Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 30 из 31«1228293031»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
STARRY_BLADEДата: Вторник, 13.09.2016, 08:40 | Сообщение # 436
заглянувший
Статус: Offline
- Куда уходит жизнь?
- Жизнь никуда не уходит. Уходите Вы. Жизнь всегда здесь, а вы где то бегаете.
- Тогда куда же все время идёт и бежит время?
- Время тоже никуда не бежит и не идёт. Оно стоит на месте и ждёт вас. Идёте вы и всё время проходите мимо него. А время ждёт. Ему всё равно кого и сколько ждать ведь будучи временем оно не подвластно самому себе. Оно там где его нет. Там его дом.  Наш мир двойственен и поэтому у всего есть своя противоположность. У времени так же. Просто есть то, чему подвластно время. То чему оно подчиняется. Закон времени. Остановись.  И ты поймёшь, что время никуда не бежит.

N431Дата: Среда, 21.12.2016, 08:05 | Сообщение # 437
продвинутый
Оставьте в покое ...   слова ... и будет ... вам ( и без вам) счастье  .

biggrin biggrin biggrin

pro-svetДата: Среда, 21.12.2016, 16:26 | Сообщение # 438
Admin
Цитата N431 ()
Оставьте в покое ... слова ... и будет ... вам ( и без вам) счастье .
Хорошо там, где "нас" нет.

На самом деле, это очень мудрое высказывание, но в народе это понимают неверно))

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Четверг, 22.12.2016, 11:44 | Сообщение # 439
опытный
Цитата pro-svet ()
Хорошо там, где "нас" нет.
На самом деле, это очень мудрое высказывание, но в народе это понимают неверно))
Верно.

Добавлено (22.12.2016, 11:03)
---------------------------------------------
Хорошо там, где Я Есть. Здесь.

Добавлено (22.12.2016, 11:05)
Где Я Есть, там не хорошо и не плохо.
Здесь Просто Быть - Лучшее Из Того, Что По-Настоящему Может Быть.

Добавлено (22.12.2016, 11:07)
Когда, говорят Вам; "Это тебе надо" - на самом деле, - это надо тем, кто это говорит. Не обманывайтесь.

Добавлено (22.12.2016, 11:10)
Если говорят; "Вот, это занятие - достойней, того. Занимайся этим". Не обманывайтесь. Нет достойней занятия, чем Просто Быть. Нет ничего проще и сложней.
Ничего не желать, ничего не иметь, быть никем - это и есть - Просто Быть.

Добавлено (22.12.2016, 11:15)
Если говорят; "Вот, подожди, позже всё будет". Не обманывайтесь. Позже - ничего не будет, как и прежде - ничего не было. То-Что-Есть - Сейчас Есть. Всегда - это и есть Никогда. То, чего прежде не было и затем не станет - этого и сейчас нет. То что всегда было - то есть и всегда будет. К этому нечего прибавить и убавить от этого нечего. Оно Всегда Такое - Какое Есть. Неизменно.

Добавлено (22.12.2016, 11:22)
Посмотрим на воду.
Три состояния - суть отношения к обусловленному.
Одна крайность - Лёд.
Вторая - Пар.
Посередине - Жизнь.
Поразмыслите. 
                                             Просто Будьте.

Добавлено (22.12.2016, 11:40)
Когда Я Есть, тогда Всё Есть.
Когда меня нет, то ничего нет.
Не отдаёт тот, кто не брал.
Не ищет тот, кто не терял.
Нет нужды возвращаться тому, кто и не уходил никуда.
Не смотрите на тех, кто якобы имеет - присваивая одно и отвергая другое. Истинный Владелец - ничего не присваивает и не отвергает, раздавая всё в Дар.
Отдавая нечто в надежде получить взамен - неизменно получите. Ничего не имеющий - всё раздал, не ожидая взамен ничего. Тот, кто ничего не ждёт - ничего не дождётся. Тому и боятся нечего. Ничего не ждущий - лучший из ожидающих. (так как Он - к ним не относится).
Когда Вы думаете, что Он здесь - Его нет Здесь. Когда Вам кажется, что Он здесь - это не Он.
                                                     Просто Будьте.

Добавлено (22.12.2016, 11:43)
Вот говорят; "Эта Жизнь для работы, а работа - для Жизни". Не обманывайтесь.
Дела - делаются, а Жизнь - Живётся. И то и другое - Есть Одно.
                                                                                       Так... Мысли Вслух... wink

Добавлено (22.12.2016, 11:44)
Поскольку, в мире есть всё для ума, а в уме для мира - они одно. Мир - это и есть ум, а ум - это и есть мир.
Поскольку, когда одного из них нет - нет и второго.
                                                                                    Всех Благ Всем!  wink

На Всё Воля Всевышнего!

qweДата: Пятница, 23.12.2016, 02:53 | Сообщение # 440
ищущий
......

Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 23.12.2016, 12:07

CnnCДата: Вторник, 17.01.2017, 12:23 | Сообщение # 441
ищущий
…Облако размеренно плыло по белому небу, правда не по такому, каким его видели люди: кристально синее пространство, словно глубокое море, висящее над головой в ясный солнечный день, - облако не знало ни людей, ни их представлений, поэтому и суждения человека ему тоже были неведомы. Но всё же…

«Я есть или меня нет?» - мысленно спросило облако. Дожидаясь ответа, оно вслушивалось в тишину, о которой могло и не догадываться. Прошла вечность или доля мгновения, как образовалась из неведомой пелены следующая мысль:

«Но ведь кто-то же задаёт вопросы? Что этот вопрос, и тот, что был до него» - воздушные лёгкие формы приняли, как казалось, новое положение, кусочки белой ваты перемешались в своём объёме, который был и в тоже время не был, тем кем мог быть.

Облако, по его представлению зависло в одном месте, пытаясь вспомнить предыдущие мысли, которые ускользали неуловимыми тонкими лучами, что утончались от желания их поймать.

Окружение состояло из тоже материала, чем было образовано облако. «В таком случае, что оттеняет меня? Если я окрашено в один цвет, то остальное должно иметь противоположенный окрасок, чтобы максимально выделить меня. Равносильно тому, как белые фигуры перемещаются по белому фону. Стороннему наблюдатели не будет ясно, есть ли на фоне объекты, так как они сливаются с фоном. Окружение мне видится как белое пространство, поэтому я должен иметь чёрный цвет, чтобы быть индивидуальностью, точнее объяснить индивидуальность».

Тут же облаку явились множества ярких и блеклых форм – такие же как оно, облака различных цветов и оттенков. Одни плыли быстро, пересекая расстояние в считанные секунды, другие взбитые в пористую пену неспешно перемещались, то и дела соударяясь между собой.

В конечном итоге количество отдельных облаков настолько возросло, что оттеняющее пространство перестало быть заметным, да и надобности в нём более не было. Столько стало всего, что здесь легко бы потерялась даже ячменная семечка, упавшая на вспаханное поле.

«Кем бы я было без всего этого? Чем больше я вовлекаюсь в этот спектакль, тем увеличиваю по нарастающей количество суждений о самом себе. Когда возникло я, в тот же момент началось движение вместе с тем, что подвержено этому движению. Я надёжно скрыло себя от себя: камень упав разбился на множество осколков, каждый из который зачастую неосознано ищет этот камень, которым был, представляя, что он уже не камень» - тень облака скользила над каменистым полем, покрывая поля и луга навстречу городам, где множество людей строило по их мнению «будущее». На крыше одной из высоток облако заметило человека, который делал какие-то записи. В заголовке красовалась широкая надпись – «Жизнь облака». Рука продолжала выводить кривым почерком тёмные буквы на белом разлинованном листе:

«… и облако устремило свой выдуманный взор вниз, увидев сидящего на бетонном парапете мужчину, который выстраивал поток жизни с позиции облака, наделив его персональным сознанием, которое было деятелем, началом и концом своей реальности, концентрацией мыслей и чувств…

Облако удивилось и ужаснулось от такого виденья порядка вещей: «Так кто же я есть – зашифрованная в закорючках того человека жизнь, чья-то глупая выдумка, яркая мимолётная мысль пронзающая ослепительной вспышкой небеса? Или текст человека вместе с ним сами – это в свою очередь моя фантазия, всего лишь проекция ума, воспринимаемое как самостоятельное бытие».

Спустя некоторое время облако стало сливаться с другими облаками в одну большую тёмную со сливовым окрасом тучу. Оно перестало думать обо мне, его волнение было направлено на грядущую трансформацию, к утрате своей персональности…, или же нет, не совсем так.

Предложения могут закончиться или же дальше выстраивать друг друга.

Облаку постоянно казалось, что оно имело свои мысли и чувства, которыми я его наделил, включая и представления об индивидуальности. Оно переживало, рвалось на части – как ни странно в стремлении к единству. Невидимое, неосмысливаемое, непонятное, неразличимое чувство целостности заставляло колесо вертеться, солнце жарко светить, снег таять, а облако плыть по небу, жить в его привычном понимании. Единое по сути, искало себя в частях. И вот теперь оно трансформируется в другой объект, вместе со всеми мыслями и переживаниями – тоже объектами, которые в скором времени будут стёрты и воссозданы вновь.

Если признаться, то и я – лишь одно из его желаний. Просто облако не видело всей истории, пламя, которое стало огоньком, чтобы найти костёр по-больше, «вернуться» к себе.

Интересно я это всё придумал. Весело, и самое главное искренне, правда для каждого по своему…».

Уставшая рука медленно остановилась на половине движения, потому что на исписанный лист стали падать с неба маленькие капли тёплого дождя. Человек резким движением захлопнул записную книжку, поднял с пола помятую куртку и направил свой взор вверх, туда, где чёрно-фиолетовая туча собиралась расквитаться дождём с неродивым писакой, забывшим сегодня дома свой зонт.

«Прощай облако, новая форма ничего не меняет – ты всегда будешь моим облаком. Твои слёзы грусти пусть и станут бушующим ливнем, разбивающим уличный асфальт, рано или поздно они закончатся, и ты снова обретёшь свою лёгкость, мягкость и пушистость. Прощай и до  встречи. Ты моё следствие и моя причина. Я это ты, а ты это я» - закончив мысль, человек почувствовал умиротворение и направился к выходу, который всегда оставался для него открытым.

Сообщение отредактировал CnnC - Среда, 18.01.2017, 10:45

rolik24Дата: Понедельник, 24.07.2017, 14:33 | Сообщение # 442
любопытный
Однажды ко мне подошел ребенок с вопросом «как летит самолёт?». Я растерялся и не знал как ответить, потому что я и сам не понимал как самолёт это делает. Дело в том, что слово- это сосуд несущий в себе определённое понимание. Все слова тесно взаимосвязаны и каждое слово является отражением всех остальных и именно поэтому каждому понятию есть пример и подобия. Не понимая этого, мы на придумывали разные слова, которые были ближе к понятию «так легче выражаться» чем к необходимости «потому что так проще понимать». Какой пример можно привести понятию «самолёт летит»? Да не какого, потому что в нем не отражаются остальные (нам известные) понятия, поэтому я и не понимал что это значит. А теперь возьмите на место понятия «самолет летит» и поставьте понятия «Воздушный корабль плывет»! Вот тут уже все понятно, нет не каких вопросов, так как в этих словах отражается истинная суть, понимать просто, потому что есть пример и подобия- подобно тому как корабль плывёт по воде, так же и воздушный корабль плывет по воздуху. Разве не легче понимать (складывать картинку)? А представьте какому количеству понятий мы надавали не правильных слов (символов) и этим самым искажаем истинную суть вещей! Это же целая вселенная не понимания.

Путник1965Дата: Суббота, 12.08.2017, 11:56 | Сообщение # 443
любопытный
пришло одно Осознание, хочется поделиться им

смысл и цель прихода Души в материальный мир - Научиться Любить (=бескорыстное тотальное Приятие с благодарностью).

Частичка Любви (=Бога) "отделяется" от Целого чтобы "зарядиться" Любовью - этакий самовостанавливающийся Источник. Отделяется условно, потому что в Реальности она всё там же - в Боге. И все так же окружена Любовью Бога - а это есть огромное наслаждение (удовольствие). Проживание этого наслаждение образует иллюзию обособленности и эго.

и всё - Игра начата - "вилка вставлена в розетку".

у "индивида" есть выбор: хочешь - Играй; хочешь - Учись.
обязательная часть игры - страдание, в учебе страдания нет, а есть "степень обучающей нагрузки".

YanДата: Четверг, 14.09.2017, 11:45 | Сообщение # 444
опытный
А вы никогда, не задумывались о том, почему один из основных кирпичиков, из которых построено тело, называется "Клетка" ?
И почему скопление этих самых, так называемых "клеток" в одном месте называют "тюрьма" ?
Самое вредное отождествление - это отождествление с телом.
* "Отождествление" - это когда кто-то, считает себя кем-то или чем-то, тем или чем на самом деле не является.
...и почему то место, где идёт повсеместная и непрерывная борьба с момента его появления - называют "Мир" ?
...и почему в слове "убеждение" - ясно просматриваются слова "бежать", "день", "ждать"?
* а если посмотреть на каждую букву, и на тот порядок в котором они именно в этом слове собрались, так и вовсе всё кристально ясным становится... как впрочем и в любом другом слове.

так... ни-почему... мысли вслух...

Добавлено (14.09.2017, 11:23)
Цитата Yan ()
Частичка Любви (=Бога) "отделяется" от Целого чтобы "зарядиться" Любовью
Мой опыт говорит, что нет ни части ни целого. Ничего нет. Ничто ни от чего не отделяется и поэтому присоедениться этому, тоже - не к чему. Это Буквально.
Отделение, соединение... ушло пришло... ))) Может так показаться, но не быть. На самом деле, всё каким всегда было, такое есть и сейчас и всегда таким будет.
                                                             нет ни начала ни конца.
Ничто не рождается и не умирает. А то что рождается - умрёт. Всё что можно обрести- и потерять можно.
Зачем Вам Временные Вещи? На время? - тогда не привязывайтесь к ним. Если, хоть одна вещь в этом мире временная, ненастоящая - то и весь мир - временный и ненастоящий.
Это всё довольно просто. Но, может казаться сложным. У любого человека читающего эти слова, достаточно разума, что-бы осознать это.
Всё всегда такое, какое есть. Во всей красоте, полноте и совершенстве.

Если что-то меняется и этому требуется время - оно ненастоящее и на самом деле этого нет.
*Нет ничего, на что можно показать и сказать "вот - это оно" ... так оно себя показывает, проявляет только, но, "оно" - не является тем, чем кажется.

Добавлено (14.09.2017, 11:45)

Цитата CnnC ()
Я это ты, а ты это я» - закончив мысль, человек почувствовал умиротворение и направился к выходу, который всегда оставался для него открытым.
up

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 14.09.2017, 11:25

CnnCДата: Четверг, 14.09.2017, 13:48 | Сообщение # 445
ищущий
Цитата Yan ()
Зачем Вам Временные Вещи? На время? - тогда не привязывайтесь к ним. Если, хоть одна вещь в этом мире временная, ненастоящая - то и весь мир - временный и ненастоящий.
Практически постоянно мы ощущаем себя зависимыми. Зависимы от вещей, событий, обстоятельств, прошлого, кармы. Жизнь кажется вынуждает нас создавать и поддерживать определённые условия, подстёгивает к возведению "вокруг" себя купола. Но можем ли мы быть зависимы, ощущаем ли мы эту зависимость? Да, есть то, что обычно называемо зависимость, нужда. Одно чувствует привязанность к другому: листья тянуться к солнцу, почва принимает влагу, телу требуется отдых. Но где, в чём это есть?

Старый фокусник вытягивает из чёрного цилиндра сперва радость. Спустя время он прячет её назад, и следующей из шляпы появляется недовольство. Недовольство превращается магическим образом в чтение текста, потом чтение становиться телом, которое хочет себя почесать. Постоянное бесконечное представление, ограниченное безграничным.
Сам фоксник - тоже часть фокуса, который явился из шляпы, которую снял со своей головый. Что есть помимо радости в момент радости? Где всё остальное? - чтобы задать это вопрос, нигде ничего не должно быть, кроме этого вопроса. Но как же, вокруг есть множество всего, тогда почему невозможно подумать одновременно обо всём, испытать всё, что есть? Что есть в этот момент? - Есть то, что есть. Буквально. Это - то рамышления, от том, что есть, то наблюдения того, что есть. Но есть, то, что есть.

Тело имеет свой функционал, подобно всем остальным различаемым формам. Воспринимаемое окружение зависит от тела, но тело также бывает воспринимаемо. Тело и окружения становятся объяеснениями с участием тела и окружения. При том нет какой-то плавности в переходе, кажется, что даже нет перехода от одного к другому. Слова служат описанием, поэтому и выходит, что при переходе отсутствует сам переход. Нет ощущения того, что одно заканчивается и начинается другое. Стараясь обнаружить переходы и плавность изменений, в настоящий момент проецируется именно это старание, но когда оно началось, и начиналось ли вообще?
Цитата Yan ()
Всё всегда такое, какое есть.

YanДата: Пятница, 15.09.2017, 23:12 | Сообщение # 446
опытный
Цитата CnnC ()
Но можем ли мы быть зависимы, ощущаем ли мы эту зависимость?
Если смотреть на происходящее, через аспект разума именуемый "интеллект" - то да, есть полнейшая иллюзия зависимости. Поскольку, для обеспечения наилучшего выживания этого организма - он (аспект интеллекта) и предназначен.
Но, это - далеко не весь разум. Это только небольшой его аспект как качество).
Цитата CnnC ()
Жизнь кажется вынуждает нас создавать и поддерживать определённые условия, подстёгивает к возведению "вокруг" себя купола. Но можем ли мы быть зависимы, ощущаем ли мы эту зависимость?
Эта зависимость (иллюзия зависимости, ещё одно подходящее определение "жизнь в последствиях") - основана на концепции "цикличности" физических объектов. То есть, концепции времени. То есть, в корне этой ошибочности,  - лежит попытка самоопределения через объекты, что неизбежно приводит к самоотождествлению, через самоидентификацию с объектом именуемым "тело", "организм" и т.д. Это естественные механизмы, так и должно быть. На уровне объектов.
Но, это глупо и очень зажато, считать себя только объектом среди объектов, Вы есть - Нечто Гораздо Большее. Несоизмеримо Всеобъемлющее. Я говорю это Вам прямо. Сознание говорит сознанию...
Задача самоисследователя, - поройти сквозь эти "слои", или осознать все эти аспекты. Есть масса техник, практик и методов (очень много наиболее эффективных, есть именно на этом сайте).
Всё что для этого необходимо - у вас есть. Это вы сами. Вы не полностью знаете себя, всему виной - очень узкий способ видения. Попытка понять то, о чём я говорю интеллектом - равна 0. Это похоже на попытку разглядеть весь дом, через замочную скважину.
Цитата CnnC ()
Но как же, вокруг есть множество всего, тогда почему невозможно подумать одновременно обо всём, испытать всё, что есть?
Само желание, испытать всё-что-есть - исключает такую возможность.  (Причём, оно её не исключает полностью ,а только загораживает, создаёт иллюзию невозможности)
Далее...
Этот вопрос, порождён интеллектом. Предположите, что для начала (на уровне вопроса); могут ли быть аспекты разума, не вписывающиеся в концепцию интеллекта? Выражаясь проще, этот вопрос - попытка зажать в рамки интеллекта то, что не поддаётся интеллектуальному методу понимания. Что-бы выйти за рамки интеллектуального мышления, необходимо изучить и осознать в себе самом то, как он функционирует.
В основе интеллекта - лежит функция разделения, и противопоставления. Интеллект это сама иллюзия разделения.  Не разделив происходящее на части, интеллект не сможет ничего определить, сопоставить, оценить и т.д.
Задача решается очень просто. Метод мышления. Разверните его. Ищите общее в происходящем.
Интеллект - это инструмент выживания тела в мире, объектов. Он и решает именно эти вопросы.
Но, привычка отождествлять себя с совокупностью воспринятого, через призму интеллекта, способна привести к большим проблемам и страданиям.
Цитата CnnC ()
Тело имеет свой функционал, подобно всем остальным различаемым формам.
Всё это находится в сознании. Концепция "вложенности" - может очень хорошо помочь здесь, если воспользоваться ею правильно. она поможет научится отделять себя от концепции тела, создавать небольшую дистанцию.
На уровне интеллекта, есть очень стойкая иллюзия ,что этот способ восприятия действительности - единственный. Поскольку для объекта - это самый простой и эффективный способ. Но, это - далеко не единственный и уж совершенно точно - далеко не полный способ видения. (Я не использую термин "восприятие", и есть на то свои причины.)

Я скажу прямо. Вы То - Без Чего Нет Ничего. Даже концепции "ничего". Ничего - полностью, нет без вас. Только и только потому что вы есть - и всё есть. Это Точно.

Но, почему так настойчиво кажется , что всё наоборот, якобы это - без всего нет меня? Это результат ошибочной самоидентификации. Самоопределения себя как "объекта среди объектов", в мире объектов - всё это хорошо на своём уровне. К примеру,  для выживания тела - в мире тел. И совершенно не годится, для углублённого самоисследования.
Если говорить коротко, то каждый из нас уже есть то - что он ищет. Но, многие думают что знают то, чего не знают. (нет никаких каждых и многих)
Смотрите, вот вы наблюдаете тело. Сама возможность этого, говорит вам о том , что вы - не оно. Теперь мысли. - тоже самое. Где вы взяли эту идею, что вы тело? Это нечто привитое, не так ли? То есть, вы привыкли к этому убеждению? И Привитое-то - к чему? Природа, Суть, Изначальность, Основа-основ, Центр. Теперь понимаете... )))
Мало понимать это интеллектуально но, это уже кое-что. 
Цитата CnnC ()
Есть то, что есть. Буквально.
Надо ещё и понять, осознать это. Это как езда на велосипеде... сначала непонятно, потом интересно, потом трудно, падения, взлёты... потом "на автомате". И верно это - в обоих направлениях.
Цитата CnnC ()
Нет ощущения того, что одно заканчивается и начинается другое. Стараясь обнаружить переходы и плавность изменений, в настоящий момент проецируется именно это старание, но когда оно началось, и начиналось ли вообще?
Хватайте "Старателя"!!!  biggrin
Вы обнаружите, то что этот "деятель", постоянно ускользает и сама попытка его поймать, делает его неуловимым.
Поэтому, так важно - привести ум в равновесие. Утихомирить его суету, настолько - насколько это возможно. И лучший способ это сделать, созерцать его в тишине.
Ум - точно как вода -  может быть твёрдым и ломким, может журчать текучестью, а может парить. Как то облако.
Посмотрите, какое состояние, наименее сопротивляется прохождению сквозь него?

Добавлено (15.09.2017, 20:55)
Культивируйте наиболее благоприятные условия, для самоисследования. Ум должен стать прозрачным и лёгким.

Добавлено (15.09.2017, 20:56)
Многого для этого не требуется.

Добавлено (15.09.2017, 21:15)
Есть одно ключевое свойство человеческого разума - "Желание знать". Присмотритесь к нему очень тщательно. Исследуйте это свойство.  Столкновение именно с этим свойством разума, очень помогло.

Добавлено (15.09.2017, 21:38)
Посмотрите на то, из чего состоит всё вокруг (включая и ваше тело).
Это только пять элементов. Вода, огонь, земля, воздух и пространство (то что вмещает).
Это похоже на приготовление пищи. Необязательно знать десятки тысяч блюд для того, что-бы уметь готовить.
Достаточно понимать только, эти пять элиментов и принцип их взаимодействия.
Разум - который содержится в этих элиментах, тот-же что и тот которым вы оперируете, полагая что он обособлен и сконцентрирован в органе под названием головной мозг.
Тело состоит из пищи. Когда вы держите в руке хлеб, затем вы его съедаете, этот хлеб становится этим телом у которого есть мозг и разум. Откуда он, если не из той пищи которая якобы стала разумом? Эта та-же пища. ничто не ограничивает никого, кроме его ложных убеждений о себе самом. И эта ограниченность - ложная, временная. Стоит один раз тщательно в этом разобраться и все эти вопросы уже не возникнут. Это очевидно.
Всё состоит из всего. Всё во всём. Почему-же привычка пренебрегать этим разумом вокруг, всё ещё заставляет вас страдать и печалиться?
Просто Будьте.

Добавлено (15.09.2017, 22:01)
Я проясню и то, что и как с интеллектом обстоит в современном мире.
Вопрос интеллекта - это вопрос использования. Всё то, что находит интеллект - он делит на полезное и бесполезное. То есть на то, что можно использовать и нельзя. Почти весь современный мир помешан на использовании. Что-бы не нашёл интеллект, он стремится это использовать.
Технология и интеллект, интеллект и технология. Интеллект находит камень и стремится его использовать, затем он обнаружил палку и стремится её использовать, потом он объединяет первое и второе и поступает также. Затем, Наука (интеллект) открывает микроба и стремится его использовать, открывает атом и стремится его использовать, видит животное - использовать, видит человека - использовать. Вам не кажется это странным?
Если при исследовании мира и себя, использовать только интеллект - это будет, очень смутное и поверхностное исследование. Научите себя - просто быть, не для чего. Нет ничего Проще. Все умеют это с рождения. И даже "до" него. Остановите в себе эту навязанную гонку использования всех и вся. Всё чего можно достичь этим - это комфорт. Но, комфорт - это не счастье. Настоящее счастье - не достигается. Нельзя найти его, взять и использовать. Всё что можно найти и использовать - иллюзия.
Счастьем можно - только быть. Настоящее Счастье это то - что можно отдавать бесконечно.
                                                    Просто Быть - Величайший Дар!
                                                                           Просто Будьте.

Добавлено (15.09.2017, 23:12)
Только, не относитесь к интеллекту предвзято. Слова могут быть поняты неверно. Помните это.
Сам по себе интеллект - не враг вам. В природе, нет ничего лишнего и всё хорошо в своё время и на своём месте. 
Если речь будет идти о интеллекте в контексте инструмента, то у такой беседы есть шанс на правильное(точное)понимание его функционирования.
Здесь подходит слово "дистанция". Именно правильная дистанция помогает рассмотреть и увидеть себя и свой ум шире, рассмотреть механизмы функционирования. И чем лучше вы понимаете что-либо, тем меньшим заложником этого вы являетесь, тем лучше с этим управляетесь, тем меньше нежелательных последствий. В каждом человеке, как и во всём человечестве в целом, в его Разуме - заложена невероятная мощь и сила. Научившись правильно с ней обращаться, не злоупотребляя и не пренебрегая ей - у всего человечества на этой планете, есть величайшая возможность быть по настоящему счастливым.

Ум - в сути своей, это такой же орган, как и любой другой. Его основные принципы функционирования - всё те же.
Он очень похож на систему пищеварения, поскольку наибольшее количество совпадений и сходств в аналогиях у ума - именно с ней.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 15.09.2017, 22:12

CnnCДата: Понедельник, 18.09.2017, 10:22 | Сообщение # 447
ищущий
Благодарю, Yan, за развёрнутое пояснение.
Цитата Yan ()
На уровне интеллекта, есть очень стойкая иллюзия ,что этот способ восприятия действительности - единственный.
Да, так интеллект и представляет восприятие, как - восприятие и есть свойство интеллекта. Интеллект воспринимает не мир, а свои абстракции. Для него есть окружение, состоящее из тех-то и тех-то элементов. Всё наполнено названиями, отношениями, связями, общее состоит из частностей, те в свою очередь становятся нечто общим для следующего множества. Ум наблюдает ум. Создаёт и воспринимает. Но если отбросить мысли, то возникает вопрос "А что тогда перед нами?". Хотя и вопрос, и указатели в нём не могут быть, так как они те же мысли, что были отброшены. Нет ни нас, ни вас, ни целого, ни разделённого.

Загвоздка в том, что надо отбросить мысли. Кому надо отбрасывать мысли? Ум ли надо избавиться от себя? Учитывая, что мысли излагает ум, тогда всё сказанное бессмыслица (без смысла -> без "с мыслями" -> без мыслей ? ). Ум будет отброшен, без исполнителя. Отброшен от чего? Проблема в слове "отброшен", которое значит "надо совершить с мыслями какие-то действия". Очередной умственный хоровод. Здесь даже нет того, что требует решение, как нет и проблемы, и цели, и желания. Здесь просто здесь. Здесь просто... Здесь... ...

Цитата Yan ()
То есть, в корне этой ошибочности,  - лежит попытка самоопределения через объекты, что неизбежно приводит к самоотождествлению, через самоидентификацию с объектом именуемым "тело", "организм" и т.д. Это естественные механизмы, так и должно быть. На уровне объектов.

Если бы не самоопределение, как / в качестве "тела" и "организма", то не было бы и самопознания (процесс обратный самоотождествлению и самоиндификации). Не было бы и поиска, если ничего не потеряно. С другой стороны, Основа никуда не терялась, она везде во всём. Кто тогда ищет себя, познаёт, производит работу, двигается и меняется - Разум? "Разум" можно прочесть как "раз-ум", "один ум". Нечто считающееся отдельным направлено к пониманию ошибочности самоопределения, как одного из числа многих, или части общего. Попытка характеризует действие, изменение. Таким образом, сама попытка тоже временная, как и само действие.

YanДата: Среда, 20.09.2017, 10:35 | Сообщение # 448
опытный
Цитата CnnC ()
Здесь даже нет того, что требует решение, как нет и проблемы, и цели, и желания. Здесь просто здесь. Здесь просто... Здесь... ...
biggrin 
Я и говорю; -Ничего Нет.

Поэтому, я и говорю о том, что есть два пути: Я-Всё и Я-Ничто - по сути - это Один Путь.

Аналогии;
Смотрите; Когда, человек сидит в кабине танка... вокруг война.. взрывы...манёвры... и человек максимально вовлечён в происходящее. И поскольку, картина происходящего максимально "придвинута" к его вниманию (он сфокусирован на этом, втянут ,вовлечён и т.д.)
Представьте, что вы в этом танке, какие будут ощущения..?
А теперь, вообразите дистанцию и представьте, что вы пролетаете на дирижабле над местом сражения... а теперь, ещё выше... и ещё выше... ну как? wink
Так вот, согласно этой аналогии, "тело" - это "танк", "ум" - это экипаж танка, "я есть" - водитель экипажа.
А тело -это ещё тот танк. Есть даже выражение такое; " для тех, кто в танке.." ))))
Теперь посмотрите на происходящее в жизни, тот кто умеет держать дистанцию - далёк от столкновений. то есть, от страданий. Если вы научите себя соблюдать дистанцию, не быть вовлечённым в происходящее, то и страдать вам не придётся.

Это называется - "масштабировать сознание", "расширение сознания" , есть ведь телескоп и есть микроскоп, так вот,  всякий из этих двух инструментов - хорош для своей задачи, когда он используется по назначению. 
Откуда может взяться здесь глупость? 
А вот откуда; Кода в микроскоп - пытаются изучить вселенную, а в телескоп обнаружить атомы. Все эти искажения - результат неправильного способа видения. Грубо говоря, не те инструменты не для того используют.
Интеллект - величайший инструмент (без преувеличения).

И вообще, в целом здесь нет ничего мистического. Законы природы никто не отменял. Всё сущее - функционирует по одному и тому-же закону.    
По каким законам функционирует клетка, по тем законам функционирует и тело, и по этим-же  законам -функционирует общество, система, галактики,  вселенные. По другому - не бывает. Всё только так и обстоит и больше никак. Это настолько незыблемо ,что словами не передать. особенно словами мира сна. само это ограничение указывает на то, что этот мир-сна - ненастоящий.
Одно - основа и суть Всего. Но, молчать об этом - намного красноречивее и  информативней, чем говорить.

Слова - это просто знаки. Они только указывают и ничего не передают. Максимум на что способны слова в этом случае - это с чёткостью и точностью указать направление...

Просто вдумайтесь и осознайте всю красоту этого! ))) Одна нерушимая суть -в основе Всего! От Ничего - до Всего.
Фактически, нет  совершенно никакой необходимости знать о многом, достаточно понимать полностью только одну эту простейшую суть. А это - доступно каждому! Для этого даже ум - не нужен.

Но для тех,  кто во всём приучен полагаться на ум(интеллект) - это является проблемой.
Наблюдайте ум - со стороны. Это поможет. Просто наблюдайте ум без вовлечения. Найдите того, кто использует ум. То, что заставляет вас считать себя телом - не тело. То, что заставляет вас считать себя человеком - не человек. Найдите это - и посмотрите на его мотивы. Зачем этому это? Что и как   оно устраивает? Зачем? и Как? Исследуйте это со всей тщательностью. Так,  - будто нет ничего важней в вашей жизни, даже сама жизнь не важна без того, что вы стремитесь узнать. Это сработает только так.
                                                                        Просто Будьте.  cool

Добавлено (20.09.2017, 09:39)
Смотрите.
В конце-концов - вам не мешают мысли или ум (их набор в динамике) -вам мешает чувство собственности, то что вы их присваиваете, наделяете их "собой" так сказать. Мысли - просто есть, они не чьи они просто есть. - это начало. Тело -просто есть оно никакое не "моё".
А теперь, посмотрите на это шире. Всё что происходит в этой жизни, вращается вокруг некоего мифического "Меня". Это и есть ложное Я. Поскольку оно - ненастоящее, то и всё происходящее с ним - нереально. Проблема - именно в этом, в присвоении, в вовлечении в игру, вы нашли это интересным однажды и вовлеклись в это. Посмотрите на то, что в корне всего этого отождествления. начните с начала. идите в тот момент, когда это началось ,посмотрите к чему это привело.
Как это сделать? Точно так, как вы себя убедили в том, кто вы есть сейчас. Как это происходило? - по невнимательности. Это похоже на клубок нитей. Тяните за верёвочку ))) "Дверца и откроется"...

Смотрите, вот ещё полезный подход; Посмотрите, что заставляет вас думать, что "Я - существую" ? (применительно к себе - это наиболее эффективно) На каком основании, вы  якобы сами себе утверждаете что существуете? Что вообще существует? Что означает вообще существовать? Что означает Быть? И в чём разница? Если я не являюсь ничем из того, что я могу наблюдать в принципе. То есть, не мысли, не чувства, не тело, не то, не это. Ничем из того, на что можно указать и сказать; - "вот, это - оно!" Кто указывает и на что?

Цитата CnnC ()
Если бы не самоопределение, как / в качестве "тела" и "организма", то не было бы и самопознания (процесс обратный самоотождествлению и самоиндификации).
хорошая мысль!!! Да, можно и так сказать. Кто познаёт? Может ли быть незнание? Что это значит "незнание"?
Уберите всё Абсолютно, оставим только "незнание".
Что получится?
Незнание не знает о незнании - это тоже самое, что и всеведение.  biggrin  Почему? (посмотрите сами внимательней)
Поэтому, этот мир иллюзия. Это иллюзия того, что якобы что-либо - ещё является неизвестным, неиспытанным, не бывавшим и т.д.   По сути этот мир - не является тем, чем кажется. А кажется он чем-то другим. Страдание - это и есть желание чего-то другого. Но, другого-то - ничего нет, а есть только то-что-есть и поэтому все страдания - бессмысленны, поскольку иллюзорны.    

Чего Нет - Того Нет           .            Что Есть - То Есть

Добавлено (20.09.2017, 10:35)

Цитата Yan ()
Теперь посмотрите на происходящее в жизни, тот кто умеет держать дистанцию - далёк от столкновений. то есть, от страданий. Если вы научите себя соблюдать дистанцию, не быть вовлечённым в происходящее, то и страдать вам не придётся.
Эту мысль можно развить. Применим ум. Отточенный и отполированный до блеска Меч - Критическое Мышление.   cool 
Итак... Мысли вслух... )))

Вот, дан человекам компуктер и компуктерная игра и много чего ещё,  вложено в это устройство. Столько чаяний и амбиций Тех, кто это внедрил, внедряет и продолжает внедрять.
Цели?
Возьмём саму технологию, отодвинемся чуть, чтобы видеть масштабность происходящего пошире.
Что мы видим?
Цель тех, кто её внедряет в массы - "Тотальный Захват Внимания". (очень коротко) И - Это ключевой момент. То есть, управление массовым сознанием. Это не хорошо и не плохо. Просто, это так и есть.
Когда-то, для этого использовались книги, затем радио, затем телевизор, сейчас компуктер.  Причём объёмы передаваемой информации, возрастают прогрессивно (в контексте используемых систем). Это тоже важный момент. biggrin  Я думаю, для тех кто в принципе интересуется темой самопознания, далеко не новость, что человеки - всегда во власти того, - чем захвачено их внимание(как по отдельности, так и в совокупности). 
Следите за мыслью? Внимание! Продолжим...  biggrin 
                                                 "Дистанция в контексте компуктерной игры."  biggrin 
Так вот, смотрите, К чему стремятся технологи? все эти смартфоны, реалистичные телевизоры, шлемы вирт. реальности и т. д. Есть взгляд такой , что долго тут распинаться - нет смысла. Причём, это в приоритете - и не спроста.
Главный вопрос человека, не в том, хорошо это или плохо, а в том - что он может, извлечь из этого в плане саморазвития, самопознания. Какие аналогии ,через которые выражается гениальность разума, он может проследить вычислить, освоить и применить в своей жизни (а значит и в жизни окружающих) - во благо?
Так вот, когда происходит игровой процесс ,какие из органов чувств задействованны? - правильно. Какие в большей степени какие в меньшей? - прааавильно. Где сильные стороны, где слабые? Где стены ,а где дыры? правильно.
Вот, смотрите если у вашего персонажа в игре что-либо не очень получается ,или что-то взорвалось, пришло в негодность или истраченно в контексте игры, вы сильно расстроенны? Поздравляю если нет. Это обусловленно тем, что играющий как-бы "держал дистанцию" не забывая о том, что игра это игра. Эта "дистанция" - залог отсутствия страданий связанных с происходящим на экране в контексте игры.
В этой технологии - применены высшие знания,(для обывателя из 12-го века - оккультная магия)  biggrin .
Я не говорю здесь, хорошо это или плохо. Интерес к мнениям - исчерпан. Я живу в мире фактов. Так сложилось - само причём. Это со всей серьёзностью сказано. 
Так вот, в повседневной жизни - это всё работает точно так же. Чем больше вы вовлечены из вне, тем дальше вы от себя и (ваше внимание захвачено, и вы не в себе), тем больше вы страдаете (ещё и потому-что органы чувств, рецепторное, чувственное - имеет свойство изнашиваться и уставать). Чем ближе вы к себе, тем меньше страданий. Отсюда целительная сила спокойствия и одиночества. Но и отдыхать - тоже надо уметь. Нет смысла ехать на природу и тащить с собой все эти мысли... так подсказка.. wink 
Но, как и во всём - всё должно быть в меру. Человек существо социальное, и в некотором смысле является продуктом социума. Поэтому, рано или поздно, он возвращается в социум и взаимодействует с его элементами. И вот здесь, вся ценность полученных им знаний и сил в тишине и спокойствии - обретает величайший смысл.
                                        Обратите внимание на самих себя. Это очень важно. Нет ничего важней.

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Четверг, 21.09.2017, 13:53 | Сообщение # 449
ищущий
Цитата Yan ()

Это называется - "масштабировать сознание", "расширение сознания"

Приходила похожа мысль, к слову, вышла бы неплохая практика по работе с привычками, стереотипами и желаниями. Взять к примеру объект желания, рассмотреть в том виде, в котором он предстаёт, принимается умом в виде образа. И, скажем, начать масшабировать образ - увеличивать или уменьшать. Образец: желание съесть пирожок. Начинаем его увеличивать, вот уже внимание занимает поверхность пирожка, структуры, ткани, молекулы, атомы... Есть ли теперь желание съесть атом пирожка или пирожок в виде атом. А вот теперь мы отдаляемся его: город, страна, континент, планета, галактика... Где же он теперь, так же ли воспринимается как раньше?
Цитата Yan ()
Проблема - именно в этом, в присвоении, в вовлечении в игру, вы нашли это интересным однажды и вовлеклись в это.
Значит, что однажды были совершены действия обратные настоящим. Для того чтобы выйти из воды, надо для начала туда войти. Зачем что-то делать, чтобы потом это исправлять, менять. Что такое Я? Что же оно может или не может? Может всё и не может ничего, быть всем, оставаясь ничем?

Решение видимо простое - никуда я не ходил и не выходил, но также входил и выходил. Если было что-либо другое, то оно было бы, по крайне мере, вторым, не мной. Тогда Я является Всем и Ничем, так как не имеет абсолютной конкретной формы. Как вы и писали:
Цитата Yan ()
Я-Всё и Я-Ничто - по сути - это Один Путь.
Цитата Yan ()
Страдание - это и есть желание чего-то другого. Но, другого-то - ничего нет, а есть только то-что-есть и поэтому все страдания - бессмысленны, поскольку иллюзорны.
Будто желания и сотканы из страданий. Чья то попытка быть чем-то. То одним, то другим. Волнение является движением, изменением, одна волна должна уступить другой, хотя как волновой процесс это лишь формы его проявления.

Цитата Yan ()
То, что заставляет вас считать себя человеком - не человек. Найдите это - и посмотрите на его мотивы. Зачем этому это? Что и как   оно устраивает? Зачем? и Как?

Действительно, а зачем этому это? Разве это испытывает нужду, неужели нужны причины или же основания, чтобы быть? Перемены помогают ловить себя за хвост, но при этом ошибочно принимать каждую форму за основу. Хвост сыпется, как только его начинаешь сжимать запястьем. Если хвост не прочен, то и голова тоже может быть разрушена.

YanДата: Суббота, 23.09.2017, 10:14 | Сообщение # 450
опытный
Цитата CnnC ()
Что такое Я?
Конецепция. Поскольку, эта иллюзия непостижимости данного вопроса - говорит сама за себя.
Шире...
Только концепция, может воспринять концепцию, спросить о концепции, создать иллюзию поиска(потери).
Это иллюзорный вопрос. Его задаёт ум, поскольку для ума - якобы есть некое неизвестное "Я", за его "пределами". Дело в том, что сам "Ум" как и его "пределы" - нереальны. Иллюзорный ум - задаёт иллюзорные вопросы и следовательно - получает иллюзорные ответы.
В настоящем нет сомнений, нет вопросов, вообще нет никаких концепций.
Всё происходящее - Сознание.
Осознание Сознания - Путь, дверь, направление. Как угодно можно называть но, суть - от этого не меняется.

Добавлено (23.09.2017, 10:14)
В этой сети, полно дыр...
Но, категории - которыми оперирует ум... это всё приближения, допущения и предположения... всё - не совсем так, а если быть точным, то всё - совсем не так, как это показывается
Пойдём в начало ума... в тот момент, когда он начинался как "это тело-ум"... Там и тогда, вся иллюзия начиналась с того, что строилось на представлении о себе, как о "некоем объекте наделённом способностью воздействовать на окружающую среду"(сознание). Вначале, никто не знал того, что он - "тело", было чёткое понимание того, что "тело" - это то - "через что"(была дистанция, степень вовлечения минимальна, страданий тоже. Это и называется "детство", ты не знал того, что не знаешь и знаешь, и солнце светило ярче, и мороженное было вкусней, а снег блестел и у всего было будущее. В общем, иллюзия - воспринималась как иллюзия). Затем, было привнесено "из вне" стремление к эффективности, рационализация... даются координаты (имя,место,время) производится "привязка" ,через убеждение в необходимости этой "привязки", якобы для более эффективного сосуществования с некими "другими"... все эти механизмы... память о них, хранится в каждом из нас. И здесь, нет нужды подробно всё это описывать... но...
Коротко... всё началось с того, что тело - вручили... и даже дали "докУмент" что мол, "ты - это ты" " - не согласен? - Добро пожаловать в дурдом!" biggrin  (согласитесь, нельзя не согласиться)... и пошло поехало...  wink  (наступил момент, "главные вопросы" и всё такое, с миром - что-то явно не так, слишком много борьбы, боли, фальши, страданий... все чего-то хотят, борются за желаемое всеми способами, некоторые получают, некоторые нет... обманывают, хитрят, изворачиваются... цель? Цель- вложить мало, получить много(рецепт, ух ты! всё так просто... всё так сложно) странно... странно... странно...изучаем...ищем...изучаем... этим - можно, тем - нельзя... присвоение... частная собственность... законы... правила...предписания...обычаи... обряды... у "Этих" - оружие, власть, сплочённость и ресурсы, актуальная информация о происходящем и т.д.  ... у "Тех" - иллюзия защищённости, иллюзия принадлежности чему-то большему, иллюзия свободы слова, дезинформация, разобщённость, дезориентация и корка хлеба, тяжкий труд в нечеловеческих условиях и шалаш, да и тот - вот-вот отберут... кто? да хоть кто? кто первый успеет... некоторые животные - живут лучше, чем люди... странно... безумие... безумие... безумие... мир -безумен... изучение поиск... поиск изучение... нет, с миром все в порядке... безумны- сами люди.... поиск и изучение, изучение и поиск... удовлетворительных ответов - нет ни у кого, а у кого есть - тех, самих уже нет  cool  странно... достучаться до небес, найти, достучатся...достучаться...достучаться... достучался... открыли... будем изучать... так; системы схем, схемы систем, функционирующие процессы, прогрессирующие функции, физиология, биология, физика, химия, астро-физика ,социология ,финансы, экономика ,политология, история,филология, словесность ,поэзия, логика... Логос и Я... системная методология и много чего ещё... Миро-Воззрения, философии, учения, религии, творчества, кино, театр, кинотеатр... системы ролей, роли игры, лабиринты, тупики, болота, родники, троны, рудники...это похоже на бредовый сон... так "Сон" ага! В корне всех негативных последствий, - лежат ошибочные представления о действительности... некоторые - искаженны в силу разрешающей способности восприятия, некоторые - намеренно навязаны в искажении... с целью порабощения... порабощение с целью выживания... Внимание! внимание... так посвятить себя- означает отдать своё внимание - ценнейшее, что только может быть в мире невнимательности... так... система восприятия, сенсоры, органы, мысли... тонны информации бессонные ночи, проспавшие сами себя дни... ищем... ищем... ищем... Я - корень всего! Что это за "Я" такое... Что Я Такое!? и так далее...)
Раз уж, здесь как говорится всё ясно... пойдём чуть ближе к главному в своей жизни... - к себе... медицина..  медитация...Медитация...
МЕДИТА́ЦИЯ
Женский род

• 1.В индуизме: состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания для достижения духовного прозрения.
  • 2.книжное
    Сосредоточенное размышление."Предаваться медитациям"

МЕДИТАЦИЯ;
    Я - не тело.
    ...
    А что было, до тела?
    - примерно девять месяцев в утробе.
    А что было, до этих девяти месяцев?
    - ничего не было. но поле этого и сразу перед этим. мужчина и женщина, хорошо провели время... )))
    А как ты узнал что "ничего" - не было?
    - никак.
    У тебя нет ответа?
    - и да и нет.
    Постой-ка! Но, если "ничего" - не было, в том числе и "тебя" - "не было" то, кто знает то, что "его"  - не было?
    ...
    - Что-бы это объяснить, посмотрим с другой стороны. Сейчас "ты" думаешь, что "ты" знаешь, что "ты" - есть. И главным основанием для этого, - является наличие этого "тела-ума". То есть, ты думаешь, что ты знаешь, что ты - тело. Заметь, ты не просто постоянно думаешь что ты - "тело", ты уже "думаешь, что знаешь это" и тебе нет нужды постоянно напоминать себе об этом. Это фон, и этот "фон" - ошибочен и крайне ограничен. В этом нет твоей вины, это - допущение по неосторожности. Поскольку это настолько укоренилось, что ты действуешь как "тело-объект" в "мире-объектов-тел". Грубо говоря, "ты" считаешь себя - "вещью среди вещей".
    Это "тело" - находится в мыслях и ощущается, и подтверждается, тоже - через мысли - в мыслях. Эти мысли - "говорят тебе" о том, что это - "твои мысли". Получается, мысли думают, что знают о том, что они - мысли? Что-то зациклено и вращается... чувствуешь, видишь? - Да. У вращения - есть центр. Это так называемая "Главная мысль", или "Я-Мысль", у неё тоже, есть "центр". Это похоже на матрёшку. Все остальные мысли, вращаются вокруг этой мысли. "Корень ума", "Чувство Я Есть", "Присутствие" - таких названий несколько но, все они - говорят об одном и том-же. Это полезная иллюстрация, приоткрывающая завесу воображаемой объективности. 
    Вернёмся, к "ничто"...

- "Ничто" - это где?
    - везде и нигде. никогда и всегда. так и никак. по разному-одинаково.
    - Это "ничто" реально?
    - и да и нет.
    - Оно воображаемо?
    - и да и нет.
    - Что всё это значит?
    - ничего не значит. всё значит. одновременно. смотря, как посмотреть.
    - Кто смотрит, откуда видит и как?
    *(три вопроса в одном, один вопрос в трёх... образ, зеркало, отражение)
    - Никто из ниоткуда, видит всё, повсюду.
    - Но, как такое возможно?
    - расфокусируй внимание. "Фокус" - знакомое слово?
    - Расскажи о "ничто", что это?
    - ничто. об этом никак и нечем рассказать. некому.
    - Тогда, как Быть?
    - кто хочет, знать как быть?
    - Я!
    - кто ты, "Я"?
    - Я.
    - я даю ответы. и не задаю вопросы. нет такой необходимости. без "меня" - не возникает ни одного вопроса. я -ответ. 
    ты - уже - есть - я , а я - это и есть - ты. разделение на "я" и "не-я" - иллюзия. есть только я. 
     Я  и Есть Я. Я-Есть-То-Что-Есть, и я не могу казаться, Я Есть.
    Я-Есть-Всё и Я-Есть-Ничто. Ничто-Есть-Всё. Всё-Есть-Одно.

Расширение сознания...
    Если вся вселенная, может поместиться в маленьком зёрнышке...
    Такова сила воображения...
                                                                                 Просто Будьте.  wink

На Всё Воля Всевышнего!
  •  
    Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
    Страница 30 из 31«1228293031»
    Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
    я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
    Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
    Всего ответов: 6865