Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Обращение к людям, ищущим просветление!
Обращение к людям, ищущим просветление!
pro-svet Дата: Понедельник, 23.12.2013, 14:51 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата слон ()
Потому что, подробно рассказывая о себе и своем опыте, о том, что такое просветление, какие ошибки есть в понимании что такое просветление, более того, давая техники, якобы которые приводят к некоему просветлению, и часто не правильные, типа, "не думай", они создают у людей стереотип состояния.
Сами то поняли, что написали?

Спасибо за Ваше субъективное мнение, жаль только, что оно непонятно.

Всех благ!

vsёponяl Дата: Понедельник, 23.12.2013, 14:51 | Сообщение # 177
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата слон ()
мешает индивидуальному внутреннему развитию

Цитата слон ()
это подключает самовнушение и лишает способности трезво оценивать ситуацию.

А разве "индивидуальное внутреннее развитие" не подключает "самовнушение"?! И , как показывает практика общения на форумах,именно "индивидуальное развитие" и лишает, некоторых, способности трезво оценивать ситуацию. biggrin Разве не так?!

слон Дата: Понедельник, 23.12.2013, 16:31 | Сообщение # 178
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
vsёponяl
Цитата vsёponяl ()
А разве "индивидуальное внутреннее развитие" не подключает "самовнушение"?
Если это происходит естественно, то, как правило оно не осознаваемо человеком. Что позволяет избежать действия самовнушения. Тут, кто то в другой теме высказался " я уже росту около 15 лет".
По причине того, что пока идет внутренние развитие, оно не осознаётся человеком, потому что он пока живет и осознает внешнее.

Добавлено (23.12.2013, 14:33)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
оно непонятно.
Это тоже субъективное мнение, согласитесь?

Добавлено (23.12.2013, 15:01)
---------------------------------------------
Цитата Spererva ()
Умствования,ALEX, никак не заменят практических проработок ума. А представления о Боге, карме и последствиях, законах и их создателях живут в уме, и только. Что можно понять не иначе как выйдя за его пределы.
Как же это, интересно, можно выйти "за пределы ума"?
Стать безумным? Или что имеется ввиду?

Тогда становится не понятным, а чем мыслить? Чем понимать? Чем осознавать? "Выйти за пределы ума" не означает ли стать животным?

Тут наблюдается стереотип мышления, навязанный "авторитетными учителями", призывающими "выбросить ум на помойку", или внушающие "твой ум - твой враг" и так далее.

Попасть под влияние таких концепций, равносильно бегу к финишу на определенное расстояние по беговой дорожке, оставаясь на одном месте.

Ну, еще я понимаю сказать, разотождествиться с умом. И то, глупостью будет. А вот разотождествиться с мозгом, плотским мозгом, перестать считать, что именно мозг источник мыслей, это да. Так пробуждается наблюдатель.

Добавлено (23.12.2013, 15:19)
---------------------------------------------
А вообще, конечно, по опыту, могу сказать, что ум мешает тому, у кого он ущербный, не далекий, не развитый. Такой ум не способен сам анализировать внутренние ощущения и действовать согласно им и интуиции. 
Отсюда и призывы "выйди за пределы ума". А что это значит, как это, зачем....
другими словами, это называется слышал звон, да не знаешь где он.

Добавлено (23.12.2013, 15:31)
---------------------------------------------
Потому что, по большому счету, ты и есть твой ум, только тогда, когда в нем нет внутренних противоречий, т.е. отсутствует внутренний диалог и ощущается состояние полного покоя.


Сообщение отредактировал слон - Понедельник, 23.12.2013, 16:05
pro-svet Дата: Понедельник, 23.12.2013, 16:54 | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Слон, давайте Вы сразу прочитаете материалы сайта, а потом уже будете комментировать. Очевидно, что Вы либо не читали, либо не поняли. Если нормальный человек не понял, он вежливо переспрашивает, а не бросается в критику с первого же сообщения, как ненормальный.
И умничать не надо, Вы не у себя дома. Я понятно выразился?

слон Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:04 | Сообщение # 180
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Я понятно выразился?
Выразился понятно, но по существу ничего. 
По существу сказанного мной, имеется в виду.

Более того, любое знакомство, может начинается и с критики тоже. А перерасти в нечто другое. Это всё же лучше, чем начать с восхвалений и закончить разочарованием.

Цитата pro-svet ()
И умничать не надо
Высказывание своего мнения и видения вопроса у вас называется "умничание"?

pro-svet Дата: Понедельник, 23.12.2013, 17:15 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
слон, я же сказал, не надо умничать. Жаль, что не дошло. А с троллями я не дружу, ищите себе подобных и дружите с ними.
N431 Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:03 | Сообщение # 182
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
.


Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 23.12.2013, 20:16
Ирина8982 Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:44 | Сообщение # 183
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
По теме топика, открытие выглядит, увы, как реклама sad .
Классная вещь - пуэр. Пусть даже  выдержки в несколько месяцев, а не  лет или веков... В отличие от "чаёв" из магазина, действительно обладает всеми описанными свойствами, успокаивает, уравновешивает ( нафиг убирает бесполезную трату любой энергии, ВД, уменьшает вовремя приема привязанности) и бодрит одновременно. Эффект медитации smile



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Вторник, 24.12.2013, 12:02
N431 Дата: Вторник, 24.12.2013, 13:53 | Сообщение # 184
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Ирина8982 ()
Классная вещь - пуэр
ПУЭР - на любителя - вкус земли.
Я бы предложил - чай «Тигуанинь»
Эффект чая Тигуанинь
Чай «Тигуанинь» обладает достаточно необычным эффектом, который позволял долгое время применять его китайским монахам для погружения в транс. Чай позволяет достичь определённой степени эйфории. Тот, кто хоть раз пробовал данный сорт, почувствовал, как вместе с напитком по телу разливается спокойствие и чувство благополучия. При этом в чае не содержится никаких вредных или запрещённых веществ, а его действие обусловлено исключительно теми веществами и витаминами, которые были им накоплены в период созревания листьев. Данный сорт чая имеет свежий и немного сладковатый привкус, его запах напоминает аромат луговой травы.



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 24.12.2013, 13:56
pro-svet Дата: Вторник, 24.12.2013, 16:11 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Ирина8982N431, какое отношение имеют чаи к обсуждаемой теме? На вас вчерашний слон дурно повлиял? Смотрите, чтобы не отправились следом.

В моей подписи ссылка на правила форума - это вам особое приглашение. Последнее.

ДалайМама Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:29 | Сообщение # 186
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне очень понравилось SerGant , особенно первая статья.

И вообще все об одном, но кому то нравится Библия,кому то Дао дэ Цзин, а кому то Бхагават Гита. Так что пусть каждый пишет и  читает  то что
ему нравится

Все во власти Неба, кроме нашего желания служить Богу или себе.

