Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 22:14 | Сообщение # 251
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
В поиске истины, Бога, смысла, сверхсознания, божественного единства, блаженства, спасения, любой другой духовной цели, за которой мы охотимся, само «я» никогда не подвергается критическому рассмотрению. Мы просто принимаем, что мы такие, какие мы думаем, и что реальность такая, какая мы думаем, и начинаем с этого. Мы принимаем эти факты как авторитетные и надёжные, и пускаемся в путь от этой отправной точки. Таким образом, изначальная ошибка, из которой следуют все остальные, уже совершена и защищена от распознания и исправления. Вся наша проницательность и разум отворачиваются наружу от «я», а не внутрь против него.

***

Не важно сколько знаний мы накопили или какой мудрости достигли, не важно какие тяжёлые испытания мы вынесли или какие жертвы принесли, не важно каких писаний мы придерживаемся или каких богов ублажаем, это всё лишь отчаянная хитрость не позволить себе сделать ту единственную вещь, которая привела бы к результату – взять личную ответственность на себя, думать самим.

***

За исключением субъективного «Я Есть», всё знание — это вера, а все веры - всего лишь бижутерия, которую можно сорвать и выбросить в сточную канаву, так как это лишь дешёвые безделушки. Не мы имеем убеждения, а они имеют нас.

***

Мы выбираем наших учителей. Мы получаем то, чего желаем. Мы хотим уютно, беспробудно спать и видеть сон о духовном прогрессе, и мы получаем это.

***

Всё, что вам нужно сделать, это избавиться от идеи, что вы - человеческое существо на планете Земля. Смойте в унитаз это убеждение, и огромная масса засоряющих вашу систему ментальных и эмоциональных нечистот будут смыты вместе с ним.

***

Вы живёте вымышленную жизнь как вымышленное существо в вымышленной вселенной.

(с) Джед МакКенна

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 22:50 | Сообщение # 252
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Теперешняя трудность состоит в том, что человек считает себя делателем. Но это – заблуждение, так как все делает Высшая Сила, а человек – только
Ее инструмент. Приняв такую точку зрения, он освобождается от волнений,
в противном случае – добивается их.

Поступки сами по себе не приводят к зависимости. Зависимость — это всего лишь
ошибочная уверенность в том, что «я и есть тот, кто делает».

Рамана Махарши

Yan Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:16 | Сообщение # 253
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
ПОДВИЖНИЧЕСКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ
СВ. АВВЫ ДОРОФЕЯ
Представьте себе круг, средину его – центр, и из центра исходящие радиусы – лучи. Эти радиусы чем дальше идут от центра, тем более расходятся и удаляются друг от друга; напротив чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг сей есть мiр, самая средина круга – Бог, а прямые линии (радиусы), идущие от центра к окружности, или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же. На сколько Святые входят внутрь круга к средине оного, желая приблизиться к Богу, на столько по мере вхождения они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и притом так, что сколько приближаются к Богу, столько приближаются и друг к другу, и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. – Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога и обращаются ко внешнему, то очевидно, что в той мере, как они отходят от средоточия и удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга, – и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: но сколько мы находимся вне и не любим Бога, на столько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближними, и сколько соединяемся с ближними, столько соединяемся и с Богом.

Добавлено (05.03.2016, 14:16)
---------------------------------------------
Сказания Лао-цзы

Мудрый служит внутреннему, а не внешнему; он отбрасывает объективное и держится за субъективное.

Мудрый занимается бездействием и передает поучения без слов.

Кто может сделать чистой мутную воду? Но предоставь ей стоять, и постепенно она станет чистой сама собой.

Кто может создать состояние абсолютного покоя? Но предоставьте времени идти, и состояние покоя придет само собой.

Практикуйте бездействие, занимайтесь неделанием ничего.

Предоставьте всем вещам идти их естественным ходом и не вмешивайтесь.

Все в природе работает молчаливо.

У людей признание красоты предполагает идею безобразия и признание добра включает в себя идею зла.

Отбросьте свою святость, освободитесь от своей мудрости, и вы сделаете в сто раз больше добра лю­дям.

Кто знает — не говорит, кто говорит — не знает.

Кто действует — разрушает, кто берет, тот теряет. Мудрый не действует и потому не разрушает; не берет и поэтому не теряет.

Мягкое побеждает твердое; слабое побеждает сильное. Нет никого на свете, кто не знал бы этой истины, и никого, кто бы умел пользоваться ею.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 05.03.2016, 14:23
pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:40 | Сообщение # 254
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Свобода выбора настолько же реальна, насколько реально то "я", которое якобы ее имеет. Когда видится, чем на самом деле является это "я", вопрос о наличии или отсутствии свободы выбора больше не возникает.
pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:42 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Пока ты пытаешься разобраться, как устроен мир, как работает карма и как отсюда выбраться, ты продолжаешь пребывать в этом мире, который не более чем красочный мираж, навязчивая галлюцинация, затянувшийся сон.
Yan Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:42 | Сообщение # 256
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
pro-svet, Валерий.  

Путь опустошения ума не всегда быстр, но более надежен, чем другие пути – вы уже не сможете попасть назад в болото, из которого только что вышли, потому что его уже нет.
                                                       Источник: Статья на сайте pro-svet.at.ua: "Опустошение ума".



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 05.03.2016, 14:47
pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:42 | Сообщение # 257
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Действие происходит само по себе, каждая идея возникает сама по себе, каждая мысль. Но затем приходит суперидея под названием «я», которая
переиначивает все происходящее в собственную историю. Вот и все. Больше
ничего. Мысль под названием «я» приходит несколько позднее, объявляет
действие своей собственностью и выражается так: «Моя воля, моя ошибка,
мое тело, моя жизнь, моя смерть».

Карл Ренц

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:42 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира.

Ганс Марголиус

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:44 | Сообщение # 259
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
потому что его уже нет.
Его и не было, если, конечно, не считать воображение реальностью))

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:45 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Если ты можешь рискнуть ложным, истина может быть твоей. И она того стоит, потому что ты рискуешь только ложным, а достигаешь истины. Ты рискуешь ничем, а получаешь все.

Ошо

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:46 | Сообщение # 261
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
"Подтвердить то, что вы на верном пути, очень просто: ваша напряженность начнет исчезать, вы будете становиться все более и более спокойными, вы будете становиться все более и более невозмутимыми, вы найдете красоту в том, что никогда раньше не представлялось красивым.

Самые маленькие вещи приобретут огромное значение. Весь мир будет становиться все более и более загадочным с каждым днем; вы будете становиться все менее и менее способными к знанию, все более и более невинными - совсем как ребенок, бегущий за бабочкой, или собирающий морские камешки на берегу.

Вы почувствуете, что жизнь не проблема, но дар, как блаженство, как благословение.

Если вы находитесь на правильном пути, будет все больше и больше доказательств этого.

Если вы на неверном пути, будет происходить противоположное."

Ошо

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:46 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Нет разделения, только идея разделения. Нет индивидуальности, только ощущение индивидуальности. Нет эго, только ошибочное отождествление Осознанности с формой.

Смешение безымянного-бесформенного Бытия или Осознанности с отдельным телом или формой, создает воображаемое существо, известное как “я”, личность или индивидуальность. Из этого смешения появляется эго, или чувство отдельного бытия.

Цезарь Теруэль

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:46 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Поступки сами по себе не приводят к зависимости. Зависимость — это всего лишь ошибочная уверенность в том, что «я и есть тот, кто делает».

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:47 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Будьте бдительны, всё не так просто. Не существует ни карт, ни указаний, потому что каждая индивидуальность так уникальна, что — то, что может быть указанием для одного, может оказаться отвлечением для другого. То, что может быть лекарством для одного, может оказаться отравой для другого.

Ошо

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:47 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Первое, что нужно сделать, – это прекратить создавать сновидения, прекратить проецировать. Что бы ни происходило, просто будьте здесь и сейчас – и вас ожидает великое откровение.

Ошо

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:49 | Сообщение # 266
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Мир - это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, - чудесной загадкой.

Карлос Кастанеда

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:35 | Сообщение # 267
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ты чувствуешь себя вовлеченным в дела этого мира и прилагаешь усилия, чтобы пробудиться и осознать себя за его пределами. Но эта вовлеченность, как и усилия из нее выбраться - лишь часть сна. Это не то, что ты делаешь; это то, что тебе снится. Считая себя действующим, ты пытаешься выбраться из сна, но действующий является частью сна, поэтому не может выйти за его пределы. Нужно просто увидеть это.
pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:52 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из «я»- представления. И уже «я»-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С «я»-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. «Диа» означает два. Диа-вол значит творящий двойственность.

---

Действие происходит само по себе, каждая идея возникает сама по себе, каждая мысль. Но затем приходит суперидея под названием «я», которая переиначивает все происходящее в собственную историю. Вот и все. Больше ничего. Мысль под названием «я» приходит несколько позднее, объявляет действие своей собственностью и выражается так: «Моя воля, моя ошибка, мое тело, моя жизнь, моя смерть».

---

Идея того, что ты что-то контролируешь, всегда появляется после произошедшего. То, что случается, случается само по себе. В итоге ты думаешь, что это сделал ты. Но это произошло не благодаря тебе. Это исключительно идея о том, что ты действовал и что-то находится под твоим контролем. Это относится к идее «моего»: что могло бы быть что-то, что принадлежит тебе. Действие, разум, тело. Ты чувствуешь себя собственником, и собственник хотел бы контролировать свою собственность. Но ему ничего не принадлежит. Он ничего не имеет. Нет даже его самого.

---

Идея о том, что я что-то имею — знание, тело, жизнь, — вынуждает к ограждению и защите. Собственность нуждается в контроле и закрытых дверях.

---

Идея «я должен что-то гармонизировать» — идея отделенности. Это идея того, что ты стоишь снаружи и знаешь лучше других. За этим кроется «я», которое как тайный Бог хотело бы подлечить творение. Улучшитель мира, который вынес свое суждение о мире, и это суждение звучит: "плохой, мог бы быть лучше, должен быть улучшен и причем мной". Каждый человек — это такой улучшитель мира, маленький бог такой, который лучше знает, каким должно быть Бытию.

---

Дьявол создал свободную волю, чтобы овладеть тобой. Поскольку свободная воля является идеей того, что ты существуешь отделенным. Это дьявольская идея. Только когда ты есть в качестве отделенного, существует свободная воля, совесть, ответственность, только тогда существуют все эти адские чары.

---

В защитном панцире «я»-мышления имеется представление о том, что есть что-то еще помимо тебя. Что есть кто-то, с кем может что-то случиться. Но ты есть то, что существует без второго. И все, что касается тебя, все, что ты переживаешь, есть ты сам. Это и есть самореализация.

Карл Ренц

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:53 | Сообщение # 269
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Судя по всему, существует два типа искателей: те, кто хочет как-то изменить своё эго, т. е. сделать его святым, счастливым, неэгоистичным (как будто можно сделать рыбу нерыбой), и тех, кто понимает, что все подобные попытки — это просто размахивание руками и игра роли, и что можно сделать только одно – перестать идентифицировать себя с эго путём осознания его нереальности и своей вечной идентификации с чистым бытием.

– Вэй Ву Вэй –

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 16:56 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Подход к жизни и духовности, когда мы уменьшаем плохие вещи – грехи и привязанности, и увеличиваем хорошие вещи – любовь и сострадание, никогда и никого не продвинул ни на один шаг к пробуждению. Например, если я азартный игрок, тогда значительная часть моей жизненной энергии – моё время, мои мысли и эмоции – будет уходить либо на игру, либо на борьбу с непреодолимым стремлением к игре.

Кормить моё пристрастие и бороться с ним - это на самом деле одно и то же. Победит ли меня мой азартный демон, или я побью его, не имеет значения, имеет значение то, что я сижу в своей тюремной камере, полностью вовлечённый в процессы, которые никогда не сдвинут меня ни на сантиметр ближе к освобождению. Вот что делают демоны. Они как армия летучих обезьян Майи. Они всегда ведут отвлекающие манёвры, которые тратят наши ресурсы, и не дают нам двигаться вперёд. В этом состоит их цель – занять нас, а не одолеть.

Демоны похожи тем, что они не существуют для того, чтобы победить или проиграть, проиграть, но лишь для того, чтобы удерживать нас в занятости. Скажем, к примеру, что после двадцати лет борьбы с моим пристрастием к азартным играм мне наконец удалось одолеть его. Что я могу предъявить как трофей этой победы? Потерянные двадцать лет.

Джед МакКенна

pro-svet Дата: Суббота, 05.03.2016, 17:03 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бессмысленность. Нет истинной веры, жизнь не имеет смысла, всё, что мы делаем, не имеет значения. Всё суета и погоня за ветром. Мы умрём, и будет так, словно нас никогда не было. Всё, что нам кажется правдой – ложь, все наши верования – заблуждения, и всё, что мы знаем – обман. Нет такой вещи как успех; что бы мы ни делали, это ничего не изменит; не важно, насколько быстро мы движемся, или насколько ушли вперёд, мы никуда не идём. Самые лучшие и самые яркие намертво связаны с самыми худшими и самыми незаметными. Таковы факты жизни, простые, очевидные, доступные прямому наблюдению, но которые нигде в мире не распознаны и не узнаны. Вот что значит, видеть то, чего нет, и не видеть того, что есть, пребывать в отрицании, спать внутри сна, пребывать в чреве нерождённым. Мы безумно, отчаянно, безрассудно боимся истины, и этот страх отгораживает нас от нашей безграничной природы. Эмоциональная энергия страха воздвигает и защищает скорлупу эго.

Мы все лишь убиваем время в зале ожидании смерти, отвлекаясь какой-нибудь книгой или журналом, головоломкой или игрой, ждём, когда нас позовут, и притворяемся, что это не так. Мы, в большинстве своём, не осознаём где мы и что происходит, не осознаём благодаря материнскому благоволению и беспощадной хитрости Майи. Каждая минута, когда мы не знаем своей ситуации – где мы и что происходит – это минута неосознанности, минута, когда мы спим и видим сон о жизни в другом месте с другими законами. Практически каждый обитает в этом воображаемом состоянии практически всё время.

В какую бы игру мы ни играли, чем бы себя ни тешили, нам удобно думать, что это куда-то ведёт, двигает нас в направлении желанной цели, что это имеет значение, но значение — это вымысел царства сна, где всё реально, но ничто не истинно.

Царство сна — это абсурдная выдумка, и чтобы жить в ней, мы должны вопреки всякому разуму быть способными удерживать соответствующий уровень абсурдности. Это жизненная функция, которую в нашей жизни исполняет система убеждений. Убеждения образуют эмоциональный балласт – искусственную гравитацию – которая нужна нам, чтобы оставаться на земле. Но срезая балласт невежества – неверного знания – мы можем взойти на высоту, откуда будет виден лес, а не деревья, где нити исчезают, и открывается всё полотно, и где вселенная, которая прежде казалась состоящей из бесчисленных отдельных частей, будет видна как единый неделимый океан бытия.

Неверное знание - это регулятор эго, который управляет таким подъёмом и нисхождением. Как только мы подумаем, что что-то знаем, это неверное знание начинает ограничивать наше естественное стремление вверх. Когда же мы отпускаем иллюзию знания, и правильное знание целиком заполняет наше существо, замещая неверное знание, мы восходим к самым вершинам царства сна. Трансцендируя противоположности, мы пробуждаемся от сна множества частей в реальность единого целого. Однажды увидев это единство, невозможно закрыть глаза. Мысль, как способ навигации по жизни, становится неактуальной и заменяется неизмеримо высшим – прямым знанием, свободным от промежуточных процессов. Из такой интегрированной перспективы всё, что мы когда-то называли тьмой, ложью или злом, теперь безошибочно видится в равной степени ценным и важным, как и то, что мы раньше называли светом, правдой или добром. Восстанавливается баланс и целостность, и мы рождаемся в наше законное «я».

Вот что означает быть полностью осознанным в царстве сна.

Джед МакКенна

Yan Дата: Суббота, 05.03.2016, 23:15 | Сообщение # 272
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Однажды увидев это единство, невозможно закрыть глаза. Мысль, как способ навигации по жизни, становится неактуальной и заменяется неизмеримо высшим – прямым знанием, свободным от промежуточных процессов. Из такой интегрированной перспективы всё, что мы когда-то называли тьмой, ложью или злом, теперь безошибочно видится в равной степени ценным и важным, как и то, что мы раньше называли светом, правдой или добром. Восстанавливается баланс и целостность, и мы рождаемся в наше законное «я».
Прекрасно выражено всё, что дано в посте.
То что, "до того, что я цитировал" это настроение мне знакомо тоже, я его пережил однажды. Именно это как ни странно, дало такой "пинок" к поиску, что любое из грубых слов, покажется мягким. Глубочайшая печаль, страдание так остро, боль граничащая с безумием, нежелание жить, понимание абсурдности происходящего, всеохватывающее смятение, страх и нескончаемая боль... непонимание и глухость со стороны всего мира сразу, было такое ощущение что вся вселенная ненавидит только меня. А самое обидное, было в этом то, что я тогда, и представить себе не мог, за что всё это со мной приключилось. Временами мне казалось, что я сумасшедший. (так оно и было) 
С той поры, много воды утекло... Что я могу сказать, после всего этого?
Ничего. Ничего такого типа; " О это было полезно, это меня научило" Нет. Я точно осознал однажды, что все мои страдания и злоключения - были результатом моей собственной глупости.
Однажды я умер. Но, как оказалось... У меня нет слов об этом. Просто нет слов. 
Тот кто думает, что просветление - это легко - ничего не знает об этом. Тот кто также читает что это трудно - ничего не знает об этом. 
Одно я скажу точно, приготовьтесь расстаться со всеми иллюзиями. В помощь, скажу следующее: Не бойтесь, вы справитесь. Никто вам не поможет. Но вы справитесь. Я не просто это говорю. Я это знаю.
Я долго недавно смеялся тут на сайте, обнаружив слова; " Спецэффекты могут быть разными" - это не то слово... Смеялся я сквозь слёзы...
То, что я цитировал - это очень близкое мне состояние в теперь. 
                                       Всем Всего Доброго.  smile



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Вторник, 08.03.2016, 19:57 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
АШТАВАКРА - ГИТА

Джанака сказал:

Как приобретается знание? Как достигнуть освобождения? И что есть беспристрастность, которой надо достичь перед тем?.. Сообщи мне это, господин 1.1

Аштавакра сказал:

Если Вы ищете освобождение, мой дорогой, избегайте объектов чувств, подобно яда. Откройтесь нектару терпимости, искренности, сострадания, удовлетворенности и правдивости. 1.2

Вы никакая не земля, вода, огонь, воздух или даже эфир. Желающий освобождения знает себя как сознание, свидетеля этих пяти. 1.3

Если только Вы останетесь покойным в сознании, наблюдая самого себя, в отличие от тела, то даже теперь Вы станете счастливым, мирным и свободным от обязательств. 1.4

Вы не принадлежите брахманам или кшатрийам, или любой другой касте, Вы не изживаете какой-либо период, Вы не то, что видит глаз. Вы одинокий и бесформенный, свидетель всего — теперь счастливы. 1.5

Справедливость и несправедливость, удовольствие и боль имеет умственную, телесную природу и теперь никак не беспокоят вас. Вы не являетесь ни делающим, ни получающим последствия дел; Вы всегда свободны. 1.6

Вы — отрешенный свидетель всего, и всегда полностью свободны. Причина неволи — то, что живущий знает свидетеля как нечто другое, не так. 1.7

Когда Вас кусала черная змея самомнения, думали глупо, что “я — делающий”, теперь пьете нектар ощущения “я — не делающий”, и счастливы. 1.8

Сожгите дотла лес невежества огнем понимания. Знайте, “я — одно чистое сознание.” С пеплом теперь оставшись, будьте счастливым, свободным от страданий. 1.9

То, в чем все рождается, слишком подобно змее, кажущейся в веревке; эта радость, высшее знание и понимание — то, чем Вы являетесь; теперь будьте счастливым. 1.10

Если думать о себе как свободном, — каждый свободен, и если думать о себе как о связанном, — каждый связан. Так, слова “медитация делает реальностью мысли” истинны. 1.11

Ваша реальная природа — одно совершенное, свободное и бездействующее сознание, уникальный свидетель — отрешенный от чего-либо, без мирских желаний. Это — иллюзия, когда Вы, кажется, вовлечены в какие-то дела. 1.12

Размышляйте о себе как неподвижном сознании, свободном от любого дуализма, оставив ошибочную идею, что сознание — только производное Вас; все внешнее или внутреннее ложно. 1.13

Вы долго были пойманным в ловушке отождествления с телом. Разъедините ножом знания ловушку, увидев — “я есть сознание”, и будьте счастливы, мой дорогой. 1.14

Вы действительно свободны и бездействующи, самосияющий и безупречный — уже. Причина вашей неволи — то, что Вы все еще обращаетесь к текучему уму. 1.15

Все лишь окружает и покрывает Вас, потому что Вы есть чистое сознание, так не будьте недалеки. 1.16

Вы не обусловленное и неизменное, бесформенное и неподвижное, непостижимое сознание, невозмутимый — такое сознание не привязывается. 1.17

Признайте, что очевидное иллюзорно, в то время как непроявленное — прочно. Через это проникновение в истину Вы избежите падения в нереальность снова. 1.18

Также, как зеркало существует как предмет, отличающийся от отражений, так Всевышний существует и кроме посредства этого тела. 1.19

Подобно тому, как одно и то же все-наполненное пространство существует в пределах и без оных, так же вечное Бытие существует в совокупности вещей. 1.20

Yan Дата: Вторник, 08.03.2016, 22:09 | Сообщение # 274
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
АШТАВАКРА - ГИТА
up        Полностью
...
Поиск и достижение Духовного Просветления может повлечь за собой потерю эго, идентификации, человечности, ума, друзей, родственников, работы, дома, детей, машины, денег, драгоценностей, уважения, ограниченности во времени, плотности в пространстве, точного соблюдения общепринятых законов физики и смысла жизни.
Духовное Просветление, о котором здесь упоминается, является процессом и продуктом воли и самоопределения, не требующим доверия к или сотрудничества с: Богами, Богинями, Сатаной, невидимыми сущностями (ангельскими или демоническими), гуру, свами, пророками, мудрецами, святыми, попами, учителями, философами, феями, гномами, эльфами (любым видом маленьких человечков) и другими факторами или силами, не попадающими под власть эго.
.......
Искатель-претендент-жертва не нуждается в каких бы то ни было духовных практиках или системах верований, включая (но не ограничиваясь): буддизм, каббалу, индуизм, суфизм, даосизм, гностицизм, мусульманство, иудаизм, христианство, язычество, оккультизм, зороастризм, йогу, тай цзы, фен шуй, боевые искусства, белую или чёрную магию.

.........
Искатель-претендент-жертва не нуждается в любых из так называемых духовных или ньюэйджевских принадлежностях, безделушках и амулетах, включая (но не ограничиваясь): кристаллы, драгоценные камни, семена, бусы, чётки, ракушки, благовония, свечи, колокольчики, гонги, куранты, алтари, иконы или идолы. Специальные одеяния, ювелирные изделия, украшения, татуировки или модные аксессуары не являются необходимостью для данного устремления.

Искатель-претендент-жертва не нуждается в благотворном влиянии любой из бесчисленных процедур и техник, стимулирующих просветление, включая (но не ограничиваясь): медитацию, смотрение на свечу, повторение мантр, подчинение гуру, стояние на одной ноге, странствование ползком, свободные полёты, наркотики, дыхательные техники, посты, скитания в пустынях, самобичевание, обет молчания, сексуальная распущенность или воздержание.

Искатель-претендент-жертва не нуждается в каких-либо духовных способностях, искусствах или науках, включая (но не ограничиваясь): астрологию, нумерологию, гадание, чтение таро или рун, создание мандалы, хождение по углям, психическую хирургию, автописание, ченнелинг, силу пирамид, телепатию, ясновидение, осознанные сновидения, интерпретацию снов, сверхчувственное восприятие, левитацию, биолокацию, психокинезис или видение на большие расстояния.

К тому же, фокусы, трюки или подвиги, как то; стрельба из лука сидя на лошади, устойчивость к холоду, похороны заживо, материализация пепла или драгоценностей, хождение по углям или стеклу, лежание на стекле или гвоздях, протыкание лица или рук, колдовство и хождение по канату не имеют значения или заслуг в отношении Духовного Просветления, обсуждаемого здесь.

Джед МакКенна "Духовная война"



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 08.03.2016, 22:50
zpn Дата: Среда, 09.03.2016, 20:53 | Сообщение # 275
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Философия - это еще не мудрость; истинная Мудрость - это знания с Любовью. Много лет общался на Философском форуме. Что очень и очень удивило: у большинства агрессивные жестокие накаченные интеллекты!?... Голова со слона,а Душа с мышь. Почему они такие агрессивные махровые материалисты?... Если ты профессиональный философ,а сам не Спиноза и не Аристотель - тогда кто ты?... Отсюда и интеллектуальная агрессия...
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Поиск: