Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 7«124567»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Понимание.
N431Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:00 | Сообщение # 76
продвинутый
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Замрете на вечно?

biggrin ....  представления ума очень ограничены ...
 воображение примитивно...

YanДата: Понедельник, 07.09.2015, 19:17 | Сообщение # 77
опытный
О понимании...
Единственное, что сказано о понимании ясно - понимать нечего. (поскольку, нет никого, кто нуждается в понимании - всё является своим собственным пониманием).

Само слово "понимание" - ничего не говорит о понимании.
Это слово, похоже на вывеску над входом без дверей... вся трудность для ищущих вход через "хитрую" дверь в том, что двери никакой нет... и никогда не было... (но, умам... так нужны эти двери, умы привыкли к дверям, замкам, преградам и их преодолению)... 

Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял. Понимать нечего - только в том случае, если понимать некому.
.......непонимание - ничем не отличается от понимания. Если разница есть - это ум. Если разницы нет, это даже заметить некому...
                           Бессознательность и Осознанность - тоже самое. (уберите одно из них, и ничего не останется и от второго). Ничто из этого - не лучше и не хуже. Они вместе - это всегда одно и то же...
                                                                                    Всему Всех Благ! wink

На Всё Воля Всевышнего!

shylccДата: Понедельник, 07.09.2015, 19:48 | Сообщение # 78
продвинутый
Цитата Yan ()
Что бы кто не понял - это не то, что он понял.
Я Вас понял!  biggrin

N431Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:49 | Сообщение # 79
продвинутый
Цитата Yan ()
Бессознательность и Осознанность - тоже самое. (уберите одно из них, и ничего не останется и от второго).

Останется То ,  что позволяет  этому  и вообще
Всему  быть ...
biggrin

YanДата: Понедельник, 07.09.2015, 20:56 | Сообщение # 80
опытный
Понимание неописуемо. Это слово - воображается понимаемым. Но то, на что оно указывает - непонимаемо... и это - не слово. smile (уберите слова, что останется понимать?)
Это... как слово "Сознание"... сознание - осознаётся, осознание - не сознаётся.
или... как костёр... каждая искра - обладает огненностью костра, способного сжечь вселенные леса... именно огненность, а не огонь...(качество)...
Вселенная - это сознание, она может быть осознанна, как безграничное сознание. Безграничность вселенной - это аналог безграничности сознания.
И если сознание - осознанно, то вне осознания - есть То-Что-Есть. (невообразимо-единственно-реальное) Сама попытка прийти к пониманию этого, - непонимание. Непонимание - прямое доказательство без необходимости в доказуемости. Это настолько неизменное и самоочевидное, что ум вообще не замечает и не понимает того, что не понимает этого из-за своей изменчивой природы.
Ум - реагирует, только на изменения (неизменное - вне ума). Даже когда ум говорит "я вижу, что ничто не изменилось", само это наблюдение - событие!... и изменение. smile ... Ум - это само движение. Движение - это то, чего не бывает без неизменного, изначального покоя. Суть движения - покой. Абсолютное движение - это покой. Покой неизмерим. Понимание - это движение. Абсолютное понимание - это покой.
                                                                                    Всего Доброго Всем! :)

Добавлено (07.09.2015, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
Останется То , что позволяет этому и вообщеВсему быть ...
Да.
иии.., нельзя сказать, что оно останется... оно - это только то-что-есть всегда... (даже слово"всегда" - условно используется)  ;) 
...а остаться, может только то, что может прийти... стало-быть и уйти...  другое - это просто воображаемость. Нет ничего и никого другого.
                            Но, я вижу, что мы ведём речь об одном... :)

Добавлено (07.09.2015, 20:52)

Цитата shylcc ()
Я Вас понял!
biggrin понимание без понятия о понимании... - прямая "понимаемость".
... если Вы рассмеялись - это говорит о том, что ум "притормозил коней" biggrin ... все состояния полезны...
смех - это когда атомы ещё не определились; - "волна я, или частица"... смех - это когда ум в замешательстве... ловите момент... который неуловим biggrin

Добавлено (07.09.2015, 20:56)
Нет ничего губительней, чем польза... :D

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Понедельник, 07.09.2015, 23:15 | Сообщение # 81
практикующий
Цитата Yan ()
Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял. Понимать нечего - только в том случае, если понимать некому. .......непонимание - ничем не отличается от понимания. Если разница есть - это ум. Если разницы нет, это даже заметить некому...
Интересная игра слов - я постараюсь ее понять.

Но пока не понимаю, и попробую зайти с другой стороны.
Мы устроены так, что мы всегда что-то хотим:
Цитата Yan ()
так нужны эти двери, мы привыкли к дверям, замкам, преградам и их преодолению
 Трудно выразить то, что я хочу спросить...
Попробую вот так:
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?
Какую позицию занять по отношению ко всему?

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 07.09.2015, 23:16

ПраноДата: Вторник, 08.09.2015, 09:57 | Сообщение # 82
юродивый
Цитата Yan ()
Нет ничего губительней, чем польза... :D
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"(Гете)

Фауст

Нельзя ли это проще передать?

Мефистофель

Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Фауст

Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь
Стоишь передо мною здесь?

Мефистофель

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собой,
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла.

Фауст

Так вот он в чем, твой труд почтенный!
Не сладив в целом со вселенной,
Ты ей вредишь по мелочам?

Добавлено (08.09.2015, 09:57)
Цитата Yan ()
смех - это когда атомы ещё не определились; - "волна я, или частица"... смех - это когда ум в замешательстве... ловите момент... который неуловим
Смотря где и когда   biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 08.09.2015, 09:57

pro-svetДата: Вторник, 08.09.2015, 20:32 | Сообщение # 83
Admin
Цитата Yan ()
Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял.

biggrin

- Не пытайся постичь то, чего нельзя понять.
- Не понял.
- Вот и не пытайся.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Вторник, 08.09.2015, 20:40 | Сообщение # 84
Admin
Цитата Слава ()
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?Какую позицию занять по отношению ко всему?
Если чувствуете необходимость занять какую-то позицию, рассмотрите также вариант беспристрастного наблюдающего. Может помочь статья Поток восприятий и МПВ.

Ну или любую другую, которую считаете правильной:)

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Вторник, 08.09.2015, 21:22 | Сообщение # 85
опытный
Цитата П    Слава ()
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?
Ум

На мой взгляд, отсутствие позиции... Хотя, это и не позиция...
Позиция - слишком инертное слово. Если это сознание, то сознавание более подходящее слово.
Видеть ум как ум. Видеть всё таким, какое оно есть. Ничего не воображая о том, что происходит. Ничего не ждать, ни на что не надеяться, ни о чём не сожалеть, ничего не желая. Быть самой открытостью.
Ещё...
Занять позицию по отношению к чему-либо, может только ум. Занять любую позицию - это противопоставить, а противопоставить - значит, пойматься в ловушку хитрого ума. (реальность - бесхитростна)
В данном случае, сам вопрос о позиции по отношению к уму
- это ум, зашёл через черную дверь.

Понимание

Здесь, полезно чётко осознать следующее; Я-есть-само-понимание. Не понимающий и не понимаемое, а само понимание. (Не Видящий и не видимое, - само Видение).

Хотение (желания)
Хотя, это и не одно и тоже, всё-таки, все желания - плохи, некоторые из них ещё хуже.
Здесь, будет уместным, задать себе вопрос; "Кто желает?"... , или; "Кто этот тот, с кем происходит хотение?"... если вы, не отождествляете себя с телом, то вопросов о желании не возникнет. Я есть всё - чего же ещё желать. (И одновременно; Я Есть - ничто.) Не делите эти два "состояния", по отдельности - они бессмысленны и могут возникнуть в уме, только в виде представлений о них как о "неких состояниях".
Если это не вызывает противоречий, вы увидите всё одновременно изнутри и снаружи. Такое видение, раскрывает всю иллюзорность происходящего на экране сознания. (вы не тот, с кем это происходит)
Пример; Водитель управляет своим авто. Чем больше он отождествляет себя с этим механизмом, тем лучше он его ведёт. Но, даже опытный гонщик, устает от напряжённой езды и со временем, он покидает машину, чтобы отдохнуть например.( Выход из тела и осознанный сон - это конечно интересно... это сидхи(заложенное но не всегда развитое) и их можно развить) Но, природой в человека заложен также и автопилот. (рано или поздно, ум отключается и человек идёт спать)
Так вот, Ум - способен работать также, как например, сердце или пищеварение - автоматически.
Теперь, спросите себя; "Кто желает?", а главное "КАК! Это происходит?"
(Наблюдайте ум не вмешиваясь. Также, как наблюдаете дыхание, шаги, или стук сердца, ничего не меняйте, просто наблюдайте, как ум функционирует в обычном режиме.)

Полезная практика; сесть в тишине и записать всё, что в уме происходит. Вы удивитесь. wink

Жизнь

Жизнь - это загадка. Живите её - не оставаясь в прошлом и не заглядывая в будущее.
(совет дружеский)
Всего Доброго! :)

Добавлено (08.09.2015, 20:55)
Цитата pro-svet ()
Если чувствуете необходимость занять какую-то позицию
Успел )))... почти...

Добавлено (08.09.2015, 21:09)
Цитата pro-svet ()
- Не пытайся постичь то, чего нельзя понять.
Да. biggrin
Понимание не нуждается в понимании.
Как пространство внутри кувшина, не нуждается в пространстве снаружи. (Кувшин - создаёт иллюзию отдельности пространства внутри от пространства снаружи...)
Пространство одно... кувшины разные... точнее форма... форму придаёт сознание в себе самом для самого себя... ну как оно может, - являясь всем, нуждаться в самом себе? teehee ... только по неведению... biggrin

Добавлено (08.09.2015, 21:22)
Цитата Слава ()
Какую позицию занять по отношению ко всему?
Все позиции и не одну из них.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 08.09.2015, 21:39

СлаваДата: Вторник, 08.09.2015, 22:14 | Сообщение # 86
практикующий
Цитата Yan ()
Хотя, это и не одно и тоже, всё-таки, все желания - плохи, некоторые из них ещё хуже. Здесь, будет уместным, задать себе вопрос; "Кто желает?"... , или; "Кто этот тот, с кем происходит хотение?"..
Противоречия: вы пишите что все желания плохи, и тут же пишите, что мне желать:
Цитата Yan ()
Наблюдайте ум не вмешиваясь. Также, как наблюдаете дыхание, шаги, или стук сердца, ничего не меняйте, просто наблюдайте, как ум функционирует в обычном режиме.)  Полезная практика; сесть в тишине и записать всё, что в уме происходит.
Вы советуете мне желать наблюдать ум.
Что мне делать с этим желанием?
Мне наблюдать ум, или наблюдать желание "наблюдать ум".
Или наблюдать желание -  наблюдать желание -  наблюдать ум?

Какую позицию мне занять по отношению к своему желанию?

Добавлено (08.09.2015, 22:09)
Цитата Yan ()
Ничего не ждать, ни на что не надеяться, ни о чём не сожалеть, ничего не желая.
Цитата Yan ()
Здесь, полезно чётко осознать следующее;
 Ничего не желать, но желать осознать.
???

Добавлено (08.09.2015, 22:14)
Цитата pro-svet ()
Может помочь статья Поток восприятий и МПВ.
Я перечитал все ваши статьи и периодически их перечитываю заново.
Написано кратно и точно - и мне это очень нравиться.

По поводу МПВ, лет 25 назад я прочитал Раджа йогу Рамачарака, с нее все и началось.

Сообщение отредактировал Слава - Среда, 09.09.2015, 07:09

YanДата: Среда, 09.09.2015, 09:23 | Сообщение # 87
опытный
Цитата Слава ()
Противоречия: вы пишите что все желания плохи, и тут же пишите, что мне желать:
Вы можете, обнаружить всевозможные противоречия в словах, терминах и образе жизни. Это ничего не меняет. Это всегда, только ваше представление о противоречиях. Разочарование - это когда ожидаемое не совпадает с действительным. Ели вы ничего не требуете (не ожидаете), как вы можете разочароваться.
Ваше желание исследовать себя, занять позицию, и так далее, говорит только о том, что вы обретаете устремлённость найти себя... В целом; Ваше желание - трансформируется в целеустремлённость к углублённому самопознанию своей истиной природы. В корне, сильное желание - это топливо для поиска себя.
Пламя начинается с искры и заканчивается искрой. (из ничего?)  wink  
Например; Мои слова - ничего не значат, важны мотивы. Вы можете узнать о их достоверности или неверности, только по изменениям в себе. Если эти слова, делают вас более вдумчивым, спокойным гармоничным, подталкивают глубже в самопознание, самосозерцание. Значит это то, что вы ищите. Если нет, то нет.
Цитата Слава ()
Какую позицию мне занять по отношению к своему желанию?
Позицию наблюдателя. Создайте (для начала) небольшую дистанцию, между собой и своим желанем. И посмотрите, что получится.
В самоисследовании, нет однозначной инструкции или техники, которая подходила-бы всем без исключения, но есть полезные точки (как пристани у берегов реки) от которых удобно отталкиваться. К примеру, никто не сомневается в том, что он есть. Я есть, остальное сомнительно. Таким образом, "Я Есть" (чувство бытийности) полезная точка отправления в исследовании себя.
Цитата Слава ()
Ничего не желать, но желать осознать.???
Осознайте желающего не желая осознать. (я называю это, осознание без осознания. нет ничего между мной и мной. всё есть одно.)
                                                                                   Всего доброго. smile

Добавлено (09.09.2015, 09:23)
Вы можете спросить; Зачем мне это надо? Каков мотив?
Ответ; Видя, как многие страдают от всевозможных наваждений, порождённых воображением в собственном сне, единственный мотив - пробуждение. Любовь не терпит страданий. Моё терпение безгранично. Всякий, кто ищет пробуждения - будет пробуждён.

Для начала, необходимо видеть сон как сон. Развивая подход свидетеля, ищущий развивает в себе умение видеть всё таким какое оно есть. Спящий видит мир своих представлений (воображаемый мир). Пробуждение, видит всё таким - какое оно есть.
                                                          Всего Доброго. smile

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Среда, 09.09.2015, 09:37 | Сообщение # 88
продвинутый

ПраноДата: Пятница, 11.09.2015, 21:21 | Сообщение # 89
юродивый
Цитата Yan ()
Вы можете спросить; Зачем мне это надо? Каков мотив?

Добавлено (11.09.2015, 21:21)

Цитата Yan ()
Ответ; Видя, как многие страдают от всевозможных наваждений
Убеждений  biggrin
Цитата Yan ()
порождённых воображением в собственном сне,
Цитата Yan ()
единственный мотив - пробуждение.
От чего,  если нет ничего  biggrin biggrin biggrin

YanДата: Суббота, 12.09.2015, 10:52 | Сообщение # 90
опытный
Цитата Прано ()
От чего,  если нет ничего...
Это "ничего" - тоже "кое-что"... smile

...
Смотреть на вещи, и видеть их названия, не проникая в их суть и глубину, не скованную ярлыками обусловленности, - в виде названия, или имени придаваемой ему формы умом - это непонимание сути вещей.
Осознать абсолютную непознаваемость всякой вещи - это понимание внутренней сути и безграничной природы себя во всякой вещи и всякой вещи в себе. (которая, не всегда объект или субъект).

Например; Человек смотрит на камень. Ум говорит (пользуясь привнесённым извне набором прошлых опытов, или памятью):
-"Ой, да чё тут такого!?! Камень как камень. Я знаю - это просто камень." Всё, Ум - "упустил" саму суть. Ум постоянно так делает (ум вообще, - всегда что-то делает, для ума - даже вопрос о ничего неделании - составляет некую форму делания, осуществления события "неделание" biggrin ). Ум смотрит на человека (знакомого, незнакомого - не важно) и ум включается, начинается примерка к ментальным шаблонам... Любые версии (даже самые неистовые) подпитывает ум... Остановите его однажды, и всё поймёте сами...
Проанализируем, как ум это сделал с камнем? smile
Осознание, понимание, просветление - это всё упускается умом, в силу его "неглубокости", поверхностности. Механизм ума прост (до без-образия) biggrin , если его увидеть таким каков он есть. Беспокойный Ум Болтает Всякое. Ум говорит примерно следующее (в случае попытки раскрыть его обман или очередную хитрость, погружаясь в попытку самоисследования, или обнаружения истинной природы происходящего);
-"О! интересно, интересно... просветление, практики, техники, буддизм, христианство, индуизм, адвайта, новые состояния, осознанность, свобода, блаженство, понимание... и так далее.... так, я не знаю чего-то, чего знает кто-то(вон, тот тип в книжке, на форуме, в новом видеоролике, в старом послании)... ему значит от етого хорошо, а мне(эго) следовательно плохо, от того, что я(эго) всегда страдаю когда у кого-то есть что-то, чего нет у меня." (Страдать от того, чего не имеет и н не замечать, не радоваться осознанно тому, что есть - ключевой аспект(свойство) "Эго-Ума". Непонимание своих истинных возможностей. Или попросту; "неприятие в противопоставлении").
Что делает ум(эго) в таких случаях: Поглощает неимоверное количество информации на темы; "Духовность","Просветление", "Истина", "Бог"... и так далее. Всё  что угодно, за что он мог-бы зацепится и сказать;
-" Я нашёл, Я... Я ... Я..я  ...я..я.....". Теперь я нашёл, я лучше чем тот, не просветлённый и вообще, - я такой один на миллион, чего уж там,.. на все 7,3 млрд."     biggrin
Так вот, спешу вас разочаровать(а кого и порадовать) Дорогие друзья "умы"! Этот подход не то что бы - совсем неверный, это подход - прямо-противоположный тому, который ведёт к просветлению и пониманию (я вообще, не разделяю слова "просветление-понимание-осознанность" - это всё одно пространство внутреннего неба)
Смотреть на вещи глубоко, за пределы их формы, не обуславливая их своим воображаемым знанием о них - это "неум".
"Неум" - это когда нет в первую очередь, - всей этой ограниченности описаний в терминах известного.
Если Ум говорит; "Вот, камень! я знаю о нём всё! Его вес, атомарную структуру, углеродный анализ, количество частиц и всё, что  только можно сказать о камне!" - Вы ничего не знаете об этом камне!
Первым делом - смотрите на камень, не видя в нём камня.
Не придавайте ничему описаний, и не создадите различий. (это основная практика; признать непознаваемость Истины, Реальности называйте как угодно)

Нельзя сказать; "Я понимаю", есть только понимание. Сказать "Я понимаю" - это начало поиска. Увидеть начало в конце и конец в начале - это его завершение, не имеющее не начала не конца. Прямо сейчас, всё - и в начале и в конце (нигде и везде одновременно). "Одновременно" - синонимично "Безвременно". (но, прежде чем выйти из замкнутого круга воображаемых представлений - необходимо осознать то, что нет никакого круга), само осознание этого факта - есть освобождение от неведения.
Эго - всегда во власти своего неведения. А неведение это - заключается в том, что Эго даже не знает того, что оно не знает своего неведения. Эго всегда, норовит провозгласить; -"Я знаю! К Чему ещё мне стремиться?!".
Само это заявление Эго - это и есть "Тупик Замкнутой Замкнутости на Замкнутости". В таком случае, полезнее, искренней и честнее будет сказать себе; "Я не знаю".
Истина проста и открыта всем и каждому.
Совершенство без совершенства - это просветление.
Смотря на цветок, узрите в нём легкую улыбку его неописуемой красоты. (это то, чего не передать, не отнять, не привнести сверх меры и не убавить, этим невозможно завладеть и тем более обладать). Обладать (быть собственником) можно только лишним, а всё лишнее - нереально. Нет ничего лишнего. Всякий, кто воображает, что обладает чем-либо - принадлежит этому.
Если Вы, ничего не можете об этом сказать, не сделать, или сделать с этим хоть что-то, но это необъяснимо присутствует - это То.
Именно Это Я называю; "понимание-без-понимания".
Всех Благ Всем!  smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 12.09.2015, 13:19

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Понимание.
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6731