Supreme_Insider13 Дата: Пятница, 27.12.2013, 07:19 | Сообщение # 187
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата слон ()
Исходя из всего выше сказанного, считаю, что подобное есть не "протянутая рука Бога", а подножка человеку на его пути. Но это моё, субъективное мнение, хоть и здесь альтернативное.
Когда, Всё - Ясно. Одно - интересует. Как вы увидели, Где Протянутая Рука Бога, а Где Его подножка? "Заделитесь", если не затруднит? smile
Я бы сказал, так: - Лучше подножка от Бога, чем протянутая рука неведения. Более понятно: - Лучше Бог - Подаст каплю яда и я с удовольствием и верой в Него - выпью этот яд, чем неведение - подаст мне бочку лучшего нектара (мёда), уводя за собой в коварные и обманчивые грёзы.
Другими словами:  В Руках Бога - любой яд (подножка и другие препятствия) - это совершенное лекарство, ведущее к освобождению каждого.
Пути Господни неисповедимы.
Цитата слон ()
Почему так думаю?Потому что, подробно рассказывая о себе и своем опыте, о том, что такое просветление, какие ошибки есть в понимании что такое просветление, более того, давая техники, якобы которые приводят к некоему просветлению, и часто не правильные, типа, "не думай", они создают у людей стереотип состояния.
В свою очередь это подключает самовнушение и лишает способности трезво оценивать ситуацию.
В конечном итоге, такие люди оказываются во власти иллюзии своего совершенства, автоматически у них развиваются гордыня и высокомерие.
1. Думаете вы так, потому что, занимаетесь - подменой понятий. Оставьте - это пустое.
2. "Стереотип состояния" - это потакание иллюзиям, ну потакните разок-другой, может оказаться полезным. Ведь, На Всё Воля Всевышнего.
3. "Самовнушение и утрата способности трезво оценивать ситуации" - верный признак неведения. - "Якобы Просветление"... Вы можете съесть слово "Яблоко"?
Все слова и техники, предоставленные на этом сайте широкому кругу ищущих Истину - это лишь инструменты, а как ими воспользоваться или не воспользоваться - каждый решает сам. Топор - сам по себе, не хороший и не плохой (есть в любом Хоз-Маге), купивший решает, что с ним делать.
Глупо, судить топор - за то, что им сделал тот, кому он достался (временный хозяин топора). Откуда, в вас - столько неприятия? Вы Не находите?

Теперь, о дураках и сокровищах.
Представьте, что вы изысканный гурман, разбирающийся во всех тонкостях приготовления искуснейших блюд. Возьмите, самый прекрасный, золотой поднос, затем, выложите на нём в совершенстве самые дорогие и наипрекраснейшие яства, полюбуйтесь как всё красиво.
Оденьтесь в лучшие одежды. Теперь, вынесите этот поднос - свиньям и объясните им, прежде чем, "подать к столу", что мол: - это блюдо очень ценное, наслаждайтесь умерено и мудро...
Для них (для свиней) - что блюдо, что золотой поднос, что вы в блистающих одеждах суть - помои, корыто и одетый в цветные тряпки полудурок. yes (тут я сам, до слез смеялся) lol
Свиньи - бываю разные. Есть цирковые например. Их дрессируют, долго-долго, потом выпускают на арену и они вполне могут сойти за "Разумных" - на первый взгляд... Это так того требует представление.
Суть в том, что: Какая польза кому, от сокровища, если ценность его - не имеет для него смысла?
Гордыня и высокомерие - развиваются у тех, кто неправильно понял - эту микро-притчу. biggrin
Всего Доброго - От Всей Души - Всех Благ! smile

Добавлено (25.12.2013, 06:26)
---------------------------------------------
P.S.
Искренне Благодарен за ваше субъективное мнение. biggrin И За Урок!
Будьте снисходительны, к вашему покорному слуге. Я лишь "топор" - причём тупой... как "пробка"... насамовнушал себе тут, загордился... ишь ты? нашёлся тут!
Кстати, перерегистрируйтесь(по новой). Зачем? Нууу... хотя-бы, что-бы отругать меня, например. smile
...- "Зачем это - мы тут все - "вводим в заблуждение", "топоры раздаём", "лопаты раздаём" и т.д. иш ты! пусть руками "деревья неведения и эгоизма" рубят и грядки (кшетра) роют и возделывают тоже, палочками...ручками...зачем им инструменты...а? вот Мы - негодники, ай яй яй...как не хорошо...инструменты раздавать... и ещё...вот наглость то! ещё и учить как ими пользоваться... это вообще - сверхвысокомерие!..." (шутка... эт я так ехиднячую... по доброте душевной)...

Когда у ребёнка в руке палочка, он по наивности - представляет, что это меч и играет в свои игры. Взрослые владеющие мечом в совершенстве, могут только поулыбаться, да посмеяться от души. Пусть себе играет, на то они  и дети -чтобы играть в игры. Даже, если дать ему меч (25кг), толку-то? Даже опасно... Поэтому, ну его... Пусть Играет.
Ещё раз: Всего Доброго, Спасибо за ваше Драгоценное Внимание.

Добавлено (25.12.2013, 09:55)
---------------------------------------------
Цитата ДалайМама ()
И вообще, всё об Одном, но кому то, нравится Библия, кому то Дао дэ Цзин, а кому то Бхагават Гита. Так что, пусть, каждый пишет и читает то, что ему нравится.
Это правильный подход. Поначалу, каждый думает, что он решает. А ближе к Истине, понимает, что - На Всё Воля Всевышнего, на каждый вдох и на каждый выдох, на каждый взгляд и мнение, на каждый шаг в любом направлении - На Всё Воля Всевышнего. Абсолютно На Всё.
Каждому - своё.
Как Говорит Иисус: - "Кесарю кесарево, а Богу Божие".
Всего Доброго - от Всей Души - Всех Благ. up

Добавлено (27.12.2013, 06:19)
---------------------------------------------
Цитата слон ()
Моё, например, мнение по этому поводу такое, во-первых, тот, кто ищет самого просветления, тот его не найдет.Во вторых, что касается, так называемых "духовных учителей" вообще и этот сайт с его техниками и статьями, в частности, то я думаю, что это не учителя, а те, кто мешает индивидуальному внутреннему развитию человека.
Хорошее мнение. Достойно, пристального внимания.
Только, вот... одна существенная мелочь. Есть - "Самомнение"(это - очень похоже, на со-мнение), а есть - Здравомыслие.
На уровне, Интеллектуального Эгоизма - вы, прекрасно рассуждаете. Компьютер, на уровне двоичного кода - рассуждает также. Мир, в котором, "третьего - не дано"  - чуть "ниже этажом". cool
Никто, не сказал: "Этот сайт - Истина в последней инстанции!" - изучите подробнее... прежде чем...
Цитата слон ()
Как же это, интересно, можно выйти "за пределы ума"?Стать безумным? Или что имеется ввиду?
"Выйти За пределы ума" - в рамках ума, это не То, что вы спрашиваете. "Выйти за пределы ума" - условно, так обозначен - поиск (это процесс, а не результат), изначального источника Эго. Эго - это, не только - объект.
Эго вторично - что первично? Кто тот, кто создал Эго? Для начала самоосознания.
Также, для "начала" или "конца" самоосознания Очень важно встретить в жизни Знание (не важно, кто его откроет человек это, или любой другой, достоверный Источник) о том, что есть такая Идея - Просветление. Это - как вспомнить во сне, что ты спишь. Очень похоже. (посмотрите фильм "Начало" там Ди Каприо в гл. роли).  В противном случае, если никто не сказал - никто не услышал. Последствия очевидны (оглянитесь вокруг, включите ТВ, например.) Если есть идея просветления, то Кто Источник идеи?
Или по другому: Как говорится:
- "В Начале было Слово...". Кто, Источник Начала? ...или: идеи слова? smile
Просветление, как Слово - вторично. Оно порождается Явлением. Оно - его обозначает.(то есть, Истину - нельзя выразить... но, можно, вполне - обозначить)... если есть, такое слово - значит есть, такое явление (для ума, он всё возводит в форму... лу). А если, явление - ещё не "открыто"? Назовите мне, то, чего ещё не было, никогда и нигде? Есть идея? Кто может, представить то, чего не Знает?
Если ум, оперирует только исключительно на основе, того что ему известно, включая и построенные им абстракции (воображение - интересное слова, ага?)??!
Например; есть квадрат, и есть колесо - как вам, квадратное колесо? biggrin Ум (физич.) - строит исключительно, на основании Известного.

Например, сначала создаётся, а потом, называется созданное (именем, словом)? Если эго - вторично, кто первичен? Кто тот, кто источник Эго?
Концепции Для Ума: Тело - носитель. Тело - результат. Тело - это последствие. Мир (внутри ума) - это последствие. Мир - Внутри.
Даже, чисто Теоретически - уберите Время, остановите Время (что увидите?) - Акаша - суперпозиции в Вечности увидите. Всё - во Всём, увидите. Всё Одно - увидите.
Но, не физич. глазами. (не забывайте, чувства - это последствия, они - несовершенны... следовательно, выводы на основе чувств - несовершенны). Квадратное колесо вспоминаем. Ум - молчит. Ум - попал в пара-докс. Для ума непостижима - бесконечность. Для ума, постижимы только, "начальность и конечность". Всё просто: Ум - оперирует формами. Ум сам по себе Явление - и его природа, задача: фиксировать, оперируя - зафиксированным. Ум = Движение. Неподвижный ум - это мёртвый ум. С его же, точки зрения. Отсюда и все его "искажения" - это его природа - отражать, процессы, явления, движение (жизнь).
подсказка: Отразите Ум - в самого себя (в Ум). Что видите? cool
Чувства - это последствия. Мысли - это последствия. Иллюзия - это последствия. Или "иллюзия последствий"? (это важно?) Отражается ли в уме - то, чего в самом уме (внутри ума) нет? Для ума - воздух "прозрачен", а небо "синее"... и т.д. Ум - это иллюзия, основанная, на свойствах его памяти и восприятия.
Заметьте, никто не сказал, что ум враг(сам по себе)... могу сказать так: Враг, в лице ложности понимания - находится в уме. Так точнее. Сам по себе ум - не хороший и не плохой. Значит, он - не враг, это уж точно.
Ум - это инструмент. А вот, совсем другое, как его, кто использует. И что, из себя представляет то, что побуждает к определённым действиям, определённые личности. Поймите, не ум враг вам, но враг - в уме. Ближе - уже некуда. Главная Цель, любого врага захватить "Штаб", то есть "Сознание" - это всегда было, главной целью тех, кто стремится к этому, в Игре.
Освободитесь. Проснитесь. Многих Усыпили и Продолжают - это поддерживать, прямо сей-час. Вышвырните из ума, всё лишнее! Вы Безгранично Сильны. Но многих убедили в обратном. Некоторые, даже по своей воле согласились "убедиться". Вот это -стоит внимательнее изучить. Все инструменты повсюду, во всех и вокруг всех.
В данном мире - многие, живут в последствиях, если учесть - "идею времени". Мир - создан, а значит всё остальное - последствия.
О последствиях: По Свету от Солнца, мы приходим к причине Света в этом мире, к Солнцу.
Тень - это последствие. Наука, на основе, чувственного восприятия - несовершенна. Этот пост, на основе чувств. воспр. - несовершенен. Но, призван - показать несовершенство. Если есть "идея несовершенства", то есть и "идея совершенства". Совершенство - что это? Оно Существует? Кто Есть Совершенство? Это - чистая Двайта. Есть - Двайта и Есть - Адвайта. Что есть Адвайта?

Подсказка:
Первое - Внешнее (Двайта); Второе - Внутреннее (Адвайта). Можете, смело проверять. Суть анализа улавливаете? от следствий - к причинам, а не наоборот от причин - к следствиям. По другому: Не от себя к миру, а от мира к себе. Поймите, Кто вы - тогда, поймёте - Где вы! Всё - Просто. Интеллектуалом тут, быть - необязательно.
Иногда - полезно, иногда - мешает, иногда - толку ноль. cool Однозначность (в таком ключе) - в мире неоднозначности - это "хитрая ловушка" из "других", более "плотных миров".
Вы, всё ещё считаете, что вы находитесь в том мире, о котором вы думаете?
Вы придерживаетесь мыслей? Они Ваши... Мысли?
Тут, приходит на ум - фильм "Терминатор"... когда, все ждут "вторжения машин". Скажите, если на вас нападают, вас часто предупреждают об этом? Скорее всего, машины уже напали и оккупировали мир. Вы не находите, что вы уже под их властью? Или это Я сошёл с ума? Оглянитесь вокруг, сколько вокруг вас машин и механизмов?.... Это Так...к размышлению инфа.... cool

Творение:
Вот, Цикл (цикличность - это идея: "время"): Энергия - Идея - Энергия - Материя - Энергия - Форма - Идея - Энергия. Чего не хватает? Если и не хватает... cool
Таким образом, Эго - это последствия процесса. Кто инициировал? Источник Инициации?
Вот, краткая инструкция "выхода за пределы ума". Ум - это интерпретатор (декодер).
Всё - Во Всём. Всё - Одно (Едино). Всё - Есть Единая Высшая Реальность.
Так, можно, интерпретировать - Единый Божественный Закон.



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Пятница, 27.12.2013, 08:24
Прано Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:37 | Сообщение # 188
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Всё - Во Всём. Всё - Одно (Едино). Всё - Есть Единая Высшая Реальность.
То иллюзии, то реальность biggrin biggrin biggrin

gosha Дата: Четверг, 25.06.2015, 10:41 | Сообщение # 189
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветления нельзя добиться если ставить такую задачу. Все люди разные с разной историей, душой, сознанием. Некоторым необходимо пройти войну, кому то вернуться с того света, третьим помогает вера. У меня совсем другая история всего очень много но не пересекая точку не возврата как бы балансируя на грани между белым и черным. И как вы называете просветление можно это назвать жизнь с чистого листа у меня уже второй раз и главное что я понял - все в нашем мире связанно нам не даются испытания которые мы не можем пройти, мозг человека это компьютер и как в компьютере есть корзина так и у человека есть такая область в голове куда можно стереть информацию а потом восстанавливать её. Есть одна проблема в этих играх с разумом можно доиграться до того что информация потеряется и её будет невозможно восстановить, А потеряв то что отвечает за радость, можно забыть что такое смех ребенка. И напоследок  цитата НИКОГДА НЕ ТОРОПИСЬ И НЕ ГЛУПИ!


Сообщение отредактировал gosha - Четверг, 25.06.2015, 10:50
CnnC Дата: Вторник, 12.02.2019, 09:47 | Сообщение # 190
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
В покое вечером прохладным
Охватит взором он усталым
Мгновенья быстрых поездов
Бегущих вдоль неясных слов.

Где суть лежала перед взглядом
В гудящем свете беспрестрастном,
Он мог поймать ту тень рукой
В любой момент под звук глухой.

И с каждым вдохом всё темнеет,
Объятым сумраком весь мир,
В котором с грустью он лелеит,
Себя в лучах прекрасных лир.

Границы мрак раздвинуть может,
Порвав контраст минувших дел,
Идея в мыслях томно гложет,
Что страх себя - его удел.

Размыты форм все очертанья,
Вдали мелькают силуэты,
Какими не были б старанья,
Глухая ночь в себя вберёт его ответы.
Рождая яркие страданья.

С уходом в шараканье он может,
Взглянуть на то, что долго гложет,
Крадёт нажеды на потом,
Вселяет ужас в старый дом.
С которым будет он вдвоём,
Но не сейчас, а лишь потом.

Покой хоронит ожиданья,
Что обещал он выполнять,
Внутри растут одни стенанья,
Когда пытается играть
В себя затёртыми ролями,
С которых можно пыль собрать,
Что б быть прилежным и хорошим,
В замен свой страх чужим питать.

Взрастив каскады заграждений,
Решив бежать от изменений,
Стыдясь возможностей бытья,
Он рвётся в клочья, расширяясь,
Держась за поручни ума.
От боли корчась и стараясь,
Не пасть, достав рукой до дна.

imperatordan Дата: Четверг, 21.02.2019, 01:50 | Сообщение # 191
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте  bye  хотел поделиться.. Я считаю что, достаточно понять всего три вещи, чтобы "понимать" было больше нечего... 1) Вся ваша "реальность" находиться в уме...(думаю это знают большинство из вас) 2) Вы не можете думать не используя слова... 3) Не одно слово не означает, то что вы думаете, что оно означает, оно лишь использует в качестве "описания" другие слова которые также не чего не означают... Вынимаем из слова его "описание", и слова больше нет teehee Выберете любое слово, википедия вам в помощь. Мне кажется это самый короткий путь...
AWAS Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 10:47 | Сообщение # 192
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата imperatordan ()
Вся ваша "реальность" находиться в уме

Не является ли ум той преградой, преодолевая которую человек и становится Человеком?



Наши знания убивают наши возможности
imperatordan Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 13:11 | Сообщение # 193
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и так сказать. Просто через слово "выход" намного быстрей :v:  Если работать со словом напрямую, не приходиться вылазить на уровень обьяснений, где всё намного запутанней а иногда вобще нельзя свести концы с концами tongue 
Я сейчас опишу тебе, как прекращается разум. Когда счастье и несчастье не отвлекают человека от его полного спокойствия, тогда знай, что его разум мертв. В ком понятия "я есть это" и "я не являюсь тем" не возникают, ограничивая его сознание, – разум того мертв. В ком не возникают сами понятия волнений, несчастий, бедности, восторга, гордости, глупости и восхищения – разум того мертв, а сам такой человек – освободившийся еще при этой жизни.   Йога Васиштхи
Нет "слова" нет понятий...

AWAS Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 22:23 | Сообщение # 194
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата imperatordan ()
Нет "слова" нет понятий...

Так и есть, знания через слова формируют наши понятия. Но наши отношения возникают без слов, но через них и проявляется человек "неразумный" biggrin



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Понедельник, 08.04.2019, 07:38 | Сообщение # 195
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата imperatordan ()
1) Вся ваша "реальность" находиться в уме...(думаю это знают большинство из вас)

Проясним уточняя. Не "реальность"(это верно, что вы взяли это слово в "кавычки"), а её модель. Модель каждого (считающего себя отдельным) человека, наложена на общую "модель-представление-концепцию". Это то, что называет-Ся "СОЗНАНИЕ".
Само слово "реальность" - нереально.
Цитата imperatordan ()
2) Вы не можете думать не используя слова...

Проясним уточняя Так называемый "Вы"- "Тот-кто-думает"(Я-мысль) - тоже мысль. Поэтому, кто здесь думает? Думание - происходит. Именно потому, что думающий нереален (поскольку это источник любой мысли), и само думание - нереально.
Слова - это просто формы, в виде которых происходит манифестация и самовосприятие мысли(Сознания). Сознание смотрит в зеркало самого себя(состоящее из самого себя). Ум - это зеркало, через которое сознание смотрит на себя само.
Именно потому, что "Я" - нереально, нереально и всё остальное.
Цитата imperatordan ()
Не одно слово не означает, то что вы думаете, ... Мне кажется это самый короткий путь...

Проясним уточняя. И да и нет. Без "Я Есть" - да. Когда "Я Есть" есть - нет (когда "Я есть" есть - всё наполняется величайшим смыслом).
Именно вы - наделяете всё всевозможным смыслом, не наоборот. Это именно вы - являетесь доказательством существования вселенной. Поскольку Вы - это и есть Вся Вселенная Полностью. Не забывайте об этом.

                                                                     Самый короткий путь - это его отсутствие.



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Понедельник, 08.04.2019, 12:40 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Самый короткий путь - это его отсутствие

Дойдя до конца, понимаешь, что на самом деле никто никуда не ходил:)

imperatordan Дата: Понедельник, 08.04.2019, 13:38 | Сообщение # 197
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен и с Yan и с Pro-svet.
Для Yan хотел уточнить... "Реальность не реальна" не поможет! Потому что значение слова "нереальна" при этом остаётся. По поводу я есть, я с вами согласен. Если смотреть с точки зрения я просто есть (не в виде чего то) то тогда в этом утверждении уже нет необходимости, а если смотреть с колокольни ума, то это самый короткий путь, потому что он работает с словами напрямую. То есть он избавляет слова от их значения, а без значения слово существовать уже не может.
По поводу "самый короткий путь - это его отсутствие" Можно добавить отсутвие отсутствия это самый короткий путь, но и это ещё не конец, потому что первое отсутсвие при этом всё же сохраняется. teehee  Вот когда слово "отсутсвие" не означает для вас отсутствие, а слово "присутствие" не означает присутствие, тогда можно сказать, что вы "пришли".
Для Pro-svet Вы верно подметили, что "дойдя до конца", то есть некий путь всё же был, пусть и воображаемый... Помнить это помогает в общении с религиозными.

Yan Дата: Понедельник, 08.04.2019, 17:06 | Сообщение # 198
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата imperatordan ()
По поводу я есть, я с вами согласен.


"Я есть" - это динамический Брахман, иллюзия. Сознание - это совершенная иллюзия. За пределами неполного внимания, лежит настоящее совершенство. Существование без чувства бытия - реальность.
Когда внимание неполно, в его фокусе находится весь этот мир, со всеми его проблемами и противоречиями.
Отбросив свою индивидуальность, остаётся Истинное Я.
В Целом согласен.
Цитата imperatordan ()
Pro-svet Вы верно подметили, что "дойдя до конца", то есть некий путь всё же был, пусть и воображаемый...


Именно воображаемый.
Цитата imperatordan ()
Помнить это помогает в общении с религиозными.


Это от случая к случаю. Здесь и да и нет.
Цитата imperatordan ()
Можно добавить отсутвие отсутствия это самый короткий путь


Здесь проявляется дистанция, а следовательно иллюзия двойственности. И да и нет.
Если "отсутствие без отсутствия" - полно, то нет совершенно никакой необходимости строить этот "колодец отсутствий", погружаясь в него всё глубже. Связь и дистанция не нужны в целостности - реальное само по себе полно и целостно.

В целом ход размышления верный. wink

Добавлено (08.04.2019, 17:13)
---------------------------------------------
Это очевидно настолько, насколько очевидно и то, что это обычный форум, на обычном сайте, в обычном интернете. Где общаемся мы с вами - самые обычные люди. wink

Добавлено (08.04.2019, 17:16)
---------------------------------------------
Цитата imperatordan ()
Помнить это помогает в общении с религиозными.


На мой взгляд, все религиозны и никто не религиозен. Смотря как и откуда посмотреть. С одной стороны все равны, с другой все разные - возможно именно это и означает - быть человеком... В этой вселенной. )))

Добавлено (08.04.2019, 17:17)
---------------------------------------------
Всё Есть Одно

Добавлено (08.04.2019, 17:19)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Дойдя до конца, понимаешь, что на самом деле никто никуда не ходил:)


Совершенно верно! respect



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 08.04.2019, 17:24
imperatordan Дата: Понедельник, 08.04.2019, 19:15 | Сообщение # 199
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы вот залезли в двойственность и пришли к "целостности" biggrin Хотя понятно, что это игра... Это больше для тех кто застрял в понятиях...
Прано Дата: Четверг, 11.04.2019, 12:30 | Сообщение # 200
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё Есть Одно

Цитата Yan ()
На Всё Воля Всевышнего

Всенижний получается тоже есть)))
Может просто СЛАВА БОГУ)



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 11.04.2019, 14:13
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Обращение к людям, ищущим просветление!
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: