Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 27«12222324252627»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
КристалДата: Четверг, 07.07.2016, 20:33 | Сообщение # 346
любопытный
Статус: Offline
Ошо Раджниш - Осознанность
Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.

Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия к действительному пробуждению...

ПраноДата: Понедельник, 11.07.2016, 00:08 | Сообщение # 347
юродивый
С ОН очищает сознание)
Мы чистим сознание даже когда его чистим)))

Добавлено (07.07.2016, 23:48)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
Мысли то, .... не мои .......
 и НЕМОЙ и )))

Добавлено (11.07.2016, 00:08)
Зри в СУТЬ  smile

Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 11.07.2016, 00:11

N431Дата: Пятница, 22.07.2016, 21:30 | Сообщение # 348
продвинутый
«Все бодхисаттвы должны породить сознание, не пребывающее ни в цвете, ни в звуке, ни в запахах, ни в предметах мира. Они не должны пребывать где-либо, и им необходимо породить сознание, не пребывающее ни в чем».

Будда Гаутама, Алмазная Сутра.

Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 22.07.2016, 21:31

Ирина8983Дата: Понедельник, 25.07.2016, 18:50 | Сообщение # 349
знающий
У всех ли есть судьба или мы летим по жизни, как пёрышко на ветру?
Форрест Гамп.

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:52 | Сообщение # 350
Admin
Цитата Ирина8983 ()
У всех ли есть судьба или мы летим по жизни, как пёрышко на ветру?
У всех есть судьба и мы летим как пёрышко на ветру.

Но мы не перышко. Когда приходит это понимание, нет больше "моей судьбы".

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Понедельник, 08.08.2016, 06:14 | Сообщение # 351
опытный
Истинное знание о Я не является знанием. Это не то, что можно найти благодаря поиску. Это нельзя найти в пространстве и времени. Знание — это просто память, образ мыслей, умственная привычка. Она мотивируется удовольствием и болью. Именно удовольствие и боль подгоняют вас к поиску знания.
Быть собой значит быть за пределами любых воздействий. Вы не можете быть собой по какой-то причине. Вы — это вы, и причины тут не нужны.
                                                                                            Махарадж  Нисаргадатта

Добавлено (08.08.2016, 06:01)
Я не нуждается в успокоении. Я не пребывает в покое, Я есть сам покой. Только ум лишён покоя. Всё, что он знает, — это отсутствие покоя со множеством форм и градаций. Приятное считается высшим, а приносящее боль отвергается. Наш прогресс — это просто переход от неприятного к приятному. Но перемены сами по себе не могут привести нас к неизменному, поскольку всё имеющее начало должно иметь и конец. Истинное не имеет начала, оно проявляет себя как безначальное и бесконечное, всеохватывающее, всесильное, как неподвижный изначальный двигатель, безвременно неизменный.
                                                                                                 Махарадж  Нисаргадатта

Добавлено (08.08.2016, 06:01)
...Я есть сам покой.  wink

Добавлено (08.08.2016, 06:05)
Нет счастья, равного спокойствию.
                                                          Будда Шакьямуни

Добавлено (08.08.2016, 06:08)
Может ли покой существовать отдельно от вас?
Ваши слова основаны на собственном опыте или только на книгах?
Книжное знание полезно только вначале, но затем его следует заместить непосредственным опытом, который по своей природе невыразим. Слова можно использовать также и для разрушения. Слова создают образы, слова их разрушают. Состояние, в котором вы находитесь, зависит от вашего мысленного разговора. Выйти из этого состояния можно таким же образом.
                                                                                                    Махарадж  Нисаргадатта

Добавлено (08.08.2016, 06:09)
Я Есть Сам Покой

Добавлено (08.08.2016, 06:14)
... не слово "покой"... и не представление о покое, или о слове "покой".....А сам Покой... А также, Мудрость и Любовь... В действии...  wink
.                                                                Просто Будьте 

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Понедельник, 08.08.2016, 20:23 | Сообщение # 352
продвинутый
У меня нет индивидуальности.  Я не принимаю никакую позицию как личность. Все, что бы ни происходило как манифестация сознания, просто происходит.
Люди идентифицируют меня со своими концепциями, и они делают то, что говорят им их концепции. И это тоже сознание, которое проявляет себя, ничто иное. Кто он – тот, кто говорит, ходит, сидит?  Это все  выражения этого химического "Я есть".  Являетесь ли вы этой химией?  Вы всё говорите о рае и аде, об этом святом человеке (Махатме) или том, – но что на счет вас?  Кто вы?  

В медитации человек встречает множество видений. ОНи есть результат химических реакций, все это происходит в поле вашего сознания – разве не так? Все эти вещи связаны только только с химией, только с рожденным. Вы не являетесь этим химическим "Я есть»! 

Духовное знание – это не то, что нужно изучать. Это знание, проистекающее  из слушания. КОгда человек слышит его, и принимает его, что–то щелкает в нем..

Эта "Я есть-ность" на самом деле, отделенность – это что–то другое, кто–то другой. Это само выражение дуальности.

Махарадж  Нисаргадатта 1980 г

pro-svetДата: Пятница, 12.08.2016, 20:34 | Сообщение # 353
Admin
Сохраняй спокойствие. Не думай о том, как все должно быть, просто начни наблюдать без суждений, проекций или желаний. Заметь, как поток жизни течет сам по себе.

Муджи

pro-svetДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:31 | Сообщение # 354
Admin
Всё, что появляется и исчезает, не реально. Реально То, в чём всё появляется и исчезает; и Вы этим и являетесь. Безымянный и бесформенный экран Сознания, на котором всё появляется и исчезает, как игра теней и света.

Цезарь Теруэль

pro-svetДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:31 | Сообщение # 355
Admin
Подвергайте всё сомнению. Найдите свой собственный свет.

Будда

YanДата: Вторник, 16.08.2016, 23:46 | Сообщение # 356
опытный
Цитата N431 ()
У меня нет индивидуальности. Я не принимаю никакую позицию как личность. Все, что бы ни происходило как манифестация сознания, просто происходит.Люди идентифицируют меня со своими концепциями, и они делают то, что говорят им их концепции. И это тоже сознание, которое проявляет себя, ничто иное. Кто он – тот, кто говорит, ходит, сидит? Это все выражения этого химического "Я есть". Являетесь ли вы этой химией? Вы всё говорите о рае и аде, об этом святом человеке (Махатме) или том, – но что на счет вас? Кто вы?
up
Цитата pro-svet ()
Подвергайте всё сомнению. Найдите свой собственный свет.Будда
up

Когда осознается истина, происходит освобождение от иллюзии. В то же время, стремления к удовольствиям уменьшаются. Это является единственным доказательством мудрости. Нарисованный горшок с вареньем не содержит варенья, и нарисованный огонь не имеет огня, изображение девушки – не сама девушка, мудрые слова – только слова (глупость), а не мудрость, если они не подтверждаются отсутствием желаний и раздражения.
                                                   Йога Васиштха

Добавлено (16.08.2016, 23:46)
Всё Есть Бог

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:39 | Сообщение # 357
Admin
Не следуй за потоком мыслей и ощущений, ты должен быть как рыба, идущая на нерест против течения. Все идет наружу, ты - внутрь. Ум берет свое начало в Сердце. Не беги за умом. Оставайся в Сердце.

Муджи

pro-svetДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:39 | Сообщение # 358
Admin
Пока есть смех – ум отключён. Когда вы смеётесь, все проблемы высмеиваются вон.

Пападжи

pro-svetДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:39 | Сообщение # 359
Admin
Нужно научиться любить всё, что происходит. Вот что я называю зрелостью. Нужно любить то, что уже есть. Незрелость всегда живёт в «вот если бы» или «хорошо было бы», но никогда не в «есть», а «есть» — реальность. Всё, что «было бы хорошо», вам только снится.

Какой бы ни была реальность - она хороша. Любите её, радуйтесь ей и расслабьтесь в ней. Если что-то уходит, проститесь. Всё меняется… жизнь течёт и меняется. Никто не остаётся прежним; иногда открываются широкие просторы, иногда двигаться некуда. То и другое хорошо. То и другое — дары существования. Нужно научиться такой благодарности, которая благодарит за всё, что бы ни случилось.

Просто наслаждайтесь происходящим — оно, и ничто другое, происходит прямо сейчас. Завтра, может быть, что-то одно изменится и будет другое; тогда наслаждайтесь другим. Послезавтра, может быть, случится что-то третье. Наслаждайтесь третьим. Не сравнивайте с прошлым, с бесполезными фантазиями о будущем. Живите в этот миг. Иногда жарко, иногда очень холодно, но то и другое необходимо; иначе жизнь исчезнет.

Ошо

pro-svetДата: Воскресенье, 21.08.2016, 12:40 | Сообщение # 360
Admin
Если вы работаете над чем-то постоянно, вкладывая всю душу, то оно произойдёт, поскольку такова функция ума — заставлять вещи случаться.

Нисаргадатта Махарадж

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Страница 24 из 27«12222324252627»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854