Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
Понимание.
СлаваДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:18 | Сообщение # 26
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (DENjA)
Всё относительно и я с уверенностью могу сказать, что мои желания не менее реальны чем я сам, или всё вокруг. Но это относительная реальность, точкой опоры в которой является моё "я". И если по каким либо причинам "я" станет нереальным, то и желания станут такими же.

Пока "по каким-то причинам" наше Я не стало нереальным (что в этой жизни мало вероятно), нам придется оставаться в той реальности которая есть.
А в этой реальности есть ощущение нашего Я, есть ощущения наших чувств и желаний, и пока еще даже есть ощущение Я-деятель и "собственной" воли.
Вопрос был изначально прост - как относится к своим желаниям?
Варианты:
1. Не осознавать свои желания.
2. Относится к желаниям как к ненужному, и желать убрать все свои желания.
3. Относится к желаниям как к ненужному, и служить (желать) какой-то одной, духовной цели.
4. Относится к ним как к тому, что составляет нашу жизнь, и наблюдать как они совершают действия.
5. Страстно желать выполнения своих желаний.

Я выбираю четвертый вариант с пониманием что желания есть, и что мы их реально чувствуем и переживаем. С учетом того, что на все воля Бога, что все просто происходит, что это наше эго, и они иллюзорны и не реальны и не реально наше Я,

и все, что вы можете сказать по этому поводу.

Понимая, что так придумал бог, только для своего собственного интереса.

Так же понимая, что мы не совершаем действий, и что свободы выбора нет - мы можем наблюдать, что у наших желаний есть цели, и как они совершают действия в направлении этих целей.

Quote (DENjA)
Вопрос в том, что за пределами вас и желаний? И на это нельзя указать, ибо то, что указывает, сделано из одного, а то на, что указывают, из другого. Попробуйте указать на "ничто".

Это ваше понимание об "ничто", а может быть и ваши переживания.
Но зачем именно сейчас задаваться этим вопросом?
Что он должен изменить в понимании нашей реальности?

Добавлено (18.02.2012, 00:49)
---------------------------------------------
Понимая, что свободы выбора нет, меняется отношение к желанию, как то, что нужно достигать, или к чему стремится.
Мы можем только констатировать то, что есть - то, что мы можем наблюдать.
Есть желания, которые мы переживаем как желания к чему-то, к какой-то цели, и понимая, что все просто происходит, мы можем наблюдать как наши желания совершают действия в направлении своих целей.

Все это предисловие к тому, чтобы опять вернуться к вопросу о свободе выбора.
Предыдущее понимание свободы выбора, предполагало, что для осуществления желания, нужно постоянно принимать решения и совершать действия.
Это состояние Я-деятель.
С пониманием, что свободы выбор нет, появляется состояние Я-наблюдатель.
В этом состоянии желания остаются, но Я уже не отождествляется с желаниями, с причиной действий, и с умом, который делает выбор - в этом состоянии все просто происходит по единственному сценарию.

Но остаются переживания: переживание самого желания как хотения, переживание действий, эмоций и т. д.
Все это так же можно наблюдать, и растождествляться с этим, опять же если есть желание совершать эти действия, которые так же просто происходят.

Добавлено (19.02.2012, 09:18)
---------------------------------------------
Это я хотел написать как вопрос к статье "Привязанность и непривязанность", но получается громоздко и сложно, и по этому помещаю здесь.

Одно из составляющих нашей жизни, это действия.
Каждый момент времени мы находимся в процессе совершения действия, и за каждым действием стоит его причина - это желание выходящее из потребности. Все это нужно понимать буквально, и нужно знать, что мыслительный процесс, и направление внимание, это то же действия.

Например я сейчас это пишу, и мой ум совершает действия по нахождению соответствующих мыслей.
Эти действия совершают мои желания: это потребность в общении, интерес к познанию, желания найти ответы на вопросы, которые мне нужны для осуществления других желаний, в том числе и материальных, (это деньги, и все, что они дают).
Сейчас происходит то, что все эти желания находятся в одном желании, которое это пишет, и Я могу наблюдать как Я чувствую это желание, и как оно совершает эти действия. Я могу растождествиться с этим желанием и посмотреть на него со стороны. Но опять же что бы это произошло, нужно иметь такое желание, которое будет совершать эти действия. И растождествляясь с одним желанием, мое Я будет отождествлено с другим.
И получается, что мы не можем находиться не в отождествленном состоянии (кроме каких-то состояний "озарения"), и наше Я всегда находится в отожествлении с желанием, и действием которое это желание совершает.
Это замкнутый круг, и все это просто происходит, и Я отождествляясь с этим находится в переживаниях, и все что мы можем здесь сделать, это понять этот процесс и это понимание как-то использовать.

Вопрос в том, на какой уровень нужно выйти в понимании всего этого?
Одно из пониманий, это то, что наша жизнь не может существовать без желаний, и наше Я должно всегда находится в процессе совершения действий, и значит в отождествлении с желаниями и другими переживаниями.
Если осознавать и понимать свои желания, то окажется, что этих желаний очень много. Возможно еще одно нужное понимание, что отрекаться от какого либо желания не имеет смысла, и что когда приходит время, желание само теряет интерес и уходит. При осознавании желаний, происходит естественное перераспределение интересов.
Все это индивидуально.
Какие желания будут считаться нужными?
На сколько растождествляться , и не привязываться к желаниям?
Как все это объединить в единое понимание?



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 19.02.2012, 10:27
 
ShamandefferДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:09 | Сообщение # 27
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Слава)
(кроме каких-то состояний "озарения")
Предлагаю вам исследовать, что за озарения такие, когда отсутствует отождествление и, используя ум, выяснить почему же он признавая озарения, тут же их отвергает (какой у ума мотив?), утверждает обратное
Quote (Слава)
и наше Я всегда находится в отожествлении
Парадокс?



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
 
СлаваДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:32 | Сообщение # 28
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Shamandeffer)
Предлагаю вам исследовать, что за озарения такие, когда отсутствует отождествление и, используя ум, выяснить почему же он признавая озарения, тут же их отвергает (какой у ума мотив?), утверждает обратное

Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, что все просто происходит, и происходит именно по тому, что именно это должно происходить. И в этом случае этот мотив не у ума, а у Бога.
Озарения по отсутствию отождествления не отвергаются, они признаются, но Я выходит из этого состояния по той простой причине, что находится ему в нем по условиям игры не нужно - и это просто происходит.

Что-бы "исследовать" это состояние, нужно сначала иметь желание исследовать это состояние.
Мне интересно, вы сможете назвать причину почему нужно "исследовать" это состояние озарения.
Quote (Shamandeffer)
Парадокс?
В чем вы видите парадокс?



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 19.02.2012, 18:36
 
ShamandefferДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:57 | Сообщение # 29
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Quote (Слава)
Мне интересно, вы сможете назвать причину почему нужно "исследовать" это состояние озарения.

Quote (Слава)
Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, что все просто происходит, и происходит именно по тому, что именно это должно происходить.

Quote (Слава)
В чем вы видите парадокс?


В том, что за словом ПОНИМАНИЕ в данной теме скрыто глубокое отсутствие желания ПОНИМАНИЯ. Видимо ИГРА В ПОНИМАНИЕ и является самоцелью данной игры. На самом деле и не важно, займет у вас эта игра всю жизнь или пару лет или пару сотен или миллиардов жизней... На всё воля Бога, т.е. и ваша в том числе, как целостного воспринимающего СОЗНАНИЯ.



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
 
DENjAДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:21 | Сообщение # 30
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Но зачем именно сейчас задаваться этим вопросом? Что он должен изменить в понимании нашей реальности?
Только для того, что-бы понять, что не всё можно понять и осознать. Мы можем рассуждать о "ничто", в рамках того, что оно есть. Но само "есть" это уже, что-то. "Ничто", до всего, даже до "есть". Но даже такое указание мимо цели - типа, что-то есть до "есть".
Quote (shylcc)
Я выбираю четвертый вариант с пониманием что желания есть, и что мы их реально чувствуем и переживаем. С учетом того, что на все воля Бога, что все просто происходит, что это наше эго, и они иллюзорны и не реальны и не реально наше Я,
Тогда я не понял сути вопроса, Вы уже знаете как относится к своим желаниям, и относитесь к ним соответственно, но всё рано спрашиваете как?

Добавлено (20.02.2012, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (Слава)
Какие желания будут считаться нужными?
На сколько растождествляться , и не привязываться к желаниям?
Как все это объединить в единое понимание?

1. А само желание, не обосновывает свою нужность?
2. А разве есть шкала отождествлений? Ты либо отождествлён либо нет.
3. Понимание происходит само, когда достаточно данных.



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
 
СлаваДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:13 | Сообщение # 31
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (DENjA)
Только для того, что-бы понять, что не всё можно понять и осознать. Мы можем рассуждать о "ничто",
В данной теме не было цели рассуждать о "ничто".
Обозначьте границы, где наша реальность или система переходит в "ничто", и если эти границы будут, то мы не будим за них выходить.
В принципе, то о чем мы можем рассуждать, уже находится на логической территории.
Я обсуждаю реально наблюдаемые явления, которые происходят в нашем сознании, и которые мы можем понять и осознать.

Quote (DENjA)
Тогда я не понял сути вопроса, Вы уже знаете как относится к своим желаниям, и относитесь к ним соответственно, но всё рано спрашиваете как?
Что же тут непонятного, я хочу узнать как к своим желаниям относитесь вы и почему. Это касается осознания. Есть ли у вас желания денег, секса, славы или вы растождествляетесь от всего этого и вас интересует только просветление.
Не стесняйтесь.

Quote (DENjA)
1. А само желание, не обосновывает свою нужность?
Так и есть.
Но после осознания желания, ее нужность хочет обосновать интеллект.
Рассуждать дальше - это другая тема.

Quote (DENjA)
А разве есть шкала отождествлений? Ты либо отождествлён либо нет.
Если желание есть, то мы можем растождествиться с ним только на короткое время.
Но после растождествления остается понимание отдельности этого желания от нашего Я, и чем больше это понимание, тем меньше мы от него зависимы. Наверное я об этом.



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 20.02.2012, 15:18
 
SovaalikaДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:22 | Сообщение # 32
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
Троллинг (от англ. trolling — ловля на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, изначально это слово происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trawling — ловля на блесну) что совпадает с названием мифологического существа из скандинавских легенд и сказок.

А был ли Слава??? biggrin biggrin biggrin

 
pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:37 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Sovaalika, спасибо))
Слава, имейте в виду.

 
DENjAДата: Вторник, 21.02.2012, 13:08 | Сообщение # 34
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Слава)
Но после осознания желания, ее нужность хочет обосновать интеллект.
Ну да и это есть новое желание, которое будучи осознанным рождает новое желание что-то сделать с этим желание и т.д. - поток восприятий. Почему вы спрашиваете, что делать с желанием, но не спрашиваете , что делать с желанием - делать что-то с желанием?
Quote (Слава)
я хочу узнать как к своим желаниям относитесь вы и почему.
По обстоятельствам. Некоторые исполняю, на некоторые забиваю. Считаю любое отношение и желание правильными, хотя это не совсем точная формулировка. Правильнее - если они есть, то они есть. Есть желание, что-то с ними делать + к этому возможность - делаю, нет, значит нет.
Quote (Слава)
Есть ли у вас желания денег, секса, славы или вы растождествляетесь от всего этого и вас интересует только просветление.
Да, когда не дают зп, или на что-то не хватает- есть желание денег, так-же и с сексом, со славой вряд ли, может её зачатки в виде собственной нужности и ли признанности. Желание просветления то встаёт остро, то не заметно, хотя довольно часто всплывают мысли о нём, чаще чем о сексе. ))
---------------------------------------------
pro-svet, троллинга в постах Славы не вижу. Ну Вам, как говорится, виднее.



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Вторник, 21.02.2012, 13:10
 
verakuzДата: Вторник, 21.02.2012, 18:04 | Сообщение # 35
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
По своей жизни я все больше понимаю, что свободы выбора нет. Вернее ее нет у большинства людей, они должны делать то, что должны, при попытке, отвергания воли Всевышнего, происходят страдания, при полном ее принятии, начинается свобода. Вот тогда, когда человек свободен, он имеет право выбора. Но и тогда он выбирает волю Всевышнего.

Сильная вера может менять судьбу. Это было с Иисусом и другими Освобожденными. Он исцелял и воскрешал, меняя судьбы людей. Нам он тоже сказал, что имея веру с горчичное зерно, сможем горы переставлять.

Свобода выбора есть у Свободных.

 
СлаваДата: Вторник, 21.02.2012, 20:34 | Сообщение # 36
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (DENjA)
Почему вы спрашиваете, что делать с желанием, но не спрашиваете , что делать с желанием - делать что-то с желанием?
Вопрос понятен.
Желание, делать что-то с желаниями, появляется как новый интеллектуальный уровень понимания бессмысленности многих желаний. Если не растрачиваться на выполнение таких желаний, то не тратится энергия, которая как бы будет "сэкономлена" для желаний, которые кажутся "целесообразными".
Например, мне сейчас скучно, и я думаю поехать к другу - но появляется вопрос а зачем мне это?
Quote (DENjA)
Считаю любое отношение и желание правильными, хотя это не совсем точная формулировка. Правильнее - если они есть, то они есть.
Да, любое желание, это именно то, что человеку нужно в данный момент, и нет смысла удерживать желание силой воли, так как оно все равно себя проявит. И получается так, что все, что мы можем и должны сделать с желанием, это его осознать, и уже само осознание и понимание сделает с ним то, что нужно. По этом, в ситуации с желанием поехать к другу, не нужно ни чего делать с этим желанием, и не нужно ни чего делать с желанием - что-то сделать с этим желанием, они сами сделают то, что им нужно. Это примерно то, что вы и писали:
Quote (DENjA)
Правильнее - если они есть, то они есть. Есть желание, что-то с ними делать + к этому возможность - делаю, нет, значит нет.
Может это для вас не так важно, но я прошел "круг" попыток "вмешательства и контроля" своих желаний, пока это понял. Пока не пришло именно понимание, что ни нужно здесь ни чего делать, и все происходит само по себе, и так как и должно происходить. Но все это довольно сложно, и что интересно, представления об этом понимании нет у психологии, хотя это и чисто логические выводы.
Quote (DENjA)
Ну Вам, как говорится, виднее.
Будим считать, что ему виднее...



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 22.02.2012, 11:29
 
DENjAДата: Пятница, 24.02.2012, 13:22 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Слава, тема - "В поисках истины" на этом сайте наверное придется вам по нраву. Я сам периодически её перечитываю, дабы освежить в памяти. ))


Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Пятница, 24.02.2012, 13:32
 
феличитаДата: Суббота, 25.02.2012, 21:59 | Сообщение # 38
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Слава)
4. Относится к ним как к тому, что составляет нашу жизнь, и наблюдать как они совершают действия.

на текущий момент мысли прилетают аналогичные, прилетают и улетают



Сообщение отредактировал феличита - Суббота, 25.02.2012, 22:12
 
СлаваДата: Пятница, 11.01.2013, 13:15 | Сообщение # 39
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Я перейду в свою тему, что-бы не загромождать обсуждение статей своими мыслями.
Цитата (pro-svet)
вы имеете в виду ПЕРЕСТАТЬ сопротивляться, или без перестать?

Когда создается игра, то в сознании происходит определенный порядок действий.
Часть этого порядка, это когда одно желание сопротивляется другому. Про это говорят: "я сопротивляюсь своему желанию".

Если человек считает, что "Я деятель", то в этот момент его Я отождествляется с усилием, которое создает одно желание, для сопротивления другому.

Здесь я описал то, как оно есть в сознании человека.

Но если отвечать на ваш вопрос, то нужно выяснить что значит усилие. Под усилием я имею в виду не автоматические действия потребностей, а то, что добавляется к потребности. Я бы назвал это свободной энергией - это как раз то, что создает ощущение причинности и игру.
В ваших описаниях усилие не зависит от Я, и в этом случае слово "перестать" не уместно, так как получается, что само по себе Я ни чего начать или перестать не может - "и все просто происходит".
Все это логично и понятно, и можно отстраненно наблюдать деятельность потребностей (гун).
Но все-таки с понятием "усилие" не все так просто.
Точнее да же не с усилием, а с вопросом есть ли у нашего Я что-то, что может создавать действие не как следствие причины?

Вот например из других ваших статей:
"Сознание едино...
Основная способность Сознания – создавать и воспринимать.
Сознание может индивидуализироваться – вообразить себя отдельным индивидом"
"Важным аспектом Сознания является некая Высшая Сила (или силы), управляющая природой, людьми и событиями,"

Если наше «Я Есть» это часть сознания Бога, то возможно это Я имеет какое-то отношение к "способности создавать"?

 
ПраноДата: Пятница, 11.01.2013, 13:42 | Сообщение # 40
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Слава)
Если наше «Я Есть» это часть сознания Бога, то возможно это Я имеет какое-то отношение к "способности создавать"?

Способности творца есть у каждого, вопрос в том что, где и как? biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 11.01.2013, 13:42
 
ЖанеттДата: Пятница, 11.01.2013, 18:30 | Сообщение # 41
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Слава)
Я имеет какое-то отношение к "способности создавать"?

Некоторые просветленные говорят что все случайно. Кто-то видит эту случайность как бога, кто-то как единый закон, кто-то как всеобщую обусловленность и все утверждают что ничего не происходит, все просто есть.

Дэвид Хокинс пишет так:
Сила творения принадлежит одному только Богу. Физический мир не обладает силой творения или причинно-следственной связи; поэтому творение не может перейти из формы и материальности в жизнь, а позднее в не-форму. Люди – не «со-творцы» Бога. Богу не нужна помощь.
Эффект присутствия Бога возникает из самой Божественной Сущности, а не из избирательных действий Бога. В Реальности нет ни происшествий, ни событий, и потому нет нужды в исправлении или вмешательстве.
Всякое существование, таким образом, является последствием Присутствия и обладает способностью выполнять свое предназначение. Сила для того, чтобы поддержать и пережить опыт просветления, предоставляется Святым Духом в форме могущественной энергии, которая поддерживает остаток предназначенной жизни. Именно благодаря Святому Духу возвращается способность нормально функционировать при необходимости, но человек полностью преображен. Даже о самом «переживании» годами не удается заговорить. Рассказывать некому и не о чем. Нет говорящего и нет того, кто решил бы говорить. Жизнь направляется и движется Присутствием. Иллюзия независимой личной воли или принятия решений уходит навсегда. Возможно, последующие действия вызываются инерцией прежних договоренностей и обязательств. Все происходит само по себе. Дальнейшая жизнь реализуется и исполняется сама по себе. Нет личного «Я», которое что-то делает; нет мыслителя, который мыслит, нет деятеля, который действует. Все глаголы, прилагательные и местоимения становятся бессмысленными.
Присутствие не заставляет что-то произойти; вместо этого оно и есть все, что кажется происходящим.
В Присутствии всякое чувство времени исчезает – это необходимый аспект покоя. После того как давление времени проходит, становится очевидно, что оно – один из главных источников стресса, сопровождающего человеческое существование.
Пока ощущение времени не прекращается, человек не может узнать, что такое настоящая свобода или настоящий покой.
присутствии Бога все страдания проходят. Человек возвращается к своему Источнику, который ничем не отличается от его «Я». Ощущение, как будто он забыл об истине, а потом пробудился ото сна. Все страхи оказываются беспочвенными; все тревоги – пустые порождения воображения. Нет будуще-го, которого нужно бояться, или прошлого, о котором нужно сожалеть. Нет заблуждений эго, которые нужно искупать или исправлять. Нет ничего, что нужно изменять или улучшать. Нет причин для стыда или вины. Нет отдельного «другого». Потери невозможны. Ничего не нужно делать, никаких усилий не надо прилагать, и человек свободен от бесконечной тяги желаний и стремлений.

Добавлено (11.01.2013, 17:30)
---------------------------------------------
и еще из этой же книги ( о природе сознания)

-Как к этому относится карма?
Ответ: Можно избежать противоречий и диспутов, не используя это понятие, которое в западном мире ассоциируется с восточными религиозными и духовными традициями. Вместо этого мы наблюдаем связь между действиями и решениями, мысленными и физическими, и их последствиями. В действительности это не последовательные события, а одновременные, кажущиеся разделенными из-за восприятия. Извне видно, что двойственность восприятия, «событие» и его «последствия» – это одно и то же. На самом деле ничего не движется, кроме точки восприятия.



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 11.01.2013, 18:10
 
СлаваДата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:33 | Сообщение # 42
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Жизнь направляется и движется Присутствием. Иллюзия независимой личной воли или принятия решений уходит навсегда. Возможно, последующие действия вызываются инерцией прежних договоренностей и обязательств. Все происходит само по себе. Дальнейшая жизнь реализуется и исполняется сама по себе.


Самое простое наше действие, это способность направить внимание.

Например, сейчас я могу "по своему" желанию направить внимание на ручку на столе.
Так же можно сказать, что у меня появилось желание направить внимание.

По логике причинности, я "захотел" и совершил действие, которое в этот момент было только следствием хода событий.

Сейчас я наконец нашел в себе то, что мне нужно понять.
Я могу направить внимание на "поток восприятия", и могу наблюдать как все "просто происходит".
Но и в этот момент, за этим действием стоит желание направить внимание, и мое Я находится в отождествлении с этим желанием, и считает себя причиной действия.

Но понятно, что и это действие является обусловленным.
В этом понимании будут происходить те действия, которые должны произойти, но они будут отличаться только переживанием моего Я, это:

- или Я переживаю себя как причина,
- или Я....??? типо просто здесь нахожусь.

Это как я смотрю телевизор с моим участием, но ни чего в происходящем не меняю...,
по тому, что менять нечем.

Любая практика, это целенаправленное направление внимания, и получается, чтобы мы "как бы направляем внимание", чтобы понять, что направляем его не мы.

Когда я пытаюсь "увидеть" как я направляю внимание - я уже направляю внимание.

Куда-то должно деться представление - Я направляю внимание...


Цитата (Жанетт)
Нет заблуждений эго, которые нужно искупать или исправлять. Нет ничего, что нужно изменять или улучшать. Нет причин для стыда или вины. Нет отдельного «другого». Потери невозможны. Ничего не нужно делать, никаких усилий не надо прилагать, и человек свободен от бесконечной тяги желаний и стремлений.

"Нет ничего, что нужно изменять"
"Ничего не нужно делать, никаких усилий не надо прилагать"
Может быть это ошибки перевода, но эти выражения передают смысл "не нужности" личного участия.
(Типо пускай все происходит, а я пока отдохну.)
А должны передавать смысл "растворения" представления о личном участии.

А вы можете описать свои личные переживания?



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 13.01.2013, 22:58
 
ЖанеттДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:41 | Сообщение # 43
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
лишь принятие идеи о линейности времени и концепции о причинно-следственных связях (если делать это, получится то) могут звать к практикам.
Парадокс в том, что практики нужны, но они не ведут к просветлению
Я наблюдаю, я осознаю - еще одна мысль и не более))))
В моих личных переживаниях сейчас не просмотреть пельмени на плите. Могут появиться другие переживания)))) и что? Разве то, что я сейчас не вижу солнца, доказывает что его нет?)))

В статье просвета хорошо написано про попытки обнаружить себя в видимом. Если недостаточно, вот отрывок другой статьи:
"Теперь представим, что в силу неудовлетворённости тем, что может дать человеку обычная жизнь, человек начинает искать что-то большее и через какое-то время сталкивается с теми или иными духовными путями. Обычно на этом этапе неудовлетворённости бывает достаточно для того, чтобы вызвать некоторую открытость по отношению к новым идеям, иными словами, человек готов воспринять что-то, что не вписывается в уже имеющуюся, бытовую, обусловленность. Тем не менее сам принцип восприятия новой информации остаётся тем же. Просто в уме такого человека формируется новый вид обусловленности, которую можно назвать обусловленностью искателя.
При этом я бы выделил два типа обусловливания. В обусловливании по первому типу (свойственном в большей степени женщинам) человеком из всей полученной информации выбирается то, что вызывает в нём приятный отклик. От знаний, полученных из различных духовных учений, в уме человека в этом случае зачастую остается смесь из обрывков разнородных концепций, объединяющим фактором для которых является фактор чувственный – бессознательный выбор того, что вдохновляет, успокаивает, стимулирует воображение и т. д.
При формировании обусловленности по второму – «мужскому» – типу на первое место выходит стремление к системности и непротиворечивости представлений. Обычно в этом случае у человека возникает желание систематизировать всю получаемую информацию, подгоняя новое под старые представления и отбрасывая то, что слишком сильно отличается от известного. Такой подход направлен на формировании чёткой карты или алгоритма действий и часто приводит искателя в состояние «тормозящего вопрошания», суть которого сводится к вопросам типа: «Как я могу вложиться в усилия, если я не понимаю того-то?».
Основной слабостью первого типа обусловленности является низкая степень критичности, второго – жёсткость умственных представлений и сложность восприятия новой информации.
Естественно, как и в любой подобной классификации, возможны различные сочетания, промежуточные варианты и исключения
"

Добавлено (13.01.2013, 12:41)
---------------------------------------------
Цитата (Слава)
Самое простое наше действие, это способность направить внимание.

скорее вы и есть это внимание. Способность слышать, видеть, осознавать.
Вопросы никогда не прекратяться.
лучше не париться по поводу просветления. Будда, например, просветлел когда перестал искать.



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 13.01.2013, 16:37
 
СлаваДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:31 | Сообщение # 44
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
лучше не париться по поводу просветления.

Меня мало интересует просветление, а больше интересует информация, которая есть вокруг этой темы.
Я живу, и мне нравится изучать свое сознание, и делать свои маленькие открытия.
Цитата (Жанетт)
Вопросы никогда не прекратятся.
лучше не париться по поводу просветления.
Что вы предлагаете?
Вы знаете смысл жизни? Или лучше спросить: вы знаете что человеку в этой жизни нужно, и для чего он живет?



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 13.01.2013, 23:10
 
ПротивникДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:42 | Сообщение # 45
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Знаете что отличает человека от просветленного или нет?
Это то что, редактировал ли он сообщения! Просветленный никогда не отредактирует!!! Потому что он знает что он сейчас сделает напишет, это пустяк!!! А не просветленный вкладывает в сообщение свою душу!!! И редактирует по логике... подумайте над этим!

 
ЖанеттДата: Понедельник, 14.01.2013, 03:45 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Слава)
больше интересует информация

информация как ситуация - сиюминутна и индивидуальна. То что сказано для одного, может не подойти другим. Нет одинаковых рассветов и закатов....

Цитата (Слава)
Вы знаете смысл жизни

да в том же, в чем смысл ноги или цветка. Ну найдет человек смысл жизни и что?.. это кардинально поменяет его жизнь что ли? Источник жизни вне человека, обусловленность тоже. В чем смысл еды? В чем смысл улыбки?... ответы на эти вопросы ничего не дают и ничего не меняют.
Так же как правильным "становится" действие, которое "привело" к некому результату, так и смысл "обнаруживается" после некоего результата. Но все результаты - виртуальные точки. Например, писал один автор о своей методике: обратился человек с жалобой на то что не может устроить свою личную жизнь. Провели обследование, выявили конфликт, произошло осознание, теперь он женился и у них семейный бизнес. Вроде вуаля)))) все хорошо, все в восторге от методики. Проходит лет пять - от семейного бизнеса человек надорвался, заболел. У новой жены ребенок от первого брака. Ребенок не принял новой семьи, начался конфликт и через пять лет они развелись. Ставим новую виртуальную точку и теперь это считаем результатом методики?..))))))

Добавлено (14.01.2013, 02:45)
---------------------------------------------
Цитата (Противник)
что отличает человека от просветленного или нет

противник, вы имеете привычку писать выпимши или у вас и впрямь психическое расстройство?
какие приметы у человека, вышедшего за пределы ума?! тело живет как жило, нет тождества с умом. Сколько тело ни рассматривай, причина жизни находится вне видимости.
Иди за просветленным хоть след в след , это ничего не даст. Как в сказке, где у царевны лебеди из рукава выплывали, а других только кости летели...



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 14.01.2013, 03:49
 
ПротивникДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:02 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Хах) Жанетт, вы когда писали про то что япьяный или псих, чем руководствовались? Из каких моих фраз вы сделали такие выводы? Никогда не писал здесь в пьяном состоянии! Все мы психи по своему!
Почему я так пишу, это потому что, я вижу КАК ведут себя люди, то есть: посмотрите на сообщения pro-svet'а (Валерий, как я понял), у него нету ни одного отредактированного сообщения, подумайте над этим, только и всего! Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

Какие приметы? Я ведь ничего не написал про тело! Но могу) У просветленного левый глаз открыт больше, когда у непросветленного сильнее открыт правый, например: посмотрите фотографии или встаньте у зеркала и откройте пошире сначала левый глаз (посмотрите ВЫРАЖЕНИЕ этого действия, подумайте что оно означает), а затем правый (также, что означает это выражение?)! Вы увидите что первое выражение означает "я прост" или "я нормальный" когда второе выражение означает "я дурак" или "я ненормальный"! Убедитесь сами!

Если идти за просветленным (ОШО, ШОУ, ДЕЙЛ больше никого пока вспомнить не могу) это даст то, к чему вы стремитесь (к истине)! Если идти за просветленными след в след, то это означает что ты сам просветленный!!! Чем больше общаешься с просветленными, тем больше перенимается их стратегия мышления, речи, поведения и т.д.
Люди верят в сказки всю жизнь. Главное понять в какую сказку верит оппонент и поймать его на любимой выдумке. ( в моём случае, оппонент - это страх, который говорит что я такой, то есть ОН хочет чтоб я был таким, потому что я боюсь что это не так)

Кстати, есть знание, сознание и осознание, я прав?

P.S. И еще, своими постами я всего лишь хочу дойти до истины, и когда случится это, хочу чтобы по ним люди нашли выход из своих комплексов, страхов и вообще этого состояния, когда ты живешь в иллюзии!!!

 
ПраноДата: Вторник, 15.01.2013, 17:15 | Сообщение # 48
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Почему я так пишу biggrin , это потому что, я вижу biggrin КАК ведут себя люди, то есть: посмотрите на сообщения pro-svet'а (Валерий, как я понял), у него нету ни одного отредактированного сообщения, подумайте над этим, только и всего! Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Противник)
Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Противник)
Если идти за просветленным (ОШО, ШОУ, ДЕЙЛ больше никого пока вспомнить не могу) это даст то, к чему вы стремитесь biggrin (к истине)!

(Истина) где то рядом biggrin biggrin biggrin

Добавлено (15.01.2013, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата (Слава)
Вы знаете смысл жизни?


А смысл узнавать смысл biggrin если он у всех разный biggrin biggrin
Цитата (Слава)
Или лучше спросить: вы знаете что человеку в этой жизни нужно, и для чего он живет?

Каждому нужно свое biggrin для чего он и живет biggrin biggrin

 
ЖанеттДата: Вторник, 15.01.2013, 18:47 | Сообщение # 49
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Если идти за просветленными след в след

а если идти за оленем, станешь оленем))))
настолько смешно что даже нечего обсуждать))))
удачи вам, Противник, в ваших прогулках за кем-то))))

Добавлено (15.01.2013, 17:47)
---------------------------------------------
Прано, а сколько смайликов вам осталось от "продвинутого" до "просветленного"?))))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 15.01.2013, 18:48
 
ALEXДата: Вторник, 15.01.2013, 19:39 | Сообщение # 50
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Прано, а сколько смайликов вам осталось от "продвинутого" до "просветленного"

Такими темпами он и Валерия "на пенсию"отправит!

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления