Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
Андрей75 Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:39 | Сообщение # 51
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
После смерти души нескольких людей попали в Рай ( ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть.Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.
Так продолжалось какое-то время, их желание становилось все более изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все,что можно было вообразить и даже, то чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового.Ощущение пустоты, вселенской скуки поселились внутри. И взмолились они:"О, Господи, покажи нам Землю".И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.
Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: "О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю". И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: "О,Господи, покажи нам Ад"

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

N431 Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:32 | Сообщение # 52
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Я, вижу сон, где Андрей спрашивает :

Цитата Андрей75 ()
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?
smile ... smile ...



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 01.12.2013, 20:35
Spererva Дата: Понедельник, 02.12.2013, 14:27 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Андрей75 ()
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

Где НАДУМАЮ-там и нахожусь.
Сценарий придумывает аналитический УМ. Насколько хватит фантазии. biggrin



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Андрей75 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 20:13 | Сообщение # 54
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
Уважаемые читатели притч, это притчи заканчиваются данными вопросами, я ничего от Вас не хочу. "Дебри мнений из за слов".

Добавлено (02.12.2013, 18:40)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
Я, вижу сон, где Андрей спрашивает :

Страшные у Вас сны однако.

Добавлено (02.12.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Притча о йогине.
Высоко в горах Тибета жил-был йогин,который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот однажды, решил он отправиться в Ад. он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди.
На столе стоял горшок с тушеным мясом. который был настолько большим. что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот.Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.
И тогда йогин решил отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять. но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - ЛЮДИ В ЭТОЙ КОМНАТЕ НАУЧИЛИСЬ КОРМИТЬ ДРУГ ДРУГА.

Добавлено (02.12.2013, 19:13)
---------------------------------------------
Притча о профессоре Дзен.

Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху,чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. "Расскажите, уважаемый, о сути Дзен",- попросил профессор. "Хорошо, - сказал монах,но давайте сначала попьем чаю". Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край, "Погодите, куда же Вы льете,- закричал профессор, - моя чаша полна!" "Ваша чаша полна, - подтвердил монах, - как же я могу объяснить Вам суть Дзен?".


Сообщение отредактировал Андрей75 - Понедельник, 02.12.2013, 19:42
shylcc Дата: Понедельник, 02.12.2013, 21:15 | Сообщение # 55
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Андрей
Апостол?  smile

Добавлено (02.12.2013, 20:10)
---------------------------------------------

Цитата Spererva ()
Сценарий придумывает аналитический УМ. Насколько хватит фантазии.
Женщина иногда вполне годится как заменитель мастурбации. Но, разумеется, это требует большого усилия воображения.

Добавлено (02.12.2013, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата Андрей75 ()
Уважаемые читатели притч, это притчи заканчиваются данными вопросами, я ничего от Вас не хочу. "Дебри мнений из за слов".
Всякая патология, которая охватывает более 20% населения, становится нормой.

Добавлено (02.12.2013, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата Андрей75 ()
Страшные у Вас сны однако.
Сны — это сегодняшние ответы на завтрашние вопросы.
smile smile smile

Андрей75 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 21:59 | Сообщение # 56
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
Вы чего к словам цепляетесь wacko

Добавлено (02.12.2013, 20:59)
---------------------------------------------
Притча о воде.

В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.
Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.
Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: "Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они".
Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований; если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
Через много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев, и через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди. на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

N431 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 22:14 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Андрей75 ()
Вы чего к словам цепляетесь

Цитата Андрей75 ()
Страшные у Вас сны однако.


Андрей , мы добрые и "сны" у нас добрые   biggrin



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 02.12.2013, 22:29
Андрей75 Дата: Понедельник, 02.12.2013, 23:04 | Сообщение # 58
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
Притча о царе Давиде.

Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал царь Давид. - Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон,- я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей - их имена тоже канули в Лету. Когда пришло время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МУДРОСТЬ, ДОБРО и СЧАСТЬЕ.
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ - сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "МИР СУЩЕСТВУЕТ, А Я НЕ СУЩЕСТВУЮ" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

ГЛУПОСТЬ - продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир.Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большой глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я СУЩЕСТВУЮ, А МИР НЕ СУЩЕСТВУЕТ" - этим принципом руководствуется мудрец.

ЗЛО - сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру.Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "МИР СУЩЕСТВУЕТ, И Я СУЩЕСТВУЮ. Я РАСТВОРЯЮСЬ В МИРЕ"- вот основа для тех, кто несет в мир ДОБРО.

И наконец - НЕСЧАСТЬЕ испытывает тот человек, которому чего то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек. внутри которого весь мир - ему не может чего - либо не хватать. "МИР СУЩЕСТВУЕТ, И Я СУЩЕСТВУЮ. ВЕСЬ МИР РАСТВОРЕН ВО ВНЕ" вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй - Мудрость, третий - Добро, а четвертый - Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ,Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.
Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастья. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло.- так закончил свой рассказ царь Давид.
- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.
- Я все понял, - ответил Соломон. - Надо научить всех людей всему сразу - и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя.
- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.
- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова :В РАДОСТИ ЛЮДИ БОЯТСЯ СМЕРТИ, А В ПЕЧАЛИ - БЕССМЕРТИЯ, И ЛИШЬ ТОТ, КТО ЗНАЕТ ЦЕНУ И РАДОСТИ, И ПЕЧАЛИ НЕ БОИТСЯ НИ СМЕРТИ НИ БЕССМЕРТИЯ,

Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

Добавлено (02.12.2013, 22:04)
---------------------------------------------

Цитата shylcc ()
Апостол? 


Кто

N431 Дата: Четверг, 19.12.2013, 08:02 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
_____У. Говорят, что, согласно адвайте,окончательное состояние Осуществления есть абсолютное Соединение с
Божественным, а согласно вишишта-адвайте это ограниченное Соединение, в то
время как двайта утверждает, что Соединения нет совсем. Какую из этих точек
зрения следует считать правильной?
_____М.( Рамана Махарши) Зачем  размышлять о том, что случится когда-нибудь в будущем? Все согласны с тем, что
„Я” существует. К какой бы школе мысли искренний искатель ни принадлежал, пусть
он сначала узнает, что есть это „Я”. Тогда хватит времени для познания того,
каким будет и окончательное Состояние: погрузится ли „Я” в Высочайшее Бытие или
останется отдельным от Него. Следует не предвосхищать выводы, а практиковать,
сохраняя ум открытым для Истины.
_____У. Я не могу сказать, что мне все ясно.Мир, который видится, чувствуется и ощущается нами столь разнообразными путями,
есть нечто подобное сну, иллюзия?
_____М. Если вы ищете Истину и только  Истину, то для вас нет иной альтернативы, кроме принятия мира как нереального.
_____У. Почему?
_____М. По той простой причине, что если выне откажетесь от идеи реальности мира, то ваш ум всегда будет действовать
согласно ей. Если вы принимаете кажимость за реальность, то никогда не познаете
Саму Реальность, хотя именно Реальность есть то, что единственно существует.
Этот момент иллюстрируется аналогией со „змеей в веревке”. До тех пор, пока вы
видите змею, вы не сможете увидеть веревку как таковую. Несуществующая змея
реальна для вас, в то время как реальная веревка кажется абсолютно не существующей.

Добавлено (19.12.2013, 07:02)
---------------------------------------------
О чем вы Думаете — то и Чувствуете.
Что Чувствуете — то и Излучаете.
Что Излучаете — то и Получаете.

Аму Мом



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 19.12.2013, 08:03
Supreme_Insider13 Дата: Четверг, 19.12.2013, 10:21 | Сообщение # 60
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
"Бхагавад-Гита" как она есть. А.Ч. Свами

...
ТЕКСТ 16
насато видйате бхаво
набхаво видйате сатах
убхайор апи дришто 'нтас
тв анайос таттва-даршибхих


на - не; асатах - того, чего не существует; видйате - существует; бхавах - неизменность; на - не; абхавах - изменчивость; видйате - существует; сатах - вечного; убхайох - обоих; апи - поистине; дриштах - наблюдаемо; антах - заключение; ту - же; анайох - их; таттва - истину; даршибхих - теми, кто видит.

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.

КОММЕНТAРИЙ: Наше постоянно меняющееся тело не может существовать вечно. Современная медицина признает тот факт, что на клеточном уровне тело меняется каждое мгновение; это обусловливает процессы роста и старения. Но вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остается неизменной. В этом разница между материей и духом. По своей природе тело изменчиво, а душа вечна. К такому выводу приходят все те, кому открылась истина, как имперсоналисты, так и персоналисты. В «Вишну-пуране» (2.12.38) сказано, что природа Вишну и Его обителей духовна и лучезарна (джйотимши вишнур бхуванани вишнух). Понятие «существующий» относится исключительно к духу, а понятие «несуществующий» - к материи. Это утверждают все, кто видит истину.

Я привёл, вашему вниманию - часть, из этого Целого Священного Произведения, в знак поддержки сообщения выше, от N431. Но, что-бы понять и осознать, всю бесценную мудрость этой песни песней: Рекомендую к познанию - Всю Целую "Бхагавад-Гиту" smile Священная Ведическая Мудрость.

Если есть у вас: огонь, светильник и масло, не будьте скупцом, осветите путь вашим светильником, всем тем, кто находится на одном пути с вами, ночью, в лесу.
Я это к тому, что - Мудростью надо делиться со всеми.
От Всей Души - Всем Всех Благ! smile



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Четверг, 19.12.2013, 10:52
N431 Дата: Среда, 14.05.2014, 14:08 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
36. Есть только Атман,неделимое Сознание, и ничего более. Несвобода - в  концепциях  собственного  разума, и без этих концепций он свободен.37. Воистину, тыпознал то, что должно быть познано мудрыми, отрешившись отудовольствий видимогомира.38. О великий герой!Твой разум достиг отрешенности, отказавшись от долгойнапасти удовольствий.Что еще я могу тебе сказать?  
Йога Васиштха 

1. Васиштха продолжил:Судьба - это ничтоиное, как результат прошлых усилий. Отбросив это, с помощьюмудрой компании иистинных писаний, преодолей это ограниченноесуществование!2. Непосредственныйрезультат полностью соответствует приложенным усилиям.Таков смысл усилий, иэто еще называют судьбой.3. Когда случаетсянесчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы,такова моя судьба», ито, и другое значат по сути одно и то же.4. Судьба - это ничтоиное, как собственная прошлая карма, и ее можно победить,подобно тому, каквзрослый легко может справится с ребенком.5. Вчерашние плохиедействия исправляются действиями в настоящем, и такимобразом прошлыедействия очищаются.6. Желающий достичьцели, не отбросив усилием жадность и заблуждения, -несчастный глупец,слепо верящий в удачу и судьбу.7. Если собственныеусилия не приводят к успеху, это значит, что усилия того, ктопомешал достижениюцели, были сильнее.8. Если из двух плодовна одной ветке один безвкусен и изъеден червями, этозначит, что усилиячервей, познавших вкус плода, были больше усилий самогоплода!9. Когда дажеказавшееся успешным предприятие приводит к неудаче, это значит,что усилия разрушенияоказались большими.10. Как два бодливыхбарана, усилия создания и разрушения находятся впротивостоянии, ипобеждает сильнейший из них.
Йога Васиштха

3. Признак разума,познавшего то, что должно быть познано, в отсутствиивлечения кразнообразным удовольствиям мира.4. Стремление кнаслаждениям крепко привязывает к нереальности, а успокоениежеланий ослабляет этипуты привязанности к миру.5. О Рама! Когда этитенденции сильны, человек не свободен, когда онипрекращаются, приходитосвобождение. Так говорят мудрые.6. Знание собственнойСущности достаточно просто достичь для человека, но, Омуни, прекращениестремления к наслаждениям достигается с большим трудом,из-за страданий в этоммире.7. Знающий то, чтодолжно быть познано, верно видит Истину, и наслаждения неимеют силы над этиммудрецом.8. Того, кто нестремится к признанию и другим благам, кого не увлекают земныеудовольствия, - тогоназывают дживанмуктой, освобожденным в этой жизни.9. Пока не известнаИстина, у человека не возникает разочарования в объектахнаслаждения, подобнотому, как растение не может вырасти посреди пустыни.10. Воистину, Рама,лучший из клана Рагху, понял то, что должно быть познано, иудовольствиямира, влекущие других, не привлекают его более.

Йога Васиштха 2ч.

pro-svet Дата: Четверг, 15.05.2014, 12:50 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Подобно тому, как редактор склеивает слова вставляемого текста в безобразное месиво, так и ум человека искажает реальность, давая ей свои толкования)))
N431 Дата: Среда, 21.05.2014, 14:47 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Путь  не  становится  ближе оттого,
что вы ищете дальше.


Поэтому Мудрец  придерживается  начала,

 чтобы
 обнаружить  конец.

И  находит,  не ища;

Приходит,  никуда  не  отправляясь;

Делает,  не  делая;  И  знает,  не понимая.

Дао ДэЦзин

Yan Дата: Четверг, 22.05.2014, 08:06 | Сообщение # 64
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Все Имена - это Имена Бога.
Все Слова - Это Слова Бога.
Все Что Есть - Это Бог.

Всё Явное и Тайное - Всё Есть Бог
... smile Возрадуйтесь.  Предлагаю... Больше радоваться... и относиться к своей Реальности просто.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 22.05.2014, 10:15
Прано Дата: Четверг, 29.05.2014, 10:03 | Сообщение # 65
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Душа - это Бог, нашедший приют в теле человека.
N431 Дата: Вторник, 01.07.2014, 21:29 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Верный  ответ
Для ищущего лишь секунду слышен верный ответ. Затем слышны сомненья "стража".Это подобно вспышке света во тьме, где разум - это свет, а страж(ум) - тьма.
Пребывающий в разуме находится вне времени и сознание его подобно лучу света. Пребывающий в уме - находится во тьме, где видит вспышки света.

Аму Мом

Добавлено (03.06.2014, 13:11)
---------------------------------------------
Наблюдай то, что чувствуешь
У мысли скорость сверхсветовая. Мысль "заряжённая" чувством тут же начинает Творить. Наблюдай то, что чувствуешь - это становится Творением твоим.

Аму Мом

Добавлено (01.07.2014, 20:29)
---------------------------------------------
Мы зеркало, и мы же отражение в нем.
Руми



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 01.07.2014, 21:29
Yan Дата: Суббота, 12.07.2014, 07:13 | Сообщение # 67
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Для ищущего лишь секунду слышен верный ответ. Затем слышны сомненья "стража". Это подобно вспышке света во тьме, где разум - это свет, а страж(ум) - тьма.
Пребывающий в разуме находится вне времени и сознание его подобно лучу света. Пребывающий в уме - находится во тьме, где видит вспышки света.
Выраженное, - Очень точно отражает... Природу Разума и Ума! up Благодарю.

В тему топика...
Истинный Покой - Всегда Указывает на Истинный Путь к Себе.
                                                                          ...  smile

Добавлено (03.07.2014, 18:30)
---------------------------------------------
Ничто из сказанного мной, здесь (на этом форуме) или где-либо ещё - не является Истиной. smile
Всё сказанное мной, здесь или где либо ещё - лишь концепции. smile
Нет концепции равной или способной вместить всю Истину
. smile
                                                             ....... smile
Тот, кто способен принять это, уже ни в чём не нуждается. smile


Всем Всех Благ! Всегда! Во Всём! cool

Добавлено (06.07.2014, 07:29)
---------------------------------------------
Истинное Присутствие в Отсутствии. smile
                                                              ...

Добавлено (12.07.2014, 06:12)
---------------------------------------------
Не всякая Информация, является Знанием. smile

Добавлено (12.07.2014, 06:13)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
О чем вы Думаете — то и Чувствуете.
Что Чувствуете — то и Излучаете.
Что Излучаете — то и Получаете.
Аму Мом
up



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Среда, 16.07.2014, 01:18 | Сообщение # 68
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ничто из сказанного мной, здесь (на этом форуме) или где-либо ещё - не является Истиной.
Зачем иллюзии описывал  biggrin   biggrin   biggrin  
Дуракам закон не писан  biggrin biggrin biggrin

Yan Дата: Четверг, 17.07.2014, 07:09 | Сообщение # 69
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Дуракам закон не писан biggrin biggrin biggrin
Ва... ха ха ха... в точку! biggrin up

Добавлено (17.07.2014, 06:09)
---------------------------------------------
Сократ (хотя, какая разница) вроде сказал; "Я знаю, что ничего не знаю." smile Вот в этом изречении - нет неведения.
а посему; Дуракам закон не писан.... у них  и карма дурацкая... не серьёзная...какая-То... biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Пятница, 18.07.2014, 08:05 | Сообщение # 70
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
"Ищите Царствия Божия и правды Его, и все остальное приложится вам" (Матфея 6, 33)

Добавлено (18.07.2014, 07:05)
---------------------------------------------
Слова есть Бог-Отец. Августин

N431 Дата: Пятница, 18.07.2014, 18:10 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
17.Каждый воображает в своем разуме свой собственный иллюзорный мир, и когда эта иллюзия видится как реальный мир, человек попадает в ловушку.

18. Этот мир существует как видимость, воображение, и не существует как реальность;он подобен длинному сну или колышку, к которому привязан слон разума.

19.Существование разума - это существование мира, и существование мира - это существование разума. Когда одно осознается неистинным в результате исследования истины, пропадают оба!

Йога Васиштха



Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 18.07.2014, 18:13
Прано Дата: Пятница, 18.07.2014, 19:22 | Сообщение # 72
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Дурак дурака видит из далека  biggrin   biggrin   biggrin
Yan Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 10:39 | Сообщение # 73
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
В том моменте, когда человеку кажется, что он не видит Бога, ему - достаточно осознать То, что в этот самый, данный момент - он видит, осознаёт - Один из Его невидимых Аспектов.

                                                                    ...Один из Его Аспектов smile

Добавлено (27.07.2014, 09:39)
---------------------------------------------
Привет Рыбакам! hello    biggrin Vangelis Prelude - хорошее произведение.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 27.07.2014, 11:12
Прано Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 12:11 | Сообщение # 74
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
В том моменте, когда человеку кажется
Как узнать что кажется спросили мудреца biggrin
Кому ответил мудрец  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (27.07.2014, 11:11)
---------------------------------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности. Чарлз Буковски

Yan Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 13:44 | Сообщение # 75
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Творчество (Искусство) - это высшая форма Общения.
                                                                        ...



На Всё Воля Всевышнего!
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Поиск: