Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Алхимия и эмоции (Отпустить или направить?)
Алхимия и эмоции
fedorkras Дата: Среда, 20.03.2013, 08:15 | Сообщение # 1
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: -3
Статус: Offline
Отрывок из книги «Путь Мирного Воина», Дэна Миллмэна:
«Как же я могу управлять своимипривычками, если я даже не в состоянии справиться со своими эмоциями, Сок?»
Он присел в свое кресло. «Приблизительнотак: Когда твой ум создает проблему, когда он сопротивляется жизни в том виде,
в каком она разворачивается перед ним в данный момент, твое тело напрягается и
ощущает это напряжение как „эмоцию“, по-разному интерпретируемую словами
„страх“, „сожаление“ или „гнев“. Истинная эмоция, Дэн, это — та энергия, которая
свободно плывет в теле».

Тогда получается, что воин никогда неиспытывает нормальных негативных эмоций?»
«В каком-то смысле, это верно. Все жеэмоции являются естественной человеческой способностью, формой выражения.
Иногда, свойственно выражать страх, жалость или гнев. Однако энергия должна
направляться полностью наружу и не удерживаться внутри. Выражение эмоций должно
быть полным и сильным, потом они должны исчезать без следа.
 Таким образом, в этом и заключается способуправления эмоциями: дай им прийти и дай им уйти ».

Однажды "я" начал практиковать эту «методику»осознания эмоций.
«Дай эмоциям уйти» - произносил я себе в мыслях. Эмоции
выплескивались, изредка оставляя осадок в виде «Наверное в данной ситуации
можно было быть сдержаннее». Действительно, выпуская эмоции наружу, стало легче
внутри, напряженность снижается сильно.
«Если не плачут глаза – плачет все тело» - писал в одной из
книг, Дэн.
Но эмоции можно не только выпускать во вне, можно ихтрансформировать.
«Когда ты научишься должным образомиспользовать свой гнев, ты сможешь преобразовать страх и жалость в гнев, а гнев
в действие. В этом и есть секрет внутренней алхимии твоего тела»
 - сказал Сократ.
Попутно с выбросом эмоций наружу, начались попыткитрансформировать эмоции, направляя в нужное русло. Природы эмоции одна, а вот
ее проявление зависит уже от владельца этой эмоции, от обстоятельств или мыслей
в этот момент.
Эмоция – как энергия? Физиками доказано: «Энергия неисчезает и не возникает ниоткуда, она преобразуется из одного вида – в другой».
Т.к. эмоцию нельзя сдерживать, а нужно выпускать, возможно ее можно и
преобразовать? Действительно это так, опыт это доказал. Бывали моменты в жизни,
когда эмоции просто разрывали изнутри. Можно было и пролить слезы и нагрубить,
можно было сделать необдуманные поступки, но "я" старался их
трансформировать. Изредка, но получалось. И в каждый момент этой алхимической
реакции тела возникало чувство блаженства, эйфории, легкости и дикого, но
чистого смеха. Многие описывают подобное в своем опыте самопознания, когда
наступает момент «просветления над ситуацией». Эмоциями можно управлять,
направляя их в нужное русло, это действительно так! Но получалось не всегда,
честно, т.к. были случаи, когда  просто некуда направить волну.
Изучив множество материалов этого сайта, нашелся еще одинспособ «управления эмоциями». Отделения «Я - Есть» от эмоций. Т.к. эмоции – это
энергия, протекающая в теле, а все мы догадываемся или знаем, что тело на самом
деле не есть – «Я», получается эмоции это не принадлежность «Я – Есть». В
момент всплеска эмоций, обусловленный какими-либо событиями, можно
промедитировать этот момент и просто пронаблюдать, как эмоции, не за что не
уцепившись внутри, выйдут наружу. В этот момент опять происходит «просветления
над ситуацией». Опять дикий, но чистый смех, свобода, легкость.
Возможно, последний опыт наиболее безобидный и нейтральный,но для себя я выбираю. Если нужно что-то совершить, я направляю эмоции на
созидание и гнев отличный спутник в этом плане (Гнев – не как негатив, а как
мощная энергия). Если возникает ситуация, когда нужно освободиться от эмоций в
этот момент, "я" отделяюсь от них и освобождаюсь.
«Эмоции так же естественны, как приходящая погода» - к\фМирный воин.
«Я» с этим согласен и не пытаюсь вам доказать, что эмоции
никчемная, никому не нужная штука. «Я» лишь хочу вам показать, как можно
осознанно переживать эмоции, не навредив никому, в том числе и себе.

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:33
Ирина8982 Дата: Среда, 20.03.2013, 11:57 | Сообщение # 2
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Чувство (криво, конечно, точнее надо бы smile - "пища", безусловное, воспринимаемое\получаемое здесь и сейчас;
Эмоции -  результат на "выходе", работа\игра Эго( "руководство к действию", средство манипуляции самим собой и попытки окружающими);
Ощущения - сигнал передающийся от рецепторов( сам по себе, безэмоционален), констатация организмом : тепло\холодно, светло-темно; трактуются организмом при бодрствовании, сне , коме - к Эго\уму отношения не имеют.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Среда, 20.03.2013, 12:07
fedorkras Дата: Среда, 20.03.2013, 12:10 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: -3
Статус: Offline
Ирина8982, прям расщепила до молекул smile
Ирина8982 Дата: Среда, 20.03.2013, 12:16 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Раздолбала. smile
Воспринимаемое чувство, например любовь при чтении молитвы, научиться, не трансформируя своим Эгом, не пытаясь себе присвоить, передать дальше.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Среда, 20.03.2013, 12:20
fedorkras Дата: Среда, 20.03.2013, 12:33 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата (Ирина8982)
Раздолбала. Воспринимаемое чувство, например любовь при чтении молитвы, научиться, не трансформируя своим Эгом, не пытаясь себе присвоить, передать дальше.


Без сомнения согласен, но кому-то и это ответит на вопросы.
На самом деле писал статью, чтобы поделиться опытом, чтобы высказаться. Здесь, на сайте, нашел людей близких мне - круг людей, с которыми можно пообщаться и которые поймут.



Сообщение отредактировал fedorkras - Среда, 20.03.2013, 13:03
Жанетт Дата: Пятница, 22.03.2013, 04:10 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
наблюдение эмоций показало что оно такой же сбалансированный элемент как дыхание. И как дыхание меняется в зависимости от деятельности само, так и эмоции являются адекватным ответом обстоятельствам. Ни одна не лишняя и "не такая".
Наблюдение эмоций так же показало что их не надо трансформировать, как и энергия, мысль, звук, изображение появившись трансформируются и исчезают сами, так же и эмоции. Все появляется чтобы быть отраженным в поле осознанности.
Достаточно наблюдать, осозновать.
Как всегда парадокс - растождествление позволяет слится)))) например. с эмоциями)))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 22.03.2013, 17:21
Solaris Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:37 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Ни одна не лишняя и "не такая". Наблюдение эмоций так же показало что их не надо трансформировать, как и энергия, мысль, звук, изображение появившись трансформируются и исчезают сами, так же и эмоции. Все появляется чтобы быть отраженным в поле осознанности

если так, то чем модулируются свойства переживаемой эмоции ?
мы модулируем не только их поток, но и порядок их зарождения. играться с ними можно и нужно.

изначально неверно признавать любую эмоцию неприкосновенной и верной\нужной.
негатив проявляется если задерживать "сигнал", а не от того что ты его меняешь.

я конечно могу понять вас, очень многие женщины умом придерживаются позиции отрицания контролируемой творческой силы своего сознания.
это мужчины прилагают свою жизненную потенцию для преобразования потоков в Целевой результат.

по сути эмоция - это и есть выделение импульса энергии сквозь матрицу вашего мировоззрения, относительно осознанных или неосознанных сфер жизни.
и тут ваша задача -
1) в полной мере эту энергию принять (полностью прочувствовать)
2) преобразовать в нужный вам вид.

прошу считать описанное спонтанными размышлениями.



пчелы разговаривают. люди выделываются.

Сообщение отредактировал Solaris - Воскресенье, 05.05.2013, 19:55
Жанетт Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:36 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Solaris)
очень многие женщины
я не женщина, я цветочек))))
Цитата (Solaris)
умом придерживаются позиции отрицания
одной из функций ума является отрицание того что есть - таким образом способствовать улучшению этого самого))))
Цитата (Solaris)
мужчины прилагают свою жизненную потенцию для преобразования потоков в Целевой результат.
известные мне мужчины совсем иначе использовали потенцию
Цитата (Solaris)
и тут ваша задача
 э нет, господин хороший, мои глазки еще видят - это ваша задача)))) я свои уже порешала))))
Цитата (Solaris)
чем модулируются свойства переживаемой эмоции
 тем же чем модулируется дыхание или синтез клеток. Или мир

а если вы такой магистр управления чем-либо, то не старейте, не болейте, не умирайте, переплюньте била гейтса или обгоните муху на потолке....   короче, модулируйте)))))

pepper510 Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:53 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Основной тезис- Эмоции- это есть проекция настоящей абсолютной любви в материальном мире.Где любовь есть солнечный свет ,Эмоции - радуга , а человек есть призма, преломляющая любовь.
Невозможно контролировать возникающую в сознании каждую мысль , ибо можно сойти с ума от этого, тем более невозможно контролировать, те процессы, которые протекают в нашей голове бессознательно.
95 процентов наших мыслей сидят в нашем подсознании. И чего там только нету? Эти мысли создают материальный и нематериальный мир вокруг человека и самого человека. Это происходит постоянно, это непрерывный процесс формирования мира . и каждый человек в отдельности формирует свой мир и мир общий. Мы формируем друг друга, землю , животных, растения, звезды и все остальное , что видим глазами и то что не видим.
Мы независимы друг от друга и в тоже время мы зависим от друг друга. Каждый творит, то что полезно для себя и для другого.
Каждое наше действие наполнено чувствами, результат же наши эмоции. На самом деле чувство оно одно , это любовь , ведь в мире небытия нет понимания двойственности. Двойственность это свойство материального мира. И эмоции как раз относятся к нему. Эмоции это то что являются свойством материально мира. Эмоции нельзя путать с чувством любви. Эмоции это проекция абсолютной любви в материальном мире, это реакция человеческого тела на определённые раздражители. 
Чтобы мы не делали в материальном мире, мы все делаем с любовью, неважно что именно, отрезаешь ли ты руку, или даришь цветы , может быть выпускаешь пулю в тело жертвы , забираешь ли ты последние деньги у нищего и так далее, все эти действия вызваны необходимостью получения их теми кому они адресованы.
Рассмотрим ситуацию «жертва и убийца». Убийца хочет испытать эмоции убийцы(быть может и осознанно), жертва же ,по большей части бессознательно притягивает событие «быть жертвой» . В итоге они встречаются и помогают друг другу из ЛЮБВИ, дабы каждый из них понял свой урок жизни. ведь в нашей жизни ничего не делается просто так или случайно. Тоже самое происходит, когда люди друг другу помогают , когда они дарят эмоции друг другу, например молодожены.
То есть все действия в нашем гармоничном мире происходят с любовью.
Только вот вопрос: является  ли чувство  беспристрастности (внутреннего спокойствия) признаком  абсолютной  любви? и в каком ряду  находится  безусловная  любовь, ведь она дает  эмоцию счастья?

Solaris Дата: Понедельник, 06.05.2013, 00:42 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
принять импульс, преобразовать и выразить его - это универсальная задача. для любых масштабов.
текущая тема касается только преобразования импульсов переживаний. любая волна это энергия.

должны быть методики... встречал материалы, но что во что можно легче преобразовать не смотрел. погуглим, в течении 2 дней отпишу результат.

для цветочка.

(лат. potentia — сила)
цветочек. не от того ли сравниваешь себя - развитое красивое существо с растением, что свой образ приелся, а возможно и остальные ? и пока тебе о твоей красоте не скажет наблюдательный человек, обрамив его в знакомые слова, ты не будешь удовлетворена ?



пчелы разговаривают. люди выделываются.
Жанетт Дата: Вторник, 07.05.2013, 05:19 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
абсолютно с вами солидарна pepper510

Добавлено (06.05.2013, 04:42)
---------------------------------------------
Цитата (pepper510)
вопрос: является  ли чувство  беспристрастности (внутреннего спокойствия) признаком
понять - значит упростить)))) кому нужен ответ и что даст понимание признаком чего является спокойствие или понос или солнце в небе?

Добавлено (06.05.2013, 04:48)
---------------------------------------------
Цитата (Solaris)
свой образ приелся
может да, а может и нет)))) какая разница)))) смешно же делить мир на мужчин и женщин))))) есть мужественные женщины, есть женственные мужчины, есть много чего. Предпочитаю пользоваться ярлыками, не цепляясь за них.
Надеюсь вы тот самый наблюдательный человек, способный обрамить и т.д.  с  т.п.)))))) а то красота страшная сила - не признаешь её и каааак жахнет))))

Добавлено (07.05.2013, 04:19)
---------------------------------------------

Цитата (Solaris)
цветочек. не от того ли сравниваешь себя - развитое красивое существо с растением, что свой образ приелся, а возможно и остальные ? и пока тебе о твоей красоте не скажет наблюдательный человек, обрамив его в знакомые слова, ты не будешь удовлетворена ?
прочитала это коммент и подумала о том что любой из нас может увидеть или предположить о другом человеке, о жизни только то, что ему знакомо, известно 
короче - увидеть из себя. 
из своего опыта. 
а то что ему самому неизвестно, человек даже не предположит в другом...



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 07.05.2013, 05:08
ChernayaVedma Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 16:28 | Сообщение # 12
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
интересно....
Лет дцать назад ,когда еще жила с мужчиной, часто именно в раздражении(в гневе) на него начинала усиленно драить квартиру. Порядок получался просто идеальный))))Это можно назвать трансформацией эмоции? Правда,бывало, что  вымещала на нем...классически -сковородкой)))



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
pro-svet Дата: Понедельник, 19.08.2013, 12:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата ChernayaVedma ()
Это можно назвать трансформацией эмоции?
Если это трансформировало эмоцию, тогда да))

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:35
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Алхимия и эмоции (Отпустить или направить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: