Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
НМ Дата: Четверг, 29.08.2013, 12:16 | Сообщение # 126
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
спасибо, дорогая))))  heart

все мы солнышки, просто не всегда  знаем об этом)))))

Жанетт Дата: Вторник, 03.09.2013, 10:35 | Сообщение # 127
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
понравилось как сказано:
"Личность, будучи персонажем игры жизни, наполненная вниманием и сознанием «Я», ощущает себя как нечто реально существующее, хотя в действительности является лишь продуктом игры воображения. Но такая реальность личностного восприятия, которую можно назвать виртуальной реальностью, необходима, иначе эта игра просто не состоится и не будет такой захватывающей и создающей такое множество разнообразных ощущений, как это есть в действительности прямо сейчас. И поэтому личность, со всем ее личностным восприятием нужна и даже необходима. Но иногда, когда в безличностном восприятии «Я» возникает ощущение достаточности в получении впечатлений посредством какой-то из личностей, происходит перетекание внимания от личностного восприятия к целостному или безличностному восприятию. Происходит растождествление себя с личностью. Я, наигравшись в эту личность, перестает воспринимать себя ей, вывлекая из нее свое внимание. Происходит осознание того, что есть Я.
И все действо по осознанию себя, называемое так же как путь к себе или самопознание – есть лишь перетекание внимания с личностного восприятия в безличностное или целостное восприятие. Переход внимания от личностного восприятия к целостному мгновенен. Но вот процесс растождествления себя с личностью, процесс освобождения от привычки воспринимать себя в виде личности бывает длительным. Но если этот процесс уже начался, то остановить его уже невозможно. Он обязательно закончится, как и все, что когда-либо начинающееся.

Этот процесс может закончиться сегодня, завтра, через год, или десять лет, а может в момент телесного умирания, или в одном из последующих телесных воплощений, посредством которых Я будет отыгрывать созданные самим же собой роли, своего неповторимого спектакля.

Не стоит заморачиваться и расстраиваться по поводу того, что этот процесс может не закончиться именно в этом воплощении. Он в любом случае закончится и закончится тогда, когда ему суждено закончиться. Актер не может закончить свою игру, пока не закончится спектакль с его участием. Поэтому, спокойно проживайте свою жизнь отыгрывая выпавшую вам роль, получая от этой игры все возникающие в восприятии ощущения. А когда вдруг почувствуете в себе желание в виде стремления к освобождению от личностного восприятия, спокойно наблюдайте за тем, как внимание перетекает от воспринимаемых вами объектов в среду воспринимающую эти объекты погружаясь в источник самого восприятия.

Вы можете сами попробовать проделать этот переход, переводя внимание от воспринимаемых вами объектов в среду воспринимающую эти объекты погружаясь в источник самого восприятия. И если у вас это не получится с первого раза, поскольку привычки прежнего восприятия могут быть очень сильны, пробуйте проделывать это снова и снова. Так, раз за разом, ваше сознание будет отвлекаться от привычных образов восприятия себя в виде личности и будет погружаться, а точнее растворяться в Безличностном Восприятии Себя. Себя, как Источника и Основы Всего-Что-Есть."

ALEX Дата: Вторник, 03.09.2013, 12:34 | Сообщение # 128
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
не будет такой захватывающей и создающей такое множество разнообразных ощущений,
Создающей множество разнообразных ощущений у кого(чего)?У продукта игры воображения?!
Цитата (Жанетт)
«Я», ощущает себя как нечто реально существующее, хотя в действительности является лишь продуктом игры воображения.
И продуктом игры воображения кого или чего,является "Я"?
Что за такая нереальная хрень,создала иллюзию другой нереальной хрени ради....множества "разнообразных ощущений"?!
Может это некто нереально укуренный и нежелающий соображать,придумал  ради того,чтобы оправдать свою жажду ощущений и нежелание хоть немного думать над тем,для чего всё это нужно? biggrin

Жанетт Дата: Вторник, 03.09.2013, 12:39 | Сообщение # 129
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
кого или чего
вам лучше спросить у автора текста, Евгения Багаева. На мой взгляд он описал очень доступно и понятно.
Я лишь с удовольствием констатирую факт - есть то что есть. Оно является основой для любых комментариев. Как вышеприведенная статья. Она есть. Комментаторы придают ей те или иные смыслы, создают те или иные образы первоисточника. Причем толкуют статью из себя, из того опыта и понятий, который есть у читающего. Отражают себя.



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 03.09.2013, 12:40
ALEX Дата: Вторник, 03.09.2013, 13:35 | Сообщение # 130
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Но если этот процесс уже начался, то остановить его уже невозможно. Он обязательно закончится, как и все, что когда-либо начинающееся.

Прцесс нельзя остановить......Потому что он......он обязательно закончится(то есть остановится сам!!!)
Ладно,сидим,ждём,ничё не трогаем,молчим,оно всё само закончится.....

Добавлено (03.09.2013, 11:49)
---------------------------------------------
Цитата (Жанетт)
с удовольствием констатирую факт - есть то что есть.
Ага...пока значит не закончилось....
Тогда ещё один глубокомысленный факт(сам придумал)
-Нет того,чего нет!(но можно его  придумать и оно появиться в виртуале,а значит будет!)

Добавлено (03.09.2013, 12:35)
---------------------------------------------
P.S
А вообще если уже решили заняться самолечением ,(вместо того чтобы обратиться к специалистам),то  не висите на форумах для  пациентов,а лучше почитайте книгу"Лечение невроза навязчивых состояний"или сразу начните принимать  алпразолам,либриум или седуксен.Потому как по шкале обсессивно-компульсивных симптомов Йеля-Брауна все характерные признаки налицо.



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 03.09.2013, 13:38
Жанетт Дата: Вторник, 03.09.2013, 14:54 | Сообщение # 131
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
,а лучше почитайте книгу"Лечение невроза навязчивых состояний"
я уже ответила вам в предыдущем посте:
Комментаторы придают  те или иные смыслы, создают те или иные образы воспринимаемого. Причем толкуют  из себя, из того опыта и понятий, который есть у читающего. Отражают себя.
Если говорить короче: то что вы видели в моих словах, там и не ночевало.
Будучи тантристом, дантистом, антисемистом, возможно вы дали бы мне другие советы. Но жизнь сложилась так что вам известен труд под названием "Лечение невроза навязчивых состояний".  Как приверженцы ЗОЖ советуют другим то чем сами лечатся, так и вы по доброте душевной поделились тем что считаете действенным.
В мои планы не входит следовать вашим предписаниям tongue или хотя бы не ранее чем этот славный книготруд поможет вам smile

между мной и вами, Алекс, нет разницы. Разница есть в нашем опыте. Но вы можете с этим не соглашаться  smile



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 03.09.2013, 15:14
ALEX Дата: Вторник, 03.09.2013, 17:03 | Сообщение # 132
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Разница есть в нашем опыте.
Поэтому иногда лучше обратиться к опытным специалистам,а не усугублять ситуацию. 
Цитата (Жанетт)
то что вы видели в моих словах, там и не ночевало.
Угадайте,как часто я слышу подобное?!
Только может быть я замечаю в ваших словах то,о существовани чего вы даже не подозреваете.



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 03.09.2013, 17:04
Жанетт Дата: Вторник, 03.09.2013, 17:18 | Сообщение # 133
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
- Больше всего я боюсь стоматологов и темноты
- ну стоматологов, понятно. А темноты почему?
- а знаешь, сколько в темноте стоматологов?!

Вот и все ваши подозрения, ALEX smile

ALEX Дата: Вторник, 03.09.2013, 18:41 | Сообщение # 134
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Вот и все ваши подозрения
Интересно,если у вас телевизор или компьютер глючат,вы несёте их в ремонт к специалистам,обладающим знаниями и опытом,или пытаетесь их вылечить самостоятельно,разлагольствуя на тему"есть то что есть и значит так должно быть"?
ЗЫ.Чем отличаются подозрения,от выводов сделаных на основании фактов,не скажете ли?



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 03.09.2013, 18:44
Жанетт Дата: Среда, 04.09.2013, 06:36 | Сообщение # 135
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
пытаетесь их вылечить самостоятельно
да. И у меня получается. Мне нравится восстанавливать вещи, которые безнадежны. Неремонтопригодные вещи или восстановление которых затратно, выбрасываю. У меня техническое образование и самообразование. Даже стиральную машину автомат, посудомоечную машину сама ремонтирую. Бывает что вызываю специалиста, смотрю и в следюущий раз обхожусь без него. Замена тормозных колодок в автомобиле, ремней в нем же,  сантехники, ремонт бытовой техники мне интересны сами по себе. Понять задумку конструктора. Это как на работе что-нибудь скоммуниздить - не в копейке дело, а в идее, азарте - взять то что не доплатили biggrin

Добавлено (04.09.2013, 05:36)
---------------------------------------------
Цитата (ALEX)
Чем отличаются подозрения,от выводов
факты очевидны и не требуют доказательств. Жизнь  не нуждается в доказательствах, она есть. Электричество, магнитная сила,  существовали до их открытия. Поэтому есть выводы, наблюдения, доказательства  или нет - на факты это не влияет. Трактовка факта, выводы - это не сам факт. Выводы - это то чего нет. Есть только факт, не нуждающийся для своего существования ни в каком объяснении.



Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 04.09.2013, 06:57
ALEX Дата: Среда, 04.09.2013, 09:42 | Сообщение # 136
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
у меня получается
Цитата (Жанетт)
Мне нравится
 
Цитата (Жанетт)
У меня техническое образование и самообразование.
Цитата (Жанетт)
сама ремонтирую
Ну во первых,вы подтвердили,что знания и опыт нужны.
Во вторых наглядно продемонстрировали,что моментально теряете нить разговора,при первой же возможности поговорить о себе.
И в третьих,принцип 
Цитата
"есть то что есть и значит так должно быть"
 Работает только когда нет ни знаний ни опыта,ни другой собственной способности повлиять на ситуацию.
Потому что в противном случае:
Цитата (Жанетт)
сама ремонтирую.

Выводы попробуйте сделать тоже сами,учитывая что "глюки"бывают не только у бытовой техники,но и у её владельцев и что не всегда они способны это заметить и устранить.

Лакшми Дата: Среда, 04.09.2013, 10:08 | Сообщение # 137
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Прцесс нельзя остановить......Потому что он......он обязательно закончится(то есть остановится сам!!!) Ладно,сидим,ждём,ничё не трогаем,молчим,оно всё само закончится.....
 Я есмь альфи и омега. Начало и конец. Всё сходиться  водной точке. Все точки. Куда бы ты не шел, от себя не уйдешь. Чего бы ты не начинал и не заканчивал, все это Я. Нет начала и нет конца. Есть только вечность. Которая не определяется, потому что некому определять.

vsёponяl Дата: Среда, 04.09.2013, 13:42 | Сообщение # 138
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Мне нравится восстанавливать вещи, которые безнадежны.
Цитата (Жанетт)
скоммуниздить - не в копейке дело, а в идее, азарте

В точности про меня ! ! !     А Багаев- супер, лучшего изложения и не пожелаешь!
Цитата (ALEX)
Ну во первых,вы подтвердили,что знания и опыт нужны.
Уму нужен сам процесс приобретения опыта, а когда он есть(опыт) - интерес пропадает, если не подстёгивать мотиваторами

ChernayaVedma Дата: Четверг, 05.09.2013, 10:45 | Сообщение # 139
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот такие мысли бороздят мой моск уже несколько дней....
Ум. Ум -это такая прога, которая копит слова с рождения и до смерти, складывает их в предложения, рисует ими картины, выражает мысли, принятые нами невесть откуда...да много чего эта прога может. Прога эта установлена с рождения(как способность),но иногда она остается не активированной. Развитие этой проги возможно только в системе(социум). Чем более наполнена она инфой(интеллект), тем более мощным инструментом она становится. Обычно она дополнена аудио(слух) и видео(зрение), ну и кинестетической системой восприятия))) но бывает, что кое-что отсутствует. И вот тут меня и поперло....
Пыталась представить себя ребенком слепоглухонемым....Необычные ощущения. У таких детей только кинестетика для познания мира. нет слов в уме!ведь их ум не может создать базу данных ни о цвете, ни о звуках, ни о понятиях из слов....только прикосновения...и запахи...чистое восприятие почти..."мама"-тепло, нежность рук, запахи еды, и шампуня, и духов, и папы....и все это в ощущениях...без слов..
Получается, мы такие - какие мы есть сейчас - стопроцентный продукт системы, из которой почему-то нам так хочется выйти(не всем, а тем, кто постоянно в поиске лучшего(?))Могла ли система "создаться" сама из нечего? Мне кажется это маловероятным. Тогда кто ее создал? И зачем? Зачем создавать систему, что бы потом вошедшим приходилось судорожно искать из нее выход?
Вот так мой ум создал себе игруху-замануху на ближайшее будущее   wacko biggrin



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Четверг, 05.09.2013, 12:54 | Сообщение # 140
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
Вот так мой ум создал себе игруху-замануху на ближайшее будущее
Неплохо,а как для женского ума,так вообще замечательно!Спасибо,порадовали.
Не хотите ли подробнее разобраться в том,о чём говорили?

ChernayaVedma Дата: Четверг, 05.09.2013, 13:34 | Сообщение # 141
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
ALEX, почему-то мне кажется, что именно Вы можете выдать на вскидку несколько мыслей на этот счет)))У Вас ум-автомат biggrin Причем палит, как наш комвзвода из моего прошлого))) Не важно куда, главное наслаждение процессом)))
Так чтА , давайте апсудим))))



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Четверг, 05.09.2013, 18:39 | Сообщение # 142
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Вы меня наверное перепутали с другими любителями "палить как из автомата",которых не только здесь хватает. biggrin
Я лишь немного прицельно отстреливаюсь,чтобы не только палили ,но и немного думали в перерывах. 
Цитата (ChernayaVedma)
можете выдать
Может и могу,но только зачем?У Вас вроде самостоятельно начинает получаться,что очень большая редкость.Лучше напишите ещё что сами думаете по вышеупомянутым вопросам,потому как вы на пороге замечательных открытий и я хочу,чтобы вы их сделали САМОСТОЯТЕЛЬНО,иначе это не будет открытием.
Но слово конечно вставим,ну так для затравки))))Например: Если ум программа,то что в этом мире не программа?Назовите хоть один пункт.  holiday

ChernayaVedma Дата: Пятница, 06.09.2013, 14:52 | Сообщение # 143
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
ALEX, прямо в яблочко! Считайте, что я Вас без спроса обслюнаявила(поцеловала, то есть) rolleyes biggrin    hands
Что ж...впереди целый день и масса времени на раздумья(слава Богу-на данный момент пространства\времени я почтальон и думать работе не мешает)

Добавлено (06.09.2013, 13:52)
---------------------------------------------
ALEX, ну что ж...Тыквенный пирог в духовке, еда собакам доваривается,дел переделано -трудоголику не снилось biggrin Теперь можно и по клаве постучать)))
Любовь. Не программа. Любовь не имеет противоположностей. Всегда чувствовала ее как энергию, в себе,в других, в вещах,в событиях...Иногда мы "позволяем " ей течь через нас. Иногда мы для нее закрыты. Как краники biggrin Но даже если краник закрыт-это не отменяет ее существования.....


"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
pro-svet Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:42 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата

Могла ли система "создаться" сама из нечего? Мне кажется это маловероятным. Тогда кто ее создал? И зачем? Зачем создавать систему, что бы потом вошедшим приходилось судорожно искать из нее выход?

Хороший вопрос))

ChernayaVedma Дата: Пятница, 06.09.2013, 16:11 | Сообщение # 145
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Простите мне мой вопрос...но...
Вы читали "путешествие души"Майкла Ньютона?



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Пятница, 06.09.2013, 16:50 | Сообщение # 146
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
.Тыквенный пирог в духовке, еда собакам доваривается,дел переделано -трудоголику не снилось
Типа не ведьма,а Золушка...
Мужа завести не пробовали?А то с любовью видно у вас не очень))))
Цитата (ChernayaVedma)
Любовь. Не программа. Любовь не имеет противоположностей. Всегда чувствовала ее как энергию, в себе,в других, в вещах,в событиях
Встречаешь вдруг симатичный комочек капризов,комплексов,сомнений и фобий и ни с того,ни с сего,щёлкает какой-то включатель и хочешь обязательно притащить это чудо природы домой и положить с собой рядом в постель))))И почему-то такое желание  слишком типично и результат у всех одинаков и предсказуем.
Не программа говорите?

ChernayaVedma Дата: Суббота, 07.09.2013, 00:46 | Сообщение # 147
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Мужа завести не пробовали?А то с любовью видно у вас не очень))))
Как раз с любовью все в порядке. А отношения не случились именно из-за Пути, который выбрала. Тут себя бы найти, а Вы про мужа crazy

ALEX
, Вы путаете любовь и страсть(игру людей в истинные чуЙства) crazy само желание что-то притащить домой(то есть присвоить, взять себе)-эгоизм. Любовь -это блаженство пребывания здесь и сейчас(по-моему скромному мнению). А отношения мужчины и женщины - это забавная тянитолкайка.Особенно, когда в их умах именно такое представление любви:"ни с того,ни с сего,щёлкает какой-то включатель и хочешь обязательно
притащить это чудо природы домой и положить с собой рядом в постель".
Я пребываю в любви независимо от того,есть у меня мужчина или нет. Это блаженство не может быть программой. На подобное чувство единства со всем , что есть ,думаю, даже маугли способны)))А уж у таких детей все проги зависли....Они как компы устаревшие, которые простояли много лет на складе и использовались сугубо, как подставки для цветов...и в совеременном социуме такие уже не приходят в годность из-за технического отставания в развитии и устаревшего внутреннего наполнения...но ток через из провода проходит!И они даже включаются)))
Корявое сравнение, но похоже))



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Суббота, 07.09.2013, 09:59 | Сообщение # 148
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
ALEX, Вы путаете любовь и страсть
Нет,я просто выяснял что подразумеваете вы,под этой "программой".Потому как люди могут считать любвью что угодно.Например материнский инстинкт,половой рефлекс,чувство жалости,чувство удовольствия,чувство единения,жажду ощущений,енергию,ревность,гармонию и прочее....
Но программа управляющая человеками,имеет своё несокрушимое мнение.Поэтому например у предпочитающих любить что либо иное кроме противополжного пола,не появляется потомство и соответственно такая нездоровая тенденция пресекается. biggrin

ChernayaVedma Дата: Суббота, 07.09.2013, 11:55 | Сообщение # 149
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
ALEX, Вы действительно путает опу с пальцем crazy уж извините)))

Добавлено (07.09.2013, 10:55)
---------------------------------------------
Нет программы, управляющей человеком. Он сам программа(с набором подпрограмм). И у каждого есть своя четкая задача(если уж мы взялись сравнивать с этими понятиями). То есть пэйнт - рисует. Ворд пишет.(вернее , через них кто-то пишет и рисует). Но даже тот , кто рисует не может управлять программой.зачем управлять пэйнтом, скажем? Ты просто его открываешь и пользуешь. Если прога не отвечает твоим требованиям(скажем, тебе нужно что-то по-круче,фотошоп,например), то ты просто сносишь(закрываешь) эту и открываешь другую. вот и все. никакого управления.
Но подобное сравнение несколько поверхностно...Оно только может определить суть явления...


"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Суббота, 07.09.2013, 13:19 | Сообщение # 150
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
Нет программы, управляющей человеком. Он сам программа(с набором подпрограмм)
Что,уже запутались? biggrin
И при этом уверены что всё ясно))))

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: