Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 13«1234561213»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Обращение к людям, ищущим просветление!
Обращение к людям, ищущим просветление!
N431Дата: Среда, 13.06.2012, 08:29 | Сообщение # 46
продвинутый
Статус: Offline
Quote (SERGant)
Единтственно с чем можно и нужно согласиться, читая восточных мастеров, это их призыв никого не слушать, а искать свой ПУТЬ!))

Искать свой путь, никого не слушая ... на форуме...

SERGantДата: Среда, 13.06.2012, 10:31 | Сообщение # 47
ищущий
N431,
Quote (N431)
Искать свой путь, никого не слушая ... на форуме...

Особенно на форуме!!! Моё лично мнение, такие форумы только вредны. В особенности когда вопрос касается поиска истины.

N431Дата: Среда, 13.06.2012, 12:02 | Сообщение # 48
продвинутый
Без советов наставников можно легко попасть в ловушки.

В православии, есть такое понятие, как « впасть в прелесть»
- это когда гордыня присутствует, человек считает себя очень умным.

_____ . _____

Св. Игнатий (Брянчанинов)

Начало прелести — гордость, и плод ее — преизобильная гордость.

Находящийся в прелести “мнения” стяжавает ложное воззрение на все, окружающее его. Он обманут и внутри себя и извне. Мечтательность… постоянно сочиняет мнимодуховные состояния, тесное дружество со Иисусом, внутреннюю беседу с Ним, таинственные откровения, гласы, наслаждения, зиждет на них ложное понятие о себе и о христианском подвиге, зиждет вообще ложный образ мыслей и ложное настроение сердца, приводит то в упоение собою, то в разгорячение и восторженность. Эти разнообразные ощущения являются от действия утонченных тщеславия и сладострастия…
Необыкновенная напыщенность является в недугующих этой прелестью: они как бы упоены собою, своим состоянием самообольщения, видя в нем состояние благодатное. Они пропитаны, преисполнены высокоумием и гордостью, представляясь, впрочем, смиренными для многих, судящих по лицу, не могущих оценивать по плодам… [гордость], производя [в них] также умоповреждение, названное в Писании растлением ума, менее приметна, облекается в личину смирения, набожности, мудрости, — познается по горьким плодам своим. Зараженные “мнением” о достоинствах своих, особенно о святости своей, способны и готовы на все козни, на всякое лицемерство, лукавство и обман, на все злодеяния.

Сообщение отредактировал N431 - Среда, 13.06.2012, 14:06

SERGantДата: Среда, 13.06.2012, 12:22 | Сообщение # 49
ищущий
N431, можете пояснить смысл и цель написаного Вами?

Добавлено (13.06.2012, 11:22)
---------------------------------------------
N431,

Quote (N431)
Без советов наставников можно легко попасть в ловушки.

В ловушки можно попасть и с наставниками. И даже в особенности с "наставниками". Учитывая тот факт, что "наставников", развелось много разных.
Я так говорю, т.к. сам никогда не признавал наставников, во всяком случае современников. Сам всегда разбирался. И получалось. Слава Богу.

N431Дата: Среда, 13.06.2012, 14:05 | Сообщение # 50
продвинутый
Уважаемый SERGant, по вашей реакции, надо полагать , Вы
на свой счёт приняли информацию «впасть в прелесть» .
Я практически
не знаю Вас, чтобы делать какие то выводы.
Это пример ловушки, в которую можно попасть, не разобравшись с умом,
никого не слушая.
Успехов Вам в развитии.

SERGantДата: Среда, 13.06.2012, 14:17 | Сообщение # 51
ищущий
N431,
Quote (N431)
Это пример ловушки, в которую можно попасть, не разобравшись с умом,
никого не слушая.

Какой Вы однако...)))) Ловушки расставляете! Ух как всё ловко подстроил, подловил...! Самому не смешно, брат?
Quote (N431)
надо полагать

или может не надо полагать??)))
Впрочем каждый волен полагать или не полагать всё что хочет..)) Зависит от самого полагающего. Один полагает одно, другой другое. Всё субъективно..))
Quote (N431)
Успехов Вам в развитии.

Спасибо! И Вам тоже.

Папа_ТоляДата: Среда, 13.06.2012, 18:46 | Сообщение # 52
ищущий
N431,
Quote (N431)
В православии, есть такое понятие, как « впасть в прелесть»

А как вы считаете, те, кто опустошают свой ум и прорабатывают дуальности, не на пути ли к прелести? (Дай Бог им еще впасть в нее!) ))

ЖанеттДата: Среда, 13.06.2012, 19:36 | Сообщение # 53
продвинутый
по поводу "прелести" SERGant, у меня такое же мнение как у N431. Спорить не буду, весна покажет кто где ...
я бы назвала просветление безымянным. Хорошо сказал по этому поводу один монах - это как стать отцом: и ничто и нечто одновременно. Можно ли сказать что человек чем-то изменился когда стал отцом? или в нем появилось то, чего не было ранее?
есть еще одна интересная книга (вирус совершенного сознания), где в двух словах на нескольких страницах, безо всякой милости и гур

Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 13.06.2012, 19:39

N431Дата: Среда, 13.06.2012, 19:45 | Сообщение # 54
продвинутый
Quote (Папа_Толя)
А как вы считаете, те, кто опустошают свой ум и прорабатывают дуальности, не на пути ли к прелести?

Базовые техники данного сайта ведут к тотальному принятию и исчезновению Эго.

Тотальное принятие -смирение - ключевое состояние во многих религиях и духовных практиках.
Сильное Эго - гордыня- причина прелести.

Quote (Папа_Толя)
(Дай Бог им еще впасть в нее!) ))

Странное пожелание.

Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 14.06.2012, 08:57

ЖанеттДата: Среда, 13.06.2012, 20:08 | Сообщение # 55
продвинутый
Можно сказать о "прелести" иначе, как это сделал Франклин Меррелл-Вольф:
"Совершенно очевидно, что буддийское Озарение не тождественно Нирваническому состоянию, которое есть просто противоположный полюс объективного сознания, а является еще более глубоким Сознанием, которое ни объективно, ни субъективно. В настоящее время мне кажется, что простая логика может ясно показать, что это окончательное Сознание Синтеза не может занимать полярное отношение к объективному миру. Это должно быть то, что в равной мере включает или аннулирует оба полюса, заключая в себе, таким образом, как субъективность, так и объективность."

Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 13.06.2012, 20:12

shylccДата: Среда, 13.06.2012, 21:09 | Сообщение # 56
продвинутый
Хорошая штука прельщение, лечится по жизни унынием, которое сменяет прельщение. У меня так! smile
Своего рода показатель, что зашёл нитуда!

SERGantДата: Среда, 13.06.2012, 21:22 | Сообщение # 57
ищущий
N431,
Quote (N431)
Базовые техники данного сайта ведут к тотальному принятию и исчезновению Эго.

Видимо с "тотальным принятием" у Вас пока проблемы!))Да и с гордыней поработать не мешает. Уязвлённая гордыня более опасна для души человека, чем просто гордыня!))
Нет такого человека, живущего в материи, которому не свойственна была гордыня. Это общий порок.
N431, Жанетт, вот вы все время кого нибудь цитируете. Я хочу спросить, вы что нибудь от себя лично можете сказать?? У вас есть СВОИ мысли? Или для вас более приемлимо обвинить другого человека, описывающего свой опыт и одновременно с этим самостоятельно разбираясь с вопросами, во всех смертных грехах? Вот вы с легкость приклеиваете ярлыки, сами не понимая, что в таком случае даже не имеете морального права произносить вслух таких слов как приятие, смирение и т.д.
Ну да ладно. Я знаю, что большенство людей привыкли жить по авторитетам. И я это понимаю и принимаю. Ведь мы все пока только люди и ничто человеческое нам не чуждо!)))

shylccДата: Среда, 13.06.2012, 21:59 | Сообщение # 58
продвинутый
Что-то всё больше смахивает....
Троллинг (от англ. trolling — ловля на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, изначально это слово происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trawling — ловля на блесну) что совпадает с названием мифологического существа из скандинавских легенд и сказок.

Сообщение отредактировал shylcc - Среда, 13.06.2012, 22:00

SERGantДата: Среда, 13.06.2012, 22:38 | Сообщение # 59
ищущий
опять цитата!))))))))))))) И ладно чтоб хоть конструктив какой, нет! Лишь бы замазать, очернить, оклеветать! Как вы так живете, ребята?? Ведь взрослые люди. Да еще что то там про Духовность разглагольствуете!)) какая духовность, если в вас еще даже намёка нет на тактичность! А вы уж там "мудрствуете", цитатами брыжжите, ну конечно, свой мозг то отключили, и теперь кроме как говорить чужими словами не в силах. Я вам скажу, вот когда будете чувствовать в себе, что каждое слово тщательно подбираете, которое хотите сказать человеку, чтобы так его, это слово, сказать, не обидив, не задев собеседника, даже тогда, когда собеседник ваш, может быть, и не заслуживает вообще чтоб с ним разговариваели, но вы и тогда проявляете такт, вот тогда можете считать что сместились вы в сторону духовности. Чуть чуть сместились. А пока конечно развлекайтесь с практиками. Это тоже опыт. И через это надо пройти. Все его проходили, все заблуждались. Рано или поздно вы поймёте о чём я говорю)).

Сообщение отредактировал SERGant - Четверг, 14.06.2012, 01:15

ЖанеттДата: Четверг, 14.06.2012, 03:16 | Сообщение # 60
продвинутый
Милый SERGant! Нет ни малейшего желания нанести вред вашей репутации или образу. Не стану даже настаивать на своей точке зрения. Возможно, она со временем поменяется и я буду краснеть за написанное ранее)))) Обида - это когда ждешь одного, а получается другое. Например, я в новом платье встречаю коллегу, которая всегда меня осуждала и не обижусь ,если она скажет что я одета так словно сбежала из дурдома. Чего от нее еще ждать то))) Но когда лучшая подруга увидев мою обновку скажет: " Ты что, брала это платье без примерки?! оно сидит на тебе как на корове седло!" - вот тут бы я могла обидеться. Но так как механизм обиды содержится лишь в прогнозировании мною того или иного.... то я не прогнозирую или принимаю свою обиду как свою же реакцию, а не нечто внешнее)))
Так же и раздражение. Если устала и хочу сесть, очень раздражает когда кто-то опередил и занял свободное место в автобусе. Но если человек не устал и не собирался садится, то он не только не испытает раздражение из-за того что кто-то занял место быстрее, но даже может не заметить этого факта.
Таким образом рассматривая мир как свою реакцию, наложение, проекцию, можно быть в приятии своего же неприятия))))
По поводу цитируемости, лишь тщеславие в моем юном возрасте требовало пользоваться "моим" и заново изобретать колесо)))) Со временем обнаружилось что я вся цитата, начиная с генов и заканчивая языком, на котором говорю. Нет ни одной "моей" собсвенной мысли. Да и ученые открывают лишь то, что уже есть. Путем наблюдения обнаруживая уже имеющиеся закономерности. Так что обвинения в плагиате и неоригинальности принимаю полностью))))
По поводу исскуственно создаваемых конфликтов, могу ответить shylcc что все возникает вместе со своей дуальной парой : день-ночь, вдох-выдох, плюс-минус. Конфликтом можно это считать, если разделять, считать эти вещи абсолютно разными и не связанными. Если же считать дуальность разными состояниями одного и того же , то есть движение , жизнь и не более. Все же не могу не признать и правоту shylcc - провоцировать я люблю))))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Обращение к людям, ищущим просветление!
Страница 4 из 13«1234561213»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854