Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 27«12891011122627»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
ПраноДата: Суббота, 14.02.2015, 23:07 | Сообщение # 136
юродивый
Статус: Offline

Прикрепления: 1902198.jpg(78Kb)

YanДата: Пятница, 27.02.2015, 06:59 | Сообщение # 137
опытный
Все границы мира иллюзорны.
                       Реальность неизмерима.
                                   Ум и всё наполняющее его собрание объектов - абстракции.
                                                                                           Ничто не отдельно.

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Воскресенье, 01.03.2015, 11:56 | Сообщение # 138
Admin
Нет ни несвободы, ни освобождения. Бесконечное сознание думает «я есть тело», и эта мысль связывает подобно веревке. Когда осознаешь, что все это фальшиво, то сияешь как бесконечное сознание.

Когда ум вовлекается в дела внешней объективной вселенной, он удаляется от бесконечного сознания. Но когда ум отказывается от субъектно-объектных взаимодействий, которые он имеет с миром, он сразу же поглощается бесконечным.

Реальность есть сознание, которое существует между объектом и тем, кто его видит; эта реальность загораживается умом и видна только когда ум пропадает.

Когда убывает понятие о реальности мира как объекта восприятия, остается только высшая истина, и индивидуальное сознание растворяется в ней, потому что не находит объекта, достойного удержания.

(с) Йога-Васиштха

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Пятница, 27.03.2015, 07:32 | Сообщение # 139
опытный
Вопрос: И всё же должен быть какой-то способ определить, реализован человек или нет. Если их невозможно отличить друг от друга, то зачем тогда реализовываться?

Махарадж
: Тот, кто знает себя, не имеет сомнений на этот счёт. И мнения других его не интересуют. Реализованный человек, раскрывший другим свою реализацию, – редкость, и счастливы те, кто встретил его, потому что он сделал это для их блага.
                                                                                                (адвайта)
                                                                                    Нисаргадатта Махарадж  "Я Есть То"

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Пятница, 27.03.2015, 21:51 | Сообщение # 140
продвинутый
Практиковать нечего. Чтобы узнать себя, будьте собой.Чтобы быть собой, перестаньте воображать себя тем или этим. Просто будьте . Позвольте проявиться своей истинной природе. Не тревожьте свой ум поиском.

Всё происходящее происходит в уме и с умом, а не с источником «я есть». Осознав однажды, что всё происходит само собой (называйте это судьбой, или божьей волей, или простой случайностью), вы станете только свидетелем, понимающим и наслаждающимся, но не тревожащимся.

-Освобождение не является результатом искусного применения некоторых средств или определённых обстоятельств. Оно вне причинно - следственного процесса. Ничто не может заставить его произойти, ничто не может помешать ему случиться.

-Покой в общем - то это тоже состояние ума.

-Быть ничем, не знать ничего, не иметь ничего. Только такая жизнь стоит того, чтобы жить, только такое счастье стоит иметь.

НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ

Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 27.03.2015, 22:08

YanДата: Вторник, 31.03.2015, 22:25 | Сообщение # 141
опытный
Цитата N431 ()
Быть ничем, не знать ничего, не иметь ничего. Только такая жизнь стоит того, чтобы жить, только такое счастье стоит иметь.
up Замечательно сказано.

Добавлено (31.03.2015, 21:25)
---------------------------------------------
Нисаргадатта Махарадж - открыт, честен и прям. Его наставления - чистая Мудрость.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 31.03.2015, 22:21

pro-svetДата: Среда, 01.04.2015, 09:36 | Сообщение # 142
Admin
Разделение, созданное объективным сознанием, прекращается, когда возникает осознание неделимости сознания. Горшки не существуют независимо от глины, потому что горшки являются видоизменением глины. Объекты — то же сознание, они не отличны от сознания как «объекты осознания». То, что известно посредством знания, не отлично от самого знания! Сознание является общим знаменателем субъекта, объекта и процесса осознания объекта субъектом, — потому нет ничего иного, кроме знания или осознания (сознания). Если бы это было по-другому, здесь не было бы понимания (осознавания), потому что невозможно взаимодействие между двумя совершенно различными субстанциями. Потому даже дерево и камень имеют единую сущность как сознания, в ином случае их невозможно было бы понять (воспринять). Все, что есть в этом мире, является чистым сознанием.

(с) Йога Васиштха.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Четверг, 02.04.2015, 17:28 | Сообщение # 143
опытный
Цитата pro-svet ()
То, что известно посредством знания, не отлично от самого знания!
Прямее некуда! up Благодарю. smile

В дополнение;
Вы находитесь в иллюзии, Майе, в воображении. Лишь потому, что я знаю, что я не реален, я знаю, что вы тоже нереальны.
Дело не так обстоит: я реален, и потому всё вокруг нереально. Всё именно так: оттого что я нереален, нереально и всё остальное.
                                                                  Нисаргадатта Махардж "Сознание и Абсолют"

...из своего опыта добавлю: Поскольку, Я Есть Одно, то и всё То-Что-Есть, это также - Одно.
Нереальное, может породить - только, нереальное. Поскольку, всё приходящее - уходяще - иллюзорно, то - как ум, или личность могут быть реальными? Не рождённое - это реально, всё рождённое - приходяще.
Имеющее начало - имеет и конец. Не начальное - это единственное То-Что-Есть.
                                                                               Безграничная Любовь - единственная реальность.

Всем Любви! И Хорошего настроения! yes

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:57 | Сообщение # 144
продвинутый
Цитата pro-svet ()
! Сознание является общим знаменателем субъекта, объекта и процесса осознания объекта субъектом, — потому нет ничего иного, кроме знания или осознания (сознания)

Цитата pro-svet ()
Все, что есть в этом мире, является чистым сознанием.

Получается и иллюзий нет, Всё просто Есть ...

varlonezДата: Четверг, 02.04.2015, 20:13 | Сообщение # 145
практикующий
вот ведь мания про реальное и безначальное....что значит нереальное? и как  если оно  нереальное тобишь его нет, что то может породить даже тоже самое нереальное? ........подумаем.............все это чистой воды словесные спекуляции........бизнес такой духовный или политика. Иллюзию называем нереальной и тогда запутываемся.....если все есть, то и нереальное есть о чем-то же идет речь......когда говорим что иллюзии нет это ведь не так что ее совсем нет ,есть еще как есть и прямо тут рядом с настоящим деревом есть иллюзия о дереве в иллиюзионисте....и кто взял ответственность говорить что мир иллюзий не существует....видимо кто-то обладает очень почти безграничным видением и изучил этот вопрос на всех уровнях и частотах энергий и во всех возможных измерениях....а сколько измерений может он сказать или  опять все ничто спасительное....тогда пусть возмет кубик посмотрит на него одновременно со всех сторон и граней....неполучается потомучто мир трехмерный и он не бог что вне измерений.................этот некто ни к кому не имеет отношения чтоб небыло недаразумений

Добавлено (02.04.2015, 19:13)
хоть не в теме но ведь все мы мудрецы в хорошем смысле ....мне нравится самому исследовать это настоящий опыт....посмотрим на мир из двухмерного существа,две оси X и Y ,это получается  плоскость и сознает он в этих пределах,берем лист это плоскость и протыкаем его допустим вилкой,в пределах плоскости сперва четыре разреза и они отдельны для него, но для нас это один предмет, и двигаем ее через лист,вот разрезы утолщаются сближаются и в одном и опять сужаются и расширяются,для него есть процесс изменения и колличества,что происходит во времени,тоесть четыре зубчика в будующем для него становятся разрезом ручки и когда он доходит к ручке четыре зубчика это прошлое....получается что всe что в пределах плоскости есть настоящее, вне этого --для него время.....по анологии для одномерного что видит как линия которая на листе,если пересекает рисунок то для него это какието изменения для плоскости же это один рисунок.....ну а теперь мы трехмерные для нас вилка один предмет сейчас....старение изменения различные разделения для четырех мерного могут оказаться одним предметом,тоесть время для нас---для него еще одна ось в пространстве.ВОООООТ ПОПРОБОВАЛ ИССЛЕДОВАТЬ

Сообщение отредактировал varlonez - Четверг, 02.04.2015, 20:16

N431Дата: Пятница, 03.04.2015, 08:54 | Сообщение # 146
продвинутый
Руна Верт  выпала ...

Абсолютная свобода - абсурд.
Стремление к всезнанию - высшая форма невежества.
Стремление к Абсолюту хорошо как стремление и очень опасно как достижение.
Быть - это быть кем-то и чем-то, отличным от других, ограниченным линиями, формами, т.е. быть человеком.

YanДата: Среда, 08.04.2015, 07:30 | Сообщение # 147
опытный
Цитата N431 ()
Всё просто Есть
Да. smile
Цитата N431 ()
Стремление к всезнанию - высшая форма невежества
Стремление - да. Всезнание - нет. biggrin
И да и нет. smile

Добавлено (04.04.2015, 05:47)
Цитата N431 ()
Руна Верт выпала...
Раз уж на то идёт... biggrin (нашёл в сети)
Руна Верт
Руна напоминает о том, что знак, слово, буква, любой наш поступок — это всегда нечто ограниченное, нечто всегда конечное.

Добавлено (04.04.2015, 05:58)
Без слов, что останется понимать? Необходимость в понимании возникает из непонимания. Мои слова – истина, но для вас это только теория. Как вам прийти к знанию того, что это истина? Слушайте, помните, размышляйте, визуализируйте, испытывайте на собственном опыте. Прилагайте это к своей повседневной жизни. Будьте терпеливы со мной и, самое главное, будьте терпеливы сами с собой, поскольку вы – это ваше единственное препятствие. Путь ведёт через вас и за пределы вас. Пока для вас только индивидуальное является истинным, сознательным и счастливым, а недвойственное – чем-то воображаемым, абстрактной концепцией, вам будет казаться, что я кормлю вас концепциями и абстракциями. Но когда вы коснётесь истины своего бытия, вы обнаружите, что я описываю то, что для вас наиболее близко и дорого.
Нисаргадатта Махардж (Я Есть То)

Добавлено (06.04.2015, 09:32)
Истинное счастье не от чего не зависит.
Его причина - оно само... smile
Всем Сачстья! Любви! Весеннего Настроения! biggrin ля, ля, ля... улыбнитесь же...

Добавлено (08.04.2015, 06:30)
Между человеком и свободой - нет никаких преград, кроме одной преграды (иллюзорной). Преграда эта - желание свободы.
Желание свободы - это страх несвободы.
Свободный - сам по себе свободный, ни от чего. Нельзя быть свободным от чего-то. Можно быть абсолютной свободой.

С Просветлением - тоже самое. smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 08.04.2015, 08:19

aciesДата: Четверг, 09.04.2015, 09:53 | Сообщение # 148
заглянувший
Предположим, что после долгих сборов и откладываний вы принимаетесь за умственный труд. Вы воображаете, что усилие воли, употребленное вами для того чтобы засесть за работу, достаточно, и что теперь все пойдет как по маслу, но, едва вы сели за дело, является необходимость куда-нибудь сходить. Вам кажется, что на воздухе ваша идея прояснится и определится, и эта мысль так сильна, что вы встаете и оставляете свою работу. В этом случае вы подпали влиянию существа импульсивного, так как ваши идеи нисколько не сделались яснее и центр инстинктивный, для которого движение является характерным действием, обманул вашу бдительность.

Но предположим, что вы поняли ловушку и вместо того чтобы уступить, делаете над собой усилие. Тогда импульсивное существо действует иначе - необходимость моциона исчезает, как по волшебству, и взамен его является всевозрастающая жажда, делающая мозговую работу все более затруднительной.

Это другая западня инстинктивного существа, так как каждый глоток жидкости всасывает в себя частицу нервной силы мозга и тем задерживает осуществление вашего предприятия.

Но вот вы одолели это ощущение и перо ваше работает, тогда начинается действие других импульсивных центров.

Физические надобности молчат или утихают, но их заменяют возбуждения чувственные. Образы прошедшей борьбы, прежние привязанности, честолюбивые помыслы представляются одно за другим, и невидимая сила заставляет вас бросить перо, откинуться на спинку кресла и предаться мечтам.

Теперь остается описать самую опасную западню, которая предстоит тому, кто сумел избежать других. Когда исследователь имеет силу противодействовать соблазнам пищи, возбудительным порывам гнева и чувственным соблазнам и идет твердо по своему пути, он вдруг останавливается озаренный чудной идеей, до сих пор не приходившей ему в голову и которая ему открывает широкий, еще не исследованный горизонт. За ней следует другая идея и наконец, целая серия, и все это так неожиданно и так восхитительно, что он быстро бросается к бумаге или холсту и лихорадочно набрасывает отметки, постепенно удаляющиеся от занимающего его предмета. Когда он приходит в себя, мозг его устал и не может ему служить далее. Тогда он тщательно собирает сделанные им драгоценные отметки, что повторяется ежедневно, и дело на этом останавливается. Это и есть уловка противодействия умственной сферы, которая, не желая подчиняться деспотизму сдерживающей ее воли, для минутного бездействия, соблазняет ум автора красотой идей сбросить ярмо той силы, которая только что властвовала над ней.

Знакомство с уловками импульсивного существа - одно из самых полезных как наилучшее средство для борьбы с ним.

(Папюс)

varlonezДата: Четверг, 09.04.2015, 11:03 | Сообщение # 149
практикующий
в том-то вся радость и сила присутствия....потому-что не надо чего-то начинать или заканчивать или менять просто присутствовать смотреть как все происходит и импульсы тоже,можно быть на башенном кране или в кабаке или в супермаркете и делать, что угодно,самовоспоминание и интенсивность...идешь по дороге и чувствуешь я иду по дороге и никто не замечает как внутри тебя все меняется и идешь и хихикаешь как противный старикашка и видишь как люди все делают автоматически

aciesДата: Четверг, 09.04.2015, 14:50 | Сообщение # 150
заглянувший
Спору нет, Ваша игра лучше.
(Папюс на связи)

Добавлено (09.04.2015, 13:50)
До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки.
Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки.
Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.

(Чинь-Юань)

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Страница 10 из 27«12891011122627»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

перейти

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта