Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:00 | Сообщение # 226
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом.

Симеон Афонский

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:04 | Сообщение # 227
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос: Что-то есть между мной и самореализацией. Я не знаю, как это убрать?..

Цезарь: Между тем и этим есть только то, что вы говорите. То, что вы думаете, находится между вами и тем, что происходит. Только мысли. Жизнь не говорит: «Я ужасная». Жизнь не говорит: «Я прекрасная». Жизнь вообще ничего не говорит. Вы верите в эти мысли и в этом проблема. Не верьте в них, просто смотрите на свои мысли, осознавайте их, чтобы вы могли увидеть, что то, что вы думаете, это не то, что происходит. То, что вы думаете или противоречит тому, что происходит, или соглашается с тем, что происходит. Если ваши идеи совпадают с происходящим, вы счастливы, если нет, то вы в конфликте.

Цезарь Теруэль

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:05 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим.

Ошо

pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 22:56 | Сообщение # 229
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Молчание и речь.

Существует абстрактное Знание, из которого поднимается эго, являющееся, в свою очередь, источником мысли, а мысль вызывает изреченное слово. Поэтому слово – это всего лишь правнук начального источника. Но если слово может производить воздействие, столь ценимое вами, то насколько более мощной должна быть проповедь посредством Молчания.

Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается «я»-мысль, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта «я»-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.
Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывной поток «речи», блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнает посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 22:56 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Источником мысли является эго. Оно творит тело и мир и заставляет вас думать, что вы такой-то.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 22:59 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Пока человек чувствует себя делателем, он пожинает плоды своих действий. Но как только посредством исследования “Кто делатель?” он осознаёт Я (Высшее Я, Истинное Я), чувство делания умирает и утверждается свобода от трех видов кармы. Это есть окончательное Освобождение.

Все активности, через которые должно пройти тело, определяются в самом начале его существования, а потому принятие или отвержение их от вас не зависит. Здесь вы свободны только повернуть ум вовнутрь и там отречься от этих активностей. Они (активности) не принадлежат вам, являясь деятельностью Бога. Мудрец знает истину, что всё происходит только в его присутствии, а сам он ничего не делает. Следовательно, он остаётся лишь безмолвным свидетелем всех деятельностей.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 23:02 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Подчинение Богу, или Атману, можно эффективно практиковать, постоянно сознавая, что существует не индивидуальное думающее и действующее «я», а только «Высшая Сила», ответственная за все активности мира. Шри Рамана рекомендовал джапу (повторение имен Бога на четках) как эффективный путь развития этого отношения, поскольку она заменяет сознавание индивидуальности и мира постоянным сознаванием этой Высшей Силы.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Понедельник, 08.02.2016, 18:51 | Сообщение # 233
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Наша общая беда в том, что мы легковерны. Мы верим во всё, кроме реальности. Мы должны оставить все наши ложные верования, и это единственная вещь, которую мы должны сделать. Тогда Реальность будет сиять Сама по Себе.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:40 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Вот всё, что тебе нужно знать, чтобы стать просветлённым: "Сядь, замолкни, и спрашивай себя, что истинно, до тех пор, пока не узнаешь". Вот и всё. И в этом всё учение о просветлении, вся практика. Если у тебя возникнут какие-либо вопросы или проблемы – не важно, какие – ответ всегда один и тот же: "Сядь, замолкни, и спрашивай себя, что истинно, до тех пор, пока не узнаешь".

Джед МакКенна

Yan Дата: Вторник, 09.02.2016, 00:32 | Сообщение # 235
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Чего стоит ваше счастье, если вам необходимо совершать усилия и работать на него? Истинное счастье спонтанно и не требует усилий.
.....
Многие принимают рассвет за полдень, краткий опыт за полную реализацию и уничтожают то малое, чего они достигли, избытком гордости.
.....
Все находятся в процессе освобождения. Важно не какую жизнь вы живёте, а как вы её живёте. Идея просветления имеет важнейшее значение. Простое знание того, что такая возможность существует, полностью меняет мировоззрение. Оно действует, как горящая спичка в куче опилок. Все великие учителя действовали только так. Искра истины может сжечь гору лжи. Обратное тоже верно. Солнце истины сокрыто за облаком самоотождествления с телом.

.....
Я — то, что есть, без какого-либо разделения на внутреннее и внешнее, моё и ваше, хорошее и плохое. Я есть то, что и мир, мир есть то, что я есть.

Нисаргадатта Махарадж

Добавлено (09.02.2016, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
"Сядь, замолкни, и спрашивай себя, что истинно, до тех пор, пока не узнаешь"
up Вечная, древняя, единственно-реальная, эффективная и настоящая техника. Остальные техники - вторичны. Но на самом деле, все последующие техники - просто продолжение первой. Техника всегда одна: Сядь в тишине и вопрошай о истине.
Неизменная мудрость.



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Четверг, 11.02.2016, 16:56 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина.

Ошо

pro-svet Дата: Четверг, 11.02.2016, 16:57 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Случайностей не бывает. Всё правильно именно так, как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт, необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это, вы осознаете, что Вселенная не наказывает вас, что нет Бога, который наказывает вас, что нет Мира, который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях, потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То, что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение.

Роберт Адамс

pro-svet Дата: Пятница, 12.02.2016, 18:42 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Знаки сновидения есть повсюду – ты должен был заметить их раньше.
– Марк Твен –

Почти целый год Сатана постоянно навещал меня, но потом стал приходить реже, и
в конце долгое время вообще не появлялся. Это всегда нагоняло на меня
одиночество и меланхолию. Я чувствовал, что он теряет интерес к нашему
маленькому миру и может в любое время вовсе прекратить свои визиты.
Когда однажды он всё же явился, я был переполнен счастьем, но лишь
ненадолго. Он пришёл, чтобы попрощаться, сказал он мне, в последний раз.
У него были дела и обязательства в других уголках вселенной, сказал он,
и он будет занят дольше, чем я смогу ожидать его возвращения.
– Ты уходишь и больше никогда не вернёшься?
– Да, – сказал он. – Мы дружили долгое время, и это было приятно –
приятно для нас обоих, но теперь я должен идти, и мы больше никогда не
увидимся.
– Не в этой жизни, Сатана, но в другой? Мы наверняка увидимся в другой жизни?
И тогда, спокойно и торжественно, он произнёс странные слова:
– Нет другой жизни.
Едва заметная волна хлынула от его души к моей, неся с собой слабое и
неясное, но благословенное и полное надежды чувство, что невероятные
слова могли, и даже должны, быть правдой.
– Разве ты никогда не думал об этом, Теодор?
– Нет. Как я мог? Но если бы это было правдой…
– Это правда.
Волна благодарности поднялась в моей груди, но сомнение прервало её, прежде чем она смогла найти выражение в словах, и я сказал:
– Но… но… мы же видели ту будущую жизнь, видели её во всей реальности, и …
– То было видение – у него нет реальности.
Я еле дышал, борясь с великой надеждой.
– Видение? … ви…
– Сама жизнь это всего лишь видение, сон.
Это был шок. Боже! Эта мысль тысячу раз приходила ко мне в раздумьях!
– Ничего не существует, всё это сон. Бог, человек, мир, солнце, луна,
множество звёзд – сон, всё сон, они не существуют. Ничего нет, кроме
пустого пространства – и тебя!
– Меня!
– И ты это не ты – у тебя нет тела, нет крови, нет костей, ты – лишь мысль. И меня тоже нет, я –
всего лишь сон, твой сон, создание твоего воображения. В тот момент,
когда ты это осознаешь, ты выкинешь меня из своих видений, и я
растворюсь в пустоте, из которой ты сотворил меня…
Я уже погибаю, ухожу, умираю. Через мгновенье ты останешься один в безбрежном космосе, и
будешь скитаться по его бескрайнему одиночеству без друзей и товарищей
вечно – поскольку станешь мыслью, единственно существующей, по своей
природе неугасимой, неуничтожимой. Но я, твой бедный слуга, раскрыл тебя
тебе самому и освободил тебя. Смотри другие сны, лучшие!
Странно! что ты не подозревал об этом годами – веками, эпохами, эонами! – что ты
существовал, в одиночестве, во веки вечные. Правда, странно, что тебе
даже в голову не приходило, что твоя вселенная и всё её содержимое
являлось лишь сном, видением, фикцией! Странно, потому что оно так
откровенно и истерично безумно, как все сны: Бог, который мог создать
хороших детей так же легко, как плохих, предпочтя, однако, плохих;
который мог бы сделать каждого из них счастливым, но никогда не сделал
ни одного; который заставил их ценить свои горькие жизни, скупо сделав
их короткими; который наделил ангелов вечным незаслуженным счастьем, и
потребовал от других своих детей заслуживать его; который наделил своих
ангелов безболезненными жизнями, но проклял других своих детей горькими
страданиями и болезнями ума и тела; который изрекает о справедливости и
придумал ад, изрекает о милосердии и придумал ад, изрекает о золотых
правилах, прощении, помноженном семьдесят раз на семь, и придумал ад;
который изрекает о морали для других людей, но сам аморален; который
хмурит брови на преступления, сам совершая их все; который создал
человека без его просьбы, и пытается свалить всю ответственность за его
действия на самого человека, вместо того, чтобы честно принять её на
себя; и наконец, с совершенно божественной тупостью, побуждает этого
бедного, поруганного раба почитать себя!...
Теперь ты понимаешь, что всё это невозможно, кроме как во сне. Ты понимаешь, что всё это чистое и
пустое безумие, глупые создания воображения, которое не осознаёт своих
причуд – словом, сон, и ты его создатель. Знаки сновидения есть повсюду –
ты должен был заметить их раньше.
Всё это правда, что я открыл тебе – нет ни Бога, ни вселенной, ни человечества, ни жизни на земле, ни рая,
ни ада. Всё это сон – нелепый и глупый сон. Нет ничего, кроме тебя. И ты
это всего лишь мысль – блуждающая, бесполезная, бездомная, одиноко
странствующая мысль посреди пустой вечности!
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.

Yan Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:14 | Сообщение # 239
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина.
Ошо
Нет никакого "отдельного Ошо"  yes То, что осознал Ошо - сейчас осознал каждый. Всё есть Ошо. Всё  - есть каждый. Каждый - есть один. Единство в многообразии проявленное.
Истина - не заимствуется.
Ложь - это всё то, что даётся в долг, с тем что-бы якобы отнять то, чего и так нет и не было. Зачем вам чужое? Вот именно.  smile (как Вы думаете, для кого этот вопрос?) Нет ничего чужого.

Нет ничего кроме истины.
Истина неосознанная - есть ложь. Таким образом, всё есть истина. Есть только истина.  

Истина - это дар.  

Сказанное мной - ничем не отличается от сказанного тобой (или Ошо, или ещё хоть кем), осознанное мной - (в той же мере) - осознанно каждым (будь то учитель, или ученик). Нет никакой разницы. Нет никаких сравнений. Преимущества мудрости перед глупостью - такие же, как преимущества света перед тьмой (то есть, - их просто нет)  wink

В сравнении познаётся безумие. В споре - рождается спор. Насилие - порождает насилие.
Любовь - Любовь.
Поэтому; Отбирая - не надейся обрести. Отдавая - ничего не ожидай. (на самом деле, никто ничего не теряет и не обретает). Сам себя у себя не заберёшь, и сам себе себя не передашь. Нет ничего другого.

Истина сама по себе. Ложь не рождает истины, как и истина не рождает лжи. Есть только то, что есть. Поэтому - нет ничего такого, о чём можно сказать; "это - ложь!". (если вы видите истину, а вам кажется то, что это ложь - вам это кажется, это - проблемы лжи, находятся они в том - как вы видите, а не в том, что вы видите). Поскольку повсюду, всегда и везде видится истина. И ничего кроме истины.
От центра сферы, до каждой точки на её поверхности - одинаковое расстояние. Будьте осознанны.

Лучший выбор - отсутствие его необходимости. Происходит только то, что должно происходить. Никто ничего не выбирает.
Ничто не случайно.

Ум - это "да" или "нет". Я - это то, что за этим. Прежде Всего.

Истина - никому не принадлежит (в том числе и тому, кто её изрёк). Поскольку - всё есть истина, где тот, кому она принадлежит, если всё это - это и есть истина?  smile
Всё есть красота. Всё есть истина. Всё есть я. Нет ничего другого. Нет никаких причин связывать себя самого - самим собой. Я есть - этого достаточно. Неделимое - не делиться. Все разделения - иллюзия.
Всё Есть Истина.
Цитата pro-svet ()
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.
biggrin up
Не важно кто говорит, главное что говорит.

Добавлено (14.02.2016, 21:14)
---------------------------------------------
Цель подразумевает движение, изменение, чувство несовершенства. Бог не стремится к красоте — всё, что он делает, прекрасно. Вы можете утверждать, что цветок пытается быть красивым? Он красив по самой своей природе. Бог — это само совершенство, а не попытка стать совершенным.

Мне говорят, что я был рождён. Я не помню. Мне говорят, что я умру. Я этого не представляю. Вы говорите мне, что я забыл или у меня не хватает воображения. Но я просто не могу вспомнить то, чего не было, или представить то, что явно невозможно. Тела рождаются и тела умирают, но что мне до этого? Тела появляются и исчезают в сознании, а сознание само рождается во мне. Я есть жизнь, и мне принадлежат тело и ум.

Я не волнуюсь. Я просто делаю то, что нужно. Я не беспокоюсь о будущем. Правильная реакция на любую ситуацию — моя натура. Я не останавливаюсь, чтобы решить, что делать. Я действую и двигаюсь дальше. Результаты меня не касаются. Меня не касается даже, хорошие они или плохие. Какими бы они ни были, пусть такими и будут — если они ко мне вернутся, я снова займусь ими. Или, точнее, случится так, что я снова займусь ими. В моих действиях нет чувства цели. Вещи происходят так, как происходят, не потому что я так делаю, а потому что я есть так, что они происходят.
                                 Нисаргадатта Махарадж.


На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:25 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть
Реальность и жить в ней.

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:26 | Сообщение # 241
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Счастье — ваше естественное состояние. Единственная причина, почему мы не всегда его испытываем, — в наслоениях и заграждениях, возводимых и неустанно поддерживаемых. Вопрос только в том, чтобы отказаться от всего этого, а не в том, чтобы приобрести что-то новое.

Дэвид Керс

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:28 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть Реальность и жить в ней.
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:29 | Сообщение # 243
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Ни один университет не может научить вас жить так, чтобы, когда придёт время умирать, вы могли сказать: «Я жил хорошо, мне не нужно жить снова». Большинство из нас умирает, желая жить снова. Совершено так много ошибок, осталось так много несделанного. Большинство людей не живут, а прозябают. Они просто накапливают опыт и обогащают свою память. Но опыт – это отрицание Реальности, которая не чувственна и не концептуальна, не является ни телом, ни умом, хотя включает и превосходит всё.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:31 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

Ошо.

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:32 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Вы должны идти в одиночку. Совсем один. Никто не сможет сделать это вместо вас. Эта тропа – не проторенная дорога, где вас может вести кто-то другой. Вам не нужна никакая помощь, и дороги не существует. Все проторенные дороги относятся к прошлому. Распрощайтесь со всеми дорогами, со всеми путями, и пускай никто вас не ведет. Все дороги – это не что иное, как миражи прошлого и будущего. Устраните миражи прошлого и будущего, и где вы останетесь стоять?

Пападжи

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:34 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Мы строим свою картину мира из красивых концепций, закрывая глаза на их сомнительность и недоказуемость в моменте сейчас, прельщаясь их красотой и тем, что они могут нам дать - приятные ощущения и чувство защищенности. И хотя эти ощущения настолько же ложны, как и сами концепции, они, тем не менее, позволяют нам пребывать в спячке и забвении своей истинной природы.
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:35 | Сообщение # 247
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Желание избавиться от эго - это тоже работа эго. Оно будет играть даже в игру самоуничтожения, потому что эта игра позволяет ему продолжать существовать. Хорошая новость в том, что эта игра - последняя.
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:35 | Сообщение # 248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Если снять все маски, что останется? Останется чистое сознание, которым вы и являетесь.
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:38 | Сообщение # 249
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Реальность - это просто иллюзия, хотя и довольно навязчивая.

Альберт Эйнштейн

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:45 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Расслабьтесь. Помните, что вы просто наблюдатель. Это тело – не ваше, этот ум не ваш. Вы просто зеркало. Глядите на всё так, как смотрит зеркало, и тогда вся Вселенная станет невообразимо прекрасной. Всё станет божественным.

Ошо

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Поиск: