Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 27«1220212223242627»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
pro-svetДата: Суббота, 19.03.2016, 19:39 | Сообщение # 316
Admin
Статус: Offline
Майя может казаться реальной, имеющей реальное существование, но это ложный феномен. Истина такова: майя не реальна; она вообще не существует.

Если мы хотим пойти за пределы тела, за пределы ума, нам придется понять и полностью принять, что всякая информация, которой обеспечивают нас чувства, нереальна. Как мираж, который создает иллюзорный оазис в пустыне, чувства создают впечатление, что перед нами существует реальный мир, который воспринимается умом. Очевидная реальность мира – иллюзия. Это просто неверное восприятие. Когда ум осознает змею там, где на самом деле есть только веревка, это как раз тот случай, когда чувства проецируют воображаемый образ на реальную основу.

Этот пример в укрупненном масштабе показывает, как нереальное видение мира проецируется умом и чувствами на лежащую в основе реальность Я.

Мы думаем, что живем в реально существующем материальном мире и что наши умы и тела – реальные сущности, которые в нем движутся. Когда Я увидено и познано, все эти идеи теряют силу и остаешься со знанием: существует только Я.

Аннамалай Свами.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:43 | Сообщение # 317
Admin
Случайностей не бывает. Всё правильно именно так, как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт, необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это, вы осознаете, что Вселенная не наказывает вас, что нет Бога, который наказывает вас, что нет Мира, который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях, потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То, что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение.

Роберт Адамс

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:44 | Сообщение # 318
Admin
Вся эта жизнь есть сон – сон внутри сна, который есть сон. Нам снится этот мир, нам снится, что мы умираем и принимаем рождение в другом теле. И в этом рождении нам снится, что нам что-то снится. Все виды наслаждений и страданий чередуются в этих снах, но наступает момент, когда случается пробуждение. В этот момент, который мы называем осознанием Я, есть понимание, что все рождения, смерти, все страдания и удовольствия были нереальными снами, которые в конце концов кончились.

Каждый имел опыт сна во сне. Может сниться, что пробуждаешься ото сна, но, тем не менее, это пробуждение происходит во сне. Все наши жизни – сны. Когда эта жизнь-сон заканчивается и начинается новая, нет знания о том, что оба сна случаются во сне самсары, который лежит в основе всего.

Бхагаван (Рамана Махарши) в «Кто я?» учит нас весь мир целиком видеть как сон. Когда придет такое осознание, ничто не сможет повлиять на тебя, потому что у тебя будет твердое знание, что все проявленное – нереальный сон.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:45 | Сообщение # 319
Admin
Твое ВНИМАНИЕ увлекает так много вещей. Но в тот момент, когда ты обратишь ВНИМАНИЕ на само ВНИМАНИЕ, наступит тишина.
И эта тишина познакомит тебя с твоим истинным Я.

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:45 | Сообщение # 320
Admin
Постижение Истины не может быть достигнуто. Оно может только случиться. И случиться оно может, только когда ум пуст, свободен от мыслей, от концептуализации. Когда оно придёт, это почти наверняка случится неожиданно, без какой-либо причины, когда это менее всего ожидаемо. И когда оно придёт, оно будет принято, только если ум свободен от «меня», а сердце полно Любви.

Рамеш Балсекар

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:46 | Сообщение # 321
Admin
Твой ум постоянно вмешивается в реальность, придаёт ей свой цвет, форму и образ, который ей не принадлежит. Твой ум никогда тебе не позволяет видеть то, что есть; он всегда позволяет тебе видеть только то, что хочет видеть.

Медитация означает: отложить ум в сторону, чтобы он больше не примешивался к реальности, и ты мог видеть вещи такими, как есть.

Ошо

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:46 | Сообщение # 322
Admin
Мы видим не мир, а содержание своего ума.

Лама Оле Нидал

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:47 | Сообщение # 323
Admin
Вопрос: Каковы взаимоотношения между истинным «Я» и ложным «я»? Какова связь между ними?

Аннамалай Свами: Как могут быть какие-то взаимоотношения или какая-то связь между тем, что одно только и существует, и чем-то таким, чего никогда вообще не существовало нигде, кроме твоего ума? Только Я существует. У него нет взаимоотношений или связей с чем бы то ни было, потому что нет ничего, отдельного от него, чтобы оно с ним как-то соотносилось. Ложное «я» не обладает подлинностью – это просто ошибочное мнение. Когда ты в конце концов перестаешь верить в то, что являешься личностью, вселившейся в тело, ты осознаешь то, чем на самом деле являешься.

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:47 | Сообщение # 324
Admin
Ваши мысли не имеют никакой силы, кроме той, которую даете им вы. Вы, как Сознание, даете мыслям свою силу. Вместо отождествления с Сознанием, вы отождествляете себя с мыслями. Таким образом, они становятся более сильными. Они создают эго. Они заставляют вас чувствовать, будто вы человеческое существо, которое должно что-то преодолевать. Которое должно что-то делать. Которое должно делать так, чтобы что-то происходило. Тем не менее, нет абсолютно ничего, что вы должны были бы делать.

Роберт Адамс

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:48 | Сообщение # 325
Admin
Медитация может быть еще одной формой связанности, если она начинается с допущения того, что тело и ум реальны. Если эта идея не отброшена, медитация только ее усилит.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:48 | Сообщение # 326
Admin
Жизнь — это переживание, а не теория.
Она не нуждается в объяснении.
Она здесь, во всем своем великолепии, просто чтобы ее проживать, наслаждаться и радоваться ей.

Ошо

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:48 | Сообщение # 327
Admin
В детстве, когда я огорчался и плакал, что какая-то игрушка у моего друга – не моя, бабушка усаживала меня к себе на колени, обнимала, успокаивала, и просила закрыть глаза. А потом спрашивала:
— Что ты видишь?
Я отвечал:
— Ничего.
— Вот это принадлежит тебе.

Карл Ренц

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:49 | Сообщение # 328
Admin
Жизнь поистине великолепна.
Если не вовлекаться в нее.

Рамеш Балсекар

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:50 | Сообщение # 329
Admin
Когда ты говоришь “я”, то подразумеваешь личность, но Я - это чистое присутствие, божественный принцип, само сознание. Мы позабыли об этом. Духовный путь нужен для того, чтобы вспомнить, чтобы распознать свою истинную природу. И прямо сейчас я показываю тебе самую короткую дорогу Домой. Твой ум испробует все, предложит тебе любые ложные знания, лишь бы сбить тебя с пути, потому что, как только ты обнаружишь Истину, он проиграет. Это величайшая битва, это больше, чем любая война на Земле. Человечество должно пробудиться, преодолев голос змея искусителя, который заставляет чувствовать себя этим телом, этой личностью. Но ты невообразимо больше, чем это.

Муджи

pro-svetДата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:51 | Сообщение # 330
Admin
Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из «я»- представления. И уже «я»-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С «я»-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. «Диа» означает два. Диа-вол значит творящий двойственность.

Карл Ренц

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Страница 22 из 27«1220212223242627»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854