Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Душа и Дух (чем отличается душа от духа?)
Душа и Дух
Ankh Дата: Среда, 20.06.2012, 23:38 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Чем душа отличается от духа? Что такое духовная душа? И что такое духовное око? Спасибо!)
Sun_seed Дата: Четверг, 21.06.2012, 02:56 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Душа- форма, Дух- содержание smile
SERGant Дата: Четверг, 21.06.2012, 17:14 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Ankh,
Quote (Ankh)
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Чем душа отличается от духа? Что такое духовная душа?

Наши (эзотерические) традиции разделяют дух, душу и тело.

Тело – это физическое место обитания души в ограниченный период времени.
Душа – это не физический психологический якорь опыта. Она несет опыты многих жизней. Со временем душа развивается и медленно превращается в многогранный красивый камень, где каждая грань отражает разный вид опыта и основывающееся на нем знание.
Дух не меняется и не растет со временем.

Дух пребывает вне времени и пространства. Он вечен, это вневременная часть нас, Одно с сотворившим нас Творцом. Именно это божественное сознание – основа выражения в пространстве и времени. мы родились из сферы чистого сознания, мы взяли с собой часть этого сознания и пронесли его через все воплощения в материальной форме.

Душа принимает участие в дуальности. Все опыты дуальности влияют на душу и преобразовывают ее. Дух пребывает вне дуальности. Это основа, на которой все развивается и эволюционирует. Это Альфа и Омега, которые мы могли бы назвать просто Бытием или Источником.
Молчание, внешнее и особенно внутреннее, - самый лучший вход в ощущение всегда присутствующей энергии, являющейся нами в самой глубокой сердцевине. В молчании мы можем соприкоснуться с самой чудесной и самоочевидной вещью: с Духом, Богом, Источником, Бытием.

Душа несет в себе памяти многих воплощений. Она знает и понимает намного больше, чем ваша земная личность. Душа связана с экстрасенсорными источниками знания, такими как личности ваших прошлых жизней, и наставниками или спутниками на астральном плане. Однако, не смотря на эту связь, душа может пребывать в состоянии смятения, незнания своей истинной природы. Она может быть травмирована конкретными опытами, и какое-то время пребывать во тьме. Душа постоянно развивается и обретает понимание дуальности, присущее жизни на Земле.

Дух – неподвижная часть развития души. Душа может пребывать в состоянии тьмы или просветления. К Духу это не относится. Дух – это чистое Бытие, чистое сознание. Он – и Тьма, и Свет. Он – Единство, лежащее в основе всей дуальности.
Связь с Богом внутри похожа на выход из дуальности, оставаясь полностью присутствующим и заземленным.

Дух молчалив и вечен, и все же – творец. Реальность Божественного невозможно постичь умом. Ее можно только чувствовать

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Душа и Дух (чем отличается душа от духа?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: