Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 17 из 27«1215161718192627»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:39 | Сообщение # 241
Admin
Статус: Offline
Ум, загроможденный знанием, видит в соответствии со своим знанием, в соответствии со своей обусловленностью.

Джидду Кришанмурти

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:40 | Сообщение # 242
Admin
То, чем ты пытаешься стать, уже то, чем ты не можешь не быть. Когда ты думаешь: «Эта гармония — это такое прекрасное чувство, в таком единстве со всем, наверное, я должен быть этим» или «Эта пустота, в которой ничто не может меня потревожить, — именно этим я и являюсь», тогда ты тоскуешь по некому состоянию. Но то, что ты есть, всегда здесь. Это не состояние. Это не переживание, не чувство. Тебе не нужно тосковать по этому. И становиться этим тебе тоже не требуется. То, что ты есть, не зависит от твоего правильного образа действий или хорошего поведения. Не зависит от становления и исчезновения, не зависит от происходящего во времени, не зависит от жизни, не зависит от смерти.

Карл Ренц

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:44 | Сообщение # 243
Admin
Только тогда, когда в твоем уме нет вещей, а в вещах нет твоего ума, - ты свободен и одухотворен, пуст и чудесен.

Дэ-шень

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:44 | Сообщение # 244
Admin
Существует идея о том, что покой может быть обретен или забран у вас посредством объектов восприятия. На самом деле, то движение, которое называется умом, т.е. силой, которая определяет психологическую обусловленность, и есть то, что забирает ваш покой. Покой не может быть объектом вашего желания. Покой – это То, кем вы являетесь на самом деле.

Цезарь Теруэль

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:45 | Сообщение # 245
Admin
Истина не может быть найдена через ум. Если вы хотите искать истину, ум придётся отбросить. К истине, реальности, жизни, существованию вы должны прийти совершенно лишёнными ума, совершенно голыми, совершенно не затронутыми никакими идеологиями, совершенно пустыми, тотально пустыми. Лишь тогда вы придёте к истине. Иначе, к чему бы вы ни приходили, всё будет играми вашего ума, проделывающего над вами трюки.

Ошо

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:46 | Сообщение # 246
Admin
Люди воображают, что они должны каким-то образом измениться, превратив себя из несовершенных человеческих существ в совершенные, известные как "мудрецы". Абсурдность этого заключается в том, что тот, кто размышляет таким образом, сам является фикцией. Окончательная истина заключается в том окончательном понимании, в котором нет того, кто бы достиг понимания этой окончательной истины. Освобождение это лишь избавление от идеи того, что есть некто, кто нуждается в освобождении.

Рамеш Балсекар

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:47 | Сообщение # 247
Admin
В: Мне кажется, что випассана — полезный инструмент.

П: Посредством этого инструмента создается троица: медитирующий, медитация и объект медитации. И существование этой троичности поддерживается. Мне же хочется, чтобы ты стал целостным. Давай-ка станем целыми, а не разорванными на медитирующего, медитацию и ее объект.

Пападжи "Вспышка"

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:54 | Сообщение # 248
Admin
Гнев сам по себе не доставляет человеку страдания; именно знание того, что гневаться плохо, и порождает психологическое беспокойство.

Ошо

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:54 | Сообщение # 249
Admin
Если вы будете любить священное и ненавидеть обыденное, то будете вечно барахтаться в море смертей-и-рождений.

Линь-цзи

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:57 | Сообщение # 250
Admin
За вдохом следует выдох. Что получает помощь, снова становится беспомощным. Что способно пробудиться, снова заснет. Тебе пришлось бы постоянно беспокоиться об этом. Но тебе не нужно об этом беспокоиться. Это не Реальность. У того, что является Реальностью, нет появления и ухода. Оно не подвержено времени. Для этого тебе ничего не нужно (не обязательно, нет необходимости) делать.
Будь тем, что ты есть, до того, что существует или не существует. Будь тем, чем ты не можешь не быть.

Карл Ренц

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:59 | Сообщение # 251
Admin
Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации вместе с отождествлением с этой жизненной ситуацией. Проблема в отождествлении с тем, что происходит. Посмотрите на себя: я здесь, я существую, я осознаю. Если вы переведете внимание с вашей жизненной ситуации на того, кто осознает, вы не просто обнаружите себя в покое, вы обнаружите, что вы и есть Покой, сама Тишина, само Счастье, сама Любовь и это совершенно не зависит ни от чего. Это здесь и сейчас, это всегда есть.

Цезарь Теруэль

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:00 | Сообщение # 252
Admin
Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом.

Симеон Афонский

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:04 | Сообщение # 253
Admin
Вопрос: Что-то есть между мной и самореализацией. Я не знаю, как это убрать?..

Цезарь: Между тем и этим есть только то, что вы говорите. То, что вы думаете, находится между вами и тем, что происходит. Только мысли. Жизнь не говорит: «Я ужасная». Жизнь не говорит: «Я прекрасная». Жизнь вообще ничего не говорит. Вы верите в эти мысли и в этом проблема. Не верьте в них, просто смотрите на свои мысли, осознавайте их, чтобы вы могли увидеть, что то, что вы думаете, это не то, что происходит. То, что вы думаете или противоречит тому, что происходит, или соглашается с тем, что происходит. Если ваши идеи совпадают с происходящим, вы счастливы, если нет, то вы в конфликте.

Цезарь Теруэль

pro-svetДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:05 | Сообщение # 254
Admin
Если появилась проблема, нужно в нее глубоко погрузиться. Тогда ты либо найдешь сокровище, если оно там вообще есть, либо обнаружишь там одну пустоту. В обоих случаях ты обогатишься. Обнаружив сокровище, ты, естественно, разбогатеешь. Обнаружив пустоту, ты покончишь со всем этим.

Ошо

pro-svetДата: Среда, 03.02.2016, 22:56 | Сообщение # 255
Admin
Молчание и речь.

Существует абстрактное Знание, из которого поднимается эго, являющееся, в свою очередь, источником мысли, а мысль вызывает изреченное слово. Поэтому слово – это всего лишь правнук начального источника. Но если слово может производить воздействие, столь ценимое вами, то насколько более мощной должна быть проповедь посредством Молчания.

Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается «я»-мысль, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта «я»-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.
Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывной поток «речи», блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнает посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания.

Рамана Махарши

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Страница 17 из 27«1215161718192627»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6816