Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 7«123467»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Понимание.
shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 11:35 | Сообщение # 16
продвинутый
Статус: Offline
Как есть! Без пережёвывания делать мне это, или не делать smile

SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 11:35 | Сообщение # 17
любопытный
Quote (Слава)
У меня есть желания, и я их принимаю как есть.

Слава, стоит ли говорить столько о том, что принимается как есть???? tongue biggrin biggrin biggrin biggrin

СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 11:44 | Сообщение # 18
практикующий
Quote (Sovaalika)
Но кому я сейчас говорю? Я говорю это своему эго

Quote (Sovaalika)
На всё воля Бога

Вы это Бог, эго - это Бог, получается, что Бог говорит Богу - на все его воля.
Все это уже понятно - нет ни чего кроме бога.

Вы живете, и ваша жизнь из чего то состоит, так признайтесь себе из чего она состоит.
У вас есть желания = у бога в вас есть желания?
Quote (Sovaalika)
А если его нет, то желания будут и дальше раздирать, а ещё больше эго будет уводить от состояния Бога.
Желать состояния Бога, это то же желание.

Добавлено (17.02.2012, 10:42)
---------------------------------------------
Quote (Слава)
Вопрос как вы относитесь к своему желанию мне ответить?

Quote (shylcc)
Как есть! Без пережёвывания делать мне это, или не делать

Понятно что как есть, понятно, что без переживания сомнений, но куда вы дели другие переживания?
Вы чувствуете само желание?
Вы чувствуете интерес когда отвечаете?

Добавлено (17.02.2012, 10:44)
Quote (Sovaalika)
стоит ли говорить столько о том, что принимается как есть

Прежде чем принять что то как есть, нужно как-то определить то что вы принимаете.
Что вы принимаете как есть?

В том то и дело, что не нужно усложнять, и с вашей стороны много лишних смыслов.
Вопрос прост и однозначен: как относится к своим желаниям?

Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 23:11

shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 11:49 | Сообщение # 19
продвинутый
Жевать, жевать и непережевать! Одно я в уме, хочет узнать у другого я в уме, как оно относится к желаниям! И ещё третье я, хочет наблюдать! Четвертое принимает как есть! Пятое считает, что оно сознание! И тд. и тп. Нескончаемый поток мыслей!

SovaalikaДата: Пятница, 17.02.2012, 11:58 | Сообщение # 20
любопытный
Слава, относитесь к своим желаниям как хотите. biggrin Разрешается любой вариант biggrin
А то, что должно случиться - случится. biggrin biggrin хотите вы(эго) или нет. Потом поймёте о чём я. ну или не поймёте. biggrin

Успехов вам!!! biggrin

DENjAДата: Пятница, 17.02.2012, 12:01 | Сообщение # 21
практикующий
Quote (Слава)
Вопрос в том, что нужно как-то определить свое отношение к своим желаниям. Кому не нравится выражение "свое отношение", понимайте как "отношение Бога к своим желаниям".
Как тот кто имеет якобы "своё отношение", может повлиять на отношение Бога к своим желаниям? Зачем Богу влиять на свои отношения к своим желаниям, ведь происходит именно то, что должно происходить? Если Бог что-то хочет изменить, это уже не Бог, ибо этим признаёт своё несовершенство. Отношение Бога к самому себе это иллюзия Бога о самом себе, но сам Бог есть Реальность.
Вообще я не прочь поразмыслить на такие вопросы, но я вижу это просто как развлечение. Практика более эффективна, но в то же время её эффективность так-же относительна. Я бы не сказал, кто действует более эффективно, ребёнок играющий в песочнице, или йог пытающийся медитировать.
Понимание никогда не сможет достигнуть цели, ибо понять значит разделить, а разделить значит не понять.

Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 12:05 | Сообщение # 22
продвинутый
Ощутите то, что не желает не задавать вопросы, не искать ответы!
Или наоборот, того кто хочет, вопросы и ответы!
Удачи!

СлаваДата: Пятница, 17.02.2012, 13:20 | Сообщение # 23
практикующий
Quote (shylcc)
Жевать, жевать и непережевать! Одно я в уме, хочет узнать у другого я в уме, как оно относится к желаниям! И ещё третье я, хочет наблюдать! Четвертое принимает как есть! Пятое считает, что оно сознание! И тд. и тп. Нескончаемый поток мыслей!

Так можно подписать каждую статью на этом сайте.
Вы сейчас чем занимаетесь?
Пытаетесь мне что-то разжевать.
Вы сейчас не чистое сознание, а тело и ум которые совершают действия своих желаний на этот форуме.
У вас нет осознания своих действий.

Добавлено (17.02.2012, 12:20)
Quote (DENjA)
Понимание никогда не сможет достигнуть цели, ибо понять значит разделить, а разделить значит не понять.

Каждое ваше слово рассчитано на понимание, и этим понимание выполняет свою цель.
И здесь мы все только этим и занимаемся, что пытаемся что-то понять, или объяснить что-бы поняли.
У меня есть свой опыт понимания, когда только одно понимание дает мне то, что мне нужно.

Quote (DENjA)
Вообще я не прочь поразмыслить на такие вопросы, но я вижу это просто как развлечение.
Сейчас вы ответили на вопрос о котором я спрашивал - вы желаете поразмыслить, и относитесь к этому желанию как к развлечению. Вы можете желать заработать миллион, вырастить сына или стать просвещенным, и относится к этому как к развлечению. Но сначала нужно признать желания в нас как реальность которая есть, и уже потом понимать, что с ними делать, или что Бог в нас с ними захочет делать. И опять же - захочет.

Quote (DENjA)
Как тот кто имеет якобы "своё отношение", может повлиять на отношение Бога к своим желаниям? Зачем Богу влиять на свои отношения к своим желаниям, ведь происходит именно то, что должно происходить? Если Бог что-то хочет изменить, это уже не Бог, ибо этим признаёт своё несовершенство. Отношение Бога к самому себе это иллюзия Бога о самом себе, но сам Бог есть Реальность.
Примерно так:
Я есть бог, я придумал себе желания, и забыл, что это я их придумал, и теперь мне интересно в них играть.

Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 17.02.2012, 13:26

DENjAДата: Пятница, 17.02.2012, 15:30 | Сообщение # 24
практикующий
Quote (Слава)
Но сначала нужно признать желания в нас как реальность которая есть, и уже потом понимать, что с ними делать
Я бы не был на столько категоричен. Всё относительно и я с уверенностью могу сказать, что мои желания не менее реальны чем я сам, или всё вокруг. Но это относительная реальность, точкой опоры в которой является моё "я". И если по каким либо причинам "я" станет нереальным, то и желания станут такими же.
Quote (Слава)
У меня есть свой опыт понимания, когда только одно понимание дает мне то, что мне нужно.
Это только подтверждает, что "вы" и "понимание" слеплены и одного теста. Вопрос в том, что за пределами вас и желаний? И на это нельзя указать, ибо то, что указывает, сделано из одного, а то на, что указывают, из другого. Попробуйте указать на "ничто". Любая Ваша попытка пройдёт мимо цели, ведь если вы на что-то указываете, то это уже "что-то", а не "ничто".

Сообщение отредактировал DENjA - Пятница, 17.02.2012, 15:33

shylccДата: Пятница, 17.02.2012, 17:16 | Сообщение # 25
продвинутый
Quote (Слава)
У вас нет осознания своих действий.

Я чё помер что-ли! Осознаю, только нето Я которое приписывает себе, Я осознаю!
Quote (DENjA)
Это только подтверждает, что "вы" и "понимание" слеплены из одного теста.

smile мне понравилось!

СлаваДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:18 | Сообщение # 26
практикующий
Quote (DENjA)
Всё относительно и я с уверенностью могу сказать, что мои желания не менее реальны чем я сам, или всё вокруг. Но это относительная реальность, точкой опоры в которой является моё "я". И если по каким либо причинам "я" станет нереальным, то и желания станут такими же.

Пока "по каким-то причинам" наше Я не стало нереальным (что в этой жизни мало вероятно), нам придется оставаться в той реальности которая есть.
А в этой реальности есть ощущение нашего Я, есть ощущения наших чувств и желаний, и пока еще даже есть ощущение Я-деятель и "собственной" воли.
Вопрос был изначально прост - как относится к своим желаниям?
Варианты:
1. Не осознавать свои желания.
2. Относится к желаниям как к ненужному, и желать убрать все свои желания.
3. Относится к желаниям как к ненужному, и служить (желать) какой-то одной, духовной цели.
4. Относится к ним как к тому, что составляет нашу жизнь, и наблюдать как они совершают действия.
5. Страстно желать выполнения своих желаний.

Я выбираю четвертый вариант с пониманием что желания есть, и что мы их реально чувствуем и переживаем. С учетом того, что на все воля Бога, что все просто происходит, что это наше эго, и они иллюзорны и не реальны и не реально наше Я,

и все, что вы можете сказать по этому поводу.

Понимая, что так придумал бог, только для своего собственного интереса.

Так же понимая, что мы не совершаем действий, и что свободы выбора нет - мы можем наблюдать, что у наших желаний есть цели, и как они совершают действия в направлении этих целей.

Quote (DENjA)
Вопрос в том, что за пределами вас и желаний? И на это нельзя указать, ибо то, что указывает, сделано из одного, а то на, что указывают, из другого. Попробуйте указать на "ничто".

Это ваше понимание об "ничто", а может быть и ваши переживания.
Но зачем именно сейчас задаваться этим вопросом?
Что он должен изменить в понимании нашей реальности?

Добавлено (18.02.2012, 00:49)
Понимая, что свободы выбора нет, меняется отношение к желанию, как то, что нужно достигать, или к чему стремится.
Мы можем только констатировать то, что есть - то, что мы можем наблюдать.
Есть желания, которые мы переживаем как желания к чему-то, к какой-то цели, и понимая, что все просто происходит, мы можем наблюдать как наши желания совершают действия в направлении своих целей.

Все это предисловие к тому, чтобы опять вернуться к вопросу о свободе выбора.
Предыдущее понимание свободы выбора, предполагало, что для осуществления желания, нужно постоянно принимать решения и совершать действия.
Это состояние Я-деятель.
С пониманием, что свободы выбор нет, появляется состояние Я-наблюдатель.
В этом состоянии желания остаются, но Я уже не отождествляется с желаниями, с причиной действий, и с умом, который делает выбор - в этом состоянии все просто происходит по единственному сценарию.

Но остаются переживания: переживание самого желания как хотения, переживание действий, эмоций и т. д.
Все это так же можно наблюдать, и растождествляться с этим, опять же если есть желание совершать эти действия, которые так же просто происходят.

Добавлено (19.02.2012, 09:18)
Это я хотел написать как вопрос к статье "Привязанность и непривязанность", но получается громоздко и сложно, и по этому помещаю здесь.

Одно из составляющих нашей жизни, это действия.
Каждый момент времени мы находимся в процессе совершения действия, и за каждым действием стоит его причина - это желание выходящее из потребности. Все это нужно понимать буквально, и нужно знать, что мыслительный процесс, и направление внимание, это то же действия.

Например я сейчас это пишу, и мой ум совершает действия по нахождению соответствующих мыслей.
Эти действия совершают мои желания: это потребность в общении, интерес к познанию, желания найти ответы на вопросы, которые мне нужны для осуществления других желаний, в том числе и материальных, (это деньги, и все, что они дают).
Сейчас происходит то, что все эти желания находятся в одном желании, которое это пишет, и Я могу наблюдать как Я чувствую это желание, и как оно совершает эти действия. Я могу растождествиться с этим желанием и посмотреть на него со стороны. Но опять же что бы это произошло, нужно иметь такое желание, которое будет совершать эти действия. И растождествляясь с одним желанием, мое Я будет отождествлено с другим.
И получается, что мы не можем находиться не в отождествленном состоянии (кроме каких-то состояний "озарения"), и наше Я всегда находится в отожествлении с желанием, и действием которое это желание совершает.
Это замкнутый круг, и все это просто происходит, и Я отождествляясь с этим находится в переживаниях, и все что мы можем здесь сделать, это понять этот процесс и это понимание как-то использовать.

Вопрос в том, на какой уровень нужно выйти в понимании всего этого?
Одно из пониманий, это то, что наша жизнь не может существовать без желаний, и наше Я должно всегда находится в процессе совершения действий, и значит в отождествлении с желаниями и другими переживаниями.
Если осознавать и понимать свои желания, то окажется, что этих желаний очень много. Возможно еще одно нужное понимание, что отрекаться от какого либо желания не имеет смысла, и что когда приходит время, желание само теряет интерес и уходит. При осознавании желаний, происходит естественное перераспределение интересов.
Все это индивидуально.
Какие желания будут считаться нужными?
На сколько растождествляться , и не привязываться к желаниям?
Как все это объединить в единое понимание?

Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 19.02.2012, 10:27

ShamandefferДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:09 | Сообщение # 27
практикующий
Quote (Слава)
(кроме каких-то состояний "озарения")
Предлагаю вам исследовать, что за озарения такие, когда отсутствует отождествление и, используя ум, выяснить почему же он признавая озарения, тут же их отвергает (какой у ума мотив?), утверждает обратное
Quote (Слава)
и наше Я всегда находится в отожествлении
Парадокс?

Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

СлаваДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:32 | Сообщение # 28
практикующий
Quote (Shamandeffer)
Предлагаю вам исследовать, что за озарения такие, когда отсутствует отождествление и, используя ум, выяснить почему же он признавая озарения, тут же их отвергает (какой у ума мотив?), утверждает обратное

Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, что все просто происходит, и происходит именно по тому, что именно это должно происходить. И в этом случае этот мотив не у ума, а у Бога.
Озарения по отсутствию отождествления не отвергаются, они признаются, но Я выходит из этого состояния по той простой причине, что находится ему в нем по условиям игры не нужно - и это просто происходит.

Что-бы "исследовать" это состояние, нужно сначала иметь желание исследовать это состояние.
Мне интересно, вы сможете назвать причину почему нужно "исследовать" это состояние озарения.
Quote (Shamandeffer)
Парадокс?
В чем вы видите парадокс?

Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 19.02.2012, 18:36

ShamandefferДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:57 | Сообщение # 29
практикующий
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (Слава)
Мне интересно, вы сможете назвать причину почему нужно "исследовать" это состояние озарения.

Quote (Слава)
Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, что все просто происходит, и происходит именно по тому, что именно это должно происходить.

Quote (Слава)
В чем вы видите парадокс?

В том, что за словом ПОНИМАНИЕ в данной теме скрыто глубокое отсутствие желания ПОНИМАНИЯ. Видимо ИГРА В ПОНИМАНИЕ и является самоцелью данной игры. На самом деле и не важно, займет у вас эта игра всю жизнь или пару лет или пару сотен или миллиардов жизней... На всё воля Бога, т.е. и ваша в том числе, как целостного воспринимающего СОЗНАНИЯ.

Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

DENjAДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:21 | Сообщение # 30
практикующий
Quote (shylcc)
Но зачем именно сейчас задаваться этим вопросом? Что он должен изменить в понимании нашей реальности?
Только для того, что-бы понять, что не всё можно понять и осознать. Мы можем рассуждать о "ничто", в рамках того, что оно есть. Но само "есть" это уже, что-то. "Ничто", до всего, даже до "есть". Но даже такое указание мимо цели - типа, что-то есть до "есть".
Quote (shylcc)
Я выбираю четвертый вариант с пониманием что желания есть, и что мы их реально чувствуем и переживаем. С учетом того, что на все воля Бога, что все просто происходит, что это наше эго, и они иллюзорны и не реальны и не реально наше Я,
Тогда я не понял сути вопроса, Вы уже знаете как относится к своим желаниям, и относитесь к ним соответственно, но всё рано спрашиваете как?

Добавлено (20.02.2012, 11:21)

Quote (Слава)
Какие желания будут считаться нужными?
На сколько растождествляться , и не привязываться к желаниям?
Как все это объединить в единое понимание?

1. А само желание, не обосновывает свою нужность?
2. А разве есть шкала отождествлений? Ты либо отождествлён либо нет.
3. Понимание происходит само, когда достаточно данных.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту