Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Что есть ЧЕЛОВЕК (рассмотрена ментальная концепция "Человек-композит")
Что есть ЧЕЛОВЕК
Иванович8031 Дата: Суббота, 29.12.2012, 20:08 | Сообщение # 1
нарушитель правил форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Репутация: -2
Статус: Offline
С вопросом «Что такое психика» я обращался к психологам, и получал ответ, что это «субъективное отражение объективной реальности». Я просил их показать мне психику, на что получал ответ, что это невозможно, так как психика, это «субъективное отражение объективной реальности»… Но ведь водитель автомобиля может показать автомобиль, почему же психолог не может показать психику? – такие вопросы возникали в моей голове.

Мое прояснение психики, личности и «я» складывалось из наблюдения очевидного, то есть того, что можно увидеть и ощутить, а также из прояснения понятий, таких как: «я», «жизнь», «энергия», «вечность», «Бог», «человек», «пространство», и т.п. Еще мне нравилось задавать вопросы и находить на них ответы. Вот одна из цепочек вопросов: «А откуда взялось тело? Ну, конечно же, его родила мама. А чтобы оно появилось у матери, необходимо чтобы два гена соединились, один который находится в сперматозоиде, а другой в яйцеклетке. А почему сперматозоид двигается именно к яйцеклетке? Ведь если он двигается именно к яйцеклетке, значит, есть какой-то импульс, на который он ориентируется. А если есть воспринимаемый сперматозоидом импульс, значит, у него есть приемник, который воспринимает этот импульс. Ну а если сперматозоид воспринимает импульс и идет по нему к источнику (к яйцеклетке), значит, у сперматозоида есть центр распознавания сигнала, так сказать своеобразный разум?»

Однажды я прочитал в интернете про эксперимент с крысами, в котором ученые помещали беременных крыс в электромагнитное поле, отсекающее их от других электромагнитных полей. Ученые проверяли гипотезу о том, что ДНК не является носителем полной информации для построения тела. Интересен был и результат данного эксперимента. Крыса, которую помещали в электромагнитное поле, например в момент формирования у плода сердечно сосудистой системы, рожала крысенка с атрофированной сердечно сосудистой системой. Вывод: полная информация о построении тела находится вне ДНК.

Далее я начал рисовать схему человека, так как нигде не нашел понятной и четкой схемы, и называл ее «Ментальная модель «Человек-композит». «Ментальная» – потому что она родилась в моем разуме. «Модель» – потому что это лишь представляемые объекты и явления, замещающие оригинальные объекты и явления (необходимо понимать, что в жизни все намного сложнее, нежели в любой самой совершенной модели или схеме). «Человек-композит» – потому что я воспринимаю человека, как совокупность частей, удерживающихся одной силой (КОМПОЗИТ [ит. composite букв, смешанный] - неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.)

ДНК является материальным носителем информации, которая находится вне самой ДНК. Я разделил эту информацию на 5 функций и объединил их общим названием «Bios»:

Функция 1 – хранение информации. Это так называемый основной банк памяти, в котором хранятся «чертежи» всех существующих на земле форм жизни.
Функция 2 – творение (или инстинкт размножения). Это сила, которая толкает любое живое существо на создание себе подобного. Мужская особь стремится к женской, а женская – к мужской. Эта функция формирует органы размножения.
Функция 3 – существование (или инстинкт выживания). Биологическое тело, в частности человеческое, выживает в окружающей его среде за счет света, воздуха, воды, пищи, тепла, физического движения, сна, безопасного окружения. Эта функция формирует системы и органы, такие как желудок, печень, почки, легкие, и т.п.
Функция 4– восприятие. Любое живое существо воспринимает окружающую среду с целью выживания и размножения. Эта функция формирует органы чувств: зрение (газа), слух (уши), осязание (кожа), обоняние (нос), и вкус (язык).
Функция 5 – анализ и синтез. «Bios» воспринимает информацию из окружающей среды и, сравнивая ее с существующей информацией в банках памяти + и – (находящихся в оперативной памяти), делает вывод о приближении или отдалении от того, с чем соприкоснулось тело. Данная функция формирует мозг и нервную систему.

Таким образом, все 5 функций «Bios» создают завершенный цикл:
1. Информация (как чертеж) из основного банка памяти используется для построения тела.
2. Сила творения создает тело.
3. У тела появляются органы и системы для наилучшего выживания в окружающей среде.
4. Информация из окружающей среды воспринимается «Bios» посредством пяти (признанных на данный момент) органов чувств.
5. Воспринятая информация анализируется путем сравнения с информацией в банках памяти «+» и «-» (относящихся к оперативной памяти), после чего делается решение о взаимодействии с объектом, а результат этого взаимодействия записывается в банк памяти «+» или «-». Далее, когда наступит время анализа прожитого опыта текущей жизни, данные будут проанализированы и внесены изменения в будущую форму жизни (этот процесс хорошо описан у Дарвина).

Немного поподробнее об оперативной памяти.

«Bios» создает оперативный банк памяти (память), состоящий из двух отделов – банк памяти «–» (минус), в который записывается информация, угрожающая выживанию, и банк памяти «+» (плюс), в который записывается информация, способствующая выживанию. Эта область называется «Психическое пространство».

Когда «Bios» воспринимает какие-либо внешние объекты или явления, он расценивает все воспринятое через функцию выживания. Если воспринимаемая информация угрожает выживанию, «Bios» запишет ее в банк «-», если способствует выживанию – в банк «+».
Реакция «Bios» на существующую реальность может мешать личности достигать своих целей, потому что то, что для личности желаемо, для «Bios» может быть нежелательным. Далее будет более подробно рассмотрено, как информация из банков памяти мешает личности достигать своих целей.

Есть «Я», тот, кто воспринимает и мыслит (тот, кто сейчас читает эти строки).

У «Я» есть цели, базовые постулаты, игровые роли и стратегии. «Я» направляет внимание во внешний мир и во внутренний (в оперативную память), где воспринимает информацию, записанную «Bios» в виде образов. То, что «Я» способно воспринять – это называется «сознание». То, что «Я» не воспринимает – это называется «бессознательное» («неосознанное»). На основе воспринятого «Я» создает мысли, как положительные, так и отрицательные. Эти мысли называются «оценочные суждения». Эту область мы называем «Я» и личное пространство».

Из нашей схемы получается, что есть «Я», который обладает своими целями, базовыми постулатами и игровыми ролями. «Я» в физической вселенной проявляет свои потенциальные возможности посредством психики и тела, ее творения.

Пример того, как психика («Bios») может помешать личности достигать какой-либо его цели. Допустим человек, по имени Вася, играет с черной собакой. Собака неожиданно кусает его за руку. В этот момент все событие (черную собаку, ее лай, улицу, температуру воздуха, и т.п.) психика записывает в банк памяти «-» (т.к. событие принесло боль, и, следовательно, по логики психики, является не выживательным). При этом в мозге у тела Васи формируются устойчивые нейронные связи, образующую доминанту. Сам же Вася (тот, кто себя также называет «Я»), создает мысль (оценочное суждение): «Собаки – опасны!». Как в дальнейшем это событие отразится на жизнь Васи? Каждый раз, когда он будет видеть собаку (на улице, у своих друзей на даче, или даже по телевизору), или слышать о черной собаке (просьба ребенка купить собачку, рассказ друга охотника про охоту с собакой), а также, если будет проходить рядом с тем местом, где его когда-то укусила собака (или рядом с местом, которое по каким-либо признакам напоминает место, где его укусила собака), - нейроны головного мозга будут активироваться, что приведет к появлению соматики в месте укуса (зуд, боль, онемение, и т.п.), ощущению страха или неясного беспокойства. При этом у Васи может быть устойчивое убеждение, что «Собаки – это опасные животные!». Как видите, имея такой опыт, записанный в памяти, человек гарантированно будет неадекватен в отношении собак, и всего, что с ними связано.

Если с этой точки зрения посмотреть на многие заболевания, фобии, проблемы и неуспехи, конфликты и страдания, которые преследуют людей, то можно с уверенностью сказать, что большинство из них имеют причину в банках памяти, хранящих информацию прошлого болезненного опыта. Следовательно, если добраться до этой информации и устранить ее, то мы может с легкостью освободить любого человека от нежелательных состояний, и помочь ему быть более счастливым, здоровым и успешным.
Как же добраться до информации в банках памяти (по сути, в бессознательное)?

Для этого разработаны «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека», который запатентован как изобретение в области психологии (патент РФ № 2373965), и аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К».

Если мы используем схему «Человек-композит», например, в деятельности человека, обучающего саморазвитию и самопознанию, то ему можно задать следующие вопросы: «Кого ты обучаешь? На что ты воздействуешь? Если ты обучаешь личность, ты понимаешь, чем она отличается от психики и от тела? Ведь для личности необходимы одни методы обучения, для психики другие, а для тела - третьи». Точно такие же вопросы можно задать и идущему по пути самопознания: «Чем ты управляешь: психикой или телом? Можешь ли ты договориться со своей психикой, чтобы она помогала тебе в самопознании? Слышишь ли ты свою психику и ее просьбы, которые помогут ей помочь тебе? Если ты понимаешь, что такое психика и как она устроена, ты сможешь ею эффективно управлять. Ты можешь быстрее растождествиться с психикой и ее опытом, так как психика будет твоим помощником, а не неосознаваемой помехой».

Итог моего выступления: «Я» - есть творец! «Я» творю то, что затем воспринимаю посредством психики и тела. «Я» нахожусь вне физической вселенной, и посредством физической вселенной (частью которых является психика и тело) осознаю свои неограниченные потенциальные возможности. «Я» - есть творец видимого мною мира!»

---------

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

саша Дата: Среда, 06.03.2013, 18:35 | Сообщение # 126
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline



Сообщение отредактировал саша - Среда, 06.03.2013, 18:37
pro-svet Дата: Среда, 06.03.2013, 19:58 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь... Оставь желания.

До этого все было хорошо, но, начиная с этой фразы, естественным образом начинают возникать вопросы типа "А как это сделать?", ну или другие вопросы, у кого как.

Там дальше по тексту не дается рекомендаций, как это делать?

ALEX Дата: Среда, 06.03.2013, 20:50 | Сообщение # 128
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
начинают возникать вопросы типа "А как это сделать?", ну или другие вопросы, у кого как.

Давайте лучше оставим этот вопрос.Иначе он может превратиться в "А можно ли этого достичь с помощью практики, и если да,то какой?"
И к тому же началось всё только лишь с того,что я на конкретном примере пытался показать, стоит ли буквально понимать написанное в переводах старинных текстов,написанных так давно,что такого понятия как"отключить"скорее всего вобще не существовало,так как в те времена нечего было отключать.Но зато всем было понятно что такое "убить".
И конечно же этот пример далеко не единственный.С тех времён,когда ездили на ишаках без магнитол,климатконтроля и GPS навигаторов,а грамотным быть было круче чем олигархом,очень много воды утекло и круг понятий значительно расширился.Поэтому современному человеку копаться в древних текстах,написанных на мертвых языках и неоднократно переведенных,весьма неблагодарное занятие,способное ввести в заблуждение на долгие,долгие годы....



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 06.03.2013, 20:55
pro-svet Дата: Среда, 06.03.2013, 20:57 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
стоит ли буквально понимать написанное в переводах старинных текстов

Конечно не стоит.
Если читать такие тексты, то среди знакомых нужно иметь кого-то, кто реально понимает, о чем написано, и может объяснить понятным современным языком.

В духовных практиках обычно настаивается, что у практикующего должен быть духовный учитель, который как раз может прояснить непонятные моменты.

ALEX Дата: Среда, 06.03.2013, 21:27 | Сообщение # 130
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Если читать такие тексты, то среди знакомых нужно иметь кого-то, кто реально понимает, о чем написано, и может объяснить понятным современным языком


Дело в том,что учитывая колличество претендующих на роль"реально понимающего",люди не могут различить того,кто действительно реально понимает.И чаще всего выбирают либо шарлатанов с хорошо подвешенным языком,либо никому не веря,роются в букварях.

саша Дата: Среда, 06.03.2013, 21:32 | Сообщение # 131
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение # 126
В этом сообщении как раз освещены все ваши вопросы как и что. Я передал проповедь одного учителя дзен слово в слово. Имя я уже не помню. Давно это читал.B)

Spererva Дата: Среда, 06.03.2013, 21:36 | Сообщение # 132
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
люди не могут различить того,кто действительно реально понимает.

От имени скольких людей вещаетЕ?:D biggrin :D



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
ALEX Дата: Среда, 06.03.2013, 22:06 | Сообщение # 133
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
В духовных практиках обычно настаивается, что у практикующего должен быть духовный учитель, который как раз может прояснить непонятные моменты.

Вышеупомянутая книга (Свет на Пути-Голос Безмолвия),имеет кроме перевода небольшого оригинального текста ещё и более поздние пояснения к тексту и комментарии к пояснениям.В предисловии говорилось что кое-что дописано-переведено представителем другой оккультной школы,ну и ещё госпожа Блаватская руку приложила.
Вот и попробуйте теперь что-либо там прояснить....
Хотя несмотря на всё это,книга потрясающая...К сожалению это становится понятно лишь после того,как уже дошёл до всего своим путём.Но поражает то,как пользуясь примитивным языком,пройдя через переводы,дописки-переписки,мысль автора продолжает блистать своей глубиной проникновения в Истинное...

Добавлено (06.03.2013, 21:06)
---------------------------------------------
Цитата (Spererva)
От имени скольких людей вещаетЕ?


Шести с половиной миллиардов примерно.Но если сможете объяснить как различить со 100% процентной точностью,то Вас из списков вычеркнем,а метод назовём Вашим именем и раздадим его всем желающим безвоздмездно,то есть даром. biggrin



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 06.03.2013, 22:11
саша Дата: Четверг, 07.03.2013, 07:41 | Сообщение # 134
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
поражает то,как пользуясь примитивным языком,пройдя через переводы,дописки-переписки,мысль автора продолжает блистать своей глубиной проникновения в Истинное...


"Мы вынуждены прибегать к помощи языка, но именно он и мешает нам достичь самой реальности. Он стоит между нами и реальностью и вводит нас в заблуждение, заставляя нас думать, что палец, указывающий на луну, более реален, чем сама луна.
.......................................................

...особо пагубное влияние, которое распространяется на нас со всех сторон, производят логика, абстрактное мышление, чрезмерное увлечение интеллектом, лингвистические науки и т.п. Я употребляю слово «пагубное» в том лишь смысле, что это влияние преобладает в наших умах, и все вышеперечисленное считается нами единственным возможным подходом к реальности.
..............................................

...мы должны пользоваться языком, а не язык нами. Советую об этот как следует подумать. Мы изобретаем всякого рода машины для самых различных целей, а затем становимся их рабами. Луис Мамфорд говорит: «Современный человек стал жертвой тех самых инструментов, которые он ценит превыше всего». Язык является одним из этих инструментов."

Похоже автор, которым вы восхищаетесь, пользовался языком, а не язык им. "Автор", вами упомянутый как автор, не сказал бы, что он автор. Что характерно.
Мы должны быть благодарны людям бережно (не искажая), переводившим древние трактаты. Как известно всё в мире претерпевает изменения: язык, традиции, камень, который точет вода итд. В определённое время, в определённом месте, согласно обстоятельствам приходили учителя, обновляя, не в смысле добавляя или совершенствуя, древнее знание, которое как известно было дано Богом, но делали его доступным для людей той эпохи, в которую они пришли. "В своей "Тайной Доктрине" Е. П. Блаватская сделала первую попытку — какой не сделал еще никто — дать синтез научной, философской и религиозной мысли всех времен и народов. Перед такими плодами должна бы умолкнуть всякая вражда и возникнуть глубокое уважение к необыкновенным силам той души, которая смогла дать такой сильный толчок человеческой мысли."  

Добавлено (06.03.2013, 22:36)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
Дело в том,что учитывая колличество претендующих на роль"реально понимающего",люди не могут различить того,кто действительно реально понимает.И чаще всего выбирают либо шарлатанов с хорошо подвешенным языком,либо никому не веря,роются в букварях.


Чтот у вас сплошь шарлатаны, глупцы да неверящие Фомы....
Иисус Христос </i>сказал: “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, <i>или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

Добавлено (07.03.2013, 06:14)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
современному человеку копаться в древних текстах,написанных на мертвых языках и неоднократно переведенных,весьма неблагодарное занятие,способное ввести в заблуждение на долгие,долгие годы....


Голос Безмолвия.

"Но даже неведение лучше, чем интеллектуальная учёность без мудрости Души, просветляющей и направляющей её"

"Самодовольство подобно высокой башне, на вершину которой взобрался надменный глупец. Там воссел он в горделивом одиночестве, никому не видимый, кроме как одному себе."

Добавлено (07.03.2013, 06:41)
---------------------------------------------

Цитата (Прано)
Перевод чей был?

 
Вот ещё перевод:
"Избегай невежества, а равно и иллюзий. Отверни своё лицо от мирских обольщений; не доверяй своим чувствам, ибо они обманчивы. Но внутри тела — ковчега своих ощущений — ищи в Безличном вечного человека а найдя его, взгляни внутрь — ты Будда."



Сообщение отредактировал саша - Четверг, 07.03.2013, 07:37
N431 Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:44 | Сообщение # 135
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (саша)
"Мы вынуждены прибегать к помощи языка, но именно он и мешает нам достичь самой реальности. Он стоит между нами и реальностью и вводит нас в заблуждение, заставляя нас думать, что палец, указывающий на луну, более реален, чем сама луна.


Это ум стоит между нами и реальностью,
он контролирует сознание,создаёт концепты - поэтому
Рамана Махарши и говорил, что ум надо убрать - убрать призрака.

Добавлено (07.03.2013, 08:44)
---------------------------------------------
Здесь на сайте отличная статья от pro-svet "Ум. Природа ума"

саша Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:15 | Сообщение # 136
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (N431)
Это ум стоит между нами и реальностью


Язык инструмент ума. Качества языка неотличны от качеств ума. Поэтому говорится: "Очисти Ум, Сердце, Речь"."«Современный человек стал жертвой тех самых инструментов, которые он ценит превыше всего». Язык (УМ) является одним из этих инструментов." "Отверни своё лицо от мирских обольщений..." Отбрось мирской ум, подверженный влиянию пяти органов чувств и движения. Говорится: " Ум слеп от рождения". Я не считаю, что ум что-то создаёт. Он не может быть больше Майи (иллюзии, т.к. сам её продукт), в свою очередь Майя порождение Бога, что говорит само за себя, и "создаёт" он только из того, что уже есть. Создаёт похоже больше хаос, столкновение ментальных случайностей, нацеленных к неопределённой цели. Поэтому говорится: "Обуздай ум". Это для начала.
Собственно нет ничего нереального. Нет ничего чего нет.



Сообщение отредактировал саша - Четверг, 07.03.2013, 11:17
Прано Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:55 | Сообщение # 137
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (саша)
А у вас что?
Оригинал biggrin
Цитата (саша)
откуда?
Из сознания  biggrin biggrin

саша Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:05 | Сообщение # 138
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Прано, перевод это не оригинал. Что не так важно.
Нет оригинала выше Истины.



Сообщение отредактировал саша - Четверг, 07.03.2013, 12:06
Прано Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:21 | Сообщение # 139
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (саша)
Прано, перевод это не оригинал. Что не так важно.
Ну да, не важно  biggrin , давайте ускользнем от истины  biggrin biggrin

саша Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:23 | Сообщение # 140
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Прано)
давайте ускользнем от истины

если только ис тины:D 

Прано Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:28 | Сообщение # 141
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата саша ()
если только ис тины :D
 Да biggrin лучше ускользнуть из тины biggrin   biggrin

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:54
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Что есть ЧЕЛОВЕК (рассмотрена ментальная концепция "Человек-композит")
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: