Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
НМ Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:06 | Сообщение # 76
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Я бы немного по другому сказал:просто быть Тем, что находится за любым объектом и состоянием

да,  так  точнее)))) мы и так уже То

Цитата (Жанетт)
это была ассоциация наоборот))))

Жаннуль,   точно - точно))) иногда Валерию только указки не достает tongue

pro-svet Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:34 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5351
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
снимаю видео по знакомым и повышаю уровень владения программами монтажа.
наверное, это легче, чем работать учительницей)))

pro-svet Дата: Пятница, 14.06.2013, 13:37 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5351
Репутация: 172
Статус: Offline
Мне нельзя давать указку в руки, а то я когда-то читал о методах дзен (правда, там палка использовалась) и их подход считаю уместным в некоторых случаях)))
НМ Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:00 | Сообщение # 79
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Мне нельзя давать указку в руки, а то я когда-то читал о методах дзен (правда, там палка использовалась) и их подход считаю уместным в некоторых случаях)))

а что они делают?))))  неужели по рукам учеников  долбают?

pro-svet Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:07 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5351
Репутация: 172
Статус: Offline
Хорошо, если по рукам)))
НМ Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:07 | Сообщение # 81
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline

Цитата (НМ)
Жаннуль, точно - точно))) иногда Валерию только указки не достает tongue

а вообще, Валер я тут просто прикалываюсь, я  давно уже поняла, что говоря про кого то мы обычно описываем себя.. во мне самой хватает учительства и всегда было много..  только пару лет как немного поутихло ..либо наигралась, либо просто запретила это себе, записав в не правильное...    честно признаюсь, что это одна из моих любимых приросших масок, которые  только только постепенно начали растворяться в осознании...

pro-svet Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:11 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5351
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (НМ)
я тут просто прикалываюсь
Не переживайте, тут все прикалываются))
Жизнь, по сути, сплошной прикол, хотя иногда и вовсе невеселый)))

НМ Дата: Пятница, 14.06.2013, 14:14 | Сообщение # 83
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Жизнь, по сути, сплошной прикол,
не,  я не переживаю)))  а на счет прикола, именно так к жизни и отношусь.. просто переживаю текущее)))

Жанетт Дата: Суббота, 15.06.2013, 07:59 | Сообщение # 84
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
это легче, чем работать учительницей
не могу сравнить, нет реального опыта)))
да и какая разница какими терминами манипулировать: легче-тяжелее, приятнее-неприятнее, денежнее-малоприбыльнее, интеллектуальней-физичней))))
могу лишь сказать что это не работа для меня а песнь души)))) то что тему задают другие, даже интереснее - можно выйти за рамки собственных представлений))))
самое здоровское что я наконец-то выспалась))))) 
но это отразилось на массе тела. 
но тоже интересно в реальности узнать жизнь пухликов))) хотя йогической доходягой быть престижней и для движений легче.
но щас радостней))))
 короче песня без начала и конца)))

Добавлено (15.06.2013, 06:59)
---------------------------------------------

Цитата (НМ)
мы обычно описываем себя.
точно! смотришь что цепляет, о чем хочется говорить и видишь "свои" темы и убеждения))))
а по поводу растворения масок, скорее всего вместе с телом они окончательно. Часто просветленные переживают заболевания и не всегда удачно. Вроде бы так сгорает карма. Хотя чья она?
"Дхарма - это элементарный «кирпичик» сознания и мира (о мире самом по себе, независимо от сознания, буддизм ничего не говорит): «круглое», «длинное», алчность, не-алчность, мысль, сознание и т. п. Дхармы мгновенны, непрерывно появляются и исчезают, их волнение и образует человека (или другое существо), воспринимающего мир. Чем больше человек обуреваем страстями, тем меньше среди дхарм благих и больше неблагих, что по закону кармы ведет к усилению страдания, испытываемого человеком. Если человек ведет нравственную жизнь, почитает наставления Будды или божеств других религий, то в его «потоке сознания» преобладают благие дхармы, и он в этой и последующих жизнях испытывает мало страданий и даже может родиться небожителем."

НМ Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:08 | Сообщение # 85
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Часто просветленные переживают заболевания и не всегда удачно. Вроде бы так сгорает карма. Хотя чья она?
я  думаю, что  если время ухода не пришло и не заболеешь серьезно... а если уходить, то тогда уже без разницы,  почему бы  и не проявить что то, что необходимо...

по себе замечала, что очень легко могу погрузиться в какие либо заболевания, как информацию, как бы "играючи",  достаточно посочувствовать и целый блок инфы аналогичный вскрывается и проживается...  но обычно в облегченном варианте,   пару тройку дней - все симптомы на лицо, причем даже те о которых не знаешь,  а потоооом  раааз и все  прожилось - переварилось....

Добавлено (16.06.2013, 11:08)
---------------------------------------------
кстати,  с проживанием подобных блоков и растворением их, здоровье, как правило только улучшается,  то бишь  все эти болезни  проживаются не на физике а на тонком плане...

Жанетт Дата: Понедельник, 17.06.2013, 17:46 | Сообщение # 86
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата НМ ()
могу погрузиться в какие либо заболевания
 
Цитата НМ ()
с проживанием подобных блоков и растворением их, здоровье, как правило только улучшается

такая же ерунда, я даж побавиваться стала проявлять сочувствие, ухаживать или помогать как-то. Хорошо что ты написала об этом))))
Наверное и во всех остальных областях так же - захватываемся идеями, настроениями, погодой))))
Особенно приятно осозновать что ничего отдельного нет, а наблюдаемый мир лишь следствие интерперетаций ума. И отдельность меня как я - тоже лишь особенность восприятия ума)))) этакая оптическая или еще какая иллюзия)))))
Хорошая иллюстрация этого наблюдения - объемные картинки или 3д из узоров, когда под одним углом закорючки, а если смотреть иначе, то возникает другое изображение. И если задаться вопросом где же существует этот объект, то окажется что лишь в моем восприятии)))) так же и мир))))


Добавлено (17.06.2013, 16:46)
---------------------------------------------
еще одна история из книги Финли:
один царь решил что пора своему сыну передать правление. Был назначен день торжественной церемонии, с вручением подарков. Но он приготовил сыну необычный урок, после которого можно было решить, станет ли сын правителем.
"звучали фанфары, и принц вышел на платформу, где его посадили на трон рядом с отцом. Затем, выстроившись в линию длиной почти в милю, преданные подданные один за другим начали преподносить подарки к ногам принца.
Первым, что оказалось у его ног, была небольшая сумка черных бобов. Затем – несколько застаревших початков индийской кукурузы и помятых тыкв. Наследник не мог поверить своим глазам. Он не посмел ничего сказать, но был уверен, что все это шутка одного из министров. Но никто и не думал смеяться, пока люди, один за другим, сплошным потоком подносили ему дары. Перед ним теперь были деревянная флейта, несколько тощих куриц и детское ружьецо, украшенное вручную.
Это наверняка была ошибка. Он вспотел, а лицо начало болеть от вымученной улыбки. А где
же сундуки с золотом, шелковые гобелены, мешки драгоценных камней? Ничто из того, что теперь лежало у его ног, и отдаленно не напоминало сокровища, о которых он мечтал весь сегодняшний день.
Единственное, что все еще удерживало его на месте, – кроме руки отца, которая все это время покоилась у него на плече, – это пара-тройка серебряных монет, которые время от времени оказывались на вершине горы подарков. Но даже их блеск был быстро похоронен под растущим потоком картофеля, репы и зелени. Как же он теперь ненавидел репу и зелень!
Пока продолжались эти щедрые подношения, царь еще внимательнее наблюдал за принцем. Он видел, что его сын начал терять контроль над собой. Никто на площади или на сцене не понимал всей важности того, что происходило. Только царь понимал истинную причину волнения своего сына, и только он мог ему помочь.
Но если его главным даром было произвести на принца впечатление, то он удивительно точно все рассчитал.
Наконец настал момент, когда ждать больше было нельзя. Царь чувствовал, что принц может вот-вот вскочить со своего места и убежать со сцены. Специально еще крепче держа его за плечо, он другой рукой подал знак процессии, чтобы она остановилась, и начал что-то шептать принцу. Все замерли.
И от этого еще яснее были слова отца, принцу даже показалось на секунду, что он никогда прежде не слышал этого голоса. Он весь превратился в слух.
«Сын мой, – сказал ему отец, – послушай меня внимательно. Я хочу, чтобы ты подумал над тем, что я сейчас тебе скажу, и если ты все еще будешь хотеть уйти, я не помешаю тебе». Принц взглянул на отца и, не говоря ни слова, попросил продолжить. И хотя он слышал эти слова ушами, но слушало их его сердце. «Только никчемный человек измеряет свою жизнь тем, что имел, ибо лишь такой человек оценивает себя по тому, чем наградила или в чем отказала ему судьба. Ты царь по рождению, но сегодня ты вел себя, как самый никчемный человек».
Слова поразили его, словно удар острым клинком, и боль была еще более жгучей от того, что принц знал – это было правдой. А потом, неожиданно, без всякой причины, он вдруг почувствовал себя совсем беспомощным. Конечно, его отец говорил правду, а он хотел бы быть благородным, но, с другой стороны, перед ним возвышалась гора осколков мечты, которой не дано осуществиться.
В тот момент принц не знал точно, как поступит. И когда он уже почти убедил себя, что нет смысла продолжать весь этот спектакль, и что никто не понимал, каково ему сейчас, отец вновь заговорил с ним. А когда царь закончил, принц понял, что единственным, кто не понимал его позиции в жизни, был он сам. И если бы не слова его отца, он бы мог так никогда этого и понять.
– Сын мой, истинный король никогда не беспокоится о том, что приносят ему его подданные, будь то мешок золота или мешок соломы. Потому что он знает, что обладает всем царством. Посмотри за пределы этой сцены – все это принадлежит тебе и всегда будет принадлежать.
Принц медленно поднял голову и посмотрел вперед, через толпу. Сначала он как будто сощурился, словно ему в глаза забил яркий свет. Но уже через мгновение его глаза были широко открыты и блестели. И царь, и все приближенные увидели, как принц поднялся и самым царственным голосом произнес: «Пусть праздник продолжается! Вы можете подносить свои дары!»

Тайное «Я» и есть ваша королевская природа. И оно знает о вас, что вам еще предстоит о себе узнать. Пусть оно откроет вам свое королевство. Оно принадлежит вам. Вы получаете долю этих
владений каждый раз, когда не даете ничему низменному захватить вас, а выбираете только небесное. Звезды принадлежат вам по праву рождения. Мы должны видеть не только воробья, но и небеса, в которых он парит.

Пусть жизнь преподносит вам то, что преподносит. Принимайте каждый из ее даров и не беспокойтесь о том, что о вас могут сказать. Жизнь не пытается сказать вам что-либо о вас. Жизнь пытается рассказать вам о себе, о безграничности ее богатств, которые уже принадлежат вам. Да, это правда. Вы уже обладаете всем, что вам когда-либо понадобится, только вы этого не ощущаете потому, что вас неправильно научили ценить и привязываться к личным вещам, иначе они сведут всю вашу жизнь к маленькому сейфу. Пусть они просто проходят через вас. Ваше желание позволить жизни пройти через вас полно понимания того, что между вами нет никакого различия, вы – одно. И это новое понимание – последний шаг перед входом в сокровищницу вечности



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 17.06.2013, 06:23
НМ Дата: Понедельник, 17.06.2013, 23:28 | Сообщение # 87
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
такая же ерунда, я даж побавиваться стала проявлять сочувствие, ухаживать или помогать как-то. Хорошо что ты написала об этом))))

дело тут не в сочувствии а в том, что по мере того, как открытость возрастает точно так же  возрастает единство с окружающими и возможность погружаться в чьи то состояния...   лет пять назад я входила в метро и очень четко понимала что у кого болит и какие каналы где забиты, выходила из метро буквально без сил - настолько собственные каналы забивались...  теперь езжу в метро да и в большие магазины  могу нормально заходить - уже  все  легко проскакивает...  а пока  резонансы остаются, то так или иначе будет  время от времени что то проявляться..  и дело тут не в сочувствии,  сильной связью могут быть любые состояния или  общие программы.

Добавлено (17.06.2013, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата (Жанетт)
Наверное и во всех остальных областях так же - захватываемся идеями, настроениями, погодой))))
да да.. именно.. выход -  сохранять состояние  центра..  ну или полная прочистка  подсознания - отсутствие резонансов))))  в этом случае все просто протекает мимо...

Жанетт Дата: Понедельник, 29.07.2013, 05:58 | Сообщение # 88
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
читая форум, пришла к наблюдению что счастье, здоровье, покой невозможно ощутить, это можно переживать. Для того чтобы ощутить что такое здоровье, нужно заболеть. Чтобы ощутить что такое счастье - нужно пережить горе. Страха нет, есть отсутсвие покоя. Просветление тоже есть. Но ощутить его можно лишь в отождествленном состоянии...

Добавлено (29.07.2013, 04:51)
---------------------------------------------
один человек на мои увещевания слушать свое сердце, чтобы оно руководило умом, а не ум управлял всем, сказал :
"Зацикленность людей на проблемах,это в первую очередь желание быть,ну а если ты уже есть,то конечно ´´желательно´´было бы и контролировать своё бытие.
Выглядит так,что есть поверхностные желания,которые обусловлены той или иной средой,менталитетом,установками общества в котором пребывает человеческое существо.Но есть и отправная точка,тоесть естественные потребности организма:пища,кров над головой,размножение или продолжение рода и доминантность со временем извращаются умом.Теперь человек не просто хочет поесть,он хочет только определённый вид пищи потреблять,он хочет не просто жить в доме,а хочет дом у моря( в лучшем случае,ещё и квартирку на КАНАРАХ),он хочет не просто размножаться,а хочет секс с определёнными практиками и всеми вытекающими извращениями,он хочет не просто доминировать и быть ´´лучшим из лучших´´,а хочет иметь власть над народом или страной и так до бесконечности.
.."
Т.е "желания сердца" я все равно расшифровываю с помощью ума и в свете тех концепций ,информации, которая в нем содержится. Жила бы в Африке, моя любовь к человеку имела бы вид не свежесваренного кофе по утру, принесенного в постель. А возможно как горстка поджаренных кузнечиков или кашка из гусениц:-)

Добавлено (29.07.2013, 04:58)
---------------------------------------------
вчера отдыхала на озере и не могла понять как может в нем отражаться девятиэтажка, в которой я живу. Озеро расположено как минимум в полутора киллометров от него и само небольшое.


Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 29.07.2013, 05:55
Outcast Дата: Понедельник, 29.07.2013, 11:38 | Сообщение # 89
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем, я чувствую что просветление входит в список вещей, которых стоит достигнуть. 
У меня пару дней назад началась депрессия, потому что я не могу понять есть ли смысл в жизни. Если все управляется Высшей силой, то зачем мы все это наблюдаем, с позиции души?  
Жизнь бессмысленная штука в плане материального, все на что она годна - на развитие отношений с Богом. Сегодня смотрел лекцию Торсунова, и он подтвердил догадку о том что жизнь это копошение в Карме, мы беспонтово в ней барахтаемся. 
Ппц просто. 
 Это привело меня к пониманию того что будучи просветленным, я просто буду наблюдать это без лишних переживаний, да и может быть получу толчок для того что бы никогда больше не возрождаться в этом мире. 
 Спасибо в целом сайту, когда я долго обитал на сайте, мне казалось что это полная херь, потому что на меня накатывало чувство потери смысла существования. 
Теперь понимаю что если в жизни смысла и так нет, то  сайт двигает меня в правильном направлении. Очень благодарен, огромное спасибо!

shylcc Дата: Понедельник, 29.07.2013, 21:28 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Outcast)
понять есть ли смысл в жизни.
Как это не прискорбно, почему-то смысла в жизни нет.
Только лишь борьба, противостояние, добра и зла, счастья и страдания, женщин и мужчин...
Цитата (Outcast)
мы беспонтово в ней барахтаемся.
Если посмотреть на жизнь как на игру, то даже и ничего!!!
Что наша жизнь, игра! И люди в ней актёры!

pro-svet Дата: Понедельник, 29.07.2013, 22:38 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5351
Репутация: 172
Статус: Offline
Outcast, спасибо, что поделились.
Всех благ и успехов!

Жанетт Дата: Вторник, 30.07.2013, 04:36 | Сообщение # 92
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Outcast)
есть ли смысл в жизни
один умный человек заметил что никто не ищет смысл когда ест пирожное, смысл начинают искать когда пытаются заставить себя делать то что не хочется))))

Добавлено (30.07.2013, 03:36)
---------------------------------------------
Цитата (Outcast)
Если все управляется Высшей силой
практики нужны чтобы осознать механизм мышления. Как возникают мысли, куда исчезают, чем являются, как с их помощью создаются образы. Образ книги не книга, карта не территория.
При этом замечается что "я - Сэм" это мысль. Слова на родном языке в уме. Что самого ума нет, под этим подразумевается пространство где "появляются мысли".
Для того чтобы прочитать написанное здесь совсем не нужна мысль "я -сэм". Если тело встанет попить воды, оно легко это сделает без мысли я.  Нужна ли мысль "я" чтобы почесать ухо? Стоит произвести эксперимент - можно ли без мысли "я" почесать ухо?!
Практика - это создание отражение искаженной реальности. Попробуем практиковать дыхание. Оно уже есть и само подстраивается под различные виды деятельности. Дыхание есть и происходит без мысли "я". Ум начинает практиковать, проговаривает в мысль и получает извращенное отражение - "я есть сэм, я дышу". В то время как дышит тело, само. Восприятие этого возникает само. А практика нужна лишь мысли "я-сэм" для подтверждения своего существования.
Нужна ли мысль "я" чтобы видеть падающий лист клёна?...



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 30.07.2013, 09:38
НМ Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:21 | Сообщение # 93
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
Если посмотреть на жизнь как на игру, то даже и ничего!!!Что наша жизнь, игра! И люди в ней актёры!


можно и по другому сказать - люди - эта игра  и есть))))  как, впрочем, и все остальное))))

Добавлено (30.07.2013, 20:21)
---------------------------------------------
а еще на счет смысла жизни)))  быть жизнью и проживать каждый  ее момент на все  сто - это и  есть ее смысл))))  ну для  меня во всяком случае smile

Жанетт Дата: Вторник, 06.08.2013, 07:36 | Сообщение # 94
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
заметьте что можно или делать что-то, ощущать, слушать, смотреть или ДУМАТЬ об этом. Как правило как только начинаешь думать, вылетаешь из реальности ощущений. Прямо сейчас можно попробовать на каждом действии - делаю ли я шаг? Дышу ли я? я вижу или мне кажется? я есть? как что я есть? Это привычное "мышление".
ALEX Дата: Вторник, 06.08.2013, 09:07 | Сообщение # 95
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
как только начинаешь думать, вылетаешь из реальности ощущений.
Как только перестаёшь думать,увлкаясь "реальностью ощущений"так сразу же жизнь заставляет сильно призадуматься,например об уплате алиментов. 
Вот и реши попробуй,что важнее,мысли или чувства?   biggrin
Или когда они вместе)))))

vsёponяl Дата: Вторник, 06.08.2013, 11:00 | Сообщение # 96
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 8
Статус: Offline
Отнеситесь к этому с юмором, но таково моё мнение.   Во-первых:  Смысл-  значит "с мыслью", фон ваших с миром отношений, а на фоне смысла развиваются события.   Во-вторых, В этом мире, не видеть смысла жизни может только  ленивый.  Сужу, конечно, по себе.
Сначала видел смысл: во всём разобраться, чтоб устроиться получше(в соцсистеме), понял что- всё враньё, увидел смысл научиться независеть от этого, потом... и т.д...   Сейчас я вижу смысл донести до людей свой вывод об их цивилизации, пусть посмотрят со стороны cool !  Потом появится следующий смысл...
Поэтому, смысл есть всегда, когда нет влияния убеждения что- смысла нет biggrin

ALEX Дата: Вторник, 06.08.2013, 13:59 | Сообщение # 97
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (vsёponяl)
Потом появится следующий смысл..
Вы не увидите истинный смысл до тех пор,пока не научитесь поднимать сознание за пределы материального мира.Но говорить о нём не станете другим,чтобы не мешать им самим увидеть его .

vsёponяl Дата: Вторник, 06.08.2013, 15:02 | Сообщение # 98
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 8
Статус: Offline
ALEX,  Я давненько за "пределами материального", и проблёскивает тот самый смысл смыслов smile .  Но это , как вы правильно заметили, я описывать не для кого не буду.
ALEX Дата: Вторник, 06.08.2013, 16:33 | Сообщение # 99
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (vsёponяl)
Я давненько за "пределами материального"
Аминь.

N431 Дата: Вторник, 06.08.2013, 20:35 | Сообщение # 100
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (vsёponяl)
Смысл -  значит "с мыслью

Смысл жизни есть только в уме, в сознании уже никакого смысла нет.

vsёponяl
 Я давненько за "пределами материального

Если можно проясните , за каким пределом.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: