Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Притчи
Притчи
N431Дата: Вторник, 03.12.2013, 07:53 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)




Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:34
 
Андрей75Дата: Вторник, 03.12.2013, 19:16 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline

 
shylccДата: Вторник, 03.12.2013, 19:23 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline

Притча в песне!



Сообщение отредактировал shylcc - Вторник, 03.12.2013, 19:59
 
Андрей75Дата: Среда, 04.12.2013, 22:42 | Сообщение # 4
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
shylcc

Извините может не в тему. Это Шульцу. smile

Добавлено (04.12.2013, 21:42)
---------------------------------------------

 
shylccДата: Четверг, 05.12.2013, 18:34 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Поднялся чёрный ангел смерти к сияющему ангелу жизни и сказал:
 Ты сидишь на небесном престоле, а я под землёй. Но страх смерти сильнее жизни, и ты должен уступить мне свой престол.
 Нет, радость жизни сильнее смерти! — воскликнул ангел жизни.
 Люди радуются жизни в детстве, но чем они старше, тем чаще со страхом думают о смерти, — не согласился ангел смерти.
 У людей есть творчество, а творчество — бессмертно! — сказал ангел жизни.
 Талант творить используют лишь единицы, — усмехнулся ангел смерти.
 Вера в Бога даёт человеку веру в бессмертие, — гордо возразил ангел жизни.
 Вера усиливает страх. Люди боятся расплаты за грехи, — засмеялся ангел смерти.
 Любовь сильнее смерти! — воскликнул ангел жизни. — Я докажу это.
Спустились ангелы на Землю и увидели мать, обнимавшую смертельно больного ребёнка.
 Твой ребёнок исцелится, если ты отдашь за него жизнь, — сказал ангел жизни.
 Я с радостью умру за моего сына, — с улыбкой ответила мать.
Потом ангелы подлетели к безутешному влюблённому. Его любимую заточили в башне за то, что она полюбила бедняка.
 Я перенесу тебя в башню, к твоей девушке, — предложил ангел жизни, — но утром стража убьёт тебя.
 Миг рядом с любимой дороже целой жизни без неё! — воскликнул юноша.
Ангелы полетели дальше и увидели тяжелораненого солдата.
 Я исцелю твою рану, но тебе снова придется сражаться, — произнёс ангел жизни.
 Если ты подаришь мне сто жизней, я все их отдам за Родину! — ответил раненый солдат.
 Любовь сильнее страха смерти, — прошептал чёрный ангел и исчез.

 
ПраноДата: Вторник, 14.01.2014, 01:37 | Сообщение # 6
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
— Я запутался, ... — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет...
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету... — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как... — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь... — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», вот это да ...! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.
— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребёнок.
— Здластвуй! — сказал Ребёнок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребёнка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу...
— И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
— Не-а... не насол... — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...
От меня: у каждого свой смысл жизни и если есть мысли,что Вы его потеряли,то это всего лишь самообман..Надо жить и дарить всем тепло и добро(так можно быстро вновь обрести этот самый смысл жизни). При этих действиях будет видно,что Вы кому-то очень нужны или кто-то нуждается в Вашей помощии даже простой человеческой улыбке... smile

 
N431Дата: Вторник, 03.06.2014, 13:35 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Истинное учение
Как - то к Мудрецу пришёл Странник. Мудрец принял его и спросил:
- Человек Пути , что ищешь ты?- Истинное Учение , Отец .
- Ты можешь пройти множество Путей, познать множество Учений, но все они приведут тебя к тебе самому...
- Что значит это?
- Представь себе круг и в центре круга точку. К этой точке можно провести множество радиусов. Эти радиусы - это дороги. Какую бы ты ни выбрал, сколько бы не прошёл, любая приведёт к точке в центре круга. Эта точка - ты. Любое учение, если в нём есть сердце, приведёт тебя к пониманию своей природы, к пониманию себя. Сколько сердец - столько путей. И каждый, идущий к сердцу, - истинен. Любое из учений, что сможет помочь тебе ответить на вопрос: Что Есть Я? - достойно твоего внимания, ибо природа сердца твоего - вот Истина...

Аму Мом ©

 
ПраноДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:02 | Сообщение # 8
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше религиозность. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына:— Исполни одну мою просьбу.— Какую, папа?— Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать.— А что мне при этом делать?— Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут.Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день в комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим.Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово завещание. Отец понял, что у молодых слишком быстрый ритм жизни, сплошная суета и некогда над вечным подумать: о смысле жизни, о своей душе, о бессмертии, о Боге. Но стоит лишь остановиться, побыть в тишине — и Бог постучится в сердце.


Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 09.06.2014, 13:50
 
Андрей75Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 22:54 | Сообщение # 9
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 20
Статус: Offline
Она надела свое самое красивое платье, постояла перед зеркалом и вышла из офиса. Работала она без выходных и перерывов. Хотя работа была не пыльная - каждый день она получала длинный список клиентов. В одной графе стояла фамилия, в другой адрес, а в третьей - время встречи. Несмотря на то, что менеджер по работе с клиентами должен был предварительно всех обзвонить, многие клиенты забывали о встрече. Наверное, потому, что иногда между звонком и встречей проходило много лет. Или люди были заняты, как им казалось, более важными делами. А может, менеджер недобросовестно выполнял свою работу и звонил не всем.
На первый взгляд могло показаться, что она занималась эскорт-услугами. Вся работа ее состояла в том, чтобы поцеловать клиента в губы. И все. Никакого интима. Она очень любила свою работу, ей нравилось дарить поцелуй этим замечательным людям: мужчинам и женщинам, взрослым и детям, с разным цветом кожи и говорящим на разных языках.
Но самое обидное, что мало кого удавалось поцеловать. По какой-то причине все люди умирали как раз перед ее приходом. Ну, почти все.
Очень редко, а такие случаи можно было пересчитать по пальцам, клиент мог увидеть ее красоту. А это того стоило. Она была прекрасной. Самой прекрасной из всего, что есть в этом лучшем из миров. Хотя определять ее красоту словами «самая прекрасная», значит сравнивать ее с чем-то другим. Но все прекрасное, что существует в мире, меняется и увядает. А ее красота была совершенно другой. Она не менялась, и была единственным постоянством в этом изменчивом мире. И наверное, потому люди не так уж и спешили насладиться ее красотой, думая, что у них еще много времени. Что ж, не страшно. В нужное время она приходила сама.
А каким удивительным был ее поцелуй, и прикосновение ее губ было воистину прикосновением к вечному. Хотя, как это объяснить? Любое объяснение возможно только через подобие. Здесь же подобия нелепы и смешны. Лишь тот, к чьим губам она прикасалась своими губами, знает, что с этим поцелуем не сравнится ничто.
Те, кого она целовала, просыпались. Но, как вы уже знаете, таких людей было мало - ведь разбудить она могла только тех, кто уже начал просыпаться. А какой смысл целовать того, кто крепко спит или умер, ведь он все равно ничего не почувствует.
У нее было короткое, звучное, запоминающееся имя, которое почему-то многим не нравилось. Ее звали смерть.

Добавлено (31.08.2014, 21:52)
---------------------------------------------
В реальной жизни с помощью слов передается всего лишь 7% информации, около 30% - с помощью тембра и интонации голоса, и примерно 60 % - невербально. И как же при таком раскладе передать ощущение Жизни? Это же не слово, это именно ощущение, которое невозможно облечь в слова.

Добавлено (31.08.2014, 21:54)
---------------------------------------------
В каждом человеке, который считает себя  Взрослым, обязательно живет Ребенок. Одни Взрослые доверяют своему внутреннему Ребенку, и это может выглядеть так, другие - спорят с ним, например так. Хотя некоторые Взрослые совсем забывают о существовании внутреннего Ребенка. Конечно же, среди посетителей Проекта о Жизни таких людей нет, но если вы случайно встретите такого человека, попробуйте разбудить его внутреннего Ребенка с помощью этого ощущения.
Сейчас, находясь в "состоянии вне слов", вы можете выбрать один из двух Путей. Один Путь - для вашего внутреннего Ребенка. Другой - для Взрослого.  На этих Путях нет ничего кроме музыки, и если вы доверитесь ей, она проведет Вас через все состояния проекта о ЖИЗНИ.
Через самое нижнее состояние проекта - lossofsoul, проходит только Путь Взрослого - Ребенок просто не знает, что это такое. Через другие состояния Ребенок и Взрослый идут рядом - надеюсь, что при этом они держатся за руки. Но когда вы окажетесь в состоянии ЖИЗНЬ как Творчество, то Взрослый и Ребенок, что существуют только в вашем уме, сольются, и вы полностью станете собой, а Ваша Жизнь, какая бы она не была, превратится в самое настоящее Творчество.
Ну что, хватит слов, пришло время ощущений. Пора выбирать свой Путь...

 
N431Дата: Среда, 25.02.2015, 09:54 | Сообщение # 10
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Великое сокровище.
Когда Дай Джу впервые пришел к дзен-мастеру Ма Джо, мастер спросил его: «Чего ты хочешь от меня?»— Я хочу, чтобы ты научил меня Дхарме.— Ну что за дурак! — сказал Ма Джо. — У тебя внутри величайшее в мире сокровище, а ты еще ходишь повсюду и просишь людей о помощи. Что толку от этого? Мне нечего дать тебе.
Дай Джу поклонился и сказал:— Пожалуйста, мастер, скажите мне, что это за сокровище.— Откуда идет твой вопрос? Это твое сокровище. Это как раз то, что заставляет тебя задавать вопрос в этот самый момент. Все хранится в этом твоем драгоценном доме сокровищ. Все это в твоем распоряжении. Ты можешь пользоваться этим, как пожелаешь. Все на месте, ничего не отсутствует. Зачем же тогда ты убегаешь от самого себя и ищешь что-то снаружи?
Услышав эти слова, Дай Джу достиг просветления.

Добавлено (25.02.2015, 08:54)
---------------------------------------------
Мудрая притча, которая научит уверенности в себе.

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что
мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и
идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно
срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: —
Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием
помогу тебе в твоем.

— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это
кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем
случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и
возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на
рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с
интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто
смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой
торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая
цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету,
ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае
не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив
кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно.
Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем
случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не
велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. —
Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его
истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир?
Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо.
Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко
мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми
золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят,
учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого
человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и
неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же
ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?


Сообщение отредактировал N431 - Суббота, 04.10.2014, 22:08
 
ПраноДата: Вторник, 13.10.2015, 21:14 | Сообщение # 11
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
— Учитель, я хочу рассказать тебе кое-что об одном из твоих учеников.
— Я выслушаю твою новость только при условии, что она пройдет тройной фильтр, — ответил Сократ. — Итак, первый фильтр – это правдивость: уверен ли ты, что твоя новость является абсолютной правдой?
— Не уверен, — ответил ученик, — я услышал это от других и лично не проверял. Но подумал, что тебе это нужно знать…
— Так как ты не уверен, что это правда, то первый фильтр не пройден. Второй фильтр — является ли эта новость благой, позитивной? То, что ты хочешь рассказать о моём ученике, это что-то хорошее?
— Нет, наоборот, это плохая новость.

Сократ сказал:
— Значит, ты принес мне непроверенную информацию, которая к тому же и негативная… Третий фильтр — это полезность. Какую пользу я смогу извлечь из твоего сообщения?
— Наверное, никакой, — ответил ученик.
— Как видишь, твоя новость не прошла ни одного фильтра. Ты хотел сообщить мне бесполезную информацию, несущую негатив, и к тому же ты не уверен, что это правда. Поэтому я не буду это слушать, — подытожил Сократ.

Добавлено (13.10.2015, 21:14)
---------------------------------------------
— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?— Для начала забери у людей право решать кто ты.— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.Забери у них это право!И у меня тоже.


Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 13.10.2015, 17:57
 
Ирина8983Дата: Суббота, 12.12.2015, 20:03 | Сообщение # 12
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 32
Статус: Offline
Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал: - Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого.

Суфий Баязид так говорил о себе самом:
«В молодости я был революционером. В молитве я просил у Бога лишь одного: "Господи, дай мне силы изменить этот мир"».
Прожив полвека, я осознал, что за все это время мне не удалось изменить ни единой души. Поэтому я поменял свою молитву: «Господи, дай мне возможность изменить хотя бы близких мне людей - мою семью и друзей, и этого мне будет достаточно».
Сейчас, когда мои дни уже сочтены, я молюсь так: «Господи, дай мне силы изменить самого себя». Если бы я молился так с самого начала, я бы не растранжирил попусту свою жизнь.

Он был особенным человеком. Он размышлял и действовал не так, как все остальные. Он всем интересовался. Кем он был: Бунтарем? Пророком? Психопатом? Героем? «А кто может сказать, в чем разница между ними? - говорили мы.- Да и кому какое дело?»
И мы сделали его частичкой общества. Мы научили его прислушиваться к общественному мнению и к чувствам окружающих. Мы заставили его подчиняться. С ним стало легко общаться, им стало легко управлять. Он стал восприимчивым и покорным.
Мы поздравили его с победой. Он сам себя стал поздравлять. Он так и не понял, что мы сделали из него раба.

Добавлено (17.11.2015, 21:29)
---------------------------------------------
Хотите оставаться с людьми в хороших отношениях — не мешайте им врать.

Добавлено (12.12.2015, 20:03)
---------------------------------------------
Притча. Ошо.
Один крестьянин увидел, что мимо его дома бежит Иисус. Он спросил:- Куда ты? Ты бежишь так, словно за тобой гонится лев или тигр, но кроме тебя никого нет. За тобой никто не гонится!Но Иисус бежал так быстро, что не остановился даже для ответа. И человек побежал за ним. Вскоре он его догнал и сказал:- Послушай, почему ты бежишь? Кто за тобой гонится? Чего ты боишься? Я тебя знаю - ты аромат земли! Кто причинит тебе вред? Ты дал глаза слепым, ты дал уши глухим. Я слышал, что ты делал птиц из земли и давал им жизнь, и они улетели в небо; ты звал мертвых из могил, и они оживали. Чего ты боишься? От кого ты бежишь? Разве то, что я слышал, неправда?- Ты слышал правду, - сказал Иисус. - Я тот, кто жестом может дать слепым зрение, дыханием - глухим слух, кто создает жизнь даже из грязи и превращает ее в птиц, которые летят в небо. Я тот, по зову которого мертвые воскресают. Но не останавливай меня! Отпусти меня!- Если ты тот человек, почему ты убегаешь? От кого ты убегаешь?- За мной гонится идиот. Я убегаю от него!Крестьянин рассмеялся. Он сказал:- Ты можешь давать глаза слепым, уши глухим, создавать жизнь из земли, воскрешать мертвых - тогда почему ты не можешь применить свои силы к этому идиоту?- Это никогда не работает, - сказал Иисус. - Я испробовал все, но ничего не помогает. Это невозможно. Я делаю одно, а получается совсем другое. Я хочу получить одно, а результат выходит совсем другой.Тогда крестьянин спросил:- Скажи мне еще одно, и я не буду тебя останавливать: если ты добился успеха со слепым, с глухим - неужели идиот хуже слепого или глухого? Почему твои силы ему не помогают?- Есть причина, - сказал Иисус. - Слепой хочет, чтобы его глаза были исцелены, и мои благословения помогают; глухой хочет, чтобы его уши были исцелены, и мертвый хочет быть живым; земля просит, чтобы ей дали жизнь. Что бы я ни делал, они помогают мне. А идиот думает, что уже все знает, поэтому он не готов выйти из своей глупости.

 
ПраноДата: Четверг, 17.12.2015, 17:36 | Сообщение # 13
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline

 
N431Дата: Понедельник, 27.06.2016, 19:32 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Однажды один Учитель
Дзен собрал своих учеников
и сказал им:

— Вы все видели, как умирают лежа.
— Да, — ответили ученики.
— Вы также видели, как умирают сидя и стоя.
— Да, — ответили ученики.
— А видели ли вы когда-нибудь, как умирают, стоя на голове? — спросил он.
— Нет, Учитель, — ответили они.
— Завтра приходите, я вам покажу, — сказал он и ушел.
На следующий день, когда ученики собрались, он встал на голову и умер. Когда ученики попытались положить
его на землю, у них ничего не вышло. Что они ни делали, у них ничего не
получалось, он прочно стоял на голове. В это время мимо проходила сестра
Учителя.
Увидев, что происходит, она подошла и, плюнув, сказала: «Обормотом жил, обормотом и помер», — ткнула его пальцем, и он упал.



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 27.06.2016, 19:33
 
ПраноДата: Четверг, 07.07.2016, 23:58 | Сообщение # 15
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline

 
N431Дата: Пятница, 21.10.2016, 10:41 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
ЧЕРНЫЕ ТУЧИ ЗАКРЫЛИ ЛУНУ

- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Нет.
- Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Ну, да.
- Что ты понял?
- Ну, тучи - это зло. Луна - это...
- Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Понял.
- Что ты понял?
- Чёрные тучи закрыли луну.
- Молодец.

 
ПраноДата: Среда, 24.05.2017, 11:55 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
– Кто я? – спросило себя Ничто.
– Ты Зеркало… Зеркало… Зеркало… – отозвалось мириадами бликов света Отражение.
– А ты кто? – спросило Зеркало.
– Я Отражение в тебе.
– Откуда ты взялось?
– Меня породил твой вопрос.
– Но я же ничего вокруг не вижу. И себя не вижу. Как я могу быть Зеркалом? Ведь я Ничто!
– Все правильно, – ответило Отражение, – пустота, в сущности, является самым изначальным, бесконечномерным зеркалом, поскольку в пустоте ничто отражается от ничего.
– А какое я?
– Ты выглядишь никак.
– Я большое или маленькое?
– Да.
– Да что?
– И то и другое. Ты такое, каким себя представляешь. Бесконечно большое и бесконечно малое одновременно, поскольку бесконечность и точка – это одно и то же.
– Странно. А где я нахожусь?
– Теперь, в пространстве вариантов, – ответило Отражение.
– Вариантов чего?
– Чего угодно. Пространство тоже возникло как следствие твоего вопроса. Вообще, появится все, о чем ты подумаешь. Ведь ты же бесконечномерное Зеркало. На любой твой вопрос найдется бесчисленное множество ответов.
– А зачем я есть?
– Чтобы быть.
– А что я могу?
– Все.

 
pro-svetДата: Четверг, 25.05.2017, 11:08 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Прано ()
– А что я могу?– Все.
Да, в своих спонтанных фантазиях:)

 
ПраноДата: Понедельник, 29.05.2017, 18:50 | Сообщение # 19
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Да, в своих спонтанных фантазиях:)
Нет у него ничего )))

 
pro-svetДата: Понедельник, 29.05.2017, 19:13 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Нет у него ничего )))
И вообще, есть ли вообще кто-то?
Кто здесь??? eek
biggrin

(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:36
 
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления