Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
Откуда берутся мысли
Yan Дата: Пятница, 22.06.2018, 23:39 | Сообщение # 51
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Истину видят Очи -  Глаза , так вы сказали ...
О ком здесь идёт речь?
Тот, кого можно представить, печатающим этот текст -  не существует. Я - не являюсь "автором" смысла этого текста (а, и тем более - автором самого текста)... а также, я не являюсь (мне незачем); "владельцем этого тела", "жителем этого мира" ,"обладателем выдающихся знаний", "гуру", "мастером", "мессией", "спасителем", "Гендальфом" и так далее wink ...  и мне совершенно нет необходимости защищать и отстаивать что-либо.
Нет необходимости защищать саму неуязвимость. Мне нечего искать. Так как, ничто не потеряно.
Глаза (физические) - не единственный способ видения. (как и восприятие посредством органов чувств)
Цитата N431 ()
Что же они видят?
Много чего видят и в то-же время совершенно ничего не видят. (смотря что, подразумевать под понятием "видение")

Как вариант к размышлению (о себе любимом) - специально для Мозга:
Глаз (как физический орган) - это только, эволюция фото-рецептора- на определённой стадии. Это (грубо-говоря) - датчик. И хотя, он и может показаться сложным кому-то в чём-то, он выполняет весьма скромную роль. Скажем так, сбора одного из видов информации, - об одном из спектров излучения.
Далее, посредством цепочки нейро-химического содержания (по большей части), эти сигналы направляются в центр по сбору и обработке данных т.е. - в Мозг. Концепция мозга - хранится в нём самом. Как и концепция чего угодно.
Поскольку Мозг, в следствии обработки поступивших сигналов производит интерпретацию (концептуализацию) и передаёт её в те части самого себя (Мозга), которые называются в нём же самом Сознание, то и считать что либо видимым в полной мере - немыслимо.
Очень хороший пример - кинотеатр. (как аналогия). Мозг - демонстрирует тщательно срежессированную, со всеми закономерностями кинопостановку Сознанию. Сознание - в котором содержится концепция тела (на основании данных, полученных от мозга), в свою очередь исполняет те роли, которые соответствуют представлениям аналитического автомат-аппарата ,как наиболее оптимальные.

Посмотрите внимательнее, как вы думаете, Мозг - что это за орган (собрание клеток по определённому принципу)? В силу каких именно обстоятельств, мозг сформирован природой и её закономерностями именно так, а не иначе?

Ещё полезно посмотреть, на весь организм, - как на Мозг.
Многим исследователям, известен такой принцип; локализация и дробление на составные части - это полезно для внесения ясности, при изучении частностей. При  изучении общей картины - необходимо умение достаточно обоснованно и согласованно объединять и комбинировать эти частности, достаточно масштабировать и достигать таким образом, более полного представления о реальном положении дел. Это - вполне себе научный подход (индукция и дедукция).
Например; Осознать и увидеть цель и смысл всей конструкции автомобиля по одному винту, - на котором держится правое заднее колесо - представляется весьма сложной задачей.

Знаете что такое неведение?
- Это и есть - неисследование.
Знаете что существенно на самом деле и важно?
- Это отличие того, чем кто-то или что-то себе кажется - от того, чем оно или это, на самом деле является.
А знаете почему?
- Чисто научно. Погрешность и недостаточность в исходных данных - это крест на исследовании, неверные выводы и прочие, прочие сюрпризы, проблемы, возвраты петляний и перепроверок.
А если простым языком, неведение - есть корень страдания.
Страх - порождение неведения. Страх - катализатор всех проблем. Страх - это само неведение, и искажение, порождающее неверные желания, направленные не на восполнение недостатка, а на стремление к переизбытку лишнего и ненужного, в следствии чего, в контексте неделимого целого возникает иллюзия недостатка, несовершенства и ограниченности. То есть, страх и неведение, - не только, пытается помешать восполнению и исправлению, страх ещё и пытается порождать иллюзию необходимости лишнего. (искажение)
На самом деле Страх  - это и есть Иллюзия - это и есть Фикция.
Знаете что такое Фикция?
- Фикция - это то чего нет,  и это то - что кажется существующим и обладающим бытием.
На самом деле,        Реальна - Только Истина и Истинна - Только Реальность.
                                               Это буквально так.
                                           Истина - не иллюзия.
Цитата N43117268 ()
ещё и управляете  своим  телом, вот прямо сейчас можете руку поднять, совершенно логичен вывод - ВЫ это тело.


Кто автор и обладатель логики? Логика - это инструмент. В чьих руках инструмент? Кто может сказать что она принадлежит ему, (как сам принцип)?!?!? Что вообще может быть названо "моим" абсолютно?
Само наличие логики - нелогично. Противоречиво. Логика - инструмент относительности.
А как-же Я?
"Своё тело" - когда вы об этом узнали? Как долго оно Ваше?  И сколько ещё пробудет?
"Вы управляете" - чем?
Знаете что. ))) Вы можете, конечно думать всё что угодно... Однако мне, каким то странным образом необъяснимым, СОВЕРШЕННО ТОЧНО ИЗВЕСТНО, ЧТО;
ТЕЛО - ПРЕКРАСНО УПРАВЛЯЕТСЯ С СОБОЙ - САМО.
Иначе, какой смысл в Бытии ЧЕЛОВЕКА вообще??? Думать, что некий вы здесь чем-то управляете - печальная ошибка. Вы - Само УПРАВЛЕНИЕ.
Жизнь - это всё что есть.
Жизнь - Есть Разум.
Рождение и Смерть - Есть Жизнь. (вместе, как дыхание)
Цитата N431 ()
Останется ли восприятие (и если останется то какое)  после смерти мозга , вот вопрос .........  ???
Ваш вопрос говорит больше не о том, что вы - переживаете за то, что останется после смерти.
Ваш вопрос в большей степени о том, что вы - переживаете за то, чего не останется.  smile  Не переживайте так сильно.
Возможно сейчас, для вас смерть - это страх какой-то потери. Вы удивитесь когда поймёте ,что это - не так.
Скажем так, всё лишнее и ненужное исчезнет, а то что действительно ценно - оно никуда не денется.  wink
Цитата N431 ()
На вопрос "Кто Я " - каждый должен ответить сам,
Безусловно.
Всего Наилучшего Всему!!! wink

Добавлено (22.06.2018, 22:37)
---------------------------------------------
P.S. Знаете в чём основная проблема этого Мира в целом и каждого существа в отдельности?
(она - проблема - вообще-то одна единственная, причём выдуманная. То есть - совершенно воображаемая)
- КАЖУЩИЙСЯ Недостаток в одном месте и КАЖУЩИЙСЯ переизбыток в другом.
                    Причём, в разное время и для разных существ - по-разному. 
                                         Время - иллюзия. ВСЁ - итак Совершенно.
                                                                    Всех Благ!  wink

Добавлено (22.06.2018, 23:05)
---------------------------------------------
Почему люди боятся смерти? И Откуда берутся Мысли? Эти мысли о смерти и рождении.  biggrin 
Страх смерти - это всего лишь страх перед неизвестным и необъяснимым. 
Причём многих пугает не сам факт смерти, а её необратимость в большей степени.
Если вы верно понимаете себя настоящего, - вам нечего боятся.
То чего есть -  не может не быть. То чего нет - нет.

Не бойтесь смерти. Конец фильма - это самое интересное.  biggrin 
Не спешите умереть, иначе в конце Вы ничего не поймёте.  wink  (придётся опять идти за билетом, чисто ради интереса) :D 
Живите просто. Всё не так серьёзно, как оно есть на самом деле.  wink 
                                                 Пока вы боитесь смерти, жизнь незаметно проходит. hello 
                                                                           Просто Будьте.

Добавлено (22.06.2018, 23:39)
---------------------------------------------
Одна простая техника. (не для слабонервных)
Возьмите любую свою фотографию (желательно детскую). смотрите на неё внимательно.
                    ....прошло 3 секунды... (одна мысль)

Знаете почему вам с трудом верится в то, что это именно вы изображены на том фото?
                                                   - Потому, - что это - Не Вы! 
                                                                             biggrin 
Сейчас и только Сейчас - Вы - это Вы. Это точно. Чего нельзя сказать о "Вчера" и "Завтра".                                                                (поразмыслите, почему?)


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 22.06.2018, 22:18
N431 Дата: Понедельник, 25.06.2018, 08:53 | Сообщение # 52
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
О ком здесь идёт речь?Тот, кого можно представить, печатающим этот текст -  не существует. Я - не являюсь "автором" смысла этого текста (а, и тем более - автором самого текста)... а также, я не являюсь (мне незачем); "владельцем этого тела", "жителем этого мира"

Вот так вот,  Яна нету.
Кто то пишет длинные тексты , кто то общается .....
А его нет ........  biggrin  biggrin  biggrin

А я, с  кем то,  переписываюсь ....  biggrin

Не честно ...

Добавлено (25.06.2018, 07:56)
---------------------------------------------
Если Брахман не проявлен , а проявлены феномены, иллюзии , они чьи .....я к тому, что Всё есть Брахман ... Всё Одно.
"Меня нет" - это получается Вы проявились  и стесняетесь признаться .... biggrin

Добавлено (25.06.2018, 08:53)
---------------------------------------------
" Все, что есть – это единая недифференцированная масса энергии осознавания, которая непрерывно играя, проявляет безграничные свойства.
Процессы творения или разрушения — это всего лишь определенные игровые манифестации Единого Ума,
целостный самодостаточный единый процесс бытия-энергии-осознавания. "

Шри Шанкарачарья, «Вивека Чудамани»



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 25.06.2018, 08:58
Yan Дата: Вторник, 26.06.2018, 07:10 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
это получается Вы проявились  и стесняетесь признаться ....
И Да, И Нет. Смотря, откуда и как посмотреть.
Цитата N431 ()
Вот так вот,  Яна нету.Кто то пишет длинные тексты , кто то общается .....
                                                      Ян Есть. Я - не Ян.
Возможно, он и пишет текст, говорит слова, иногда молчит, иногда говорит и т.д.
Я могу наблюдать, могу не наблюдать. Само наблюдение - это чистота.
Если, кто-то считает меня неким Яном, это ещё не означает того, что Я и Есть Он.
Только в некотором смысле. В относительном. Мир так говорит. Я и Есть Мир, а Мир и Есть Я. Всё Здесь. Я - это и есть Я Сам. Ничто не потеряно.
Цитата N431 ()
Если Брахман не проявлен , а проявлены феномены, иллюзии ,
Если Брахман не проявлен... ))), а Если Проявлен?  wink 
...если кто-то чего то, не видит (или думает что не видит), то это ещё не означает, что этого нет. Обратное - тоже верно. Здесь нет противоречий.

Цитата N431 ()
Все, что есть – это единая недифференцированная масса энергии осознавания, которая непрерывно играя, проявляет безграничные свойства.
Это мудрая концепция. Не больше и не меньше.
Цитата N431 ()
Процессы творения или разрушения — это всего лишь определенные игровые манифестации Единого Ума,целостный самодостаточный единый процесс бытия-энергии-осознавания.
Да это игра. Не больше и не меньше.
                                            Всего Доброго. wink

Добавлено (26.06.2018, 07:03)
---------------------------------------------
Ведите себя хорошо.  wink Я в Вас Верю. Всё Получается. 
                                                                         Всего Наилучшего.

Добавлено (26.06.2018, 07:05)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
Вы проявились  и стесняетесь признаться ....
С моей стороны, только полная открытость. Здесь нечего стесняться.  wink

Добавлено (26.06.2018, 07:10)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
длинные тексты...
"Длинными" - они только кажутся. "Короткими" - тоже.
                            Каждый сам знает лучше, что ему лучше.
                                                Всех Благ!  wink



На Всё Воля Всевышнего!
N431 Дата: Вторник, 26.06.2018, 15:05 | Сообщение # 54
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ведите себя хорошо.

 
Хорошо - Плохо ...
Добро - Зло ...
Правильно - Не правильно  ....


Прано Дата: Вторник, 26.06.2018, 17:30 | Сообщение # 55
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
На самом деле,        Реальна - Только Истина и Истинна - Только Реальность.                                               Это буквально так.
Истина - не иллюзия.
Да ладно  biggrin 

Откуда такие мысли  biggrin   biggrin   biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 26.06.2018, 17:32
rolik24 Дата: Среда, 27.06.2018, 10:55 | Сообщение # 56
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
От куда беруться мысли? К примеру, Валерий говорит, что все есть сознание а значит, как минимум, мысли беруться из сознания. Я сознание называю “процесс понимания”(для меня так более понятен термин “сознание"). Есть только процесс понимания (сознание). В не этого процесса мы находимся в естественном состоянии-чистое сознание. Значит мысль берет свое начало в сознании, то есть именно из процесса понимания. Если нет процесса понимания, то и нет мыслей. Кто то уже сказал, что мысли- это кирпичики мироздания. Получается, что мысль - это единица сознания, как капля является единицей океана. А значит мысль просто есть. А источник мыслей мы ищим потому, что они периодически появляются и исчезает в поле нашего зрения - то есть в процессе понимания. Это как идти по тропинки в лесу, то в поле нашего зрения будут появляться и пропадать деревья, только в этом случае мы не ищем источник деревьев, мы понимаем, что движемся мы и поэтому деревья мелькают перед глазами. Чем быстрее мы движемся, тем больше мыслей и тем меньше понимания.
N431 Дата: Четверг, 28.06.2018, 07:22 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Мысли появляются из сознания ....  или из мозга ...???
Ум ограничен своим опытом , знаниями, представлениями поэтому 
не может представить, понять , как и откуда  появляются  мысли.

rolik24 Дата: Четверг, 28.06.2018, 09:29 | Сообщение # 58
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
А разве ум не является мыслью? Если нет процесса понимания (сознания) то и нет ума, да и вообще тогда ничего нет.
N431 Дата: Четверг, 28.06.2018, 10:27 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
А разве ум не является мыслью?


Рамана Махарши говорил: - "Мысли проекции ума.
Ум - это мысли. ..."  biggrin  

Понимание - это процесс ума, это не сознание. 
Сознание - это чувство бытия, Я есть.

В тишине ума ищите правду, в уме вы её не найдёте.
Зачем нужны коаны в Дзене.
Чтобы вырубить Ваш ум.
Хлопните, одной ладонью ....    biggrin

rolik24 Дата: Четверг, 28.06.2018, 13:52 | Сообщение # 60
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Ум в мысли, а мысль в уме.
А разве не наоборот, процесс понимания является источником ума?
А кто говорит Я Есть? Разве это не умозаключение, то есть мысль? Высшее не говорит Я Есть.

N431 Дата: Четверг, 28.06.2018, 14:43 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Ум в мысли, а мысль в уме.

Ум не в мысли.
Мысль из сознания ... поток мыслей , мыслительные процессы - ум.

Цитата rolik24 ()
А разве не наоборот, процесс понимания является источником ума?

Источник ума - сознание.
Понимание -  мыслительный процесс - это  ум.

У Вас изощрённый ум , такой просто так не отпустит ...  smile

Цитата rolik24 ()
А кто говорит Я Есть? Разве это не умозаключение, то есть мысль? Высшее не говорит Я Есть.


Чтобы быть не надо говорить - Я есть , Я есть....
Бытиё оно есть , и без мысли и понимания .
В Осознанности , в Самадхи мыслей нет , только присутствие .

В принципе можно придерживаться концепции- Всё есть Ум
(вместо "Всё есть Сознание"),
это другая история ...



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 28.06.2018, 14:43
Прано Дата: Четверг, 28.06.2018, 21:58 | Сообщение # 62
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Сознание, из-за движения мысли внутри себя, желает ощутить само себя как объект.
Yan Дата: Суббота, 14.07.2018, 22:01 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Сознание, из-за движения мысли внутри себя, желает ощутить само себя как объект.
Точно. Учитывая что это всё ещё слова.., произнесённые сознанием  в сознании для сознания.

В тройственности "субъект, объект, восприятие (воспринимание само)" - устойчиво, только восприятие (воспринимание само).

Добавлено (30.06.2018, 08:38)
---------------------------------------------

Цитата rolik24 ()
Высшее не говорит Я Есть.
Безмолвие - Есть Вечная Речь
Цитата rolik24 ()
А кто говорит Я Есть? Разве это не умозаключение, то есть мысль?
Всё Есть Одно


нет ничего не выше, не ниже. нет ни высшего, ни низшего. всё всегда такое, - какое есть. нет ни греха ни святости. есть, только то, что есть. нет ни лучшего, ни худшего. то что есть - меньше наименьшего и больше наибольшего. всё есть одно


Цитата rolik24 ()
Ум в мысли, а мысль в уме.
Не делите Сознание (или Ум) на части (мысли), все эти разделения(ограничения) условны. "Мысль" - это концепция. Сознание - целостно и едино.

Когда вы говорите; -"Ум...",.. О каком уме идёт здесь речь?

Мысли ниоткуда не берутся. Они или есть, или их нет. На деле - И да и нет. (смотря как смотреть)

Любая концепция ограничивает. Даже такая полезная например, как; "безграничность", поскольку само отрицание "границ" - их утверждает.
Поэтому, любые описания Здесь - не подходят. Наиболее мудрый подход, в такой ситуации - откладывать в сторону всё то, что не является "Тем Что Ищется".
Вот.

Вам незачем знать, что такое мысли и откуда они берутся. Достаточно знать то, что Вы - не они (не мысли). Это относится и к так называемому "вашему уму".

                           Всего Наилучшего.

Добавлено (30.06.2018, 08:44)
---------------------------------------------
Вот здесь, красиво выражено;

Цитата Прано ()
Сознание, из-за движения мысли внутри себя, желает ощутить само себя как объект
up

Добавлено (14.07.2018, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Вот здесь, красиво выражено;
Всё воспринимаемое сознанием - иллюзия.



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Среда, 06.05.2020, 22:56 | Сообщение # 64
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё воспринимаемое сознанием - иллюзия.

А воспринять или принять Реальность чем) если не всё))) Иллюзия)!!!

Anubis Дата: Пятница, 19.01.2024, 22:59 | Сообщение # 65
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
.. реальность не требует восприятия..
.. она и есть восприятие..



Сообщение отредактировал Anubis - Пятница, 19.01.2024, 23:01
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: