Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
Понимание.
СлаваДата: Четверг, 16.02.2012, 22:04 | Сообщение # 1
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
На этом сайте я нашел много мыслей, которые мне очень интересны. До этого я целый год был на одном продвинутом психологическом форуме, но не увидел у психологов того понимания и интересов, которые бы достаточно глубоко затрагивали вопросы сознания, внимания, воли и нашего Я.
Я не сторонник "знания без слов" - может быть еще до этого не дорос, и предпочитаю понимание в виде логических конструкции, а если еще точнее, то только точную логику. И у меня есть опыт, когда такое изучение собственного механизма, позволило мне понять его, и повлиять на этот механизм.
В общем мне интересно именно изучать себя как механизм, и возможности этого механизма, и всем у кого есть подобные интересы предлагаю присоединиться.

Добавлено (16.02.2012, 21:04)
---------------------------------------------
Мой первый вопрос, который я хочу обсудить, связан с темой: "Есть ли свобода выбора".
Я понимаю, что можно согласится с вариантом, что свободы выбора нет, и все происходит как реакция внутреннего устройства на внешние обстоятельства.
Если это действительно так, то есть заманчивая перспектива быть только переживающим наблюдателем.
Это значит, что уже не нужно переживать: правильно ли ты поступаешь, что нужно делать, что из этого получится, и т. д. В этом случае всегда будет происходить самый лучший вариант развития событий.
Это не значит, что не будет переживаний, и не будет болезненных переживаний, но это будут только те переживания, которые должны будут случиться.
Например сегодня я катался на лыжах, и когда я катаюсь, я хочу дать себе физическую нагрузку, но напрягаться и заставлять себя бывает лень. Я "отпустил" ситуацию, и стал смотреть со стороны как будет происходить. Я наблюдал, как мой механизм сам заставил себя выложиться, и я переживал усталость, но ехал с максимальной скоростью.

Все как бы сходится, но есть места, где нет окончательного понимания.
В нас есть уверенность, что мы, в любой момент, по своему желанию можем совершить действие.
Например сейчас я могу по своему желанию поднять руку.
В эти моменты Я ощущает себя как Я-деятель.
Любое действие начинается с возникновения и направления внимания, и по этому можно сказать, что состояние Я-деятель - это состояние Я-направляю внимание. Например, чтобы поднять руку, нужно направить внимание на желание поднять руку.
Состояние Я-наблюдатель может проходить самопроизвольно. Но есть моменты, когда Я переходит в состояние Я-деятель, и тогда, что-бы перейти в состояние Я-наблюдатель, нужно направить внимание на наблюдение происходящего. Но направление внимания уже есть совершение действия - и получается замкнутый круг.

У меня эти мысли оформились недавно, и по этому возможно изложил я их не очень удачно и не полностью, но смысл здесь видно. Буду рад увидеть ваши мысли и советы по этому вопросу.



Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 16.02.2012, 22:05
 
shylccДата: Четверг, 16.02.2012, 22:37 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Кто Я-направляю внимание?
Кто Я-наблюдатель?
Где это всё находится? А может в уме!
И получается замкнутый круг!!!
Quote (Слава)
есть заманчивая перспектива быть только переживающим наблюдателем.

biggrin И это в уме!!
Да, ум сложная штука! Может напридумывать, что угодно!
Может поработать с дуальностями, я наблюдатель, нет свободы выбора, нет воли бога....
Может Вас отпустит biggrin

 
СлаваДата: Четверг, 16.02.2012, 22:54 | Сообщение # 3
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Да, ум сложная штука! Может напридумывать, что угодно!

Ум придумывает - у него такое предназначение...
Но есть наше Я, и оно находится в переживаниях и эти переживания реальны.
Другая сторона вопроса, это наши желания и мы их переживаем.
У вас есть желания?



Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 16.02.2012, 22:56
 
SovaalikaДата: Четверг, 16.02.2012, 23:11 | Сообщение # 4
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Может Вас отпустит

hands я бы лучше не сказала biggrin

Quote (Слава)
Но есть наше Я,

наше Я наблюдает за переживаниями, а не переживает их.
"Реальность" переживания моментально испаряется при наблюдении.

Пока что логические(ум) цепочки длинные... уберите проработкой хотя бы часть звеньев, и тогда посмотрите на эти свои вопросы.
Если они(вопросы) останутся, или о, боже! останется желание их задавать happy

 
СлаваДата: Четверг, 16.02.2012, 23:27 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sovaalika)
наше Я наблюдает за переживаниями, а не переживает их.
Вы хотите сказать, что вы не переживаете неудовольствие или удовольствие?
Quote (Sovaalika)
"Реальность" переживания моментально испаряется при наблюдении.
Выйдете на мороз, и понаблюдайте "испарится" ли переживание холода(неудовольствие).
Quote (Sovaalika)
Пока что логические(ум) цепочки длинные... уберите проработкой хотя бы часть звеньев, и тогда посмотрите на эти свои вопросы.
Какие убрать "звенья"?



Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 16.02.2012, 23:41
 
SovaalikaДата: Четверг, 16.02.2012, 23:50 | Сообщение # 6
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
Вы хотите сказать, что вы не переживаете неудовольствие или удовольствие?

Вы хоть раз испытывали удовольствие от какой-то вещи/ситуации, а потом эта же вещь/ситуация вызывала неудовольствие?
ТО есть одно и тоже может вызывать как один полюс ощущений, так и другой. А вот та самая вещь/ситуация она вне этого. Она просто есть...

Если вы понимаете смысл происходящего, вещи остаются такими же, какие они есть. Если не понимаете - вещи остаются все теми же.
Поговорка Дзен

Quote (Слава)
Выйдете на мороз, и понаблюдайте "испарится" ли переживание холода(неудовольствие).


Я сегодня наблюдала, как и последние недели морозов. Мороз как был - так и остался - люблю я его или нет. Проблема не в морозе, а в голове "мёрзнущего" tongue
Попробуйте на каблуках, бегом, по морозу сына на санках вести утром в садик. Уму не постижимо: мне при -20 жарко. biggrin И при этом получаю удовольствие biggrin
На морозе не только мёрзнут, понаблюдайте biggrin

Quote (Слава)
Какие "звенья"?


Звенья в логических цепочках. Загляните под кучу.

Что есть Вы?
Ваше "я" - это «программа», набор убеждений.
Представьте: вы - чистый лист, а потом на этом листе появляется всякая всячина, начинает накапливаться куча разных "условностей". Но эта "куча" не является Вами изначальным. Хотите "увидеть" себя настоящего? - загляните под "кучу".
Аму Мом

Добавлено (16.02.2012, 22:50)
---------------------------------------------
Слава,
спешели фо ю:

— Представьте себе, что в лесу падает большое дерево. Издает ли оно шум, если за падением никто не наблюдает?
(с) Кинслоу

biggrin

и ещё:




 
СлаваДата: Четверг, 16.02.2012, 23:58 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sovaalika)
наше Я наблюдает за переживаниями, а не переживает их.
Quote (Sovaalika)
И при этом получаю удовольствие
Так кто получает удовольствие?

Quote (Sovaalika)
ТО есть одно и тоже может вызывать как один полюс ощущений, так и другой.
Я спрашивал не про смену ощущений, а про то, что мы их переживаем.
Quote (Sovaalika)
Ваше "я" - это «программа», набор убеждений.
Представьте: вы - чистый лист, а потом на этом листе появляется всякая всячина, начинает накапливаться куча разных "условностей". Но эта "куча" не является Вами изначальным. Хотите "увидеть" себя настоящего? - загляните под "кучу".
Все так, но это понимание ни чего не меняет, и вам приходиться:
Quote (Sovaalika)
Попробуйте на каблуках, бегом, по морозу сына на санках вести утром в садик.


Добавлено (16.02.2012, 22:58)
---------------------------------------------
Quote (Sovaalika)
Представьте себе, что в лесу падает большое дерево.

Не торопитесь.(мы не в садик)



Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 00:39
 
SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 00:01 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Слава, ну погоняйте(мысли туда-сюда), авось отпустит biggrin
 
СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 00:07 | Сообщение # 9
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sovaalika)
Попробуйте на каблуках, бегом, по морозу сына на санках вести утром в садик. Уму не постижимо: мне при -20 жарко. biggrin И при этом получаю удовольствие

Кто торопится в садик, и кто получает удовольствие?

 
SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 00:23 | Сообщение # 10
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Слава, сыну нравится с ветерком... А у меня выбора нет biggrin

От разговоров яснее не станет.
Начните прорабатывать свои вопросы - станет понятнее на своём опыте.

 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 08:12 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Да придёт понимание!!!
На ВСЁ воля бога! И на то, чтобы человек думал, что я причина всех действий!
Я как отдельная особь! Личная ответственность человека! Так устроен человек!

 
СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 10:01 | Сообщение # 12
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Да придёт понимание!!!
На ВСЁ воля бога!

Пришло...
Мне сейчас хватит понимания, что-бы оставить в сознании одну мысль - "На все воля Бога!"
Это хорошо для тех, кто устал думать, и пожелал находиться в расслабленном состоянии. Это только один из вариантов жизни.
Но для меня это скучно, и интересно узнать что находится за фразой "На все воля Бога!" - "А для чего все это ему нужно, кто это такой, и как все это устроено?" Но я знаю что мои желания, это его игры с самим собой.

Следующий вопрос как относится к нашим переживаниям и желаниям.

Мы переживаем состояния удовольствия и неудовольствия, и переживаем желания как нужду или хотение.
Например у меня есть желание посетить Гавайские острова, или понять, что на все воля Бога, или проработать дуальности. Я понимаю, что мои желания, это компьютерная программа, в которой сидит мое Я, и что если желания отключить от моего Я, то Я их перестанет переживать.
Один из вариантов, это сесть в позу лотоса, и наблюдая за желаниями растворить их обесцениванием.
Другой вариант, это принять свои желания и наблюдать как они себя реализуют.

Для те кто понимает выражение: "На все воля Бога", можно спросить как у вас воля Бога относится к желаниям?, или как Бог переживает свои желания?

Quote (Sovaalika)
Начните прорабатывать свои вопросы
Что бы начать "прорабатывать свои вопросы", нужно сначала иметь желание "прорабатывать свои вопросы", а после согласиться с этими желанием и дать ему право на существование и на свою реализацию. Так зачем по вашему я должен прорабатывать свои вопросы если на все воля Бога?

Вопрос в том, что нужно как-то определить свое отношение к своим желаниям.
Кому не нравится выражение "свое отношение", понимайте как "отношение Бога к своим желаниям".
Понятно, что все просто происходит...



Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 10:12
 
SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 10:36 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
Так зачем по вашему я должен прорабатывать свои вопросы если на все воля Бога?

Вы ничего не должны. На всё воля Бога= принятие. А если его нет, то желания будут и дальше раздирать, а ещё больше эго будет уводить от состояния Бога.
Но кому я сейчас говорю? Я говорю это своему эго на его длинные разглагольствования: "я и так Бог, давай ничего не делать", говорю эго, которого нет.... tongue
Страшно оказаться Богом без желаний? biggrin biggrin biggrin Понимаю!!! Знаю - плавали... biggrin потому и определения "скучно и неинтересно" biggrin biggrin biggrin

Кто бы мог подумать, что... думать не чем... (с) biggrin biggrin biggrin

 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 10:48 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Слава)
Мне сейчас хватит понимания, что-бы оставить в сознании одну мысль - "На все воля Бога!"

Есть понимание или знания, но нет принятия "так есть"! Проработка дуальностей и помогает принять как есть!
Ну на подобие понимания: я делаю то, что должен делать!

 
СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 11:22 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Проработка дуальностей и помогает принять как есть!

Все уже принято как есть.
У меня есть желания, и я их принимаю как есть.
Какие есть еще варианты?

Вы сейчас отвечаете мне, и значит у вас есть желание мне ответить.
Вопрос как вы относитесь к своему желанию мне ответить?

 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 11:35 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Как есть! Без пережёвывания делать мне это, или не делать smile
 
SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 11:35 | Сообщение # 17
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
У меня есть желания, и я их принимаю как есть.


Слава, стоит ли говорить столько о том, что принимается как есть???? tongue biggrin biggrin biggrin biggrin

 
СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 11:44 | Сообщение # 18
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sovaalika)
Но кому я сейчас говорю? Я говорю это своему эго

Quote (Sovaalika)
На всё воля Бога

Вы это Бог, эго - это Бог, получается, что Бог говорит Богу - на все его воля.
Все это уже понятно - нет ни чего кроме бога.

Вы живете, и ваша жизнь из чего то состоит, так признайтесь себе из чего она состоит.
У вас есть желания = у бога в вас есть желания?
Quote (Sovaalika)
А если его нет, то желания будут и дальше раздирать, а ещё больше эго будет уводить от состояния Бога.
Желать состояния Бога, это то же желание.

Добавлено (17.02.2012, 10:42)
---------------------------------------------
Quote (Слава)
Вопрос как вы относитесь к своему желанию мне ответить?

Quote (shylcc)
Как есть! Без пережёвывания делать мне это, или не делать

Понятно что как есть, понятно, что без переживания сомнений, но куда вы дели другие переживания?
Вы чувствуете само желание?
Вы чувствуете интерес когда отвечаете?

Добавлено (17.02.2012, 10:44)
---------------------------------------------
Quote (Sovaalika)
стоит ли говорить столько о том, что принимается как есть

Прежде чем принять что то как есть, нужно как-то определить то что вы принимаете.
Что вы принимаете как есть?

В том то и дело, что не нужно усложнять, и с вашей стороны много лишних смыслов.
Вопрос прост и однозначен: как относится к своим желаниям?



Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 23:11
 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 11:49 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Жевать, жевать и непережевать! Одно я в уме, хочет узнать у другого я в уме, как оно относится к желаниям! И ещё третье я, хочет наблюдать! Четвертое принимает как есть! Пятое считает, что оно сознание! И тд. и тп. Нескончаемый поток мыслей!
 
SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 11:58 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Слава, относитесь к своим желаниям как хотите. biggrin Разрешается любой вариант biggrin
А то, что должно случиться - случится. biggrin biggrin хотите вы(эго) или нет. Потом поймёте о чём я. ну или не поймёте. biggrin

Успехов вам!!! biggrin

 
DENjAДата: Пятница, 17.02.2012, 12:01 | Сообщение # 21
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
Вопрос в том, что нужно как-то определить свое отношение к своим желаниям. Кому не нравится выражение "свое отношение", понимайте как "отношение Бога к своим желаниям".
Как тот кто имеет якобы "своё отношение", может повлиять на отношение Бога к своим желаниям? Зачем Богу влиять на свои отношения к своим желаниям, ведь происходит именно то, что должно происходить? Если Бог что-то хочет изменить, это уже не Бог, ибо этим признаёт своё несовершенство. Отношение Бога к самому себе это иллюзия Бога о самом себе, но сам Бог есть Реальность.
Вообще я не прочь поразмыслить на такие вопросы, но я вижу это просто как развлечение. Практика более эффективна, но в то же время её эффективность так-же относительна. Я бы не сказал, кто действует более эффективно, ребёнок играющий в песочнице, или йог пытающийся медитировать.
Понимание никогда не сможет достигнуть цели, ибо понять значит разделить, а разделить значит не понять.



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 12:05 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Ощутите то, что не желает не задавать вопросы, не искать ответы!
Или наоборот, того кто хочет, вопросы и ответы!
Удачи!

 
СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 13:20 | Сообщение # 23
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Жевать, жевать и непережевать! Одно я в уме, хочет узнать у другого я в уме, как оно относится к желаниям! И ещё третье я, хочет наблюдать! Четвертое принимает как есть! Пятое считает, что оно сознание! И тд. и тп. Нескончаемый поток мыслей!

Так можно подписать каждую статью на этом сайте.
Вы сейчас чем занимаетесь?
Пытаетесь мне что-то разжевать.
Вы сейчас не чистое сознание, а тело и ум которые совершают действия своих желаний на этот форуме.
У вас нет осознания своих действий.

Добавлено (17.02.2012, 12:20)
---------------------------------------------
Quote (DENjA)
Понимание никогда не сможет достигнуть цели, ибо понять значит разделить, а разделить значит не понять.

Каждое ваше слово рассчитано на понимание, и этим понимание выполняет свою цель.
И здесь мы все только этим и занимаемся, что пытаемся что-то понять, или объяснить что-бы поняли.
У меня есть свой опыт понимания, когда только одно понимание дает мне то, что мне нужно.

Quote (DENjA)
Вообще я не прочь поразмыслить на такие вопросы, но я вижу это просто как развлечение.
Сейчас вы ответили на вопрос о котором я спрашивал - вы желаете поразмыслить, и относитесь к этому желанию как к развлечению. Вы можете желать заработать миллион, вырастить сына или стать просвещенным, и относится к этому как к развлечению. Но сначала нужно признать желания в нас как реальность которая есть, и уже потом понимать, что с ними делать, или что Бог в нас с ними захочет делать. И опять же - захочет.

Quote (DENjA)
Как тот кто имеет якобы "своё отношение", может повлиять на отношение Бога к своим желаниям? Зачем Богу влиять на свои отношения к своим желаниям, ведь происходит именно то, что должно происходить? Если Бог что-то хочет изменить, это уже не Бог, ибо этим признаёт своё несовершенство. Отношение Бога к самому себе это иллюзия Бога о самом себе, но сам Бог есть Реальность.
Примерно так:
Я есть бог, я придумал себе желания, и забыл, что это я их придумал, и теперь мне интересно в них играть.



Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 13:26
 
DENjAДата: Пятница, 17.02.2012, 15:30 | Сообщение # 24
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
Но сначала нужно признать желания в нас как реальность которая есть, и уже потом понимать, что с ними делать
Я бы не был на столько категоричен. Всё относительно и я с уверенностью могу сказать, что мои желания не менее реальны чем я сам, или всё вокруг. Но это относительная реальность, точкой опоры в которой является моё "я". И если по каким либо причинам "я" станет нереальным, то и желания станут такими же.
Quote (Слава)
У меня есть свой опыт понимания, когда только одно понимание дает мне то, что мне нужно.
Это только подтверждает, что "вы" и "понимание" слеплены и одного теста. Вопрос в том, что за пределами вас и желаний? И на это нельзя указать, ибо то, что указывает, сделано из одного, а то на, что указывают, из другого. Попробуйте указать на "ничто". Любая Ваша попытка пройдёт мимо цели, ведь если вы на что-то указываете, то это уже "что-то", а не "ничто".



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Пятница, 17.02.2012, 15:33
 
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 17:16 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Слава)
У вас нет осознания своих действий.

Я чё помер что-ли! Осознаю, только нето Я которое приписывает себе, Я осознаю!
Quote (DENjA)
Это только подтверждает, что "вы" и "понимание" слеплены из одного теста.

smile мне понравилось!

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления