не затронуто переживанием когда оно есть в переживании, оно делает переживание возможным. Как тишина делает возможным звук. Но, звук (шум) ничего не может сделать с тишиной, только на время заслонить.
                                               Всем Всего Доброго! Добра Любви И Света!
                                                                                   wink

Добавлено (06.01.2016, 11:49)

Цитата AWAS ()
Вы предлагаете отказаться от ума.
Нет. Я предлагаю отказаться от страданий причиняемых умом, когда он находится не на своём месте. Внешнее должно подчинится внутреннему. Это мудро и разумно.
Цитата AWAS ()
...но потом снова возвращаются в жизнь и начинают рассказывать, что ум это плохо.
... во первых; возвращаться - никуда не надо (никто не уходил и не приходил). Всё Есть Жизнь.  smile
.. во вторых; никто не говорит, что ум - это плохо, как никто не говорит, что ум - это хорошо. Ум - это ум, это просто инструмент. Такой какой есть. smile
.  в третьих; Не доверяйте сознательному (на этом пути), оно крайне изменчиво. Держитесь того, что неизменно.
Цитата AWAS ()
Достигнув духовного состояния человек на порядок меньше использует ум, чем человек материальный, но все равно использует
То что можно достичь - это не то. 
А в целом, более детально изучив собственный ум, можно понять многое. В том числе и то, что он не имеет никакого отношения, к неизменному. Ум - это даже не противоположность... Ум принадлежит сознанию, а не сознание уму.
..."след в сугробе"... подумайте, след принадлежит сугробу? smile

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Среда, 06.01.2016, 23:40 | Сообщение # 408
юродивый
Цитата Yan ()
Ум - это ум, это просто инструмент. Такой какой есть.
v

AWASДата: Четверг, 07.01.2016, 10:03 | Сообщение # 409
ищущий
Любой инструмент проявляется в СИСТЕМЕ, так вот ум проявляется в обществе и вырастает из инстинктивного, знающего прошлое в осознание общества, поднимаясь над системой его породившей и уходящий в духовный мир. Все живое РАСТЕТ!!! Только неразумное растет по инстинктам заложенным в нем, а разумное идет по ПУТИ своего развития, если он его видит, а не видит, то говорит об этом пути и рисует (фантазирует) о безграничных нераскрытых человеческих инструментах, а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты

ПраноДата: Четверг, 07.01.2016, 11:56 | Сообщение # 410
юродивый
Цитата AWAS ()
а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты
Зомбированные водители тоже ездят "чужими" путями  biggrin biggrin biggrin

YanДата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:36 | Сообщение # 411
опытный
Цитата AWAS ()
Любой инструмент проявляется в СИСТЕМЕ...
Поймите одно, если система ненастоящая, то и инструменты в ней ненастоящие. Мир созданный умом, для ума - ненастоящий. Это выдумка, иллюзия. 
Цитата AWAS ()
Все живое РАСТЕТ!!!
smile ... Ну что тут сказать... Вы сами конечно, решаете как лучше для вас....
....но, Это потому вы так говорите, что в вашем уме есть концепции роста и жизни. На самом деле, всё что вы знаете, как... и можете указать на это как; "это - то" , а "это - это" - это ненастоящее, это - не то, чем оно кажется. В самом прямом смысле. (всё, что вы видите глазами внешними - основано на том, чего вы не видите. Всё это не настоящее)
Повторяю; Если мир выдуманный, то всё присущее ему - выдумано тоже. Этот мир, это мир грёз - он ненастоящий, у него нет ни конца, ни начала, - поэтому он пустой. (и начало и конец - одновременно - это то, что многие ищут но, они не теряли это!) Проверьте сами, просто будьте не предвзяты, настолько - насколько это вообще возможно и в ваших силах.
Проследите за "вашим миром", от мгновения к мгновению. Чем тщательней вы это сделаете, тем скорее всё увидите. Увидите таким, какое оно есть. Не больше и не меньше. Мир ума, личный мир, выдуманный мир - это ненастоящий мир.
Повторяю; насчёт знаний, и всего остального (включая всё, что вы можете себе представить);
Всё То, что обретено - утрачено. (истина универсальна и абсолютна).
Что есть Истина? Истина-Есть-То-Что-Освобождает-Безусловно. Но, это утверждение - это не описание истины, а лишь указатель. Все указатели - одновременно ложны и истинны, в мире двойственности. Мир двойственности - это когда; Есть переживающий и переживание. Это иллюзия. Эти два - одно.

P.S.
Прекрасно понимаю всё, что вы хотите сказать (и говорите), всё что вы говорите - может быть так, а может и не быть.
То, о чем здесь, идёт речь - не участвует в этом обсуждении. Хотя, это обсуждение и основано на этом, оно не является им.
Всего Доброго.  :)

Добавлено (09.01.2016, 23:13)
Цитата AWAS ()
...а зомбированные люди ходят ЧУЖИМИ путями, опираясь на авторитеты
Оставьте в покое всех этих людей... Это не поможет. Займитесь собой.  :)
Смотрение наружу и изучение этого хламья, - никого еще не освободило, а только всё больше запутывает (неужели не замечаете wink )... Избавляйте себя от ненужного. Всё что вы получаете - не ваше. А если это не ваше, оно вам только мешает. Доверьтесь самому простому и надёжному - СЕБЕ.
Смотрите Сами - Без оглядки и опоры на выводы и оценки вашего мыслительного аппарата. Всё то (как считает ваш ум), чем владеет ум - временно. Сам ум временен, а следовательно и всё с ним связанное. :)
Нет никакого общества, мира, развития, роста. Есть только вы.
...
Где это всё будет без вас? Вы есть ничто иное как - это Вы сами. Всё на что вы можете указать (любым способом) - это не вы.
...
ВСЁ ЭТО - может происходить, а может и не происходить... с вами... ими.. нами... нет никаких ЧУЖИХ путей... Это тело - это не вы. Вы И это тело - только и только, в весьма и весьма, определённом и узком смысле.
Расширьте себя до масштабов вселенной, и вы уместитесь в одном, весьма коротеньком слове.
Вся вселенная умещается в точке... вместе со всеми её концепциями... в сознании.
Как вы можете это понять? - очень просто; чтобы увидеть это, достаточно находится вне этого (не быть ни этим и ничем другим), а раз уж вы видите это, то это означает только одно - вы уже здесь (как и всегда были), а думаете что вы это -"..где-то, когда-то и кто-то..." smile Это очень просто. Проще, чем само слово "просто"...
Всего Доброго.

Добавлено (10.01.2016, 00:17)
Ничто - ничего не боится.
Ничто - никуда не стремится.
Ничто - ничего не теряет.
Ничто - никогда не бывает.
                                           Ничем не владея, глядя в никуда
                                                                          Есть только оно, ни зачем... никогда.
                                                Только для Вас...  biggrin
...так мысли вслух...  wink

Добавлено (10.01.2016, 00:27)

...Самое близкое определение "этого"(для ума) - звучит как; "ничто"... но, самое поразительное в "этом" - то, что "это-есть-всё-и-ничто-одновременно"... так... мысли вслух... без этого - нет ничего.
Всего Доброго Всем.  smile

Добавлено (10.01.2016, 00:36)
Относитесь к каждому встречному в жизни так, словно перед вами Бог. Так оно и есть.  wink

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 09.01.2016, 23:44

AWASДата: Воскресенье, 10.01.2016, 11:25 | Сообщение # 412
ищущий
Цитата Yan ()
Поймите одно, если система ненастоящая, то и инструменты в ней ненастоящие. Мир созданный умом, для ума - ненастоящий. Это выдумка, иллюзия.
 Понятно, общества нет и людей выдумал разум. Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?  biggrin
Цитата Yan ()
в вашем уме есть концепции роста и жизни. На самом деле, всё что вы знаете, как... и можете указать на это как; "это - то" , а "это - это" - это ненастоящее, это - не то, чем оно кажется. В самом прямом смысле. (всё, что вы видите глазами внешними - основано на том, чего вы не видите. Всё это не настоящее)
Ребенок растет не по воле своего ума, а по программе заложенной в его генах. Также и взрослый, обязан открывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО заложенные в нем возможности если он будет продолжать следовать программе генной инженерии написанной Творцом
Цитата Yan ()
Избавляйте себя от ненужного. Всё что вы получаете - не ваше. А если это не ваше, оно вам только мешает. Доверьтесь самому простому и надёжному - СЕБЕ.
Зачем направлять свои усилия на избавления от ненужного? Расти и ненужной само отвалиться от тебя!!! Поэтому цель роста в том и заключается, чтобы заменить в этом Пути ВЗЯТЬ на ДАТЬ, а вершиной этой отдачи является любовь. Но когда входишь сам в себя и отрицаешь все вокруг, наслаждаясь своей самодостаточностью, то зачем надо было появляться на этот свет, чтобы духовно убить себя? О самодостаточности говорил еще Иисус "Я ЕСМЪ", но Его Путь не похож на то что проповедуете вы

YanДата: Воскресенье, 10.01.2016, 23:32 | Сообщение # 413
опытный
Цитата AWAS ()
Понятно, общества нет и людей выдумал разум. Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?
Рождённый я, или не рождённый...какое вам дело до какого-то меня?! biggrin    (какой-то "версии меня" находящейся в вашем уме)
Для вас - важнее то, рождены ли вы, проверьте это. (иначе зачем вы задаёте этот вопрос мне? Задайте его себе.)   smile   То, что рождено - умрёт. Я не тот, кто расскажет вам красивую сказку на ночь о просветлении рае и аде... Я - скорее то - что не даст уснуть никому... никому из тех, кто привык засыпать - под сладкие улюлюканья от ложного спокойствия известного...     biggrin

Родители - есть у тел. Скопление тел (и их родителей biggrin ), движущихся, размышляющих и так далее, по определённым правилам - это называется умом "общество". Я - не тело. Если тело отдельно, то это - не я.
Этот мир находится в сознании, а сознание находится во мне. Без меня - нет сознания и никакого мира нет. 
Цитата AWAS ()
Также и взрослый, обязан открывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО заложенные в нем возможности если он будет продолжать следовать программе генной инженерии написанной Творцом
Всё это и так, и не так. Ум построил эту последовательность для боли и удовольствия. Это происходит в уме, из-за иллюзии времени, которая основана на памяти. Память создаёт последовательность. Но, в памяти - масса провалов и она крайне ненадёжна(в этом - очень легко, может убедится каждый сам). Вы узнаёте мир вспоминая его, каждое мгновение вы узнаёте-вспоминая и вам кажется, что это предельно реальное состояние.
На самом деле, всё с точностью до наоборот; Всё что кажется уму нереальным, непостижимым - единственно реально.
Цитата AWAS ()
но Его Путь не похож на то что проповедуете вы
Я ничего не проповедую. Ни к чему не призываю. 
Проповеди - это удел тех, кому что-либо может быть нужно от кого-либо. Мне же - ничего от вас не нужно.     biggrin
Поймите же это! Всё гораздо проще...
Это простое общение... мысль реализует себя в слове...
Я даже не говорю, и не я пишу это... этот разговор (и написание) сами - просто происходят. Мысль приходит, я её не держу... не прицениваюсь... просто идёт процесс, мне нет никакого дела до него. Я знаю что это процесс полезен сам по себе... по своей сути, или природе... как угодно.
То, что происходит, закончилось и началось одновременно... да, для ума - ближе сказать; "как началось так и закончится"   ...
То, что осознал я - осознали и вы (на более глубоком уровне понимания, нет ничего отдельного, в том числе нет никакого "чужого опыта", всё есть одно)
"ВСЁ" - это так и значит прямо: АБСОЛЮТНО ВСЁ!    biggrin
Всего Доброго.    wink

Добавлено (10.01.2016, 21:51)
...Когда ум в порядке, он похож на опытного водителя. Опыт - ведёт машину не думая о том, какую скорость ему включить, или какую педаль ему нажать...(чрезмерные задержки внимания, при решении комплексных задач, - могут привести к нежелательным последствиям) Опытный водитель - делает управление авто автоматическим. Легко и не принуждённо, всё находится в поле его внимания, но он не вовлечен в это. Это похоже на разновидность транса...(для ума)
Так вот, когда ум тренирован и опытен, он не требует никакого вмешательства, Он сам прекрасно справляется с поставленными задачами. В конце концов в этом мире ум находится как рыба в воде (если вы их не разделяете).  Так почему-бы, не предоставить ум и мир самим себе (друг-другу), они так прекрасно подходят...
    biggrin

Добавлено (10.01.2016, 22:26)
Вы спросите возможно; как я пришел к такому пониманию? ответ такой: так получилось, что я искренне интересовался этим, на протяжении некоторого времени(несколько лет), и оно само так получилось, что мне это открылось... таким какое есть. У меня, как и у многих людей, было очень много вопросов, по поводу мира и вообще жизни... я просто продолжал искать, даже тогда - когда казалось, что всё это бессмысленно... я просто продолжал искать ответы на актуальные на те моменты вопросы, не смотря ни на что, или чьё-либо мнение, в том числе и на своё (как мне казалось) мнение... затем, факты - растворили мнения, безмолвие - растворило факты в себе... это получилось само, хотя, по началу мне конечно казалось что я прилагаю усилия, но это не так, я ничего не делал и не не делал ничего... понимание само пришло...    как-то так... Добавить пока нечего...    :) 

Добавлено (10.01.2016, 23:32)
Цитата AWAS ()
Но если нет ваших родителей, то откуда взялись вы или вы нерожденный?
Вот именно!
Знаете... а ведь, этот вопрос волнует многие великие умы )))... (яйцо или курица?)... а ответ - ниоткуда. Всё просто - Нет никакого яйца с курицей.
Я не появлялся, а потому и не исчезну. Нет никакой "причины меня". Я - просто Есть. Без причин.

Ум конечно, возразит... мол; "Это не логично! это не научно! У всего есть причина! должна быть причина! просто обязана!"  ля ля ля  wink   это всё - давно знакомо...
Понимаете, ум - создаёт зависимость одной вещи от другой - именно, через причинность и создаётся иллюзия безнадёжной зависимости от причин... Там, где нет причин - нет и никакого ума. На самом деле, всякая вещь - сама является своей собственной. Только так - ничто ничему не мешает. 
... так мысли вслух...  smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 11.01.2016, 00:04

AWASДата: Понедельник, 11.01.2016, 21:07 | Сообщение # 414
ищущий
Цитата Yan ()
как я пришел к такому пониманию? ответ такой: так получилось, что я искренне интересовался этим, на протяжении некоторого времени(несколько лет), и оно само так получилось, что мне это открылось... таким какое есть. У меня, как и у многих людей, было очень много вопросов, по поводу мира и вообще жизни... я просто продолжал искать, даже тогда - когда казалось, что всё это бессмысленно... я просто продолжал искать ответы на актуальные на те моменты вопросы, не смотря ни на что, или чьё-либо мнение, в том числе и на своё (как мне казалось) мнение... затем, факты - растворили мнения, безмолвие - растворило факты в себе... это получилось само, хотя, по началу мне конечно казалось что я прилагаю усилия, но это не так, я ничего не делал и не не делал ничего... понимание само пришло...
А мои взгляды дала мне моя жизнь. Мне пришлось испытать невежество, тяжелое карапканье по скалам знаний и прийти к своему пониманию всего что меня окружает, а сейчас работаю со своими отношениями, через которые думаю прийти к свободе, чтобы стать человеком верующим помогающим другим и взрасти  к любящему и дарить любовь всему с чем соприкасаешься. Вот таков Путь моей видимой и невидимой жизни, для которого смерть не имеет никакого значения. И для этого мало иметь светлую голову, а надо еще иметь и железный зад   biggrin

YanДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:03 | Сообщение # 415
опытный
Цитата AWAS ()
Вот таков Путь моей видимой и невидимой жизни,
Несомненно. Путь основанный на личных усилиях, направленных на постижение истины - ведёт к освобождению от всякого невежества.  smile
...
Что-бы понять;  - "где Я?"- сначала, надо понять; "Кто Я". Что бы понять; "Кто Я" - надо понять, то; "Чем Я - не являюсь". (совет, дружеский)  А затем, уже, можно и понять то, что надо делать... кому помогать, откуда и как...  smile
Вся соль в том, что никто "за Вас" - этого не сделает.  cool
Цитата
...я ничего не делал и не не делал ничего...
Мудрость. Размышление. Спокойствие. (Лучшие Друзья) wink
Я вижу, что понимание  - достигается человеком, через правильно поставленный вопрос, в верный момент.
Каков вопрос - таков и ответ.  biggrin
Цитата AWAS ()
а сейчас работаю со своими отношениями, через которые думаю прийти к свободе, чтобы стать человеком верующим помогающим другим и взрасти  к любящему и дарить любовь всему с чем соприкасаешься.
То, к чему вы стремитесь - достижимо. Понастоящему помочь другим, - можно, только, прежде, избавив себя, от всякой необходимости в помощи.
Держитесь Неизменного. Того, перед чем замирает Само Время.
Всего Доброго.  wink

Добавлено (11.01.2016, 22:03)
Примите то, что есть. Радуйтесь тому, чего уже достигли. И Всё получится.  wink

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 11.01.2016, 21:51

AWASДата: Вторник, 12.01.2016, 13:50 | Сообщение # 416
ищущий
Цитата Yan ()
Понастоящему помочь другим, - можно, только, прежде, избавив себя, от всякой необходимости в помощи.
Помощь несовершенного порождает страдания, помощь совершенного - любовь. Поэтому надо вначале научиться помогать самому себе и эта помощь начинается с построения своего отношения к происходящему и корректировка его обратной связью, если это отношение ведет к страданию. 
Сейчас я работаю с двумя отношениями к пище и холоду. Пока не много радости без пищи и без тепла, но есть стремление изменив отношение получить радость от холода и без еды, точнее убрать между ними границы. Знаю, что надо подняться над этим, но это получается только иногда, а хочется чтобы было всегда в моей жизни

pro-svetДата: Вторник, 12.01.2016, 14:54 | Сообщение # 417
Admin
Цитата AWAS ()
Знаю, что надо подняться над этим
Тело зависит от этих вещей, ему нужно тепло и еда. В той или иной мере. Зачем же тратить время на переделывание тела? Есть ли в этом необходимость? Быть может, лучше посвятить время чему-то более важному и интересному?

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

AWASДата: Вторник, 12.01.2016, 17:15 | Сообщение # 418
ищущий
Цитата pro-svet ()
Тело зависит от этих вещей, ему нужно тепло и еда
Зависит в той мере в которой мы ему позволяем удовлетворять эту зависимость. Когда тело зависит от внешних обстоятельств, то и наш дух как на якоре возле зависимого тела. Эту зависимость создало для нас общество в котором мы живем, ограничив наши божественные возможности правилами и нормами для более комфортного ЖИВОТНОГО проживания. Освобождение от зависимости вижу в изменении своих отношений, дух которых изменить тело, сделав его свободным в любых обстоятельствах. А свобода духа взрастает на свободе тела, наоборот никогда и никак ЯТД

YanДата: Вторник, 12.01.2016, 18:37 | Сообщение # 419
опытный
Цитата AWAS ()
Когда тело зависит от внешних обстоятельств, то и наш дух как на якоре возле зависимого тела.
Тело - это тоже обстоятельство. В таком случае.  :D
Заметьте, тело появилось вместе с обстоятельствами. (одновременно)
В общем и целом... тут, вот что получается. Смотря, что называть зависимостью. 
Ошибочно - отделять тело от его потребностей. Тело и его потребности - это одно и тоже. Это легко проверить. Уберите одно из этих двух и ни одного не останется. :)

Добавлено (12.01.2016, 18:37)
Цитата AWAS ()
Зависит в той мере в которой мы ему позволяем удовлетворять эту зависимость.
Смотря, как посмотреть.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 12.01.2016, 18:47

AWASДата: Вторник, 12.01.2016, 18:46 | Сообщение # 420
ищущий
Цитата Yan ()
Так как объясните, ваше тело может зависеть от самого себя?  :DЗависимость - это ограниченное представление о себе.
Тело - это призма, через которую  я обозреваю мир. Если тело болеет, то мой взгляд направлен больше внутрь себя, чем наружу, если тело мучает жажда или голод, то я тоже не могу лицезреть окружающий мир. Вот такие зависимости тела и создают ограниченное представление о себе.

Добавлено (12.01.2016, 18:46)

Цитата Yan ()
Ошибочно отделять тело от его потребностей. Тело и его потребности - это одно и тоже
Наркотик и тело зависимого от него человека, это одно и тоже????  wacko

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
Страница 28 из 30«122627282930»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6737