Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 7«1234567»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Понимание.
ЖанеттДата: Понедельник, 14.01.2013, 03:45 | Сообщение # 46
продвинутый
Статус: Offline
Цитата (Слава)
больше интересует информация

информация как ситуация - сиюминутна и индивидуальна. То что сказано для одного, может не подойти другим. Нет одинаковых рассветов и закатов....

Цитата (Слава)
Вы знаете смысл жизни

да в том же, в чем смысл ноги или цветка. Ну найдет человек смысл жизни и что?.. это кардинально поменяет его жизнь что ли? Источник жизни вне человека, обусловленность тоже. В чем смысл еды? В чем смысл улыбки?... ответы на эти вопросы ничего не дают и ничего не меняют.
Так же как правильным "становится" действие, которое "привело" к некому результату, так и смысл "обнаруживается" после некоего результата. Но все результаты - виртуальные точки. Например, писал один автор о своей методике: обратился человек с жалобой на то что не может устроить свою личную жизнь. Провели обследование, выявили конфликт, произошло осознание, теперь он женился и у них семейный бизнес. Вроде вуаля)))) все хорошо, все в восторге от методики. Проходит лет пять - от семейного бизнеса человек надорвался, заболел. У новой жены ребенок от первого брака. Ребенок не принял новой семьи, начался конфликт и через пять лет они развелись. Ставим новую виртуальную точку и теперь это считаем результатом методики?..))))))

Добавлено (14.01.2013, 02:45)
---------------------------------------------
Цитата (Противник)
что отличает человека от просветленного или нет

противник, вы имеете привычку писать выпимши или у вас и впрямь психическое расстройство?
какие приметы у человека, вышедшего за пределы ума?! тело живет как жило, нет тождества с умом. Сколько тело ни рассматривай, причина жизни находится вне видимости.
Иди за просветленным хоть след в след , это ничего не даст. Как в сказке, где у царевны лебеди из рукава выплывали, а других только кости летели...

Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 14.01.2013, 03:49

ПротивникДата: Понедельник, 14.01.2013, 12:02 | Сообщение # 47
практикующий
Хах) Жанетт, вы когда писали про то что япьяный или псих, чем руководствовались? Из каких моих фраз вы сделали такие выводы? Никогда не писал здесь в пьяном состоянии! Все мы психи по своему!
Почему я так пишу, это потому что, я вижу КАК ведут себя люди, то есть: посмотрите на сообщения pro-svet'а (Валерий, как я понял), у него нету ни одного отредактированного сообщения, подумайте над этим, только и всего! Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

Какие приметы? Я ведь ничего не написал про тело! Но могу) У просветленного левый глаз открыт больше, когда у непросветленного сильнее открыт правый, например: посмотрите фотографии или встаньте у зеркала и откройте пошире сначала левый глаз (посмотрите ВЫРАЖЕНИЕ этого действия, подумайте что оно означает), а затем правый (также, что означает это выражение?)! Вы увидите что первое выражение означает "я прост" или "я нормальный" когда второе выражение означает "я дурак" или "я ненормальный"! Убедитесь сами!

Если идти за просветленным (ОШО, ШОУ, ДЕЙЛ больше никого пока вспомнить не могу) это даст то, к чему вы стремитесь (к истине)! Если идти за просветленными след в след, то это означает что ты сам просветленный!!! Чем больше общаешься с просветленными, тем больше перенимается их стратегия мышления, речи, поведения и т.д.
Люди верят в сказки всю жизнь. Главное понять в какую сказку верит оппонент и поймать его на любимой выдумке. ( в моём случае, оппонент - это страх, который говорит что я такой, то есть ОН хочет чтоб я был таким, потому что я боюсь что это не так)

Кстати, есть знание, сознание и осознание, я прав?

P.S. И еще, своими постами я всего лишь хочу дойти до истины, и когда случится это, хочу чтобы по ним люди нашли выход из своих комплексов, страхов и вообще этого состояния, когда ты живешь в иллюзии!!!

ПраноДата: Вторник, 15.01.2013, 17:15 | Сообщение # 48
юродивый
Цитата (Противник)
Почему я так пишу biggrin , это потому что, я вижу biggrin КАК ведут себя люди, то есть: посмотрите на сообщения pro-svet'а (Валерий, как я понял), у него нету ни одного отредактированного сообщения, подумайте над этим, только и всего! Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Противник)
Нужно понять что то, что вы здесь пишите, и для вас считается очень важным (редактирование сообщений), на самом деле не так важно!

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Противник)
Если идти за просветленным (ОШО, ШОУ, ДЕЙЛ больше никого пока вспомнить не могу) это даст то, к чему вы стремитесь biggrin (к истине)!

(Истина) где то рядом biggrin biggrin biggrin

Добавлено (15.01.2013, 16:15)

Цитата (Слава)
Вы знаете смысл жизни?

А смысл узнавать смысл biggrin если он у всех разный biggrin biggrin
Цитата (Слава)
Или лучше спросить: вы знаете что человеку в этой жизни нужно, и для чего он живет?

Каждому нужно свое biggrin для чего он и живет biggrin biggrin

ЖанеттДата: Вторник, 15.01.2013, 18:47 | Сообщение # 49
продвинутый
Цитата (Противник)
Если идти за просветленными след в след

а если идти за оленем, станешь оленем))))
настолько смешно что даже нечего обсуждать))))
удачи вам, Противник, в ваших прогулках за кем-то))))

Добавлено (15.01.2013, 17:47)
Прано, а сколько смайликов вам осталось от "продвинутого" до "просветленного"?))))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 15.01.2013, 18:48

ALEXДата: Вторник, 15.01.2013, 19:39 | Сообщение # 50
опытный
Цитата (Жанетт)
Прано, а сколько смайликов вам осталось от "продвинутого" до "просветленного"

Такими темпами он и Валерия "на пенсию"отправит!

ПротивникДата: Вторник, 15.01.2013, 23:25 | Сообщение # 51
практикующий
Жанетт , вы ходите за оленями? DA FUQ?! 
Спасибо!)

ramoveДата: Вторник, 15.01.2013, 23:47 | Сообщение # 52
заглянувший
Думать интересно, чем вы займетесь приняв все как есть и вас больше ничего не интересует. Так бы можно было хоть о  чем-то подумать покрутить это так и эдак, а может даже придумать что-то эдакое...

ПраноДата: Среда, 16.01.2013, 08:53 | Сообщение # 53
юродивый
Цитата (Жанетт)
Прано, а сколько смайликов вам осталось от "продвинутого" до "просветленного"?))))))
Мало, сахасрара уже в бутоне. Ухожу на практику, а то так и нераспустится  smile

СлаваДата: Среда, 16.01.2013, 12:08 | Сообщение # 54
практикующий
Цитата (Слава)
В этом понимании будут происходить те действия, которые должны произойти, но они будут отличаться только переживанием моего Я, это:

- или Я переживаю себя как причина,
- или Я....??? типо просто здесь нахожусь.

Это как я смотрю телевизор с моим участием, но ни чего в происходящем не меняю...,
по тому, что менять нечем.

Любая практика, это целенаправленное направление внимания, и получается, чтобы мы "как бы направляем внимание", чтобы понять, что направляем его не мы.

Когда я пытаюсь "увидеть" как я направляю внимание - я уже направляю внимание.

Куда-то должно деться представление - Я направляю внимание...
Хотелось бы увидеть комментарии по этим мыслям.

Честно сказать, я года 2-3 решал для себя вопрос, что делать со способностью "направлять внимание".
Пришел к выводу, что внимание нужно направлять на то, что все просто происходит.
В этом случае все действительно просто происходит, но наша природа хочет играть и делать усилие, и когда это усилие появляется в сознании, внимание направляется на то, как это усилие просто происходит.
Попробую пожить в этом состоянии...

--------------
По поводу смысла жизни.
Можно сказать, что в каждый момент времени мы играем в какую либо игру(игры), и получаем от этого удовольствие. И здесь мы играем вместе.

Сообщение отредактировал Слава - Среда, 16.01.2013, 12:36

ПраноДата: Среда, 16.01.2013, 12:29 | Сообщение # 55
юродивый
Цитата (Слава)
По поводу смысла жизни.
Смысл жизни дарить жизнь, смысл смерти губить жизнь smile

ЖанеттДата: Среда, 16.01.2013, 17:40 | Сообщение # 56
продвинутый
Цитата (Слава)
внимание нужно направлять на то, что все просто происходит.
достаточно попробовать удерживать внимание на чем-то достаточно долго, чтобы убедиться в его независимости от нашего управления. Это как с дыханием. На какое-то время его можно удерживать, а потом все равно отпускаешь контроль. Все практики в той или иной форме ведут к наблюдению собственного внимания. Если раньше преобладала важность того что наблюдается, то в дальнейшем акцент смещается на само наблюдение. Чтобы легче было оторвать взгляд он происходящего, можно проработать дуальности или использовать иные методы. Когда эмоции не захватывают внимание, оно высвобождается и может быть направлено на самое себя. В этот момент и вероятно растождествление с тем что наблюдается. На эту тему можно прочитать Майкл Лэнгфорд «Наикратчайший путь к вечному счастью»
Внимание перемещается. В чем?
Полезно рассмотреть процесс сна - кто его видит, чем видит? где сам сон? что делает сон, кто играет персонажей сна?
Вообще же тому что есть просветление не нужно. Оно уже такое. Большинство попыток направлено на ум. Ум просветлеть не может. Он остается таким как есть , только лишается руководящей роли, уходит на второй план. Сознание  само создает иллюзию отдельной личности, само отождествляется,само устраивает поиск или без него обнаруживает само себя. Ничего кроме сознания нет. Можно назвать то что есть богом, единым законом, абсолютом. Все слова указывают на нечто, что не является объектом и не может быть познано. Этим можно только быть. Никак не определяя то что есть.

Добавлено (16.01.2013, 16:12)
Цитата (Слава)
Когда я пытаюсь "увидеть" как я направляю внимание - я уже направляю внимание.
да, вроде бега за своим хвостом)))
Юрий Менячихин говорил на одном сатсанге: зачем мне куда-то ехать, я здесь смотрю телевизор, стоит ли ехать в Тайланд, чтобы смотреть тот же телевизор)))
Нет отождествленности я только с телом или только с умом. Все есть я. И раз кроме я никаких других нет, то даже я отваливатется, только естьность.

Добавлено (16.01.2013, 16:40)

Цитата (Прано)
сахасрара уже в бутоне
обильного вам цветения)))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 16.01.2013, 17:36

СлаваДата: Среда, 09.07.2014, 23:24 | Сообщение # 57
практикующий
Цитата Жанетт ()
достаточно попробовать удерживать внимание на чем-то достаточно долго, чтобы убедиться в его независимости от нашего управления.
Интересно, это противоречие или нет?: чтобы убедиться в том, что внимание "независимо от нашего управления", нужно "удерживать внимание".
Если внимание независимо, то как мы его будем удерживать?
А если мы его можем удерживать, то это значит, что оно не независимо.

Возможно это не противоречие, просто я не вижу как это противоречие соединяется в единое целое...

N431Дата: Четверг, 10.07.2014, 07:55 | Сообщение # 58
продвинутый
Цитата Слава11801
Цитата Жанетт ()достаточно попробовать удерживать внимание на чем-то достаточно долго, чтобы убедиться в его независимости от нашего управления.

Интересно, это противоречие или нет?: чтобы убедиться в том, что внимание "независимо от нашего управления", нужно "удерживать внимание". Если внимание независимо, то как мы его будем удерживать?
А если мы его можем удерживать, то это значит, что оно не независимо.

Возможно это не противоречие, просто я не вижу как это противоречие соединяется в единое целое...

Логические цепочки строите...  ,
здесь как в компьютерной игре .... доходишь до определённого места .... и дринь   ...   на новом уровне ...
smile ...   просто   исчезает тот,  кто управляет вниманием
.... и само  внимание исчезает  ...    и остаётся     присутствие ...  ....   А У....  ....   М.   smile

Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 10.07.2014, 07:59

YanДата: Четверг, 10.07.2014, 08:06 | Сообщение # 59
опытный
Цитата Слава ()
Здравствуйте. smile
Так как, непонимание имеет место. Будет сказано следующее:
Концептуально;
Освобождение или Просветление - это не обретение, нового знания или приобретение понимания, нет,.. То, Это - избавление от ложного.
Мудрость - это не обретение некоего "сакрального знания", Мудрость - это избавление от ложного.
Пример; Представим что Я - комната. И вот, мы приходим в пустой дом (вселяемся) и начинаем его обустраивать. Заполняем его мебелью, чем больше в доме мебели и различных предметов обихода, тем меньше в нём (доме) пространства.
Это "пространство дома" - было здесь всегда... более того, оно было здесь ещё до того, как появилось само строение и жильцы.
Вот, понадобилось например, больше простора (пространство) для действий. Что Мы Делаем? Верно, - убираем лишнюю мебель и всё лишнее. Эта Пустота и есть Истина - Так как оно, это То, Что всегда Здесь. Это и Есть То, Что вмещает в Себя Всё и Ничто.
Поэтому, Просветление - это избавление от лишнего, ложного. Это очевидно, даже на уровне логики.
Проведя несложные аналогии, эта концепция - может помочь вам избавиться от других концепций.
Почему концепции уничтожаются при помощи других концепций?
Потому-что, концепции - это просто инструменты. И они все - не хорощие и не плохие.
Концепции - это просто функции. Которые, Есть - только То-Что-Есть.
Например; Скальпель - это концепция, Хирург - это концепция, Опухоль - это концепция. Одна концепция - влияет на другую, и в результате умелого использования, - остаётся только Благо.
Мастерство Мастера - в умелом влиянии одной концепции - на другую, с целью уничтожения всех концепций. Это - механизм успокоения Ума.
Так как Вам, нравится механический подход, то это - просто функция.

Когда ум неспокоен - он например, может, придумать, для себя занятие, в виде некоего "поиска Просветления" или "поиска Понимания" и искать Это, бесконечно уводя искателя от осознания... в том числе, и того факта, что есть только То-Что-Есть.
P.s.
Например; Человек с Именем Ян, из Любви - попытался найти для Вас ответ на Ваш Вопрос... Не почему... Это - просто происходит... smile
ВсеХ Благ. smile

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Четверг, 10.07.2014, 08:21 | Сообщение # 60
продвинутый
Цитата Yan ()
Эта Пустота и есть Истина - Так как оно, это То

Есть только .. ТО  ...   да  и этому не верьте ...  smile ....

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

перейти

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта