Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
Жанетт Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:33 | Сообщение # 176
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Repnina)
сознанию это не нужно
да, бытие самодостаточно. Понимания ему не требуется. Так же как факту не нужна трактовка.
Жизнь любуется собой. Никакого другого мира кроме иллюзорного нет. Во всем красота и гармония единства.

Repnina Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:34 | Сообщение # 177
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 5
Статус: Offline
получается, и я тоже всё устраивает? В смысле, жизни-то не нужно, чтобы я исчезло, это "я" так решило )))) Устраивает - понятие я )
Жанетт Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:43 | Сообщение # 178
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Не требуется ни исчезновения мыслей, ни закапываение эго, ни стирания с лица земли "я". Ничто не является единством, но оно является всем. И мыслями и личностью.
Вы пишите, слова это вы, ваше выражение, часть вас. Но вы не слова. Ваши волосы выражают вас, но вы не волосы... Нечто невидимое во всем...

Repnina Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:43 | Сообщение # 179
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 5
Статус: Offline
Зашибись, эго заморочки себе устраивает по своей воле. ))))) Добровольные
Жанетт Дата: Четверг, 12.09.2013, 18:46 | Сообщение # 180
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
я на предыдущих страничках в этой теме Багаева цитировала о переключении между личностным и безличностным восприятием, почитайте если интересно)))

Добавлено (12.09.2013, 17:46)
---------------------------------------------
вот еще он отвечает на вопрос:
"а как вы сами воспринимаете себя и как вы воспринимаете окружающий вас мир? Как вы относитесь к себе и как относитесь к окружающему миру?

Это зависит от места восприятия. Дело в том, что в моем восприятии не существует разделения на «я» и «все остальное». Для меня нет никакого остального, которое обычно принято называть окружающим миром. Я и есть весь этот Мир, при чем не только проявленный.

Я воспринимаю различные части себя через все, что можно воспринимать и через все, чем можно воспринимать. Все что только можно воспринять является разными проявлениями меня. Весь мир является проявлением меня, а все живые существа являются моими органами восприятия.

Мир является единым живым организмом. Для более понятного описания его можно сравнить с организмом человека. Как и в организме человека в нем есть свои органы восприятия. В человеческом организме основой органов восприятия являются рецепторы нервной системы.

Благодаря наличию этих рецепторов происходит и поддерживается вся работа организма. Нервные рецепторы наполнят собой все органы и части тела и соединяются через нервную систему с головным мозгом. Благодаря чему головной мозг имеет возможность постоянно контролировать и поддерживать работу всего организма.

Для меня рецепторами являются все живые существа а нервной системой – все взаимодействия между ними, а также все природные явления, такие как дождь, снег, ветер, молния, гром, свет солнца, течение воды, смена времен года и т.д.

Так же в организме постоянно происходит множество различных внутренних процессов. Такие же процессы постоянно происходят и во всем Мире. Это и процессы происходящие в жизни всех Живых Существ, это и процессы происходящие в жизни всей планеты Земля, это и процессы происходящие во всей Вселенной.

Для меня нет разделения на то, в каком месте и какие явления происходят. Либо это явления происходящие в теле с именем Евгений Багаев, либо это явления происходящие в теле с именем Елена Петрова, либо в теле с именем Цветок Ромашка, либо в теле с именем Птица Ворон, либо в теле с именем Планета Земля, либо в теле с именем Планета Плутон, либо в теле с именем Вселенная. Для меня все это является процессами происходящими со мной и во мне.

Мое восприятие себя зависит от того, в каком месте меня сфокусировано внимание. Внимание не стоит на одном месте и постоянно перетекает с места на место, перетекая по разным областям меня. Ширина фокуса внимания тоже меняется. Это зависит от области нахождения внимания. В зависимости от того, где в данном случае сфокусировано внимание и зависит мое восприятие себя. Но где бы ни находился фокус внимания, часть внимания всегда находится в бездонной пустоте Покоя, в которой пребывает весь Мир.

Так же я воспринимаю, а точнее осознаю себя, тем, что находится за пределами всего, что имеет названия. Ближе всего к этому подходит название «чистое осознание», но это не совсем так. Можно назвать это ничем, но это тоже не верно, поскольку что-то при этом все-таки есть. Эту, если так можно выразиться, область меня, я не могу описать ничем. Для описания этого не существует слов, кроме одного – Я. Да и то, я не уверен, что это действительно наиболее подходящее слово, но оно наиболее точно.

Если говорить о том, как я отношусь к себе, то правильнее всего будет сказать, что я к себе никак не отношусь. Я собой являюсь. Я есть, и никакого отношения у меня к себе нет.

При этом, я постоянно испытываю любопытство ко всему происходящему. Ко всему, что оказывается в фокусе внимания. Но как только оно выходит из фокуса внимания, так интерес к нему пропадает.

Некоторую часть внимания заполняет организм с именем Евгений Багаев. Я, можно сказать, по-отцовски продолжаю присматривать за ним и забочусь о нем.

Некоторую часть внимания заполняют ближайшие родственники: дочь, жена, родители. Я, как могу, тоже забочусь о них.

Часть внимания оказывается заполненным всеми остальными родственниками, друзьями и знакомыми Евгения Багаева. Я также забочусь о них и когда что-то требуется сделать, это делается.

Часть внимания заполнено страдающими от различных болезней пациентами, которые постоянно обращаются ко мне за лечением. Я тоже забочусь о них, и как могу, помогаю им.

Часть внимания заполнено духовно ищущими, занимающимися познанием себя и желающими осознать себя людьми. Они часто обращаются ко мне с вопросами. Я так же, как и обо всем остальном, забочусь о них, и как могу, помогаю им.

Часто в фокусе внимания оказывается только тишина, покой и блаженство. Тогда, внимание растворяется там, и есть только тишина, только покой и только блаженство, которые заполняют собой все о чем я забочусь. Они заполняют собой весь мир. Это является заботой обо всем мире, и это является заботой о себе.

Когда я говорю о том, что забочусь о чем-то, то это не значит, что я думаю об этом и думаю, что о чем-то забочусь. Вовсе нет. Я пребываю во всем, что происходит со мной и имею отношение ко всему, происходящему. Это и есть забота. Я и есть это все происходящее и даже больше. Так я и воспринимаю себя
."



Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 12.09.2013, 18:46
Spererva Дата: Четверг, 12.09.2013, 19:15 | Сообщение # 181
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Мое восприятие себя зависит от того, в каком месте меня сфокусировано внимание. Внимание не стоит на одном месте и постоянно перетекает с места на место, перетекая по разным областям меня. Ширина фокуса внимания тоже меняется. Это зависит от области нахождения внимания. В зависимости от того, где в данном случае сфокусировано внимание и зависит мое восприятие себя. Но где бы ни находился фокус внимания, часть внимания всегда находится в бездонной пустоте Покоя, в которой пребывает весь Мир.


Довольно точное определение нахождения СЕБ- Я
Спонтанное переключения Я может происходить с помощью органов восприятия. Мысли , проплывающие как облака, на восприятие не оказывают влияния...
В этой "бездонной пустоте Покоя" и Благости (имхо) можно находиться ВЕЧНО.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Repnina Дата: Четверг, 12.09.2013, 19:38 | Сообщение # 182
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 5
Статус: Offline
Про отделенность и границы с преградами вспомнилось - "Реальность существует независимо от вас до тех пор, пока вы с этим согласны" (с)Зеланд.
ChernayaVedma Дата: Пятница, 13.09.2013, 23:40 | Сообщение # 183
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата
Весь мир является проявлением меня, а все живые существа являются моими органами восприятия.
Маленький примитивный пример...У меня месяца два назад заквохтали две куры...Так некстати...(Для тех, кто не в курсе-куры которые квохчут -перестают нести яйца. Кроме того, часто они занимая гнезда мешают нести яйца другим или давят яйца.) Сажать для вывода - время уже позднее. Да и места для нового выводка негде выделить, даже если рискнуть...
Я боролось с этим разными способами:мочила кур в бочке с холодной водой раз десять...Сажала под ящик на несколько дней...гоняла с гнезда каждые полтора часа...Все без толку....А на днях заквохтала третья....(тут смайл, бьющийся ап стену))
А сегодня увидела то же самое упертое желание материнства в себе...мысль"родить ребеночка" начала точить меня с начала лета , потихонечку, исподволь...До последнего времени она выросла до огромных масштабов...Дошло до того, что она загородила передо мной обзор настолько, что восприятие мира происходит только через ее огромное "тело" biggrin Например, теперь, глядя на мужчин оценивается генетика(сложение ,крепость здоровья) , то есть я рассматриваю их как потенциальных отцов biggrin
Ответ о моем квохтании, собственно, уже дан через этих упертых в своем решении кур crazy



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
Г@Л@В@ломка Дата: Суббота, 14.09.2013, 08:38 | Сообщение # 184
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
После прочтения статьи и сообщений на форумах, возникает беспричинных смех  biggrin
ALEX Дата: Суббота, 14.09.2013, 08:48 | Сообщение # 185
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Г@Л@В@ломка)
После прочтения
Если после,то не беспричинный)))) biggrin

Г@Л@В@ломка Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:12 | Сообщение # 186
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Если после,то не беспричинный))))  
biggrin



Сообщение отредактировал Г@Л@В@ломка - Суббота, 14.09.2013, 09:13
ALEX Дата: Суббота, 14.09.2013, 09:17 | Сообщение # 187
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Вообще-то,не очень смешно.(кроме стиля изложения).Если человек пытается бороться с естественным желанием иметь детей,то кармические последствия могут быть весьма значительны.
Жанетт Дата: Суббота, 14.09.2013, 13:01 | Сообщение # 188
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Г@Л@В@ломка)
смех
точно))) словно глухие слепым рассказывают)))

но потом смеха будет больше smile
еду вчера, стоит банер у дороги - Богатства Сибири - сибирякам!
так смешно стало, все едино и где сибирь, где сибиряки, только символы))))

ALEX Дата: Суббота, 14.09.2013, 15:44 | Сообщение # 189
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Для меня нет разделения на то, в каком месте и какие явления происходят. Либо это явления происходящие в теле с именем Евгений Багаев, либо это явления происходящие в теле с именем Елена Петрова, либо в теле с именем Цветок Ромашка, либо в теле с именем Птица Ворон, либо в теле с именем Планета Земля, либо в теле с именем Планета Плутон, либо в теле с именем Вселенная. Для меня все это является процессами происходящими со мной и во мне.
Да,прикольненко....Хорошее предупреждение тем,кто слишком увлекается самокопаниями на почве жажды просветления.
Вот кстати тоже неплохо сказано по этому поводу:
 ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация.

Добавлено (14.09.2013, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата (Жанетт)
так смешно стало, все едино и где сибирь, где сибиряки, только символы))))
Ага,действительно.....очень смешно.....

Добавлено (14.09.2013, 14:44)
---------------------------------------------
P.S 
Если после неожиданного удара в причинное место человек несущий подобную ахинею не возвращается "с Плутона",то он действительно пацент,либо находится "под воздействием".Ну а если норовит дать сдачи и кроет матом,то однозначно здоровый как бык симулянт. wink
А вообще отличить просветлённого от страдающего нарущением психики,можно например по устойчивому желанию навязывать обществу свои идеи у "страдающего",что имеет под собой чувство их слабости и небходимость находить поддержку единомышленников. 
"Просветлённому"же не нужно создавать лишние конфликты своего мнения с мнением окружающих,так как осознание невозможности подогнать его под свой шаблон или просто найти единомышленников,уже пришло.

Spererva Дата: Суббота, 14.09.2013, 17:48 | Сообщение # 190
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Хорошее предупреждение

КТО предупреждает?

Добавлено (14.09.2013, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
"Просветлённому"же не нужно создавать лишние конфликты своего мнения с мнением окружающих

У любого человека "своё мнение"  не может совпадать с мнением окружающих. Всем не угодишь:) 

Добавлено (14.09.2013, 16:48)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
А вообще отличить просветлённого от страдающего нарущением психики,можно например по устойчивому желанию навязывать обществу свои идеи

 
 
На этом сайте никто никому ничего не навязывает и не уговаривает. Как правильно замечают "Заглянувшие"
 Как Вы считаете -так и есть.
Для Вас.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Жанетт Дата: Суббота, 14.09.2013, 18:27 | Сообщение # 191
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Spererva, жалко у меня плюсики кончились, сказано отлично!
ALEX Дата: Суббота, 14.09.2013, 19:40 | Сообщение # 192
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Да,нескучно с вами дамочки...
Цитата (Spererva)
КТО предупреждает?
Там же все фамилии указаны,-Евгений Багаев в теле Елены Петровой по имени Цветок Ромашка,ставший Птицей Ворон и улетевший с планеты Земля на Плутон, через Жанетту на форум письмо прислали. biggrin
А КТО простите спрашивает?  
Цитата (Spererva)
У любого человека "своё мнение"  не может совпадать с мнением окружающих. Всем не угодишь:)
 Это вы теперь сделав такой глубокомысленный вывод,больше никому "да"говорить не будете?  
Цитата (Spererva)
На этом сайте никто никому ничего не навязывает и не уговаривает. Как правильно замечают "Заглянувшие"
Во первых я не говорил что навязчивость только посетителям сайтов свойственна,а во вторых,-не пытаетесь ли вы мне своё мнение,по поводу ненавязчивости этого сайта навязать?!
А то как бы я совсем не замечаю,чтобы кто нибудь бегал за этими самыми "заглянувшими"по всем темам,с одними и теми же "никто,нигде,некому и незачем" biggrin  

феличита Дата: Суббота, 14.09.2013, 22:02 | Сообщение # 193
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
А то как бы я совсем не замечаю,чтобы кто нибудь бегал за этими самыми "заглянувшими"по всем темам,с одними и теми же "никто,нигде,некому и незачем"
Хорошая идея, чтобы кто нибудь бегал за этими самыми "заглянувшими"по всем темам!

ChernayaVedma Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 12:59 | Сообщение # 194
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Вообще-то,не очень смешно.(кроме стиля изложения).Если человек пытается бороться с естественным желанием иметь детей,то кармические последствия могут быть весьма значительны.
Тоже вариянт crazy



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:16 | Сообщение # 195
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Да ладно,чего там,мы всё понимаем....
Вышлите фото для ознакомления на предмет возможности поделиться генофондом и расписку с отказом от взыскания алиментов.И как говорится "была-нибыла" snap

ChernayaVedma Дата: Понедельник, 16.09.2013, 01:43 | Сообщение # 196
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Да ладно,чего там,мы всё понимаем....Вышлите фото для ознакомления на предмет возможности поделиться генофондом и расписку с отказом от взыскания алиментов.И как говорится "была-нибыла" snap
Алекс, я просто пацталом biggrin



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
ALEX Дата: Понедельник, 16.09.2013, 08:41 | Сообщение # 197
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ChernayaVedma)
я просто пацталом
Да,я такой!!!И это только всего лишь от нескольких строчек))))
Только потише пожалуйста с восторгами,а то примчится Жанетта и всё опошлит,она почему-то тоже ко мне очень неровно дышит.Хотя повода я ей не давал!(если конечно не считать нескольких замечаний по поводу связи степени просветлённости с цветом волос) blink

Г@Л@В@ломка Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:04 | Сообщение # 198
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Смешно-не смешно-какая разница, если нет того, кому смешно. Отождествленность с умом не дает пребывать в том состоянии,которое есть здесь и сейчас. Пишу, значит, сценарий жизни этого тела-ума на то, чтобы писать в здесь и сейчас. Хотя  это все концепция.
ALEX Дата: Понедельник, 16.09.2013, 20:52 | Сообщение # 199
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Г@Л@В@ломка)
Смешно-не смешно-какая разница, если нет того, кому смешно.
Если смешно,то значит есть тот кому смешно,иначе кто бы смеялся? biggrin
Цитата (Г@Л@В@ломка)
Пишу, значит, сценарий жизни этого тела-ума на то, чтобы писать в здесь и сейчас. Хотя  это все концепция.

Пишете,значит ещё существуете,хоть и крыша слегка протекает.Рад за вас,но лучше займитесь чем нибудь полезным.Иначе мы вас можем потерять. biggrin

Nana Дата: Вторник, 17.09.2013, 15:35 | Сообщение # 200
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мысли только для Беседки: я лично знаю человека, он живет в глухой сельской местности. Всю жизнь там прожил. Уже старенький, из образования по-моему два класса. Но он Счастлив. Он может час стоять и смотреть на горизонт, а в его глазах будет светиться не тоска, а восторг.  Он всегда всем улыбается, всем искренне рад. Но никогда не читал ни эзотерики, ни философии, скорее всего, даже о просветленных ничего не слышал. Но он достиг главного - он счастлив. Просто так, от жизни. Мне кажется это самое важное.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: