Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
Прано Дата: Четверг, 07.05.2020, 22:18 | Сообщение # 426
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Где дарится Жизнь сам Бог помогает!
Где забирают) сам Бог проклинает)))

Прано Дата: Четверг, 07.05.2020, 22:25 | Сообщение # 427
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
С Богом общался, просил передать!
Много мной создано, прошу не ломать!!!

Прано Дата: Четверг, 14.05.2020, 22:48 | Сообщение # 428
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Одни руки моют) другие деньги отмывают)))
DENjA Дата: Четверг, 13.08.2020, 18:38 | Сообщение # 429
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Ностальгия по настоящему

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка…

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

Андрей Вознесенский (1933 - 2010)



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
Вселенная Дата: Пятница, 21.08.2020, 22:55 | Сообщение # 430
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошедшее никогда не имеет над нами такой силы, какую имеет настоящее.
Добролюбов Н.А.



Сообщение отредактировал Вселенная - Суббота, 22.08.2020, 05:02
Стронций Дата: Воскресенье, 23.08.2020, 14:32 | Сообщение # 431
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Если ты говоришь о ком-то плохо, ты говоришь плохо о самом себе, если говоришь хорошее, ты говоришь хорошо о себе.
Слова обладают огромной силой, поэтому выбирай их тщательно.
- Пападжи

Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого. (с)

Говори правду, и тогда не придётся ничего запоминать.
- Марк Твен

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
- Л. Н. Толстой

Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше.
- Будда Шакьямуни

Известно, что врачи узнают, здоров человек или болен, осматривая язык. Можно сказать, что и наши слова служат верным признаком здоровья или болезни нашей души.
- Тихон Задонский

Молчание и улыбка — это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать. (с)

Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга.
- Омар Хайям

Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.
- Серафим Саровский

Только в спокойных водах вещи отражаются неискажёнными.
Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.
- Ганс Марголиус

Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне.
- Будда Шакьямуни

Самое лучшее, чем ты можешь помочь миру, — это успокоить свой ум.
- Аджан Чаа

Добавлено (01.09.2020, 17:42)
---------------------------------------------
Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
- Конфуций

Когда искренним наставлениям не внемлют, сиди спокойно и не спорь.
- Из книги Чжуан-Цзы

Добавлено (03.10.2020, 14:36)
---------------------------------------------
***

Ахимса [непричинение вреда] – самый главный принцип для практиков йоги.

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

*

Живите, не причиняя никому вреда. Непричинение вреда — самая могущественная из форм йоги, оно очень быстро приведёт вас к цели.

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

*

Если ты проявляешь любовь посредством ума, речи и тела, твоя возлюбленная душа никогда не узнает никакой вражды.

Те, кто желает Божьей милости, не будут иметь никаких вредных мыслей о ком-либо другом.

Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению.

Человеку свойственно ошибаться, а прощать ошибки других людей с любовью, расцветающей в сердце, – это выдающееся и благочестивое поведение.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"


Сообщение отредактировал Стронций - Воскресенье, 23.08.2020, 14:35
N431 Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 10:23 | Сообщение # 432
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
О друг мой, возлюбленный мой, я пустился в путь —искать самого себя,но случилось нечто странное,
вместо того, чтобы найти себя,я исчез — совсем, как капля исчезает в океане.
Капля исчезла в океане, возможно ли найти эту каплю вновь?
Капля вошла в океан.
Океан исчез в капле.

Кабир



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 29.11.2020, 10:23
Zil Дата: Суббота, 05.12.2020, 01:26 | Сообщение # 433
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Умных делают дураки

Без не-просветлённых не было бы просветленных.

Одно познается с противоположного берега

Как без холода, не познать тепло

Без бедных не было бы видно богатых. Без вопросов не было бы ответов

Без субъекта не было бы объекта, так и наоборот....

Одно, нужно другому для доказательства.

Просветлению нужно не просветление, без него, его бы не было.
Все находится в двух вариациях и их общность является одним целым. 
Заключив их в одно, они исчезнут...



Сообщение отредактировал Zil - Суббота, 05.12.2020, 01:32
Стронций Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 10:13 | Сообщение # 434
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
"Учись делать то тончайшее движение, которое способно что-то действительно поменять… Остальное суета".

"Всё хорошее происходит в состояниях духа только от способности смирять себя и останавливать вовремя. Нет других путей достижения счастья.
А для того чтобы точно попадать, требуется искренность".

"Трудно удержаться от соперничества, ибо так устроен твой ум, он постоянно сравнивает.
Но только это и важно.
Не соперничать".

"Силой от другого добра не добиться".

"Лучше три раза промолчать, чем сказать, что думаешь. Никакой ценности в том, что ты думаешь, нет".

"Умей правильно промолчать в ответ, чтобы добиться успеха в жизни".

"Не обязательно выражать собственное мнение.
Ещё полезней бывает удержаться от мнения вообще.
Большая часть явлений человеческого мира не просто бессмысленна, но и вредна.
Думать об этом не нужно".

"Ты можешь заявлять другому всё, что угодно, но чувствует он то, что ты чувствуешь в его сторону.
Остальное обман для отвода глаз".

"Даже если я и добьюсь желаемого, я одновременно добьюсь и всего остального, где нежелаемого будет всегда больше, чем желаемого.
Мир-то огромный".

"Ощущений немного, но оттенков и переходов бесконечное количество.
Не нужно слишком увлекаться.
Всё одно и тоже".

"Чтобы поймать правильную волну в событийном потоке, нужно уметь правильно ждать, что подразумевает полное освобождение от намеренного ожидания".

"О чём следует думать?
А не следует".

"А не важно, что вы хотите, важно, как вы расстаётесь с тем, что у вас забирают".

"Пусты слова. Все слова пусты.
Только вкладываемый в них смысл делает слово наполненным".

"Как привыкнешь к какой-нибудь глупости, так потом с ней и живёшь.
И другим её навязать стараешься.
Очень уж мы старательные.
Люди".

"Перед тем как совершить действие, обязательно замедлись.
Тогда действие будет точным".

"Всё, что нужно, всегда рядом".

"Пути наружу нет, только вовнутрь".

"Никогда не обижайся, и не сердись.

Будь в покое.

Обида разрушает в первую очередь твоё собственное здоровое состояние".

"Что бы ни случилось, твоё состояние всегда важнее.
Береги его".

- Вэй Дэ-Хань (Бронислав Виногродский)

Creed Дата: Суббота, 26.12.2020, 18:33 | Сообщение # 435
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
--------
----------------
------------------------
-Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.  (!)

-Истина неразделима, значит, она сама не может узнать себя; кто хочет узнать ее, должен быть ложью.

-Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

-Случайностями называют стечение событий, причинность которых неизвестна. Но без причинности нет мира. Поэтому случайности существуют не в мире, а только в нашей голове, только в нашем ограниченном восприятии. Они — отражение границ нашего познания. Борьба против случайности — всегда борьба против нас самих, борьба, в которой мы никогда не можем стать победителями.

-Не тратьте время в поиске препятствий: их может и не существовать.

-Движение лишает нас возможности созерцания. Наш кругозор сужается. Сами того не замечая, мы теряем голову, не теряя жизни.

-У меня едва ли есть что-нибудь общее с самим собой.

-Нет ничего другого кроме духовного мира; то, что мы называем чувственным миром, есть зло в мире духовном, а то, что мы называем злом, есть лишь необходимость/неизбежность какого-то момента нашего вечного развития.

-Первый признак начала познания — желание умереть. Эта жизнь кажется невыносимой, а другая — недостижимой. Уже не стыдишься, что хочешь умереть; просишь, чтобы тебя перевели из старой камеры, которую ты ненавидишь, в новую, которую ты только ещё начнешь ненавидеть. Сказывается тут и остаток веры, что во время пути случайно пройдёт по коридору главный, посмотрит на узника и скажет: «Этого не запирайте больше. Я беру его к себе».

-Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, — бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть.

-Всё — фантазия: семья, служба, друзья, улица; всё — фантазия, более далёкая или более близкая, и жена — фантазия; ближайшая же правда только в том, что ты бьёшься головой о стену камеры, в которой нет ни окон, ни дверей.

-Нет нужды выходить из дома. Оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир откроется тебе, он не может иначе.

— Франц Кафка



Сообщение отредактировал Creed - Суббота, 26.12.2020, 19:25
Стронций Дата: Вторник, 02.03.2021, 17:09 | Сообщение # 436
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Если ты счастлив, все будут счастливы,
если страдаешь, все будут страдать,
если твой ум зловонен, это влияет и на других.
- Пападжи

Добавлено (01.04.2021, 03:01)
---------------------------------------------
*

Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
- Мигель де Сервантес

*

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, —
Вот последняя правда, открытая мной.
- Омар Хайям

*

Все идет, как надо. Позвольте себе не знать, как должны развиваться события. Отпустите хватку контроля над сценарием и дайте возможность ситуации благополучно разрешиться.
- Вадим Зеланд

*

Самая нужная наука — это наука забывать ненужное.
- Антисфен

Добавлено (20.04.2021, 16:18)
---------------------------------------------
========================

1. Слушая своё сердце ты начнешь двигаться в правильном направлении, даже не задумываясь о том, правильно оно или нет.

2. Жизнь тебе ничем не обязана. Если твоё отношение будет таким, тогда ты будешь благодарен за всё. Чем ты заслужил 30 лет наполненного кислородом свежего воздуха? Что ты сделал, чтобы у тебя было сердце, бьющееся даже тогда, когда ты спишь? Что ты сделал, чтобы заслужить что-либо вообще? Да и кто ты? Если глубоко задумаешься над этим, ты не будешь больше страдать, а начнешь ценить жизнь во всех ее проявлениях.

3. Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое вы ей даёте. Что бы ни происходило — это просто то, чему вы уделили внимание.

4. Отношения — это не что-то, что нужно сохранить во что бы то ни стало, отношениями нужно наслаждаться. Слишком большие усилия порождают напряжение. Когда вы пусты, когда вы свободны от потребности отношений, вам не требуется одобрение, вам даже не требуется, чтобы вас любили. Все хотят быть рядом с вами, когда вы свободны от усилий!

5. Никто не хочет, чтобы ты стал свободным, даже те, кто любит тебя. Потому что освободившись ты станешь непредсказуемым.

6. Великих личностей не существует. Александр Македонский — всего лишь миф. Где его величие сейчас? Я не встречал никого, кто хранил бы память об Александре Великом в своем сердце. Зато был один человек, ездивший верхом на осле, о котором невозможно забыть спустя тысячелетия. Вы должны выяснить для себя, в чем между ними разница.

7. Если ты не заинтересован в какой-то мысли, у нее нет силы над тобой. Тебе даже не нужно от нее избавляться. Ее попросту не существует.

8. Мир не такой, каким ты его представляешь. Однако мир преподносит тебе себя в точности таким, каким ты его считаешь. Такова сила веры.

9. Найди покой, для поддержания которого не требуется никакой практики, потому что тот покой, который появился благодаря какой-то практике, разрушится от первого стресса в твоей жизни.

10. Не беспокойся за себя. Вселенная слишком дорожит тобой, чтобы ты пропал зря.

- Муджи

Добавлено (05.08.2021, 06:28)
---------------------------------------------
=============

Если всегда видеть в других только хорошее,
вместо того, чтобы видеть что-либо плохое,
жизнь будет весьма приятной и в ней не будет места
никакому раздражению.

Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 03.03.2021, 16:21
Стронций Дата: Суббота, 25.09.2021, 14:13 | Сообщение # 437
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Не спорьте ни с кем: «Человек убежденный против его воли, остается при своем мнении». Пусть люди верят во что хотят. Каждое человеческое существо на этой земле находится в школьном классе разного уровня подготовки. Вселенная, подобная классной комнате. Мы все в разных классах. Некоторые люди должны верить в то, а некоторые должны верить в это. Именно это делает майю такой интересной. Есть множество мыслей, форм, вещей, всего. И каждый хочет отстаивать свои права и отстаивать свою точку зрения. Так позвольте им делать это, все в порядке.
...
СД: Однажды кто-то сказал мне, что критиковать чей-то духовный путь так же смешно, как критиковать кого-то, скажем, за то, что ему три года, если вам не столько же.

Роберт: Да, конечно. Вот поэтому все хорошо. Все на своем правильном месте и нет никаких ошибок. Вот почему я продолжаю подчеркивать снова, снова и снова: оставьте мир в покое. Не критикуйте людей, позвольте им верить в то, что им нравится.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни
(Сообщение в ВК от 27 марта 2016)

Добавлено (11.01.2022, 16:46)
---------------------------------------------
Цитаты о Любви

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

Евангелие от Марка 12:30-31

~

Не причиняй другому того, что могло бы явиться причиной твоего страдания.

Будда Шакьямуни

~

Не обижай ближнего твоего.

Левит 19:13

~

Не тревожь ни одно Существо
и не позволяй никому тревожить тебя,
ни на кого не сердись:
язык не сердится на зубы, когда они его кусают,
что иногда случается, когда пища слишком вкусна.

Пападжи

~

«Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

Фридрих Ницше

~

Любовь не цепляется, цепляние — это не любовь.

Нисаргадатта Махарадж

~

Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого. (c)

~

Не делай другому того, чего не желаешь себе.

Конфуций

~

Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению.

Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 25.09.2021, 16:02
nstepanovs Дата: Среда, 11.05.2022, 05:35 | Сообщение # 438
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Порок не остаётся безнаказанным, так как быть порочным — это уже наказание.
Боэций

Стронций Дата: Суббота, 29.10.2022, 08:14 | Сообщение # 439
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
"Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". (Иак. 3:18)

*

Миссис Рурна Дженнингс, американка из международной Лиги Мира, спросила Шри Бхагавана о распространении Мира в этом мире.

М. Если кто-то приобретает Покой Атмана, то этот Покой распространится сам без какого-либо усилия с его стороны. Когда человек сам не исполнен Мира, как может он распространять Мир в мире?

- Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

Добавлено (01.11.2022, 14:57)
---------------------------------------------
***

Цитата Стронций ()
Валерий,
Огромное Спасибо за Ваши объяснения.
За поддержание интереса к прочтению.
В продолжение ранее поднятой темы, со своей стороны хочется поделиться с Вами указателями и наставлениями от Шри Анандамайи Ма. В них — о Единстве, неполной и полной Реализации, Божественной Воле и др.
Найти статью можно, допустим, озадачив браузер так: Указатели Истины Анандамайи Ма Блог Перемен. (Речь о 1-ой её части).
Интересно было бы прочесть Ваше мнение насчёт указателей о том, кем творится этот мир.

Цитата pro-svet ()
Так опубликуйте нужный отрывок в теме Мудрость: цитаты мудрецов, там и обсудим:)

Благодарю.

Ниже — подборка цитат из статьи под мысль в Ваших словах:
Цитата pro-svet ()
Бог не создавал ни тел, ни болезней, ни войн, ни страданий. Он вообще не имеет отношения к созданию этого мира.
Подробнее обо всем этом в книгах Ренарда, упомянутых в статье Трио.

В начале статьи — непосредственно об Анандамайи Ма. Перечислены сиддхи, которыми она обладала, и др.

Цитаты:

Не существует ничего вне Его, есть только Он и ничего кроме. Все разнообразные имена и формы суть Он один. Удивительно, как подверженное разрушению и нерушимое существуют одновременно — в Нем все возможно.

*

Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы — Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть — Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он — во всем, и все — в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми.

*

Поистине, только Он один проявил Себя во всех характерах и формах: кого бы ты ни ненавидел, ты ненавидишь своего собственного Господа. Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах присутствует лишь Он. Все формы, качества, типы и виды существования — воистину Его. Относись ко всем, кому служишь, как к Высшему Существу.

*

Ищущие Бога очень часто сталкиваются с препятствиями и трудностями – результатами их прошлых действий. Не падай духом, думай о том, что все эти преграды и препоны разрушают твою плохую карму. Помни, что Бог таким образом очищает и отмывает тебя, чтобы затем принять в Себя.

*

Бог – это источник благого. Способы, которыми он привлекает к себе каждого, непостижимы для обычного человека. Все, что ни делает Он, Всеблагой, – к лучшему.

*

В каких бы обстоятельствах ни оказался, рассуждай так: «Это правильно и было необходимо для меня. Это Его способ приблизить меня к Его стопам», – и постарайся остаться довольным. Твоим сердцем должен владеть только Он.
Горем и несчастьем Он разрушает печаль. Удары судьбы, требующие терпения, выдержки и стойкости духа, и есть Сам «Разрушитель страданий», принявший форму, необходимую, чтобы победить все страдания до единого.

*

В: Как существующее в мире зло совместимо с идеей Бога?

Ма: Когда постигаешь Бога, для Тебя не остается ни «добра», ни «зла». Добро и зло различны лишь в человеческом мышлении и переживаниях, другими словами, это две «стороны» того же Самого. История наций, семей и личностей – это все великая лила (Божественная игра), в которую Бог играет Сам с Собой.

*

Если твердо уверен в том, что все делает Бог, желание выяснить, почему что-то происходит ТАК или ИНАЧЕ, не возникает.

~~~

Есть указатели и наставления в статье и на другие темы.
Но основной вопрос:
Валерий, скажите, пожалуйста, чьи мысли по затронутой теме — Гэри Ренарда или Анандамайи Ма — ближе к Истине?

pro-svet Дата: Среда, 02.11.2022, 14:35 | Сообщение # 440
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5352
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
чьи мысли по затронутой теме — Гэри Ренарда или Анандамайи Ма — ближе к Истине?

Насколько я могу судить, она говорит о "Боге этого мира" - Брахмане, и в этом плане ее цитаты верны. Есть только Брахман, который проявляется в этом мире как Всё, но при этом всегда остаётся Чистым Брахманом. Примерно о том же речь в медитации Всё есть Бог.

Но Брахман - это Бог иллюзорного мира, а не изначальный Бог как Источник.

В книгах Ренарда Брахман - это Сын Божий, Творение Настоящего Бога. Сын Божий не отделён и качественно не отличен от Бога, однако Бог есть изначальный Источник, Творец, а Сын - творение.

Брахман, Сын Божий, видит сон отделения от Бога, и в этом сне создаёт свой мир. Но этот мир иллюзорен, поскольку настоящее творение возможно только совместно с Богом, а не отдельно от Него.

В цитатах Анандамайи Ма нет полной картины, и это может вызывать замешательство и неверные толкования, как и происходит. Из этой неполной картины следует вывод, что Бог какой-то "немного" ненормальный, раз создал мир страданий, заставляя страдать самого себя.

Поэтому мне больше нравится картина мира, описанная в книгах Ренарда - она полная и понятная. Бог не создавал этот мир, равно как и страданий. Этот мир - сон, снящийся Сыну Божьему, который в своем воображении отделился от Бога и погрузился в иллюзии.

Первые две книги Ренарда достаточно хорошо проясняют основные моменты по этой теме, но остальные книги тоже достойны внимания, являясь продолжением духовных тем.

Стронций Дата: Среда, 02.11.2022, 17:45 | Сообщение # 441
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В цитатах Анандамайи Ма нет полной картины, и это может вызывать замешательство и неверные толкования, как и происходит. Из этой неполной картины следует вывод, что Бог какой-то "немного" ненормальный, раз создал мир страданий, заставляя страдать самого себя.

В той же статье:
"Что за комедия эта Божественная Лила! Какой сумасшедший дом! Он играет Сам с Собой!"

Мысль такова:
Если впереди Вечность Творчества, то и позади — тоже. Ибо у Вечности не может быть начала. Ибо начинается только невечное.
То есть — Бесконечность Опыта в создании Вселенных.
"Потолок", полагаю, в развитии — за предыдущее Бесконечное прошлое — уже должен был быть достигнут.

Из Бхагавад-гиты вспомнилось:
”Нет ничего в трех мирах, о Партха, что бы Я должен был совершить или чего бы Я не достиг; и все же Я пребываю в действии“. (3:22; Перевод А. Каменской и И. Манциарли)

Посему нынешний акт Творчества на фоне давно достигнутого Совершенства — также совершенен в равновесии нынешних противоположностей.

То, что здесь на уровне физического мира всё уравновешено, циклично — видно открыто.
И даже взаимодействия людей в нашем нынешнем эгостном состоянии — тоже уравновешены.
Законы кармы на этот счёт ёмко выразил Вэй Дэ-Хань (Бронислав Виногродский)":
«Всё возвращается по кругам и обязательно приходит обратно, видоизменившись во временных водоворотах. Получаешь только то, что запустил».



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 02.11.2022, 17:52
pro-svet Дата: Среда, 02.11.2022, 18:05 | Сообщение # 442
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5352
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Если впереди Вечность Творчества, то и позади — тоже.

Слово "творение" относится только к совместному с Богом творению. То есть, к тому, что вечно и неизменно.
Материальный мир не творится с Богом, он создаётся спящим разумом Сына Божьего, отдельно от Бога, поэтому всё созданное не вечно и изменчиво.

Дух совершенен всегда, и ему не нужно развиваться. Нужно только осознать, что разум проецирует во сне и затем прекратить это делать, осознав нереальность и бессмысленность всего этого:)

Стронций Дата: Среда, 02.11.2022, 18:59 | Сообщение # 443
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
поэтому всё созданное не вечно и изменчиво.

Да, речь была о бесчисленных актах материального Творчества.
Нанешний начался с "Большого Взрыва", закончится "Большим Схлопыванием".
До этого были другие акты. Такова мысль.

А касательно того, а како́й смы́сл во всём этом разделении, и чувствах, эмоциях, ощущениях, страданиях от этого разделения? — то тут, возможно, Богу однажды пришла мысль:
— А почему бы ни вкусить чего-то иного? (Вопрос возник в Единственности. В отсутствие перечисленного).

...И вот, когда в забывчивости Себя уже настрадался и хочется выбраться из всего этого, Бог появляется в виде Учителя и даёт подсказки, помогающие вернуться в первоначальное состояние.
«Видеть Бога – значит лишь увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться». (Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши")

Продолжил на своей волне:)
Валерий, Большое Спасибо Вам за диалог. Похоже, пока не могу принять некоторые идеи от Гэри Ренарда.



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 02.11.2022, 19:28
pro-svet Дата: Среда, 02.11.2022, 20:34 | Сообщение # 444
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5352
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться

Мне кажется, трудно по-настоящему успокоиться, руководствуясь концепцией, что Бог создал себе мир страданий, ведь если он сделал это единожды, то кто знает, не взбредёт ли ему в голову заниматься этим идиотизмом бесконечно:)

Мне больше нравится концепция из книг Ренарда, где говорится, что очиститься нужно лишь один раз - от сна, который мы сами себе придумали - и никогда больше этот мрак не повторится:)

Стронций Дата: Воскресенье, 06.11.2022, 16:24 | Сообщение # 445
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Видео по главе 5 "Болевое тело" из книги Экхарта Толле "Новая Земля":

Добавлено (13.12.2022, 06:18)
---------------------------------------------
Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: «Я счастлив. Я в состоянии блаженства». Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира.

Ратан Лал «О Единстве Божественности»

*

Не реагировать на проявления в людях их эго – это не только один из самых действенных способов преодоления ограничений собственного эго, но и эффективный метод растворения коллективного человеческого эго.

Но не реагировать вы сможете, только сознавая, что поведением того или иного человека движет эго и что всё это – проявление коллективной человеческой дисфункции. Если вы осознаете, что в таком поведении нет ничего личного, то привычка, вынуждавшая вас реагировать на него по-старому, исчезнет.

Не реагируя на эго, вы будете пробуждать в людях здравомыслие, то есть безусловное сознание в противоположность обусловленному. Иногда вам придётся принять меры, чтобы защититься от людей, пребывающих в глубокой неосознанности. При этом их необязательно превращать в своих врагов. И всё же ваша главная защита – это состояние осознанности. Человек становится вашим врагом, когда вы персонифицируете его неосознанность, то есть эго. Поэтому умение не реагировать – это не слабость, а сила. То же самое можно выразить и другим словом: прощение.

Прощать – значит смотреть сквозь что-то, видеть что-то насквозь. Вы смотрите сквозь эго и видите под ним здравомыслие, которое есть в каждом человеке и являет собой его суть.

- Экхарт Толле (Из Сообщества ВК "Экхарт Толле", сообщение от 1 ноября 2019 г.).

Добавлено (15.12.2022, 02:12)
---------------------------------------------
*

Если покой — это то, чего ты в действительности хочешь, тогда ты выберешь покой. Если покой значит для тебя больше, чем что-либо еще, и если ты на самом деле знаешь себя как дух, а не как маленькое «я», то встречаясь с провоцирующими людьми или ситуациями, ты будешь оставаться непротиводействующим и абсолютно бдительным. Ты будешь немедленно принимать ситуацию, и тем самым сливаться с ней в одно, а не отделяться от нее. Тогда отклик придет из твоей бдительности. Откликаться будет то, кто ты есть (сознание), — а не то, кем ты себя считаешь (маленькое «я»). Ты будешь сильным и эффективным, и не станешь превращать во врага ни человека, ни ситуацию.

- Экхарт Толле "Новая Земля", Глава 7 "Отыскание истинного себя"


Сообщение отредактировал Стронций - Воскресенье, 06.11.2022, 16:37
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.02.2023, 19:30 | Сообщение # 446
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5352
Репутация: 172
Статус: Offline
Почитайте также цитаты Гэри Ренарда smile
pro-svet Дата: Воскресенье, 14.04.2024, 18:04 | Сообщение # 447
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5352
Репутация: 172
Статус: Offline
Открыта новая тема на форуме: Цитаты о самопознании и просветлении, ежедневно новые цитаты. Добавляйте свои любимые цитаты и отрывки из книг, лекций, сатсангов и т.д.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: