Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » ЗНАНИЯ: теории, представления и убеждения (А может я ничего не знаю?)
ЗНАНИЯ: теории, представления и убеждения
pro-svet Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (из письма)
Очень уж хочется пообщаться с кем-то, кто Знает, а то в одиночку трудно идти по Пути.

- Я понимаю, о чем Вы говорите.
Но давайте посмотрим на это с другой стороны.
Почему Вы решили, что я что-то знаю?
Почему Вы считаете, что кто-либо другой знает лучше вас?
Почему думаете, что сами можете знать лучше других?
Почему Вы вообще считаете, что какое-либо знание может быть истинным?
Любое знание преходяще, и его истинность сомнительна, как я писал в статье "Поток восприятий".

В дополнение:

Быть может, главная проблема человека в том, что он слишком много «знает»? Люди знают, что есть Бог, и зовут его именно вот так, а не иначе, и ему нужно поклоняться, причем поклоняться именно вот таким образом, а не другим…

А некоторые точно «знают», что Бога нет, и жизнь возникла случайно - из кучки грязи. А люди произошли от обезьян – очень популярное «знание», выдвинутое потомком обезьян))

Мы «знаем», как устроен мир, и что нужно делать, чтобы получить желаемое… Вот только почему-то не всегда это срабатывает.

Человек склонен называть знанием теории, которые на самом деле довольно сомнительны, что, между прочим, регулярно доказывается наукой, которая, развиваясь, разбивает в пух и прах объяснения тех или иных явлений, выдвинутые ею же ранее.

Но мы претендуем на то, что много знаем.

Все эти «знания» были вложены человеку в голову от других людей – родителей, учителей, друзей и т.д., которые, якобы, точно знали. А на самом деле – они таким же образом получили эти «знания» - от других.

Все эти так называемые знания ограничивают человека, делают его зависимым и уязвимым, ведь свои знания он вынужден отстаивать, потому что всегда найдется тот, кто знает по-другому.

Отказываясь от идеи «я знаю лучше», человек открывается жизни – и теперь он может смотреть на жизнь прямо, а не через призму своих ложных представлений о ней. У него не остается необходимости что-то отстаивать или доказывать, как и принимать на веру очередную теорию и верить ей безоговорочно.

Для читателей моего сайта и, особенно, практикующих могу дополнить. Постарайтесь увидеть, что все ваши «знания» о том,
- кто вы есть и кем/чем вы не являетесь,
- что такое свобода, пробуждение, просветление,
- что поможет или не может на вашем пути,
- что является или не является истиной, -
это всего лишь представления, убеждения, теории, которые так же сомнительны, как и все остальные теории и знания. И даже знания, основанные на личном опыте, не менее сомнительны, потому что сегодня опыт говорит одно, а завтра – другое.

Читайте также другие материалы сайта.

DENjA Дата: Понедельник, 19.03.2012, 16:04 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Почему Вы решили, что я что-то знаю?
Потому, что когда я читаю Ваши ответы, у меня ощущение, что я всегда это знал, но не обращал внимание. Прочитал ... и через время вновь перестаю обращать внимание. )) Ну вот вы знаете стишок про бычка, а я нет, вы начинаете рассказывать и я понимаю, что не знаю этот стих ...
Quote (pro-svet)
Почему Вы считаете, что кто-либо другой знает лучше вас?
Это такое ощущение. Вот слепого ведут через дорогу, и у него есть ощущение, что тот кто ведёт знает лучше, и нет смелости бросить трость и руку ведущего ...
Quote (pro-svet)
Почему думаете, что сами можете знать лучше других?
Есть ощущение, что другие не видят не понимают, и складывается ощущение, что не ведают, что творят. Хотя и с собой складывается такое ощущение.
Quote (pro-svet)
Почему Вы вообще считаете, что какое-либо знание может быть истинным?
Здесь не важно истинно знание или нет, боль остаётся болью и её истинность не важна, ты просто не хочешь больше боли. Ведь никто не будет совать в розетку пальцы во второй раз, если было больно в первый. Но с розеткой всё просто, а с чувствами не всегда понятно откуда приходит боль.



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
VladKyog Дата: Понедельник, 30.04.2012, 04:28 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда получаешь Знание со слов другого человека - является ли это Знанием?
Правильно Мастер говорит что помимо чтения и общения - нужен Опыт и Практика.

Практикуйтесь.

На тему Опыта, Практики и Жизни мне нравиться вот эта притча:

"Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру, но ничего не произошло: Аскетизм, пост, йога — все напрасно.
Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку, течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и недоедания, что голова его закружилась, он упал в воду и его понесло вниз по течению.

Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы он не ухватился за длинный корень. Его прибило к берегу. В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал: "Жизнь подобна океану". И если жизнь — это океан, то тогда все, что я делаю — неверно. Если я довел себя до такого состояния, что не могу перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни? Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу, нужна огромная энергия".

Ему удалось выбраться из реки, он лег поддеревом и расслабился. В тот вечер было полнолуние и впервые за шесть лет скитаний он хорошо спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать; никакой практики, никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную свободу. Никуда не торопясь, лежа поддеревом, он наблюдал восход солнца. Он смотрел, как тает последняя утренняя звезда. Говорят, что когда она исчезла, исчез и Сиддхартха. В одно мгновение перед его мысленным взором пронеслись шесть лет скитаний, как ночной кошмар, но это уже стало прошлым. Будда стал просветленным!"

Всем Любви, Здоровья и Счастья!
heart



Влад

Сообщение отредактировал VladKyog - Понедельник, 30.04.2012, 04:29
pro-svet Дата: Четверг, 03.05.2012, 16:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Может это и притча, а может так и было))
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » ЗНАНИЯ: теории, представления и убеждения (А может я ничего не знаю?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: