Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О, я стал ПРОСВЕТЛЕННЫМ
О, я стал ПРОСВЕТЛЕННЫМ
type Дата: Вторник, 08.01.2013, 21:29 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)

Всем доброго часа. Хочется спросить, здесь на сайте есть кто-нибудь, кто может твердо сказать за себя "ДА Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" или этот путь к достижению просветления, длинною в жизнь. И я правильно понимаю, что этот путь берет свое начало из буддизма?



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:49
shylcc Дата: Вторник, 08.01.2013, 22:10 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
О да! Я личность, просветлённая!!!
И нет равных мне!!! biggrin
Почитайте материалы сайта.
Определитесь, что есть просветление, надо ли это Вам.
И если надо, то почему бы и не потратить на это всю жизнь... smile
А может и не стоит тратить!?

ALEX Дата: Вторник, 08.01.2013, 22:18 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (type)
есть кто-нибудь, кто может твердо сказать за себя "ДА Я ПРОСВЕТЛЕННЫ


Сказать то конечно могут и не такое....
Только придет время,и будет безразлично как вас назовут.Хоть носорогом.Для кого-то это пофигизм,а для кого-то действительно просветление. smile

pro-svet Дата: Вторник, 08.01.2013, 22:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (type)
здесь на сайте есть кто-нибудь, кто может твердо сказать за себя "ДА Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ"

ну, например, я могу сказать... а потом поржать над этим biggrin

Цитата (type)
И я правильно понимаю, что этот путь берет свое начало из буддизма?

похоже на то... по крайней мере так говорят)))

Цитата (type)
или этот путь к достижению просветления, длинною в жизнь

судя по некоторым отрывкам из индуизма, могут понадобиться сотни жизней)))

Ovid Дата: Четверг, 24.01.2013, 21:49 | Сообщение # 5
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата
type
Всем доброго часа. Хочется спросить, здесь на сайте есть кто-нибудь, кто может твердо сказать за себя "ДА Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" или этот путь к достижению просветления, длинною в жизнь. И я правильно понимаю, что этот путь берет свое начало из буддизма?

Я просветлел))
Временных ограничений процесс просветления не имеет.  То, как долго Вы сами пожелаете быть в Иллюзии, столько это и будет продолжаться!

N431 Дата: Пятница, 25.01.2013, 08:59 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Ovid, а Вы можете описать степень вашего Единства со ВСЕМ и можно ли это углубить?
Не секрет есть "овощное " просветление - растворен и растворен, и пусто.

Ovid Дата: Пятница, 25.01.2013, 11:39 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (N431)
Ovid, а Вы можете описать степень вашего Единства со ВСЕМ и можно ли это углубить?Не секрет есть "овощное " просветление - растворен и растворен, и пусто.

У этого единства нет степени...оно абсолютно...его невозможно ни с чем спутать. Оно как будто само говорит о том, что вы уже нашли, что всегда искали)) и вы просто успокаиваетесь. Пока вы сами считаете что просветление еще не пришло к вам - значит его нет. Единственный показатель моего просветления - это знание о том, что оно уже во мне. Пока я сомневался в том, что его нет - его не было. Человек может говорит что он достиг истины, он может яро и очень правдоподобно об это рассказывать и рассуждать. И другие люди могут поверить в это. Да пожалуй что нет таких методик, по которым со стороны можно было бы понять - просветлен человек или нет...Вы не сможете по словам вычислить этого...Возможно ощутить аромат истины или лжы, исходящие от человека, но определить наверняка об просветлении другого человека невозможно! Но внутри себя..если человек не просветлен, то будьте уверены - он наполнен сомнениями в отношении своего просветления.
Со стороны не узнать...Можно лишь узнать наверняка только о своем личном просветлении - если вы знаете о нем, узнали и увидели его - значит вы просветленный. Если вы все еще сомневаетесь - значит еще нет)). Поэтому искренность к себе самому - это единственный индикатор просветления)
По поводу углубления...то вопрос наверное некорректный, ибо просветление - это отсутствие любых рамок. А углубление - это есть рамка и ограничение, в том плане что внутри вы все еще ощущаете что-то вне вас, что находится глубже, чем вы сейчас.



Сообщение отредактировал Ovid - Пятница, 25.01.2013, 11:41
Прано Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:18 | Сообщение # 8
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Ovid)
Оно как будто само говорит о том, что вы уже нашли, что всегда искали)) и вы просто успокаиваетесь.
Иллюзии  biggrin
Цитата (Ovid)
Пока вы сами считаете что просветление еще не пришло к вам - значит его нет.
Техника мгновенного просветления biggrin
Цитата (Ovid)
если человек не просветлен, то будьте уверены - он наполнен сомнениями
Цитата (Ovid)
вопрос наверное sad некорректный

Ovid Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:49 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Праноbiggrin up
Жанетт Дата: Пятница, 25.01.2013, 17:57 | Сообщение # 10
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Ovid)
То, как долго Вы сами пожелаете быть в Иллюзии, столько это и будет продолжаться!
Желания, это нужда, облекаемая умом в ту или иную форму. А нуждой управлять невозможно, насколько говорит мой опыт)))
К тому же все обусловлено всем и говорить о желании столько же уместно как утверждать что я стою в набитом автобусе только потому что не хочу сидеть))))
И кто собственно хочет, если я - всего лишь мысль))))
Убеждать приходиться свой ум, пока в этих попытках не убедишься что ты не есть ум)))
Но и убедиться в том что ты не есть ум невозможно, скорее это обнаруживается само. Как правило, когда оставлены или даже не появлялись желания к тому...
Было бы интересно Ovid, услышать ваши комментарии))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 25.01.2013, 18:04
Андрей75 Дата: Среда, 20.02.2013, 23:15 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
Очень простой вопрос и какие запутанные ответы.А просветление вроде не от буддизма.
Rover Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 13:21 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Йогананда, в своей книге "Автобиография Йога" описал опыт достижения состояния Единства. Хотелось бы прочитать для сравнения описание  подобного состояния у других великих людей. Может кто сможет подсказать где об этом можно прочитать?

pro-svet Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 17:51 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Rover, на сайте можно почитать.

И не искушайте пользователей форума, внешние ссылки ведут в бан.

Yan Дата: Вторник, 30.06.2015, 09:23 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата type ()
Всем доброго часа... О, я стал ПРОСВЕТЛЕННЫМ...
"Стать просветлённым" - невозможно. Невозможно стать тем, что уже есть. Сказать, что это всегда было - это ничего не сказать, любые попытки описать это - это лишь ещё один повод утвердиться в сомнении своего ума.
Время... Время... Время...
Там, где есть время - слова могут быть актуальными в одно мгновение, и совершенно неактуальными в следующее. То что делает всё это поистине "звучащим" в вашем сознании - только это реально и неизменно...
..Как рассказать о Цвете Слепому?  smile ... даже если он будет догадываться... когда вы ему объясните... если он один раз увидит цвет... всё многообразие . .. слова уже ему не понадобятся...
Цитата Rover ()
Хотелось бы прочитать для сравнения описание  подобного состояния у других великих людей.
Сравнения не помогут. Некоторая польза от такого рода анализа, может быть... Но польза на уровне; "...о,  эти люди пишут о том, что сахар сладкий..." но в чистом виде сахар - это его "сладкость" в каком бы продукте он не присутствовал, вы без проблем узнаете его сладкость лишь однажды попробовав его на вкус... Любой продукт... Любое писание в котором это разбавлено...
Читая о опыте других, вы его представляете и находите то что ищете... но сам этот процесс, содержит больше "того что ищется", чем результат прочтения или осведомлённости в вопросах духовности, мудрости и так далее...
Я хочу сказать следующее; Какой бы опыт не предстал перед вами в описаниях, он останется только вашим представлением о нём
Цитата Андрей75 ()
Очень простой вопрос и какие запутанные ответы.А просветление вроде не от буддизма.
Что такое буддизм без буддизма? (это верно для последователей любой традиции)...
Шаман - это есть весь шаманизм... назвать можно как угодно... в любом случае это определённая эманация сознания в заданном векторе... что-то стоит за всеми этими "измами" - неизменно... smile


Цитата type ()
Хочется спросить, здесь на сайте есть кто-нибудь, кто может твердо сказать за себя "ДА Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" или этот путь к достижению просветления, длинною в жизнь.
ЗДЕСЬ ВСЕ МОГУТ сказать это. 
                                                             ... и повторить... biggrin ... твёрдо повторить...
когда вы говорите о пути измеряемом длинной - это не тот путь...  который подвластен величинам..
... (ни времени, ни пространства, ничего из того, что можно представить умом)...
И при всём, при этом - ярче яркого, цветней цветного, безграничней самой безграничности... везде и нигде... никогда и всегда... непротиворечиво...

Добавлено (30.06.2015, 06:41)
---------------------------------------------
Можно сделать правильный шаг, а можно сделать шаг правильно.
Что Вас больше заботит в поиске просветления? Признаки "правильности" просветления или само просветление?  smile
                                                                                               Осознайте только это.

Добавлено (30.06.2015, 08:23)
---------------------------------------------

Цитата Ovid ()
У этого единства нет степени...оно абсолютно...его невозможно ни с чем спутать
  ...оно абсолютно... и у него нет степени... biggrin



На Всё Воля Всевышнего!
Spererva Дата: Суббота, 24.10.2015, 18:50 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Yan ()
"Стать просветлённым" - невозможно.
А может и возможно... smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Makstas Дата: Суббота, 28.05.2016, 23:05 | Сообщение # 16
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Коротше... хто написав найбільш заплутану відповідь, той і просвітлений... ліхтариком ))
Але от і ще одне питання. Хтось може описати, що його "его" відчувало перед самим моментом цього "просвітлення" ? І що можна було спостерігати ?



Сообщение отредактировал Makstas - Суббота, 28.05.2016, 23:06
pro-svet Дата: Среда, 01.06.2016, 12:54 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Хтось може описати, що його "его" відчувало перед самим моментом цього "просвітлення" ? І що можна було спостерігати ?
Вы можете получить совершенно разные ответы, в том числе совершенно противоречивые. И что будете с ними делать? Зачем это?

Makstas Дата: Среда, 01.06.2016, 16:38 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, не знаю ) Спочатку прочитаю ) Може, щось побачимо.


Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 01.06.2016, 16:42
Арья Дата: Среда, 08.06.2016, 23:17 | Сообщение # 19
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Хтось може описати, що його "его" відчувало перед самим моментом цього "просвітлення" ?
ощущение как будто проснулся smile

Прано Дата: Понедельник, 29.08.2016, 03:13 | Сообщение # 20
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Арья ()
ощущение как будто проснулся
 Или разбудили  biggrin biggrin   biggrin

kutuzova_10 Дата: Вторник, 18.10.2016, 17:46 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
О "Просветленных и не очень" Я,ребята новичек,зовут меня-Валерка. Воображу себе,что я дико просветлен и осознан,с этой позиции и сообщу- Есть Просветленные,типа князь Мышкин,в "Идиоте"-все чудесно,только его в социуме почти все считают чудаком и его "жизнестойкость=0. Тот кто,бывал в Самадхи,вкусил этот кайф. Потом он "оседает"и состояние чудесного и "неопределяемого себя",превращается в лишнего,"на этом празднике жизни". Проходит какое то время и включается процесс осознавания происходящего. Вот тут та,на мой взгляд,самое "вкусное"-Можно говорить на любые темы,все что касается "проживания" до "безобразия" просто. Почему Пробужденные "обходят" этот "пласт" стороной-не знаю. По моему,именно проживание "Здесь и сейчас",самый "изюм". Ведь из сознания мы проявились в форме,в сознание и уйдем-может "оттапыримся",пока в "Роли" и на "сцене"?
pro-svet Дата: Вторник, 18.10.2016, 21:14 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата kutuzova_10 ()
Почему Пробужденные "обходят" этот "пласт" стороной-не знаю.
Ну почему же, об этом много сказано. Особенно много об этом говорит Экхарт Толле)) Многим уже оскомину набил, наверное biggrin

kutuzova_10 Дата: Среда, 19.10.2016, 05:49 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласен,"сказочников-идеалистов" ,хватает.

Добавлено (19.10.2016, 05:49)
---------------------------------------------
Только я ,не сказочник. Глупо было бы, "историям"иметь смысл и конец,если изачально они не "преследуются"-это как в сказке,идти туда,не знаю куда....А если взять напрвление на "маяк"и описать дорожную карту с "указателями и знаками",это ж другое дело! Пожалуйста,приведу пример из своего проживания-До недавнего времени,не мог понять-почему когда к людям проявляешь сострадание,они как правило,"садятся на шею"? Во первых,совешенно неверно мною был понят смысл слова "сострадание".Во вторых, 99.999% населения планеты , проживают на уровне "животного центра" и наблюдая за поведением животных,стало ясно. Как только своим проживанием , "повышаются вибрации", сострадание-это не "присоединение к вибрациям "страдальца",а понимание того,что "страдалец" не понимает иллюзию своих переживаний и того,что "страдания"-это указатель(как градусник при температуре),пришло время "включать Дзен" и "развиваться". Пытаясь "не грамотно" избегать страдания,это как с дороги убрать все знаки и указатели......Жизнь, не напрасно нам дана- осознав это,появляется и смысл и цель и красота проживания.

N431 Дата: Среда, 19.10.2016, 07:47 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата kutuzova_10 ()
-может "оттапыримся"

Если остались желания , привязанности
надо оттапыриваться...   biggrin

Ну, а если не остались тогда  Нирвана  .... smile

Yan Дата: Среда, 19.10.2016, 08:06 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата kutuzova_10 ()
Жизнь, не напрасно нам дана- осознав это,появляется и смысл и цель и красота проживания.
Приветствую.  wink

                                                                 Ничто не напрасно
                                                 
                                                                    Это - всё пустое

Добавлено (19.10.2016, 07:53)
---------------------------------------------
Реально - только стремление
Стремящийся, как и то - к чему стремится стремящийся - нереально.

Добавлено (19.10.2016, 07:55)
---------------------------------------------
Никто не просветлён. Неведение нереально.

Добавлено (19.10.2016, 07:59)
---------------------------------------------
Ничто не отдельно. Ничего "этого" - нет. То-Что-Есть - неназываемо.

Добавлено (19.10.2016, 08:06)
---------------------------------------------
Всё то, что может быть названо как "Наблюдаемое" - Игра Сознания. 
Эта Игра - не плохая, не хорошая. Игра такая - какая есть.
Когда находя себя в сознании, вы произносите; - "Я нахожусь в сознании", что заставляет вас говорить это? ... и кому вы - это говорите?  wink


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 19.10.2016, 07:51
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О, я стал ПРОСВЕТЛЕННЫМ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: