Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Мудрость: цитаты мудрецов
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 22:11 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Не страшно если сейчас вы в заднице.
Страшно, если вы начинаете там обустраиваться.

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 22:12 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Не нойте, не жалуйтесь.

Не выпрашивайте ничего ни у Бога, ни у Дьявола.

Ничего они вам не дадут.

Только вы сами можете устроить себе Радость.

Ищите Радость внутри вас.

Развивайте ваши таланты, исполняйте желания и танцуйте на празднике Жизни.

Если вы думаете, что Радость вам может дать любимый человек, то вы глубоко заблуждаетесь.

Как только вы так подумали, вы становитесь вампиром, который пытается высосать Радость у другого человека.

Остановитесь! Это тупик. В других людях вашей Радости нет.

Помните: если вы страдаете, вы страдаете из-за себя.

Ссора влюбленных – это попытка выцарапать Радость из другого.

Вы можете получить Радость от других людей, только когда любите их.

И не меняете их, а помогаете им расцвести.

Помогаете раскрыться их талантам и зажить полной Жизнью.

Это касается и ваших возлюбленных, и ваших детей, а также всех, кто вас окружает.

Просто любите их и получайте радость от этого.

Ошо

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 22:12 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Если ты поймешь, что абсолютно все происходящее с тобой - это просто сон, тогда будет совершенно неважно, что тебе приснится. А когда после этого ты проснешься, ты проснешься уже по-настоящему. И навсегда. Если, конечно, захочешь.

Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 22:14 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Если человек понял, что следствие и причина суть одно и что различие между ними в конечном счете нереально, как нереально отличие ткани от нитей, из которых она соткана, значит, он обрел восприятие единства, называемое бхава-адвайтой.

А. Ч. Бхактиведанта Свами

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:12 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вы говорите, что приносите свое тело, душу и всё имущество в жертву Господу. Но разве они ваши, что вы можете предложить их? Самое лучшее – это сказать: «До сих пор я ошибочно считал моим то, что принадлежит Тебе, но сейчас постиг, что всё это – Твое. Я больше не буду действовать так, как будто они мои». Такое знание, что нет ничего, кроме Бога, или Атмана, что «я» и «мое» не существуют, а существует только Атман, есть джняна. Таким образом, между бхакти и джняной разницы нет.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:13 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
После прояснения одного сомнения появляется другое, которое, будучи разрешенным, прокладывает дорогу следующему и так далее. Поэтому все сомнения развеять невозможно. Ищите, для кого они возникают. Идите к их источнику и пребывайте в нем. Тогда они перестанут появляться. Вот как следует прояснять сомнения.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:14 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Трудность состоит в том , что человек считает себя делателем. Но это – заблуждение, так как все делает Высшая Сила, а человек – только Ее инструмент.

Приняв такую точку зрения, он освобождается от волнений, в противном случае – добивается их.

Чувство «я – делатель» есть рабство, а поэтому необходимо учесть это и найти метод, которым можно его преодолеть.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:19 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Поймите, что всё состоит из мыслей, просто мыслей. Ваше понимание красоты- это мысль, ваше отвращение к предмету, который является уродливым - это мысль. Ваша жажда или отвращение - есть не что иное, как проходящая мысль. Осознайте, что это всего лишь мысль, и вы будете свободны. Осознание, что мысль - это мысль, принесёт вам свободу. Когда вы осознаёте мысль как реальность, то тогда вы застряли.

Шри Шри Рави Шанкар

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:19 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое вы ей даёте. Она значительна лишь настолько, насколько вам это кажется. Она получает свой заряд, свою энергию из вашего интереса, из вашего внимания. На самом деле бесчисленные мысли приходят просто как посетители. Они проходят сквозь пространство вашего виденья…
Но пока мысль и вера в неё не соединятся, ничего и не происходит.

Что же тогда происходит? Что бы не происходило - это то, в чём вы заинтересованы. Вот что происходит.

Муджи

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:20 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Если ты считаешь, что эти мысли связывают тебя, то ты связан. Но если ты поймешь, что они появляются из ничем не связанного Источника, то они не будут тебя связывать. Одни и те же поступки могут связывать или делать свободным. Вот мы пьем чай. Осуществляются определенные действия, но они нам не препятствуют.

Пападжи "Интервью"

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:21 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Так всегда происходит: где бы вы ни находились – это не правильно, и вы должны быть где-то в другом месте.

Я подчеркиваю, что всё, что есть, является правильным. Нет никакого другого "правильного". Некуда идти. Это единственная жизнь и единственный танец, который происходит сейчас. Только тогда вы можете быть спонтанными, действительно спонтанным.

Ошо

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:23 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Внешние обстоятельства — не помеха. Помехой является эго. Эго создает препятствия: «Я должен делать то-то и то-то. Мне нельзя делать того и этого». Препятствием является идея о том, что ты что-то делаешь. Если ты станешь действовать, не считая себя «делателем», препятствий не будет. Через тебя будет действовать Высшая Сила. Она будет руководить тобой во всех обстоятельствах.

Пападжи "Интервью"

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:31 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Разве вы не замечали в своей жизни моменты, когда вас нет? Утро, всходит солнце, прохладно, поют птицы... И вдруг вы теряете себя. Вас настолько захватывает восходящее солнце, прекрасное утро, что на мгновение вы забываете, что вы – есть. И тут же возникает красота! Она возникает не из-за восхода солнца, поскольку многие идут по той же дороге и даже не смотрят на солнце. Она возникает в вас, потому что ваше "я" исчезает, потому что "вас" – нет.

Ошо

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:39 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь! Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в состояние Тишины и абсолютного Присутствия, пусть даже на мгновение. Тогда немного позже, когда мысль возвращается к тебе, внезапно происходит творческое озарение, которого прежде не было. Оставь чрезмерное думанье, и удивись, как всё меняется...

Экхарт Толле

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:39 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ум, загроможденный знанием, видит в соответствии со своим знанием, в соответствии со своей обусловленностью.

Джидду Кришанмурти

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:40 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
То, чем ты пытаешься стать, уже то, чем ты не можешь не быть. Когда ты думаешь: «Эта гармония — это такое прекрасное чувство, в таком единстве со всем, наверное, я должен быть этим» или «Эта пустота, в которой ничто не может меня потревожить, — именно этим я и являюсь», тогда ты тоскуешь по некому состоянию. Но то, что ты есть, всегда здесь. Это не состояние. Это не переживание, не чувство. Тебе не нужно тосковать по этому. И становиться этим тебе тоже не требуется. То, что ты есть, не зависит от твоего правильного образа действий или хорошего поведения. Не зависит от становления и исчезновения, не зависит от происходящего во времени, не зависит от жизни, не зависит от смерти.

Карл Ренц

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:44 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Только тогда, когда в твоем уме нет вещей, а в вещах нет твоего ума, - ты свободен и одухотворен, пуст и чудесен.

Дэ-шень

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:44 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Существует идея о том, что покой может быть обретен или забран у вас посредством объектов восприятия. На самом деле, то движение, которое называется умом, т.е. силой, которая определяет психологическую обусловленность, и есть то, что забирает ваш покой. Покой не может быть объектом вашего желания. Покой – это То, кем вы являетесь на самом деле.

Цезарь Теруэль

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:45 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Истина не может быть найдена через ум. Если вы хотите искать истину, ум придётся отбросить. К истине, реальности, жизни, существованию вы должны прийти совершенно лишёнными ума, совершенно голыми, совершенно не затронутыми никакими идеологиями, совершенно пустыми, тотально пустыми. Лишь тогда вы придёте к истине. Иначе, к чему бы вы ни приходили, всё будет играми вашего ума, проделывающего над вами трюки.

Ошо

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:46 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Люди воображают, что они должны каким-то образом измениться, превратив себя из несовершенных человеческих существ в совершенные, известные как "мудрецы". Абсурдность этого заключается в том, что тот, кто размышляет таким образом, сам является фикцией. Окончательная истина заключается в том окончательном понимании, в котором нет того, кто бы достиг понимания этой окончательной истины. Освобождение это лишь избавление от идеи того, что есть некто, кто нуждается в освобождении.

Рамеш Балсекар

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:47 | Сообщение # 221
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
В: Мне кажется, что випассана — полезный инструмент.

П: Посредством этого инструмента создается троица: медитирующий, медитация и объект медитации. И существование этой троичности поддерживается. Мне же хочется, чтобы ты стал целостным. Давай-ка станем целыми, а не разорванными на медитирующего, медитацию и ее объект.

Пападжи "Вспышка"

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:54 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Гнев сам по себе не доставляет человеку страдания; именно знание того, что гневаться плохо, и порождает психологическое беспокойство.

Ошо

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:54 | Сообщение # 223
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Если вы будете любить священное и ненавидеть обыденное, то будете вечно барахтаться в море смертей-и-рождений.

Линь-цзи

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:57 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
За вдохом следует выдох. Что получает помощь, снова становится беспомощным. Что способно пробудиться, снова заснет. Тебе пришлось бы постоянно беспокоиться об этом. Но тебе не нужно об этом беспокоиться. Это не Реальность. У того, что является Реальностью, нет появления и ухода. Оно не подвержено времени. Для этого тебе ничего не нужно (не обязательно, нет необходимости) делать.
Будь тем, что ты есть, до того, что существует или не существует. Будь тем, чем ты не можешь не быть.

Карл Ренц

pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:59 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации вместе с отождествлением с этой жизненной ситуацией. Проблема в отождествлении с тем, что происходит. Посмотрите на себя: я здесь, я существую, я осознаю. Если вы переведете внимание с вашей жизненной ситуации на того, кто осознает, вы не просто обнаружите себя в покое, вы обнаружите, что вы и есть Покой, сама Тишина, само Счастье, сама Любовь и это совершенно не зависит ни от чего. Это здесь и сейчас, это всегда есть.

Цезарь Теруэль

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мудрость: цитаты мудрецов (и вообще любая мудрость)))
Поиск: